Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.03.2009, 11:53   #21
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Размышления о Йоде, и О бинтах (так.., пошутилось, пока не пришли санитары...)

swerrir: Решил написать... Итак… Главный бог скандинавов Один.
bc_rich: Мне кажется на эту тему высказывался Варг Викернес
Хальвдан: Он случайно не писал, что норвежцы – потомки Христа или римских императоров?
Ольха: Пованивает христианством

Old: На этот вопрос, пожалуй, можно ответить.

swerrir: Я так понимаю , что Вы имеете непосредственное отношение к научным исследованиям..., но не надо думать ,
что остальные совсем не понимают , что такое научные исследования.
Хальвдан: У вас слишком упрощенное понимание научных исследований
swerrir: В прошлый раз был детский лепет

Old: На этот вопрос, пожалуй, можно ответить.

swerrir: А больше всего меня интересует, в каких богов верили сами Асы и Один в частности?
Ольха: Пованивает христианством

Хальвдан: с каких это пор ...авантюрист Тур Хейердал стал монстром науки
swerrir: Это не просто монстр-это МОНСТРИЩЕ. У него знания были в голове...
Óðindís: ...он как-то не укладывается в рамки представлений о человеке

bc_rich: Мне кажется на эту тему высказывался Варг Викернес
Ash: Собственно его имя и сейчас звучит абсолютно по-русски!!!

Old: На этот вопрос, пожалуй, можно ответить.

bc_rich: В общем я точно не помню где, но точно помню что где-то...
swerrir: Не исключено, но на это ни что не указывает.
Хальвдан: Я лишь делаю заключение по вашим высказываниям


swerrir: Но как можно верить в людей?
Ольха: оставшиеся в живых стремительно деградировали

Old: На этот вопрос, пожалуй, можно ответить...
bc_rich: отрывок...взят из лекций по экологии, которые мне читали в институте, и за то, что написано в них я готов ответить....
старый 24.03.2009, 12:06   #22
Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
И об этом же, если мне не изменяет память писал Варг,
А в какой из статей он писал это?



Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
что скандинавы специально избрали то место, в котором чтобы выжить нужно применять определенные навыки, дабы люди в этом месте развивались и становились на голову выше тех, кто живет в более благоприятных условиях.
Гипотеза конечно интересная.Попытаемся опровергнуть ее прямо по Вашей статье.


Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Иначе - чем примитивнее орудие, тем в большей степени их недостатки восполнялись умственными способностями,
Надо смотреть с другой стороны. Чем больше умственные способности , тем менее примитивные орудия. Примитивным орудием легче управлять и примитивное орудие как раз показываает умственные способности племени.


Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Это имело место в безлесных областях, примыкавших к ледяным покровам в ледниковые эпохи, т.е. в умеренных широтах.
Те области, где поселился Один и асы, нельзя отнести к безлесым территориям.
Кроме этого большой вопрос, где сложнее выжить в тундре, пустыне или джунглях.
По этой теории , наибольшего прогресса должны достигнуть народы крайнего Севера. Но из истории мы видим прямо противоположное.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Исходя из этой концепции, можно предположить, что эволюция человека ускорялась в районах, где охота на крупных животных была главным источником его питания.
По моему так строго наоборот. Вот в Африке , до сих пор племена охотятся на крупных животных и где прогресс. Убил одно животное наелся и отдыхай и радуйся жизни неделю или больше.Это намного проще , чем делать ловушки и
ловить много маленьких зверьков или обрабатывать землю создавая новые орудия труда.


Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Возникновение современного человека могло произойти в экологических условиях, предъявлявших очень высокие требования к его умственной деятельности как для успешной борьбы с крупными опасными животными, так и для победы в конкуренции с родственными приматами.
И где же в Скандинавии времен Одина конкуренция с родственными приматами?
Лень вот двигатель прогресса.Если человек постоянно озабочен как выжить с точки зрения пропитания (на крайнем севере) , то ему просто времени не остается на то, чтобы подумать как улучшить жизнь.А вот если человек обеспечен постоянно едой и хорошими условиями проживания, то он уже думает , как сделать чтоб еда стала вкуснее,чтоб ее не отняли и возможно отнять что нибудь самому.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Если человек оказывался в зоне с легкодоступными съедобными растениями и животными, то развитие культуры замедлялось и, возможно, утрачивались ранее достигнутые уровни развития.
Тоже в корне не согласен. В этих местах человек выходил на новый уровень своего развития, так как потребительским минимумом был обеспечен.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
дабы люди в этом месте развивались и становились на голову выше тех, кто живет в более благоприятных условиях.
На голову Выше в каком плане? В военном, "научном" или каком то еще?

