Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Путешествия, отдых в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.02.2009, 14:56   #41
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Цитата:
wenerochka посмотреть сообщение
Какой тип сим-карты и тариф предпочесть, чтобы иметь возможность выходить в интернет? Сеть wi-fi широко развита и платная? Может имеет смысл оплатить на месяц какой-нибудь тариф wi-fi интернета? Спасибо большое Вам за разъяснения
http://www.vodafone.is/language/English
http://www.siminn.co.uk/
это основные компании мобильной связи, посмотрите сами, что для вас лучше. можете даже им послать емейл, они вам все подскажут.
у Vodafone сеть антенн шире, берет иногда и в высокогорье, а в остальном разницы нет, посмотрите на цену и условия сами.
старый 26.02.2009, 15:27   #42
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Вообще то это у симинн сеть пошире ;-)
Но это не принципиально, так как по правилам обе компании обеспечивают взаимный роуминг в тех случаях, когда у конкурента нет в данном месте покрытия. так что связь или есть... или вы далеко забрались :-)
И согласен насчет мысли послать мыло в обе компании, описав свои требования и свое оборудование.
GPRS, Wi-Fi имеется практически везде. Но конкретные условия зависит от конкретного места. В принципе, чтобы быть на связи, я бы купил местный номер с предоплатой - все-таки лучше иметь "местный" телефон для местных звонков. Из России народ может срочно выдернуть через систему смс (что со мной и делают ни свет ни заря). В интернет скорее всего проще будет "ходить" через нормальный WiFi. И скорее всего бесплатно, заодно попивая кофе (платно).
G3 - ограничено
например у Водафона http://www.vodafone.is/internet/3gnet/utbreidsla
У Симинн чуть больше на востоке страны.
старый 28.02.2009, 19:57   #43
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в мае

В начале июня может быть возможность заехать в Thorsmork - даром. С ночевкой. То есть выезд в субботу утром - возвращение после обеда в воскресенье. На большом автобусе. Так что если вдруг кому-то окажется по пути - даже в одну сторону - следите за "объявлениями по радио".
Под "в одну сторону" я имею в виду, что можно не возвращаться в Рейкьявик, а продолжить путь по дороге № 1.
старый 01.03.2009, 13:02   #44
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
В начале июня может быть возможность заехать в Thorsmork - даром. Так что если вдруг кому-то окажется по пути - даже в одну сторону - следите за "объявлениями по радио".
а поподробнее можно? каким образом?
старый 01.03.2009, 17:12   #45
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Helly.
Мое предложение в большей степени адресовано "туристам" из других стран ;-)
Все-таки у них несколько дней - а Исландия чертовски большая и красивая.
Но....
Наша компания (если будет жива к тому времени, конечно) традиционно выезжает туда. Заказываем автобус, арендуем в Bazar большую туристскую избу. В общем - отдыхаем. В автобусе всегда есть пара-тройка мест свободных. А в "избе" вообще просто лежаки под спальники (хотя мы тащим с собой обычные одеяла и подушки - на автобусе же!).
Так что ближе к к июню будет видно и по дате и по возможности.
старый 01.03.2009, 17:48   #46
Junior Member
 
аватар для wenerochka
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Это ekbe01 нужно написать))
Эх жаль, что я буду только в июле.
Я уже взяла билеты, буду в Исландию с 1 по 20 июля).
Моя компания едет независимо от меня в другие даты, но впереди еще много времени и я думаю, еще найду попутчиков)))
старый 01.03.2009, 20:51   #47
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в мае

2 wenerochka

К июлю тут много может измениться. Может так случиться, что на выходе из здания аэропорта в Кефлавике туристов будут встречать местные жители с плакатами на разных языках типа:
- "Вожу по Исландии! Даром! Ваши только бензин и еда! Наши "Антилопа Гну" и все красивые места!"
- "Покажу Исландию за еду и бензин!" ;-)
и "Эх, прокачу!" 8-)
старый 03.03.2009, 00:02   #48
Junior Member
 
аватар для wenerochka
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Как бы это ни было грустно, но я посмеялась)))
Тут у нас тоже не сахар, боюсь как бы мне к июлю не заменили отпуск барщиной или оброком )))))
А то и вообще не отпустили на вольные хлеба (тьфу-тьфу)
старый 03.03.2009, 21:40   #49
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в мае

"Щютка" (с)

Если серьезно - еще одна компания по аренде авто

https://www.reykjavikrentacar.is/Cars_and_Prices/
В евро получается дешевле, чем у остальных... зимой.
Летом - такие же дикие цены как у остальных.

Не то чтобы реклама, но морально и духовно подготовиться к путешествию можно, посмотрев мои фотки с комментариями (моими же) про Исландию.
http://fotki.yandex.ru/users/ruslendingar/
Фотографирую и пишу все как есть - ничего не скрываю. :-)
старый 04.03.2009, 12:43   #50
Junior Member
 
аватар для wenerochka
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Что-то слышала про компанию с многоговорящим названием Budget )
Фото классные, жаль все посмотреть не успела, вечерком погляжу.
старый 04.03.2009, 16:13   #51
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в мае

"Бюджет" - это большая сеть. С исландской начинкой она не очень бюджетная.
Набрал заказ - 6-8 марта (2 дня), Судзуки Джими

Бюджет - 314 евро (забирать самому из аэропорта в Рейкьявике)
Гейзир - 260/240 евро (с доставкой к гостинице/аэропорт Кефлавик)

это зимой.
А летом... OMFG
Бюджет - 653 евро (Кефлавик аэропорт)
Гейзир - 273 евро (Кефлавик аэропорт)

Кстати, для одного - двух человек Джимми будет в самый раз. В самом деле настоящий "джип" - при этом недорог в аренде. Дешевле только Нива, но Джимми удобнее однозначно.



