Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.08.2008, 21:25   #81
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
А про ветер Заедьте в спальный район москвы (или где вы в руссландии живете), где деревья ниже исландских и дома по 20 этажей, выйдете та развязку, и вам исландский ветер покажется легким бризом, хотя вы его никогда и не ощущали.
А! Убил!! Что и в Масскве ветер? Ох кляти москали я боле туда ни ногой, лучше опять в Питер, к теплому морю Финского залива… Невский, Мосты, романтика, культур-мультур, белые ночи… красота
Да, у меня мицубиси, “подмышки не нюхаю до работы” можно и пешком, но лень… Доход высокий.
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Вы за мой сон не переживайте,
Не если честно я за сны не очень переживал. Спи спокойно… без субтитров

Ха! (и вдруг не в тему о Питере: “Что тебе сни-тся, крейсер Аврора, в час когда утром встает… утром встает… О! встает…” (группа хорошего настроения, 5’nizza, из города-героя Харькова, Украина) А вообще-то было так:

Ветром соленым дышат просторы
Молнии крестят мрак грозовой
Что тебе снится крейсер Аврора
В час когда утро встает над Невой (!)

Но продолжим все же о Исландии… ну там белые ночи, море, красота... и вдруг...
старый 05.08.2008, 22:10   #82
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Спи спокойно… без субтитров
Любезнейший, мы на ты не переходили вроде еще....

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Да, у меня мицубиси, “подмышки не нюхаю до работы” можно и пешком, но лень… Доход высокий.
Ну прямо на вершине пищевой цепочки... А крест на пузе к земле не тянет?

В общем меня ваш пафос не вдохновляет.
Хотите найти плохие впечатление об Исландии, можете их сами себе придумать, воображение у вас богатое....
старый 05.08.2008, 22:51   #83
Member
 
аватар для Isegrim
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Видное, Московская область
Возраст: 48
Сообщений: 466
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

таити, таити... не были мы ни на каких таити... нас и здесь неплохо кормят (с)
старый 06.08.2008, 01:21   #84
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Лихорадка сегодняшней ночи продолжается! Она зашкаливает! Рейкьявик – мы с вами!!! Телефонная трубка оборвана...
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Спи спокойно…
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
я принадлежу к Generation NEXT .... Любезнейший, мы на ты не переходили вроде еще....
Поясняю поколению Next, от поколения Old-school white-trash: “Спи спокойно дорогой товарищ” – такой фразой прощались с безвременно погибщими пламенными рэволюционэрами (в старых советских фильмах). Вот с такими, как например паренёк из этого стиха, в лёгкой правке (1927г., поэт Михаил Светлов):

Но песню иную о дальней земле - возил мой приятель с собою в седле.
Он песенку эту твердил наизусть... Откуда у хлопца Исландская грусть?
Ответь, Александровск, и Харькiв ответь: давно ль по-исландски Вы начали петь?
Скажи мне, Украiна, не в этой ли ржи Тараса Шевченко папаха лежит?

Откуда ж, приятель, песня твоя: “Рейкьявик, Рейкьявик, Рейкьявик и я”?

Он медлит с ответом, мечтатель-хохол: - Братишка! Рейкьявик на карте нашел.
Красивое имя, высокая честь — Рейкьявская волость в Исландии есть!
Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Исландии крестьянам отдать.
Прощайте, родные! Прощайте, семья! Рейкьявик, Рейкьявик, Рейкьявик и я!”

