Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.09.2008, 11:47   #21
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

поздравляю сборную Суоми с красивой игрой.
старый 16.09.2008, 08:57   #22
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Сборная России сыграет с Финляндией в Лужниках | 16.09.08

Гендиректор Российского футбольного союза Алексей Сорокин сообщил, что матч отборочного этапа ЧМ-2010 Россия — Финляндия пройдет 15 октября в Лужниках.
старый 19.09.2008, 06:52   #23
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

КУБОК УЕФА - 2008/2009
ПЕРВЫЙ РАУНД.
Первые матчи 18 сентября, ответные - 2 октября.

РАСИНГ (Испания) - ХОНКА (Финляндия) - 1:0
старый 03.10.2008, 12:48   #24
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Кубок УЕФА
Первый раунд

первые матчи 16 сентября, ответные 2 октября

Расинг (Испания) — Хонка (Финляндия) 1 : 0 1 : 0

"Хонка" - "Расинг" 0:1 (общ. 0:2)
"Расинг" приехал в Финляндию, имея в активе минимальное преимущество в виде победы на своем поле. И уже на четвертой минуте Эдуардо Бедия забил гол, который помог испанскому дебютанту Кубка УЕФА одолеть дебютанта финского. "Хонка" пробилась через два круга квалификации, однако теперь ей нужно было забивать три гола, чтобы пройти дальше. В конце первого тайма вратарь гостей Антонио Тоньо справился с ударом Александра Кокко, а после перерыва "Хонка" с еще большим усердием насела на ворота "Расинга", но изменить результат так и не смогла.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 04.10.2008, 01:52   #25
Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 100
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Гендиректор Российского футбольного союза Алексей Сорокин сообщил, что матч отборочного этапа ЧМ-2010 Россия — Финляндия пройдет 15 октября в Лужниках.
ух ты,спасибо за новость,буду ждать 15 число!)))
старый 08.10.2008, 15:15   #26
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Яри Литманен присоединился к сборной Финляндии | 08.10.08
Нападающий Яри Литманен присоединился к сборной Финляндии, которая готовится к отборочным матчам чемпионата мира с командами Азербайджана и России. Это стало возможным после того, как 37-летний форвард сыграл за "Лахти" против "Хаки" в воскресенье. В то же время финны лишились нападающего Йонатана Йоханссона из-за травмы, тогда как участие в матчах полузащитников Йонаса Колкки и Теему Тайнио под вопросом, сообщает официальный сайт УЕФА.
старый 09.10.2008, 08:18   #27
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Бакстер нашел замену Литманену | 09.10.08 В первом же матче у руля сборной Финляндии Стюарт Бакстер обратил на себя внимание всего мира. Яркая ничья в игре с Германией (3:3) позволяет с оптимизмом ждать встреч с Азербайджаном и Россией.
Горе Хююпя
После игры с Германией мрачный Сами Хююпя почти час просидел в раздевалке перед тем, как показаться на глаза публики. Защитник "Ливерпуля" был раздосадован, что в запоминающимся матче его команда не сумела одержать победы над немцами. Ошибка Хююпя не позволила финнам добиться одного из самых громких достижений. Когда Бакстер после финального свистка вернулся в раздевалку и помог футболисту успокоиться, он понял: многолетнему капитану сборной Яри Литманену найдена достойнешая замена.
"Фантастический лидер"
"Сами - прекрасный лидер и, я думаю, вместе с Яри он тянул финский футбол в последние десять лет, - рассказывает Бакстер. - Проблемы Литманена со здоровьем и физической подготовкой все больше мешают ему выступать на высоком уровне. Это дало мне возможность возложить большую ответственность на Хююпя и, уверен, он с ней справится. Он - прирожденный лидер. Чтобы понять силу его характера достаточно побеседовать с ним тет-а-тет всего пять минут. Англичане знают толк в капитанах. Но быть вожаком коллектива - это не так-то просто. Вот как бы я охарактеризовал Яри и Сами: один - хороший капитан и посол, а другой - фантастический лидер на поле".
Новые игры
Следующие два матча финнов получатся разными. Сначала им в Хельсинки предстоит избежать недооценки Азербайджана, а через четыре дня после этого в гостях выйти на поле против России, которая отлично проявила себя на ЕВРО-2008™. "В противостоянии с Азербайджаном самым главным будет наша ментальная подготовка, - считает Бакстер. - Этот матч состоится между встречами с Германией и Россией. Кто-то может не настроиться на него до конца, но я бы хотел предостеречь от этого, поскольку психологически мы должны быть подготовлены на сто процентов".
Уверен, что все футболисты подойдут к поединку на подъеме, поскольку Россия - отличная команда, обыграть которую можно лишь показав все способностиСтюарт Бакстер
"Покажет, в какой форме"
"Победа в поединке с Азербайджаном позволит нам приехать в Россию чуть более жизнерадостными и уверенными в себе, что повлияет на мой игровой план, - продолжает Бакстер. - Встреча в Москве, как на нее ни посмотри, станет для нас очень интересной и важной. Она покажет, в какой мы находимся форме. Уверен, что все футболисты подойдут к поединку на подъеме, поскольку Россия - отличная команда, обыграть которую можно лишь показав все способности".
старый 12.10.2008, 07:26   #28
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Финляндия с минимальным преимуществом выиграла у Азербайджана | 11.10.08

Чемпионат Мира. Отборочный матч. Европа. Группа 4.
ФинляндияАзербайджан 1:0

Гол: Форсселл (с пенальти), 60 – 1:0.

