Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Путешествия, отдых в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.04.2009, 16:09   #21
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
на Úlfarsfell последний участок до вершины велосипедисты идут пешком.
Видела там велосипедистов с велосипедами, не буду спорить, может они их на себе туда затащили.

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
на прогулку выберемся?
не знаю, смотря куда.
мы думали прогуляться на Búrfellsgja - Búrfell - куда глаза глядят.
Там места хорошие для прогулок, и недалеко к тому же.
Но все совершенно непредсказуемо.
И погоду нужно смотреть, с их местными прогнозами ни на что расчитывать нельзя.
И вообще, все лучше в личку.
старый 26.04.2009, 22:53   #22
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
Я понимаю , что попал на НЕ специализированый форум. Но может у вас есть знакомые байкеры-туристы. Нужен маршрут на ~18 дней, в идеале с треком GPS и расстояниями 50 - 100 км в день Смотрел исландский сайт байкеров и ничего ценного не нашел. В основном в инете водятся отчеты россиян , немцев .....
Естественно. Найти "экстремалов" среди исландцев - занятие сложное. Они предпочитают ездить на джипах. Или тогда уж пешком ходить. Или на лошадях. На великах - только по дорожкам.
Тут экстрима и так хватает в повседневной жизни.

Цитата:
Сажите , плиз ! Есть ли среди вас те , кто реально ходил в велопоходы ??
Я думал - в велопоходах ездят

Вопрос. Ящики-коробки для велосипедов насколько велики?
старый 27.04.2009, 11:56   #23
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Я думал - в велопоходах ездят
велик и могуч русский язык !
в данном контексте "в походы ходят" - и не важно , это конный поход , сплав , авто , байк или военный поход ! и я написал правильно !


===================================================================
Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Ящики-коробки для велосипедов насколько велики?
2 коробки должны быть ~ 115см х 55 см х 20 см это коробки от небольших БМХ великов , третья возможно чуть поболее (стандартная велокоробка) или такая же . (снимается руль , оба колеса , педали ) ..
старый 27.04.2009, 19:40   #24
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
вéлик и могуч русский язык !
А то!

Цитата:
в данном контексте "в походы ходят" - и не важно , это конный поход , сплав , авто , байк или военный поход ! и я написал правильно !
Нешто мы не понимаем. Викинги вообще по морю исключительно ходили (это только сухопутные - плавают)

Но шутки юмора - в сторону.

Цитата:
2 коробки должны быть ~ 115см х 55 см х 20 см это коробки от небольших БМХ великов , третья возможно чуть поболее (стандартная велокоробка) или такая же . (снимается руль , оба колеса , педали ) ..
Фактически - это такие ба-а-альшие чемоданы?
Я почему спросил - если они носимы, то значит войдут в багажный отсек автобуса?
Вроде такого


я просто никогда коробками для велосипедов не пользовался.

Дело в том, что в кемпинге, в котором вы вроде собрались остановится в Рейкьявике, эти коробки можно оставить на хранение. А до кемпинга их довезет автобус. Вместе с вами. Я догадываюсь, что вы сюда едете, чтобы преодолевать себя, но лично я бы из Кефлавика поехал бы автобусом. Видно намного лучше, быстрее и удобнее. Первый раз в стране, да еще по дороге, которая для велосипедистов никак не приспособлена, а если "повезет" с погодой и будет весьма обычный для той дороги ветер и дождь... часа четыре потратите и не раз подумаете про себя "Надо было на Памир".
Тот же автобус заберет вас потом обратно в аэропорт. Чесслово.
старый 27.04.2009, 22:17   #25
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
но лично я бы из Кефлавика поехал бы автобусом.
мы так и думаем сделать , ехать из Кефлавика будем на автобусе !!

Но "собака порылась" в другом месте !! С коробками и рюкзаками мы протопать сможем самое большее метров 100.
От автостанци до кемпинга в Рейкявике по прямой 3км - расстояние "смешное" , но не с коробкой и рюкзаком ! И по городу 3-4км ехть с коробкой в руке по настоящему экстремально !

У нас один вариант - камера хранения в аэропорту , ну или выкинуть коробки а обратно чехлы + клеенкой упаковочной замотать ...

В самолете с коробкой надежнее а без нее есть риск , что могут попортить байки ...

