Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.02.2011, 16:33   #441
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Кстати,айзюлианты могут свободно передвигаться по Mo i Rana,или должны сидеть в общежитии(после такого-то часа)?
Да, мы можем свободно перемещаться по территории всей страны, включая самолёты.Если уезжаешь меньше чем на три дня, даже в контору сообщать не надо.А больше трёх дней пишется заявление на имя шефа и в перёд.За пределы страны выезжать нельзя, но разве что "тихими руками", но если поймает полиция скажем в Швеции ( 40 км от нас ) будут неприятности.В Швеции такая же процедура. А вот скажем в Дании, пока вам не дали вида на жительство, из лагеря можно уходить только на 2-3 часа и обязательно отмечаться в конторе.За долгое отсутствие, могут оштрафовать.Но это всё цветочки.На юге Европы вообще нет лагерей, и пока Вы не получили там вид на жительства, Вы будите просто бродягой.Другими словами, питание что нашел, то и поел, ну и спать где придёться.Когда в школу ходить не надо ( июнь - август) можно уехать на месяц к друзьям, но тоже только внутри Норвегии. Наши ребята (лагерники) у кого есть вид на жительство, летали на Новый Год в Голландию в землякам, это за свой счёт.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Как отец Вы должны вмешаться.
Как? Выбросить 3 компа на помойку и за одно 3 сотовых телефона.
У телефонов есть зухель , с них тоже можно заходить в Рунет бесплатно.Ни какие уговоры не помогают.Он у меня в центре города в этом году был только один раз.Научите что делать Alland, сделайте милость ! За одно посмотрите вот это
Смотрите особенно внимательно со второй минуты.
Вообще подобных роликов всего 14.Интересно узнать Ваше мнение на этот счёт.Что скажете? Можно в личку ?
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 04.02.2011, 18:26   #442
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Научите что делать Alland, сделайте милость !
Сложно сказать.Всему причиной-наличие свободного времени.Деньги вам "даются",а не трудом "достаются".В противном случае работа отнимала бы не менее 8 часов,сон не менее 6,еда и гигиена часа два.На игры бы уходило бы меньше этих самых часов.Ну а при наличие семьи стало бы не до компа.
Пусть хоть деньги в сети зарабатывает,а не в пулялки-стрелялки режется.

_
Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Ваше мнение на этот счёт.Что скажете? Можно в личку ?
Надо поразмыслить
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 04.02.2011, 20:21   #443
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Пусть хоть деньги в сети зарабатывает,а не в пулялки-стрелялки режется.
Не возможно - даже если он бы умел.
Как минимум нужен эл.счёт в банке.
А кто откроет счёт человеку без документов .
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ну а при наличие семьи стало бы не до компа.
Для того что бы жениться здесь, нужна справка из России, о том что мы не женаты. А где взять? Мы ведь с "неба" на них упали.Никто нам такую справку не пришлёт. А что бы завести сожительниц, нужно знать местный язык более-менее хорошо.
Пока выхода нет ни какого.
старый 04.02.2011, 20:33   #444
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Всему причиной-наличие свободного времени
Отчасти - да, но главная причина, - в духовной пустоте. Надо было с самого начала ограждать свое чадо от всякой такой муры. А то ведь зачастую как получается: сначала горе мамаши и папаши покупают всякие электронные безделушки своему чаду, а потом, когда уже, как правило, поздно, - за голову хватаются. Все от недостатка духовного уровня самих родителей, от их собственной чрезмерной погруженности в "блага" цивилизации, от нехватки настоящих знаний о природе вещей, .. Но не отчаивайтесь, еще не все потеряно! Мой совет: начать всей семьей ходить в Православный храм, и еще - спорт. Но не скейтборд и всякая такая туфта, а русский рукопашный бой! И тогда дело точно пойдет на поправку. Ничем иным вы ситуацию не измените, и чем больше будете уговаривать (что это еще за метод, такой??), тем больше будет противодействие... Родительское слово имеет вес, когда родитель с самого детства авторитет для ребенка. В большинстве же современных семей, где детей балуют и ставят вровень себе, где родители на их глазах ведут себя неподобающим образом, ни о каком авторитете речь, естественно идти не может... Вот вам плоды т.н. пресловутой ЦИВИЛИЗАЦИИ, пропади она пропадом!
__________________
За Веру, Царя и Отечество!
старый 04.02.2011, 21:23   #445
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А то ведь зачастую как получается: сначала горе мамаши и папаши покупают всякие электронные безделушки своему чаду, а потом, когда уже, как правило, поздно, - за голову хватаются.
Всё в точности наоборот !
Он у меня в России видел только "Тетрис" да "Ну. погоди!"- волк в корзинку яйца собирает.А уже приехав в Норвегию увидел интернет вблизи.
старый 19.04.2011, 09:57   #446
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
И это правильно ! Были в Норвегии пишите, а небыли читайте что пишут другие.
В Норвегии, как и в России полно
ротозеев.Садится такой человек
в автобус, прикладывает проездной
к дисплею, а он оказывается у него
вчера кончился. После этого лезет
в карман за деньгами, а деньги
дома забыл, и ничего из автобуса
не выгоняют. Везут даром. Раза 4-5
видел подобное в нашем городе.
Или в магазин придут наберут,
тележку еды, а кредитка дома.
Но продавцы на такое видно
тоже насмотрелись, даже не ругаются.
старый 28.04.2011, 10:49   #447
Junior Member
 
