Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.05.2004, 14:04   #21
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
человеческий ум и есть тот самый Люцифер, которому надоело быть зеркалом (творящим зеркалом!!!) Света, а захотелось самому стать светом.
Господь нам судья, и стало быть,
Дьяволу быть адвокатом...(с)
...в своих мозгах как на минном поле...учится быть хорошим сопером...вроде того...
Цитата:
Так всё и пытается подгонять Сущее под свои представления.
Говорить можно все что угодно о своих представлениях, можно о них думать, прикидывать, обсуждать так и сяк...но ведь как только дело доходит до осуществления какой-нибудь "идеи" по переуСТРОЙству ЖИЗНИ - чувствуется, что это бред. А если это в какой-то момент не чувствуется, если самому себя челу уже не остановить...значит разум восторжествовал! ...дальше может идти оправданное целью (адвокатом..) мочилово всех подряд врОгов и т.д...ради свётлой цели, сщасливой жизни, здоровия нацыи, и проч...

Aske,
Цитата:
но можно начать с чего-то помельче... может быть, просто с улыбки?
ну конечно
...Просто сложно несоглошаясь с нынешней властью, в то же время не встать на сторону
Цитата:
"вгоняющих Реальность в прокрустово ложе своих представлений" (c) Ingwar
, т.к если не вставать на какую-то противоположную барикаду, хоть в какой-то степени, хоть "усмехаясь над собой", то не чувствуется что что-то может изменится. Может это и иллюзия...А так, когда знаешь что на товоей барикаде большенство людей, (ведь жить нормально - хочет большенство ), то все-таки как-то уверенней чувствуешь себя....И естесственно можно и повыступать, закидать ЕР памедорами, обосрать интИллигенцию, и т.д. Может это все и надо, что бы себя в государстве чувствовать, если иначе не получается...
.....А вспомнила, вчера в новостях видила золотого-путина, который руку подает (сам, прикиньте!! ), и говорит :"я вас люблю"....Ето чудо в перьях в Питере стоит, в каком-то музее, не помню...Короче Путина можно уже даже не трогать, его уже обтрогали..Все эти матрешки статуи памятники вышевки крестиком ...путин в глине, путин в мраморе, путин в соусе, заливное путин, музей детства путина, путин с яйцами.....уууу, народ стебется...
А еще вчера в новостях видела бабулю, которая подала в Страсбургский суд, за то что на чердаке живут люди, и ей теперь негде белье вешать (одна бабуля, а столько белья!)...А люди из чердака сделали хорошую квартиру, плюс отремантировали крышу, и вообще все комуникации в доме...Бабульке предлогали стиральную машинку с сушкой, а она отказалась!! Принципиальная, или просто..... Удивительтно что евросуд на ее жалобу ответил...бред какой-то...Когда кто-то в своей квартире насмерть замерзает, или потолок на голову обрушается, то никаким ихним правозащитничкам дела нет. А тут такой шум вдруг подняли...
старый 20.05.2004, 21:36   #22
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
Думается мне, что, пока человек в состоянии посмотреть на себя с улыбкой, усмехнуться над собой - он еще не окончательно впал в состояние "Васи за гаражами". А некоторые еще и учиться этому умудряются.
Учиться чему? Впаданию в состояние Васи?
Женя,
Цитата:
А если это в какой-то момент не чувствуется, если самому себя челу уже не остановить...значит разум восторжествовал!
Опять ляп-ляп. Восторжествовал не разум, а ум, который зашёл за разум. Именно разум обладает силой взвешивать, судить и различать, что бред, а что не бред. Уму это недоступно. Он лишь просчитывает комбинации и строит модели.
Цитата:
если не вставать на какую-то противоположную барикаду, хоть в какой-то степени, хоть "усмехаясь над собой", то не чувствуется что что-то может изменится.
