Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.08.2008, 16:34   #41
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Zigwult посмотреть сообщение
Ну вот, опять к национальным идеям свели... За идеологией можно не увидеть правды, которая прагматична до свинства: нахрена мне сабля, если я всю жизнь бьюсь мечом да топором? Только если на стенку повесить, коли красива, корешу или конунгу подарить, выменять на что более полезное, ну или в болоте утопить, чтоб твоя удача никому боле не досталась. Но уж точно не переучиваться с каролинга на саблю. Точно так же: нахрена мне шлем, пусть и добрый, но чужой, чаще вражеской, модели? Чтобы по нему свой же худнинг бродексом тюкнул в боевой запарке?

Угу, они вообще с рождения всеми видами вооружения владели, в том числе ядерным. А еще они умели летать
Вы явно недооцениваете таланты викингов . Особенно летающих . Особенно во сне . Ядерных боеголовок не найдено , но надеюсь Вы не станете утверждать, что на "безрыбье" викинг пусть не смог бы но хотя бы попытался обороняться саблей. Или он вел бы себя как блондинка? "Ой, подождите не рубите, щас я каролинг отрою!" . Тем более, что кривизна тогдашней сабли была не обязательно такой кривой как у более поздних образцов.
На счёт "идеологии", то:
она действительно затмевает правду,
нет иных наций, кроме как человек.

ЗЫ Подождите, братья Райты окажутся скандинавами .
старый 29.08.2008, 15:43   #42
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
но надеюсь Вы не станете утверждать, что на "безрыбье" викинг пусть не смог бы но хотя бы попытался обороняться саблей.
Разумеется не стану. И не нужно быть викингом для того, чтобы пытаться использовать все подручные средства для того, чтобы спасти свою жизнь, а попутно отобрать чужую Но если бы Арнкель Годи (Сага о людях с Песчаного берега), которому пришлось отмахиваться от своих убийц санным полозом, выжил в той битве, он явно не стал бы таскать его за собой как постоянное оружие. Одно дело - отмахаться, другое - воевать.
старый 30.08.2008, 11:46   #43
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Zigwult посмотреть сообщение
Разумеется не стану. И не нужно быть викингом для того, чтобы пытаться использовать все подручные средства для того, чтобы спасти свою жизнь, а попутно отобрать чужую Но если бы Арнкель Годи (Сага о людях с Песчаного берега), которому пришлось отмахиваться от своих убийц санным полозом, выжил в той битве, он явно не стал бы таскать его за собой как постоянное оружие. Одно дело - отмахаться, другое - воевать.
Ну так а я ж про шо ж .
"Скорее всего даже викинг на службе Византийского императора, допустим вынужденый в каком-нибудь бою воевать подобранной саблей противника, вряд ли захочет пользоватся ею и впредь..."
И дело отнюдь не в "крови", а очевидно в "привычке" воевать определённым оружием. А про шлем - это Вы совершенно верно: от врага надо отличаться, чтоб свои не укантрапупили. Так как в реальном бою даже у самого хладнокровного воина могут нервишки зашалить + на то они и внешние отличия, чтоб знать кого рубить.
старый 04.09.2008, 18:57   #44
Junior Member
 
аватар для Ант
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: мать городов руских
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

По поводу "доспехоф викинга" позволю высказать мнение: использовалось ВСЕ, что можно было использовать! http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_sk4#top
По поводу оружия, то материал могильников на Руси(Шестовица, Гнездово) дает довольно много артефактов степного происхождения: приблизительно, на один каролинг - 2-3 хозарские сабли в погребениях по скандинавскому обычаю(Седов по Гнездову, Блифельд "Древнеруские памятники Шестовицы").
С уважением!!!
старый 11.09.2008, 08:21   #45
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Не забывайте о Скаллагримсоне, который, зная о предстоящей засаде не взял иного доспеха, кроме шлема и даже не взял крутого меча.
старый 08.10.2009, 12:01   #46
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Вот нашёл кое-что про воинские навыки германцев:

http://www.osh.ru/pedia/war/articles/war.shtml
старый 09.10.2009, 01:08   #47
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

