Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.03.2010, 11:54   #21
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
Помню, сама не так давно бодалась со шведским автором статейки про людоедство в России
Gullvivskrans, есть такая тема.Не так уж и не прав автор.В Хабаровске несколько лет назад накрыли подобный притон с мясорубками.
И когда зека с лагерей по тайге и с собой "кабанчика" помясистее тянут,тоже не выдумка.Много нечисти в мире,много её и в России.

Впрочем я читал,что в Германии один "человек" съел другого по взаимному согласию(что подтвердилось надлежаще заверенным документом) http://www.crynews.ru/bio/546/1.html

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Во вторых: почему они должны любить нас такой неизвестной любовью? За какие заслуги?
Действительно...
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 19.03.2010, 12:46   #22
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Впрочем я читал,что в Германии один "человек" съел другого по взаимному согласию(что подтвердилось надлежаще заверенным документом) http://www.crynews.ru/bio/546/1.html
Охренеть. И кто из них больше болен - тот кто ел? или тот кого ели? Представляю картину - "Слушай, дай я твою ногу съем! - Да не вопрос. Держи и кушай наздоровье"
Вспомнился анекдотец.

После крушения коробля на необитаемый остров попали: француз, немец и.. конечно же, украинец Прошла неделя, все что можно уже съели. Француз говорит:
- Друзья! мне для вас ничего не жалко.
Отрезал себе руку. Прошла неделя - руку съели. Немец:
- Друзья, и мне для вас ничего не жалко.
Отрезал ногу. Пир неделю был. Но нога одна была. Начинают немец с французом на украинца поглядывать. Тот растегивая ширинку, говорит:
- Ну что? По йогурту и спать?

Мля, пошлятина.
__________________
Цитата:
Страж посмотреть сообщение
истинных поводов для волнения немного, всё остальное - хрень сранная
старый 19.03.2010, 12:57   #23
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Вот как шведы относятся сами к себе
Позорище,опять тыкнутые маршируют..."Prideparaden"...Чем гордиться то?



Из моей переписки с одной датчанкой:

"Thank you for your nice words, that was very nice of you. I don't know much about Russia, it's been over 20 years since I was in Russia last, so a lot of have changed there"

Скандинавы не так уж много знают о России.Да им и не надо сильно.Вполне самодостаточны.Так мне показалось.
старый 19.03.2010, 13:19   #24
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Да уж за двадцать лет воды немерянно утекло.
Помню переписывался с одной англичанкой. Так она об Украине зналатолько благоаря Андрею Шевчеко, когда он в "Челси" играл. Так что думаю и скандинавы про Украину меньше знают, чем про Россию. Хотя наверное правильно делают "меньше знаешь - крепче спишь". Вот знали бы они больше - ужаснулись бы.
старый 19.03.2010, 14:53   #25
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Кое-что нашёл в сети про шведско-русские отношения:

Статья судя по всему написана каким-то российским пидарасом,но читать её интересно:

" Стокгольмский синдром


Старая карта, звездная карта
то ли России, то ли Монмартра,
где за аллеями, фонарями –
старые клены со снегирями,
водка со снегом и апельсином,
запахи краски и каппучино,
знаки влюбленности одинокой,
трепет души перед встречею с Богом
в старом кафе, в переулке осеннем
то ли в Отечестве, то ли в рассеянье...


ПРЫЖОК В НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Я долго жил в Англии. И уже тогда (когда в Англии еще не был принят закон о регистрации гей-партнерств) Швеция мне казалась едва ли не самой либеральной страной Европы – ведь именно здесь впервые в мире парламент уравнял во всех правах натуральные и гей-семьи. Это казалось круто!

У меня уже в Англии был шведский бойфренд, но заключать брак в его стране мы как-то не торопились, даже не думали об этом, жили клубной английской жизнью, и в общем Лондон нам нравился. Жизнь однажды изменилась, мой БФ уехал в Швецию начинать свой бизнес, я продолжал работать спортивным комментатором в Лондоне... Наконец настал момент "воссоединения семьи", получить ПМЖ оказалось не так уж и сложно, несмотря на долгий срок ожидания ответа от шведского иммиграционного министерства – конечно, это было в чем-то тяжелое время, но русскому человеку, как говорится, к трудностям не привыкать.

Здешний северный климат достаточно суров. Особенно как-то надоедают эти постоянные ветра, ломающие не первый зонт... Почти питерская погодка, только суровее, скандинавистее: ветер, море, камни, сосны. В Скандинавии тоже есть что-то родное: такие же поля, березы, аккуратные, свежевыкрашенные деревеньки, в которых непременно стоит церковь (иногда даже деревянная!). Шведская церковь – протестантская, почти все шведы – протестанты-лютеране, и, надо заметить, протестантизм не приветствует гомосексуальность, хотя шведские антидискриминационные законы стоят на стороне меньшинств (вспоминается скандальный случай, когда один пастор высказался в своей проповеди негативно о гей-семьях – за эту проповедь он получил месяц тюремного заключения). Первым в мире (5 июня 2002 года) шведский парламент большинством голосов (198 – за, 71 – против, 38 – воздержались) узаконил право гомосексуальных пар усыновлять детей.


