Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.01.2009, 23:14   #1
Member
 
аватар для Frank
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 138
Flag Nor Норвегия: христианский священник-папуас


Joseph Moiba - первый священник африканского происхождения в Норвегии. Он 6 лет был священником в Сьерра-Леоне, затем переехал в Норвегию по семейным обстоятельствам. С 2006 года занимает должность приходского священника в местечке Oppdal, губерния Sør-Trøndelag.

Поначалу священник-Мойба не чурался пропустить рюмочку-другую, даже посещал дискотеку и был героем новостей местного радио. Впрочем, сейчас он сторонник трезвого образа жизни,
«Я такой же, как все – обычный человек, верующий. Я не жалею, что приехал в Норвегию. Ведь если ты чувствуешь тепло человеческих сердец – то и морозный климат не страшен».
Но вскоре выяснилось, что подобная идиллия имеет и свои теневые стороны.

Так например, в августе неизвестные напали на Мойбу на бензоколонке, требовали убираться вон. Священник незамедлительно заявил в полицию об угрозах. При этом он был так напуган, что даже боялся выходить из дома.
Затем негодяи испортили священнику автомобиль. После этого Мойбе пришлось взять больничный на длительный срок.

Особенно тяжело Мойба переживает неприятности, начавшиеся на работе.
По долгу службы пастырь обязан присутствовать на похоронах, провожая усопших в последний путь.
Однако по требованию возмущенных родственников покойных, священника-Мойбу неоднократно отстраняли от проведения отпевания. Подавай им этнически чистого скандинавского священника!

Священник-Мойба считает, что паства «не ведает что творит». Нужно вести разъяснительную работу с прихожанами, готовить их морально к появлению черных священников – ведь бог един, и к тому же «эфиопская церковь на 1000 лет старше норвежской».

Церковное руководство в лице старшего пастора в Gauldal, Kirsten Almås,
воздержалось от комментариев, заявив что «это внутреннее дело церкви, и замена священника в подобной ситуации – вполне обычное дело».

Священник-Мойба намерен добиваться справедливости и убежден что подобная дискриминация совершенно неприемлема в условиях развитого мультикультурного общества всеобщей толерантности.

Полный текст статьи здесь:
http://www.nationen.no/nyhet/article4009592.ece
старый 06.01.2009, 23:49   #2
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Нормально. Брат во Христе... Ба! А каких он там звёзд понавешал! Не хватает только сушёной жабы и порошка из перетёртых тарантулов. Даёшь религию в массы!
Даёшь!
Даёшь!
Наше пролетарское "даёшь"!
старый 07.01.2009, 00:20   #3
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

У нас в универе один такой вот учился на гинеколога. И в областном роддоме практику проходил... Бедные рожаницы... Тоже вот требовали убрать такого гинеколога подальше...
старый 07.01.2009, 00:22   #4
Member
 
аватар для Frank
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 138
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Даёшь!
"Я шьокольадьный зьаяць, я льаськовый мерьзьавьець, я сьладький на все стьо - о - о -о -о!"
старый 07.01.2009, 00:31   #5
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Цитата:
Тоже вот требовали убрать такого гинеколога подальше...
Зубной техник -- тоже хорошая профессия. Вообще-то в медицине толерантность вполне осязаема и поддаётся статистическому анализу. Парадокс: мы можем выбрать, кому врачевать наши тела, а души -- нет.
старый 07.01.2009, 01:13   #6
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Цитата:
Old посмотреть сообщение
мы можем выбрать, кому врачевать наши тела, а души -- нет
Ну если уж на то пошло - мы и не можем изначально выбрать религию - если ребенок рождается у мусульман - ему делают обрезание, если у христиан - крестят. А так вообще - времена инквизиции прошли: не нравится жрец - поищи другой храм
старый 07.01.2009, 01:42   #7
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Меня крестили в 3-летнем возрасте. Впечатлениия тогда я получил исключительно негативые. Во-первых, мне не понравился поп своей неестественностью. Гляжу, мужику ещё нет 30 лет, а уже борода, одет как-то странно. Отношение ко мне хамское: беспардонно схватил меня и поставил в таз с водой. А когда он ещё принялся брызгать мне в лицо своей мерзкой кисточкой, я понял, что он надо мной издевается, и начал орать и брыкаться. Как ни странно, это помогло.
И что? Очень я религиозен? Я себе религию выбирал намного позже, в сознательном возрасте.
__________________
Hungry Heart.
старый 07.01.2009, 02:00   #8
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Цитата:
Old посмотреть сообщение
мы можем выбрать, кому врачевать наши тела, а души -- нет
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я себе религию выбирал намного позже, в сознательном возрасте
Вот, все-таки мы можем выбирать
старый 07.01.2009, 02:07   #9
Member
 
