Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.07.2008, 03:40   #61
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

...Кто говорит далеко, кто – недалеко, кому видимо как, на обратной стороне Луны, есть город, где живет Счастье. Город так и называется – Счастье – по имени самой главной его достопримечательности. Городок сам небольшой и коренных жителей в нем не много, но и не мало, кому как, 13 человек. Все они очень гордятся своим городом и оказавшись по неотложным делам за его пределами, на вопрос: «Откуда вы?» с тихой гордостью в голосе отвечают: «Мы из Счастья». И тихонько добавляют: «Счастливцы мы».
А вот сколько пришлого народа в Счастье – никто никогда не считал. Ибо желающих пожить в Счастье, да и, если повезет, увидеть своими глазами Счастье живое всегда предостаточно. Именно они понастроили в городе игровые залы и предлагают за пару монет попытаться получить главный приз – контрамарку на просмотр Счастья, ведь ждать своей очереди в обычном порядке можно годами. Пришлые люди, в общем-то, и создали современный облик города. Здесь много уютных кафе, где ждут своего Счастья романтики. Ночами город светится сотнями огней – это веселятся в ожидании часа «Х» неистовые любители активных развлечений. Днем они отсыпаются в больших отелях, которые тоже построили пришлые люди – ведь ожидать своего Счастья надо с комфортом. Кое-кто приходит в город Счастья голым и босым – ведь путь до Луны не близок. Такие путники строят себе шалаши в городских полях Счастья. Ночами коренные жители сгоняют бывших голых-босых со своих крыш, на которые те залезают, чтобы поболтать со звездами.
Но есть в городе одно общее для всех правило – делай что хочешь, живи как хочешь, главное – очередь свою на Счастье не пропусти. Пропустишь – сам виноват. Оправдания и слезы в расчет не идут. Вновь становись в конец очереди и начинай ждать. Впредь умнее будешь, может и ротозейничать перестанешь. Ибо Счастье одно, а увидеть его надо всем. Бывали случаи, что люди просто-напросто забывали, что в городе они находятся с вполне определенной целью – встретить Счастье. Жили себе и жили, встречались, влюблялись, женились, рожали детей, а поскольку обстановка в городе Счастья не располагала к воспитанию подрастающего поколения – соблазнов много – то они потихоньку возвращались в свои родные места. И потом еще долго вспоминали о временах, проведенных в беззаботном Счастье.
Ох, а сколько хохота вызывали горе-искатели Счастья, которые, поддавшись уговорам пришлых шутников, воображали будто смогут проникнуть к Счастью без очереди. Под покровом ночи собирались они в условленном месте – то по уши в болоте, то внутри стога сена… А шутники еще и дополнительную забаву придумают – то через костер прыгать, то кукарекать на башне, то в полной темноте волшебный цветок искать. И сами позабавятся и народ позабавят. А искатели легкого счастья потом еще долго на глаза людям не показываются. Стыдно, что хотели к Счастью сквозь огонь перескочить.
Надо отметить, что процедура посещения настоящего Счастья проста и отработана веками. Возьми при входе в город жетончик с номером и жди того часа, когда глашатай с главной башни прокричит твою очередь. В положенный день и час для тебя откроются ворота дома, где живет Счастье. Ты пройдешь по дорожке сада, которую Счастье собственноручно подметает каждое утро. Потом уж кому как повезет. Или не повезет. То ли Счастье помашет тебе рукой с балкона. То ли с поклоном пригласит на чашечку зеленого чая. То ли так будет занято пропалыванием сорняков или дойкой коз, что только его согнутую спину и увидит искатель Счастья.
Вот вроде дом Счастья веками не менялся и жило оно в нем одно-одинешенько, только каждый, выходя из задней калитки счастливого дома, рассказывал свою историю о Счастье. Один говорил о маленьком домике в китайском стиле и голову давал на отсечение, что видел золотистого дракона в середине заросшего лилиями пруда. Другому Счастье увиделось в образе седенькой старушки в пенсне, сидящей в кресле-качалке, с огромным рыжим котом на руках. Третий что-то там восхищенно лепетал о блондинке, туго затянутой в блестящую черную кожу. Четвертый до хрипоты кричал на площади, что, дескать, стоило столько лет сидеть в этом чертовом Счастье, чтобы увидеть пару малышей в песочнице, с которыми и говорить-то бесполезно. На все вопросы они лишь счастливо смеются и протягивают то совочек, то ведерочко, полное песка.
«Счастье – оно у каждого свое», - вздыхали коренные жители, утешая очередного разочаровавшегося в Счастье пришельца. «Счастье – оно на всех одно», - похлопывали они же по спине очередного восхищенного, приобщившегося к Счастью. Они то уж точно знают, как выглядит Счастье. Хотите и вы узнать? Так я адресок дам. Слава Богу, нынче попасть на Луну-то не проблема. Главное, как в Счастье-то войдете, налево возле городских ворот будочку найдите. Старичок там сидит, седенький такой. Вот к нему и обращайтесь. За жетончиком…
© Copyright: Заяц беляк солнечный
старый 29.07.2008, 09:49   #62
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
...Кто говорит далеко, кто – недалеко, кому видимо как, на обратной стороне Луны, есть город, где живет Счастье
I can't think of anything to say except...
I'll see you on the dark side of the moon.

