Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.04.2004, 19:59   #21
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ого... однако... быстро это они... этак я сама бояться начну...
старый 15.04.2004, 04:05   #22
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
тогда расскажите подробнее о Ваших "столкновениях"
Может, это мое собственное уникальное везение на подобных товариСЧей, но все-же... не называя имен и не вдаваясь в подробности - в основном в инсте, когда из-за специфического внешнего вида %))) и из-за того, что первое время прямо отвечала на вопросы о своих взглядах *сейчас в 99% случаев отправляю наххх, говоря что не их ума дело* приходилось слышать в свой адрес не самые приятные высказывания. Но самое приятное - это когда приходишь на композицию, а вместо консультации по теме получаешь в ухи проповедь. Или когда проповедь изящно совмещается с консультацией. Так, от одного товарища постоянно слышно, как вредно есть и спать, как развращено современное общество и *что я считаю верхом маразма* что компьютер - это ужасное зло, и использоваться должен только в случае крайне необходимости. Фраза года "прежде чем сесть за работу, помолитесь, иначе ничего не получится".
Это если смотреть на старшее поколение. А "свои" - просто овчество. Видят "не такое" и осуждают/обсуждают, не разобравшись толком. Гадко, но безвредно :cool:
Школу вспоминать не буду, потому как то же самое, только немного по-другому.
старый 15.04.2004, 04:12   #23
Member
 
аватар для чёрнаяВДОВА
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 248
По умолчанию

дя не думала не думала...что и тут эт оувижу...блин почему эта статья на всех металфорумах висит?
старый 15.04.2004, 09:22   #24
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Greatis Jixxa, а я вот, наоборот, в универе столкнулась с целыми двумя сектами. В одну из них меня затащить не удалось. Это так называемая "Международная церковь христа" (пишу "христа" с маленькой буквы, т.к. к настоящему Христу он имеет столько же отношения, сколько нацистский "бог" к настоящему Богу). Их у нас очень много. Я прочитала их "библию" с их же комментариями, и мне все стало ясно А вот сайентологи на некоторое время поработили. Это было осенью 1995 года, то есть уже 8.5 лет назад. А звонками с приглашениями на свои мероприятия доставали до марта сего года, когда у меня наконец-то хватило наглости вместо тактичных отмазок прямым текстом послать их к "Идущим вместе". За эту "потерю наглости" в первую очередь хочется сказать спасибо... Вы сами знаете кому, самой "любимой" моей персоне на этой конференции... лажанулся он малость, не думал, видно, что я выдержу. Однако... ладно, Вы же в это все не верите, так что не буду вдаваться в подробности, скажу только, что "гладиаторство" мое и по сей день продолжается. Ах да... простите... ЭТИХ же не бывает... умолкаю.
А по поводу овчества - у меня тоже всю жизнь были с ним аналогичные проблемы, однако не по религиозным соображениям. И без религии хватало.
чёрнаяВДОВА,
Цитата:
блин почему эта статья на всех металфорумах висит?
Патамушта те, кто true, верят только в хэви и Кама-Сутру, а всяких там свидетелей предпочитают... гы... а Вы приезжайте ко мне, я Вам покажу, что "предпочитают"... у меня на стенке висит один такой

Aske добавил(а) [date]1082013000[/date]:
P.S. Кстати, я открыла в "Религиях" тему о сектах вообще. Там и можно пообсуждать, есть они или нет, и какое влияние оказывают на общество.
http://www.valhalla.ulver.com/showth...&threadid=1325
старый 15.04.2004, 12:31   #25
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, Терпеть не могу сектантов, но запрет - это тупик. Как отделить зерна от плевел? Запретами ничего не добьешься, лазейки все равно всегда остаются... И в конце концов окажется, что самые гнусные просочились, а запреты остались только на всякую ерунду. С точки зрения эстонцев, например - православие самая что ни на есть секта, у нас ведь госрелигия - лютеранство. Понимаешь, о чем я?
старый 15.04.2004, 13:29   #26
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, понимаю... и понимаю опасность того, о чем Вы говорите:
Цитата:
самые гнусные просочились, а запреты остались только на всякую ерунду
Да...ведь кто гнуснее, тот и хитрее, и изворотливее, и бабок у него больше. Да так всегда. Взять не только секты, а, например, оргпреступность или олигархов. То же самое ведь. Так что ж - закрыть глаза, пусть творят, что хотят? Да, запрет - не лучший способ. Что ж. Отсюда вывод - надо искать методы борьбы с такими явлениями, более тонкие, чем запрет. А какие? Давайте в "Религиях" об этом поговорим.
старый 15.04.2004, 13:36   #27
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, А я там уже написал
старый 15.04.2004, 14:08   #28
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я тоже Ладно. ВСЕ - в "Религии"! Закрываем тему.
старый 16.04.2004, 05:05   #29
Member
 
