Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.05.2011, 09:08   #61
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Норвегия уверенно разобралась с австрийцами


Сборная Норвегии в заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира разгромила австрийцев, забросив в ворота соперника пять безответных шайб.

Чемпионат мира-2011. Предварительный турнир. Группа С
4 мая 2011 года, "Стил Арена" - Кошице, Словакия

Сборная Австрии - Сборная Норвегии - 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 06:26 Ээрикки Койву (Андерс Бастиансен, Матис Олимб)
0:2 - 09:31 Матис Олимб (Ларс-Эрик Спетс, Андерс Бастиансен)
0:3 - 10:27 Юнас Холёс (Пер-Оге Скрёдер, Матис Олимб), больш.
0:4 - 39:41 Ларс-Эрик Спетс (Андерс Бастиансен, Матис Олимб)
0:5 - 49:51 Андерс Бастиансен (Матис Олимб), больш.

Вратари: Йюрген Пенкер - Ларс Хёуген

Штрафное время: 39 - 8

Броски по воротам: 25 - 27
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 06.05.2011, 08:35   #62
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Сборная Норвегии переиграла Швейцарию

Сборная Норвегии переиграла Швейцарию в матче квалификационного раунда чемпионата мира. Эта победа позволила скандинавам подняться на второе место в турнирной таблице группы F, догнав по очкам лидирующую сборную Канады.

Чемпионат мира-2011. Квалификационный раунд. Группа F
5 мая 2011 года, "Стил Арена" - Кошице, Словакия

Сборная Швейцарии - Сборная Норвегии - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 08:47 Юнас Холёс (Александер Бонсаксен, Матис Олимб)
0:2 - 19:55 Пер-Оге Скрёдер (Юнас Холёс, Матис Олимб), больш.
1:2 - 28:35 Тибо Монне (Жюльен Шпрунгер, Матиас Зегер), больш.
1:3 - 42:48 Кристиан Форсберг (Мариус Хольтет)
2:3 - 47:19 Рафаэль Диаз (Иво Рютеман), больш.

Вратари: Тобиас Штефан - Ларс Хёуген

Штрафное время: 8 - 14

Броски по воротам: 41 - 25
старый 08.05.2011, 09:44   #63
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F
7 мая 2011 г. "Стил Арена", Кошице, Словакия

Норвегия - Канада - 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)


Шайбы забросили:
0:1 - 15:26 Спецца (Нэш, Нил)
0:2 - 30:15 Таварес
0:3 - 49:02 Нил (Нэш, Спецца)
1:3 - 51:36 Олимб (Реймарк)
2:3 - 52:49 Хольтет (Толлефсен)

Вратари: Хеуген - Бернье

Броски по воротам: 27 - 43

Штрафное время: 6 - 14
старый 10.05.2011, 08:05   #64
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Норвегия стала последним участником плей-офф


Сборная Норвегии одержала победу над командой Франции в матче заключительного тура квалификационного раунда чемпионата мира в Словакии.

Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F
9 мая 2011 года, "Стил Арена" - Кошице, Словакия

Франция - Норвегия - 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 03:26 Скрёдер (Рёймарк, Аск), больш.
0:2 - 03:52 Хольтет (Олимб, Холёс)
1:2 - 10:57 Флёри (Ро, Десросье)
1:3 - 17:50 Хольтет
2:3 - 31:20 Мёнье (Эккефёй, Беллемар), меньш.
2:4 - 35:19 Хольтет (Скрёдер, Холёс), больш.
2:5 - 52:26 Хольтет (Бонсаксен)

Вратари: Юэ - Хестманн

Штрафное время: 32 - 8
старый 13.05.2011, 10:27   #65
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Чемпионат мира-2011. Плей-офф. 1/4 финала
12 мая 2011 года, "Орэндж Арена" - Братислава, Словакия

Сборная Финляндии - Сборная Норвегии - 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 23:56 Кен-Андре Олимб, буллит
1:1 - 26:01 Ярко Иммонен (Микаэль Гранлунд, Янне Нискала), больш.
2:1 - 28:43 Туомо Рууту (Микко Койву, Янне Песонен), больш.
3:1 - 35:38 Ярко Иммонен (Микаэль Гранлунд, Юрки Вяливаара), больш.
4:1 - 38:29 Яни Лаюнен (Леонид Комаров, Топи Яакола)

Вратари: Петри Веханен - Ларс Хёуген

Штрафное время: 14 - 18

Броски по воротам: 34 (14+9+11) - 38 (14+16+8)
старый 03.08.2011, 09:30   #66
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Без вины виноватый.
История норвежского нападающего Эспена Кнутсена и американской школьницы Бриттани Сесил.


