Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.09.2008, 20:14   #161
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Вот сижу я и призадумался. Закручинился, загорюнился. Хде ж правду тоть на зямле искать?
Неужели за морем окияном, на острове Исланде, в три-девятом царстве, три-на-десятом государстве...

Исланцы, вы нашли щастье?? tell me
Moje shastje,islandskoe, do sih por na rabote. Pridet domoj k gotovomu uzhinu, nakritomu stolu i glazhennim rubashkam. Zhdu ne dozhdus. Zhelaju vsem takogo shastja!!!!!
старый 30.09.2008, 13:23   #162
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Всем спасибо....всем исленцам-переселенцам

Cон… of no return
Глаза открылись внезапно. Темно. Исландия спит. Её грудь тихо вздымается, темные волосы разметались. Хвост русалочий. Каменная… Ну как же так? До этого были другие - Дания, тощая как велосипед, Голландия с красным фонарём… но помню ту, родную. Стоит за околицей озорно усмехается, а там роса на лугах, речка, шумит лес и крик ранних петухов из соседских подворий. И молочко в кринке…

старый 30.09.2008, 13:51   #163
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Вы очень красиво описываете, прямо как в классике. Можно и с "Андреем и дубом" посоперничать...
Но вот одно мне непонятно. Чего собственно вы хотите добиться здесь, на этом форуме от людей? Или это просто полет фантазии и "мысль по древу" - так для этого и блог завести можно...
У каждого человека своя правда и своя "красота". Человек красит место а не место человека...
старый 01.10.2008, 15:54   #164
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Svrgh, можно спросить личный вопрос?
Как часто приходилось пить парное молоко в кринке (если вообще приходилось?)
старый 01.10.2008, 16:20   #165
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

У нас тут кринка тоже есть... Kringlan в смысле
старый 01.10.2008, 18:47   #166
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

РФ - НЕ Россия!!! Это преступный антинародный, кланово-мафиозный режим!


Это я PLUMBUM`у, на его высказывания о России
старый 01.10.2008, 19:09   #167
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
РФ - НЕ Россия!!! Это преступный антинародный, кланово-мафиозный режим! Это я PLUMBUM`у, на его высказывания о России
Я Вас откровенно поддерживаю! Если задел Ваши чувства - не хотел. В конце концов я не сказал "русский народ" - собственно то, что Вы имеете в виду.
Это можно сказать не только о России.

Проблема только в том, что у "преступного антинародного, кланово-мафиозного режима" очень большая поддержка среди населения. И это конечно достигается масс-медиа!
старый 01.10.2008, 20:50   #168
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Svrgh, можно спросить личный вопрос?
Как часто приходилось пить парное молоко в кринке (если вообще приходилось?)
Lichno ja ego pit voobshe ne mogu. (Hot menja nikto i ne sprashival )
старый 02.10.2008, 09:34   #169
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия


Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Как часто приходилось пить парное молоко в кринке

Конечно не сразу парноее. А я ведь так и не написал! Было время каждый день литра по три, боле не мог, плюс деревенские сливки и сметану – они конечно о-очень отличаются от того что нам продают. И кстати, это было и в детстве (носила бабушка, от соседей, когда гостили), а вот потом был период находились мы рядом с деревенькой, так вот очень к нам часто бегала девчонка (озорная…). Мы картошки наварим, и ждем ее с бидончиком…
И так потом по зорьке провожал иногда, до первых домов, утро тихое-тихое, туман, по полю идешь слышно слово за 200 метров. Там же я на лошадях научился ездить. И даже без седла. (на жеребце трехлетке) Это непередаваемо, когда во весь опор. И литовкой косить (немного)
Однажды пасечник нам притаранил как то мёда (много), прямо с утонувшими в нем пчелами сверху. Я так наелся, что сейчас не могу его (до сих пор!!!) видеть. Как говорится в одном мульте о Винни-Пухе - неправильный мёд, неправильные пчёлы!!

