Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.09.2011, 17:10   #561
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Всегда мечтала иметь мужа,который хорошо готовит.Но готовила и готовлю сама.И кухня это мое ,можно сказать сокральное место.И проще приготовить самой,чем ждать когда тебя накормят.А бутеры он делает у меня очень даже вкустные.И вкусы свои он не собирается менят,да и я тоже.Иногда готовлю то ,что он любит,а для себя то ,что я люблю из тех же продуктов.Всегда можно найти компромис,а не становиться в позу.Говорят,что мудрость приходит с возрастом,но иногда она приходит одна.
старый 20.09.2011, 17:14   #562
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Страж, Krum-Bum-Bes, если муж и жена одинаково работают, то почему бы им поровну не делить заботы по хозяйству ? Если муж весь в работе, то то, что на жене дом и дети - это логично. А если нет - то в чём же логика, если муж только пивко перед телевизором (устал!), а жена бежит после работы в магазин, ззанимается детьми (забрать-привести-кружки-уроки), готовит еду, убирает, и пр.?

Foksy3, снова согласна Незачем у мужчин отбирать творческое начало Компромиссы - одна из основ семейной жизни )
старый 20.09.2011, 17:15   #563
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Фокси, поздно метаццо, вы разоблачены!

She, и вы тоже!
старый 20.09.2011, 17:20   #564
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Прискорбно, что так считает "любящая" жена.
Вы уходите в крайности.Неужели,вы сами ни когда себе не делали бутеры?Не поверю.А в Норвегии это национальная еда.И хлеб содержит много нужных витаминов.И сухомятки здесь нет ни какой.Я точно знаю,что в России дети едят очень мало хлеба,поэтому и здоровье плохое.Помню в детстве съеть черный хлеб с маслом и с солью на улице с грязными руками,пока мама не видит,было счастьем.
А сейчас все гурманы......
старый 20.09.2011, 17:22   #565
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Пока мужчины сетуют на нас, нерадивых, попробую продолжить тему.
У меня сложилось удручающее представление об аптеках - ужасно дорого и очень слабый ассортимент. Где-то читала подход норвежской медицины :"Или само пройдёт, или инвалиды тоже люди". При этом я не заметила, что норвежцы так уж абсолютно здоровы : внешне - да, но если капнуть - у каждого что-то да находится...
Кто больше в теме - скажите, как дела с лекарствами ? Может мне не повезло просто ?
старый 20.09.2011, 17:28   #566
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне повезло с аптекой.Купила нужный мне препарат и в 2 раза дешевле чем России.Была удивлена.Теперь получила рецепт на год и нет проблемы.
старый 20.09.2011, 17:35   #567
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Foksy3, норвежатки моего милого умолотили мой "Супрадин" (любимые растворимые витамины) оч быстро. В аптеке же из растворимого - только витамин С за 85 крон (у нас он традиционно - копейки). С аспирином я вообще растерялась - не предполагала, что по-норвежски он может называться иначе. Ещё интересовалась абсорбентами - тоже то ли была не понята, то ли нет такого
старый 20.09.2011, 23:16   #568
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Как правило от всех болезний норги употребляют Paracet
Вообще много названий эдентичным как в России но большинство можете купить только после получения рецепта
старый 21.09.2011, 11:58   #569
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Неужели,вы сами ни когда себе не делали бутеры
Только в том случае, когда некогда поесть. А это очень редко случается. Сам имел 2 очага гастрита вот таким вот питанием.Научился есть правильно сразу. Обожал бутеры. Ел постоянно. Тьфу, тьфу, больше не беспокоит. Знаю, норги так питаются, наверное их желудки уже привыкли, хотя черт их разбери.Отсюда и вытекает следующие

Цитата:
She посмотреть сообщение
подход норвежской медицины :"Или само пройдёт, или инвалиды тоже люди"
ps Хлеб с маслом и солью в детсвте - тоже помню =)


Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
мне повезло с аптекой.Купила нужный мне препарат и в 2 раза дешевле чем России
Я со штатов заказываю витамины, таблы или что ещё по мелочи. Разница цен - впример 100р там и аналогичный товар у нас 750р (доставка авиапочтой 4$,а у нас почта РФ только 300 руб)
старый 21.09.2011, 17:04   #570
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