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
swerrir: А больше всего меня интересует, в каких богов верили сами Асы и Один в частности? Ольха: Пованивает христианством Хальвдан: с каких это пор ...авантюрист Тур Хейердал стал монстром науки swerrir: Это не просто монстр-это МОНСТРИЩЕ. У него знания были в голове... Óðindís: ...он как-то не укладывается в рамки представлений о человеке
Прикольный пост , долго смеялся
старый 24.03.2009, 15:37   #23
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
На эволюцию человека огромное влияние оказывало изменение климата. Так, например, одной из причин быстрого развития центральной нервной системы (ЦНС), возможно явилось критическое положение, в котором оказались предки человека в тропиках, когда в плиоцене и плейстоцене наступило похолодание
Но если исходить из этой теории, то не только человек, но и остальные местные животные должны были резко "поумнеть" - жить-то всем хочется. Но почему-то все остальные остались на прежнем уровне развития, а человек, вместо того, чтобы обрасти густой шерстью или накопить подкожный жир, начал стремительно умнеть. Есть такие животные - японские макаки. Зимы там суровые.

Одна заковыка - макаки умнеть не хотят. Обросли шерстью, научились отыскивать горячие источники и греться в них - и на этом успокоились
__________________
Сдам в аренду черного питбуля для готических фотосессий. Оплата 1 кг. говядины в день (можно человечину), отдавать собаке
старый 24.03.2009, 18:38   #24
Junior Member
 
аватар для bc_rich
 
Регистрация: 03.2009
Проживание: Новочеркасск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
swerrir посмотреть сообщение
Те области, где поселился Один и асы, нельзя отнести к безлесым территориям.
Кроме этого большой вопрос, где сложнее выжить в тундре, пустыне или джунглях.
По этой теории , наибольшего прогресса должны достигнуть народы крайнего Севера. Но из истории мы видим прямо противоположное
Не путайте божий дар с яичнецей.
Во первых речь в приведенном отрывке идет о становлении человека, как человека разумного во времена глобального похолодания и речь там идет о тропиках а не о районе скандинавии. А насколько я понимаю путешествие Одина происходило несколько позже и в другом месте.
Насчет наибольшего прогресса, ИМХО, Варг подразумевал внутренний мир людей населявших суровые земли, их твердость, суровость (если можно так выразиться) и т.д..

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Но если исходить из этой теории, то не только человек, но и остальные местные животные должны были резко "поумнеть" - жить-то всем хочется. Но почему-то все остальные остались на прежнем уровне развития, а человек, вместо того, чтобы обрасти густой шерстью или накопить подкожный жир, начал стремительно умнеть. Есть такие животные - японские макаки. Зимы там суровые.
У человека на тот момент было некоторое преимущество
Цитата:
Большее выживание могли обеспечить сравнительно развитый головной мозг и способность к прямохождению, освободившая две конечности (руки), что имело место у преавстралопитеков.
старый 24.03.2009, 18:47   #25
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Насчет наибольшего прогресса, ИМХО, Варг подразумевал внутренний мир людей населявших суровые земли, их твердость, суровость (если можно так выразиться) и т.д..
bc_rich, этот форум все-таки с определенной претензией на научность (во всяком случае я стараюсь этот дух поддерживать). Давайте не ссылаться на людей, мягко говоря, далеких от науки.
старый 24.03.2009, 20:12   #26
Junior Member
 
