Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.10.2009, 07:11   #81
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Какие-то мгновения будете лететь за мечом
не буду, я "лечу" впротивоположную сторону выдергивая руку праваю(я левша) вверх, не найдя цели разогнаный клинок не имеет смысла тормазить это не катана, а 2.5кг инерция играет своё, он проделав круг обрушится другой рубящей кромкой на врага.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Поэтому просто так они не ломались
там сам удар както очень по хитрому наносился.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
но не надо бросаться в другую крайность.
а кто спорит, у самурая было много другово оружия для решения задачь а катана не так часто и доставалась, для своих задачь она вполне подходит(хоть и шашка лучше ). а чтобы пробить латы нужен мушкет, они у них тоже были.
__________________
монгольские учёные сделали открытие: земля не круглая, а грязная и на зубах скрепит.
_______________________________________________________
Я Русский
старый 18.10.2009, 13:31   #82
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
2.5кг инерция играет своё
Потому 2,5 и весит, чтобы тяжелый доспех пробивать.

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
для своих задачь она вполне подходит
В зависимости от задач менялись вес и размеры японского меча. Скажем, в XIV веке появились большие, тяжелые мечи (похожий меч носит Кикутио в "7 самураях"), не уступающие европейским Zweihänder'ам. Ими фехтовали по-европейски.
старый 18.10.2009, 15:39   #83
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
уступающие европейским Zweihänder'ам
двуручник имеет ряд преимуществ,
1.две кромки рубящие
2.фальш-гарда
3.кольщий удар
4.гарда которую можно исползовать для удара


его можно сравнить скорее с гроссмессирам
миниатюры
x_06dc1afd.jpg   x_10d7c981.jpg   x_cc7e59ff.jpg  
старый 18.10.2009, 16:19   #84
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
двуручник имеет ряд преимуществ,
Я имел в виду исключительно размеры и вес. В этом аспекте японские длинные мечи и европейские двуручники вполне сопоставимы.

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
имеет ряд преимуществ,
1.две кромки рубящие
2.фальш-гарда
3.кольщий удар
4.гарда которую можно исползовать для удара
Вы рассуждаете, как "специалисты" из Deadliest Warrior. Мол, две кромки всегда круче одной, двуручник без фальшгарды - отстой, и всегда надо иметь возможность приложить противника гардой. Вот это дааа, это мего-меччь. При этом не учитывается ни техника боя, ни скорость, ни баланс оружия. Скажите еще, что рапира - это зубочистка, т.к. у нее нет ни одной режущей кромки.
и ЗЫ: японским мечом (особенно катаной) очень удобно колоть. Укол в шею, в кисти рук - излюбленный прием самураев.

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
его можно сравнить скорее с гроссмессирам
Ну и ну. Вы вообще хорошо представляете, что такое "японский длинный меч", (о-тачи, но-тачи)?


Длина лезвия - 121 см.


Длина лезвия - 92 см.


Длина лезвия - 126 см.
старый 20.10.2009, 03:51   #85
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Перезагружаю фото мечей, т.к. с предыдущими что-то случилось.


Длина лезвия 121 см.


Длина лезвия 92 см.


Длина лезвия 126 см.
старый 20.10.2009, 21:37   #86
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Напоследок выкладываю интересную статью о катане и ее сравнении с европейским мечом при помощи практических тестов. Автор – А. Баженов.

---------
Во первых, интерес к этой теме в России неподдельный, искренний и эмоциональный. Это очень хорошо, но омрачено именно указанной эмоциональностью. Используя приемы стёба, я написал статью о вульгарном восприятии японского меча. Я намеревался показать убогость примитивного восприятия восточной культуры, так характерную для европейцев и, особенно, американцев. Эту убогость ярче всего демонстрирует кино-жевачка из Голливуда типа «Последний самурай» и «Дневники гейши». Однако среди читателей моей статьи оказалось весьма много людей, для которых спертая атмосфера Голливуда приемлема и попытки проветрить помещение их раздражают. Право дышать спертым воздухом они эмоционально защищают, поливая меня матом, требуя публичных конференций в Skype и даже вызывая меня на поединок (!). Этой чести удостоил меня некий ниндзя из Израиля (я отказался).