аватар для Frank
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 138
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
не нравится жрец - поищи другой храм
Все верно. Но насколько вообще необходимы рукотворные храмы и жрецы, представляющие "истину в последней инстанции"? Мышление в рамках жестких догм не позволяет найти адекватные ответы на возникающие вопросы (по моему скромному разумению). В результате получаем либо агрессивный религиозный фанатизм, либо бессильное религиозное смирение. Примеров этому более чем достаточно. И дальнейшее развитие в этом направлении может привести к печальным последствиям в глобальном масштабе. Человек - такая же часть мироздания, как и всё вокруг - животные, растения, камни и т.д. И каков был замысел высших сил, создавших весь этот мир, и человека в том числе - наверное, можно лишь чуть-чуть почувствовать, только ощутив непосредственную связь с небом, минуя цепочку посредников, присвоивших себе право толковать вечные истины в собственных корыстных целях.
старый 07.01.2009, 02:15   #10
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Ольха.
Цитата:
Вот, все-таки мы можем выбирать
Это я могу.

Frank.
"Сбросьте сюда бомбу, уничтожте их всех!" (с) -- "Апокалипсис сегодня", записка Полковника.

Это сложный вопрос. Читайте архивы.
старый 07.01.2009, 02:28   #11
Member
 
аватар для Frank
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 138
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это сложный вопрос. Читайте архивы.
Old
Спасибо за ценный совет. Оказывается, в "архивах" есть исчерпывающие ответы на все "сложные вопросы". И думать не нужно.
старый 07.01.2009, 02:37   #12
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Напрасно ёрничаете. Там правда дофига такого "перетёрли" за последние 4-5 лет.
Думать нужно о том, исчерпывающие там ответы или нет. Если нет, можно и оживить какую-нибудь тему. Зачем же с нуля всё начинать, да ещё здесь, в скандинавской ветке?
старый 07.01.2009, 03:29   #13
Member
 