Пробитое тело наземь сползло, товарищ впервые оставил седло.
Я видел: над телом склонилась луна, и мертвые губы шепнули: “Рейкья...”
Да! В дальнюю область, в заоблачный плёс ушел мой приятель. И песню унёс.
С тех пор не слыхали родные края: “Рейкьявик, Рейкьявик, Рейкьявик и я!”
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
классический "руссо-туристо, облик аморале"
- O! “Михаил Светлов”? Ще-ёрт па-абери, “Михаил Светлов”?? – Руссо?
- Я,я!
- Туристо? (Облико морале!)
- Я,я!! (показывает на часы) - Цигель, товарищи, цигель, ай-лю-лю!
- Далее следует непереводимая игра слов… (фильм “Бриллиантовая Рука”)
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Ну прямо на вершине пищевой цепочки... А крест на пузе к земле не тянет?
Знайте, в России щас у многих машинки, Тойоты, лексусы, Фокусы-всякие-Форды, бумеры (BMW по вашему), у кого-то мерсы (по продажам меринов обогнали Германию в последние годы). Не в этом суть.
А крест на пузе - что за стереотип братка 90-х? Сейчас же в моде язычество. Вы наверно не в те каталоги смотрите. Мой ник Svrgh – это от имени русского бога Сварог, поповские кресты не признаем. Хамишь, парниша
старый 06.08.2008, 02:49   #85
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Но продолжим все же о Исландии… ну там белые ночи, море, красота... и вдруг...
"Кроме неприятностей у соседа, есть и другие радости в жизни" (с)

Вдруг - он к кому хочешь может прийти.
Тем не менее - "агласите весь списк п-п-пжалста". О каких таких "вдругах" мы тут беседуем?
старый 06.08.2008, 03:30   #86
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

"Поночам в тиши я пишу "стишы"... мда, адаптированный перевод меня не поразил...
Как-то гаденько, в стиле Леонтьева и "Однако"....

Оставьте свои поучения детям... Хотя их РТР итак всему научит.
Я горжусь тем, что я родился на Украине и всегда буду.

Вы в этом разделе форума - "с самоваром в мостыре"...
Я конечно в Исландии недавно, но дело не в этом.

Дело в том, что я не из тех людей, который организовывают Брайтон или Маленький Токио... Приехал в чужую страну - либо полюби ее, либо уезжай

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Знайте, в России щас у многих машинки, Тойоты, лексусы, Фокусы-всякие-Форды, бумеры (BMW по вашему), у кого-то мерсы (по продажам меринов обогнали Германию в последние годы). Не в этом суть.
Интересно, а в Мытищах (или что там у вас) тоже лексусы у людей? Приеду, гляну

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
А крест на пузе - что за стереотип братка 90-х? Сейчас же в моде язычество. Вы наверно не в те каталоги смотрите. Мой ник Svrgh – это от имени русского бога Сварог, поповские кресты не признаем.
Да хоть в Кришну веруйте или в Ктулху - других жить не учите! Особенно за океаном. Знаете как, исландцы не одну христианскую миссию перерезали в древности, не любят они, когда им что то навязывают

Ае, метр, снимаю перед Вами шляпу, вашему хладнокровию нет предела.

Просто я за свою бытность здесь готов зачеркнуть все негативные впечатления только из-за местного населения: они просто молодцы и свои в доску ребята!
старый 06.08.2008, 09:21   #87
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Я конечно в Исландии недавно, но дело не в этом ... они просто молодцы и свои в доску ребята!
После таких слов захотелось пообщаться по-свойски, побежал, нашёл утром автомат на улице. Сунул 20 копеек, набрал Рейкьявик, звоню, звоню – но никто не отвечает. Видимо все в 10 минутах от работы. На рыбной ловле… (открыли что-ли сезон селёдки)

Ладно уж, вечером дозвонюся…
старый 06.08.2008, 09:24   #88
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

А с домашнего никак? )) или с мобильного...
или это просто жарт? (шутка - с белорусского)
старый 06.08.2008, 11:05   #89
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Видимо все в 10 минутах от работы. На рыбной ловле… (открыли что-ли сезон селёдки)
Ну потешил! А я думал из мицубиси круче по мобилке звонить.
А вас этот звонок от утрененней молитвы пню, или что у вас там нынче в моде за культ не оторвал ?