По поводу этого эмоционального фона сообщаю следующее: мы с вами, уважаемые оппоненты, не женщины, давать волю чувствам не должны. Я вообще не вижу повода для эмоций, так как никого лично не задевал. В научной среде эмоции вредны, а по СУТИ вопроса мнений высказано явно мало.

Многие удивлялись тому, что я много лет изучаю данную тему и вдруг такая саркастическая статья. Но статья не о мечах, а о сказках об этих мечах! И написал я ее из-за сожаления, что наши люди черпают информацию из сомнительных источников и живут в мире сказок (об этом и вторая статья). Однако требования удалить статьи из Интернета демонстрируют, что мои оппоненты остались великовозрастными малышами.

Японский меч в своем ЛУЧШЕМ художественном проявлении великолепен! Как плод человеческого технического гения, он абсолютно уникален и заслуживает высоких оценок. Так не опошляйте его своими байками, не приписывайте ему нереальных свойств. Увидьте его во всем великолепии – его безумно сложно выковать, не менее сложно закалить, до невероятности сложно придать идеальную геометрию и отполировать. Непонятно как можно сделать ножны для хранения таким образом, что не видно стыков, и как без микроскопа разместить тысячи нанако на поверхности цуба и проч. и проч.

Восхищайтесь японским мечом, но не поклоняйтесь ему как божеству, вводя самих себя в маразматическое состояние неадекватности. Любя искусство японского меча, из-за этого отрицать достижения других народов планеты я никогда не стану. Японский меч занимает достойное место в копилке человеческой цивилизации, но очень опасно его выпячивать, а индо-мусульманский булат, опыт мастеров Толедо и Золинген и др. умалять. Это проявления подросткового максимализма не украшает ученого мужа. Таков мой ответ Чемберленам.

За прошедшие годы я перетрогал массу европейских рапир 16-17 веков. Подобно японским мечам, они несут выраженную традицию, в них ясно виден поиск мысли кузнецов и фехтовальщиков того времени. Как они сбалансированы! Как комфортно их держать в руке! А как сложно было выковать эти метровые тонкие прочные и гибкие клинки! Кузнецы знают проблемы, о которых я говорю. Испанские фехтовальщики в знак презрения к слабому противнику имели обычай в бою оставлять на его губах Х-образный надрез, этакую метку слабака. Вот и подумайте, как метровым клинком, имеющим выраженную инерцию в движении, изловчиться выполнить два коротких аккуратных движения, чтобы не повредить противника более чем оставить на его губах шрам. Чем это уступает мастерству самураев?! Да ничем! Это единичный пример, а можно продолжать долго. Но Голливуд еще не раскрутил эту тему... ах, да, был фильм "Три мушкетера", где все четверо - негры))))))))

Что написать по существу претензий, что мне предъявлялись неоднократно? А почти нечего. Претензии разнообразные, но объединены отсутствием реальной информации, фактов, научных обоснований, одни домыслы, предположения и измышления, предъявленные исключающим возражения тоном. Мне запомнилось обсуждение на одном из форумов, где участников занесло в тему тактики боя конных японских лучников 9 века. Но кто из участников знал об этом хоть что либо? Ведь конница может действовать весьма разнообразно. Это ярко демонстрируют наполеоновские войны – мы имеем драгунов, гусар, кирасир, улан, казаков, партизанские отряды. У всех разное вооружение и разная тактика. Кто может рассказать мне детали боя всех этих подразделений и место клинкового оружия в их атаке и обороне? Очень сомневаюсь. Нам придется обратиться к специалистам из военно-исторических клубов. Так откуда безграничная самоуверенность у тех, кто в Рунете до хрипоты объясняет взаимоисключающие методы японских всадников 9 века.