А еще брагу мы на яблоках ставили в 40 литровой канистре (хо-хо)
старый 02.10.2008, 16:09   #170
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Красиво пишете Svrgh ! очень поэтично и точно описали . Можно и сейчас в деревне все это иметь, но только детские и юношеские воспоминания остаются в памяти навсегда и мне кажется со временем мы их все больше идеализируем.
старый 04.10.2008, 20:19   #171
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
У нас тут кринка тоже есть... Kringlan в смысле
Я наслышан о влиянии древне-русского языка на скандинавскую группу. Вот некоторые отрывки из моей статьи, для моего сайта:
"Voelva (вёльва) – прорицательница, ведунья в нордической традиции, ведет своё происхождение от слова Волхв. Ну а Волхв восходит опять же к колдовству, оборотничеству (И ударился он о-земь, обернулся серым Волком). Кстати Земь (земля, страна, область) в германских языках звучит как HeimHjem. (На Руси был Земский Собор). Идет чередование и замена свистящих в русском (з,с или ш,ц) на глухие заднеязычные (х, к или г). Вот как это происходило в прошлом в словах: воздухъ – воздушеный – на воздусех. Или внук – внуче – внуце."
И тогда русским Свет (свят) и украинскому свiт соответствуют норвежские kvit или hvit , датское hvid – их общее значение – белый, светлый, чистый (в нашем языке есть выражение: Белый Свет). Возможно, и слово Русь вошло искаженным в скандинавские языки – Riket (рики) и в немецкий Reich (райх) – суть одно и то же, и означают край, страна, государство.
Но трудно стереть память языка, память народа. И само слово Folk восходит к древне-русскому Полк. Вспомним “Слово о Полку Игоревом”. В старом понимании это и значило и народ, и войско под властью князя. А павший воин в бою отходил к Полкам Перуновым – на вечную жизнь…(Велесова Книга). В древне-русском не было звуков Ф и Фита. Точно так же и слово Пламя осталось в германских языках:Flamme (нем.) и Flame (англ.). Вот еще немного примеров сходства языков:

Воля – Vilje (норв.) – Wille (нем.) – Will (англ.)
Граница – Grenze(нем.) – grense (норв.)
Дрёма – drømmen (норв.) – dream (англ.) – сон
Любовь – Love (англ.) – Liebe (нем.)
Мёд – mjod(норв.) - хмельной напиток на пирах. “И я там был и мёд, пиво пил – по усам текло, в рот не попало”
Молва – мова (укр.) – mål [мол] (норв.) – речь, язык
Молния – очень близко к имени Молота Тора – Mjøllner или Mjollnir, который он метал во врагов.
Мрак (морок) – mørke (норв.)
Солнце – Сонце (укр. беларус.)– Sonne (нем.) – Sol (норв.)
Снег – Schnee (нем.) – snow (англ.) – snø (норв.)
Стерх (белый аист, диалектное) – Storch (нем.) – stork (норв.)
Стьга – (древне-рус) т.е стезя, стега, путь – steze (чеш.) – steiga, staiga (древне-верхне-нем.)
Когда мы говорим: Не видно ни зги! (т.е. дороги) – то вспоминаем это древнее слово

Гать (тропа на болоте, настланная переправа). В норвежском и датском gate и gade – это улица – а в английском gate [гейт] - это врата или проход (тоже довольно близко). Улицы в торговых городах и поселениях русов-славян и викингов застилали, спасаясь от непроходимой грязи, деревянными досками. Повышенной болотистостью отличался к примеру Новгород."

Я не лингвист. Я могу где-то ошибиться. Но здесь сокрыта магия и суть древних словъ....
старый 04.10.2008, 20:59   #172
Member
 
аватар для Герда и Кай
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Norway
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Цитата:
И кстати, это было и в детстве (носила бабушка, от соседей, когда гостили), а вот потом был период находились мы рядом с деревенькой, так вот очень к нам часто бегала девчонка (озорная…). Мы картошки наварим, и ждем ее с бидончиком…
И так потом по зорьке провожал иногда, до первых домов, утро тихое-тихое, туман, по полю идешь слышно слово за 200 метров. Там же я на лошадях научился ездить. И даже без седла. (на жеребце трехлетке) Это непередаваемо, когда во весь опор. И литовкой косить (немного)
Однажды пасечник нам притаранил как то мёда (много), прямо с утонувшими в нем пчелами сверху. Я так наелся, что сейчас не могу его (до сих пор!!!) видеть. Как говорится в одном мульте о Винни-Пухе - неправильный мёд, неправильные пчёлы!!