аватар для bc_rich
 
Регистрация: 03.2009
Проживание: Новочеркасск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
bc_rich, этот форум все-таки с определенной претензией на научность (во всяком случае я стараюсь этот дух поддерживать). Давайте не ссылаться на людей, мягко говоря, далеких от науки.
я выразил свое мнение подписав ИМХО и ссылаюсь в данном случае я только на себя, поскольку я интерпретирую слова Варга.
Вообще я почему то предполагал что данная тема является более философской нежели научной. Простите если ошибался.
Просто решил поделиться мнением на конкретный вопрос, не с точки зрения ученого, а с точки зрения человека, который просто интересуется скандинавской культурой, а именно в большей степени ее духовной стороной.
старый 24.03.2009, 20:26   #27
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
я выразил свое мнение подписав ИМХО и ссылаюсь в данном случае я только на себя, поскольку я интерпретирую слова Варга.
Вообще я почему то предполагал что данная тема является более философской нежели научной. Простите если ошибался.
Просто решил поделиться мнением на конкретный вопрос, не с точки зрения ученого, а с точки зрения человека, который просто интересуется скандинавской культурой, а именно в большей степени ее духовной стороной.
Философия тоже наука ).

Конечно, философствуйте, выдумывайте, делитесь мнением, интерпретируйте, интересуйтесь. Я лишь хотел заметить, что частное мнение Варга Викернеса ничем не лучше вашего, поэтому ссылаться на него все равно, что ссылаться на вашего соседа по этажу (подъезду, дому, etc.).
старый 24.03.2009, 20:36   #28
Junior Member
 
аватар для bc_rich
 
Регистрация: 03.2009
Проживание: Новочеркасск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Ну не скажите, сударь. Варг хоть и не ученый однако книги и статьи которые он писал в некоторой степени всколыхнули мир (в смысле тех людей кому не безразличны вещи, о которых он писал). Также в его работах я встретил самое четкое описание культуры викингов и северных народов. Причем помимо описания там присутствовали пояснения ко всему этому, которые помогают поянть значения тех обрядов, традиций и т.д., которые на первый взгляд могут просто показаться глупыми и дикими. К примеру я больше нигде кроме его книги не встречал описания обряда посвящения в мертвую армию Одина. Ну и в общем у него много чего другого.
По крайней мере когда я читал другие книги, посвещенные прямо или косвенно северной культуре, то у меня возникало ощущение что люди вообще не думают о том, о чем они пишут.
старый 24.03.2009, 22:16   #29
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
По крайней мере когда я читал другие книги, посвещенные прямо или косвенно северной культуре, то у меня возникало ощущение что люди вообще не думают о том, о чем они пишут.
Какие книги?
старый 24.03.2009, 22:27   #30
Junior Member
 
аватар для Óðindís
 
Регистрация: 03.2009
Проживание: Danelaw
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию как раз эти макаки умнеют очень шустро

Именно на них был продемонстрирован офигенный эксперимент по обучению новым навыкам с передачей навыка потомкам. Одна умная макашечка научилась мыть в горячей воде сахарную свеклу. И научила всех, теперь они все ее моют.
старый 25.03.2009, 12:35   #31
Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Вообще я почему то предполагал что данная тема является более философской нежели научной. Простите если ошибался.
Нет, не ошибались.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
у меня еще есть небольшая заметка на эту тему, в которой как мне кажется виден ответ на этот вопрос:
А теперь Вы говорите , что она к теме отношения почти не имеет.
Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Не путайте божий дар с яичнецей. Во первых речь в приведенном отрывке идет о становлении человека, как человека разумного во времена глобального похолодания и речь там идет о тропиках а не о районе скандинавии. А насколько я понимаю путешествие Одина происходило несколько позже и в другом месте.
То есть, если я правильно понял, суть Вашей теории такая.
Где-то в южных широтах жило племя Асов и оно решило самосовершенствоваться. Для этого оно совершило переход в земли с более суровыми климатическими условиями, чтобы стать тверже духом.

p.s. Я могу конечно ошибаться но, я не припоминаю , чтобы Варг говорил нечто
подобное.
старый 25.03.2009, 13:27   #32
Junior Member
 
аватар для bc_rich
 
Регистрация: 03.2009
Проживание: Новочеркасск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Какие книги?
К сожалению не могу привести названия и авторов.


