Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.11.2011, 23:16   #621
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Оляна посмотреть сообщение
Но все-таки в Норвегию - сложно, очень сложно. А почему сложно? А как Вы уехали? (если не секрет)
Оляна, уехать не сложно, трудно получить желаемое.

Вы мечтаете о свободе, но так и не определились с её определением.
Что есть свобода для Вас? Да-да, для Вас конкретно.
Только не отвечайте затасканными штампами!

Однажды я сделала открытие, что абсолютной свободой обладает ... приговорённый
к смертной казни.
Потому что для него перестали иметь значения все условности мира сего.
Не важно, как посмотрят, как расценят тот или иной пассаж, как выглядит, как...
А тюремные стены... А стены ли они вообще для свободного духа?

Человек ограничен рамками сам в себе. Если дух его несвободен, то никакая
форма правления: демократия, тирания, охлократия, конституционная монархия
и иже с ними не высвободят его, и человек везде будет несвободен.

Ищите свободу в себе! В первую очередь.
старый 04.11.2011, 23:18   #622
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Ищите свободу в себе! В первую очередь.
Это самый дельный совет.
старый 04.11.2011, 23:25   #623
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Оляна посмотреть сообщение
Знаете, судя по вашему сообщению, негатива в вас выше крыше. Только не могу понять, чем он вызван: то ли моими вопросами, то ли от того, что ваша жизнь не удалась. Если последним, то желаю, чтоб все в вашей жизни наладилось. Удачи вам!!!!!
Оляна, на основании чего Вы заключаете, "что моя жизнь не удалась"?

И какая по счёту? - я считаю, что нынешняя - у меня уже третья.
И первыми двумя вполне удовлетворена. А Эту ещё только строю.

Похоже, Вас рассердило, что вместо "делай раз, делай два..." я предлагаю Вам
сначала разобраться в своих ощущениях. Которые, как Вам кажется, не представляют
для Вас загадки.
Бросьте!
Вы обратились за помощью, я пробую Вам помочь. Искренне и серьёзно.
старый 04.11.2011, 23:33   #624
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение

Похоже, Вас рассердило, что вместо "делай раз, делай два..." я предлагаю Вам
сначала разобраться в своих ощущениях.
Девушка, видимо, ждала иной помощи. "Вот я выучила англ. язык, а теперь быстренько и подробненько расскажите мне, как уехать в уютную и комфортную Норвегию".
старый 04.11.2011, 23:35   #625
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

спасибо всем за советы, особенно вам Aliena. Я не буду разводить демогогию по поводу того, что лично для меня свобода. Я только хочу другой жизни для себя, своей семьи и своих будущих детей. А здесь, этого нет и не будет. Понимаю, что нас нигде не ждут, но мы не собираемся быть вечно нахлебниками и жить за счет налогоплательщиков Норвегии, стать бы на ноги и добъемся всего сами (благо руки от куда надо выросли). Вот и все.
P.S. Aliena, надеюсь не обидела вас предыдущим сообщением.
старый 04.11.2011, 23:57   #626
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Оляна посмотреть сообщение
в Норвегии мы ищем Свободы. Наверное потому, что каждый вкладывает в это слово, что-то свое, для каждого Свобода своя. Я хотела пояснить, что мы вкладываем в это слово.
Для нас Свобода это: - возможность передвижения.
Хоть это право закреплено в Конституции нашей страны, но его мы все (белорусский народ) лишены: особенно по средам (кто не в курсе, именно в это день в городах проходят акции "революция через соц. сеть"). Это когда тебе запрещено находится или ходить в общественном месте, потому-что так называемым "правоохранителям" так хочется, а выглядет это так: "Пошли на х.. отсюда"; - возможность защиты твои интересов. А не когда в законе написано, что можно, а судья решает, что нельзя и ты ничего не добьешься даже в суде самой высшей инстанции, а все потому-что так приказали сделать; - когда тебе не стыдно говорить: "Я гражданин/поданный .......";
Оляна, из Вашего сообщения выходит, что вам нужна свобода перемещения в пределах
места сбора протестующих. Власти не допускают скопления на определённом месте,
где вам неприменно надо пройти.