All that you touch
All that you see
All that you taste
All you feel.
All that you love
And all that you hate…[……]
All that is now
All that is gone
All that's to come
and everything under the sun is in tune
but the sun is eclipsed by the moon.

"There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark."

(PINK FLOYD –Dark Side Of The Moon-)
старый 31.07.2008, 04:28   #63
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Hi! Тема же о Другой Исландии, и другом взгляде на эту необычную страну, а не про луну!
Итак, Немного о дорогах ведущих в Ад, ценах, исландцах и экстремальной романтике - выдержки из отчета (2007г.) одного туриста (возможно кому то тоже будет интересно, особенно не-Исландцам):

“… За Гриндавиком 427-я дорога несколько отдаляется от побережья. Птиц не слышно и наступает полная тишина. Полнейшая. До звона в ушах. На фоне дымящихся источников, запаха серы, отсутствия какой-либо растительности, замершей дорожной техники и безлюдья эта тишина производит неизгладимое впечатление. Картину дополняет вздыбленная вулканическая лава, принявшая по капризу природы различные формы. Я наяву увидел последствия атомной войны…”

“…На поверку оказалось, что GEYSIR ( от исл. Geyza - хлынуть) давно не работает. Мне рассказали (не знаю насколько это правда), что GEYSIR "обиделся". Несколько лет назад местные жители, желая повеселиться, закачали в него мыло, чтобы надуть пузыри. Вот с тех пор он и молчит. А мыло до сих пор, время от времени, появляется на поверхности…”

“…А разброс цен на один и тот же товар в разных магазинах (2007г., июль) значителен. Например:молоко Nymjolk (я обратил внимание, что местные, в основном, берут его) в синей упаковке стоит 70-120 крон. Хлеб 100-200. Кола- 2-х литровая 80-150. Брикет сухой лапши от 20 до 70. Банка пива 50-100. Правда пиво, стоящее в торговых залах, имеет крепость 2,25%. А еще мне запомнилась цифра 200. Упаковка с пятью сосисками, две сардельки, пять минут горячего душа в одном из кемпингов, пятнадцать минут в интернет кафе - все по 200 крон…”

“…Но HEKLA зовет, притягивает своей снежной вершиной. Вскоре, миновав мост и выехав на 26-ю еду по другому берегу Пъерсы. И почему ей индекс 'F' не присвоили? Любая грунтовка по сравнению с ней - автострада. У стиральной доски поверхность ровнее. И ведь не присядешь, не отдохнешь. Кругом черное поле шлака. Это все равно, что посидеть на золоотвале какой-нибудь ТЭЦ, работающей на угле. Через 14км. доехал до поворота на F225. Здесь на развилке, как указатель лежит большой кусок лавы, на котором белой краской написано название вулкана. В средние века Гекла была самым активным и самым известным вулканом в Европе. В любом монастыре Англии или Германии ученые монахи рассказывали пастве, что именно в кратере этого вулкана находится вход в ад…”

“… До сих пор исландцев я видел только в магазинах и за стеклом проезжающих джипов. Здесь не встретишь прогуливающихся людей. Погода не располагает к тому, чтобы, увидев знакомого, остановиться и поговорить о том о сем. Встречаются в магазинах, куда, как правило, приезжают на автотранспорте. Жизнь за стеклом - такое впечатление у меня сложилось поначалу….”