Регистрация: 04.2011
Проживание: к сожалению не там где хотелось бы
Сообщений: 55
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Добрый день форумчане,вот я хоть убейте,не помню как оказался на этом форуме и почему в моей жизни оказалась Норвегия и всё это произошло три дня назад. Наверно судьба,а неделю назад у меня было вообще отчаянное положение в смысле финансовое. Я даже успел пообщаться с LEON2, по скайпу много интересного узнал,хотя есть ещё куча вопросов, но я загорелся уехать в Норвегию, и к сожалению я могу только так как сделал LEON2, а причины баннальны я просто устал бороться с нашей властью и нашим бытом, как с ветряной мельницей,да и плюс ковсему я в РФ живу, вернее выживаю 18 лет,сам русский из Грузии,но не имею ни какого гражданства, РФ не даёт, а грузинское мне и не нужно, имею семью супругу и двух несовершеннолетних детей кстати они граждане РФ, я стране двух граждан дал, а они мне не хотят давать гражданство,хотя я последние 5 лет и сам не хочу РФ не та страна ради которй стоит пуп надрывать ради гражданства. У меня сын которому через 3 года в армию идти,а я не хочу что бы он отдавал кому то не понятно какой долг,я имею свой не большой бизнес хоть и не имею ни каких гражданских прав,и меня напрягает что всё время надо быть на чеку что бы тебя извините за грубость ( не трахнули, или не развели на деньги) мне 36 лет и я устал от всей этой грязи,хочется просто спокойной жизни, и терять мне тоже как и LEON2 не чего,у меня можно сказать не чего нет и самое главное у меня нет документов,но ради того что бы выехать я готов сделать грузинский паспорт и убежать не оглядываясь на зад из этого пост советского пространства, я не знаю как выразить словами свои эмоции, и я готов как LEON2, ждать 7-10 лет не понятно чего, но уж точно хуже чем здесь точно не будет,самое главное что не растреляют,да и РФ в конце концов не моя родина, и я не испытваю к ней каких либо особых чувств, извините если что не так просто очень наболело ,надо было высказаться
старый 28.04.2011, 11:46   #448
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
РФ в конце концов не моя родина
Родина, земляк, там где Ваша ж..а в тепле, где вас не убивают, где есть (хотя бы не большая) уверенность в завтрашнем дне. Где ваш ребёнок (школьник) может пойти в ближайший магазин в 10-30 вечера и вернуться через 20 минут живой и здоровый, а не то место где вы родились. Поправьте меня, если я не прав! Думаю, что не сможете!

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
что бы выехать я готов сделать грузинский паспорт и убежать не оглядываясь на зад из этого пост советского пространства, я не знаю как выразить словами свои эмоции, и я готов как LEON2, ждать 7-10 лет не понятно чего, но уж точно хуже чем здесь точно не будет,самое главное что не растреляют,
Так делайте! Делайте! Под лежачий камень, вода не течёт.
старый 28.04.2011, 14:56   #449
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Так делайте!
А туркменский или таджикский ... невозможно?
старый 28.04.2011, 15:04   #450
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Родина, земляк, там где Ваша ж..а в тепле, где вас не убивают, где есть (хотя бы не большая) уверенность в завтрашнем дне. Где ваш ребёнок (школьник) может пойти в ближайший магазин в 10-30 вечера и вернуться через 20 минут живой и здоровый, а не то место где вы родились. Поправьте меня, если я не прав! Думаю, что не сможете!
Получается,что Норвегия родина для всех.
старый 28.04.2011, 17:41   #451
Junior Member
 
Регистрация: 04.2011
Проживание: к сожалению не там где хотелось бы
Сообщений: 55
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
А туркменский или таджикский ... невозможно?
Не, не могу, я по рождению гр. Грузии
старый 28.04.2011, 17:46   #452
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
Не, не могу я по рождению гр. Грузии
Не повезло.