А еще брагу мы на яблоках ставили в 40 литровой канистре (хо-хо)
Да, вот это Вы хорошо написали, с душой, тепло так..))
старый 07.10.2008, 22:30   #173
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Последнее время мне было не по себе. Я чувствовал, что у вас там плохо.... Ну не настолько же! Ну что же, вопреки всем злым языкам, вопреки наветам на мою страну, когда летом многие со мной спроили, ругая Россию - вам здорово промыли мозги англосаксы - Россия поможет обанкротившейся Исландии!!!
И выделит ей кредит 4 миллиарда евро! Больше чем вся ваша Скандинавия вместе взятая! (полгода назад)
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=97022

Можете еще сильней ругать Россию (и Путина с Медведевым), но ради бога, не забудьте поблагодарить Америку - за этот кризис! И почаще смотрите CNN...
заметьте, Россия не требует за это военных баз на территории Исландии
старый 07.10.2008, 23:54   #174
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Другая Исландия

если быть точным, то пока об этом знает точно только местный премьер.
Хотя слух перепугал скандинавов, это факт...
Если - если! - такое все-таки случится и слух превратится в кредит, то единственное, что меня радует - мои денежки пойдут в Россию (а не англосаксам). Что меня огорчает - эти 4 мильярда платить таки придется мне (и прочим простым исландцам).

ЗЫ. Принимаю неограниченную финансовую помощь от соотечественников, живущих в рубежах Так сказать в порядке личных человеческих контактов, Svrgh
старый 08.10.2008, 00:04   #175
Junior Member
 
аватар для trollkjerring
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Совсем запуталась...
"Россия не выдавала Исландии кредит на четыре миллиарда евро и даже не вела переговоры о такой возможности. Об этом сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, комментируя появившуюся в новостных агентствах информацию о выделении такого кредита."
http://lenta.ru/news/2008/10/07/nocredit/
старый 08.10.2008, 00:06   #176
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

сайт http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=97022 недоступен.
Вот мне интересно - неужели так совсем безо всякой корысти для себя дают такие деньги?
старый 08.10.2008, 00:40   #177
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Vrode situacija nemnoooogo uludshaetsa. Evro eshe vchera bilo 175 ISK, sejchas uzhe 145, dovolno zametnaja raznica za odin to den!!!!!
старый 08.10.2008, 12:57   #178
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Другая Исландия

А сегодня уже больше 190. За утро....
Еще несколько дней такого улучшения - и.....
старый 08.10.2008, 21:16   #179
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Другая Исландия

euro (kaup) - 128,3!
sala - 134,9!
старый 08.10.2008, 22:15   #180
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Другая Исландия

Ае, ты как то спрашивал о значении слова Вдруг (вот он и настал) Надеюсь закрома наполнены крупой, тушенкой и рыбными консервами, деньги обналичены в золотые слитки, за недвижимость выплачены кредиты. И есть парочка стволов и вылечены зубы…

Когда-то в первом фильме “Терминатор” (1984 г), 20-летняя Сара Коннор бежала от больших городов цивилизации на границу с Мексикой. И на старой заправке, сделав снимок на полароид, её спросили:
– Знаете мисс. Надвигается Буря… (подразумевая песчаный шторм)
Она ответила:
– Я знаю! (подразумевая всеобщий полный терминаторский п-ц)

Так вот знание – оно ценнее денег! А интуиция - вещь полезная, наряду с критическим анализом ситуации...
Насчет личной мат.помощи – могу послать набор открыток “из России с любовью”

Но может быть все рассосется? (как думают иногда некоторые залетевшие девушки)
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.