Разве , что остановка автобуса "Аэропорт - Рейкьявик" прямо около кемпинга
(но судя , по всему это не так !!!)
старый 27.04.2009, 23:36   #26
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
Cool ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
мы так и думаем сделать , ехать из Кефлавика будем на автобусе !!
Это правильно! Будет плохая погода - будете сидеть в сухом автобусе и радоваться. Будет хорошая погода - будете сидеть в автобусе и дивиться вокруг.

Цитата:
Но "собака порылась" в другом месте !! С коробками и рюкзаками мы протопать сможем самое большее метров 100.
От автостанци до кемпинга в Рейкявике по прямой 3км - расстояние "смешное" , но не с коробкой и рюкзаком ! И по городу 3-4км ехть с коробкой в руке по настоящему экстремально
!
Коробку можно сверху одеть! Особенно - если дождь будет


Цитата:
Разве , что остановка автобуса "Аэропорт - Рейкьявик" прямо около кемпинга
(но судя , по всему это не так !!!)
А как у вас с английским, парни?
Еще раз даю ссылку.

http://www.reykjavikcampsite.is/displayer.asp?cat_id=45

Если по-английски не очень, тогда рассказываю.
Итак, прямо у дверей аэропорта - стоянка автобусов FlyBus. Метров 5 или 6 от двери до автобуса. Осилите? Билеты - сразу при выходе в зал после прохождения таможни. Ищите надпись FlyBus на киоске (если не поменяли - справа ищите). Билеты продаются за пластиковые карточки. Но можно в банкомате снять наличку сразу (100 евро вам за глаза хватит). Да, все это вы сможете сделать, никуда не бегая. Зал прилета тут, слава богу, маленький (не путать с длиннннннным коридором, по которому вы будете топать от самолета до получения багажа).
Водителю говорите, что вам нужно доехать до Кэмпсайта или Молодежного отеля (Reykjavik Campsite - Youth Hotel). И вас туда - довезут! Может быть на этом же автобусе, а может пересадят на автовокзале в Рейкьявике на автобус поменьше (они так народ развозят по гостиницам - чтобы большой автобус не гонять).
Коробки (и велосипеды, если надо) оставите в хотеле (бесплатно). Ну и не забудьте у администратора записаться на автобус обратно в Кефлавик - и тогда автобус вас опять заберет вместе с вашими коробками через три недели.
В крайнем случае - между автовокзалом (куда приходит ФлайБас) и кэмпингом ходит простой автобус. Туда вы сможете запихаться с коробками и рюкзаками (в среднюю дверь пихайтесь - там площадка большая). Вот там вам наличка и пригодится. Автобусы пока "древние" - карточек не принимают. Оплачивать - водителю. Ему же сказать, чтобы он вам сказал, когда вам выходить. Желательно на английском или исландском. Или на карте показать пальцем (чтобы не умничать). Тут водители автобусов к диким туристам привыкшие - поэтому помогут.
старый 28.04.2009, 00:15   #27
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Если по-английски не очень, тогда рассказываю. Итак, прямо у дверей аэропорта - стоянка автобусов FlyBus. Метров 5 или 6 от двери до автобуса. Осилите?
по крайней мере у одного из нас вобще нет проблем с английским !
честно ... просто не было времени почитать сайт кемпинга !
изучал возможность увидеть cave at Kverkfjoll , смотрел запасные варианты маршрута ...

А вот за алгоритм действий ОГРОИНОЕ спасибо !!

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Тут водители автобусов к диким туристам привыкшие - поэтому помогут.
старый 28.04.2009, 00:49   #28
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
по крайней мере у одного из нас вобще нет проблем с английским !
Правильно! Нет английского - нет проблемы!

Советую читать ссылки и соседние темы, так как там много полезной информации. И не стесняйтесь спрашивать - мы всегда ответим (если знаем). Если не знаем - пошутим.
Сразу замечу - сервис в Исландии своеобразный. Он, сервис этот, в общем и целом хороший, но немножко деревенский. В хорошем смысле этого слова. То есть не вежливо-отстраненно вышколенный, а весьма дружеский. Неторопливый местами. Зато если вы не будете успевать - автобус вас подождет (если попросить). Вам все многократно объяснят - как маленьким глупым детям (если спросите) И т.д.
старый 29.04.2009, 12:20   #29
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
цитата: Хусавик - парк Асбурги - Детифосс -Селфосс-Крафла-Муватан . сдесь все просто

не совсем просто.
а в чем тут проблемма ??

