Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.11.2010, 12:44   #101
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Да,я знаю,что вы беженцы.Но разве вам не положены курсы.У меня на курсах есть народ из Comalia,Etiopia,Iran.Они не платят за курсы,коммуна оплачивает.Думаю,что они тоже беженцы.Или не так?
старый 14.11.2010, 13:11   #102
Member
 
аватар для Desideria
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Suomi
Сообщений: 245
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Конечно со временем прогресс будет ,но пока он почти не заметен .Я ведь учу язык самостоятельно ,на курсы не хожу.
Хоть я и не в Норвегии, но мне кажется, что лучше пойти на курсы. Я вот хожу на платные курсы пока что, и на бесплатные (в международном центре для иммигрантов, но это не госкурсы)занимаюсь 7, 5 часов в неделю, и еще самостоятельно дома. Результат есть. Курсы все-таки помогают направить самостоятельные усилия в нужное русло, плюс, если самостоятельно что-то не поймешь - на курсах объяснят. Там попрактикуете разговорную речь, познакомитесь с новыми людьми.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Приехали мы сюда по турпутёвки (Хельсинки - Стокгольм -Осло -Копенгаген ),а обратно не вернулись.
неужели норвежскую полицию так легко обмануть? разве они никак не могли вычислить, что вы приехали по турпутевке? и неужели вас не хватился руководитель тургруппы, персонал отеля?
Моя подруга в Швецию ездила по турпутевке, решила в последний день сходить в клуб, всю ночь она там отрывалась, так ее искали чуть ли не всей Швецией - в номере за ночь не появилась, скоро уезжать. У нее на телефоне пропущенных звонков 43 штуки было.
__________________
Крепкого вам здоровья, мужики!
старый 14.11.2010, 16:23   #103
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Согласен ! Пытаюсь общаться !
Но опять,как ?
Пример - спрашиваю где ,например , кинотеатр ? Отвечают доброжелательно,но я понимаю из сказанного максимум 20% ,а остальное бывает додумываю .
Конечно со временем прогресс будет ,но пока он почти не заметен .Я ведь учу язык самостоятельно ,на курсы не хожу.
А с другой стороны ,я пытался учить язык ещё живя в России ,так там сдвигов за полгода не было вообще т.е до 10 и обратно научился считать.
Можно сказать сдвиг есть (маленький ).
Думаю так : если Вы одни ,а вокруг только норвежцы + большой норвежский словарь под рукой ,максимум через
2- 3 года любой человек заговорит.
Если он конечно не полный идиот (я так думаю ).
Есть другие мнения ? Поделитесь !
если человек не идиот, он и через полгода заговорит, попав в обстоятельства, которые обязывают говорить. вот поэтому я и против того, что беженцы по несколько лет сидят на этих курсах и мало того, что не работают, так ещё и не хотят.
очень быстро начинаешь говорить, когда стоишь, допустим, за прилавком, а перед тобой очередь из 20 человек, с которыми надо объясняться. а если не объяснишься, то элементарно жить пойдёшь на улицу и голодать.
лично Вам я бы советовала идти на курсы. тогда и мотивация появится плюс всё остальное, о чём в других постах говорили.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Согласен ! Пытаюсь общаться !
Я этого не говорил !
Но ведь уделить земляку хотя бы 2-3 минуты можно !
Как Вы считаете ?
Или я опять не прав ?
А зачем? уделишь ему 2-3 минуты, а потом о тебе в норвежской деревне такого говорить будут, что лучше обойдусь как-нибудь без земляков. из моих земляков (я из Литвы) тут такой контингент понаехал, что я с ними не то, что в иммиграции, а и на родине никогда не общалась. общения частично не хватает, но когда адекватный вменяемый человек 1 из 20, то я не решаюсь рисковать уже много отрицательного опыта ьыло по части общения с земляками. вот позиция иммигранта, который, как вы говорите, онорвежился и нос задирает
старый 15.11.2010, 02:03   #104
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
уже много отрицательного опыта ьыло по части общения с земляками. вот позиция иммигранта, который, как вы говорите, онорвежился и нос задирает
Пришёл на ум афоризм одного африканца живущего в Норвегии( по- русски он говорит свободно)
"Плохие люди национальности не имеют "
Или я опять не прав ?
Каково Ваше мнение уважаемый >>S<< ?

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
лично Вам я бы советовала идти на курсы. тогда и мотивация появится плюс всё остальное, о чём в других постах говорили.
Рады бы пойти ,но не берут нас .Видно карма такая.
А на платные пойти ,средства наши не позволяют .
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 15.11.2010, 16:15   #105
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
1.Пришёл на ум афоризм одного африканца живущего в Норвегии( по- русски он говорит свободно)
"Плохие люди национальности не имеют "
Или я опять не прав ?
Каково Ваше мнение уважаемый >>S<< ?