УЕЗЖАТЬ ИЛИ НЕ УЕЗЖАТЬ?


Мои друзья в России часто спрашивают меня об этом. Россия это еще не Москва и не нефтегазодобывающие предприятия. Я не могу однозначно ответить на этот вопрос, потому что сам родился и вырос в глухой провинции, и если бы я жил в Москве или в Питере, я, может быть, сто раз подумал, прежде чем покинуть страну, но такого вопроса передо мной не стояло – я выбрал Европу, и даже другим помогал получить вид на жительство в Швеции. Можно упрекнуть меня в непатриотизме, но как можно оставаться патриотом на такой помойке, в которую превращена русская провинция? Но, с другой стороны, я всякую иммиграцию видел – питерскую, минскую, одесскую, и заключение мое одно: российские люди здесь не вписываются – у кого дела лучше, у кого хуже – но никто здесь не ЖИВЕТ, все в основном СУЩЕСТВУЮТ. А музыканты, люди творческих профессий, здесь на ******, извините, никому не нужны – если не станут программистами! А их дети – разговор особый – в основном мутанты, ни там, ни здесь. Identity crisis – просто смотреть жалко! Эмиграция – вопрос глубоко личный.


НОБЕЛЕВСКИЙ ЗАГС

Сама процедура заключения брака очень проста: если вы живете в Стокгольме, то это происходит в загсе городской ратуши - там, где вручаются нобелевские премии. Взаимное обещание любви, заботы, "да, согласен", "да, согласен", обмен кольцами, брызги шампанского. Поразила картина в приемной: "Изгнание из Рая Адама и Евы". Причем Архангел с огненным мечом такой грозный, и Ева с Адамом, бегут, блудные, устыдившись, такие несчастные-разнесчастные: назидательная картинка для молодоженов. Бракоборческое наглядное пособие. Совсем не в лютеранском духе. Чья-то усмешка.


ШВЕДСКИЙ СТОЛ

Шведская кухня проста и сытна, как везде на Севере: густой гороховый суп со свининой и пряностями, соленая свинина, реповое пюре, баранина с капустой, жареные мясные фрикадельки (kotbullar), жареная соленая селедка, голубцы, свинина в луковом соусе, селедка во всех видах, в маринаде с уксусом и пряностями, лососина в маринаде (gravlax).

Но это все закуски. Водка "Абсолют" всем хорошо известна во всем мире (изготовленная из зерна, высшей очистки), но типично шведский алкогольный напиток - сладкий пунш из арака.

Шведский хлеб всегда сладковатый, в него кладут сахар, вкусны плоские тонкие лепешки, и есть классический вариант хрустящего хлеба, который можно купить только в Швеции - тонкие высушенные хлебные пластинки. Конечно, в домашней кухне Швеции много солений, заготовок на зиму - это объясняется суровым климатом. В Скандинавии много разнообразного и недорого сыра.

Шведы пьют очень много кофе (вторые в мире по количеству его потребления), есть даже форма застолья, которая так и называется: kafferep - "кофейничанье", где к кофе всегда подается несколько сортов печенья и сладкой выпечки.

В стране напряги с алкоголем: во-первых, он дорогой. Во-вторых, по праздникам в Системболагете в ином городишке надо стоять в очереди за бутылкой (потому что алкоголь продают только в Системболагете - госмонополия, а в супермаркетах только пиво и сидр не крепче 2,5 градуса). Все это напоминает андроповские времена. Пивной культуры в этой стране вообще нет. Алкоголь в Швеции продают гражданам, достигшим 20-летнего возраста. Возрастной контроль строгий. Доходит до курьезов, у меня иногда при покупке алкоголя спрашивают удостоверение личности.

Может, кому интересно - цены в Швеции (перевожу в рубли):
пакет молока 1 литр - 24 рубля; хлеб - 60; пачка сигарет - 120; бутылка водки - 700; бензин - 40 за литр; ежедневная газета - 40; билет в кино - 400; мужская стрижка - 800;
месячный проездной на метро и автобус - 2400.


РЮСКРЯК

Есть один негативный момент шведского общества - это русофобия, но она незаметна по причине деликатности шведского характера. Шведов можно понять в этом смысле: жесточайшие, просто варварские набеги русского флота, постоянная угроза независимости, нападение на жемчужину - Финляндию, а теперь еще русская мафия - и все это на старых исторических полтавских дрожжах. Тем более шведу очень трудно изменить свое мнение и расстаться с какими-то своими убеждениями.

"Рюскряк" - это русофобия по-шведски. Лично я никогда не испытывал это на себе, но, надо заметить, репутация русских с каждым годом падает все ниже. Я помню, что в самом начале девяностых, когда узнавали, что ты русский - реакция была порой даже восторженной, а сегодня я иногда и не говорю свою национальность - например, таксистам (говорю, что я англичанин, чтобы не расстраивать их), ведь есть случаи, когда они просто отказываются везти русского клиента (после жестокого убийства и ограбления шведского таксиста двумя русскими ублюдками, ведь в Швеции любое убийство - трагическое событие национального масштаба). Мне всегда очень стыдно за этот сброд из России, приезжающий сюда стрелять, убивать, воровать, скрываться от правосудия на родине и сидеть на шее у шведских налогоплательщиков в "азиле".