Наоборот. Как только ты встаёшь на какую-нибудь баррикаду, сразу же включаешься в эту гнусную систему и начинаешь её усиливать. А дьявол радостно хихикает и потирает лапки. Его последний фокус: "Ну, ты хотябы со мной борись!" А как только начал бороться, ты уже его. Ибо всю эту борьбу он и разыгрывает. Сам с собою. Левою и правою рукою. Поочерёдно. Бог не борется ни с кем. Он просто занимается своими делами. Чего и нам желает.
старый 20.05.2004, 22:11   #23
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
Восторжествовал не разум, а ум, который зашёл за разум.
ну я то и имела в виду, просто слово не то
Цитата:
Как только ты встаёшь на какую-нибудь баррикаду, сразу же включаешься в эту гнусную систему и начинаешь её усиливать.
Ну речь и была (как мне показалось) о балансировании между "включением в систему" и "самоиронией". Что и делает большей процент людей, про который Aske говорит. У них может больше шансов научится не "вгонять Реальность в прокрустово ложе своих представлений" (c) Ingwar
старый 20.05.2004, 22:15   #24
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Самоирония, конечно, лучше, чем борьба, но проблемы не решает. И даже подвижки к решению не делает.
старый 20.05.2004, 22:35   #25
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, да!!!!, но сложно блин..отбросить все представления разом...От стереотипов избавится сложно, пол жизни с ними прожив, от комплексов которые с детства..., так же и от представлений..
старый 20.05.2004, 23:03   #26
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Женя,
Цитата:
сложно блин..отбросить все представления разом...От стереотипов избавится сложно, пол жизни с ними прожив, от комплексов которые с детства..., так же и от представлений..
Но ещё сложнее избавиться от привычек, поведенческих реакций и заржавленных менталоконструкций Думаешь - уже демонтировал - оглянешься - всё на месте стоит :bat:
старый 20.05.2004, 23:16   #27
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, угу...Об этом приходится все время задумываться, вот я там и говорю - у себя в голове как на минном поле..., а когда думаешь сразу о том, том и том вообще столпотворение в голве!!! Т.е пока автоматизм не выробатается -сложна . Вы кажется про это в статье упоминали.
старый 21.05.2004, 08:41   #28
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, ну, некоторым и впаданию в состояние Васи учиться приходится Лучше уж Вася, чем этот... миолофенриц (употребляю это слово в качестве термина, так что никого прошу не обижаться ) А я говорила о тех, кто учится смеяться над собой. Потому что самоирония, конечно, проблемы не решит... а вот подвижку, я думаю, дать может. Именно к тому, чтобы свои "менталоконструкции" перетряхнуть несколько А то ведь страшнее "зверя" нет, чем тот, кто думает, что он самый Умный, Большой, Сильный и Крутой, и правда одна, и она - его :bat: А все мы иногда так думаем, патамушта у нас у всех железная воля и бетонный "модеразм". Арматура-с...
Говорю-то о чем - с себя надо выход из кризиса начинать. С кого ж еще.
Кстати, еще по теме: вспомнилась одна историйка. Рассказал отец, вернувшись из Голландии, куда ездил в командировку. Всем известна поговорка: "Землю создал Бог, а Голландию - голландцы". Это так, потому что бОльшая часть территории Голландии создана искусственно. И работы по "насыпанию" новых островов продолжаются. Так вот, те, кто этим занимается, говорят: "Мы делаем это не для себя, а для своих детей". Они на этих новых островах жить точно не будут. Может, и дети не будут. Но если дети продолжат дело - на новых островах будут жить их дети. Вот вам живая культура в чистом виде :cool:
старый 21.05.2004, 20:33   #29
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
Может, и дети не будут. Но если дети продолжат дело - на новых островах будут жить их дети. Вот вам живая культура в чистом виде :cool:
Да. Это, пожалуй, один из важнейших признаков живой культуры - основательность в пользу детей и внуков. Мне вообще нравится Голландия и голландцы. Хорошо у них там, и есть чему поучиться.