Однажды в Эрмитаже проходила выставка шедевров Нара, в том числе и мечей. Я пожелал встретиться с руководителем выставки, японцем. Знакомый сотрудник Эрмитажа предупредил меня, что японец ничего не понимает в мечах – он специалист по шлемам! Обратите внимание, пожилой японец, искусствовед, специалист по шлемам (не доспехам) не берется судить о мечах. А наш народ все знает наперед. Или назад, да на тысячу лет. Поэтому я не стану подробно отвечать на бесчисленные, как песчинки, заявления моих оппонентов. Несколько любопытных абзацев вы прочитаете в дополнении к этой статье ниже. Я призываю всех быть бдительными к информации, не терять голову, признавать ошибки, расставаться с ними и не защищать свое право не иллюзии.


<…>

«Хочу добавить лишь о реальных испытаниях мечей. Было взято 2 меча и 1 сабля
1- катана , новодел (Япония)
2 - Европейский , новодел ( просто качественная углеродистая сталь)
3 - Сабля, новодел, дамаск
Все новоделы изготовлены по возможности с применением технологий того времени. Правда на счет катаны говорить не берусь. Катана обошлась в 420$, один меценат не пожалел денег, купил

Само испытание:
1. Разрубание пучка мокрой соломы - 170mm (внутри пучка деревянный дрючок). Конструкция закреплена вертикально.
2. Разрубание стальных, некаленых прутков положенных на деревянную плашку.
3. Разрубание стальных, некаленых прутков вертикально закрепленных в тисках.
4. Разрубание шлема европейского образца (норман, сталь 2 мм), надетого на мешок с отрубями.
Вот такой вот незатейливый тест, проводился он, если память мне не изменяет в 2003 году. Результаты:

тест 1:
Катана - в руках мастера прекрасно разрубила пучек
Меч - разрубить пучек полностью так и не удалось.
Сабля - результат отличный.

тест 2:
Катана - разрублены прутки 5,6,7 мм(дальше не рискнули), незначительные повреждения клинка ( мелкие сколы)
Меч - разрублены прутки 5,6,7-10мм, легкие повреждения клинка(мелкие сколы) но более выраженные, чем у катаны.

Сабля - разрублены прутки 5,6,7-10мм, повреждения визуально не выявлены.

Тест 3:
К сожалению не получился вообще, наверное нужен гипер мастер с чудовищной скоростью удара ))

Тест 4:
Катана - победил нормандский шлем Небольшая вмятина с довольно глубокой царапиной. Клинок повреждений не получил.
Меч - Если бы в шлеме была голова, то хозяин ее встретился с апостолом Петром - точно. Тяжелое повреждение , вмятина глубиной свыше 3 см. Меч получил легкие повреждения.
Сабля - результат для шлема сравним с мечом, клинок повреждений не получил.

Вывод, катана прекрасно рубит человеков(мясо, кости), плохо рубит европейский доспех(вероятно недостаточна масса и металл в целом. Геометрия клинка не располагает проламывать доспехи и рубит металл. Меч - прекрасно проламывает доспехи , но хуже рубит мясо Сабля - делает и то и другое довольно сносно.»

----------

И– пара роликов. Катаной и французским мечом начала XV века рубят обычную металлическую бочку для воды. Видно, что катана лучше рубит, а одноручник – лучше колет. Про рубку мечом ничего сказать не могу, а вот катаной мужик бьет однозначно неправильно: заносит и бьет "через бок", а для хорошего вертикального удара надо поднимать оружие над головой, что позволяет вложить в удар свой "центр".


Всем чао.


Катана.

Меч.
старый 20.10.2009, 22:29   #87
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Myrddin, спасибо,весьма информанивно.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Восхищайтесь японским мечом, но не поклоняйтесь ему как божеству, вводя самих себя в маразматическое состояние неадекватности.
Вот меня всегда добивали,такие фанаты.

