Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.10.2016, 23:06   #61
Junior Member
 
Регистрация: 09.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В составных именах викингов также можно встретить слово финн: Торфинн - отец Снорри, Финнбоги и др. См.:Гуревич А.Я. Походы викингов М.,2005.С. 115-166.
старый 19.10.2016, 12:13   #62
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Vorchun посмотреть сообщение
Торфинн
по древнескандинавски переводится как\ПОСВЯЩЕННЫЙ ТОРУ\......К Финскому этносу слово finn в именах скандинавов никакого отношения не имеет)))
старый 25.10.2016, 22:56   #63
Junior Member
 
Регистрация: 09.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вот немецкий ученый М.Шёгрен считал,что под альфами,помогавшими германским кузнецам, понимали в Вёлундарквиде финнов,а Вёлундр во введении назван сыном финнского короля.
старый 26.10.2016, 19:49   #64
Junior Member
 
Регистрация: 09.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Окинул беглым взглядом вопрос развития металлургии у германцев,финно-угров и самодийцев. Кузнечное дело германцы заимствовали у римлян и отчасти у ромеев (греков) в 5-7 вв. По мнению ряда ученых финнские народы заимствовали технологию у германцев(особенно прибалтийские финны).Тем не менее, у финнов есть ряд слов,указывающих, что они еще до контактов с германцами владели техникой литья и ковки,вероятно, бронзы. А тот факт, что бронзовые артефакты 2 тыс. до н.э. "сейсминцев" распространены как правило в зоне древней и современной финно-угорской ойкумены, то остаюсь при своем мнении о причастности финно-угров (или прото-угро-финнов) к Сейминско-Турбинскому феномену (если не напрямую, то опосредованно). Современные исследователи связывают его с прото-тохарами. См.: Черных Е.Н.,Кузьминых С.В. Древняя металлургия Северной Евразии(сейминско-турбинский феномен).М.:Наука,1989.
старый 24.02.2020, 15:50   #65
banned
 
Регистрация: 02.2020
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Блин, слава Одину, теперь я знаю что я из монголоидов)))
старый 26.02.2020, 23:12   #66
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

«Финские» викинги.


Близкое к сенсации открытие сделали археологи на Аландских островах (Ålands) в Финляндии. На территории общины Сальтвик (Saltvik), по предварительным данным, находилось самое большое поселение викингов в стране.

В районе деревни Кварнбо (Kvarnbo) обнаружили следы поселения викингов, которое относится ко времени позднего Железного века. Открытие стало возможным благодаря технологии инфракрасной аэросъемки. С её помощью удалось обнаружить большой зал, который, по предварительным данным, был местом собрания знати. Эту гипотезу подтверждают и найденные в этом районе богатое убранство помещения и различные золотые и серебряные украшения в виде орлов, а также людей с головами животных. Эта находка, относящаяся к периоду V—X веков, единственная в своем роде в стране, считают исследователи.



Исследователь Кристин Илвес (Kristin Ilves), руководитель
проекта The Hall at the Crossroads of Baltic Waterways.



— Госпожа Илвес, вы археолог из Эстонии. Почему вас заинтересовало изучение финских Аландских островов?

— Моя кандидатская работа была связана с аспектами приморской жизни в регионе Балтийского моря. Аландские острова благодаря своему географическому положению в этом отношении имеют особое значение. Как это ни парадоксально, но приморский культурный ландшафт этого места в прошлом был мало изучен, и очень многое еще можно сделать, поэтому меня заинтересовало изучение именно Аландских островов. На более личном уровне, мой друг получил возможность трудоустройства на островах, поэтому мы и переехали сюда. Однако личные причины позволили мне в полной мере сосредоточиться на исследовании Аландских островов.

— В своем блоге об исследовании вы пишете, что из 12 000 доисторических захоронений на Аландских островах исследовано только 935. Другими словами, около 8%. С чем связан такой низкий процент? И почему это поселение викингов не было обнаружено ранее?

- Эти 8% исследованных захоронений могут показаться очень низким процентом на первый взгляд, но на самом деле это не так мало. Я уверена, что в России также множество доисторических захоронений, и только часть из них в полной мере исследована учеными. В случае Аландских островов стоит отметить, что этот регион имеет очень жесткое законодательство, которое защищает памятники старины. К примеру, для того, чтобы получить разрешение на раскопки, необходим детально прописанный план действий, а также достаточное финансирование. Кроме того, в изучении Железного века на Аландских островах было интересовано всего лишь несколько ученых со времен рождения археологии.





— Вы также указываете на то, что на Аландских островах таинственно исчезли около тысячи традиционных археологических источников, которые могли бы помочь в вашей работе. Есть ли у вас теория на этот счет?