Мы же пока ещё не осознали, что вышли живыми из коммунистического и посткоммунистического ада. Живём так, будто этот день последний. Думать о своих детях, внуках или, особенно, о будущих детях и внуках, очень полезно. Разве кто-нибудь из нас хочет, чтобы курил его ребёнок? Но тогда надо бросить самому. Разве кто-нибудь из нас хочет, чтобы его детей сильненькие распиливали на органы? Но тогда надо не спешить отбрасывать христианскую мораль, взрывать храмы и кидаться в язычество. Это вообще неплохой способ: делай только то, чего ты пожелал бы своим детям.
старый 21.05.2004, 20:45   #30
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, я здесь :girl: В интернет-кафе, из которого в 22.00 выгонят :rolleyes:
Цитата:
делай только то, чего ты пожелал бы своим детям.
И добавить-то нечего... то есть, наверное, есть... пара слов, как и всегда - если вдуматься, я была бы не против того, чтобы мои дети прошли через курение etc. из того, через что довелось пройти мне. Ибо это учит. А тепличные создания, хватающиеся за голову ("ой, я такого никак не ожидал!") лет в 50, увы, нежизнеспособны Я думаю, что человеку для становления, для обретения возможности... ну... открыть себя, что ли... просто необходимы испытания. Поэтому не расстроюсь страшно, если мои дети начнут влипать в истории... детей пока нет, есть младшая сестра, и ее "башня из слоновой кости", в которую ее заключили родители, школа и она сама, меня иногда пугает. Что будет дальше? На Вальхаллу бы ее...
старый 21.05.2004, 21:19   #31
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
если вдуматься, я была бы не против того, чтобы мои дети прошли через курение etc. из того, через что довелось пройти мне. Ибо это учит.
Есть масса "обучающих трудностей", которые не уносят здоровье, а, наоборот, укрепляют его. Если человек садится на никотин после 21 года, то он может бросить. А если подсел в 15-16 лет, то, увы...
старый 22.05.2004, 20:29   #32
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

от этого никуда не дется наверно, только если запретить вообще на улице гулять. Но в результате и получится "тепличное создание". Детям нудно доверять, они же не дебилы, просто учатся.
старый 22.05.2004, 23:02   #33
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Женя,
Цитата:
Детям нудно доверять, они же не дебилы, просто учатся.
Ага. Одна из моих дочерей поучилась. Три года на героине сидела. Уже "золотой укол" под подушкой лежал. Каким-то чудом соскочила. Да и то неизвестно, какие ещё будут последствия. Вот не сегодня - завтра должна родить мальчика. Думаю, что если бы не её "учёба", то у малыша был бы более надёжный старт в жизнь.
старый 23.05.2004, 00:05   #34
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я просто хотела сказать что и тут нужно найти середину. Репрессиями по отнашению к подростку 13-15 лет - только хуже можно зделать...У одной знакомой мамка об голову 3-х литровую банку разбила...Зачем? Башню у молодежи сносит конечно. Я даже не знаю от чего это зависит, но некоторые не смотря на то, что они далеко не только курят....а все-таки тормоза имеют...Непонятно от чего это зависит. Скорей всего от "компании" - больше всего... Я всю жизнь была очень разборчива в своих знакомствах, у меня обсолютно нет желания "тусоватся" со стремными людьми, которым невозможно [Β]доверять полностью[/Β]. Поэтому у меня таких знакомых и нет. Кому-то может это доверие кажется не таким важным. Может это из-за самоуверенности, гонора...