вот GPS трек , люди ездили , оценили как : Difficulty level: Moderate
http://www.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=210513

у нас на (почти) ЭТОТ трек на полтора дня расчитан ...


===================================================================

и вопрос не по теме похода :

какие-то в Исландии карточки GSM операторов , с предоплаченым сервисом , есть в свободной продаже ?

интересует дешовые цены (пакеты) для передачи данных !!

увидел -купил-попользовался- оставил на память и никаких оформлений !
старый 29.04.2009, 23:42   #30
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
какие-то в Исландии карточки GSM операторов , с предоплаченым сервисом , есть в свободной продаже ? интересует дешовые цены (пакеты) для передачи данных !! увидел -купил-попользовался- оставил на память и никаких оформлений !
Желательно бы уточнить, какая передача данных интересует. В смысле скорости, объемы трафика, какое у вас с собой будет "железо", как часто и откуда вы собираетесь передавать/получать свои шпиёнские данные?
А предоплаченный сервис есть конечно...
старый 30.04.2009, 01:16   #31
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

будет iPhone (2G) , скорость ЕДЖ - ЖПРС , немного почты ..+ по мелочи интернет , обьем не большой .
не часто будем пользоваться , и естественно там где будет связь ...

например, недавно в Киеве купил предоплаченый пакет 3G от UTEL (GSM - WCDMA) , потестировать, ~~ 10$ стоит - на счету ~~5$ , передача данных в этом пакете какие-то копейки стоит ..


В роуминге передача данных до безобразия дорого !!!
старый 30.04.2009, 03:01   #32
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

иФона у меня нет, потому продолжаю допрос.

Если он 2Г, то как он в Киеве работал в сети 3Г? Или таки это модель с 3Г? А WiFi - обычный беспроводной в нем есть? Я не помню. Если есть - то тогда "простая" предоплаченая симка (с местным номером), позволяющая работать с ЖПРС и звонить (хотя 112 - служба спасения/полиция работают и так), а в поселках и прочих местах туризма и отдыха (типа кемпинг) - бесплатное беспроводное подключение нетрудно будет найти.
Но если уточните про модель иФона - можно будет позвонить провайдерам и узнать, что конкретно они предлагают. Например 3Г работает далеко не по всей Исландии.
Карта покрытия
старый 30.04.2009, 11:05   #33
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
иФона у меня нет, потому продолжаю допрос.

Если он 2Г, то как он в Киеве работал в сети 3Г?
.........................
.............................
...............................
Тема просто очень обьемная ..
(wifi - есть в ифоне)

В кратце : 3G карточки (WCDMA ) совместимы почти со всеми GSM тел. ,
может кроме совсем первых и древних аппаратов .

iPhone без проблем работает в 2G режиме , а тарифы естественно как в 3G
ДЕШОВЫЕ !

Поэтому я акцентировал внимание именно на тех кто
в 3G предоставляет услуги передачу данных .


простой пример в Киеве :

некий оператор НЕ предоставляет услугу 3G данные ! цена 1Мб ~ 4-6 гривен !!
UTEL (3G) передача данных 1 Мб ~ от 2 до 30 коп


разница в цене 1 мб ДО 300 !!! раз !!!

А карта чья ? где можно карточку купить ? у нас , например, такие карточки возле каждой станции метро продают , как папироски ...


P/S/

полазил по сайту http://www.siminn.co.uk/ нашел тока на мин сумму ~ 4 100 isk - 4Gb !!
цена ,типа, нормальная тока обьем в 4 Gb нам слишком МНОГО !!
Есть ли предложения до 2 000 крон , с меньшим обьемом , мож у другого оператора ?

старый 30.04.2009, 13:51   #34
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Я позвоню, спрошу. А то на сайте там "маркетологи" пишут, нифига толком не понятно - одна рекламная дребедень.
Потому и выяснял - какое железо и какая связь нужна и для чего.
старый 30.04.2009, 15:44   #35
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

. Едем покататься по Крыму. По мере возможности буду форум просматривать ...
старый 30.04.2009, 15:59   #36
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

да тут тоже выходные с праздниками - так что катитесь
старый 11.05.2009, 19:04   #37
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Итак, вернемся к проблемам теле-кому-никаций.