предвзятое отношение к сабли:
источник: саксон грамматик деяние данов книга 1 перевод Тьяльдра Валиссона (Гимранов Тимур Валиянович).
Саблею бьёшься,
меч ссудит судьбу,
за дрота полётом
следует смерть;
сам порази,
в чары не верь,
или же трус ты,
удара боишься
старый 09.10.2009, 18:30   #48
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
http://www.osh.ru/pedia/war/articles/war.shtml
Хороша статейка прочитал с удовольствием.
старый 09.10.2009, 18:41   #49
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

вот тоже занемательное чтение
Тактика готов IV века на примере битвы при Салиции (377 г.)
старый 10.10.2009, 18:21   #50
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...



Вот здесь отиличные илюстрации \ есть и кольчуги из могильников и мечи с рунами \энциклопедия хороша только илюстрациями \информации практически нет\но фотки завидные\весь упор на фото\мог бы перефотографировать но поздно домой добираюсь \ремонт так ее\света не хватает\вот только обложку перефотографировал

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
Тактика готов IV века на примере битвы при Салиции (377 г.)
Нечто подобное использовали и \Псы рыцари если верить нашему кинематографу\

старый 10.10.2009, 19:06   #51
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

а что это за много колечек?

ламелярные элементы доспеха.

бармица
миниатюры
00199024.jpg   00199015.jpg  
старый 10.10.2009, 19:17   #52
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

А ЭТО СТРУКТУРА КОЛЬЧУГИ КОТОРУЮ Я ПЛЕТУ \В КОРНЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТРАДИЦИОННОЙ СХЕМЫ ПЛЕТЕНИЯ\извините не могу показать всего произведения\ибо \не закончено \но я делаю кольцо в виде пружинки 5мм\3 витка \потом налаживаю ище один слой из таких колец \кольчуга становится похожа на вязанный свитер\все это делаю используя сталь 3 \очень мягкая\но жесткость приобретаю путем закаливания\это делают специалисты\которые секретами не раскидываются\я обращаюсь к ним \они мои друзья \
При эксперементе \удар топором или казачей шашкой \эта конструкция реагирует более лучше чем стандартное плетение \ибо пружинистые кольца несут аспект амортизации\
старый 10.10.2009, 19:20   #53
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

да сталь три если закалить очень хорошо держит удар, главное не переборщить, ато случай был кирасу калёную с двух ударов распустилили, термист не опытный, благо краштест был а не бой.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
потом налаживаю ище один слой из таких колец \кольчуга становится похожа на вязанный свитер
зачем? она только вес приобретает от этого, бушлат по толще просто пододеть, и он с амартизирует.

вобще мне больше клёпаная нравится, фиг её протнёш. хотя если хорошо ткнуть то всё пропороть можно
миниатюры
00198990.jpg  
__________________
монгольские учёные сделали открытие: земля не круглая, а грязная и на зубах скрепит.
_______________________________________________________
Я Русский
старый 10.10.2009, 20:06   #54
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
да сталь три если закалить очень хорошо держит удар, главное не переборщить, ато случай был кирасу калёную с двух ударов распустилили, термист не опытный, благо краштест был а не бой. цитата:
Если Hlid\skjalf знает историю касок Рейха \то одна из касок выдерживала удар \не помню какой пули\но шейные позвонки ломались от прямого попадания в каску\вермахт отказался \хотя голова была целой\давно както информация поступила не помню\

Да несомненно в такой кольчуге вес увеличивается\но если ты привык к такому весу \ты будеш чувствовать во время боя себя естественно и защищенно \а в более легкой кольчужке \как голый король\каждому свое\

Не знаю может это легенда \но кольчуга спасала от рубящего удара\для хорошо выпущенной стрелы или сильного удара копья она не была преградой\