“…Проезжая городок HELLA, решаю прикупить продуктов в местном маркете. Еще в торговом зале я заприметил этих двух мужичков. Показалось, что слышу знакомую речь. Вскоре и они выходят, оживленно переговариваясь и обильно сдабривая свою речь матом. Наших сейчас по всему миру можно встретить. Они были крайне удивлены, когда я окликнул их. Работают на стройке. Добро пожаловать, - говорят - к нам на Колыму. Это были первые русские которых я встретил с момента отъезда из дома...”

“… А нам еще надо пробежаться по EGILSSTADIR. Это крупнейший населенный пункт Восточной Исландии. Здесь проживает около 2000 человек…”

“…По крутому склону мы спустились на глубину 60м. в боковой кратер VITI (по исландски - ад). На дне горячее озеро градусов 40-50. Повсюду серные испарения. Кроме нас больше никого нет. Через какое-то время пошли наверх, а навстречу парочка. Лет по 25 обоим. Как вода?- спрашивают. Нормальная, горячая. Ну все. Они вниз, мы вверх. Когда уже выбрались наружу и пошли по краю, то увидели, что парнишка раздевается и собирается лезть в воду. Мы остолбенели и стали наблюдать, чем дело кончится. А он, как ни в чем ни бывало разделся догола и поплыл на середину озера. И уже оттуда зовет свою подругу. Та немного помялась, а затем, скинув с себя одежду, отправилась к нему. Когда они слились в объятиях, то это было настолько романтично, что мы восторженно закричали…”

“…Дорога сегодняшнего дня не отобразилась в памяти чем-то ярким. Изрядно надоели тянущиеся вдоль нее проволочные изгороди. Якобы сделаны они для того, чтобы милые овечки не выходили на проезжую часть. Мне кажется, что это из разряда сказок. На огороженных участках в несколько десятков гектаров пасется баран с двумя овцами ну и пара тройка лошадей. Да ладно если бы трава там росла, а то ведь бывает, что кроме шлака внутри ничего нет.
Меня так и подмывает сказать про Исландию, что это страна за колючей проволокой. Изгороди тянутся на сотни и сотни километров. А ведь через каждые два метра еще и столбик деревянный стоит. Может поэтому и лесов на острове нет? Все деревья на столбики пошли…

“…В Исландии, на маршруте, женщины встречались не раз, но внешне они мало отличались от мужчин. Набор, в основном, стандартный. Ботинки на толстой подошве, штаны, непромокаемые куртки и шапки. Унисекс - одним словом…”

“…Забыть эту землю вулканов и ледников невозможно. Я уже начал скучать по ней....”

извините, длинненько получилось.
старый 31.07.2008, 12:32   #64
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
возможно кому то тоже будет интересно, особенно не-Исландцам
Ну батенька, что я могу вам сказать, было интересно, многое правдиво наверное, но вы не понимаете главного.

Вам никогда не стать нормальным туристом (я уже не говорю жить за границей), вы со своим уставом в чужой монастырь идете! И видите при этом только одну сторону медали. Может быть сказывается Великодержавный менталитет, не знаю, но вам не понять красоты Исландии.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
“… А нам еще надо пробежаться по EGILSSTADIR. Это крупнейший населенный пункт Восточной Исландии. Здесь проживает около 2000 человек…”
Зато как классно жить в Москве - пол жизни проводишь в дороге.
А вот в Рейкьявике от работы и до работы ну максимум 45 минут наверное в один конец, и то, это уже совсем из пригорода, я добираюсь со своей окраины за 8 минут. Можно перечеслять долго прелести среднего города по европейским меркам.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
“…Забыть эту землю вулканов и ледников невозможно. Я уже начал скучать по ней....”
Вот это правда, думаю человек получил действительно великолепные впечатления.

Поэтому я вам желаю того же: не разглогольствовать а отправляться в путешествие по миру!
старый 31.07.2008, 12:42   #65
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Plumbum, золотые слова!
Сам бы с удовольствием проехался по Исландии, но не сейчас... Как-то все недосуг (глупо звучит) в отпуск идти. )) Да и язык (для начала английский) подучить надо (как раз в процессе)...
Автор не уточнил, сколько денег оставил он как во время приготовлений к поездке, так и на самом острове... Сумма наверное не такая уж и маленькая, хотя оно того стоит конечно...
старый 01.08.2008, 00:18   #66
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Другая Исландия

[quote=Svrgh;121136]Hi! Тема же о Другой Исландии, и другом взгляде на эту необычную страну, а не про луну!
Итак, Немного о дорогах ведущих в Ад, ценах, исландцах и экстремальной романтике - выдержки из отчета (2007г.) одного туриста (возможно кому то тоже будет интересно, особенно не-Исландцам):