2.Рады бы пойти ,но не берут нас .Видно карма такая.
А на платные пойти ,средства наши не позволяют .
2. странно . насколько я знаю, если у вас статус беженца и вы живёте в асильмуттаке, курсы вам полагаются. а что говорят, чем объясняют, что вас не берут?

1. не имеют, конечно просто "плохие люди" первыми сорвались с мест, когда в 2004 г. открылся проезд в ЕС. а хорошие только сейчас подтягиваются, но у меня уже лично очень мало желания осталось знакомиться
старый 15.11.2010, 16:49   #106
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
у вас статус беженца
Нет ! Мы просим убежище ,но нам его не дали.
Когда предоставят, тогда и пойдём учиться.
У нас статус просителей убежища ,вещи эти совершенно разные.

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
но у меня уже лично очень мало желания осталось знакомиться
Это ваше право - Вы живёте в свободной стране !
Каждому своё ©
старый 15.11.2010, 17:41   #107
Member
 
аватар для Desideria
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Suomi
Сообщений: 245
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Так значит, убежище могут еще и не дать? вы говорили, вроде, что вас не могут депортировать. Но если убежища не дадут, то, наверное. придется собирать чемоданы? Или как?
старый 15.11.2010, 18:04   #108
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Нет ! Мы просим убежище ,но нам его не дали.
Когда предоставят, тогда и пойдём учиться.
У нас статус просителей убежища ,вещи эти совершенно разные.
©
а ну в таком случае ясно. тогда даже не знаю как вам язык учить лучше. я лично только из под палки: работая и на курсах. домой прихожу и учебники на пол. самодеятельность никаких результатов не дала, вот и перестала стараться.
вообще у меня к вам вопрос я в реальности таких людей, как вы, не встречаю, вот и интересно. вы считаете, что то, что вы совершили, стоит того? ну то есть прожить столько лет в ожидании убежища, под вымышленными именами, без знания языка? ведь даже если через много лет вы получите возможность работать и иметь полноценную жизнь, остаётся вероятность, что результат не понравится?
старый 15.11.2010, 19:41   #109
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
Desideria посмотреть сообщение
неужели норвежскую полицию так легко обмануть?
Всё значительно проще!
Приехав в Осло мы сказали старшей нашей группы ,что у нас живёт здесь тётя .
Мы у неё погостим пару дней (виза 5 дневная ) и самостоятельно улетим обратно.
-" Хорошо !" - сказала она , мы ушли.
Правда пришлось два дня бродяжничить на вокзале.
На всякий случай ,мы дождались когда группа покинет страну ,и у нас закончится виза.
А потом всё просто - полиция ,лагеря и т.д
Если уж очень очень интересно свяжитесь со мной по Skype мой ник простой - leonnorsk
Задавайте вопросы ! Охотно отвечу. Пишите в личку.
А может кто хочет попробовать пройти по той дороге , по которой идём мы с сыном уже второй год?
Охотно подскажу и проконсультирую что и как ,пишите.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
вы считаете, что то, что вы совершили, стоит того? ну то есть прожить столько лет в ожидании убежища, под вымышленными именами, без знания языка? ведь даже если через много лет вы получите возможность работать и иметь полноценную жизнь, остаётся вероятность, что результат не понравится?
А что делать? Мы сейчас живём в лагере , и считаем что всё нас устраевает.
Я в России живя и работая зарабатывал максимум 9500руб в месяц + безработный сын( 21 год).
А здесь за последние 9 месяцев мы умудрились купить два телефона ( NOKIA 97MINI и NOKIA X6 ) + нетбук и всё это новое не б.у , да ещё обуви на 5000 крон.А Вам слабо ?
Для справки: наше пособие составляет 1775 крон в месяц на человека.

Как говорится - начало есть ,теперь это наша вторая Родина.

Цитата:
Desideria посмотреть сообщение
Но если убежища не дадут, то, наверное. придется собирать чемоданы? Или как?
Они давно бы нас депортировали , но не могут .

Последний раз редактировалось LEON2: 15.11.2010 в 19:31.
старый 15.11.2010, 21:28   #110
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:


А что делать? Мы сейчас живём в лагере , и считаем что всё нас устраевает.
Я в России живя и работая зарабатывал максимум 9500руб в месяц + безработный сын( 21 год).
А здесь за последние 9 месяцев мы умудрились купить два телефона ( NOKIA 97MINI и NOKIA X6 ) + нетбук и всё это новое не б.у , да ещё обуви на 5000 крон.А Вам слабо ?
Для справки: наше пособие составляет 1775 крон в месяц на человека.