Хотя говорят батоно Мишико коррупцию победил и Грузия теперь страна честных чиновников и гаишников.

Климат опять же курортный,фрукты,овощи,вино,барашек.
старый 28.04.2011, 17:59   #453
Junior Member
 
Регистрация: 04.2011
Проживание: к сожалению не там где хотелось бы
Сообщений: 55
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Получается,что Норвегия родина для всех.
Уважаемый, вы внимательно прочитайте мой пост, я написал что неделю назад о Норвегии я не знал и не думал нечего,и до сих пор не могу понять от куда у меня инфа о Норвегии ,как говорит LEON2,наверно это КАРМА. Господь Бог указал мне дорогу.

А почему не повезло? И Мишико действительно в сфере коррупции навёл порядок,но мне туда не надо,я в РФ 18 лет живу,а толку ноль
старый 28.04.2011, 19:47   #454
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию stas negr,

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
Добрый день форумчане,вот я хоть убейте,не помню как
неделю назад у меня было вообще отчаянное положение в смысле финансовое.

причины банальны я просто устал бороться с нашей властью и нашим бытом,

я имею свой небольшой бизнес хоть и не имею никаких гражданских прав,и меня напрягает что всё время надо быть начеку

я устал от всей этой грязи,хочется просто спокойной жизни,

терять мне нечего,у меня можно сказать ничего нет

я готов как LEON2, ждать 7-10 лет непонятно чего, но уж точно хуже, чем здесь точно не будет,
Вы уверены, что хуже не будет?
Вам нечего терять? - А "свой небольшой бизнес"?
Быть в ситуации подобной LEON2-ой, тем более с детьми - это всегда быть начеку.
Определитесь и с понятием "спокойная жизнь" - многое встанет на место.

И главное - Вы знаете, что такое "ждать 7-10 лет непонятно чего"?
Даже наш уважаемый LEON2, по-видимому, не знает этого.

Не подумайте, что отговариваю Вас, но предлагаю хорошо подумать, прежде чем
что-то ломать.
Есть опасность потерять и то немногое, что держит Вас на плаву.
"На авось" только в известных пределах проходит, да и то не всегда.
Уверены, что игра стоит свеч, тогда дерзайте.
старый 28.04.2011, 20:21   #455
Junior Member
 
Регистрация: 04.2011
Проживание: к сожалению не там где хотелось бы
Сообщений: 55
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Уверены, что игра стоит свеч, тогда дерзайте.
Спасибо конечно за понимание, на мой бизнес фотостудия, я фотограф и графический дизайнер, то же самое могу сказать и про супругу, а здесь в РФ уже проблема заработать,но это фигня по сравнению с тем, что мы живём не в прававом государстве и это меня очень напригает,у меня растут дети и я их безумно люблю,и я знаю что без блатов и без денег у них будущего нет, в этой стране прав тот у кого больше,а не тот кто действительно прав и это самое страшное.

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Уверены, что игра стоит свеч, тогда дерзайте.
Спасибо конечно за понимание, на мой бизнес фотостудия, я фотограф и графический дизайнер, то же самое могу сказать и про супругу, а здесь в РФ уже проблема заработать,но это фигня по сравнению с тем, что мы живём не в прававом государстве и это меня очень напригает,у меня растут дети и я их безумно люблю,и я знаю что без блатов и без денег у них будущего нет, в этой стране прав тот у кого больше,а не тот кто действительно прав и это самое страшное.

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Есть опасность потерять и то немногое, что держит Вас на плаву.
На плаву меня держат только банки с их сумасшедшими процентами которые яустал выплачивать.
старый 28.04.2011, 21:47   #456
Junior Member
 
аватар для orz2012
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Moldova
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
неделю назад о Норвегии я не знал и не думал нечего,и до сих пор не могу понять от куда у меня инфа о Норвегии
хммм, не коротковат ли срок для принятия решения?
я где-то 5-6мес. форумы скандинавские посещаю - делаю выводы, х.з. кому верить!?
в основном народ пишет что работы нет и вообще нефиг тут (в Швеции и Норвегии) ловить - это мои заметки
хотя мне на родине тоже ловить нефиг

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
здесь в РФ уже проблема заработать
я бы не сказал, гастарбайтерам может и проблема , что и местным проблема?
старый 28.04.2011, 21:47   #457
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
Aliena Есть опасность потерять и то немногое, что держит Вас на плаву.
stas negr: На плаву меня держат только банки с их сумасшедшими процентами которые яустал выплачивать.
А не наоборот - "банки с их сумасшедшими процентами" топят Вас.
То, что держит, обычно незаметно...