один чудик написал,а другой рекламирует! и такой ведь старательный- наверно специально набрал в поиске "самые худшие впечатления после посещения Исландии"(что то в этом роде!) а свои коментарии есть?
как можно обсуждать то что никогда не видел! помнится во время славной совдепии нам внушали какие американцы монстры и т.д.,а вот съездив туда единожды видишь радушие совершенно посторонних людей и супер сервис в магазинах- супер-это слабо сказано,чуствуешь себя как на приеме у короля!
__________________
I bliðu og striðu!
старый 01.08.2008, 02:57   #67
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Svrgh, спасибо за ссылку.
Вот человек дает. Настоящий псих! В хорошем смысле этого слова
Из него получился бы отличный исландец.
То, что он сделал несколько неправильных выводов из того, что увидел - простительно. Он же быстро ехал, а впечатлений было столько много, что подумать обо всех у него просто не было времени.

Хотя если бы он немного заранее поспрашивал нас, "туземцев", то многих бы неприятностей смог бы избежать.

Но вообще - герой. Его маршрут и на автомобиле довольно уматывающий, а тут - на велике. Адназначна - наш человек!

ЗЫ. То, что исландцы ему НЕ помогали - абсолютно нормально. В Исландии. Он же НЕ просил ему помочь. А исландцы правильно рассуждают - раз человек лезет через брод - значит ему так нужно. Зачем мешать? Если попросит или там hjalp закричит - тогда вопросов нет. А так - каждый сам себе хозяин.
старый 01.08.2008, 21:16   #68
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Интересна реакция Skviza. Меня умиляет её непосредственность и логика.(этакая незавершённость в предложениях, где смысл прыгает с пятого на десятое…) Пишем про Исландию – и вдруг бац! – об американском шопинге. Или “как можно обсуждать то что никогда не видел!” И вдруг бац! – а свои комменты есть? Я прям теряюсь…

И обсуждать то, что никогда не видел – это в природе человека, думать не только о том, что перед носом. Вы еще киньте камень в Геродота, детально описавшего Древний Мир и его населявшие народы, по рассказам современников, или упрекните Снорри Стурласона и его Эдду.
А может, вам понятней будет о принцессе Диане? Многие дамы и журналисты никогда её сами лично не знали, но до сих пор сплетничают, изменяла ли она принцу Чарлзу, или нет?
Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Вот человек дает. Настоящий псих! В хорошем смысле
Это реально невероятно, он удивил - 2300 км, и ведь не по шоссе!! Я сам велоспортом занимался когда-то. Сильная подготовка
старый 01.08.2008, 23:22   #69
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Другая Исландия

а-а так вы из той толпы,что и журналисты пр.Дианы!тогда сорри-не разглядела сразу!все валить в одну кучу-это их стиль! Áfram!
старый 02.08.2008, 06:49   #70
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Кстати, с выводами насчет сельского хозяйства Исландии и особенно выпаса овец, наш велосипедист попал пальцем в сами знаете куда

Вообще в Исландии есть ряд факторов, которые просто гаратируют ей стабильное "положительное сальдо".

1. Мощное сельское хозяйство, обеспечивающее страну всеми базовыми продуктами питание. Плюс огромный экспортный потенциал (очень скоро может быть, что обычное сено станет стратегическим сырьем).

2. Рыбодобыча, как источник внешних средств (что-то вроде нефти-газа для других стран).

3. Наличие практически неограниченных запасов тепло и гидроэнергии. Осталось только придумать, как её передавать тем, у кого есть деньги за неё платить. Пока это получается опосредованно - за счет производства алюминия, требующего много электроэнергии и дешевого транспорта (а что дешевле, чем перевозка морем!)

4. Наличие гигантских запасов чистой пресной воды (тоже в ближайшем времени - стратегический товар). В ледниках хранится вода, которая "законсервирована" там задолго до появления человека (то есть без всяких пестицидов-гербицидов).

5. Весьма мощная "цифровая" инфраструктура с отличным потенциалом для "экспорта". Точнее - для размещения мощных коммуникационных и вычислительных узлов (электроэнергия, площади, защищенность).