Национальная сборная Финляндии: Яаскелайнен, Пасанен, Каллио, Хююпя, Тихинен, Вяйринен, Р.Еременко (Литманен, 80), Таинио (Хейкинен, 90), Форсселл, Ройха (Пойя, 63), Сьолунд.

Национальная сборная Азербайджана: Агаев, Меликов, Юнисоглу, Шукюров, Чертоганов (Абдуллаев, 79), Аббасов, Субашич (Пономарёв, 76), Садыхов, Мамедов (Гусейнов, 59), Зейналов, Гомеш.
Предупреждения: Вяйринен, 38, Каллио, 73 – Субашич, 24, Юнисоглу, 60, Абдуллаев, 90.
Судья: Уильям Коллам (Шотландия).
старый 13.10.2008, 06:39   #29
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Сборная Финляндии не без труда взяла три очка в домашнем поединке против команды из Азербайджана
Судьбу поединка решил спорный одиннадцатиметровый удар в ворота гостей, назначенный шотландским судьей Уильямом Коллумом и реализованный Микаэлем Форсселем. Этот результат позволил сборной Финляндии набрать четыре очка после двух матчей. Напомним, что месяц назад подопечные Стюарта Бакстера, который мечтает пробиться в финальный турнир ЧМ-2010, сенсационно сыграли вничью со сборной Германии. А вот команда Берти Фогтса в трех матчах не забила ни одного гола, набрав всего лишь одно очко в домашнем матча против сборной Лихтенштейна. Финляндия, которой в среду предстоит гостевой матч против сборной России, вышла на игру в ранге явного фаворита. Забить три гола Германии - удается не каждой команде. Не удивительно, что игра начала с яростных атак хозяев поля. Уже на 3-й минуте после розыгрыша углового забить могли сразу два футболиста финской команды, не попавшие по мячу. Затем Роман Еременко ворвался в штрафную, но после его прострела мяч с трудом вынесли защитники. А на 11-й минуте финны вовсе должны были забивать быстрый гол. После передачи Паулуса Ройхи практически в упор пробил Мика Вайринен, но блестяще сыграл голкипер гостей Камран Агаев. Постепенно стартовый штурм хозяев поля сошел на нет и игра выровнялась. При этом азербайджанцы все чаще владели мячом и дважды потревожили оборону соперника. Сначала Раиль Меликов с 30 метров пробил рядом со штангой. Затем удар натурализованного бразильца Леандро Гомеса блокировал Ханну Тихинен. Но за три минуты до окончания первого тайма после длинной передачи Сами Хююпя в штрафную ворвался Даниэль Сьолунд. Форварда откровенно зацепил Рашад Садыгов, но тот все же сумел пробить (неточно) и, наверное, поэтому судья не назначил пенальти. Второй тайм вновь начался с массированных атак финской команды и оборона гостей дрогнула. Форссель вышел один на один, но проиграл дуэль в ближнем бою Агаеву. Вскоре голкипер азербайджанской команды парировал опасные удары Еременко и все того же Форсселя. Итогом штурма финской команды стал заработанный пенальти. После розыгрыша углового Хююпя упал в единоборстве с Сашей Юнисоглу. Мяч в это время находился совсем в другом месте, но судья на этот раз указал на одиннадцатиметровую отметку, а Форссель хладнокровно переиграл Агаева - 1:0. В оставшееся время сборная Финляндии играла на удержание счета. Гости больше атаковали, но сумели создать всего лишь один голевой шанс. На 73-й минуте после розыгрыша штрафного за пенальти мог реабилитироваться Юнисоглу, но защитник с близкого расстояния головой направил мяч выше ворот.
старый 14.10.2008, 06:36   #30
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Сборная Финляндии завтра прилетит в Москву | 13.10.08

Национальная сборная Финляндии, которой в среду предстоит сыграть отборочный матч чемпионата мира-2010 с Россией, прилетит в Москву во вторник, 14 октября.

Самолет с финской делегацией должен приземлиться в "Шереметьево-2" в 12.10. Сразу после прилета футболисты и тренеры отправятся в отель "Холидей Инн" в Сокольниках. Тренировка команды запланирована с 19.00 до 20.30 на стадионе "Локомотив", открытыми для прессы будут первые пятнадцать минут.

