Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.01.2013, 02:46   #781
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
витязь посмотреть сообщение
большинство уже зашуганы
Чем? Кем? Их что там к стенке ставят что-ли?
старый 27.01.2013, 13:39   #782
Junior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
(просто держат фигу в кармане и разговоры разговаривают по кухням,до поры)
всё ограничивается разговорами по кухням.открыто сказать в чем проблема, и кто ее создает,решаются сказать 2-3 человека.это при 80 миллионах населения страны!так их теперь называют рассистами и против них открываются судебные дела.
старый 27.01.2013, 14:12   #783
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
витязь посмотреть сообщение
всё ограничивается разговорами по кухням.открыто сказать в чем проблема, и кто ее создает,решаются сказать 2-3 человека.это при 80 миллионах населения страны!так их теперь называют рассистами и против них открываются судебные дела.
Именно так(
Каждый раз, когда я иду в школу или на репетицию, муж мне напоминает, чтобы я прикусила язык. Прямым текстом.
старый 27.01.2013, 17:56   #784
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

У меня лично ощущение от норгов, что у них просто не принято публично высказывать жалобы и недовольства по какому-бы-то-ни-было поводу)
старый 26.06.2013, 14:36   #785
Junior Member
 
аватар для Armine V.
 
Регистрация: 06.2013
Проживание: Bergen
Возраст: 37
Сообщений: 96
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Первые дни в Норвегии

Доброе время суток! Приехала в Норвегию [в Берген] на постоянное жительство из Эстонии ( потому что русскоязычные специалисты без свободного владения эстонским пусть даже с двумя высшими в Таллинне нафиг не нужны, раньше жила на границе с Россией, поэтому не было опыта общения на эст. языке)
Что поразило в первую очередь? Местные пейзажи. Из окна у меня вид на горы. Горы я конечно и раньше видела. Но выйдя на причал под окном можно ощутить всю прелесть от созерцания такой панорамы.
И качество воды тут другое. В Эстонии после душа выйдешь и тело липкое, вода очень жёсткая. А тут после душа кожа гладкая. И даже если чай пьёшь, всё равно вкусно даже без сахара.
Насчёт продуктов могу сказать что зря меня запугивали что тут ничего нет. Тут есть всё, просто немного другое (да,нет такого ассортимента как в Эстонии), просто места надо знать. На одной улице есть 3 арабских магазина, один из которых курдский, в них есть всё что хочешь. Попадаются даже товары с надписями на русском языке. И да, наличие хлеборезки в магазине меня тоже удивило)
На местном празднике св. Ханса (Ивановой ночи) меня удивило то, что не продавали алкоголь, как обычно бывает у нас. Попробовала вафли с клубничным вареньем, ммм)
Ещё поразила такая тема: в местном парке собираются наркоманы, за ними следят сменные полицейские. Так полиции их легче контроллировать, чтобы они не тусили по городу. Наркоманы в открытую ширяются в парке и толкают наркоту. А так парк как парк, люди с детьми гуляют.
А ещё за своё короткое времяпребывания тут я не увидела ни одного злого лица. Наверное, потому что в Норвегии нет такой информационной войны как в Эстонии и в России.
Всем добра!
старый 26.06.2013, 14:44   #786
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
Доброе время суток! Приехала в Норвегию [в Берген] на постоянное жительство из Эстонии ( потому что русскоязычные специалисты без свободного владения эстонским пусть даже с двумя высшими в Таллинне нафиг не нужны
А тут вы думаете, будете на расхват, без знания местного языка?
старый 26.06.2013, 15:01   #787
Junior Member
 
аватар для Armine V.
 
Регистрация: 06.2013
Проживание: Bergen
Возраст: 37
Сообщений: 96
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Первые дни в Норвегии

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
А тут вы думаете, будете на расхват, без знания местного языка?
нет, об этом я как раз не думала. Пока решили меня отправить на языковые курсы на 1 месяц чисто чтобы положить начало (на дольшее время нет смысла брать,учитывая как тут его преподают+ есть более толковый учитель под боком). Скачала приложения и словарь (норвежско-англо-русский), буду тренироваться. Через год попробую поступить в университет чтобы довести второе образование до диплома, попутно ходя на курсы от универа. В Эстонии я тоже так училась на эстонском языке,половину не понимая.
пока есть идеи, как пробиться (не по специальностям), но тоже есть опыт в некоторых делах.
старый 26.06.2013, 15:08   #788
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
нет, об этом я как раз не думала.
А что вам мешало в Эстонии так не думать?
старый 26.06.2013, 15:40   #789
Junior Member
 
аватар для Armine V.
 