6. Минимальные расходы на Армию, Авиацию и Флот. Полиция, два вертолета спасательной службы и три корабля береговой охраны.
Да, на охрану президента и премьера тоже денег практически не требуется.
старый 02.08.2008, 16:28   #71
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Все в точку, Ае!
От себя могу добавить, что через леть 5 Исландия еще наладит добычу нефти в северных водах, тогда точно будет полностью автономной.

Плюс туризм: количество туристов за год в несколько десятков раз превышает население страны, что вносит свою лепту в экономику страны, и не малую!

Также заслуживает внимания система высшего образования такой маленькой страны - достаточно много профильных факультетов и лояльная программа для привлечения иностранных студентов с последующим трудоустройством - отбор квалифицированных людей из-за границы.

В общим исландцам, да и нам, ново-исландцам за свою страну не стыдно! Наоборот - гордимся
старый 02.08.2008, 18:54   #72
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Другая Исландия

нафиг-нафиг нефть. Опять идиоты станут ездить на уродских безразмерных trucks

Количество турыстов тоже завышено в несколько раз, Plumbum.
Учитывая, что практически все исландцы летают за границу (и не по разу), тут в лучшем случае прибыл компенсирует убытки.

Высшее образование? Трудно сказать. Меня вообще исландская система расслабленного образования не впечатляет. А количество "университетов" в стране с уникальным языком и населением 300.000 тысяч - скажем так, несколько преувеличено. Образование, особенно высшее - это сложная система, создаваемая десятками лет. А десятки лет назад тут и народа было поменьше и система была победнее. Но!!
Это компенсируется тем, что исландцы могут учится практически в любой стране. Что есть гигантский плюс, так как люди, посмотревшие разные уголки мира, имеет кругозор намного ширше, чем простые "аборигены", сидящие только в своих "вигвамах".

В общем, есть проблемы, есть несомненные достижения (мирового уровня).

Но сравнивать Исландию с Россией по количеству ракет, выпускаемых на душу населения - некорректно. Как и по количеству баранов на каждого человека

И, как я уже сказал, из всех иностранцев исландцы мне кажутся наиболее близкими. Оно и понятно. Они плавали до городу Киеву, мы - до острова Буяна.
старый 02.08.2008, 22:18   #73
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Мне слишком тяжело плыть по этому морю патоки и сахара
Вот-вот захлестнет волною сиропа
Из каждого предложения
Сахарный домик….и пряничный кролик

и опять тычете в лицо Россию с ракетами... чего там... Без этих ракет чьё-то маленькое эгоистичное местное счастье уплыло бы мимо чьего то рта… - отвечу:

Поинтересуйтесь в работах натовских ястребов - военная доктрина Америки после 45 года была на уничтожение России серией ядерных ударов. (Г.Киссинджер, З.Бзежински и др.) И только своевременный ввод межконтинентальных ракет Союзом, охладил их пыл (в ответ на ракеты США) Причем соотношение ядерных ракет было примерно 20:1 в пользу США в 50-е г. Европа должна была принять удар тоже. Ведь ничто не остановило их от показательной Атомной Бомбардировки Японии - 6 и 9 августа (как раз в эти дни).
Америка....процентщица нажившая на войне состояния. И обескровленный русский народ, вынужденный делать ракеты, вместо того, чтобы строить садики, жилье и отменить карточки на хлеб.
Около 30 русских и украинских городов должны были пасть. Из-за последствий этих ударов - и Европа и Исландия неприемлемо пострадали бы. Не обольщайтесь.
Жаль что вы очень расслабились там. Ваша хата просто с краю... И сейчас идет грызня за всё (другой крапленой колодой)

skviza, О! пассаж о леди Ди был специально для вас и вы клюнули! Как и ожидалось, остальное для вас излишне. Избыточно. Исключено. Закрыто.
Go-go!! продолжайте…
старый 03.08.2008, 00:30   #74
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Мне слишком тяжело плыть по этому морю патоки и сахара Вот-вот захлестнет волною сиропа Из каждого предложения Сахарный домик….и пряничный кролик и опять тычете в лицо Россию с ракетами... чего там... Без этих ракет чьё-то маленькое эгоистичное местное счастье уплыло бы мимо чьего то рта… - отвечу:
вот что я вам скажу - вы просто радоваться не умеете. зачем жить, если Америка удар готовит Вот когда совок рухнул, я на Украине жил, и почему-то Америки не боялся, России даже можно сказать опасался больше... интересно почему же?...