Самый простой и надежный способ - купить исландский номер с предоплаченным временем. Пополнять счет можно как покупая карточки в магазинах и на заправках, так и оплачивая через банкоматы. В любом случае это несравнимо дешевле роуминга. Кроме того, купив карточку IP-телефонии на той же заправке, можно просто звонить домой голосом. 1000 крон хватает на несколько часов разговора! Только лучше покупать не карточки, а просто время. Тут работают несколько компаний и у тех, что продают красивые карточки - стоимость минуты почему-то раза в два больше чем у компании, которая работает без карточек - пин-код и инструкция распечатаны прямо на чеке! Так что не стесняйтесь спрашивать на заправках.

Так вот, такой предоплаченный номер дает не только возможность звонить домой "сколько влезет", но и получать все услуги сети, доступные в данном месте - то есть и 3G и GPRS. Стоимость - 200 крон за мегабайт.
Причем с 1 июня подключение к сети через мобильники предоставляется бесплатно с 19-00 до 24-00 по рабочим дням и с 19-00 пятницы до 24-00 воскресенья.
И как я уже сказал - во многих местах можно подключаться (платно или даром) по WiFi.

Так что алгоритм еще раз.

1. Купить в офисах Siminn пакет Frelsi - телефонный местный номер и предоплаченный сервис

2. Там же спросить про настройки подключения к сети.

3. если планируете звонить домой - купить на заправке время по сети IP-телефонии

4. Не забывать спрашивать и проверять наличие WiFi (беспроводного подключения) - в кафэшках, туристических центрах, кемпингах, почтовых отделениях.

Есть возможность купить 3G USB ключ - тогда можно будет подключать к сети лэптоп. Но нужна подписка (ключ дадут даром, если подписка на полгода или больше, но если есть свой...).

за 500 Мб - 990 крон в месяц
за 6 Гб - 2990 крон

ЗЫ. как покатались?
старый 11.05.2009, 23:01   #38
Member
 
аватар для БИГГИ
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: 110 Reykjavik
Сообщений: 192
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Был у меня как то свой одиночный велопоход в славный город Hafnarfjordur.В итоге промок,цепь слетела,с джипа грязью окатили,ветром в океан сдуло,бензин кончился,всё проклял,сел обратно на автобус и решил,что я не велобайкер-эксремал.
Не знаю,как вам,но мне на самом деле было довольно сложно передвигаться на велосипеде по городу,хоть и велодорожек тут везде и всюду.Но и горки тоже везде,и постоянный выбор скорости,а если порыв ветра с дождём встречный вдарит,то пешком быстрее будет.

А велик продал через пол года.Чеху.Говорю ему,извени но меньше чем за 10 тыщ. ну никак не могу.Он походил вокруг,колёса пощупал,даже не прокатился,и заявил мне,что хочет взять за 15 тыщ.Ну не вопрос,на том и сошлись.
старый 11.05.2009, 23:11   #39
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

2 Ae

Вах ! ответ подробный и понятный ! Огромное спасибо !! Надеюсь теперь без связи не останемся !!!

Крым на майские праздники непредсказуем ... !! не первый год в этом убеждаюсь ! 2 мая нас "обрадовал" дождь , шедший с 9 утра до 18 вечера практически НЕ переставая , температурой от 15 градусов в долине до 5 гр в горах и поездкой в туче !
Еще 2 дня было сухо и комфортно
Кликните на рисунок для увеличения

Название:	photo.jpg
Просм.:	9
Размер:	94,4 kb
ID:	3368
( вдалике Ай-Петринская яйла и до моря км 35 , снято на голимую камеру ифона )

за 3 дня проехали 200км с набором высоты ~ 3500 м и мах. высотой 1300м (данные GPS)
старый 11.05.2009, 23:36   #40
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
БИГГИ посмотреть сообщение
В итоге промок,цепь слетела,с джипа грязью окатили,ветром в океан сдуло,бензин кончился,всё проклял,сел обратно на автобус и решил,что я не велобайкер-эксремал.
я тоже не велобайкер-эксремал.
все велосипедисты, которых я здесь видела в природе (не в городе), производили на меня несколько удручающее впечатление - они были либо мокрые (если дождило), либо пыльные (есло погода была хорошая), либо уж совершенно грязные (если сочетание бездорожья и плохой погоды). А самые кошмарные воспоминания от путешествия около Хеклы, там в хорошую погоду в воздухе стоит невесомая вулканическая пыль. Так велосипедисты там заматывали головы в майки, и были покрыты плотным слоем этой желтой пыли.
А в городе и пригороде покататься можно в хорошую погоду (если еще эту хорошю погоду найти).
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:26


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.