Цитата:
Der hl. Mortiis посмотреть сообщение
или это просто жарт? (шутка - с белорусского)
Сябрам привет!
старый 06.08.2008, 20:27   #90
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Сунул 20 копеек, набрал Рейкьявик, звоню, звоню – но никто не отвечает
Конечно не ответит никто, кроме барышни электронной. За эти деньги тока нежным голосом "неправильно набран номер" или "у вас полсекунды времени на звонок" можно услышать

Сегодня посмотрел в газете фотки команды Исландии на Олимпиаде. Несколько удивило, сколько там "членов делегации". Спортсменов - только половина. Но все равно для трехсоттысячной "державы" - нормальная команда.
Буду болеть за Россию и Исландию
И китайцев.

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Ае, метр, снимаю перед Вами шляпу, вашему хладнокровию нет предела.
Эта патамушта я прослушал курс марксизма-ленинизма и научного коммунизма. Закаляет и учит философски относится к суете.

Хотя, конечно, сказывается довольно долгое пребывание в Исландии тоже
старый 06.08.2008, 23:07   #91
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Ísafjorður
Сообщений: 84
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Знаете как, исландцы не одну христианскую миссию перерезали в древности, не любят они, когда им что то навязывают
Schitaetsja ( po krayney mere mestnimi islandskimi professorami kotorie nashim doktorantam s kursa lekcii chitali ) chto prinjatie hristianstva bilo samoe mirnoe i prodolzhiteljnoe tut..
старый 06.08.2008, 23:41   #92
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Другая Исландия

ой,ребята не обращайте внимания на ту сторону!тот кто при бизнесе и нормальной машине не имеет времени сидеть на цепи в исландском клубе-для них другие клубы открыты!а вообще,я не знаю что вкладывается в понятие "доход не позволяет ходить пешком"(как в анекдоте про н\русского,когда у него угнали джип и он благодарил бога,что опять ходит!),но скромности у исландцев можно поучиться!не машина красит человека а чуть наоборот! у меня соседка простая упаковщица салатов,но у нее такой джип,что не каждый управляющий банком в России себе позволит и никто этим не козыряет,потому что практически в каждой семье по 2,а то и 3 машины.Да и это не главное! Широкие возможности жизненного выбора у молодежи и обеспеченная старость в самом полном смысле этого-вот главные показатели благополучия Исландии!
__________________
I bliðu og striðu!
старый 06.08.2008, 23:53   #93
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
skviza посмотреть сообщение
и обеспеченная старость в самом полном смысле этого-вот главные показатели благополучия Исландии!
....vot tolko ne nado pro obespechennuju starost....sozialnaya sistema dlya starikov,osobenno dlya teh u kogo probley so zdorovjem serjeznye nachalis,sovershenno nekudyshnaya Doma prestarelyh-tak tuda ludei skladyvajut i zabyvajut,v bolnizah postoyannaya nehvatka mest ,ocheredi...Koroche-ne tak vse gladko i sladko.
старый 07.08.2008, 00:00   #94
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Другая Исландия

по сравнению с постсоветским пространством тут и сравнивать нечего! были бы унас такие д\престарелых все бы ломонулись чтоб "забыться" в нормальных условиях
старый 07.08.2008, 01:26   #95
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Ísafjorður
Сообщений: 84
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Ya bolshoy lubitel Islandii, ne sobirayusj naezhatj..
Dikiy vostorg nekotorih u4astnikov svjazan s tem S CHEM sravnivayut.
U menja v Reykjavike drug,odin iz managerov Bónus. vihodec iz Ameriki, zil 20 let v Izraile i stranah Evropi..
Mi s nim nemnogo sporili- on ho4et pereehatj v Shveciyu ili Gollandiyu ( ya bil za Islandiyu)
Tak vot kogda ya emu pitalsa objasnitj, tipa ponimaew, a vot v Ukraine i Rossii- on menja srazu oborval- "Rossija dla menja ne variant! ( sovsem drugaya vesovaya kategoriya)poetomu davay nebudem privoditj eyo v sravnenie"
Poetomu ya naprimer ne ispitivayu takogo dikogo vostorga , s Rossiey sravnivatj ne4ego. Mne Islandiya o4enj nravitsja, v osnovnom za eyo spokoystvie,klimat i severniy temperament ziteley.
старый 07.08.2008, 01:53   #96
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