PS. насчет фоток - можно не торопиться и "путешествовать" спокойно.
старый 04.03.2009, 20:47   #52
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Wenerochka, ориентируйтесь в первую очередь на экономичность, малолитражка съест вдвое меньше бензина (6-10 литров на 100 км, 6-10 евро), а водить арендованную машину (пусть даже джип) по бездорожью запрещено в условиях аренды у большинства компаний (а может, и у всех). А по разрешенным в аренде дорогам проедет любая машина. Если что-нибудь случится с машиной на несанкциоированной дороге, штрафы будут очень большими. стоит ли рисковать и пускать деньги на ветер?
старый 04.03.2009, 22:52   #53
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Джимми и есть малолитражка - 1.3 л двигатель. Но на нем несколько приятней ездить по неасфальтовым разрешенным дорогам. По некоторым из которых я бы очень не советовал ездить на "простой" легковушке. И вообще, лучше смотреть на виды за окном, чем внимательно рассматривать дорогу впереди на предмет камней :-(
Просто такой маленький джип мало годится для поездки больше чем вдвоем и при росте/весе больше среднего.
Хотя да, ко всем более-менее приличным достопримечательностям ведут более-менее приличные дороги.

Вот пример вполне себе места, куда ведет разрешенная дорога.
По пути встретили туристов на арендованной Королле. Явно из чистой и ухоженной Европы. потому что глаза у них были сильно испуганные. Хотя и ветер был не сильный и камни на дороге маленькие (недавно подсыпали и ветер еще не все камни сдул).
старый 05.03.2009, 00:10   #54
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Просто такой маленький джип мало годится для поездки больше чем вдвоем и при росте/весе больше среднего.
в крайнем случае в обычном автомобиле можно будет переночевать если уж погода сильно не заладится, чтобы палатку под проливным дождем не ставить. а в этом Джимми это будет затруднительно.
старый 05.03.2009, 00:21   #55
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Вопрос: А чем в Джимми хуже ночевать, чем в Ярисе?
Ответ: Чем в Ярисе!

Мне один раз пришлось ночевать в Кадилаке... Неудобно однозначно. Одно хорошо в нем - там температура воздуха в салоне поддерживается автоматически и двигателя совершенно не слышно. А в этих малолитражках - то жарко и громко, то холодно и тесно.

Поэтому предлагаю компромис - согласимся, что брать нужно или простую дешевую малолитражку или Джимми/Ниву. Все остальные "крутые" машины - напрасная трата денег.
старый 05.03.2009, 02:11   #56
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Поэтому предлагаю компромис - согласимся, что брать нужно или простую дешевую малолитражку или Джимми/Ниву. Все остальные "крутые" машины - напрасная трата денег
согласимся!
только нам то чего соглашаться - не нам арендовать, выбирать машину будут приезжие, какую захотят, такую и возьмут вне зависимости от нашего компромисса.
может им просто красненькую захочется.
в любом случае, аренда автомобиля на 2-х будет дешевле заказанных экскурсий.
старый 05.03.2009, 10:43   #57
Junior Member
 
аватар для wenerochka
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Согласна, все остальное лишняя трата денег, которых к тому же лишних нет ))
Кто-нибудь знает, категории каких дорог разрешены на Ниве/Джимме?
На простой малолитражке, я так понимаю, только А1
старый 05.03.2009, 12:19   #58
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Цитата:
wenerochka посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает, категории каких дорог разрешены на Ниве/Джимме? На простой малолитражке, я так понимаю, только А1
зайдите на сайты этих компаний или пошлите е-майл (они лица заинтересованные, ответить должны. у них иногда проходят какие-то акции, узнайте. К тому же может по предварительному бронированию будет дешевле.
для всех видов машин категории дорог , думаю, будут те же, и отнюдь не только А1. а грунтовые разрешенные дороги не так уж плохи, особенно в июле.
да и без грунтовок там будет много интересного посмотреть.
если собираетесь первые дни пробыть в Рейкъявике, то машина злесь вам не понадобится, все можно пешком или на общественном автобусе, дешевле и без проблем с парковкой в чужом городе.
старый 05.03.2009, 12:51   #59
Junior Member
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 25
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Скажите, сколько чудо-Джимми ест бензина?
Кстати, в Исландии преобладают бензиновые или дизельные двигатели?
И еще... какова плотность заправок?
старый 05.03.2009, 13:28   #60
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Исландия в мае

Цитата:
ekbe01 посмотреть сообщение
Скажите, сколько чудо-Джимми ест бензина? Кстати, в Исландии преобладают бензиновые или дизельные двигатели? И еще... какова плотность заправок?
если Джимми малолитражка - 1.3 л двигатель - то, думаю, не более 7-10 литров на 100 км в зависимости от дороги.
двигатели разные (и бензиновые, и дизельные), как дизел, так и бензин совершенно доступны везде.
плотность заправок - наверно, не более 30-40 км между ними на разрешенных для арендованных машин дорогах (а реально, чаще), но многие из них автоматические, без персонала, заправляться нужно самостоятельно, оплата по карточке (стоит одинокий бак горючим и терминалом дла оплаты в чистом поле). если заправка с сервисом, то вам всегда помогут, но сервис здесь не круглосуточный.
на многих заправках можете бесплатно мыть машину, там есть такие щетки с подведенной водой, очень быстро и удобно.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Исландия в мае
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Исландия в кадре Byorn Ulvsson Кино 10 01.05.2017 15:59


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:05


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.