Как говорится - начало есть ,теперь это наша вторая Родина.
ну необязательно марками телефонов хвастаться - я даже не знаю что они из себя представляют я имела в виду в первую очередь не материальный аспект, а то, что следует после того, когда понимаешь, что деньги не заменяют друзей, родных и того чувства, что ты у себя дома. хотя допускаю, что многим заменяют. вы ведь ради материальных ценностей на такое решились?

ваш вопрос про "а вам слабо" я вообще не поняла. что именно мне должно быть слабо?
старый 16.11.2010, 00:27   #111
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
вы ведь ради материальных ценностей на такое решились?
От части да , от части нет.
старый 16.11.2010, 00:38   #112
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Я в России живя и работая зарабатывал максимум 9500руб в месяц + безработный сын( 21 год). А здесь за последние 9 месяцев мы умудрились купить два телефона ( NOKIA 97MINI и NOKIA X6 ) + нетбук и всё это новое не б.у , да ещё обуви на 5000 крон.А Вам слабо ?
ну и долго так собираетесь перебиваться?
старый 16.11.2010, 02:16   #113
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
Flag Nor ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
ну и долго так собираетесь перебиваться?
Лет 7 ! Ни Как не меньше .
Мы ведь не спешим ни куда .
старый 16.11.2010, 03:44   #114
Member
 
аватар для Desideria
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Suomi
Сообщений: 245
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

В смысле 7 лет как беженцы/просители убежища? :О Это долго...Интересная у вас, конечно, карма. Особенно удивляет, что вы придумали и решились на такой риск и авантюру. И любопытно, решится ли кто-нибудь на такой же шаг, прочитав вашу историю.
старый 16.11.2010, 03:44   #115
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
.У меня на курсах есть народ из Comalia,Etiopia,Iran
Норвегия страна в общем маленькая,а африканцев в общем немало.Чем их там занимают,какими видами трудовой общественно-полезной деятельности?

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Я в России живя и работая зарабатывал максимум 9500руб в месяц + безработный сын( 21 год).
Чего так мало?Это в каком году?
Вы же вроде из подмосковья,не самый нищий регион.В Москве так вообще 50 000 руб в месяц реально заработать,а за "тридцатку" никто и не напрягается.Причём цены в Москве намного ниже,чем в регионах(на те же продукты)
Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
А здесь за последние 9 месяцев мы умудрились купить два телефона ( NOKIA 97MINI и NOKIA X6 ) + нетбук и всё это новое не б.у , да ещё обуви на 5000 крон.А Вам слабо ?
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 16.11.2010, 18:28   #116
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

[QUOTE=Alland;190962]Норвегия страна в общем маленькая,а африканцев в общем немало.Чем их там занимают,какими видами трудовой общественно-полезной деятельности?




[/QUOTE

А,что африканцы?А сначала думала,что и школу не окончили,но все с образованием,два учителя,медсестры,акушерка,парикмахер,экономист,мужчина из Сомали переводчик(франц.,английский язык).Возраст от 23 до 49 лет.Из USA музыкант,но у него жена норвежка.Не знаю, где будут работать
здесь,но 2 языка минимум знают и норвежский тоже освоят.
старый 16.11.2010, 19:23   #117
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
Desideria посмотреть сообщение
В смысле 7 лет как беженцы/просители убежища? :О Это долго...Интересная у вас, конечно, карма. Особенно удивляет, что вы придумали и решились на такой риск и авантюру. И любопытно, решится ли кто-нибудь на такой же шаг, прочитав вашу историю.
вот мне тоже интересно только почему-то надеюсь, что никто более не решиться.
7 лет это очень долго, при чём в ожидании неизвестно чего.
а вообще Леон, вы на самые интересные вопросы не отвечаете

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Норвегия страна в общем маленькая,а африканцев в общем немало.Чем их там занимают,какими видами трудовой общественно-полезной деятельности?
да никакими, насколько мне известно. им даже запрещено работать, пока на курсах н лет не отсидят.
старый 16.11.2010, 23:37   #118
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
вы на самые интересные вопросы не отвечаете
Пожалуйста почитайте тему внимательно, я достаточно подробно всё описал.
И если что-то не поняли, напишите мне в личку.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Чего так мало?Это в каком году?
Весной 2009 года я получал 9500 руб.
Вы же вроде из подмосковья,не самый нищий регион.В Москве так вообще 50 000 руб в месяц реально заработать,а за "тридцатку" никто и не напрягается.Причём цены в Москве намного ниже,чем в регионах(на те же продукты)
Согласен ! НО Подмосковье большое ,и там где жили мы даже нет ж.д ветки до Москвы.
А работает из нашего города в Москве только молодёжь , да и то сутки через трое ,
и уходит у них по 30 % зарплаты на дорогу и еду.
Прибавьте время на дорогу туда и обратно - около 7 часов .
И что получается !?
Что человек работающий в Москве живёт , только для того что бы на работу ходить.
И на сколько Вас хватит ? На год ? Или меньше ?
Вот и получается ,что лучшее получать небольшие деньги рядом с домом ,
чем жить только для того ,что бы на работу ходить.
И последние, кто Вам сказал такую глупость - что в Москве за 30 тыс. руб напрягаться не надо?