skviza, я совсем не хвастался. Машина в России давно уже почти не показатель ничего.(Ну если конечно у вас Бентли, или Хаммер, то да, показатель). С одной средненькой зарплаты можно купить даже 5-летний жигуленок. Просто я ответил на постоянные подколки Plumbum о безконечной дороге на работу и обратно. А о заработке обычного менеджера по продаже авто в рядовом салоне Toyota (город Пермь) - он и только он лично продал за 1 месяц 62 авто (июнь). Ну конечно это сезон, и т.д. Заработал 170 000 руб (где-то 4 600 евро) В России облагается налогом 13% но только со ставки (премиальные в конверте). Поэтому практически всю сумму он получил на руки. Слышал что в московских салонах только ставка продавца без процентов от продаж - около 100 000 руб. Это говорит о том что очень большой сегодня ажиотаж, многие 25-летние девочки покупают тачки (берут кредиты на 3-5 лет) и т.д. Думаю и в других городах примерно все также (я из других - салоны как грибы - около 30 только крупных). Продаются и Хаммеры и Ягуары. Короче на любой кошелек. Машина сегодня это фигня. Вот недвижимость это уже гораздо тяжелее.

Да и skviza цель любого бизнеса - максимально разгрузить себя от черной работы, высвободить личное время, заняться своими интересами. Мне вот интересно здесь общаться на данном этапе своей жизни. И что я не могу быть при этом при деле? странаая однако логика.

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
За эти деньги тока нежным голосом "неправильно набран номер" или "у вас полсекунды времени на звонок" можно услышать
Для связи с Рейкьявиком автомат нежным голосом попросил вставить Исландские кроны... Но конечно я пошутил. Все уличные автоматы в России уже давно на электронных картах, которые продаются в салонах связи. Монетки в 20 копеек нет. Есть копейка, 5, 10 и 50 копеек.
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
А вас этот звонок от утрененней молитвы пню, не оторвал ?
Не пням а священным деревам или образам вырезанным из дерева. Почитаемым и славянами и германцами. Вся структура Вселенной – это мировое древо уходящее кроной в верхний мир богов, срединный мир людей и корнями в нижний мир. Дуб, ясень и береза одни из самых почитаемых

Ask vet Jeg reise seg
Yggdrasill kalt
Kvit aur øses over treet
Derfra kommer dogg
Som i daler faller
Staar evig grønn over urd kielda (группа Kampfar, 'Mellom Skogkledde Aaser´', а также есть в Эдде)

"Ясень ведаю я, Иггдрасиль… … вечно зеленеет над источником Урд"

О крещении Исландии снят фильм Белый Викинг (Den Hvite Viking). Главных героев этого фильма звали Аскур (Ясень) и Эмбля (Ива). Не случайно. По преданию Один именно в деревянные фигурки вдохнул душу первых людей. Самый теплый и живой материал – издавна дерево. Во всех европейских корнях слов : дерево (древо) начинается с др(е)- или тр(е)- .Про человека переехавшего в другие места говорят: он утратил свои корни. Про начало и конец жизненного пути человека: расцвет и увядание.

Очень хорошо показан путь Аскура (несущего имя Христа в Исландию против своей воли, но всё же). Штормовая безжизненная каменистая Исландия, далекий путь верхом от побережья к какому-то хутору, где его встретили пара стариков с землисто-грязными лицами в лохмотьях, а он проповедовал чужое учение среди кур. В такую Исландию я верю… (хоть и прошло 1000 лет) Ведь Храфн Гуннлаугсон снимал на натуре, без декораций.

Из истории: На тинге, исландцы добровольно приняли христианство, (оставив и старую веру, но упадок её был предопределён). Злая воля норвежского конунга Олафа была исполнена.
Блин опять кое что пришлось упустить. Ладно вернемся позже. Вам еще достанется на орехи!
старый 07.08.2008, 02:15   #97
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Но конечно я пошутил. Все уличные автоматы в России уже давно на электронных картах, которые продаются в салонах связи. Монетки в 20 копеек нет. Есть копейка, 5, 10 и 50 копеек.
Вай-вай, а я поверил!
Нехорошо обманывать нас, простодушных исландцев!