Может потому что там много людей с такими же мыслями: "слушай, а чего это им так хорошо живется, а нам так хренова? А давай ка хапнем от них кусочек (Приднестровье, Абхазия, Ю. Осетия и Крым в перспективе), а давай поборемся против их госсударства (Эстония и Латвия)!!!"

А может стоит в своей хате подмести а потом смотреть на Исландию. Объективная реалия в том, что война не начнеться в Европе! А вы уже готовитесь к ней еще с эпохи "исторического материализма" как Бендер говорил.

Модераторы, вы уж меня простите, если меня понесло в политику.
Я только что из Голубой лагуны!!!!
Svrgh Ну зачем такие кислые посты делать ? Откройте бутылочку пива, выпейте за то что нам с женой по ту сторону океана сегодня хорошо отдыхалось, за то что в мире есть Исландия - необыкновенно прекрасная страна, выпейте за то что она настолько далеко от России, что уж точно не пострадает

Будьте здоровы!!! Vertu sæll!!!

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
нафиг-нафиг нефть. Опять идиоты станут ездить на уродских безразмерных trucks
Но ее можно продавать в Европу!!!

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Количество турыстов тоже завышено в несколько раз, Plumbum.
Рекорд мира по туристам на душу населения!!!

А по поводу образования - я не говорю что оно супер, но оно движеться в правильном направлении!!! И главное - развиваеться. Если мои сотрудники по старше ездили заграницу чтоб получить магистра компьютерных наук, то молодые сотрудники получили магистра уже тут!
старый 03.08.2008, 05:04   #75
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Мне слишком тяжело плыть по этому морю патоки и сахара Вот-вот захлестнет волною сиропа Из каждого предложения Сахарный домик….и пряничный кролик
Так ты же не плавал еще, если не считать клуба КИНОпутешествий
А самое смешное знаешь что? Ожидать здесь, на исландском форуме, волн дерьма и моря помоев по отношению к Исландии. Было бы нелогично их тут слышать от людей, которые живут тут, согласись.
Они потому тут и живут, что им - нравится. А с патокой или с перцем - это каждый сам себе решает.

Цитата:
Svrgh
и опять тычете в лицо Россию с ракетами... чего там...
Не надо ля-ля! Тыкать сам первый и начал Напоминаю:
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Не там затеваются войны и полеты в космос. Не там делают лучшие автомобили или истребители.
Я только указал, что сравнивать есть смысл только сравнимое, а не палец с другой частью тела
Кстати, вазовская "Нива" (она же Лада-спорт) была очень популярна и уважаема здесь. И не вина исландцев, что её перестали продавать и эту нишу плотно заняли другие. Никто же не станет ждать, когда там в Тольяти братки между собой разберутся и начнуть поставлять точно, в срок и правильного качества. Рынок-с.

Цитата:
Svrgh
Без этих ракет чьё-то маленькое эгоистичное местное счастье уплыло бы мимо чьего то рта… - отвечу:
Зря писал столько много букафф.
Да, Исландии повезло и от двух мировых войн она только выиграла экономически. Но во-первых, это заслуга исландцев (могли ведь все проср...ть).
Во-вторых, завидовать - нехорошо.
В третьих, из всех стран НАТО Исландия была самой "просоветский".
Не говоря о том, что в случае Х ей первой бы и досталось. Как важнейшей базе в северной Атлантике.

Тут недавно на работе мои пошутили по поводу полетов российских стратегов над Исландией. Сказали "Позвони Путину, пусть скажет, чтобы летали в другом месте". Пришлось провести разъяснительную работу в следующем ключе. "Путину то я позвоню. Не вопрос. Но вы подумали о том, что сейчас они там высоко летают и даже не замечают маленькую но гордую Исландию? А вот после моего звонка они ведь заметят. А оно вам надо?"
Шутку юмора оценили и решили, шо нехай летают. Даже красиво - белые линии через все небо.

Иногда, конечно, прикольно слушать, как "министр иностранных дел Исландии" что то там сказала и даже потребовала. Дело даже не в размере - министр иностранных дел райцентра (или микрорайона питерского) А дело в том, что мало кто из исландцев вообще представляет, как "работает" большой мир.
Это не хорошо и не плохо - это так есть. Как чукча - который на глаз определяет одно из сотен состояний снега и за пояс заткнет любого академика по Арктике. Но что он может сказать о работе метро? Или как ему объяснишь про метро? Так и исландцы - в чем-то они впереди планеты всей, а в чем-то - малые дети из старшей ясельной группы.