На 17.00 запланирована пресс-конференция главного тренера сборной Финляндии Стюарта Бакстера в отеле, где остановится финская делегация, но эта информация требует согласования с финской стороной, сообщает официальный сайт РФС.

Березуцкий: с Финляндией должны грамотнее сыграть в обороне | 13.10.08

Защитник московского ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий убежден, что россияне добьются победы в домашнем отборочном матче чемпионата мира-2010 со сборной Финляндии, который состоится в Москве, на стадионе "Локомотив" 15 октября.

"Меня не удивляет, что дома нас хорошо встретили после поражения от Германии, мы ведь действительно играли с немцами неплохо. Хотя мы и не забили второй мяч, но в этом матче заслуживали ничью.

С Финляндией надо будет грамотнее сыграть в обороне. Плюс к этому много значит фактор своего поля. На глазах своих болельщиков нам будет гораздо легче играть.

Команда у финнов средняя. Я видел только один их матч – против Германии. Соперник, которого дома мы просто обязаны обыгрывать", – цитирует защитника сборной России Sportbox.ru.
старый 15.10.2008, 06:50   #31
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Бакстер: я просил Еременко собраться с силами | 14.10.08
Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер рассказал о причинах не вызова на матч с Россией Алексея Еременко.

"Я послал Алексею очень длинное sms, в котором пытался объяснить, что мы все на его стороне. Я просил его собраться с силами, – приводит слова британского специалиста "Советский спорт". – А вообще, я не люблю разговоров на тему Еременко. Когда я объявляю состав сборной, у меня спрашивают, где его фамилия. Но больше всего мне не нравится, когда он сам дает какие-либо комментарии по этому поводу. Он трижды получал вызов в национальную сборную. Первый раз выяснилось, что игрок не в форме, второй раз он не явился, даже не удосужившись объяснить причины. Ну а третий случай просто нонсенс – всплыла история о том, что Алексей напился!"



Алексей Еременко: Главное – победа Финляндии

Полузащитник "Сатурна" с финским паспортом Алексей Еременко, не получивший вызова в свою национальную сборную на матч против России, считает, что его время еще придет. Также игрок поделился своим мнением об игре команды Суоми.
- Мы умеем играть с теми, кого принято считать фаворитами, - приводит слова Еременко "Спорт-Экспресс". - Финский стиль - плотная игра в обороне и стремительные контрвыпады. С немцами так и играли. Не менее сложным будет и поединок в Москве. Конечно, Россия - фаворит. Но победить ей в среду будет крайне сложно. Матч с Германией показал, что Финляндия способна на равных соперничать с лучшими сборными мира. Будем сражаться за результат.
- Месяц назад вы выразили надежду сыграть в Черкизове, однако в сборную вас не вызвали...
- Отвечу так: главное - Финляндия выигрывает. Собственные же возможности мне прекрасно известны. И знаю, как работаю на тренировках. Мое время еще придет.

Сами Хююпя: ничейным исходом будем довольны | 15.10.08


Защитник сборной Финляндии Сами Хююпя накануне отборочного матча ЧМ-2010 против России в Москве выделил в составе соперника нападающего питерского "Зенита" Андрея Аршавина.

— Кого опасаетесь в составе российской сборной?
— Главная звезда, конечно, Аршавин, - приводит телеканал "Спорт" слова Хююпя. - Мне, как защитнику хорошо известно, насколько тяжело против него играть. Но я хотел бы отметить, что сборная России - команда не одного игрока. В ее составе много футболистов, способных доставить неприятности любому противнику. Это очень быстрая команда.

— Каким результатом будете довольны?
— Конечно, хотелось бы победить, но ничейным исходом будем довольны. В последнее время коллектив в финской сборной стал сплоченным, и мы так же, как и наш соперник, мечтаем пробиться в финальную стадию чемпионата мира.

Хююпя - Аршавин не единственная угроза для сборной Финляндии |


Полузащитник питерского "Зенита" Андрей Аршавин - не единственная угроза для сборной Финляндии в отборочном матче чемпионата мира-2010 с россиянами, который состоится в Москве в среду, 15 октября. Такое мнение за день до игры выразил 35-летний защитник финской сборной и английского "Ливерпуля" Сами Хююпя.

"Конечно же, все знают Аршавина, но остальные игроки российской сборной не менее опасны", - отметил Хююпя во время общения с журналистами в московском отеле "Холидей Инн", где расположилась финская команда.

"Мы просматривали игры сборной России против Уэльса и Германии, поэтому имеем представление, как нужно с ними играть. Россиянам после поражения от немцев нужно выигрывать, но мы тоже голодны до побед, как и они", - добавил ветеран, который на протяжении своей карьеры шесть раз признавался лучшим футболистом Финляндии
.
Встреча сборных России и Финляндии, выступающих в 4-й европейской отборочной группе ЧМ-2010, начнется на столичном стадионе "Локомотив" в 19.00 мск.