«Дедуль, смотри! А у меня сувенир», – лепетала кареглазая светловолосая девочка, держа в руках шайбу, когда ее семья добралась до больничной палаты. Ученица восьмого класса Бриттани Сесил подняла черный каучуковый диск с пола во время своего первого похода на матч Национальной хоккейной лиги. После того, как эта шайба ударила ее по голове, неожиданно отлетев на трибуну с хоккейной площадки. Это произошло 16 марта 2002 года. Во втором периоде матча с «Калгари» центрфорвард «Коламбуса» Эспен Кнутсен щелчком набрасывал шайбу на ворота, та задела клюшку кого-то из соперников (Дерек Моррис – прим. «Эпицентр») и отскочила к 13-летней Бриттани. Через 2 дня она умерла. Кнутсен не мог сдержать слез, когда узнал о гибели девочки. Его карьера после такого эмоционального потрясения пошла на спад.

Семья Бриттани и сам Кнутсен до сих пор залечивают душевные раны после трагедии. Их разделяют океан и 4072 мили, но они по-прежнему связаны друг с другом одним мгновением – шайбой, отскока которой никто не ожидал. Мучения преследовали Эспена на протяжении многих лет. Они не оставили его после отъезда из НХЛ, не ослабевали от многочисленных переходов из клуба в клуб. Они забрались даже в голову младшего сына Кнутсена. Прочитав в интернете историю о смерти Бриттани, 8-летний мальчик Эмил спросил у своего отца, в действительности ли тот убил шайбой девочку. За годы карьеры Кнутсен принял на себя сотни свирепых силовых приемов, некоторые из которых ломали ему кости и приводили к сотрясениям мозга. Но ничто не ошеломляло норвежского хоккеиста, как этот простой вопрос.

Мучения преследовали Эспена на протяжении многих лет

«Мой сын очень жалеет эту девочку, в какой- степени ему жаль и меня», – рассказывает Кнутсен, который сейчас тренирует хоккейную команду в Осло. Я не могу объяснить, что на самом деле преследовало меня все эти годы. Чувство боли за то, что стряслось с маленькой девочкой, чувство вины перед ее родителями, перед которыми я бы хотел извиниться – пожалуй, вот, что было у меня на душе».

Он подумывал о том, чтобы связаться с семьей Бриттани спустя многие годы после трагедии, но мысли о том, что упоминание его имени только расстроит родителей погибшей или, что еще хуже, они по-прежнему сердятся на него, пугали Кнутсена. Мать Бриттани, Джоди Нодашер, сотни раз вспоминала о норвежце и даже была близка к тому, чтобы отправить ему письмо. Которое так и не было написано.

«Мы не виним Эспена, мы никого не виним», – отмечает Джоди. Мне бы хотелось когда-нибудь посмотреть в глаза Кнутсена и сказать ему об этом. Это был несчастный случай, просто несчастный случай».

Кристина Серджент долго просила свою старшую сестру Бриттани остаться дома и не идти на хоккей в тот вечер. На носу у них был переезд в другой дом, и именно в день матча сестры должны были завершить перевозку вещей на новое место. Но билеты на «Блю Джекетс» были подарком отца Бриттани, Дэвида Сесил, который отказался от разговора на тему гибели его дочери. До ее 14-летия оставалось всего 4 дня.

«Мы с нетерпением ждали переезда, и Бриттани уже выбрала себе комнату, все распланировала», – вспоминает Кристина. «Она хотела отметить день рождения в новом доме, провести вечеринку с джакузи, но ей так хотелось сходить на хоккей!». В тот день ее мать с пищевым отравлением лежала в постели и не могла помочь с переездом, но отчиму Робу очень хотелось сделать подарок девочке. Перед уходом Бриттани забежала к Джоди и поцеловала ее на прощание. «Я сказал тогда: «Пускай она идет. Ей так хочется побывать на игре, а дом никуда не денется», – говорит Роб. «Я провел много бессонных ночей, вспоминая о том моменте после смерти дочки. Но и сейчас я сделал бы то же самое».

Обыкновенный бросок. Один из тысячи в карьере Кнутсена

Кнутсен пролетел через синюю линию, держа на крюке почти 200-граммовую замерзшую ото льда шайбу. Он заметил пустоты в обороне «Калгари» и щелкнул по воротам. Шайба могла лететь со скоростью до 90 миль в час. Обыкновенный бросок. Один из тысячи в карьере Кнутсена. Защитник «Флэймс» Дерек Моррис не успевал встретить соперника приемом тело в тело, но кончиком клюшки смог коснуться шайбы спустя мгновение после щелчка норвежца. Она перелетела через двухметровое ограждение и упала на трибуне за воротами.