аватар для Frank
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 138
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Зачем же с нуля всё начинать, да ещё здесь, в скандинавской ветке?
Поясняю, если непонятно. Мысль является логическим развитием темы про эфиопов с "сушеной жабой", или других каких "странно одетых неестественных мужиков с мерзкими кисточками, брызгающими в лицо". Вот и задумаешься, нужны ли они вообще...
А что касается скандинавской ветки - сюжет-то про оппдальского попа - так старая скандинавская традиция, как известно, преуспела в вопросе индивидуального понимания своего места в мире, без постоянного разжевывания и тотального промывания мозгов, слепого бездумного следования догмам и различным писаниям. Прошлое и настоящее неразрывно связано, знаете ли.
старый 07.01.2009, 14:07   #14
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Цитата:
Frank посмотреть сообщение
насколько вообще необходимы рукотворные храмы и жрецы
Дословно не помню, но было там чего-то в библии про то, что бог не живет в рукотворных храмах и не нуждается в людях-прислужниках. Однако наши раззолоченные попы то ли невнимательно читали, то ли неправильно поняли...
старый 07.01.2009, 16:05   #15
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Frank.
Поясняю, если непонятно. Прежде чем включить Вашу мысль в синтез темы, эту мысль сначала нужно подвергнуть анализу, поскольку она сложная, состоит из ряда спорных утверждений. И Вы выводите свою мысль из понятий общефилософского характера, а не из исторических фактов. Поэтому дискуссия может получиться длинной, и неизвестно, дойдём ли мы в конце до Скандинавии. Вот первый шаг анализа.
Цитата:
Вот и задумаешься, нужны ли они вообще...
Кому? Богу, народу или политикам?
Цитата:
Но насколько вообще необходимы рукотворные храмы и жрецы, представляющие "истину в последней инстанции"?
Храмы и жрецы никогда не представляли собой истину в последней инстанции. Они проводники истины и учители народные.
Цитата:
Мышление в рамках жестких догм не позволяет найти адекватные ответы на возникающие вопросы (по моему скромному разумению)
Если речь о христианстве, то Христос ведь не навязывал жёсткие догмы, кроме, пожалуй, одной. Но эта одна догма представляет не рамки, а отречение. Мышление в рамках догм было вынужденной мерой, исказившей религию, но сохранившей её.
Цитата:
В результате получаем либо агрессивный религиозный фанатизм, либо бессильное религиозное смирение
Хорошо это или плохо, зависит от Ваших религиозных предпочтений.
Цитата:
Человек - такая же часть мироздания, как и всё вокруг - животные, растения, камни и т.д.
Такой взгляд утверждается языческими религиями и отрицается христианством. Не понятна Ваша точка зрения (ведь статья о христианском священнике).
Пока достаточно.
старый 07.01.2009, 18:16   #16
Member
 
аватар для Frank
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 138
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Old
Придерживаясь вашей безукоризненной логики, мы, вероятнее всего "дойдём в конце до Скандинавии" путем обсуждения сугубо медицинских вопросов, ибо как вы совершенно справедливо, и главное - к месту - заметили
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Зубной техник -- тоже хорошая профессия.
- эту тему, по-видимому, еше недостаточно "перетёрли" за последние 4-5 лет, и в архивах ее не найти.
По поводу ваших непоняток - все, что я хотел сказать в рамках данной темы - я сказал. Более подробно разжевывать сейчас не имею времени и желания - да и пожалуй для этого потребуется уже другая ветка. Считаю вопрос закрытым.
старый 07.01.2009, 19:37   #17
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Frank.
Всё просто: путаница в рассуждениях возникла оттого, что не указана позиция, с которой всё это рассматривать. Если взять за начало координат скандинавский народ, то медицина будет действительно ближе, чем тонкости пришлой религии.
Цитата:
Считаю вопрос закрытым.
Ладно.
старый 30.03.2009, 12:39   #18
Junior Member
 
аватар для Landser
 
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Бгыы, эффиопская церковь, старше на 1000 лет. Ясен пень, негр - растаман, наверное еще и на погребениях с бубном во славу Джа пляшит
старый 27.04.2009, 11:46   #19
Member
 
аватар для pusja
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Denmark
Возраст: 48
Сообщений: 205
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Не хватает только сушёной жабы и порошка из перетёртых тарантулов.
А так же утвари из костей к кровяной похлебкe. Деликатес-с
старый 21.05.2009, 20:45   #20
Junior Member
 
аватар для Katten ligger
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Kyiv
Сообщений: 65
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Норвегия: христианский священник-папуас

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Норвегия: христианский священник-папуас
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Средневековая Норвегия Newsmaker Скандинавия 0 28.07.2007 08:40
ДАЕШЬ СКАНДИ-ХРИСТИАНСКИЙ РАЗДЕЛ!!! Оля в Кресте Избушка 18 07.08.2006 19:14
Православный священник освятил ледокол в Норвегии Ulv Новости 0 14.04.2006 14:50


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:26


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.