Юсси Яаскелайнен: "В России всегда хватало талантов"
Голкипер сборной Финляндии Юсси Яаскелайнен выразил мнение, что встреча с российской командой в отборочном цикле ЧМ-2010 будет нелегкой, а также по достоинству оценил вклад Гуса Хиддинка в прогресс нашей сборной.
"В Москве рассчитывать на спокойную жизнь не получится. Нас ждет очень сложная игра с хорошо подготовленным и умеющим атаковать соперником. Так что работы у меня, видимо, будет немало. Выделю, конечно, Аршавина. Я его помню еще по Кубку УЕФА, в котором мой "Болтон" принимал "Зенит". И конечно, запомнилось его выступление на чемпионате Европы, особенно в матче против голландцев.
Против команд Хиддинка, кажется, не приходилось играть. Конечно, назначение на пост сборной России тренера с таким колоссальным опытом должно было принести плоды. Мне кажется, его основная заслуга в том, что он сумел привить российской сборной командный дух. В России всегда хватало талантов, но объединить их не удавалось. Хиддинк это сделал", – приводит слова вратаря "СЭ".


ВОБ: перед матчем Россия - Финляндия пройдёт минута молчания


15.10.2008

Болельщики сборной России, входящие во Всероссийское объединение болельщиков, проведут сегодня на Южной трибуне стадиона "Локомотив", в начале футбольного матча Россия - Финляндия символическую минуту молчания в память о погибшем хоккеисте омского "Авангарда" Алексее Черепанове. ВОБ также призывает всех болельщиков, которые посетят матч, присоединится к акции памяти, и провести первую минуту игры молча. Кроме того, на Южной трибуне будет вывешен общефанатский баннер с надписью "Со льда - в вечность. Скорбим…", сообщает официальный сайт РФС.

Игрок хоккейного клуба "Авангард", молодежной и национальной сборной России Алексей Черепанов скончался во время матча его команды в подмосковном Чехове. Сегодня он был похоронен в Омске.

Российский футбольный союз и Всероссийское объединение болельщиков потрясены случившимся и глубоко скорбят по поводу гибели Алёши Черепанова.

Яри Литманен: готов выйти на поле минут за 20 до конца матча | 15.10.08


37-летний нападающий сборной Финляндии Яри Литманен рассказал, что если он и выйдет сегодня на поле стадиона "Локомотив" в отборочном матче чемпионата мира-2010 со сборной России, то лишь ближе к концовке матча.

"Годы берут свое, и я все чаще остаюсь на скамейке запасных, однако готов выйти на замену за 15-25 минут до конца встречи и помочь своей команде. Думаю, игра с Россией напомнит наш матч с немцами. И Россия, и Германия – это великие европейские команды, противостоять которым невероятно сложно. Хотя нам с такими соперниками играть гораздо удобнее, чем, к примеру, с Азербайджаном, который предпочитает действовать вязко и на низких скоростях", – цитирует финского ветерана Sportbox.ru.
старый 16.10.2008, 06:29   #32
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Финны наказали себя | 16.10.08 Два автогола сборной Финляндии предопределили крупную победу россиян в отборочном матче чемпионата мира-2010.
Без Янбаева, но с Семшовым
Субботнее поражение от немцев опустило российскую сборную на четвертое место в отборочной группе. Потому победа над финнами в Москве воспринималась если и не как должное, то уж точно как реабилитация. Говорили об этом в интервью и подопечные Гуса Хиддинка. Последний, к слову, сделал лишь одно изменение в стартовом составе по сравнению с поединком в Дортмунде. Вместо защитника Рената Янбаева в "основе" появился Игорь Семшов, к удивлению многих, не принимавший участия во встрече с Германией.
Автогол Пасанена
Несмотря на очевидное усиление атаки, половина первого тайма сложилась для сборной России совсем не так, как прогнозировали оптимисты. Три-четыре полумомента - вот и все, что создали хозяева за первые 45 минут. Удача пришла откуда ее ждешь в последнюю очередь. На 23-й минуте быстрая атака левым флангом с участием Аршавина и Юрия Жиркова завершилась тем, что игрок ЦСКА подрезал мяч над вышедшим на перехват голкипером финской сборной Юсси Йескеляйненом. Задев его, мяч изменил направление, и рикошетом от защитника Петри Пасанена влетел в сетку. Справедливости ради стоит отметить Павла Погребняка, в борьбе с которым Пасанен и совершил ошибку.
Момент Аршавина и Погребняка
После этого игра немного успокоилась. Реальный шанс удвоить преимущество в счете россияне получили на 40-й минуте, но Аршавин и Погребняк не разобрались, кому из них наносить удар по оставленным голкипером воротам. Через мгновение, правда, мог состояться очередной автогол, но после рикошета от вратаря защитник вынес мяч с "ленточки".
Результативная замена
И Хиддинк, и его визави Стюарт Бакстер, предпочли не делать замен в перерыве. Не изменилась и игра - территориальное превосходство хозяев при минимуме по-настоящему опасных моментов. Пару раз мог забить Семшов, но в обоих случаях мяч так и не попал в створ ворот. На 60-й минуте вместо Погребняка на поле вышел Иван Саенко. Всего пять минут спустя футболист, отмечающий в пятницу 25-летие, выполнил навес с правого фланга. Мяч оказался у Зырянова, который прострелил вдоль ворот, и снова российской команде помог соперник - на этот раз защитник Вели Лампи. Второй автогол в матче!
Третий "свой"
Под занавес встречи на поле появился легендарный финский форвард Яри Литманен, и почти сразу же его команда пропустила третий мяч: индивидуальным мастерством блеснул Аршавин. В результате сборная России добилась разгромной победы, возможно, и не показав игру, которую от нее ожидали. 2008-й футбольный год бронзовые призеры чемпионата Европы завершили на мажорной ноте. Следующий матч состоится 28 марта дома со сборной Азербайджана.
старый 17.10.2008, 06:46   #33
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Сами Хююпя: "Возможно, россиянам помогло поражение от Германии"