«Это был обыкновенный игровой момент», – говорит Кнутсен. «В тот момент я и подумать не мог, что он приведет к каким-то последствиям». Бриттани, сидевшая в секторе 121, успела заметить что-то крутящееся в воздухе, но она не смогла понять, что это была шайба. До тех пор, пока резиновый диск не врезался ей в голову – чуть выше носа. Прикрыв лицо курткой, девочка самостоятельно покинула арену.

Семья Бриттани отмечала завершение переезда в новый дом, плескаясь в джакузи, когда им позвонили из больницы. О происшествии первым узнал отец девочки. Поначалу, ничто не предвещало угрозы. Пострадавшей оказали первую помощь и наложили швы. Но уже спустя час дурные предчувствия подтвердились. Бриттани стало плохо.

Дорога от Вест Александрии до детской больницы Коламбуса казалась Джоди, Робу, Кристине, а также бабушке и дедушке Бриттани бесконечной, но когда они вошли в ее комнату, девочка встретила гостей улыбкой. В руках она терзала хоккейную шайбу, взахлеб рассказывая о том, насколько весело ей было на хоккее. Девочку волновали только срыв планов на день рождения и приближавшиеся экзамены для школьных чирлидерш. На следующий день, в воскресенье, семья весело отметила ее 14-летие прямо в больничной палате. Там были и торт, и мороженое, и различные подарки, включая мини-чучела животных, купленных в сувенирной лавке госпиталя. Ночью ей стало хуже. Девочка пожаловалась на головные боли своей маме, которая дежурила у ее кровати в утренние часы. Перед рассветом Джоди пыталась поговорить с дочкой, но та могла отвечать ей только кивками головы. Вскоре Бриттани впала в состояние комы, выйти из которого ей не удалось. Вечером она умерла от кровоизлияния в мозг.

В преддверие матча с «Миннесотой» Кнутсен собирался на предигровую тренировку в Nationwide Arena. Но когда он зашел в раздевалку, там было тихо, словно на поминках. Первым к норвежцу подошел Рэй Уитни, отозвавший его в сторонку для разговора с глазу на глаз. Он и сказал Кнутсену, что его бросок привел к гибели девочки. «Сначала я подумал, что Рэй шутит. Это не было похоже на правду», – говорит норвежец. «Я поверил ему только тогда, когда увидел его лицо. Я оцепенел, осознав, что произошло». Следующим к Эспену подошел ветеран Кевин Динин, который попытался сделать все, чтобы ободрить опечаленного товарища по команде. Он первым сказал Кнутсену, что произошедшее – всего лишь несчастный случай, и вины игрока в смерти Бриттани Сесил нет. У Динина было время прочитать утренние газеты, которые сообщили о трагедии, но он не знал, как помочь человеку, шкафчик которого расположен рядом с его. «Хоккеисты гордятся своим мужеством, но что ты можешь противопоставить ощущению беспомощности? А именно так чувствовал себя Эспен в тот момент», – вспоминает Динин. Вечером того же дня встречу с Кнутсеном провел и главный тренер «Коламбуса» Дэйв Кинг, но его попытки помочь хоккеисту не привели к успеху. Эспен находился в состоянии транса, он не мог слушать тренера без слез на глазах. «Кнутсена было невозможно утешить, и это продолжалось на протяжении многих недель», – рассказывает Кинг. «Этот случай поставил точку в его карьере. Эспен – прекрасный парень, умевший играть в хоккей, но после смерти Бриттани он так и не вышел на свой прежний уровень».

Эспен – прекрасный парень, умевший играть в хоккей, но после смерти Бриттани он так и не вышел на свой прежний уровень

Невысокий форвард появился в «Коламбусе» при Даге Маклине, тогдашнем генменеджере и президенте «Блю Джекетс», который хотел усилить атаку молодой команды. Игрок по прозвищу «Шампунь» (у его отца была собственная парикмахерская) быстро освоился в раздевалке клуба, а в 2002-м Кнутсен стал первым игроком из Норвегии и «Коламбуса», сыгравшим в Матче всех звезд НХЛ. Но когда он узнал о том, что его бросок случайно убил девочку, искорка, позволявшая ему сражаться с монстрами из НХЛ, стала гаснуть, а разжечь ее заново было очень сложно.