— Здесь несколько факторов должны быть приняты во внимание. Важно то, что на островах дефицит качественного радиоуглеродного анализа так называемого изотопа С14 (специальная датировка, применяемая для определения возраста археологических находок), и мы вынуждены прибегать к неместной типологии (в археологии — классификация по существенным признакам). Типология может быть очень хорошим инструментом, но имеет и свои слабости, например, с учетом повторного исследования старых форм или, как в данном случае, развития местной типологии, отличающейся от прилегающей территории. Дело в том, что мы не знаем, как на самом деле выглядели поздний Железный век или раннее средневековье на Аландских островах. Этот аспект просто не был исследован, за исключением церквей.

— Некоторые из ваших находок в Кварнбо указывают на то, что это место было предназначено для элиты викингов. В чем был смысл основывать поселение для аристократии в удалении от материковой части Скандинавии? Играли ли Аландские острова важную роль в политике и дипломатии викингов?

— Важно указать, что Аландские острова были заселены со времен Каменного века. Я не считаю, что мои находки свидетельствуют о мощном притоке шведского населения с материка. Другими словами, это поселение вполне могла создать и местная элита, но, очевидно, под сильным влиянием Скандинавии. Какую роль Аландские острова играли в то время, еще предстоит выяснить, однако существование этого зала в Кварнбо явно указывает на то, что острова имели следы аристократического присутствия в период позднего Железного века. И это была аристократия, которая до некоторой степени идентифицировала себя со Скандинавией.





— То есть можно сказать, что на территории Финляндии были свои викинги, пусть и шведы?

— Я придерживаюсь следующего определения «викингов» — это группы молодых людей, которые покидали свои родные территории, чтобы испытать удачу за рубежом. Некоторые из них возвращались из путешествий с объектами из дальних стран, а также знанием их территорий и, возможно, даже межрегиональных сетей, через которые могут перемещаться товары. Таким образом, мои находки не меняют существенным образом картину, которая была у нас об Аландских островах до этого. Другими словами, поздний Железный век здесь имеет большое влияние из материковой Швеции, но также из Финляндии и других прилегающих территорий. Правда, те объекты, что мы обнаружили в зале деревни Кварнбо, имеют больше родства с Западом, чем Востоком. Пока затруднительно ответить, к какой группе генетически были ближе люди, которые владели этими предметами или посещали это место во времена позднего Железного века.


Источник: http://fontankafi.ru/articles/15027/
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 23.06.2020, 19:27   #67
Junior Member
 
аватар для antiqueshop24
 
Регистрация: 06.2020
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мое мнение, финны к викингам не имеют отношения. В большинстве это лесной народ, собиратели, земледельцы, охотники. Викинги- варвары, убийцы и грабители. На побережье Финляндии скорее всего можно найти потомков варваров. В центральной, северной, восточной части Финляндии варваров нет.
старый 13.11.2020, 13:38   #68
Junior Member
 
аватар для Mukaffa
 
Регистрация: 11.2020
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"Когда они выехали на восток в море, на них напали викинги. Это были эсты. Они захватили и людей, и добро. Некоторых из захваченных в плен они убили, в других поделили между собой как рабов."
(Сага об Олаве Трюггвасоне, VI)


Если были викинги-эсты(как свидетельствуют саги), то значит были и викинги-финны. Тут всё очевидно.
старый 15.11.2020, 23:11   #69
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mukaffa посмотреть сообщение
Если были викинги-эсты(как свидетельствуют саги), то значит были и викинги-финны
А вот так выглядело бы аналогичное утверждение:
"Если были викинги-скандинавы, значит, были викинги-германцы".
старый 16.11.2020, 08:59   #70
Junior Member
 
аватар для Mukaffa
 
Регистрация: 11.2020
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А вот так выглядело бы аналогичное утверждение:
"Если были викинги-скандинавы, значит, были викинги-германцы".
Эсты разве германцы?
Эсты по факту были викингами, как говорят об этом сами скандинавы.
Что сказать то хотите?

А, сообразил. Я не имел ввиду, что эсты относятся к финской языковой группе. Я имел ввиду, что викинги - это не только скандинавы. И если эсты - непосредственные соседи финнов, то почему среди них тоже не может быть викингов? У вендов например также имелись "викинги"(по тем же сагам). Отчего же у финнов таковых не будет? Никаких причин для их отсутствия у финнов не наблюдается - и по местоположению и по образу жизни. Вот и вся логика.
старый 18.11.2020, 22:56   #71
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mukaffa посмотреть сообщение
У вендов например также имелись "викинги"(по тем же сагам). Отчего же у финнов таковых не будет? Никаких причин для их отсутствия у финнов не наблюдается - и по местоположению и по образу жизни. Вот и вся логика.
Ваша логика:
были же викинги в Гренландии. Викинги были даже в Северной Америке.