Сюжет:занесло меня на семинар по аики-до(тогда уже подразочаровался,но интерес сохранил).Приехали два крупных японских специалиста.Народу в зале прилично.Переводчицы.Телевидение.Зрители.
Все приземлились в сейдза,медитация-настрой на занятия.Лишь один неадекват стоять остался:волос длинный в хвост,серьга в ухе,лицо романтика-вылитый Дункан Мак-Лаут из клана Мак-Лаутов.
На вопрос почему он не со всеми готовиться к занятиям,ответ был примерно таким:
-Учитель я не достоин!
С дрожью в голосе и закипающей слезой восхищения перед Великими Японскими Учителями(посмеялся я от души)

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Здесь был Myrddin
???


Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Всем чао
Что ,насовсем что-ли?

Чао,конечно,но всё же появляйтесь иногда
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!

Последний раз редактировалось Alland: 20.10.2009 в 23:04.
старый 23.10.2009, 21:07   #88
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Вы рассуждаете, как "специалисты" из Deadliest Warrior

всё что я пишу это приобретено опытом 6+ лет занятий историческим фехтованием. я не говорю что катана это плохо, я сказал что если она будет весить больше (двуручник весит примерно 5 кг), то она потеряет все преимущество, она не рассчитана на укол, у неё может гарда соскочить(я кое чего знаю про устройство этого меча), тем более если лезвие будит весить как у двуручника её наверняка выбьет при уколе. двуручь рассчитан на укол и это одна из его первоочередных задач. теперь про фальшгарду, видел как её применяют(на мне), отказываться от неё все равно что спилить сошки с пулемета, сильно оружие не облегчишь зато потеряешь некоторое преимущество данного оружия, например защиту руки при хвате парадом. теперь две кромки, интересно как вы собираетесь фиксировать лезвие весом в 5кг, ведь суть японского фехтования именно в фиксации лезвия как вы писали выше. если удар промажет то вам придётся гасить всю его инерцию руками тратя на это ресурсы организма которых в бою и так дефицит, или можно пойти другим путём перекрутить кромку в руках что тоже снизит скорость удара, в случае наличия другой кромки можно просто пустить клинок дальше по кругу и обрушить всей её скоростью на противника другой кромкой. вот что будет если катану сделать тяжёлой. односторонняя заточка обычно используется войнами для решения проблемы одним ударом, чаще конными, для продолжительной рубки оно не подходит. цвайхандер (двур) оружие пехотное.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
При этом не учитывается ни техника боя, ни скорость, ни баланс оружия.

интересно как вы хотите чтобы я это учитывал? по фотографии? да наверно баланс идеальный только потому что данное оружие исполнено в японском стиле.или по крикам в разных анимешников и "японоведов" об безупречной техники боя самураев. мне бы конечно интересно было по тренироваться с опытным кендоистом, я даже думаю что что-то я бы узнал нового. но уж больно слишком много вокруг всего этого шумихи, что я этому не доверяю.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Всемчао.

естественно что одноручник так не разгонишь, рубанул бы он по бочке фламбергом =)



Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Разрубание шлема европейского образца (норман, сталь 2 мм), надетого на мешок с отрубями.

Катана поступила на вооружение -15-16 вв.
шлем норман поступил на вооружение в эпоху викингов.
а как же НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ эволюции доспеха и металлургии?
старый 24.10.2009, 18:00   #89
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Напоследок выкладываю интересную статью о катане
Яж говорил что Myrddin старый Лис \он не только в суфиксас разбирается .\Я не специалист но высказывания зацепили\
старый 09.11.2009, 01:36   #90
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Напоследок выкладываю интересную статью о катане и ее сравнении с европейским мечом при помощи практических тестов.
Поспеши навстречу смерти, пока твое место никто не занял.

