Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.08.2008, 12:43   #21
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Насчёт щитов, присоединяюсь - наверняка бытовал "обычай бросать то, что осталось и подбирать целый щит. Ну или почти целый.

Мне кажется (и я не устаю крестится ), что кольчуг археологи могли найти сравнительно мало, так как они "перекочевали" в более поздние периоды, от отца к сыну + переделывались, доплетались и трансформировались.
старый 16.08.2008, 19:09   #22
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Oven посмотреть сообщение
асчёт щитов, присоединяюсь - наверняка бытовал "обычай бросать то, что осталось и подбирать целый щит. Ну или почти целый.
о том и реч.
только насчёт кольчуг, то чно не могу утверждать, но зная способ изготовления проволки в то время склоняюсь к мненипю что кольчуг было не так много
старый 18.08.2008, 09:44   #23
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Кулачный щит сделан таковым (в плане крепления) опять же с точки зрения тактики.
Да здесь куча аспектов. Свобода действий: маши как хошь. Оперативность: всего-то движений, что с плеча скинуть да рукой поймать. Викинуть, опять же, проще.

Цитата:
А получить умбоном ("шишка",защищающая кулак) в голову, поверьте, приятно особо...
Звездануть вражине умбоном в голову - оно конечно прельстивно весьма, да только при поднятии щита предоставляешь вражине замечательную возможность звездануть тебе в корпус, или в ноги, что похуже будет. И вообще имхо умбон совсем не для удара, а для защиты кисти, держащей щит.

О кольчугах: согласен, древний способ изготовления проволоки - особо извращенный вид мазохизма.
старый 18.08.2008, 12:46   #24
Junior Member
 
аватар для Warheart
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Раз каснулись этой темы, господа, скиньте ссылку на технологию изготовления проволоки.
Долго искал материалы, но что-то ничего путного не обнаружилось.
старый 18.08.2008, 13:18   #25
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Warheart посмотреть сообщение
Раз каснулись этой темы, господа, скиньте ссылку на технологию изготовления проволоки.
Долго искал материалы, но что-то ничего путного не обнаружилось.
Всю технологию в деталях не расскажу, но там делалось так: был типа каркас с отверстиями разного диаметра, перед ним - качельки . Кузнец садился на качельки, а помощник с другой стороны "каркаса" подавал через самое большое отверстие раскалённый прут, выкованый вроде как "иголкой" - с сужающимся концом. Вот этим концом пихалось в отверстие, а кузнец на качельках клещями брал этот прут и начинал раскачиватся, отталкиваясь от опор каркаса и протягивая прут сквозь отверстие таким образом у меньшая его (прута) диаметр. И так через все отверстия до нужного диаметра. Сколько их было, не знаю, но мне кажется что при таком способе кузнец должен быть устойчив к морской болезни .
старый 18.08.2008, 17:32   #26
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Все именно так. Насчет морской болезни - это вряд ли: скорость колебаний невысока, но вот прилагаемые усилия... Я бы сказал, что кузнец, занимающийся изготовлением проволоки, должен был быть тем еще детиной. Шварценеггер курит в углу
старый 20.08.2008, 15:36   #27
Junior Member
 
аватар для Warheart
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Господа, еще момент. (Дополнительную тему создавать смысла не вижу, т.к. сведется все равно к этому)
В Фильме "13-th Warrior" мы можем наблюдать довольно-таки необычные наборы доспехов на скандинавах: Гладиаторский шлем (на Гоплита), кожано-металлические чешуйчато-пластинчатые доспехи, металлические цельные нагрудники (явно рыцарские), наплечники типа "рачий хвост" и у большинства кольчужно-пластинчатые перчатки(!)...доспех предводителя оставлю без комментов, т.к. ни готики, ни варвиковских элементов быть тогда не могло...

Вопрос №1: Теоретически, могли же существовать и такие "сеты"...т.к. викинги жили в основном набегами и грабежами, действовали по всей Европе и не только (останки были обнаружены даже в районе Азовского моря) и влегкую могли обзавестись всем, что тогда существовало на подконтрольной территории. Ясное дело, что в фильме голивудских украшательств "выше башни", но все же, наводит на вышеукащанную мысль... Что скажут знатоки?