Так отчего же эскимосы не могли быть викингами? "Никаких причин для этого не наблюдается" (с).
старый 19.11.2020, 00:45   #72
Junior Member
 
аватар для Mukaffa
 
Регистрация: 11.2020
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ваша логика:
были же викинги в Гренландии. Викинги были даже в Северной Америке.

Так отчего же эскимосы не могли быть викингами? "Никаких причин для этого не наблюдается" (с).
Так я же привожу цитату из скандинавских саг, где викингами названы эсты(см.выше).

Ну вот цитата из другой саги:

«Затем Хакон конунг поплыл на восток вдоль берегов Сканей и разорял страну, брал выкупы и подати и убивал викингов, где он их только находил, как датчан, так и вендов».(Сага о Хаконе Добром, VIII)

Т.е. венды, они же балтийские славяне, тоже названы "викингами".
Понимаете?))

Это означает, что любая этно-группа из любых народов Балтики, занимающаяся морскими разбоями, тоже будет называться у скандинавов "викингами". Вроде же это очевидно.
старый 19.11.2020, 09:18   #73
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Не только Балтики, гренландских эскимосов тоже назвали бы так, если бы они ходили в викинг.
старый 19.11.2020, 10:07   #74
Junior Member
 
аватар для Mukaffa
 
Регистрация: 11.2020
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Не только Балтики, гренландских эскимосов тоже назвали бы так, если бы они ходили в викинг.
Вполне возможно.
Ну так тогда какие у вас сомнения в том, что финнов, совершающих морские разбои, т.е. ходивших в викинг, называли бы "викингами"?
старый 20.11.2020, 14:23   #75
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mukaffa посмотреть сообщение
Вполне возможно.
Понимаете, как человек XX века, я по праву пользуюсь научным методом познания.

Поэтому я считаю, что суть любого доказательства такова: надо доказать факт, не нужно опровергать все бессмысленные фантазии.



Цитата:
Mukaffa посмотреть сообщение
Ну так тогда какие у вас сомнения в том, что финнов, совершающих морские разбои, т.е. ходивших в викинг, называли бы "викингами"?
Дело в том, что их так не назвали.


Ну и... именно Вам пояснение: я не могу себе представить оленеводов, эскимосов или финнов, -- атакующих Англию или Францию на оленьих упряжках, вооружённых булыжником и деревянными рогатинами.
__________________
Hungry Heart.
старый 20.11.2020, 15:31   #76
Junior Member
 
аватар для Mukaffa
 
Регистрация: 11.2020
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ну и... именно Вам пояснение: я не могу себе представить оленеводов, эскимосов или финнов, -- атакующих Англию или Францию на оленьих упряжках, вооружённых булыжником и деревянными рогатинами.
Так то же не "викинг", т.е. не морской разбой. Тут большая разница.))
старый 22.11.2020, 05:26   #77
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Mukaffa посмотреть сообщение
Т.е. венды, они же балтийские славяне, тоже названы "викингами".
Так в «Круге Земном» Снорри Стурлусона подробно описано разорение норвежской Конунгахеллы войском балтийских славян-вендов под предводительством Ратибора (древнеисл. Rettiburr) и Унибора (Uniburr), имевшее место в 1135 году.

Однако сама по себе эпоха викингов к XII веку уже окончилась, и с таким же успехом «викингским походом» можно назвать катастрофическое разорение в 1187 году древнешведской столицы Сигтуны на озере Меларен морской ратью эстов, финнов, куршей и предположительно новгородцев.

В более ранние времена в состав дружин викингов теоретически могли входить кто угодно, не одни лишь славяне или финны, но и выходцы из континентальных европейских народов. Однако преобладали в таких отрядах именно этнические скандинавы; они же всегда их возглавляли.

Чем-то напоминает всё это Запорожскую Сечь XV—XVIII вв. Украинское казачество называют так вовсе не случайно: в отряды сичевиков также входили и молдаване (как гетман Николай Подкова), поляки (как отец Ивана Мазепы), белорусы, татары (как полковник Татарчук), караимы (как полковник Ильяш Караимович) и даже представители европейских народов. Авторитетный историк запорожского казачества Дмитрий Яворницкий считал, что шотландские корни имел, к примеру, соратник Хмельницкого Максим Кривонос. Что отчасти породило легенду о «шотландских предках» Николая Миклухо-Маклая.

Но преобладали в казачьих ватагах всегда малороссы православного исповедания, «москали» же попадались на Сечи исключительно в качестве пленников или рабов.


Цитата:
Old посмотреть сообщение
Не только Балтики, гренландских эскимосов тоже назвали бы так, если бы они ходили в викинг.
Не путайте тёплое с мягким!