После поражения от России в отборочном матче чемпионата мира-2010 капитан сборной ФинляндииСамиХююпя не смог выделить в составе соперника кого-то из футболистов,сообщает "СЭ".

"
Мы разочарованы тем, как провели этот матч, особенно первый тайм. Это была совершенно не наша игра, - отметил защитник "Ливерпуля".

- Сборная России сегодня проявила себя как очень сильный соперник, она играла великолепно. В субботу россияне потерпели поражение от Германии - возможно, это было для них дополнительной мотивацией. В любом случае они проявили себя действительно классной командой. Выделить кого-то одного из футболистов не могу. Все они очень хорошие.

Алексей Еременко-старший: "На поле доминировала сборная России"


Известный в прошлом игрок "Спартака" и "Динамо" Алексей Еременко-старший попытался проанализировать матч квалификации ЧМ-2010 между Россией и Финляндией, который завершился разгромом сборной страны тысячи озер (3:0).
"В начальной расстановке игроков сборная Финляндии не изменила себе: по схеме 4-2-3-1 она играет и дома, и в выездных матчах. Двое опорных и трое атакующих полузащитников призваны были обеспечить финнам перевес в середине поля. В сборной России по сравнению с матчем в Дортмунде появился, как мне казалось, напрашивавшийся Семшов, заменивший Янбаева. Правда, насколько выход динамовца повысил потенциал команды, по первым минутам сказать не взялся бы.
Половина первого тайма, считаю, прошла под диктовку сборной Финляндии. Она провела несколько запоминающихся атак, поставив под сомнение прочность оборонительных редутов россиян в центре, и Вейринен вполне мог забить, сумей он обработать мяч. Хотя не исключаю, что это впечатление поверхностно: возможно, тренеры сборной России рассчитывали как раз на традиционную стартовую активность финнов, чтобы попытаться поймать их на контратаке. Об этом свидетельствовала и крайняя аккуратность российских игроков в контроле и передачах мяча, правда, долгое время не достигавшая поставленных целей.
Соотношение сил на поле изменил гол в ворота гостей, подчеркнувший преимущество российских игроков в исполнительском мастерстве. Сборная России полностью завладела инициативой, а финны довольно неожиданно отошли назад чуть ли не вдесятером. Рассчитывать на успешные контратаки им было сложно, поскольку вся команда располагалась вблизи от линии своей штрафной. Россияне же в этой ситуации повели себя рационально, резонно полагая, что спешить, ведя в счете, им некуда. Главным теперь стало не терять мяч, заставляя соперников побольше за ним бегать, заботиться прежде всего о том, чтобы не пропустить разящую контратаку, одновременно снимая нагрузку со своих защитников.
Постепенно игра, однако, вылилась в тотальное наступление сборной России, а ее соперников подолгу не было видно. Российская команда подкрепляла свой перевес голевыми моментами, финны же редко добирались до штрафной хозяев. Поведя в счете 2:0, хозяева несколько отпустили вожжи, но только в середине поля. Быстрый переход от обороны к атаке, ставший главным оружием России во втором тайме, финнам не удавался. Россияне подпускали их к своей штрафной, а затем стремительно разворачивали контрнаступление, зачастую ставя финскую оборону в очень тяжелое положение: раз за разом нестись полполя за убегающим игроком в попытке пресечь его прорыв – едва ли не самая сложная для защитника задача хотя бы с точки зрения психологии. Тем более когда гнаться приходится за игроком, превосходящим тебя в исполнительском мастерстве.
Считаю, что счет 3:0 объективно отразил соотношение сил соперников в этот вечер в Черкизове. Равной игры хватило всего на первые 20 минут матча, а в дальнейшем на поле доминировала сборная России. И то, что все три мяча влетели в ворота сборной Финляндии от ног ее собственных защитников, ни о чем не говорит. Это произвол случая. Каждый из забитых россиянами голов – а их ведь могло быть и больше, – стал результатом прекрасно разыгранных комбинаций. Сборная же Финляндии сыграла на этот раз не в ту силу, которую продемонстрировала в матче с Германией. Однако заслуга в этом принадлежит прежде всего игрокам сборной России: они четко выполнили тренерскую установку и продемонстрировали более совершенное исполнительское мастерство", – цитирует Еременко sports.ru.