Кнутсен решил сыграть с «Миннесотой», полагая, что это поможет ему отвлечься от случившегося. Но его мысли в тот вечер были где-то далеко, а не на площадке. Всякий раз, когда шайбы улетали на трибуны, он вздрагивал, а Дэйв Кинг заметил, что соперники, проводившие силовые приемы против Эспена, не шли до конца, понимая, что норвежцу приходилось совсем несладко. Маклин попытался защитить Кнутсена и остальных членов клуба от внимания со стороны прессы, которое возросло после инцидента с девочкой. Президент «Коламбуса» ограничил доступ журналистов к игрокам, а также решил, что именно он – а не кто-то из команды – пойдет на похороны Бриттани. Но Кнутсен все равно столкнулся с так называемыми «грязными приемами» со стороны Sports Illustrated. Популярный журнал поместил его фото на обложку с заголовком «Смерть болельщика». «Это было неправильно», – сетует защитник «Коламбуса» Расти Клесла, который в момент броска Кнутсена находился на скамейке для оштрафованных. «Журналисты сделали все так, будто это Кнутсен был виновен в смерти малышки. Нас это очень расстроило».

Тренер лучшей профессиональной команды Норвегии внешне не сильно отличается от молодых ребят, которых он выпускает на лед. Длинные светлые волосы, как и неисчерпаемый заряд энергии, который помогал ему справляться с нагрузками на протяжении тяжелых сезонов в НХЛ, по-прежнему при Кнутсене. После ухода из «Коламбуса» в 2004-м Эспен ни разу не возвращался в США. Его игровая карьера завершилась в 2005-м, когда в одном из матчей чемпионата Швеции он получил тяжелую травму, пытаясь применить силовой прием против более мощного хоккеиста. С тех пор команда Кнутсена выиграла три золотых медали, а он все это время жил в Осло с сыном Эмилем. Но каждый раз, когда Эспен видит шайбу, перелетающую через ограждение, он вспоминает о трагическом случае, который все еще сидит в его памяти. И не важно, что он столько раз слышал о своей невиновности.

После ухода из «Коламбуса» в 2004-м Эспен ни разу не возвращался в США

«Я жалею о том, что не пошел на похороны Бриттани», – признается Кнутсен. «Мне бы очень хотелось посмотреть в глаза родителям девочки и выразить свои самые глубочайшие соболезнования, сказать, что мне безумно жаль их дочь. Может быть, в таком случае меня бы «отпустило». Трагедия затронула не только его, но и всех сотрудников «Блю Джекетс» – от игроков и офисных сотрудников до топ-менеджеров. Бриттани остается единственным болельщиком, погибшим во время матча НХЛ, а ее смерть ударила по клубу намного сильнее, чем любое поражение на площадке. Инцидент заставил руководство лиги пересмотреть меры предосторожности и для безопасности болельщиков вывесить за воротами оградительные сетки. Спустя несколько месяцев после гибели девочки они появились на каждой арене НХЛ, включая Nationwide Arena. «Мы чувствовали себя настолько плохо, насколько это возможно. Я не знал Бриттани, но в какой-то степени она стала частью нашего клуба. В мире нет ничего, что может сравниться с тем, через что нам пришлось пройти», – делится Маклин.

«Мы хотели, чтобы сетки за воротами на аренах НХЛ стали выше. Это позитивный момент, который удалось извлечь из смерти нашей девочки», – рассказывает Джоди. По словам президента «Коламбуса», который был одним из инициаторов движения по увеличению размеров сетки за воротами, новое правило уберегло бесчисленное количество болельщиков от травм, и, возможно, спасло их жизни. Когда большие сетки только появились на Nationwide Arena, Маклин получил несколько злобных писем по электронной почве от фанатов, которые были недовольны ухудшением обзора из-за ворот. Но настроенному по серьезному менеджеру «Коламбуса», чья дочь была ровесницей Бриттани, было все равно. «Маленькая девочка лишилась жизни во время хоккейного матча из-за того, что сетка была недостаточно высока. Что может быть хуже этого?», – полагает Маклин. «Первое, о чем меня попросили родители Бриттани, увеличить высоту ограждения. И мы их услышали».

Джоди и Роб развелись спустя несколько лет после трагедии. С тех пор пара не была ни на одном матче «Блю Джекетс», но они спокойно реагируют на разговоры или заметки в газетах об этой команде. Они не сомневаются в том, что их дочь продолжала бы болеть за «Коламбус» и ходить на Nationwide Arena. И также убеждены, что их дочь была бы без ума от человека, который вот уже многие годы тащит на себе бремя ответственности за ее смерть. «Если бы Эспен побывал тогда в ее больничной палате, наша Бриттани была бы в диком восторге», – говорит Роб. «Я не хочу, чтобы он и дальше чувствовал себя виноватым».

P.S. Семья Бриттани Сесил получила от НХЛ и «Коламбуса» денежную компенсацию в размере 1,2 миллиона долларов, не считая затрат на похороны.

В декабре 2010-го, спустя 8 лет после трагедии, Эспен Кнутсен все-таки приехал в США и встретился с матерью погибшей девочки.
старый 05.10.2011, 07:31   #67
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Патрик Торесен: «Норвегия никогда не выиграет чемпионат мира»

Нападающий СКА и сборной Норвегии Патрик Торесен объяснил, почему развитие хоккея в Норвегии отстает от соседей – Швеции и Финляндии.