ПИСЬМА МАСТЕРА ДЗЭН МАСТЕРУ ФЕХТОВАНИЯ.

Такуан Сохо
старый 27.01.2010, 21:06   #91
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
я от в чем воюю
Hlid/skjalf, а вот давний вопрос: а насколько такой доспех зимой холодит, да если по морозу, и насколько в нём летом жарко может быть? особенно, если долго находиться.
старый 27.01.2010, 21:19   #92
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

в доспехи не холодно никогда зимой я пару раз бился только. если в снег не падать и соприкосновения железа с телом нету то терпимо, после падения снег запивается в щели и становится не только мокро( и так бывает от пота) но и холодно, самый ахтунг когда под забрало или горжет(железный воротник на шею) забивается, а так простыл один раз и я бы не советовал в сильный мороз биться чревато восполнением лёгких (быстро разагреешся а потом сядеш отдохнуть и остынеш в момент). жара не так сильно убивает как влажность, а если жарко и влажно то это алес. мне больше всего нравится в дождь воевать.
старый 27.01.2010, 21:24   #93
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Очень интересно, спасибо!
И интересно бы, как раньше с этим на войнах справлялись, где в них и ждать и терпеть нужно было...
старый 27.01.2010, 21:27   #94
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

зимой редко воевали... ледовое побоище скорее исключение чем правило.
старый 27.01.2010, 21:29   #95
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

Цитата:
Hlid/skjalf
мне больше всего нравится в дождь воевать.
Как и грибам в лесу в грибной расти!
старый 27.01.2010, 21:34   #96
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...

дождь даёт дополнительное охлаждение организма, и не перегриваешся вообще, можно больше и быстрее работать. только потом доспехи чистить муторно...
старый 14.01.2014, 11:35   #97
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

старый 14.01.2014, 19:06   #98
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Ведь в Японии не было тяжелобронированных латников
БЫЛИ. См. наиболее известные в русско-язычной среде реконструкторов книги К.С. Носова, Стивена Тернбулла, Э. Брайанта, Томаса Д. Конлейна, Мацуо Курэ и пр. Особенно тяжелым считалось в Стране Восходящего Солнца защитное вооружение типа "тосэй-гусоку", сконструированное на основании доступных японцам образцов португальских, т.е. испанских доспехов второй пол. XVI в.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Японский меч в своем ЛУЧШЕМ художественном проявлении великолепен! Как плод человеческого технического гения, он абсолютно уникален и заслуживает высоких оценок. Так не опошляйте его своими байками, не приписывайте ему нереальных свойств. Увидьте его во всем великолепии – его безумно сложно выковать, не менее сложно закалить, до невероятности сложно придать идеальную геометрию и отполировать.
Уже в "классическом" труде венского императорского оружиеведа эпохи последних Гасбургов Венделина Бёхайма "Руководство по оружиеведению. Оружейное дело в его историческом развитии от начала средних веков до конца XVIII в.", изданном в Лейпциге в 1890 г. и переизданном в современной "Россиянии" 2-мя изданиями 1995 и 1997 гг. под "нейтральным" заголовком "Энциклопедия оружия" (??), более-менее подробно описывается трудоемкий процесс изготовления клинков настоящих японских мечей XV-XVIII вв.

В дополнениям к книге русского герольдмейстера и оружиеведа Павла фон Винклера, во многом основанной на труде того же Бехайма, имеются другие подробности. Заготовки для клинков формировались японскими кузнецами методом холодной ковки из переплетенных стальных и железных прутьев, затем погружались в болото и вымачивались для того, чтобы ржавчина "естественным путем" удалила наиболее "слабые" части; причем процесс повторяли неоднократно. Само собой, речь идет о качественных дорогих изделиях для самурайской элиты и даймё; рядовые асигару и простолюдины довольствовались поделками не лучше китайских "тесаков".