Вы берёте на себя смелость утверждать это от имени всего белорусского народа:
"... мы все (белорусский народ) лишены ..." свободы перемещения.
Это так?

На чём же тогда держится ненавистный режим?

О замечательной европейской судебной системе.
Да, у человека живущего в свободной стране никто не отнимает права обратиться в Суд...
Германия. 2006-07 ли год. Не дословно, но по смыслу близко (из газеты):
"В Берлине массовый наплыв посетителей в Ведомство по труду/Arbeitsamt,
служащие не успевают разобраться в завалах бумаг. Люди протестуют, и у них
есть на то основания - в ходе реформы социальной системы многие из них
остались без средств к существованию.
Работники Ведомства советуют обращаться в ...суд..."

У европейца, и не только, есть право на судебное рассмотрение конфликтной ситуации.
Как долго ...

Оляна, я убедилась, что старые (даже древние!) принципы решения проблем всё ещё в ходу...
"За это время или шах сдохнет, или ишак умрёт..." - вот он стиль судопроизводства
для европейского обывателя.

Цитата:
Оляна посмотреть сообщение
Aliena, надеюсь не обидела вас предыдущим сообщением.
Меня невозможно обидеть.
старый 04.11.2011, 23:59   #627
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Почитайте, на досуге, мой норвежский и шведский дневники.
Удачи Вам Оляна.
Последовала Вашему совету и прочла все. Чувствуется разница между первыми и последующими записями. В последних горазда больше позитива. Вот только я не совсем поняла, почему Вас все время перемещают и давно Вы (с сыном) так живете?
P.S. Очень интересные фотографии.
старый 05.11.2011, 00:08   #628
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Оляна посмотреть сообщение
Понимаю, что нас нигде не ждут, но мы не собираемся быть вечно нахлебниками и жить за счет налогоплательщиков Норвегии, стать бы на ноги и добъемся всего сами (благо руки от куда надо выросли).
Четыре часа назад разговаривала с нашей соотечественницей, недавно переехавшей
к мужу в Норвегию (муж из местных). Она жалуется, что не может найти работу,
хотя бы уборщицей...
В Южной Норвегии безработица достаточно высокая.
Конечно, со временем, когда обрастёт связями и опытом остепенится, работа найдётся.
В Норвегии привычное дело - поиск работы не через Контору, но по "социальным связям" - так говорят нам
на языковых курсах.

Я не работаю с 99-го. Радости в этом никакой.
старый 05.11.2011, 00:13   #629
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Я не работаю с 99-го. Радости в этом никакой. Спасибо
Понимаю. Я не работаю 1 месяц - уже охота на стену лезть, хотя деньги есть пока.
старый 05.11.2011, 00:22   #630
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Понимаю. Я не работаю 1 месяц - уже охота на стену лезть, хотя деньги есть пока.
В начале своих похождений, в Бельгии разговорилась с парнем из Белоруссии.
Он:" Я уже три года не работаю".
Меня аж оторопь взяла - представить не могла, как это не работать так долго.
А он спокойно:" Привык уже..."

Исследования психологов показали, что отлучение от привычного труда сроком на пять лет
убивает в человеке способность вернуться к работе. Даже привлекательной.
старый 05.11.2011, 04:13   #631
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Исследования психологов показали, что отлучение от привычного труда сроком на пять лет
убивает в человеке способность вернуться к работе. Даже привлекательной.
Это святая правда.
В Хабаровске на центральной улице имени графа Муравьёва-Амурского уже несколько лет стоит на коленях молодой ещё мужик лет сорока,стоит на коврике, иногда жопой кверху ,наклоняясь и опираясь на руки.Рядом стоит коробочка,в ней какая-то мелочь,но на бухло,наверное,хватает.Человек этот не инвалид.