А я помню два вида хлеба с маслом - и с солью, и с сахаром )
Да, в Инете становится купить всё проще и дешевле с каждым днём, факт)

Ещё забавный факт :
На том острове обитают норки. Так вот лет 30 назад их там развелось очень много и за каждую присланную пару ножек платили около 20 крон . Рассказанная методика: ставится ловушка с мешком, который потом крепится к выхлопной трубе авто, пока зверёк не околеет. Из этой истории парочка мини-парадоксов : 1. Фигаче любовь к природе, если детки так нехитро зарабатывали себе карманные денежки. 2. Шубы из норки там стоят заоблачно, но заняться выделкой мехов и производством - таки влом )
старый 22.09.2011, 13:17   #571
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Господа и дамы. Да, такой вот вопрос. Прочитал вот где-то, что у норвежцев принято делать комплименты друг другу, да ещё и в учебнике написано, как это делать. Это что, правда, или такой стереотип странный (или, может, устаревший)?

Потому что у нас мне скажут, там, "ты такой хороший", например, а я скажу "ну и дальше что?"
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 22.09.2011, 14:15   #572
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Потому что у нас мне скажут, там, "ты такой хороший", например, а я скажу "ну и дальше что?"
Да,а ещё у нас не умеют улыбаться,говорить комплименты и элементарно здороваться с окружающими.

"Чё лыбишься?","Смех без причины-признак дурачины" и т.д.

А мне нравятся американцы со своим улыбчивым "I am fine! It is OK!"
У дорогих россиян рожи унылые как правило.И это стрёмно.

Я вот когда-то одно время помогал женщинам при выходе из транспорта.Меня,наверное, принимали за ненормального.Руки не подавали,опасались чего-то.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 22.09.2011, 14:21   #573
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А у россиян рожи унылые как правило.
Это точно - с утра едешь в автобусе, кругом тебя какие-то вурдалаки. Зато про иностранцев говорят - "что они все улыбаются - дебилы, что ли?"
Но комплимент - это же не просто приветливость - это может вызвать недоверие, подозрение в неискрености.
старый 22.09.2011, 14:22   #574
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Зато про иностранцев говорят - "что они все улыбаются - дебилы, что ли?"
Вo во,так и говорят и это объединяет.
старый 22.09.2011, 14:35   #575
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Примеру западной манере общения, мне кажется, учат продавцов дорогих бутиков ) Заходишь и тебе вместе с улыбкой "Какая у вас красивая блузка", например ) Если незнакомый человек вдруг сказал комплимент, не знаю как кто, а я сначала чувствую некоторую неуютность, вслед за которой возникает ощущение обязанности быть непременно милым с этим человком....или свалить подальше и побыстрее))
старый 23.09.2011, 10:32   #576
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Да,а ещё у нас не умеют улыбаться,говорить комплименты и элементарно здороваться с окружающими. "Чё лыбишься?","Смех без причины-признак дурачины" и т.д. А мне нравятся американцы со своим улыбчивым "I am fine! It is OK!" У дорогих россиян рожи унылые как правило.И это стрёмно.
Читал какие то записки-сводки иностранных туристов по РФ. Один написал, что при езде по метро, нужно иметь угрюмый и злобный вид, а если ты будешь улыбаться, тебя примут за "тепленького", т.е. больного. И нужно опасаться русских babushek, и уступать им места, иначе будут проблемы.
старый 01.10.2011, 02:38   #577
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