аватар для чёрнаяВДОВА
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 248
По умолчанию

Aske,
Цитата:
у меня на стенке висит один такой
выпила кровку, высушила и повесила на стенку ввиде коврика?))
старый 16.04.2004, 06:09   #30
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

чёрнаяВДОВА, неа, расстреляла из пистолета Макарова, а дальше было просто :bat:
"Есть такое твердое правило: утром встал, умылся, привел себя в порядок - и сразу приведи в порядок свою планету" (c) бен Ладен
старый 17.04.2004, 06:18   #31
Member
 
аватар для John Steelsword
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Кухня: пиво и пельмени
Возраст: 37
Сообщений: 386
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ВСЕ! Я НЕ атеист! Я поклоняюсь Морадину и Ллос! Да!
старый 18.04.2004, 04:17   #32
Member
 
аватар для чёрнаяВДОВА
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 248
По умолчанию

Aske,
Цитата:
Есть такое твердое правило: утром встал, умылся, привел себя в порядок - и сразу приведи в порядок свою планету" (c) бен Ладен
Вахтунг))))))))))))
старый 15.08.2004, 23:48   #33
Junior Member
 
аватар для DRAGOMIR
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Россия/Пермь
Возраст: 36
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ах жаль, хорошая такая секта была... Они ко мне и моему другу столько раз подкатывали Это только в Москве их закрыли? Вроде бы у нас в Перми они до сих пор процветают...
старый 17.08.2004, 05:11   #34
Junior Member
 
Регистрация: 07.2004
Сообщений: 18
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

а вот что я нашла, в Московских новостях (http://www.mn.ru/issue.php?2004-12-34):

"В Головинском суде не было ребенка-несмышленыша и матери-изуверки, "навязывающей" ему "отличные от принятых" взгляды. Более того, там не было вообще ни одного потерпевшего и пострадавшего. А были абстрактные "интересы государства", защищаемые прокуратурой Северного административного округа (САО) Москвы. И была вера, якобы несовместимая с этими интересами."

"Дошло до того, что почти перед самым вынесением приговора Дубинская (судья) отказалась выслушивать - в порядке знакомства с прецедентом - решение о реабилитации иеговистов в постнацистской Германии и решения Европейского суда по правам человека, защищавшего права Свидетелей. "

"...Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер уже официально выразил беспокойство американских властей по поводу гонений на "Свидетелей" в России. Что стоит за этим беспокойством? Многотысячные списки иеговистов, в том числе младенцев, брошенных в сталинские лагеря и брежневские психушки. "

"В литературе иеговистов, особенно в знаменитом журнале "Сторожевая башня", много критикуется "историческое христианство" и даются прогнозы скорой смены "нынешней системы вещей". Более того - о, ужас! - в этой литературе утверждается, что только вера Свидетелей является "единственной истинной верой". Почитав эту критику и не согласившись с истинностью веры иеговистов, суд и признал, что они разжигают рознь. Суду показывали православный катехизис, в котором то же самое ("единственная истинная") сказано про веру православных; показывали православные брошюры и журналы, в которых напечатано множество обличений (довольно резких) и против "западных еретиков" - католиков и протестантов, и против своих же соседей-старообрядцев. Двое экспертов-религиоведов сообщили суду, что убежденность в исключительной истинности своей веры - непременный признак любой религии, где-то даже ее суть. Наконец, суду привели правовой аргумент: если утверждение своей религиозной исключительности и критика других вер есть разжигание розни, то почему тогда закон вообще разрешает существование религии?"