Высокое качество японских "сабель" отметил еще в середине XIX в. русский писатель И.А. Гончаров, сопровождавший адмирала Путятина в его миссии в Японию 1854 г. ("Фрегат Паллада").

Теперь по теме.

Рассуждая о защитном вооружении викингов, следует строго разделять эпоху собственно походов последних в VIII-X вв. и XI век, век создания "империй" Кнуда Великого, Вильгельма Незаконнорожденного, Роджера Сицилийского и др.

В период первых экспедиций викингов в Британию, Франкское королевство, немецкие земли и пр. регионы отважные скандинавы зачастую вовсе обходились без защиты тела, как это превосходно показано в сериале Киарана Доннели "со товарищи".

Лишь знатные ярлы и отдельные "берсерки" обзаводились короткими кольчугами и примитивными ламеллярами, большая же часть в лучшем случае надевали кожаные куртки. Прочные круглые щиты имели практически все викинги того времени, чего никак не скажешь о шлемах.

В качестве последних отдельные "счастливчики" использовали или сферические изделия с наносниками типа находки из Гьермундбю, или низкие конические спангенхельмы, сформированные из железных полос на кольцеообразном околыше.

Никакими данными о применении ранними викингами VIII-IX вв. каких-либо "стеганок" современная наука НЕ располагает, хотя в принципе существование таковых можно допустить.

В XI столетии формируется уже рыцарская кавалерия, всадники которой оснащаются кольчужными или пластинчатыми сполошными хаубертами, коническими норманнскими шлемами с наносниками и миндалевидными щитами. Под хауберты обязательно надевались простеганные гамбизоны.

Однако участники военно-морских операций этого же времени вполне могли использовать принципинально отличное от кавалеристов вооружение, состоявшее из сравнительно короткой кольчуги или ламелляра, относительно низкого шлема с наносником или полумаской, круглого щита и т.д.

В отдельных случаях кольчугу или ламелляр им мог заменять и просто "голый" гамбизон, хотя никакими источниками последний факт не подтверждается, и распространенная в среде британских, скандинавских, польских, российских реконструкторов "мода" на "стеганки" во многом является плодом как досужей фантазии, так и банальной практичности в качестве относительно дешевого и, вместе с тем, эффективного с точки зрения предотвращения травматизма вида защиты тела.

К названной Хальвданом научной литературе прибавлю иллюстрированное русское издание из британской серии "Osprey Military":
- Р. Шартран, К. Дюрам, М. Харрисон, И. Хит. "Викинги. Мореплаватели, пираты и воины". М.: Эксмо, 2007. Серия "Военная история человечества".

А также более ранний перевод книги И. Хита "Викинги", опубликованный в 2004 г. московским изд-вом "Астрель" в серии "Элитные войска".
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 14.01.2014 в 19:52.
старый 15.01.2014, 17:52   #99
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Еще по теме могу рекомендовать книгу:

Цепков А.И. Вооружение викингов в IX-XI вв. По исландским сагам и "Кругу Земному". Рязань: Александрия, 2013. 320 с.



Подробнее о ней и авторе: http://valhalla.ulver.com/f66/t18607-2.html
старый 13.04.2014, 19:45   #100
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию


Мортен Эскиль Винге. «Хьялмар прощается с Орваром Оддом после Самсеской битвы». 1866 г.
Картина в стиле «готицизма» — шведского романтического национализма. Обращаю внимание
на лежащий на траве на первом плане однолезвийный скрамасакс
.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Бусидо, Самураи

опции темы

Похожие темы для: Доспехи викингов обсудить хотелось бы...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Обсудить группу Lumsk kristmunkur Музыка 13 13.01.2013 11:58
Дом викингов Mad Bear Эпоха викингов 35 11.02.2011 16:04
А вот всегда хотелось знать.. spacevoid8 Музыка 12 01.05.2009 12:40
Телескоп викингов Reinujar Всемирная история, политика 0 06.05.2004 19:50


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:15


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.