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
вобще мне больше клёпаная нравится, фиг её протнёш. хотя если хорошо
Но это уже высшая математика\долгая возня \но отдача стоит этого\
Целостность корпуса\вспомним самолеты 60х \все склепано\сварка не выдерживала в те времена таких нагрузок\
старый 10.10.2009, 20:27   #55
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Если Hlid\skjalf знает историю касок Рейха \то одна из касок выдерживала удар \не помню какой пули\но шейные позвонки ломались от прямого попадания в каску\вермахт отказался \хотя голова была целой\давно както информация поступила не помню\
Извините, что вмешиваюсь. Нельзя ли уточнить, какая именно?
Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Целостность корпуса\вспомним самолеты 60х \все склепано\сварка не выдерживала в те времена таких нагрузок\
+ корабли. В судостроении также долго не могли перейти на сварные корпуса. + мосты и прочие металлоконструкции...
старый 10.10.2009, 20:29   #56
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
зачем? она только вес приобретает от этого, бушлат по толще просто пододеть, и он с амартизирует.
Можно и по толще \но становися немного неуклюжим \точность теряется \
пример \если ты все время метал нож в легкой одежде и у тебя все получалось на все 100
В фуфайке у тебя обязательно будут ошибки \ибо линии силы меняются \чтог влекут за собой ошибку\
Я думаю надо избрать для себя одно \тяжеловооруженный или легко \комбинировать не стоит\Ведь в СОБРЕ прием \Паука \показывают \не мордовороты которых мы привыкли видеть по телевизору\а хрупкие парни \аля Гутаперчивый мальчик\

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь. Нельзя ли уточнить, какая именно?
Ну озадачил \сейчас поищу\
старый 10.10.2009, 20:52   #57
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Если Hlid\skjalf знает историю касок Рейха \то одна из касок выдерживала удар \не помню какой пули\но шейные позвонки ломались от прямого попадания в каску\вермахт отказался \хотя голова была целой\давно както информация поступила не помню\
да я тоже чтото такое слышал, вроде даже винтовочную пулю, каски которые рогатые это крепление для пластины, специально сделаны были для окопной войны.



Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
\для хорошо выпущенной стрелы или сильного удара копья она не была преградой\
да есть такая тема, лук в 25натяжения пробивает клёпоную кольчугу. и доску панциря тоже пробьёт.


Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
но кольчуга спасала от рубящего удара
скорее от удара на прорезание и скользяще-секущих, акцентированный рубящий удар, переломает всё под кольчугой даже если не прорубит.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Я думаю надо избрать для себя одно
я от в чем воюю
миниатюры
061011_132624.jpg  
старый 11.10.2009, 10:28   #58
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Отлично Hlid\Sкjlf доспехи хороши \а шлем какой?\без него вродебы некомплект\
И долго ты их под себя подгонял \это не кольчуга сдесь каждый милиметр важен\
В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ я слышал рыцарям даже спать приходилось в обновке чтобы привыкнуть и недоделки заметиь.
старый 11.10.2009, 10:58   #59
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

ну както так, правда у меня здесь нога отвезалассь.
погоняли один вечер, спину прям на мне осажевали киянкой. что обидно что я из него уже Вырос, разъелся.
миниатюры
21.jpg  
старый 11.10.2009, 12:10   #60
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Нет слов \Английский стиль\ТАК ДЕРЖАТЬ\ЗДОРОВО\ЭХ ЕЩЕБЫ ЛИХОГО КОНЯ И ВЫЛИТЫЙ КВЕНТИН ДОРВАРД!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Бусидо, Самураи


Похожие темы для: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Обсудить группу Lumsk kristmunkur Музыка 13 13.01.2013 11:58
Дом викингов Mad Bear Эпоха викингов 35 11.02.2011 16:04
А вот всегда хотелось знать.. spacevoid8 Музыка 12 01.05.2009 12:40
Телескоп викингов Reinujar Всемирная история, политика 0 06.05.2004 19:50


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.