старый 18.10.2008, 12:08   #34
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Мика Вяйрюнен: "У России более скоростная команда, чем у Германии"



Полузащитник сборной ФинляндииМика Вяйрюнен, комментируя поражение от россиян в отборочном матче чемпионата мира-2010, выразил надежду, что его команда сможет взять реванш в домашней встрече, сообщает "СЭ".
"К сожалению, мы пропустили три мяча. Сборная России сегодня была намного сильнее и победила заслуженно, - отметил Вяйрюнен.

- Увы, в этом матче мы потеряли важные очки, но впереди нас ждет еще много игр, в том числе дома с Россией. Так что у нас еще будет шанс взять реванш и побороться за попадание на чемпионат мира в ЮАР. Мы играли и против Германии, и против России. Могу сказать, что российская команда более скоростная и больше владеет мячом. В этой сборной есть очень техничные футболисты. Мне было тяжело противостоять Жиркову на фланге. И, конечно, Аршавин очень много значит для команды".



Вели Лэмпи: "Мы удачно играем с фаворитами"



Защитник "Цюриха" и сборной Финляндии Вели Лэмпи высоко оценил уровень российской сборной, отметил весомый тренерский вклад Гуса Хиддинка, прокомментировал приглашение в финскую команду Яри Литманена, а также добавил, что его команде необходимо играть более стабильно.
"Большинство игроков у России индивидуально очень хороши. К тому же это очень быстрая команда, в чем все убедились на чемпионате Европы. Нам придется нелегко, и думаю, в этом матче помогать в обороне придется даже нашим игрокам атаки. Разумеется, среди футболистов соперника вне конкуренции сейчас Аршавин. Могу отметить Павлюченко, который, на наше счастье, пропустит игру в Москве. Выделю играющего на левом фланге Жиркова, который стал моим любимцем на чемпионате Европы. Очень импонирует и игра Анюкова, с которым мы играем на одной позиции. Здорово он в матче с Германией обокрал Лама, после чего Россия отквитала один гол.
Карьера у Гуса Хиддинка великолепная. Запомнилась, конечно, его работа в Южной Корее: кто мог ожидать такого результата от сборной этой страны? Что касается России, команда у нее всегда была приличная, но в последнее время в ее составе появились звезды, которых готовы купить зарубежные клубы. Мне кажется, это заслуга именно Хиддинка.
Если вдруг поступит предложение от российской команды, буду думать. Я вижу игры российских клубов в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов – должен заметить, уровень их игры постоянно растет. Один игрок сборной Финляндии, Алексей Еременко, уже выступает за российский клуб – "Сатурн". Так что возможно все.
Что могу сказать про приглашение в сборную Яри Литманена? Если игрок оправдывает свой вызов игрой, то абсолютно не важно, сколько ему лет. Например, в матче с Азербайджаном его опыт нам помог: выйдя на замену, Яри наладил игру в пас – мы к этому моменту немного подсели. Ну и, конечно, неоценимы его советы молодым игрокам.
Мне кажется, нашей команде нужно добавить стабильности в игре с более слабыми оппонентами. Мы удачно играем с фаворитами, но постоянно спотыкаемся на аутсайдерах. Например, в прошлом отборочном цикле можно вспомнить поражение от Азербайджана и ничью с Арменией", – цитирует финна "СЭ".

старый 19.10.2008, 07:27   #35
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Ханну Тихинен: "Конечно, фавориты нашей группы – Германия и Россия"

15


Защитник "Цюриха" и сборной Финляндии Ханну Тихинен поделился своими знаниями о российской команде, а также отметил важность приобретения очков в матчах на выезде в матчах с фаворитами группы.
"Не согласен, что мы играли с Азербайджаном вполсилы, готовясь к встрече с Россией. В Европе практически не осталось слабых соперников, и чтобы достичь результата, в каждом матче приходится выкладываться на сто процентов. Да и потом, на восстановление сил перед Россией времени у нас достаточно – четыре дня.
Кого могу выделить в составе будущего соперника? Конечно, Аршавина, о котором сейчас говорит вся Европа. Хороший игрок и очень быстро работает с мячом. Не понаслышке знаком с игрой Павлюченко: я играл в Москве в составе "Цюриха" против "Спартака" в Кубке УЕФА. Но, насколько мне известно, игру с нами он пропустит.
Конечно, фавориты нашей группы – Германия и Россия. Для нас задача номер один - брать очки в играх с ними именно на выезде. И при этом ни в коем случае не терять очков со слабыми командами. А в предстоящем матче главное для нас – не прижиматься к своим воротам и искать счастья в атаке", - приводит слова футболиста "СЭ".