Регистрация: 06.2013
Проживание: Bergen
Возраст: 37
Сообщений: 96
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
А что вам мешало в Эстонии так не думать?
Что мешало так не думать? Попробую ответить...
В магистратуру я пошла учиться потому что: 1) не было работы, 2) было скучно, надо было занять свой мозг, 3) хотелось иметь вторую специальность про запас.
на самом деле я готова была уже остаться в своём русскоязычном регионе, где находится самое богатое предприятие в Эстонии по переработке полезных ископаемых (концерн Keemia Grupp), но город, где он располагается, полуразрушенный. Так что ничего не сложилось, пришлось мне на Эрикссоне пахать 2 раза с перерывом 1 год ( по приезду работала на главпочтампе сортировщиком, оформляла бланки заказных писем для почтальонов). В Эстонии на самом деле очень трудно найти работу не за минималку, а с приходом евро цены поднялись, а зарплаты и пенсии не выросли. Ещё такая тема, что гос.учереждения не хотят брать на практику студентов, а потом эти же учереждения требуют не менее 2 лет опыта работы.
На самом деле меня давно звали в Норвегию ( не знаю,чё у моря погоды ждала ). В итоге один раз на работе в ночную смену меня переклинило и весь процесс подготовки к переезду занял 2 месяца(включая оформление новых документов). Я на самом деле очень рада, что смогла вырваться из этого ада и получила шанс начать новую жизнь (в Эстонии у меня никого не осталось,кроме родителей и брата). Ещё радует, что тут нет таких резких перепадов температур как в Эстонии (не переношу жару),тут я чувствую себя лучше как в физическом, так и в моральном плане.
старый 26.06.2013, 16:16   #790
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
Я на самом деле очень рада, что смогла вырваться из этого ада и получила шанс начать новую жизнь
Удачи вам! Пусть всё сложится, как вам того хочется.
старый 27.06.2013, 12:06   #791
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
Я на самом деле очень рада, что смогла вырваться из этого ада и получила шанс начать новую жизнь
Жму лапу (если Вы любите Котов или, на худой конец, собак.) У меня вот уже 3 года отходняк от Украины, такой же точно.
Берген спокойный и хороший, нет того бедлама и шума, как в Осло.
В Аквариум сходите) не пожалеете. И в музей Грига поедьте.
Удачи Вам. Захотите пива попить на русском языке—пишите в личку.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 27.06.2013, 12:58   #792
Junior Member
 
аватар для Armine V.
 
Регистрация: 06.2013
Проживание: Bergen
Возраст: 37
Сообщений: 96
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Захотите пива попить на русском языке—пишите в личку.
спасибо, но пиво я не пью) лучше город покажите, а то в картах я до сих лет не умею ориентироваться
а Аквариум это там, где пингвины?
насчёт Осло мне сказали, что "можно туда переехать, но ты сама поймёшь, почему не стоит". Ну я уже и так поняла, почему не стоит. А Берген напоминает Таллинн. Я конечно люблю большие города, но излишняя суета мне сейчас ни к чему.
P.S. котов люблю )
старый 27.06.2013, 13:03   #793
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
спасибо, но пиво я не пью) лучше город покажите, а то в картах я до сих лет не умею ориентироваться
Ужас......... Зачем тогда интернет!!!!!!!
старый 27.06.2013, 13:12   #794
Junior Member
 
аватар для Armine V.
 