...Мне тут вчера предлогали "феном" (не знаю как это еще называют) "закинутся", типа хоть раз в жизни узнать шо це такое (это "легкий наркотик вроде как)...Со скуки небось бы и согласилась. Просто денег нет. У нас тоже город напичкан наркотой, ее покупают, продают, употребляют....У меня знакомые многие что-то "легкое" иногда берут, знают всю эту хрень, знают все точки и т.д. Всем этим город живет...Вообще у нас так - тех кто колятся - считают нариками, их никто не уважает...А те кто колеса жрут, курят и т.д. - нормальные, тусовщики, просто народ, просто - "вечно молодой, вечно пьяный"...Я этот народ знаю, пили вместе. Действительно нормальные люди! но втянутые...Потомучто наш город - дыра, тут иначе жить не получается...Опять - замкнутый круг какой-то...Хотя это только кажется. Получается зависимость даже не химическая или психологическая, а еще и какая-то общественная...все в этом плавают...
старый 23.05.2004, 17:13   #35
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Детям нужно дать попробовать многое, ибо одними запретами их не остановить. Сама я стала пить и курить с 12 лет. За что спасибо моим знакомым. Друзьям же спасибо за то, что уже 6 лет я не курю и практически не пью. Анализируя причины, по которым нарками стали мои знакомые, я пришла к выводу, что чаще всего их две - 1) пофигизм родителей к жизни своих детей; 2) много денег, наличие которых привлекает наркоторговцев.
В прошлом году я познакомилась с женщиной, которая посадила свою дочь в надежде, что тюрьма её вылечит. В июне прошлого года после двух лет отсидки девушка вышла на свободу. Прошёл год, но девчонка держится.
старый 24.05.2004, 11:42   #36
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
А если подсел в 15-16 лет, то, увы...
Неправда! Хотя бы на примере Эрички, да и сколько у меня знакомых, начавших курить в нежном возрасте и благополучно бросивших. А вот когда начинают курить лет в 40-50, это и правда "увы". Видели и такое Речь-то вот о чем: если ограждать ребенка от реальной жизни, выращивать его по модели "из школы - домой", пусть даже искренне желая ему счастья, то вероятность того, что дитё начнет втихую прогуливать уроки, общаться с "нежелательными" личностями и т.п., многократно возрастает. Не в 12 лет - так в 17-18, и будет еще хуже. Потому что, имхо, человек, доживший до 18 лет "за каменной стеной", просто растеряется, увидев то, что за пределами этой "стены" творится. В лучшем случае получится Миол (фу ты, опять Миол! ) В худшем... примеры мне известны, но разглагольствовать на эту тему неохота, в общем, ничего хорошего не получится. Действительно, в воспитании детей нужен баланс. Запретами можно сделать только хуже. По-моему, этот вопрос тесно связан с нашим разговором о "системе". Борьба при помощи запретов и им подобного приведет только к усилению сопротивления. Предупреждать - надо. "Точечное воздействие"? Вопрос интересный... думаю, в первую очередь должно быть понимание проблем ребенка со стороны родителей. Не только делать то, что мы бы пожелали своим детям... но еще и то, что мы бы пожелали своим родителям Если ребенок дома чувствует себя именно как дома, думаю, многого удастся избежать. А то вот... кстати, а как ты считаешь, почему твоя дочь села на героин? И как можно было ее от этого удержать? Раз уж речь зашла об этом...
старый 24.05.2004, 14:53   #37
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
Борьба при помощи запретов и им подобного приведет только к усилению сопротивления. Предупреждать - надо.
Но ведь и предупреждения не всегда дают всходы, если почва не благодатна...
А для того, чтобы вОвремя предупредить (а не во врЕмя), необходимость предупреждения
нужно чувствовать едва ли не заранее. Да и то - шанс на попадание (пальцем - в небо) примерно
такой же, как у русских корабельных орудий в Русско-Японскую... Опять же - вопрос единства времени и действия, и сознания...
старый 24.05.2004, 15:31   #38
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
необходимость предупреждения
нужно чувствовать едва ли не заранее. Да и то - шанс на попадание (пальцем - в небо) примерно
такой же, как у русских корабельных орудий в Русско-Японскую...