Так что, svrgh, не надо катить бочку и надувать щеки
И если не нравится патока - не пей. Никто же не заставляет

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
а давай поборемся против их госсударства (Эстония и Латвия)!!!"
А Литва не обидиться за то, что забыли упомянуть?

Цитата:
А по поводу образования - я не говорю что оно супер, но оно движеться в правильном направлении!!! И главное - развиваеться. Если мои сотрудники по старше ездили заграницу чтоб получить магистра компьютерных наук, то молодые сотрудники получили магистра уже тут!
Оно - образование - сакс, если честно. И оценивается не тем, какую бумажку можно распечатать и заверить печатью. Ну не может в такой маленькой замкнутой системе существовать полномасштабная высшая школа. Это как в десятилитровом аквариуме пытаться вырастить кита Золотую рыбку - можно. Поэтому в Исландии ЕСТЬ спецы мирового уровня в отдельных вопросах. И даже лучшие в мире. Но школы - нет.
Ну и что? Тут что до Оксфорда, что до Гарварда, что до Физтеха - рукой подать.
старый 03.08.2008, 17:36   #76
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Другая Исландия

я уже пожалею скоро что разворушила эту тему!а меня так вообще превратили в дактилоскопический отпечаток с мин.IQ! но тут к этому так спокойно относишься,тоже спасибо Исландии, просто радуешься за товарищей так отточив свое мастерство оппонента!
поповоду образования,тоже согласна,что Исландия не эталон в этом и что лучше поехать в Европу или к нам.
старый 03.08.2008, 23:01   #77
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Может быть сказывается Великодержавный менталитет, не знаю,
Svrgh Vader strikes back again! Against small sheepy-like Iceland and neophyte settlers (he'll make you looks like brittish flag). But later… May be tomorrow’s Night fever…
Цитата:
Ae посмотреть сообщение
А Литва не обидиться за то, что забыли упомянуть?
Упомянем и Литву.... (но завтра, завтра)
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
как Бендер говорил
Интересные вы люди… Умоляю, не ешьте на ночь селёдку… кошмары замучают (перефразируя упомянутого Бендера)
Наше вам с кисточкой и пиво!
старый 05.08.2008, 14:54   #78
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Svrgh Vader strikes back again! Against small sheepy-like Iceland and neophyte settlers (he'll make you looks like brittish flag). But later… May be tomorrow’s Night fever…
Мда, ну-ну. Тренеруйтеь на кошках

Давайте на чистоту, Вы в Исландии не были, не жили, не отдыхали.
Приведите мне хотя бы один объективный аргумент, почему в Исландии плохо жить, и я, может быть, вам поверю.

Про погоду можете не писать, оффтоп - у природы нет плохой погоды

Ждемс, когда же "Империя нанесет ответный удар"....
старый 05.08.2008, 18:40   #79
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
почему в Исландии плохо жить
тема наз. Другая Исландия. Я пытаюсь узнать другие, нелакированные стороны, этой страны и жизни в ней. А жить, вобщем-то, само-по-себе хорошо! Даже в Исландии!
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
А давай ка хапнем от них кусочек (Приднестровье, Абхазия, Ю. Осетия и Крым в перспективе), а давай поборемся против их госсударства (Эстония и Латвия)!!!"
Plumbum все время в этой теме упрекает меня в “великодержавном шовинизме” (какой-то маркс-энгельс, ей-богу!). То, что Россия и её граждане спят и видят, как бы оттяпать кусочек там-то и там-то, чтоб загнобить еще больше кого-нибудь…Чушь.

Так пусть Украина, (откуда вы приехали) отдаст присоединенные территории Польше, Румынии, Чехии, Венгрии (после 1945г. отошедшие к ней, в составе Союза). Это Буковина, Галиция, Закарпатье (или Подкарпатская Русь). Есть спорные земли с Беларусью, и кстати с Литвой.

Ну, а Крым (Крымское Ханство) никогда не был украинской территорией, он был завоеван у Османской Империи русским полководцем А.В. Суворовым. Крым, принадлежит Российской Империи с 1791 года. Екатерина II его присоединила. Не хотите ли вернуть его хотя бы туркам, коли не России? Не будьте такими жадными… такими… шовинистами. Хоть уже и в Исландии.