Игра в одни ворота

Фотогалерея матча Россия - Финляндия

Настоящие и, возможно, будущие российские футболисты
Болельщики почтили память хоккеиста Алексея Черепанова
Хююпя играет головой
Анюков на правом фланге
Россия атакует, судья танцует
Сектор финских болельщиков
Сергей Семак (справа)
В штрафной противника
Аршавин против троих защитников
Жирков опасен, но не точен
А вот Погребняк и Пасанен забили один гол на двоих
Капитан Семак доволен командой
Погребняк убегает от защитника
А мяч убегает от всех
В основном игра велась в центре поля
Колькка и Василий Березуцкий
Бегут ровно, но Первым будет Погребняк
Аршавин против Яаскелайнена
Финны продолжают обстреливать мячом своего вратаря
Аршавин после неудачной атаки
Вас снимает скрытая камера
Невозмутимые финские болельщики
И болельщицы
Наши гораздо эмоциональней
Главное - выбить подальше от своих ворот
И снова атакуют россияне
Тяжело остановить Аршавина в атаке
Пока судья не видит, можно и за трусы подержаться
Жирков как всегда самый быстрый
Зырянов набрасывает во вратарскую
И финны забивают второй мяч в свои ворота
Радость футболистов России
Аршавин в погоне за своим голом
Штрафной в ворота Акинфеева неточен
Оседлал
Опасно у ворот России
Аршавин продирается через защитников
Выходит на ударную позицию, удар - гол!!! 3:0
Дзагоев вышел на поле в добавленное время
Финский тренер Стюарт Бакстер
Тренер победителей Гуус Хиддинк
старый 20.10.2008, 07:14   #36
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Яри Литманен: "Ответный матч не будет принципиальным"
// ЧМ-2010


После поражения в матче квалификации чемпионата мира-2010 с командой России (0:3) форвард сборной ФинляндииЯри Литманен заявил, что ответный матч в Хельсинки не станет для него принципиальным.
"Иногда нам очень не везло. Сборная России – очень хорошая команда, с подбором классных исполнителей, однако к ответному матчу будем готовиться обычном режиме. Он не станет особо принципиальным. Обычный соперник, обычная команда", сообщает "СЭ".



Футбол: Как-то раз Еременко напился, поведал Бакстер


Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер прокомментировал ситуацию с полузащитником Алексеем Еременко, который не получил вызова на матч с Россией.
– Я послал Алексею очень длинное sms, в котором пытался объяснить, что мы все на его стороне. Я просил его собраться с силами, – приводит слова британского специалиста "Советский спорт". – А вообще, я не люблю разговоров на тему Еременко. Когда я объявляю состав сборной, у меня спрашивают, где его фамилия. Но больше всего мне не нравится, когда он сам дает какие-либо комментарии по этому поводу. Он трижды получал вызов в национальную сборную. Первый раз выяснилось, что игрок не в форме, второй раз он не явился, даже не удосужившись объяснить причины. Ну а третий случай просто нонсенс – всплыла история о том, что Алексей напился!
Напомним, сам Еременко неоднократно заявлял, что готов играть за сборную.
старый 21.10.2008, 08:52   #37
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Юсси Яаскелайнен: "Причной автоголов стала скоростная игра русских"
// Россия 3-0 Финляндия, Отборочные матчи к ЧМ, 4 Тур



Голкипер сборной ФинляндииЮсси Яаскелайнен после поражения от России (0:3) в матче 4-го тура европейского отборочного цикла Чемпионата Мира-2010 в интервью телеканалу "Спорт" сказал, что из-за быстрой скорости русских атак у финнов и пошли ошибки, которые привели к двум автоголам.

"
Ваша сборная играет в очень хороший футбол, даже по сравнению со командой Германии. Особенно мне понравился Жирков, который играл на левом фланге - он действовал очень быстро. Из-за этой скорости у нас и пошли ошибки, которые привели к голам в собственные ворота", - сказал голкипер в эфире телеканала "Спорт".
старый 22.10.2008, 07:18   #38
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Яри Литманен: "Мы могли пропустить еще больше"
// Россия 3-0 Финляндия, Отборочные матчи к ЧМ, 4 Тур



Нападающий сборной Финляндии Яри Литманен после поражения от российской национальной сборной (3:0) сказал в интервью Sportbox.ru, что его команда могла пропустить и больше.

- Русские показали современный атакующий футбол, а зрители гнали сборную вперед. А вашего нападающего
Андрея Аршавина ждет прекрасное будущее - он фактически сделал сегодня всю игру.