Регистрация: 06.2013
Проживание: Bergen
Возраст: 37
Сообщений: 96
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
Ужас......... Зачем тогда интернет!!!!!!!
ну да, гуглмапс в помощь вот ещё когда помимо ви-фи подключу 3г в планшете, будет легче)
карта Бергена у меня есть, просто за мной есть такая особенность, что могу легко заблудиться.
на интернете свет клином не сошёлся))
старый 27.06.2013, 13:53   #795
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
У меня вот уже 3 года отходняк от Украины, такой же.
А у меня уже более 10 лет ностальгия по родине, но каждому своё...
старый 27.06.2013, 15:14   #796
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Armine V.,я не про карты, я про то что ты пиво не пьёшь.
Какая разница где что находится, главное запомни дорогу куда надо ходить чтоб деньги заработать и к кормушке.
Зачем путешествовать, нет в мире ни чего интересного, человеческие постройки можно разглядеть и с монитора. Если ищите душевную составляющую какого-то места, пропитываетесь романтическими впечатлениями, все это бред, куда не глянь, повсюду люди потные и противные, униженные тем что вынуждены зарабатывать на вас, туристах, деньги. Они вас тихо ненавидят, как хреновую деталь на фрезерном станке.
Кабы знать где кайф, не говорил бы с вами, но туризм глуп по определению и всегда разочаровывает.
старый 27.06.2013, 15:43   #797
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
а Аквариум это там, где пингвины?
а я сама там не была))) говорят, дорого. Но классно.

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
лучше город покажите, а то в картах я до сих лет не умею ориентироваться
а че в нем ориентироваться—раз пройдите его вокруг и по диагонали)) почитайте названия улиц, и все. Он же маленький.
Честно говоря, я в достопримечательности не очень ударялась. В любой стране меня прежде всего привлекали люди, атмосфера, менталитет. Люблю ходить и наблюдать, а не по музяем. Но я б конечно сходила), только компании до сих пор не было. Местные русские какие то зашоренные, а норги в музеи и галереи не ходят, за редким исключением
старый 27.06.2013, 16:02   #798
Junior Member
 
аватар для Armine V.
 
Регистрация: 06.2013
Проживание: Bergen
Возраст: 37
Сообщений: 96
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
я не про карты, я про то что ты пиво не пьёшь.
Какая разница где что находится, главное запомни дорогу куда надо ходить чтоб деньги заработать и к кормушке.
а типо лучше пить пиво с потными уставшими мужиками?))
ну а смысл тогда было приезжать сюда, если будешь знать только тропинку от дома к работе? я весь Таллинн за 7 лет исходила (хотя названия улиц до сих пор не знаю, ориентируюсь только по остановкам и зданиям) и всегда, когда проезжала на общественном транспорте либо просто шла пешком, в моей голове возникали идеи, как лучше запечатлеть городские джунгли, тольк вот фотоаппарата не было и нет пока(кроме мыльницы). Половина моего мозга забита техническими аспектами, а другая отдана искусству, я не могу мыслить только в одном направлении.
да, может небольшой бокал медового пива я осилю, но я предпочитаю больше безалкогольные напитки, хотя крем-ликёр Vana Tallinn, что со мной приехал из Эстонии, греет душу.
а выйти на причал под окном с кружкой чая...это наверное самое лучшее в доме, котором я сейчас живу ( жаль, что скоро перееду от такой красоты )

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
В любой стране меня прежде всего привлекали люди, атмосфера, менталитет. Люблю ходить и наблюдать, а не по музяем. Но я б конечно сходила)
ну, меня с детства приучили к картинным галереям/музеям) а так тоже люблю ходить пялиться на людей, ну такая привычка у меня тем более тут столько интересных лиц (есть что фоткать, в Эстонии более всё однообразно и типично)

Последний раз редактировалось Armine V.: 27.06.2013 в 15:57. причина: цитата дважды
старый 27.06.2013, 17:16   #799
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Вы обе такие хорошие, точно в небесный евросоюз попадёте, вы как животные, ни за что не стану вас обижать.
старый 27.06.2013, 17:58   #800
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Armine V., вы можете также ознакомиться с этой темой: http://valhalla.ulver.com/f172/t17870.html Посмотреть фотографии и задать вопросы её автору и остальным. По-доброму завидую вам. Удачи.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дни, Норвегия, первые

опции темы

Похожие темы для: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Норвегии невозможно найти людей на должность священника на саамских территориях Reporter' Новости 6 02.05.2011 21:54
Специалисты Норвегии и Карелии обменяются опытом социальной работы Reporter' Новости 0 25.04.2007 21:05
Тысячи людей были эвакуированы из крупнейшего аэропорта Норвегии Reporter' Новости 0 29.01.2007 21:24
Правительство Норвегии жалуется на неадекватное использование гимна страны. Гуманофаг Шутка юмора 0 02.01.2007 18:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.