– Все дело в том, что в Швеции и Финляндии катки построены повсеместно. Мальчишек в Швеции и Финляндии с детства учат тому, что хоккей – национальный вид спорта, приглашают играть в различные команды. У нас все совсем иначе. Нет секций. Представьте себе, во всей Норвегии сейчас 35 катков, пригодных для занятий хоккеем, а в Финляндии в каждой деревне есть каток. Отсюда и результат, поэтому финны – чемпионы мира. В 80-е годы прошлого столетия Финляндия была на одном уровне в хоккее с Норвегией, но за последние 30 лет они добились удивительного прогресса. Когда так много катков есть в стране, выбор в пользу хоккея очевиден.

– Победа сборной Финляндии на последнем чемпионате мира стала сюрпризом для вас?

– Нет, это вовсе не сюрприз. Сюрпризом можно считать конкретную победу финнов над шведами в финале чемпионата мира. Финны разгромили сборную Швецию со счетом 6:1, а ведь у хоккеистов Суоми всегда прежде возникали сложности именно в матчах со своими соседями. У финнов есть комплекс сборной Швеции. Вообще «Тре крунур» в хоккее – это старший брат для Финляндии. То же самое, что Канада для США в хоккее. Мне всегда была симпатична финская команда, поэтому я не удивился, когда они выиграли чемпионат мира. Финские игроки очень трудолюбивы, не считают зазорным учиться в любом возрасте. К тому же финских игроков национальной сборной отличает завидный патриотизм. Триумф финнов неудивителен.

– Когда сборная Норвегии выиграет чемпионат мира?

– Я думаю, никогда. Увы, но таково истинное положение дел в мировом хоккее. У нас есть индивидуально сильные игроки, но их мало для того, чтобы создать четыре конкурентоспособные пятерки. У нас есть шесть или семь игроков высочайшего уровня, но этого маловато. Остальные игроки заметно отличаются от лидеров по своему классу. Нужно строить больше катков, как это делают финны. Увы, политический курс лидеров Норвегии не направлен на развитие хоккея. Политикам не нужны победы норвежской хоккейной сборной. Катки не строятся, значит, все будет на том же уровне и дальше, – рассказал Торесен РИА Новости.
старый 28.04.2012, 07:22   #68
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Сборная Словакии проиграла норвежцам по буллитам


Сборная Норвегии в рамках подготовки к чемпионату мира в Финляндии и Швеции в серии буллитов нанесла поражение команде Словакии в товарищеском матче на выставочном турнире в Братиславе. У словаков две шайбы забросил нападающий подмосковного "Атланта" Бранко Радивоевич.

Сборная Словакии - Сборная Норвегии - 4:5 Б (0:1, 2:3, 2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:
0:1 - Хансен (Олимб, Толлефсен)
0:2 - Скрёдер (Торесен, Хансен)
0:3 - Бастиансен (Спетс, Кристиансен)
0:4 - Скрёдер (Торесен)
1:4 - Староста (Татар, Микуш)
2:4 - Радивоевич
3:4 - Микуш (Миклик, Татар)
4:4 - Радивоевич (Миклик, Выдарены)
4:5 - Скрёдер, победный буллит

Вратари: Гамерлик - Хауген
старый 03.05.2012, 22:17   #69
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Участники ЧМ-2012: Норвегия

Некоторые по-прежнему считают Норвегию командой несерьёзного уровня, чей удел – это борьба за выживания. Зря. Времена изменились, и теперь норвежцы являют собой вполне конкурентоспособную команду, которая за последние пять лет дважды доходила до четвертьфинала.

Главный козырь скандинавов – это их атака, костяк которой составляют отнюдь не последние игроки шведской Elitserien. В этом году к ним также присоединиться форвард питерского СКА Патрик Торесен, чей звёздный статус в КХЛ никто не посмеет поставить под сомнение. Да и обыграть защитника Уле-Кристиана Толлефсена – это тоже далеко не плёвое дело.

Само собой, это если вкратце. Чуть подробнее – читайте ниже.

Вратари

Что бы кто ни говорил, а вратарская линия у норвежцев очень даже ничего. Судите сами. Их первым номером практически наверняка будет 25-летний Ларс Хауген (@HaugenLars), проведший этот сезон в солигорском "Шахтёре" и минском "Динамо".

Это безусловный шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном, когда он выступал в норвежском первенстве. На прошлом чемпионате мира он провёл за норвежцев 7 матчей и отразил 92,6% бросков, пропуская в среднем по 2,70 шайбы за встречу. Неплохой результат.