Так что насчет списка "вдруг"?

Из серъезных "вдруг" мне видится

1 . Авария атомной лодки (американской или российской - ибо это их любимый маршрут). Кто же захочет покупать радиоактивную рыбу?

2. Авария нефтетанкера. Кто же захочет покупать пахнущую нефтью рыбу?

3. Извержение вулкана в особо крупных размерах.

Но в таких случаях.

1. Уж исландцы с хозяев лодки стрясут компенсацию. Причем лучше всего - с американцев. Век платить будут!
2. См. выше про компенсацию

3. Прибыль от туристов и размещения рекламы в блоках новостей (продавать право на въезд всяким бибиси и оэртэ за больше деньги!) компенсирует (а может даже и с прибылью) убытки от извержения.

Других "вдруг" локального характера в голову не приходит
старый 07.08.2008, 03:54   #98
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

О всяких вдруг и случайностях Ae я обязательно отвечу. А тут вот что мне пришло в голову:
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
"руссо-туристо, облика морале"
Цитата:
Ae посмотреть сообщение
"агласите весь списк п-п-пжалста".
Из комедий "Операция Ы и другие приключения Шурика" и "Бриллиантовая Рука"
Раз уж коснулись наших старых фильмов я вспомнил еще об одном таком - “17-ть мгновений весны” и русском разведчике, штандартенфюрере СС Отто фон Штирлице.
Его фамилия была полковник Исаев и вдруг меня озарило – ба, она же начинается на Is…и продолжается как Ae.. (Значит предположил я, мог быть и исландский разведчик… Штирлиссон, но глубоко законспирированный – о нём даже фильм не сняли!) вот наброски сценария:

Его забросил разведцентр Исландии
Стратегическим источником бесперебойных поставок теплых овечьих варежек (для войны в зимних условиях восточного фронта), немцы наметили Исландию…
Обеспокоенное этим, Исландское руководство забрасывает Штирлиссона…в бочке с китовым жиром.

Штирлиссон оказался в Берлине, в логове врага, языка он не знал, но поскольку исландский тоже относится к германской группе, он просто общался на своём, но с немецким акцентом. Обычно во время доклада, когда он начинал что-то непонятно говорить и водить указкой по карте Исландии, Мюллер уже привычно отмахивался, а офицеры начинали клевать носом. Однажды Штирлиссон перепутал карты Исландии и Венгрии, но этого всё равно уже никто не заметил.

Жизнь на Чужбине
Самая успешная операция была проведена Штирлиссоном, когда вместо карты Исландии, он подсунул командованию немецким подводным флотом карту Гренландии, которую старательно всю ночь раскрашивал фломастерами, показывая крестиками места скопления высоко-шёрстных овечек.
За это от Исландии он получил орден, а вот Гренландия на 5 лет запретила ему вьезд на свои популярные курорты…

Однажды, на оперативке, Штирлиссон забылся, и неожиданно брякнул: - сейчас бы селёдки!
Мюллер вцепился в него взглядом (“неужели русский?”) и в упор и раздельно произнёс: - А может быть ещё и Водки?
Никогда Штилирссон не был так близок к провалу…

Сеансы связи с центром был недолгими, из-за риска быть запеленгованным и обычно проходили так (азбукой Морзе):
- Берлин, вас приветствуют из K-I-R-K-J-U-B-A-E-J-A-R-K-L-A-U-S-T-U-R, ответьте…
- K-I-R-K-J-U-B-A-E-J-A-R-K-L-A-U-S-T-U-R, я Берлин, как у вас дела?
- у нас в K-I-R-K-J-U-B-A-E-J-A-R-K-L-A-U-S-T-U-R всё х
(на этом сеанс успевал заканчиваться, и Штирлиссон ждал следующего, чтобы узнать, насколько всё-таки там х…)