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
В начале своих похождений, в Бельгии разговорилась с парнем из Белоруссии.
Он:" Я уже три года не работаю".
Меня аж оторопь взяла - представить не могла, как это не работать так долго.
А он спокойно:" Привык уже..."
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Я не работаю с 99-го. Радости в этом никакой.
Шизанётесь вы там все, горе-беженцы.От безделья.Зато есть время фотографии делать,за что отдельное и большое спасибо.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 05.11.2011, 09:21   #632
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Оляна, попробуйте поискать работу в Польше, для белорусов там сделали облегченные условия при приеме на работу. Через несколько лет получите вид на жительство, и тогда у вас появится перспектива переезда в другую страну.
А что имея вид на жительство любой страны Евросоюза, будешь иметь больше возможностей?
старый 05.11.2011, 10:51   #633
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Оляна посмотреть сообщение
А что имея вид на жительство любой страны Евросоюза, будешь иметь больше возможностей?
Оляна, имея постоянный вид на жительство в любой из стран Евросоюза, можно
законно искать работу в Скандинавии.

Знаю работающих здесь румынок, немцев, есть парень из Латвии (без латышского
гражданства, только вид на жительство), много литовцев...

Оляна, я не отговорить Вас пыталась, но настроить на возможное.
Во многом, просить убежище - лотерея. Бывает, умелый врун добивается своего,
а действительно нуждающиеся в помощи изгоняются...

Запомните! Первое, что делает любой столоначальник - ищет хоть малейшую зацепку,
позволяющую уличить просителя во лжи. Даже там, где её нет!
В Германии. На стенде текст, объясняющий процедуру дознания-интервью,
в нём напоминание, что дОлжно говорить правду, а чуть ниже добавлено, что иногда
вашу правду могут понять неправильно...

И жить ОЖИДАНИЕМ долгие годы.., ожиданием не благополучного конца, но просто
решения.., Вас устраивает такое?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Шизанётесь вы там все, горе-беженцы.
Я стала нечеловеком...
старый 05.11.2011, 17:02   #634
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
И жить ОЖИДАНИЕМ долгие годы.., ожиданием не благополучного конца, но просто
решения.., Вас устраивает такое?
А что могут и не дать убежище? И что нет срока в течение, которого они решают?
старый 05.11.2011, 17:39   #635
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Оляна посмотреть сообщение
А что могут и не дать убежище? И что нет срока в течение, которого они решают?
А кто вам сказал что вы его получите????
Сроки есть но так как количество "просящих"растет то и сроки увеличиваються!
Вы не думайте что норвежская система как многие говорят тупая
Да волокиты много
Но они смотрят изучают и проверяют!

Первое это паспортные данные
старый 05.11.2011, 17:51   #636
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Оляна посмотреть сообщение
А что могут и не дать убежище? И что нет срока в течение, которого они решают?
Статья полезная для планирующих искать убежище в Европе.

«Нас с сыном не раз отправляли с границы в тюрьму»
Родом я из Средней Азии. 20 января 1995 года я с небольшой сумкой в одной руке и с ладошкой 8-летнего сына в другой приехала в Германию по частному приглашению. Один немец уговаривал меня приехать два года.
Что тогда творилось в Казахстане - полная разруха, все предприятия закрыты, массовый выезд русских, массовый выезд немцев, народ толчется на базаре...
У меня сохранилась таможенная декларация, которую я заполняла при выезде на границе. Антиквариат отсутствует, золото отсутствует, наличная сумма... 6 дойчмарок. Это была безысходность. Я бежала без оглядки, ничего не соображая в тот момент.
Через год мы с сыном от немца ушли в женский дом (это охраняемые закрытые «общежития» для женщин, попавших в беду и не имеющих крыши над головой. - Ред.). Этот негодяй куда-то девал мой советский паспорт. Я его трясла как грушу. Дело доходило почти до драк. А однажды я у него нашла списки женщин, которых он планировал пригласить. Женщины и девушки были из России, из Прибалтики, с Украины, из Средней Азии. Работал конвейер - одну приглашает, вторая на подходе.
В женских домах города Берлина мы прожили четыре года. Но вечно жить там мы не могли, надо было где-то устраиваться, определяться, нужна была стабильность. Девчонки из администрации дома устроили мне встречу с одной дамой, которая «знала все». Она мне сказала: «Немцы наелись иностранцами по самое горло. Где еще можно попытаться получить вид на жительство - это в Скандинавии, в Норвегии».
Нас три или четыре раза возвращали с датско-немецкой границы. Это было еще до вступления Скандинавии в Шенген. Контроль сильнейший, причем двухсторонний.
Без удостоверения личности и думать нечего прорваться через границу. Нужен аусвайс (удостоверение. - Авт). Одна русская немка согласилась дать свой - не за просто так, конечно. Фотография на аусвайсе и близко к моей морде лица не подходила. Глаза зеленые, нос картошкой. Ну с глазами проще (хвала развитому рынку) - покупаем зеленые линзы. С волосами тоже - я стригусь, крашусь. А вот нос. Как изменить нос? Выход один: набить его ватой.