Страховать его будет, скорее всего, 35-летний Пол Гротнес (@grotnes33), у которого за спиной 6 чемпионатов мира в элитной группе и Олимпиада в Ванкувере. Однако не исключено, что эту роль доверят и 19-летнему проспекту "Бостона" Ларсу Волдену, который провёл в этом сезоне 9 матчей за первую команду "Эспоо Блюз" в финской SM-liiga.

Иными словами, у норвежцев есть и опытный мастер, и молодое дарование, и эдакий средний вариант, который играет на вполне серьёзном уровне.

Защита

В обороне у скандинавов крепкие представители норвежского чемпионата вроде Ларса Остли (181см, 87кг), ЮхиКаунисмяки (187см, 88кг) и Хенрика Солберга (191см, 100кг) и чуть более именитые легионеры в лице ЮнасаХолоса, Александра Бонсанксена, МатсаТрюгга и, конечно же, Уле-КристианаТоллефсена.

Холос и Трюгг провели не один сезон в Elitserien, а первый так и вовсе ещё в прошлом сезоне пробовал свои силы в НХЛ, где сыграл 39 матчей за "Колорадо" и набрал 0+6=6 очков за результативность. Трюгг же исправно выступает за сборную своей страны с 1999-го года, не пропустив за это время ни одного чемпионата мира, выиграв при этом одну золотую и четыре серебряные медали Elitserien.

Толлефсен и вовсе, наверное, не нуждается в представлении. 27-летний уроженец Осло отыграл 3,5 сезона в НХЛ (в основном, в "Коламбусе", прим. ред.), а год назад выводил на лёд норвежцев с литерой "С" на груди. Он также был капитаном шведского МОДО в этом сезоне. Наравне с Патриком Торесеном его можно считать главной звездой скандинавской дружины.

Нападение

Вне всяких сомнений атака сборной Норвегии будет хороша ровно настолько, насколько будет хорош форвард питерского СКА Патрик Торесен, набравший в минувшей "регулярке" КХЛ 15+27=42 очка в 45 матчах. Однако не стоит считать, что больше у норвежцев впереди и посмотреть-то не на кого.

33-летний центрфорвард Мадс Хансен стал чемпионом Elitserienв этом сезоне в составе "Брюнэса". Его ровесник Пер-Оге Скрёдер (@Skroder10), выступающий за МОДО стал самым результативным легионером минувшего сезона шведского чемпионата с 22+29=51 очком в 53 матчах. Вернувшийся в "Фрелунду" из заокеанского "Рокфорда" (АХЛ) 26-летний центр Матис Улимб набрал 10+31=41 в 55 матчах "регулярки" Elitserien. Напомним, что в прошлом сезоне он отдал 8 голевых передач на чемпионате мира в Словакии и стал лучшим на турнире по этому показателю.

Атака норвежцев будет вовсе не из последних на грядущем мировом первенстве. Одно представительство Elitserien чего стоит. Если Торесен проведёт этот турнир хотя бы на 4+, то потомки викингов многим смогут потрепать нервы.

Амбиции

За последние пять лет норвежцы дважды сумели дойти до четвертьфинальной стадии, причём в последний раз это произошло в Словакии. И это было без Торесена, между прочим.

Даже с учётом потерь нападающих Туре Викенстада и Матса Цуккарелло (оба травмированы, а клуб последнего – "Рейнджерс" - ещё и продолжает борьбу за Кубок Стэнли, прим. ред.) Норвегия выглядит отнюдь не мальчиками для битья. Выход в плей-офф им вполне по силам.
старый 05.05.2012, 00:00   #70
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Чемпионат мира. Групповой раунд
4 мая 2012 года, "Эрикссон Глоб Арена" - Стокгольм, Швеция

Сборная Швеции - Сборная Норвегии - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)


Шайбы забросили:
1:0 - 16:48 Якоб Силфверберг (Эрик Карлссон, Калле Ярнкрок), больш.
1:1 - 20:20 Мадс Хансен (Пер-Оге Скрёдер)
2:1 - 22:29 Маркус Крюгер (Никлас Халмарссон, Даниэль Альфредссон)
3:1 - 44:18 Луи Эрикссон (Хенрик Зеттерберг, Даниэль Альфредссон), больш.