Цитата:
swerrir посмотреть сообщение
А теперь Вы говорите , что она к теме отношения почти не имеет.
Нет, нет она имеет отношение но лишь потому что в ней затрагивается вопрос воздействия суровых условий окружающей среды на темпы развития человека.
А оговорку я сделал для того чтобы люди не воспринимали заметку как ответ на вопрос. На мой взгляд она лишь указывавет на возможный ответ.

Цитата:
swerrir посмотреть сообщение
То есть, если я правильно понял, суть Вашей теории такая.
Где-то в южных широтах жило племя Асов и оно решило самосовершенствоваться. Для этого оно совершило переход в земли с более суровыми климатическими условиями, чтобы стать тверже духом.
В общих чертах да. Но я не берусь судить о том где они до этого жили и почему отправились на север, возможно они искали славы и богатства, а может просто путешествовали по миру и добрались до земель скандинавии . Так же я не знаю в таком случае что их там задержало и почему они не пошли еще куда либо. Но возможно когда они некоторое время пожили на севере, то поняли что окружающий мир укрепляет их дух и решили не уходить оттуда.

Цитата:
swerrir посмотреть сообщение
p.s. Я могу конечно ошибаться но, я не припоминаю , чтобы Варг говорил нечто
подобное.
Возможно я просто где-то это услышал или прочел. Мне кажется фраза звучала примерно так: "Почему боги поселили людей на севере а не на юге? Да потому что они хотели чтобы их дети самосовершенствовались а не просто существовали в благоприятных условиях."
P.S. Извините если путанно объяняюсь, просто что-то не получается четко сформулировать мысль
старый 25.03.2009, 13:41   #33
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
К сожалению не могу привести названия и авторов.
Это довольно забавный ответ. Если уж вы делаете сравнение в пользу Варга Викернеса и не помните авторов и названий других книг, то даже представлять не хочется, что вы читали.

Читайте хорошую научную литературу, а не брошюрки неизвестно кого. Для вас же, в том числе, и существуют сайты http://norse.ulver.com и http://ulfdalir.ru.
старый 25.03.2009, 13:47   #34
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Но я не берусь судить о том где они до этого жили и почему отправились на север, возможно они искали славы и богатства, а может просто путешествовали по миру и добрались до земель скандинавии
Это вы на Тура Хейердала намекаете, который искал предков скандинавов на юге России, в Азове?
Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Так же я не знаю в таком случае что их там задержало и почему они не пошли еще куда либо. Но возможно когда они некоторое время пожили на севере, то поняли что окружающий мир укрепляет их дух и решили не уходить оттуда.
Древние отличались изрядным рациоализмом и селилить в удобных местах, а не играли в ролевые игры.
старый 25.03.2009, 15:29   #35
Junior Member
 
аватар для bc_rich
 
Регистрация: 03.2009
Проживание: Новочеркасск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это довольно забавный ответ. Если уж вы делаете сравнение в пользу Варга Викернеса и не помните авторов и названий других книг, то даже представлять не хочется, что вы читали.

Читайте хорошую научную литературу, а не брошюрки неизвестно кого. Для вас же, в том числе, и существуют сайты http://norse.ulver.com и http://ulfdalir.ru.
Ваше замечание вполне обосновано, спасибо за ссылки

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Это вы на Тура Хейердала намекаете, который искал предков скандинавов на юге России, в Азове?
Честно говоря нет, просто высказал очередное свое предположение.
старый 26.03.2009, 10:34   #36
Junior Member
 