В день отъезда мой сын был белым как стена. И чем ближе приближался вечер, тем белее становился он. Поезд Берлин - Осло отходил в 11 вечера. И вот мы стоим на платформе, еще пока пустынной. Понемногу подтягивается отъезжающий народ. У меня в носу шмат ваты, нечем дышать. Дышу ртом. Без десяти одиннадцать подходит поезд, народ загружается.
Поехали. Я - так было задумано, срежиссировано, так сказать, - выставляю на столик перед собой банки пива, бутылку коньяка. Едем, едем - вроде все спокойно, паника улеглась. Никита сидит рядом, занимается своей электронной игрушкой. За окном ночь. И вот поезд останавливается. Платформа. Фонари. Полицаи. Много. Я быстренько откидываюсь к окну, создаю позу спящего человека. Со стороны это должно было выглядеть так: ну, приняла немка на грудь энное количество алкоголя (дело обычное), ее теперь хрен добудишься. А еще они во хмелю буйные бывают. Никита мне шепчет:
- Мама, у тебя вата из носа торчит.
Поправляю мизинцем, пока еще до нас не дошли проверять документы (сейчас смешно вспоминать, но тогда было не до смеха). Подходят к нам. И мой сын на чистом немецком заявляет полицаю:
- Пожалуйста, маму не будите. Она устала. Вот ее аусвайс.
У меня сердце в горле бултыхается. Слышу, полицай шепчет: «О'кей». Потом спрашивает:
- Куда едете?
- В Осло, к маминой подруге на пару дней.
Пошуршали. Кнопочки Никитиной игрушки запикали. И пошли дальше.
В Норвегии мы получили отказ...
Как я стала зечкой
2008 год я почти весь провела в тюрьме. Сначала в немецкой, где мне довелось походить в кандалах (да, да! - в наше время - и кандалы...), а потом в шведской. Так что я - европейская зечка со стажем.
О тюрьмах - чуть подробнее. Возвратилась я в Берлин из Скандинавии и отправилась в Ауслендербехерде - немецкое миграционное ведомство. Там меня благополучно и арестовали. Погрузили в автозак, надели на руки «браслеты» и долго возили по городу по разным каталажкам и «обезьянникам», пока наконец вечером не привезли в «пенал» без окон и дверей. Выдали армейское одеяло, подушку и простыню.
Утром я встала, вся обкусанная клопами.Опять повезли. В тюрьму Кепеник, где я провела 2,5 месяца своей многогранной жизни. Чтоб ей пусто было! Тюрьма была строгая. В толстенных дверях - глазки, строгий распорядок дня, на прогулки под конвоем - особо не забалуешь. Кормили два раза в день, завтрак в 9 утра, в 12 обед, и все. Ужина не было. Не положено. Контингент женской тюрьмы самый пестрый: вьетнамки, югославки, цыганки, монголки, китаянка, африканки. Из наших - Украина-мать. Из русских была одна я - советская.
Жизнь била ключом. Жизнерадостные хохлушки попадали после облав в зареванном состоянии, но уже через день смот-ришь - она хохочет:
- Та Хосподи! Нехай депортируют, я через месяц опять здеся нарисуюся.
Два самых страшных момента, которые мне довелось пережить в немецкой тюрьме, это кандалы спецназ. Меня и югославку Валиду повезли на прием к врачу. И перед тем как погрузить в автозак, к ногам привинтили кандалы. Машина остановилась на другой стороне улицы, и мы переходили дорогу в сопровождении конвоя, гремя кандалами и вводя в ступор прохожих. Помню изумленные глаза какого-то обалдевшего дядьки. Завели в подъезд. Дом старый, ступеньки высокие, приходилось выворачивать ноги, опираясь на перила, чтобы поставить ногу на следующую ступеньку. Зашли в холл. Ожидающие приема немки враз заткнулись, и в комнате воцарилась оглушающая тишина. Деликатная Валида убрала свои ноги подальше под стул. Вредная я, наоборот, выставила их вперед да еще подобрала повыше брюки - нате любуйтесь. Мне не стыдно. Я ничего дурного не сделала. Пусть будет стыдно вам. Полицаям из конвоя я пообещала, что когда-нибудь напишу об этом в книге.
Теперь про спецназ. Эти бравые ребята шерстили и трясли женское отделение тюрьмы Кепеник воодушевленно, с огоньком. С собаками, с дубинками и автоматами, от них было черно в коридоре. По стенкам метались красные точки. Ор, грохот, плач. Одну старую вьетнамку, постоянно лежавшую от недомоганий на постели, сдернули и так приложили к косяку, что она обмякла и скатилась по стенке. Перевернули все. Обыскали до трусов всех. А виной тому были петарды, которыми какие-то шутники или дети баловались в соседних жилых домах...