Вопрос №2 (к реконструкторам): Т.к., как говорили в нашем КИФР'е "Викингов реконструировать приятно, но травматично", если сейчас выити на ристалище в утяжеленном пластинчатыми наплечниками и чешуйчатыми перчатками сете, не вызовет ли это сильно негативную реакцию общественности?
(очень хочется снова биться, а кости срастаются заметно медленнее чем раньше :-D )
старый 20.08.2008, 19:59   #28
Junior Member
 
Регистрация: 08.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Kstati pro rekonstrukciu! Est' li v Danii rekonstryktorskie klubi? Moghet daghe nedaleko ot Germanii. Sam-to ja vozle Sønderborg'a ghivy. Sryshno zdes' bez rolevix igr. Daghe ot toski luk sdelal. Pavda slabenkij poluchilsja)
старый 21.08.2008, 16:50   #29
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Warheart посмотреть сообщение
Теоретически, могли же существовать и такие "сеты"...т.к. викинги жили в основном набегами и грабежами, действовали по всей Европе и не только (останки были обнаружены даже в районе Азовского моря) и влегкую могли обзавестись всем, что тогда существовало на подконтрольной территории. Ясное дело, что в фильме голивудских украшательств "выше башни", но все же, наводит на вышеукащанную мысль...
То, что они потребляли усё, что поддавалось на-себя-надеванию - неисключено. Как говорится "Используй всё, что под рукою, и не ищи себе другое!" Тот же явно степной ламелляр из Бирки тому подтверждение. Просто это были единичные детали в единичных "комплектах".
старый 21.08.2008, 20:19   #30
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

К вышесказанному. Про вес меча и топора. У топора в другом месте вес, поэтому затруднительно вернуть его в замах, если ты не попал. В ударе он гораздо тяжелее меча.

!3-й воин. Парни совсем не заморачивались на историчности, зато метко ухватили дух.
старый 21.08.2008, 20:21   #31
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Но всё-таки ориентируйтесь на достойные источники господа, а не на фильмы вероятного противника... вспомните только "триста засранц...извините спартанцев", мега историчный фильм!!!

Цитата:
Zigwult посмотреть сообщение
Звездануть вражине умбоном в голову - оно конечно прельстивно весьма, да только при поднятии щита предоставляешь вражине замечательную возможность звездануть тебе в корпус, или в ноги, что похуже будет. И вообще имхо умбон совсем не для удара, а для защиты кисти, держащей щит.
по этому поводу могу заметить что щит в определённой ситуации является очень грозным оружием способным вывести воина из боеспособного состояния, чего тогда по большей части и добивались...но я всётаки за удар кромкой щита- помощнее будет...имхо
старый 21.08.2008, 21:17   #32
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
()rm посмотреть сообщение
но я всётаки за удар кромкой щита
быстрее и короче, потому практичнее.
старый 21.08.2008, 22:55   #33
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
refshali посмотреть сообщение
быстрее и короче, потому практичнее.
буду спорить, кулачником короче всётаки умбоном, кромкой больше как "загребной сбоку идёт, но получается очень мощно, сам таким ударом выводил из боя в бугурте чела потежелее себя кг на 20-25
старый 22.08.2008, 12:00   #34
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

"300 этих самых, правильно названных" -это конечно сила . Помню, как вытянулись лица моих знакомых, нахваливавших фильм, когда они узнали, что священный отряд формировался исключительно из гомосеков, отрекшихся от плотской любви.
А насчёт щита, то наверно можно стукнуть чем угодно, надо только момэнт улучыть.
старый 22.08.2008, 17:09   #35
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Вопрос №1: Теоретически, могли же существовать и такие "сеты"...т.к. викинги жили в основном набегами и грабежами, действовали по всей Европе и не только (останки были обнаружены даже в районе Азовского моря) и влегкую могли обзавестись всем, что тогда существовало на подконтрольной территории. Ясное дело, что в фильме голивудских украшательств "выше башни", но все же, наводит на вышеукащанную мысль... Что скажут знатоки?
Как уже заметил уважаемый Oven, случаи бывали, но скорее единичные.

Цитата:
Вопрос №2 (к реконструкторам): если сейчас выити на ристалище в утяжеленном пластинчатыми наплечниками и чешуйчатыми перчатками сете, не вызовет ли это сильно негативную реакцию общественности?
Будут тыкать пальцами и кричать "марсиааанин!". Потом отправят в Бобруйск))))
старый 23.08.2008, 11:14   #36
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Скорее всего, если удастся собрать столько реконстукторов, что бы с каждой стороны выступало хотя бы 100 бойцов, то один из них, скорее вождь, или "крутой воин" , в чуточку нестандартном сете не вызовет смущения общественности и развращения народных мас с неустойчивой психикой. Но поскольку сам я не являюсь реконструктором, то ответ мой из серии предположений, и я не знаю точно найдётся ли такое количество участников или хотя бы в половину меньшее.