Вратари: Йонас Энрот - Ларс Хёуген

Броски по воротам: 44 - 20

Штрафное время: 18 - 16

Судьи: Владимир Балушка (Словакия), Брент Райбер (Швейцария)
старый 07.05.2012, 09:32   #71
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

ЧМ: сборная России не без труда переиграла норвежцев

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира, не без труда переиграв национальную команду Норвегии. Ведя в счете 2:0 после голов Дацюка и Денисова, россияне заработали удаления и остались втроем против соперников. Норвежцы довольно быстро сначала сократили отставание в счете, а потом, как показалось, сравняли счет, но гол был отменен. В ответ Кулемин восстановил разницу в счете в две шайбы. Но норвежцы в концовке второго периода смогли еще раз реализовать большинство. Последнюю шайбу в этой встрече спустя 40 секунд после начала третьего периода после прохода и броска в ближний угол ворот забил Пережогин.

Этот успех позволил коллективу Зинэтулы Билялетдинова набрать 6 очков и выйти в лидеры группы В, опередив по разнице шайб шведов.

Чемпионат мира. Предварительный турнир. Группа B. 2-й тур
6 мая 2012 года, "Эрикссон Глоб Арена", Стокгольм, Швеция

Сборная России - Сборная Норвегии - 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)


Шайбы забросили:
1:0 - 21:21 Павел Дацюк (Дмитрий Калинин, Алексей Емелин)
2:0 - 27:01 Денис Денисов (Евгений Медведев, Евгений Кузнецов), больш.
2:1 - 30:34 Мортен Аск (Юнас Холес, Патрик Торесен), больш.
3:1 - 32:46 Николай Кулемин (Евгений Малкин)
3:2 - 35:52 Мариус Хольтет (Юнас Холес, Пер-Оге Скредер), больш.
4:2 - 40:40 Александр Пережогин (Евгений Малкин)

Вратари: Семен Варламов - Ларс Вольден

Штрафное время: 6 - 12
старый 08.05.2012, 08:37   #72
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Чемпионат мира. Предварительный турнир
7 мая 2012 года, "Эрикссон Глоб Арена" - Стокгольм, Швеция

Сборная Чехии - Сборная Норвегии - 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)


Шайбы забросили:
0:1 - 11:06 Матис Олимб (Юнас Холёс, Мортен Аск), больш.
1:1 - 16:41 Алеш Гемски (Петр Недвед)
1:2 - 21:39 Ларс-Эрик Спетс (Андерс Бастиансен, Матис Олимб)
2:2 - 37:04 Дэвид Крейчи (Петр Тенкрат)
3:2 - 47:56 Михал Фролик (Томаш Плеканец, Милан Михалек)
3:3 - 50:51 Юнас Холёс (Александер Бонсаксен, Патрик Торесен)
4:3 - 65:00 Алеш Гемски, победный буллит

Вратари: Якуб Коварж - Ларс Хёуген

Броски по воротам: 30 - 31

Штрафное время: 6 - 4
старый 10.05.2012, 10:23   #73
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Чемпионат мира. Предварительный турнир
9 мая 2012 года, "Эрикссон Глоб Арена" - Стокгольм, Швеция

Сборная Норвегии - Сборная Италии - 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)


Шайбы забросили:
1:0 - 03:06 Матс Трюгг (Матис Олимб)
1:1 - 05:11 Лука Ансольди (Даниэль Тудин)
2:1 - 16:51 Пер-Оге Скрёдер (Андерс Бастиансен)
3:1 - 24:27 Мариус Хольтет (Пер-Оге Скрёдер, Патрик Торесен), больш.
4:1 - 30:35 Мортен Аск (Матис Олимб, Ларс-Эрик Спетс)
4:2 - 32:35 Томас Ларкин (Винсент Рокко)
5:2 - 48:11 Матс Трюгг (Ларс Хёуген), меньш.
6:2 - 54:49 Пер-Оге Скрёдер (Патрик Торесен, Мариус Хольтет), больш.

Вратари: Ларс Хёуген - Даниэль Беллиссимо

Броски по воротам: 39 - 18

Штрафное время: 22 - 16
старый 13.05.2012, 17:45   #74
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Чемпионат мира. Предварительный турнир. Группа B. 5-й тур
12 мая 2012 года, "Эрикссон Глоб Арена", Стокгольм, Швеция

Сборная Норвегии - Сборная Латвии - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)


Шайбы забросили:
1:0 - 12:43 Холес
2:0 - 25:54 Мартинсен (Аск, Трюгг)
3:0 - 38:43 Торесен (Хансен, Скредер)

Вратари: Хеуген - Масальскис

Штрафное время: 6 - 24

Броски по воротам: 30 (11+8+11) - 25 (8+11+6)
старый 14.05.2012, 10:06   #75
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Чемпионат мира. Предварительный турнир. Группа B. 6-й тур
13 мая 2012 года, "Эрикссон Глоб Арена", Стокгольм, Швеция

Сборная Германии - Сборная Норвегии - 4:12 (0:3, 1:6, 3:3)