А, тут же еще Литва… (завтра, завтра), и конечно небольшие, лёгкие, возможно интересные выводы о вновь-обращенных… хм, исландцах. Кстати вот интересно, они сны на русском языке видят? Или уже с субтитрами и ветром? (эт-то шут-ттт-ка, б-ррр-р (свист исландского ветра за кадром)…)

Svarta kalda vindblasið land”
старый 05.08.2008, 19:35   #80
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Plumbum все время в этой теме упрекает меня в “великодержавном шовинизме” (какой-то маркс-энгельс, ей-богу!). То, что Россия и её граждане спят и видят, как бы оттяпать кусочек там-то и там-то, чтоб загнобить еще больше кого-нибудь…Чушь. Так пусть Украина, (откуда вы приехали) отдаст присоединенные территории Польше, Румынии, Чехии, Венгрии (после 1945г. отошедшие к ней, в составе Союза). Это Буковина, Галиция, Закарпатье (или Подкарпатская Русь). Есть спорные земли с Беларусью, и кстати с Литвой.
Я исходжу из международного права и международных организаций, появившихся в 20 веке. Так что про раздел земли вы не правы. Кто кому что должен вернуть должно решаться как раз дипломатическим путем.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Ну, а Крым (Крымское Ханство) никогда не был украинской территорией, он был завоеван у Османской Империи русским полководцем А.В. Суворовым. Крым, принадлежит Российской Империи с 1791 года. Екатерина II его присоединила. Не хотите ли вернуть его хотя бы туркам, коли не России?
Крымские татары - одни из самых сознательных граждан Украины - всегда исправно голосуют, так как это их единственный шанс побороться за свою землю с этническими русскими Крыма.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Не будьте такими жадными… такими… шовинистами. Хоть уже и в Исландии.
Ни до ни после переезда в Исландию я не менял своего мнения о России!
В чем же моя жадность, в том что я вам говорю то, что РТР не скажет? Или просто в том, что мы хааахлы все для вас жадные?

В чем мой шовинизм? Украинец не может быть шовинистом - мы уважаем все народы, живущие на территории Украины, и у нас нет "титульной нации" в стране - у нас есть граждане Украины.
Или мой шовинизм в том что вы не можете понять, что каждое госсударство имеет право на то, чтоб с ним считались, и чтоб такие люди, как вы, крича из далека о:

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Вообще вместо комплекс надо писать гордость. Комплекс-то у маленьких наций… Да-да
Не там решаются судьбы мира. Не там затеваются войны и полеты в космос. Не там делают лучшие автомобили или истребители. Не там стоят самые высокие небоскребы. Не там живут самые богатые и самые бедные. Не там столицы мод. Не оттуда ждут биржевых сводок.
Нет, не там.
...хоть иногда расставались с мыслью, что им должен весь мир!!! Что нет маленьких народов, есть малочисленные, и нет великих - есть многочисленные. Каждый народ, пускай самый мелкий уже заслуживает уважения, потому что он есть!!! Так что шовини

Я когда-то написал, что из вас получился бы плохой турист... Так вот я описался, из вас получился бы плохой турист, но классический "руссо-туристо, облик аморале" - человек, который в любой стране чувствует себя хозяином и не считается с правилом "монастыря и самовара"!

Может хватит чесать всех под одну гребенку?
То что вы не слышите больше плохих впечатлений об исландии - закономерно!
Впечатление - субъективная точка зрения. Если люди уехали сюда, значит им так нравиться.
Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше!

Вы просто не можете поверить, что где-то может быть почти все хорошо!
Из вас воспитали сверхчеловека еще в СССР
К сожалению я принадлежу к Generation NEXT, можеть быть поэтому я не могу с вами много спорить как бы вам хотелось - в эпоху "исторического материализма" я был еще сильно мал.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Кстати вот интересно, они сны на русском языке видят? Или уже с субтитрами и ветром? (эт-то шут-ттт-ка, б-ррр-р (свист исландского ветра за кадром)…)
Вы за мой сон не переживайте, я во всяком случае когда сплю, то знаю, что мне не надо вставать за 3 часа до работы, нюхать чью-то подмышку в маршрутке, ехать час, и, в случае опоздания, дикий начальник "закалка 90-х" не наорет на меня матом.
А если начну видать с субтитрами или на другом языке - мне только плюс - я стану еще на один язык богаче!

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
“Svarta kalda vindblasið land”
А про ветер Заедьте в спальный район москвы (или где вы в руссландии живете), где деревья ниже исландских и дома по 20 этажей, выйдете та развязку, и вам исландский ветер покажется легким бризом, хотя вы его никогда и не ощущали.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.