Иногда Штирлиссоном овладевала ностальгия – с фонариком под одеялом он читал исландские саги, а иногда залазил в ванную в сапогах, запускал туда рыбу и громко ругался на неё по-норвежски.
Однажды Мюллер в приступе доверия, показал Штирлиссону карту России. Никогда еще Штирлиссон не видел такого большого острова, аднако…

По примеру русских, устроивших Штирлицу 5-ти минутное свидание с женой в кафе Элефант (в фильме этот момент: они молча сидели за разными столиками и Штирлиц нервно курил и пристально смотрел на жену). Исландское руководство провело аналогичную встречу с женой Штирлиссону. (при этом они молча сидели в разных кафе, он - Берлина, она - Рейкьявика, оба нервно курили и пристально смотрели вдаль…)

Возвращение
Что тут скажешь. Штирлиссон и теперь любит посмотреть со своего балкона на такую далекую и разную Эсью. Ведь милее родины ничего нет…
старый 07.08.2008, 11:37   #99
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
Flag Isl ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Ask vet Jeg reise seg Yggdrasill kalt Kvit aur oses over treet Derfra kommer dogg Som i daler faller Staar evig gronn over urd kielda (группа Kampfar, 'Mellom Skogkledde Aaser?', а также есть в Эдде) "Ясень ведаю я, Иггдрасиль… … вечно зеленеет над источником Урд" О крещении Исландии снят фильм Белый Викинг (Den Hvite Viking). Главных героев этого фильма звали Аскур (Ясень) и Эмбля (Ива). Не случайно. По преданию Один именно в деревянные фигурки вдохнул душу первых людей. Самый теплый и живой материал – издавна дерево. Во всех европейских корнях слов : дерево (древо) начинается с др(е)- или тр(е)- .Про человека переехавшего в другие места говорят: он утратил свои корни. Про начало и конец жизненного пути человека: расцвет и увядание. Очень хорошо показан путь Аскура (несущего имя Христа в Исландию против своей воли, но всё же). Штормовая безжизненная каменистая Исландия, далекий путь верхом от побережья к какому-то хутору, где его встретили пара стариков с землисто-грязными лицами в лохмотьях, а он проповедовал чужое учение среди кур. В такую Исландию я верю… (хоть и прошло 1000 лет) Ведь Храфн Гуннлаугсон снимал на натуре, без декораций. Из истории: На тинге, исландцы добровольно приняли христианство, (оставив и старую веру, но упадок её был предопределён). Злая воля норвежского конунга Олафа была исполнена.
Я проспал весь ваш урок - знаю все и так Не тратьтесь, декламируя Эдду.
Вы похожи на человека, который, стоя на Бессарабской площади Киева, хочет, чтобы у него спросили, где Крещатик
Ну может кто фильм не смотрел, не знает, на сайте можно скачать. Режисер молодец!
Впрочем это тем более знают все исландские школьники, в отиличии от их сверстников из "спальных районов", которые вряд ли вам продекламируют Пушкина, скорее раскажут куда пойти и т.д.

Но вы же у нас такой весь возвышены, в маршрутке не ездите в народ не ходите, во всяком случае в России. Ваша миссия проповедовать среди эмигрантов, которые давно уже перестали смотреть на мир сквозь призму российских масс-медиа

Из вас бы получился неплохой сценарист пародийных фильмов, я не шучу!

Хочу подитожить немножко. Посмотрите фильм "Рейкьявик 101", вы поймете, что есть и другая Исландия, мыслящая урбанистически
Фильм кончается словами: Большой вопрос не стоит: правда или ложь, свет или тьма, добро или зло... Все правда и все ложь, все добро и все зло - весь мир такой"
старый 07.08.2008, 11:44   #100
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

В любом обществе можно найти как положительное так и отрицательное. У каждого наряду с общепринятыми существуют и свои ценности.. Всем не угодишь.. Кому-то понравится жить на севере, кому-то на юге...
Каждый человек - личность, и угодить всем нельзя.
Может не стоит вести этот спор - что плохого и что хорошего? Каждый кто захочет увидит картину (общую) страны сам и сам решит, приемлемо ли ему это.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:27


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.