Шайбы забросили:
0:1 - 00:20 Торесен (Хансен, Скредер)
0:2 - 01:28 Торесен (Хольтет), больш.
0:3 - 05:07 Реймарк (Хольтет)
0:4 - 23:16 Спетс (Олимб, Бастиансен)
0:5 - 24:12 Каунисмяки (Аск, Олимб)
0:6 - 27:52 Холес (Торесен, Аск), больш.
0:7 - 32:07 Торесен (Аск, Сольберг)
0:8 - 33:24 Скредер (Олимб, Аск), больш.
0:9 - 34:07 Трюгг (Торесен, Хансен), больш.
1:9 - 38:25 Раймер (Гогулла, Шуберт)
1:10 - 40:44 Скредер (Торесен, Хансен)
2:10 - 41:01 Крюгер (Гогулла)
2:11 - 43:15 Хансен (Бастиансен, Каунисмяки)
3:11 - 46:27 Кинк (Лавалле)
3:12 - 52:05 Трюгг (Хансен)
4:12 - 57:17 Фишер (Хоспельт, Гогулла), больш.

Вратари: Эндрас (00:00 - 05:35, 40:00 - 52:46), Кочнев (05:35 - 40:00, 52:46 - 60:00) - Хеуген

Штрафное время: 26 - 12

Броски по воротам: 29 (6+13+10) - 32 (10+13+9)
старый 16.05.2012, 07:16   #76
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Чемпионат мира. Предварительный турнир

15 мая 2012 года, "Эрикссон Глоб Арена" - Стокгольм, Швеция

Сборная Норвегии - Сборная Дании - 6:2 (0:0, 5:0, 1:2)


Шайбы забросили:

1:0 - 26:12 Ларс-Эрик Спетс (Мортен Аск, Матис Олимб)
2:0 - 27:29 Мортен Аск (Кен-Андре Олимб, Андреас Мартинсен)
3:0 - 25:25 Пер-Оге Скрёдер (Патрик Торесен)
4:0 – 37:53 Юнас Холёс (Патрик Торесен, Мадс Хансен), больш.
5:0 – 39:39 Патрик Торесен (Андреас Мартинсен, Юнас Холёс)
5:1 – 43:03 Мортен Мадсен (Филип Херсбю)
5:2 – 47:50 Мортен Поульсен (Филип Ларсен)
6:2 – 55:39 Матс Трюгг (Патрик Торесен, Пер-Оге Скрёдер)

Вратари: Ларс Хёуген - Фредерик Андерсен

Броски по воротам: 27 - 28

Штрафное время: 22 - 45
старый 17.05.2012, 22:15   #77
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Чемпионат мира. Плей-офф - 1/4 финала
17 мая 2012 года, "Эрикссон Глоб Арена" - Стокгольм, Швеция

Сборная России - Сборная Норвегии - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)


Шайбы забросили:
1:0 - 07:26 Александр Овечкин (Александр Сёмин)
1:1 - 11:33 Пер-Оге Скрёдер (Мадс Хансен, Патрик Торесен)
2:1 - 14:09 Александр Попов (Алексей Емелин, Евгений Рясенский)
2:2 - 20:28 Патрик Торесен (Мортен Аск), больш.
3:2 - 40:55 Алексей Емелин (Павел Дацюк, Александр Сёмин)
4:2 - 50:43 Николай Жердев (Евгений Бирюков, Алексей Терещенко)
5:2 - 54:52 Илья Никулин (Евгений Малкин), больш.

Вратари: Семён Варламов - Ларс Хёуген

Броски по воротам: 44 - 21

Штрафное время: 2 - 8
старый 20.04.2013, 02:17   #78
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Вайкинг радуется как дитё - норги выиграли 3:2 у России на Еврочеллендже ) я говорю: "Небось, впервые в истории?" (я не в курсе, просто подначивая), а он :"Да, я думаю, что вполне возможно" ))
старый 22.04.2013, 11:12   #79
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

второй мач играли в Ставангере.Россия выиграла у Норвегии.2-0.Мой не очень был растроен,он фатан русского хоккея,сам много лет играл.Но то,что Норге выиграла у финов и русских по одному матчу,сказал,что это сенсация.Был очень доволен.
старый 27.12.2013, 17:01   #80
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

26.12.2013
Молодежная сборная России по хоккею разгромила команду Норвегии в рамках молодежного чемпионата мира, который проходит в данный момент в Швеции. Встреча завершилась со счетом 0:11 (0:5, 0:5, 0:1).


Рада за наших,но сборная Норвегии это ни о чём,мягко говоря. Здесь нет хоккея.Æто все равно как дворовую команду переиграть.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Норвежский хоккей
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Хоккей. Второе "золото" "Тре Крунур" за четыре Олимпиады Teemu Новости 26 19.12.2007 22:40


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.