Предки гренландских эскимосов появились на этом острове не раньше XIII века, причём с севера, а не с юга, откуда за 300 лет до того приплыли викинги Эйрика и его потомков. Боевые и мирные контакты между представителями двух рас начались ещё позже, в первой половине XIV столетия.

К этому времени «потомки Одина и Тора» физически выродились и мало чем напоминали своих грозных предков. В отличие, между прочим, от представителей арктической расы, которые, в свою очередь, в те времена не были столь «миролюбивыми», как современные калаалиты, которых столь красочно описал, наряду со своей пассией Саламиной, американский художник Рокуэлл Кент.
старый 22.11.2020, 12:41   #78
Junior Member
 
аватар для Mukaffa
 
Регистрация: 11.2020
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
В более ранние времена в состав дружин викингов теоретически могли входить кто угодно, не одни лишь славяне или финны, но и выходцы из континентальных европейских народов. Однако преобладали в таких отрядах именно этнические скандинавы; они же всегда их возглавляли.
Так смотря где.
В нападениях в Западной Европе конечно скандинавы главенствуют, но на Балтике - другая картина.
Вот например что сказано в источнике:

"Там, где кончается Полония, мы приходим к обширнейшей стране тех славян, которые в древности вандалами, теперь же винитами, или винулами, называются. ...

Таковы эти племена винулов, рассеянные по землям, областям и островам на море. Весь этот народ, преданный идолопоклонству, всегда странствующий и подвижной, промышляющий разбоем, постоянно беспокоит, с одной стороны, данов, с другой — саксов. Не раз великие императоры различными способами, а пастыри своим искусством пытались, не смогут ли они в какой-нибудь степени приобщить эти строптивые и неверные племена к познанию имени божьего и благодати веры."
]http://www.vostlit.info/Texts/rus/Gelmold/framegel1.htm

Т.е. если поставить вместо "винулов" слово "викинги", то никто и не заметит подмены.
старый 24.11.2020, 18:11   #79
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Mukaffa посмотреть сообщение
Т.е. если поставить вместо "винулов" слово "викинги", то никто и не заметит подмены.
Однако, из этого вовсе ещё не следует, что «винулы» и викинги — одно и то же. Эти слова даже на слух слишком сильно друг от друга отличаются.

«Винулы», согласитесь, больше похоже на «венеты», или «венды» исландских саг. Отсюда помянутая «славянская», на самом деле многонациональная, Винета или Юмна Адама Бременского, отождествляемая некоторыми историками и археологами с Йомсборгом «йомсвикингов».

Ещё раз повторяю, среди викингов встречались, несомненно, и балтийские славяне, венды. В том числе были они в отрядах легендарных «йомсвикингов». Но преобладали в составе их дружин, судя по данным лингвистики, археологии и анализу письменных источников, именно народы скандинавские, причём, судя по всему, преимущественно норвежцы, исландцы и даны.

Даже континентальные германцы в отрядах викингов порой встречались, например, в «Саге о гренландцах» упоминается Тюркир, недвусмысленно названный «немцем», который, когда отряд Лейва Эрикссона высадился в Винланде, первым из открывателей сорвал и попробовал на берегу «виноград» и якобы даже от него «опьянел».

См. текст саги, в котором «викинг» Тюркир также назван «южанином», что немаловажно. Значит, в эпоху составления саги, которую относят к XIII—XIV векам, исландцы и норвежцы считали немцев континента, хотя и «чужаками», но всё-таки своей «дальней роднёй»:

https://norse.ulver.com/src/isl/groenlendinga/ru.html
старый 27.11.2020, 00:39   #80
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mukaffa посмотреть сообщение
Т.е. если поставить вместо "винулов" слово "викинги", то никто и не заметит подмены.
Заметят, не сомневайтесь.
Главное, не пропадайте от нас.

Вот, чтоб ещё немного Вас подзадорить. --

Цитата:
Древнейший город на территории современной Швеции, Бирка, служила конечным пунктом торгового пути, связывавшего Скандинавию с Арабским халифатом.
Вы ведь тоже цитировали мне Википедию, когда сказали, что "путь из варяг в греки" до скандинавов не доходил.


Не подумайте только, что я Вас гоню. Нашим парням нужно поговорить...
Но это не значит, что Вас можно воспринимать всерьёз.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Финляндия и викинги
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Викинги белые, викинги черные… Renic Эпоха викингов 109 20.10.2016 18:58
Викинги в Гренландии LCN Эпоха викингов 3 30.11.2008 00:08
Гренландские викинги HolyFire Эпоха викингов 1 16.09.2008 16:22
Викинги 9-10в tarik Эпоха викингов 3 24.02.2008 19:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.