Регистрация: 11.2008
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Данная информация перекликается с другими источниками. Значит припоминается где-то упоминание, что Йотуны, они же Лемурийцы (существа с марса), они же представители высокоразвитой цивилизации, создатели рас асов и ванов. Предположительно евреи - потомки асов. Русские люди потомки мужественных и храбрых воинов - ванов, (про остальных упоминания не встречаются). Цивилизация атлантов была уничтожена в ядерной войне с Йотунами несколько миллионов лет назад.Ещё напомню, что это не выдержки из замечаний какой-нибудь церкви инглингов.
старый 26.03.2009, 12:20   #37
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
Alex_Kiborg посмотреть сообщение
Значит припоминается где-то упоминание,
Автора в студию!
Попробуем мыслить ЛОГИЧЕСКИ.
Цитата:
Alex_Kiborg посмотреть сообщение
что Йотуны, они же Лемурийцы (существа с марса), они же представители высокоразвитой цивилизации, создатели рас асов и ванов.
Марс не выдерживает проверки даже как гипотеза. что, провели на Марсе раскопки и результаты переписи высокоцивилизованного марсианского общества говорят о переселении на Землю? Нет, Марс не подойдет, слишком близко, а вот какая-нибудь Альфа Проксиона (не уверена, что она существует) может.
Только всякая гипотеза тоже должна опираться на факты. А где они?
Цитата:
Alex_Kiborg посмотреть сообщение
Предположительно евреи - потомки асов. Русские люди потомки мужественных и храбрых воинов - ванов, (про остальных упоминания не встречаются).
Выходит, евреи и русские - родственники? Ведь они созданы Лемурийцами из одного и того же материала?
Цитата:
Alex_Kiborg посмотреть сообщение
(про остальных упоминания не встречаются).
А откуда же они тогда взялись? В данном пункте проблема в том, что представители всех рас и народностей могут свободно скрещиваться между собой и давать потомство. А значит, имеют родственное происхождение, и были созданы аналогичным образом.
Цитата:
Alex_Kiborg посмотреть сообщение
Цивилизация атлантов
Стоп! А эти откуда?
Сначала давайте определимся, где их место в данной истории.
Откуда они взялись и какую ступень занимают среди Лемурийцев-Йотунов, ванов и асов? Тоже с Марса? Или местные?
Цитата:
Alex_Kiborg посмотреть сообщение
Цивилизация атлантов была уничтожена в ядерной войне с Йотунами несколько миллионов лет назад
цивилизацию избирательно уничтожить в ядерной войне нельзя, Йотуны уничтожили бы себя тоже из-за радиоактивного заражения. цивилизации, как правило, занимают обширные территории, единого ядерного удара не получится. Кстати, где предполагаемое место этого легендарного события? Там должны были остаться:
1. следы тотальной ядерной бомбардировки ввиде изменений рельефа местности и химических особенностей почв.
2. остатки культурной деятельности атлантов - все-таки была высокоразвитая цивилизация, если в природе сохраняются за млн лет останки динозавров, то уж стеклянные бутылки из-под пива (шучу, остатки высококультурной деятельности, н-р, керамика, стекло, пластик) сохраниться должны. Как и останки людей, невозможно было их всех убить сразу, несколько поколений еще должны были прожить после бомбардировки).
3. Где остатки высококультурной деятельности Лемурийцев-Йотунов? Если могли создать ядерную бомбу, то должны были иметь хотя бы какие-нибудь летательные аппараты, и в свою очередь - высокоразвитую промышленность. Где оно все?

Любая гипотеза должна строится как на предположениях, так и на фактах. Факты где?
старый 26.03.2009, 13:31   #38
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
Alex_Kiborg посмотреть сообщение
Данная информация перекликается с другими источниками. Значит припоминается где-то упоминание, что Йотуны, они же Лемурийцы (существа с марса), они же представители высокоразвитой цивилизации, создатели рас асов и ванов. Предположительно евреи - потомки асов. Русские люди потомки мужественных и храбрых воинов - ванов, (про остальных упоминания не встречаются). Цивилизация атлантов была уничтожена в ядерной войне с Йотунами несколько миллионов лет назад.Ещё напомню, что это не выдержки из замечаний какой-нибудь церкви инглингов.
Смешались в кучу кони, люди...
старый 26.03.2009, 16:30   #39
Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

Цитата:
Alex_Kiborg посмотреть сообщение
Данная информация перекликается с другими источниками.
С какими? Если можно ссылку или хотя бы автора и название книги.
старый 26.03.2009, 17:08   #40
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Размышления об Одине и Йотунах.

А все очень просто. Есть Эрнст Мулдашев и кучка энтузиастов с ним. Бродят они где-то по Тибету, ищут там лемурийцев, впавших в сомати - и все это с упоением освещает "АиФ" (которому Мулдашев похоже должен крупную сумму - отрабатывает походами в горы)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Размышления об Одине и Йотунах
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
посвящается Андрею-размышления наташа Архив 2005 1 06.11.2005 23:20


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.