Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.12.2004, 19:33   #141
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Приветствую, DaGGoN.
Цитата:
какая истина? всеобщая и универсальная должна включать в себя всю бесконенчность вселенной - erogo она непознаваема.
Имхо, суждение верно только при гипотезе фотографичности отражающего Истину сознания, но не при гипотезе его голографичности.
Цитата:
двигаясь в гармонии с вселенной(Со своим отражением вселенной, ее модели в голове)
Имхо, Гармония со Вселенной и гармония с её моделью в своей голове несколько разные состояния. Модель вторична и всегда неадекватна. На мой взгляд, Гармония со Вселенной и есть Религия Жизни, а гармония с моделью, то есть, с совокупностью вторичных сущностей, - религия смерти. Тут вопрос только в том, достижима ли Гармония со Вселенной, или человек обречён довольствоваться гармонией с моделью? Но и то, и другое - скорее вопрос веры, чем ментального исследования.
Цитата:
Загляни в мой профиль, там увлечений на несколько человек. И пока все успеваю. Не отвелкаясь на "суету сует и ловлю ветра".
Оксюморон, однако же.
Цитата:
цитата:
"1.чувство, которое...Не понял, откуда оно возникает и где пребывает до фиксации? "

возникает в нервной системе. пребывает там же. Просто оно может засекаться(фиксироваться) нервной системой, может нет. В зависимости от состояния сознания.
Стоп-стоп-стоп! Не люблю аналогии, но тут, по-моему, не обойтись. Возьмём компьютер. Имхо, нервная система, мозг - это хард. Сознание - софт. Где возникает и пребывает информация? Чем она засекается (фиксируется)? Имхо, "возникает в нервной системе" - это то же самое, что "возникает в проводах и чипах".
Цитата:
Увы, чувства весьма материальны - это наборы амфетаминов и прочих нейромедиаторов в крови. Фиксируются они именно мозгом.
Так же можно сказать и о материальности информации - это наборы импульсов, потенциалов и пр. Можно даже сказать, что они обрабатываются процессором, но едва ли фиксируются им
Цитата:
Немотивированные желания - оксюмрон(что-то же желаетСЯ). Или Вы имели ввиду немотивированные действия?
Я имел ввиду то, что имел. Повторю:
1. Может ли быть желание вызвано неосознанным ощущением?
2. Возможна ли ситуация, когда соответствующего ощущения нет, а желание всё-таки возникает?
Цитата:
Чем "взвешивается" отличается от "анализируется"? Мне кажется мы имеем ввиду кардинально разные вещи.
Под анализом я понимаю противоположность синтезу, то есть, в данном случае рассмотрение составных частей и источников желания. Во взвешивание кроме анализа входит ещё много чего. Например, сопоставление желания внутренней шкале ценностей, прогнозирование последствий его исполнения и т. д. Но самое главное, что анализ производится аналитическим рациональным умом, а взвешивание разумом. Результат взвешивания может выглядеть иррациональным, а результат анализа - никогда (если не сделано ошибки).
Цитата:
Чувства - сигналы организма мозгу - они не формализуемы и нигде не находятся.
Чтобы сигнал появился, он должен быть сгенерирован. Должен быть носитель сигнала, модулирующая носитель информация и способ модулирования носителя в соответствии с этой информацией. Что является в данном случае генератором сигналов? Кроме того, чтобы сигнал устойчиво принимался, его уровень должен быть выше уровня шума. Что является шумом по отношению к чувствам-сигналам?
Цитата:
избавиться от него (отучить свою нервную систему реагировать на раздражитель, или еще лучше - научиться отлавливать чувства и осознавать их) - дело гароздо более трудоемкое.
Может быть, проще научить "организм" генерировать только "правильные" сигналы?

Последний раз редактировалось Zany: 08.12.2004 в 20:28.
старый 09.12.2004, 14:57   #142
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
Smile

Salve, Zanny!

Цитата:
Имхо, суждение верно только при гипотезе фотографичности отражающего Истину сознания, но не при гипотезе его голографичности.
тааааак... Вы претендуете на осознание всей вселенной? круто. если оно так, то искренее рад за вас. Я согласен на голографичность бессознательного контакта(тут можно любую теорию подветси - от теории нелокальности Бома, до синхронисnичностей Юнга), но вот осознание...

