Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.07.2007, 16:34   #21
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Методы запоминания иностранных слов в помощь для обучения Исландскому языку

Об ассоциациях - я когда-то учил арабский, но я его не очень любил, и наша перподавательница как-то заметила, что я путаю слова, только она не могла понять логику, почему я путаю именно их, между ними не было ничего общего. Оказалось, они просто были записаны рядом в моей тетрадке-словарике, куда я записывал незнакомые слова
__________________

старый 29.07.2007, 21:52   #22
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Методы запоминания иностранных слов в помощь для обучения Исландскому языку

... Клеймлю себя конечно за свою поленную грубость, но, вынужден констатировать тот факт, что этот метод в моём "виртуозном" исполнении ничем хорошим для меня не закончился... не скажу, что я стал умнее, но то что распущенней - есть факт неоспаримый
... скажем английские prohibition (в соответствующем "прОнОнсе" с элизированным "h") - запрет
и curve - изгиб, дуга, кривая - ни на что другое, окромя соответствующих русских "эквивалентов" моё испорченное русскоязычное сознание не наталкивают...

Равно как и немецкие Regal - полка, Bücherei - книжная лавка... Ну как, как можно не запомнить предложение из текста про библиотеку?! Viele Regale und überall Bücher, Bücher... тут же всё очевидно; погудели славно


Ни в коем разе не плетётся в хвосте у бесстыдных и неотёсаных варваров-германцев и романская группа, с их праримо-латинскими корнями:

<--- и как бы вы думали этот знак называется по испански? Да-да! Вы не ошиблись! Curva prohibida (всё с тем-же нечитаемым
"h");
Ну а принимая во внимание чтение испанского заднеязычного "j" (хота) как вполне эквивалент нашего среднерязанского "х", чем не яркое слово trajín - доставка, перевозка, или traje - одежда, платье? (btw, Tracht - по немецки означает буквально то же: наряд платье, а счастливый обладатель фамилии Трахтенберг - никто иной как "ряженая гора")

...не при дамах-с, но лидеры рейтингов тут безусловно конечно слова à la
juil - карп,
juila - колесо,
juilipío - воробей,
juina - куница,
и как апофеоз, так скать, к ряду - эпохальное hojuela - листочек; лепёшка; блин...

На фоне вышеизложенного как-то (не побоюсь этого слова) "теряются" франко-итальянцы со своими paradiso perduto - потерянный рай (итал.) и hibou - сова (франц., по прежнему не будем забывать о непроизносимом "h" ), но как видно "и ихних тоже есть"...

Ну и возвращаясь в родные пенаты, хочется отметить что из славян особо выделить то и некого, возможно по незнанию (в конце-концов, чем мы хуже их?! ), но по личному опыту могу сказать, что уж что-что, а польское twarz лично у меня ассоциируется с чем угодно, только не с "лицом". Равно как и когда я слышу чешское hudba и divadlo, в последнюю очередь я думаю о "музыке" и "театре"... ну и сербохорватское spuzva звучит для моего уха скорее как брань, чем как безобидная "губка", "мочалка"...

Уверен примеров таких ещё масса, и изложил я это всё "не стёбу для", но как говорится из песни слова не выкинешь, так что voilà

старый 04.08.2007, 02:14   #23
Member
 
аватар для Boni
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 179
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Методы запоминания иностранных слов в помощь для обучения Исландскому языку

А мне очень помогает в запоминании слов эта статья.На каждое слово-созвучие и перевод я составляю коротенький сюжет и в добавок к этому рисую к нему картинку.Я обожаю рисовать и такой творческий процесс приносит мне только радость.Особенно хорошо запоминаются юмористические картинки. Например на иврите гамáл-верблюд. Старый верблюд-моя любимая ассоциация в красках.
старый 05.08.2007, 09:58   #24
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Методы запоминания иностранных слов в помощь для обучения Исландскому языку

Еще вариант с рисованием, отличный от метода ассоциаций - на примере эсперантских слов: http://esperanto.ulver.com/mnemon/klass.html
старый 25.12.2012, 18:15   #25
Junior Member
 
Регистрация: 12.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Никаких словарей!
Никакой грамматики!
Никаких иероглифов!
Никаких книг
Никаких учебников

Текстовая информация изучаемого языка должна полностью исключена, до свободного понимания речи!!!

Вы не можете выучить язык, потому-что вам при стандартных методиках приходится изучать два языка - символьный (написание слова) и звуковой (произношение слова).

Методика-нОпиток заключается в проработке фильмов, сериалов, телевизионных шоу на изучаемом языке с двойными русскими (только!!!) субтитрами
* Хорошо понятые фразы пропускаем
* Если есть сомнения в точности понятого, сверям с русским субтитром
* В плохо- и непонятые фразы вслушиваемся 1-5 раз
* Если все равно не можете уловить похожее между фразой и русским субтитром, то посмотрите дословный субтитр. Постарайтесь выловить указанные слова или фразу полностью.

Запоминать нужно только часто повторяющиеся звуки

"Грамматику" вы сами вычисляете в процессе обучения, откладывая в голове на уровне неосознанной автоматизации (как у вас с родным языком)

Чем больше по времени уделяете языку в день, тем лучше, но не меньше 3 часов в день

Для каждого языка выделяйте свой сериал (видео это контекст)

Речь разрабатывается после свободного понимания речи

Произношение ставится громким пением

Быстрее выучить два языка последовательно, чем учить их сразу одновременно
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
языку, Исландскому, обучения, помощь, слов, иностранных, запоминания, Методы

опции темы

Похожие темы для: Методы запоминания иностранных слов в помощь для обучения Исландскому языку
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Cказки для обучения детей математике vam Наука 68 09.04.2022 22:56
Лучшие методы изучения иностранного языка. Делимся! Fenriz Избушка 6 10.10.2010 05:48
Выпускники архангельских школ будут отобраны для обучения в Норвегии Newsmaker Новости 0 31.03.2006 23:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:47


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.