Ringwraith, ага, то есть предкам прощитать как что отзовется почти не возможно. На подсознательном уровне закладываются эти предупреждения, все отношения, разговоры, ссоры, запреты и т.д... с детства.
От харрактера человека наверно еще зависит. Слишком самоуверенные влипают. ...А самоуверенность может быть реакцией на запреты. Плюс к этому - случайность может сыграть решающую роль.
Я думаю если у родителей в голове правильная картина, не смотря на всякие свои проблемы, то и у ребенка меньше шансов в какие-то замуты попасть. И больше шансов выбраться.
Я не могу сообразить, в результате чего я срываюсь из-за слов. Когда бабушка говорит свое отношение, которое мне явно кажется неправильным, то мне не удержатся что бы не ответить....и начинается...Потому что я чувствую давление ее представления, и мне это стерпеть очень сложно, ненавижу давления на психику, и не могу никак начать к этому относится по-другому. А по-другому тут было бы просто помнить о том, что что бы кто не говорил, я останусь собой, они меня не переделают. Но вот никак не избавится. приходится доказывать
старый 24.05.2004, 16:57   #39
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да-да, вот именно. Мне тоже заранее дискомфортно представление о встрече с людьми,
которые непременно начнут "ломать психику" мне. Поэтому важно (имхо) объяснить, донести
до себя понятным СЕБЕ языком ("своими словами") то, что хочет донести до тебя человек.
Т.к. язык человечий не всегда несовершенен... Восприятие тоже - не всегда.

Цитата:
Я думаю если у родителей в голове правильная картина, не смотря на всякие свои проблемы, то и у ребенка меньше шансов в какие-то замуты попасть.
А кто будет ручаться за её "правильность", картины этой ?
У каждого же свое о ней представление (как о правильности, так и о картине)
Сталбыть, кто - то кого-то должен "строить" ?
Можно ещё обосноваться на "договоренности"(см. также "Права человека" и т.п.),
а потом свалиться на разбирательства, кто же эти договоренности нарушил, ибо кто-то
в представлении другого всегда нарушит...
Имхо, как дети, так и родители - люди. И нуждаются и в поддержке, и в уважении.
Насколько родители и дети способны друг другу это дать ?
Просто "Время собирать камни и время разбрасывать камни"(с)
И у каждого - свое. И синхронизации в нем у разных людей - в разное время.
Это я к кризисам. И избавлению от них. Как там в медицине считают, все помнят..?
старый 24.05.2004, 17:24   #40
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ringwraith,
Цитата:
А кто будет ручаться за её "правильность", картины этой ?
У каждого же свое о ней представление (как о правильности, так и о картине)
Сталбыть, кто - то кого-то должен "строить" ?
Ну как раз строить не надо. Имхо правильная картна - не упертая на своих застывших представлениях, стереотипах. Т.е когда всякая фигня предков не поломала, то все нормально. Когда им самим все интересно в движении, то они не будут и из жизни ребенка делать какое-то расписание...
Цитата:
Можно ещё обосноваться на "договоренности"(см. также "Права человека" и т.п.),
Угу, и бумаШки друг другу на стены вешать - кто что обязан делать
Цитата:
кто-то
в представлении другого всегда нарушит...
Да кстати, иногда даже если предльно быть чесным, не в чем себя виноватым не считаешь, - второй чел, будучи тоже предельно честным - ни найдет себя виноватым...Тут выход - просто перекурить и помирится, без обЫдок.. Такое точно, потому что у каждого своя фаза, несовпадение.
Что там в медицине?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Культуры., кризис, Российский


Похожие темы для: Российский кризис, как кризис культуры.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Российский бизнесмен vipdeluxe Избушка 0 04.10.2008 19:53
Мировой продовольственный кризис Alland Всемирная история, политика 1 17.04.2008 04:34
Крис каннингем и кризис традиционной порнографии Miol Изобразительное искусство 7 13.11.2005 14:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:59


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.