Цитата:
Имхо, Гармония со Вселенной и гармония с её моделью в своей голове несколько разные состояния.
Во первых смотри выше. Всленной до нас пофигу. Как мы ее воспринимаем(сознатльно и бессознательно) так мы с ней и гармонируем. Модель же тоже может частично бессознательной, проблем нету. Во вторых судя по посту Вы поимаете мой пост как - "построил модель - потом начал с ней гармонировать" а это не так. это цельный процесс.
Цитата:
Модель вторична и всегда неадекватна.
моедль ориетнирована на ощущения и желания ее менять, гармония - же чувство, которое возникает при формировании этой модели
Цитата:
На мой взгляд, Гармония со Вселенной и есть Религия Жизни, а гармония с моделью, то есть, с совокупностью вторичных сущностей, - религия смерти.
На мой взгляд если говорить о всей вселенной, то с нашей биологическойточки зрения она тоже не жива - что тогда гармония с ней?
Цитата:
Оксюморон, однако же.
поясните в чем именно.
Цитата:
Стоп-стоп-стоп! Не люблю аналогии, но тут, по-моему, не обойтись. Возьмём компьютер.
логично.
Цитата:
Имхо, нервная система, мозг - это хард. Сознание - софт. Где возникает и пребывает информация? Чем она засекается (фиксируется)? Имхо, "возникает в нервной системе" - это то же самое, что "возникает в проводах и чипах".
возникает не в чипах, а источник сигналов - в пьеззоэлементах, индуктивных катушках(типа микрофона) и т.п. в проводах передается(аналогия - нервы), обрабатывается чипами - мозгом.
Цитата:
Так же можно сказать и о материальности информации - это наборы импульсов, потенциалов и пр. Можно даже сказать, что они обрабатываются процессором, но едва ли фиксируются им
когда он много обрабатывает, он неслабо греется, а вы говорите не фиксирует... нажмите ктрл+льт+дел и посмотрите "загруженность цпу"...
:smoke:
Цитата:
Цитата:
Немотивированные желания - оксюмрон(что-то же желаетСЯ)
. Или Вы имели ввиду немотивированные действия? Я имел ввиду то, что имел. Повторю:
1. Может ли быть желание вызвано неосознанным ощущением?
2. Возможна ли ситуация, когда соответствующего ощущения нет, а желание всё-таки возникает?
1 - ощущение не может быть неосознанным - вы же его ощущаете! Вопрос в том, что Вы можете не успеть его ощутить(к примеру желание убежать из под падающего с крыши льда...)
2 - у себя не замечал. насчет других - не буду утверждать. многие ощущения старательно "отбраковывываются" косным "сознанием"
Цитата:
Цитата:
Чем "взвешивается" отличается от "анализируется"? Мне кажется мы имеем ввиду кардинально разные вещи.
Под анализом я понимаю противоположность синтезу,
вообще-то это самостоятельные понятия, хотя и семантически противоположные.
Цитата:
то есть, в данном случае рассмотрение составных частей и источников желания.
угу.
Цитата:
Во взвешивание кроме анализа входит ещё много чего. Например, сопоставление желания внутренней шкале ценностей, прогнозирование последствий его исполнения и т. д.
спасибо за пояснение, я Вас понял.
тогда мы точно о разном. Вы просто чуть дальше пошли - выбор способа реализации, оценку и т.п.
Цитата:
Но самое главное, что анализ производится аналитическим рациональным умом, а взвешивание разумом.
Был бы рад услышать различия, поскольку я тоже разделяю интеллект и разум.
Цитата:
Результат взвешивания может выглядеть иррациональным, а результат анализа - никогда (если не сделано ошибки).
или не упущены данные.
Цитата:
Чтобы сигнал появился, он должен быть сгенерирован.
1 -Должен быть носитель сигнала, модулирующая носитель информация и способ модулирования носителя в соответствии с этой информацией.
2 - Что является в данном случае генератором сигналов?
3 -Кроме того, чтобы сигнал устойчиво принимался, его уровень должен быть выше уровня шума.
4 - Что является шумом по отношению к чувствам-сигналам?
1 - носитель нервный импульс(вдаваться будем?)
2 - генератор сигналов - рецептор(в том числе и те, что пока непознаны) включая сам мозг
3 - должен быть, логично
4 - тоже что и везде - менее важные для организма и более слабые чувства.
пример - если чувство голода слишком слабое, то оно не замечается и является шумом.
Цитата:
Может быть, проще научить "организм" генерировать только "правильные" сигналы?
как это? поменять свою генетику? :Pirat:
старый 12.12.2004, 14:50   #143
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
Thumbs up