вот у меня вопрос. к вам местное население не относится так, будто вы из Африки приехали? ну иначе говоря, будто вы идиот? я сейчас поменяла место жительства, ну и работу само собой, в связи с чем постоянно нарываюсь на людей, которые пытаются объяснять мне элементарнейшие вещи (допустим, что нельзя в кафе облизывать столовые приборы и потом класть их в общую корзинку и т. п.), удивляются, что я школу закончила. я ужасно теряюсь в таких ситуациях и веду себя именно как идиот, потому что просто напросто это последнее, что я ожидаю от окружающих меня людей. ещё была недавно ситуация, на работе, мне коллеги решили поменять план и втолкнули меня на не самое лучшее рабочее место, шеф не работал в тот день, ну я им говорю, в плане всё по другому. очень удивились, что я это знала. хотя там знать нечего, план на видном месте висит.
с другими иммигрантами такого не бывает никогда, сразу возникает какое-то понимание что ли, что мы не дураки не знаю как иначе объяснить, даже не русскоязычные, а вообще любые иммигранты, как бы никогда не смотрят с высока. а с норвежцами постоянно так, попадаю в какие-то наитупейшие ситуации
старый 02.10.2011, 01:50   #578
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
вот у меня вопрос. к вам местное население не относится так, будто вы из Африки приехали? ну иначе говоря, будто вы идиот? я сейчас поменяла место жительства, ну и работу само собой, в связи с чем постоянно нарываюсь на людей, которые пытаются объяснять мне элементарнейшие вещи (допустим, что нельзя в кафе облизывать столовые приборы и потом класть их в общую корзинку и т. п.), удивляются, что я школу закончила. я ужасно теряюсь в таких ситуациях и веду себя именно как идиот, потому что просто напросто это последнее, что я ожидаю от окружающих меня людей. ещё была недавно ситуация, на работе, мне коллеги решили поменять план и втолкнули меня на не самое лучшее рабочее место, шеф не работал в тот день, ну я им говорю, в плане всё по другому. очень удивились, что я это знала. хотя там знать нечего, план на видном месте висит.
с другими иммигрантами такого не бывает никогда, сразу возникает какое-то понимание что ли, что мы не дураки не знаю как иначе объяснить, даже не русскоязычные, а вообще любые иммигранты, как бы никогда не смотрят с высока. а с норвежцами постоянно так, попадаю в какие-то наитупейшие ситуации
А что Вы собственно хотите?
Как мне показалось за два года проживания Норвегии, что норвежцы, в большенстве своем достаточно ограниченные и приметивные люди,тем не менее каждая нация считает себя самой великой в мире, поэтому не мудренно указывать на не достатки других (облизывать, проливать), не замечаю своих.
Прошу простить, мысль свою не ясно выразил.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 02.10.2011, 02:02   #579
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
А что Вы собственно хотите?
Как мне показалось за два года проживания Норвегии, что норвежцы, в большенстве своем достаточно ограниченные и приметивные люди,тем не менее каждая нация считает себя самой великой в мире, поэтому не мудренно указывать на не достатки других (облизывать, проливать), не замечаю своих.
А я их уважаю,хотя бы за то,что ворьё там не в почёте.Честность выглядит примитивно и ограниченно с точки зрения остапов бендеров.
До приезда россиян в Скандинавию,наверное велосипеды там не воровали.

И ещё,ребята-девчата,которых типа не ценят-ущемляют.Норвегия не ваша страна,вы там чужие,поэтому не пыхайте претензиями,а выполняйте требования и правила хозяев.
старый 02.10.2011, 02:32   #580
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А я их уважаю,хотя бы за то,что ворьё там не в почёте.Честность выглядит примитивно и ограниченно с точки зрения остапов бендеров.
До приезда россиян в Скандинавию,наверное велосипеды там не воровали.

И ещё,ребята-девчата,которых типа не ценят-ущемляют.Норвегия не ваша страна,вы там чужие,поэтому не пыхайте претензиями,а выполняйте требования и правила хозяев.
Да, Вы Алланд правы.
Как говорится "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дни, Норвегия, первые


Похожие темы для: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Норвегии невозможно найти людей на должность священника на саамских территориях Reporter' Новости 6 02.05.2011 21:54
Специалисты Норвегии и Карелии обменяются опытом социальной работы Reporter' Новости 0 25.04.2007 21:05
Тысячи людей были эвакуированы из крупнейшего аэропорта Норвегии Reporter' Новости 0 29.01.2007 21:24
Правительство Норвегии жалуется на неадекватное использование гимна страны. Гуманофаг Шутка юмора 0 02.01.2007 18:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.