Наталия Грачева.
Послесловие Наталии Грачевой:
- Невероятная история, но, похоже, правдивая. Причина того, что случилось с Полиной, - очень жесткие законы и в неменьшей степени и халатность европейской бюрократии.
Пересечения границ без документов, конечно, были главной ее ошибкой: в глазах закона она уже была рецидивисткой. Но что ей было делать? Сколько она должна была ждать окончательного решения властей, когда жила в женском доме? В Казахстан она возвращаться не хотела, и ее можно понять. Да и не могла уже к тому времени: у нее не было никаких действительных документов.
Возможно, просидев еще пару лет без работы и собственного жилья в заведении для попавших в беду матерей с детьми, она в конце концов и получила бы вид на жительство. Но она наивно поверила в то что в Северной Европе законы мягче и разрешение можно получить быстрее. Если бы...

Это из интернет-версии Комсомольской правды ...

Оляна, прочитайте.

И добавлю, что я пересекала границы законно и документы свои не утаивала...
старый 07.11.2011, 12:04   #637
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Советую всем посмотреть http://www.charter97.org/ru/news/2011/11/7/44412/
старый 07.11.2011, 12:53   #638
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Оляна посмотреть сообщение
Вот только я не совсем поняла, почему Вас все время перемещают и давно Вы (с сыном) так живете?
Мой ник в Скайпе leonnorsk2

Вы меня добавьте и мы с Вами, Оляна, всё обсудим, я поделюсь всем что знаю на тему беженства.
К слову, в своё время (последние полтора года), ко мне в Скайп добавились примерно 65 человек, со всего бывшего СССР, а приехал в Норвегии и стал беженцем только один белорус, да и то не смог "сдаться" как следует, но год, полтора его норвежцы подержат, спору нет.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 07.11.2011, 14:01   #639
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
не смог "сдаться" как следует
Русские не сдаются!


Вот!
Отличная статья! Грубая, злая. Хотя, конечно, когда всякие физики-математики пишут энциклопедии - это неправильно. Но в этот раз - удивительно точно! Почитайте.

http://lurkmore.ru/%D0%AD%D0%BC%D0%B...BD%D1%8B%D0%B5

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 07.11.2011 в 14:01.
старый 07.11.2011, 17:32   #640
Member
 
Регистрация: 12.2010
Проживание: Тюмень, Западная Сибирь
Сообщений: 143
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
не смог "сдаться" как следует
всмысле? наврать складно чтоли не смог?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дни, Норвегия, первые


Похожие темы для: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Норвегии невозможно найти людей на должность священника на саамских территориях Reporter' Новости 6 02.05.2011 21:54
Специалисты Норвегии и Карелии обменяются опытом социальной работы Reporter' Новости 0 25.04.2007 21:05
Тысячи людей были эвакуированы из крупнейшего аэропорта Норвегии Reporter' Новости 0 29.01.2007 21:24
Правительство Норвегии жалуется на неадекватное использование гимна страны. Гуманофаг Шутка юмора 0 02.01.2007 18:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.