Даа ребята, Zany ушёл немного за пределы моего знания, должен признать! Пока я занимаюсь поиском собственных методик ради расширения сознания, предлагаю вынести обсуждение статьи на уровень тем форума в раздел Религии. И назвать: За Пределами Религии. Если вынести тему в раздел философии, то появится много пустословия. Такое моё мнение.
старый 14.12.2004, 16:18   #144
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пока Вы размышляли, я разместил тему под именем Вне Религии в разделе - Религии Востока и Запада. Жду мнений о перемещении места встречи
старый 14.12.2004, 22:37   #145
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Rock,
Цитата:
предлагаю вынести обсуждение статьи на уровень тем форума в раздел Религии. И назвать: За Пределами Религии.
Принимается хотя бы потому, что здесь ужасно неудобно постить.

Итак, отвечаю уже здесь:
http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=2486
старый 06.11.2005, 14:37   #146
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Ingwar
Не увидел ни одного аргумента в пользу того, какие же учения действительно являются учениями Жизни и как Вы это определяете.
старый 14.11.2005, 03:45   #147
Member
 
аватар для batabid
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Черкесск
Сообщений: 116
По умолчанию

Сюда вроде никто и не заходит уже.. Чиканесся читать это все..меня хватило на 3 страницы..Это как встреча инопланетных (скорее разнопланетных существ) на какой-нить нейтральной территории, которые говорят каждый на своих языках/мыслят своими категориями.. Это не математика (как кто-то приводил пример теоремы)..есть определенные математичекие категории, правила..с помощью них можно доказать верность/неверность выводов, подсчитать.. А тут это не прокатует..нет общепринятых понятий (или они есть, но воспринимаются/понимаются) по разному,..короче хрен че поймешь. Вот и я не понял в чем ошибки Ошо, и на какой ответ я надеялся - уже не знаю.
старый 19.01.2008, 02:04   #148
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию ответ: религии жизни и религии смерти.

Цитата:
Rock посмотреть сообщение
ненавижу путь Дао и Буддизм


почему?.....

Цитата:
Наше тело - сольётся со Смертью
необязательно...По вашему может быть знак равенства между двумя явлениями: "смертью" и "изчезновением" ?

...извините, что вклинился в вашу беседу...но уж больно интерестна она)...как и личности здесь собравшиеся)
старый 20.01.2008, 01:37   #149
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: религии жизни и религии смерти.

gnom, Мы пересели на другую страничку. Но если Ингваровская тема ещё в моде, то можно было бы и добавить что то. Дао - путь без пути. Утонуть в пути или идти ПО пути - разные вещи. Европейцу не понять, как можно двигаться не двигаясь с места. Но зато он может понять законы. Законы природы и законы цифровой матрицы; Далее, сливаясь со Смертью мы начинаем действовать с Ней заодно. Её интересы - наши интересы. Нельзя ничего изменить пока наша Суть не является Сущей из корня возникновения вселенских сил.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
смерти., жизни, религии


Похожие темы для: Религии жизни и религии смерти
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Обязателен ли Бог в религии? Ingwar Философия 110 23.11.2015 20:54
Напиток жизни и смерти. Мистерия Мёда и Хмеля Иггельд Новости Круга Языческой традиции 3 07.07.2009 10:39
Вне религии Rock Философия 114 10.08.2007 22:44
религии веры и религии понимания Гость Философия 39 23.11.2004 09:58


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:45


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.