извините, что так много цитат из статьи. это для тех, кто поленится открыть приведенную ссылку.
старый 17.08.2004, 13:51   #35
Junior Member
 
аватар для Stranger
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Дамы, господа, давайте успокоимся! Мы живем в России! А единственный способ управлять этим народом (по крайней мере хоть как-то себя оправдывавший в последнее тысячелетие) - это государственная религия. Государство хочет управлять - это понятно. Инструмент тоже найден и апробирован - я полностью разделяю высказанную в какой-то другой ветке мысль о том, что коммунизм это тоже религия (по крайней мире в россиском исполнении). Сейчас коммунизм отброшен, а управлять народом как-то надо. И вот мы видим - президент, бывший коммунист и кадровый сотрудник КГБ осеняет себя публично крестным знамением, принимает благославения патриарха и т.д. и т.п. По телевидению нет ни одного выпуска новостей, где не было бы вестей, связанных с православным культом. Попы проповедуют на всех государственных телеканалах (хотелось бы знать, а за это платит патриархия? - вот уж, думается, нет - наши денежки капают, ну да ладно, это так, к слову). Все больше, все сильнее наблюдается сращивание с православной церковью силовых структур - попы постоянно служат в частях, освящают всякие мероприятия etc. Тоже самое наблюдается в образовании, не знаю, удалось ли уже протащить в школу поповщину на законодательном уровне, но, чувствую - этот миг недалек.
Таким образом, вывод напрашивается сам собой, государство взяло прямой курс на внедрение православной религии в качестве государственного же института в общественную систему. Скорее всего и в армии, и в школе утро будет начинаться с молитвы, независимо от желания, не удивлюсь, если и в анкете, а может и в паспорте появится графа "вероисповедание".
Но "остаться должен только один". Государство не может допустить брожения в умах (и тем более душах) своих сограждан, если хочет жить спокойно. И вот уже государственными методами управления подавляются всякие иные религии, дабы не совращать будущую паству православную (а заодно и источник доходов для попов). Это очевидно. И потому ни "свидетели", ни баптисты, ни лютеране, никто не может спать спокойно. Пока исключение делается для мусульман, но это и понятно, эта вера показала, что умеет постоять за себя, а в нашей стране она слишком широко распространена. Что же касается остальных религий, думаю, на ближайшее время они обречены на забвение и уход в подполье. Боюсь, та же участь, после расправы с мелкими необъединенными конфессиями будет ждать атеистов. Но это чуть попозже. Лет так через 20 после того, как "Закон божий" станет обязательной дисциплиной любой школы и ВУЗа.
старый 17.08.2004, 23:47   #36
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Stranger,
Картина мрачная, и увы, не такая уж невозможная в не очень отдаленном будущем.
старый 18.08.2004, 13:07   #37
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Stranger, боюсь, Вы правы - наше незабвенное правительство, видимо до сих пор,
переступив порог XXI века, мусолят госидеологию времен Столыпина -
"Православие, Самодержавие, Народность."
И в части религии, и в части института Президентства и культа Президентства,
и в части потакания желаниям серой ширпотребовской массы общества, в обмен на лояльность
и поддержку своей политики... Предпосылки этого, мне кажется, кроются в том, что
госидеология коммунистическая в новых поколениях уже точно не актуальна (а они же - настоящее и будущее власти), госидеологии зарубежные не представляются подходящими для российской почвы,
отсутствие госидеологии опасно, и ведет к нестабильности (мы наблюдали во времена Ельцина)
а самый ближайший к нашему времени (если вычеркнуть период правления компартии) более-менее удачный пример госидеологии в российской истории - как раз концепция "Третьего Рима"...
Ничего умнее и "продвинутей" придумать - разработать, видно, не изволили...
старый 16.12.2004, 10:38   #38
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В комментарих XANa есть краткая расшифровка таких понятий, как "религия", "атеизм" и др. А что такое вера? Её отличие от религии в том, что
последняя является учением? А есть ли тогда разница между религией и учением?
старый 22.12.2004, 12:49   #39
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ух, как здесь все изменилось!!

Цитата из Библии, Послание к евреям, гл. 11, стих 1:
"Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого. "
(Перевод Нового мира (Свидетелей Иеговы))

Синодальный перевод:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".

Перевод Кузнецовой:
"Вера есть залог наших надежд и проявление вещей еще невидимых".

Выбирайте
старый 22.12.2004, 13:47   #40
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve, Darkness
Вера - выдавание желаемого за действительное.

[ADDED=DaGGoN]1103712452[/ADDED]
только просьба не смешивать с понятием "доверие"(в том числе и логике)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
свидетельствовать!, запретили, Иеговы, Свидетелям


Похожие темы для: Свидетелям Иеговы запретили свидетельствовать!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Малайзии мусульманам запретили слушать black metal Death_Knight Музыка 33 06.09.2017 20:53
Малышам запретили носить цветную одежду Alland Новости 2 20.10.2009 20:20
Норвежским машинистам запретили пристреливать оленей Newsmaker Новости 0 14.01.2007 17:46
В аэропорту Осло запретили продавать духи Viktor&Rolf Хальвдан Новости 0 01.05.2006 10:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.