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
вот мне тоже интересно только почему-то надеюсь, что никто более не решиться.
7 лет это очень долго, при чём в ожидании неизвестно чего.
а вообще Леон
Мы встречали здесь ( в лагерях ) таких же как мы.
А решится на это любой кому нечего терять ,только ему (любому ) никто не подсказал

[quote=Foksy3;191029]
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Норвегия страна в общем маленькая,а африканцев в общем немало.Чем их там занимают,какими видами трудовой общественно-полезной деятельности?
Читал где- то , что только 1% сомалийцев в Норвегии работают официально,
Остальные или сидят на пособии , или торгуют наркотиками.

Добавлено спустя 37 минут:

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
да никакими, насколько мне известно. им даже запрещено работать, пока на курсах н лет не отсидят.
Всё правильно Вы говорите ,но в конце курсов экзамены , которые нужно сдать .
Да и найти работу , если Вы живёте в городе с населением менее 50 тыс жителей ,очень не просто.
И ещё , большинство тех кто ходит на курсы делают это
не ради того что -бы выучить норвежский ,а ради того что -бы их не штрафовали за каждый пропущенный урок на 100 крон.
Я вот знаю лично около 130 беженцев которые отходили на курсы порядка полугода , из них максимум 15% могут что-то сказать по норвежски ,а остальные и 20 слов пока ещё не запомнили.

Последний раз редактировалось LEON2: 16.11.2010 в 23:37.
старый 16.11.2010, 23:49   #119
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
А,что африканцы?А сначала думала,что и школу не окончили,но все с образованием,два учителя,медсестры,акушерка,парикмахер,экономист,мужчина из Сомали переводчик(франц.,английский язык).Возраст от 23 до 49 лет.Из USA музыкант,но у него жена норвежка.Не знаю, где будут работать
Высшее образование-оно такое разное,ну а языки знать не сложно,когда на них с детства говоришь.Или постоянно общаешься с носителями.Можно через год и китайский понимать.Это только Россия(вслед за СССР) весьма закрытая в этом смысле страна,у нас языки "учили" в школах без толку годами без практики,а в остальном мире на них разговаривают.Языковая среда,так сказать.Практика.Но я несколько о другом.

В том то и дело,что насколько мне известно в Норвегии приоритет во всём норвежцам.Прибалты и поляки с языками и высшими образованиями там на чёрных работах.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Читал где- то , что только 1% сомалийцев в Норвегии работают официально,
Остальные или сидят на пособии , или торгуют наркотиками.
Выходит что балласт в страну завозят,вечных сидельцев на пособии.В чём смысл сего действа не понятно.Не разумно,не по -скандинавски.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
И последние, кто Вам сказал такую глупость - что в Москве за 30 тыс. руб напрягаться не надо?
Да как-то общался с людьми переехавшими туда,30 000 особо не деньги

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
А решится на это любой кому нечего терять
Наверное.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Да и найти работу , если Вы живёте в городе с населением менее 50 тыс жителей ,очень не просто.
Такое же подмосковье получается,только норвежское
старый 17.11.2010, 02:00   #120
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Да как-то общался с людьми переехавшими туда,30 000 особо не деньги
Те с кем Вы общались были или бандиты или высококлассные специалисты.
Ни как не меньше !
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дни, Норвегия, первые

опции темы

Похожие темы для: Первые дни (недели, месяцы) в Норвегии? Какое впечетление от людей, страны, от работы?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Норвегии невозможно найти людей на должность священника на саамских территориях Reporter' Новости 6 02.05.2011 21:54
Специалисты Норвегии и Карелии обменяются опытом социальной работы Reporter' Новости 0 25.04.2007 21:05
Тысячи людей были эвакуированы из крупнейшего аэропорта Норвегии Reporter' Новости 0 29.01.2007 21:24
Правительство Норвегии жалуется на неадекватное использование гимна страны. Гуманофаг Шутка юмора 0 02.01.2007 18:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.