Не думали об Аргентине, Парагвае - туда народ агитировали, что в Германию
перебрался, о Чехии, Словении ...
Вы, как вижу, - свободный художник. Это так?
То есть жить можете везде, где не столь силён банко-чиновничий пресс,
где Ваша способность само-выражаться помогает жить не впроголодь.

Норвегия прекрасна на открытках. В стране хороший уровень жизни только
от нефти и газа.... Норвежцы предпочитают отдыхать в горячих странах...
Дома ж строгими мерами ограничивают потребление алкоголя... Психолог,
психиатр - популярны...
Норвегия прекрасна на открытках, а в естестве своём - и того более.
Обычно, переселенцы не очень-то активны в постижении страны, ограничивая
свой интерес полосой автодороги до города.

Норвегия - это глубокая провинция. С соответствующим, как сейчас говорят,
менталитетом.
Мне претят города, поэтому мне комфортно "на выселках".
А Вам?
старый 28.04.2011, 21:51   #458
Junior Member
 
аватар для orz2012
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Moldova
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
Мишико действительно в сфере коррупции навёл порядок,но мне туда не надо,я в РФ 18 лет живу,а толку ноль
слышал слышал про коррупцию
''толку ноль'' - это как понимать? на бэнтли и большой дом не заработали или о чём вы?
старый 28.04.2011, 22:04   #459
Junior Member
 
Регистрация: 04.2011
Проживание: к сожалению не там где хотелось бы
Сообщений: 55
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Не думали об Аргентине, Парагвае - туда народ агитировали, что в Германию
перебрался, о Чехии, Словении ..
Честно я вообще не о чём не думал,всё получилось случайно,я просто думал что в июне заканчивается срок водительских прав,да да я их получал 10 лет назад когда можно сказать легально был в РФ, а сейчас даже продлит ВУ не могу, как зделаю Грузинский паспорт сразу стану в РФ нелегалом с вытикающими последствиями ,а у меня любимая жена и двое деток , и как прикажете решать вопрос совместной жизни? поэтому мне уже всё ровно что и как лиш бы быть вместе со своей семьёй и в нормальной

стране,ПРОСТО ХОЧУ ЖИТЬЬЬЬЬЬ, и всё

Цитата:
orz2012 посмотреть сообщение
слышал слышал про коррупцию
''толку ноль'' - это как понимать? на бэнтли и большой дом не заработали или о чём вы
Да вообще не могу не на что заработать,деньги уходят,на аренду жилья так как своего не имею,кварт плату садик,школу спортивную секцию и на кредит за авто, а что у меня впереди?????? или у моего 15 летнего сына??????????????????????,ну я думаю вы сами всё поняли.
старый 28.04.2011, 22:29   #460
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
лиш бы быть вместе со своей семьёй и в нормальной стране,ПРОСТО ХОЧУ ЖИТЬЬЬЬЬЬ, и всё
Загвоздка в том, что - желает ли "нормальная страна",Вашего присутствия?

Это к тому, что сразу же по приезде Вас всеми правдами и неправдами будут
пытаться отправить назад.
Бесплатный адвокат имеет задачу - соблюсти форму, но не помочь Вам остаться.
Чиновник, уже априори, ставит вас в очередь на депортацию, даже при сильных
Ваших аргументах.

Не поработаете ли над вариантом "северного пути" - перебраться на жительство
в Никель и, уж оттуда, искать возможности работы в Норвегии?

Ваше безгражданство - аргумент не сильный.
В любой европейской стране, зарегистрировавшись как соискатель убежища,
Вам поставят:"гражданство не определено".
Что означает: власти предполагают, что оное у вас есть, что вы не апатрид,
но хитрец, скрывающий свой настоящий статус.

И ещё.
Вы уверены, что Европа не загориться в ближайшее время?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дни, Норвегия, первые


Похожие темы для: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Норвегии невозможно найти людей на должность священника на саамских территориях Reporter' Новости 6 02.05.2011 21:54
Специалисты Норвегии и Карелии обменяются опытом социальной работы Reporter' Новости 0 25.04.2007 21:05
Тысячи людей были эвакуированы из крупнейшего аэропорта Норвегии Reporter' Новости 0 29.01.2007 21:24
Правительство Норвегии жалуется на неадекватное использование гимна страны. Гуманофаг Шутка юмора 0 02.01.2007 18:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.