P.S.http://www.hurstwic.org/index.html - сайт про реконструкцию эпохи викингов на аглицком.
старый 23.08.2008, 19:04   #37
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

сайтов на самом деле очень много, воспользуйтесь поисковиками и вы не разочаруетесь,...

Цитата:
Oven посмотреть сообщение
Скорее всего, если удастся собрать столько реконстукторов, что бы с каждой стороны выступало хотя бы 100 бойцов, то один из них, скорее вождь, или "крутой воин" , в чуточку нестандартном сете не вызовет смущения общественности и развращения народных мас с неустойчивой психикой. Но поскольку сам я не являюсь реконструктором, то ответ мой из серии предположений, и я не знаю точно найдётся ли такое количество участников или хотя бы в половину меньшее.
дело в том что существует множество фестов, и все они разного уровня, я уверен что до сих пор существуют и такие на которых не редкость и гобланоиды с марсианами ...

хотя у каждого свой уровень реконструкции, ктото загоняется до домоткани позапрошлого века, а кому и магазинного льна в ручную сшитого хватает,...
старый 24.08.2008, 12:45   #38
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Скорее всего даже викинг на службе Византийского императора, допустим вынужденый в каком-нибудь бою воевать подобранной саблей противника, вряд ли захочет пользоватся ею и впредь - всё таки в нас сейчас больше понамешано кровей, а тогда люди "чище" были по нациям распределены и больше притягивались национальной культурой (в том числе и военной), чем инородной. Поэтому наверно были "неформалы", но в крайне ограниченных, почти не встречающихся количествах.
Но то, что викинг смог бы воевать саблей, я по крайней мере не сомневаюсь .
старый 25.08.2008, 13:34   #39
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Скорее всего, если удастся собрать столько реконстукторов, что бы с каждой стороны выступало хотя бы 100 бойцов, то один из них, скорее вождь, или "крутой воин" , в чуточку нестандартном сете не вызовет смущения общественности и развращения народных мас с неустойчивой психикой
С точки зрения реконструктора, я бы сказал, что такой воин вызовет недоумение прежде всего у своих, тем более если он - заметная фигура типа крутого воина или вождя.

Цитата:
дело в том что существует множество фестов, и все они разного уровня, я уверен что до сих пор существуют и такие на которых не редкость и гобланоиды с марсианами ...
Это вопрос формата фестиваля. Если он реконструкторский, то будьте любезны реконструкцию заявленных региона и эпохи.

Цитата:
всё таки в нас сейчас больше понамешано кровей, а тогда люди "чище" были по нациям распределены и больше притягивались национальной культурой (в том числе и военной), чем инородной.
Ну вот, опять к национальным идеям свели... За идеологией можно не увидеть правды, которая прагматична до свинства: нахрена мне сабля, если я всю жизнь бьюсь мечом да топором? Только если на стенку повесить, коли красива, корешу или конунгу подарить, выменять на что более полезное, ну или в болоте утопить, чтоб твоя удача никому боле не досталась. Но уж точно не переучиваться с каролинга на саблю. Точно так же: нахрена мне шлем, пусть и добрый, но чужой, чаще вражеской, модели? Чтобы по нему свой же худнинг бродексом тюкнул в боевой запарке?

Цитата:
Но то, что викинг смог бы воевать саблей, я по крайней мере не сомневаюсь
Угу, они вообще с рождения всеми видами вооружения владели, в том числе ядерным. А еще они умели летать
старый 26.08.2008, 14:04   #40
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Все забываю сказать по существу вопроса о травматизме: скрытая защита вполне допустима. Под историчными девайсами у тебя может быть все что хочешь, главное чтобы не видно было. В боевые рукавицы стальные пластины вставляют, под бармицу тоже, я видел как стальные поздняцкие наручи под рубаху одевали... Вот только с наплечниками проблема: в натянутой поверх них рубахе будешь выглядеть как звезда американского футбола.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Бусидо, Самураи


Похожие темы для: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Обсудить группу Lumsk kristmunkur Музыка 13 13.01.2013 11:58
Дом викингов Mad Bear Эпоха викингов 35 11.02.2011 16:04
А вот всегда хотелось знать.. spacevoid8 Музыка 12 01.05.2009 12:40
Телескоп викингов Reinujar Всемирная история, политика 0 06.05.2004 19:50


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.