- Итог матча закономерен?
- Абсолютно. Мы могли пропустить еще больше, однако нам сегодня откровенно везло.

- Как оцениваете шансы вашей команды попасть на чемпионат мира?
- Нам предстоит еще много важных встреч. Главное, не переживать из-за сегодняшнего поражения и идти вперед. В этой группе любая команда способна отобрать очки, так что дождемся следующего года.

- Команда к оставшимся играм будет готовиться по-другому?
- Не думаю. Мы подошли к матчу абсолютно правильно, и что-то менять не имеет смысла. Просто сегодня русские были сильнее. Давайте дождемся ответной встречи.

-
Финляндия может играть лучше?
- Надеюсь. В будущем хотелось бы показать тот футбол, который сегодня продемонстрировали русские.


старый 23.10.2008, 06:53   #39
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Стюарт Бакстер: Футбол в Финляндии застрял в прошлом веке


Главный тренер сборной Финляндии англичанин Стюарт Бакстер весьма откровенно высказался о положении дел в финском футболе.
– Футбол в Финляндии находится примерно на таком же уровне, на каком он был в Швеции еще до чемпионата мира-1958, - цитирует Бакстера "Советский спорт". - Местные стадионы представляют собой жалкое зрелище, а крытые арены и вовсе отсутствуют. Даже стадион "Финнэйр", построенный в 2000 году, пользуется ужасной репутацией среди фанов. Ветер продувает трибуны, просто сносит всех с ног! Во многом финны пытаются подражать Швеции, своему большому брату, но ничего толкового из этой затеи не выходит.
Также Бакстер отметил неудовлетворительный уровень национального первенства страны, но закончил на мажорной ноте.
- В Швеции, например, основной двигатель прогресса – конкуренция, а тут, в Финляндии, такое понятие отсутствует. Не могу сравнивать эти страны. Нужно улучшать условия, у людей должно возникнуть желание смотреть футбол, а это невозможно. Не знаю, есть ли у кого-то искреннее желание наблюдать за играми чемпионата Финляндии?! Но что касается нашей сборной, то мы обязательно выйдем из группы. Я знаю, как это сделать. Мы выкладываемся на поле по полной программе, хотя и это еще не гарантирует успеха. Важно быть уверенным в окончательной победе, а не задавать глупые вопросы типа "Как вы считаете, мы выйдем или нет?".
старый 26.10.2008, 07:30   #40
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Финский футбол

Сами Хююпия: матч с "Челси" - самый сложный в сезоне | 25.10.08

Сами Хююпия настаивает, что ему по силам выйти со старта в Премьер-Лиге впервые с начала сезона, когда в это воскресенье "Ливерпуль" отправится в гости к "Челси".

Ожидается, что финский защитник начнёт на скамейке запасных, а Даниель Аггер продолжит заменять травмированного Мартина Шкртела. "Ливерпуль" рассчитывает сохранить свою беспроигрышную серию в этом сезоне.

Сами не фигурирует в планах Рафы настолько часто, как ему хотелось бы, но не потерял надежду. Хююпия прикладывает все усилия, чтобы поддерживать себя в форме и ждет своего шанса.

"Я форме и готов выйти на поле", - говорит Хююпия в интервью официальному сайту клуба, - "Мартин Шкртел играл очень хорошо и очень печально, что он получил травму".

"Мне и Даниэлю может потребоваться время, чтобы войти в ритм, потому что мы достаточно долго не играли, но к счастью, это не займёт слишком много времени".

"Конечно, все хотят играть и я – не исключение. Неприятно, когда упорно тренируешься каждый день, а потом в день игры остаешья дома, на трибуне или на скамейке".

"К этому мне нужно привыкнуть, но я превосходно себя чувствую и жду своего шанса. Когда он появится, хочу быть готовым и сыграть хорошо".

Следующая игра Красных – выездной матч против "Челси" и Хююпия признаёт, что "Ливерпулю" предстоит пройти самое сложное испытание в сезоне.

"Нужно верить, что нам по силам поехать туда и достигнуть нужного результата" - добавляет защитник. "В прошлом мы увозили не слишком много очков со Стэмфорд Бридж, но на данный момент идем с ними вровень и чрезвычайно важно заработать очки в этот раз".

"Сыграли с ними вничью 0-0 в прошлом сезоне, подобный результат был бы приемлем и в предстоящем матче, но мы собираемся одержать победу. К тому же, нужно помнить, что у "Челси" очень мобильная команда. Они забивают очень много и при этом не пропускают, поэтому подойдут к этой встрече во всеоружии. Предстоит серьёзное испытание, но мы должны быть готовы играть с ними в силовой футбол и навязать свою игру".
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
финский, футбол


Похожие темы для: Финский футбол
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фарерский футбол Teemu Фарерские острова 251 26.07.2013 06:58
Футбол Teemu Избушка 303 27.10.2010 00:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.