На днях спросил свою очень хорошую знакомую Урсулу (она работает на ресепшен крупного отеля), что она думает о русских клиентах: она честно мне ответила, что они самые неопрятные, шумные и оставляют после себя комнаты в ужасном состоянии. Но вообще-то персонал в шведских отелях больше всего не любит американцев.

У нас много и других различий: шведы более организованы, пунктуальны, самодисциплинированны. Да, и не вздумайте приехать зимой в Швецию в меховой шубе - это признак очень дурного тона. Кожаные куртки тоже не катят - на днях ко мне в гости приезжал юноша из Москвы и удивлялся, почему на него некоторые молодые шведы обращают внимание - а просто он был одет в кожаную куртку, что также считается дурным тоном (в связи с движением за права защиты животных).


БОЛЬШАЯ ДЕРЕВНЯ


Я урбанизированный человек, и Швеция показалась мне большой деревней, но только спустя год я оценил преимущества "деревенской" жизни - первые два года я жил в небольшом городке Нюнесхамн, и сейчас с ностальгией вспоминаю эту идиллию - поначалу недолюбливал городок за аляповатую провинциальность и безлюдность... А сейчас как-то по-новому посмотрел - лучшего и желать для писателя не стоило: под окном живописный залив Никстабадет, леса вокруг непроходимые, а из другого окна Балтийское (Варяжское) море, поляки в магазинах (ежедневный паром из Польши - из Гданьска), множество яхт с разноцветными парусами и флагами всех стран.

До центра Стокгольма на машине я доезжал за полчаса.

И, конечно, все просто утопает в зелени, но главное - чистейший воздух, это отмечают все туристы, приехавшие в Стокгольм. Воздух всегда прохладный, с запахом свежей живой воды и полевых цветов - кажется, его можно намазывать на хлеб.

В прошлом году первый раз выбрался за грибами в близлежащий лес - море белых грибов! Ну просто врассыпную, везде вдоль дорожки! Здесь белый гриб называется "Карл Юхан", и почему-то никто их не собирает? Я боюсь ходить здесь в лес - слишком много лосей и оленей, постоянно их встречаешь, а я их боюсь, они такие здоровые! Еще очень много ежей, белок и косуль. А на улицах города часто встречаешь зайцев, лиса иногда пробежит и косуль тоже можно встретить в городском сквере... В шведских цирках запрещены выступления животных, также запрещается держать домашних животных в клетках, не разрешается купировать хвосты собакам. А я сначала удивлялся, почему это здесь все эрдельтерьеры и боксеры с огромными хвостами - неформат! Компанию против обрезания хвостов возглавляла сама Астрид Линдгрен! В Швеции есть интересный закон - allemanstratt (общее право на равный доступ к природе), то есть можно передвигаться, купаться, собирать грибы, ягоды, цветы и ставить палатки везде, вне зависимости от того находится эта земля в чьей-то частной собственности или нет.


ГЕЙ-ПРАЙД

Гей-парад проводится в Стокгольме ежегодно 4 апреля, и празднества продолжаются всю неделю. Впервые я попал на этот праздник в 2002 году - вместе со своим бойфрендом Йоргеном (я называю его Юрой) и подружкой Ханнет. Шествие было очень массовое и продолжалось около двух часов. Нескончаемые колонны: гей-представители различных политических партий Швеции (христианские демократы, народная партия, центристы, социал-демократы, зеленые), группа лютеран с лозунгами "Бог есть любовь", потом шведские спортсмены-геи, шведские голубые полицейские промаршировали в униформе, шведские геи-врачи, проехал лимузин королевской семьи с номером "Сильвия" (видимо, это означает поддержку Королевского дома Швеции), много других известных и маргинальных группировок, музыка, конфетти, раздача презервативов, листовок, воздушных шаров, гей-папы и гей-мамы с детьми в колясках, гей-семьи с усыновленными детьми, гей-байкеры, культуристы, трансвеститы, политики, барабанщики, знаменитый гей-хор Швеции ... Очень много лесбиянок всех возрастов, геи-инвалиды в колясках, представители других стран. Запомнился еще и танцующий Жан-Пьер из "Армии любовников"...

В общем, бороться за какие-то права геям и лесбиянкам в Швеции почти и не надо - все они получили, остается только демонстрировать свои сплоченные ряды, устраивать ежегодные недельные карнавалы с концертами, шоу и обильной выпивкой в Стокгольме. Политические партии и движения спешат наперебой поддерживать это мероприятие. Этот карнавал обычно плавно перетекает в такой же недельный карнавал в Копенгагене, и те, у кого еще остались силы, едут продолжать праздник в королевскую Данию по знаменитому мосту между Мальме и Копенгагеном.

...Мы неплохо посидели с Юркой, Ханетт и ее подругой в двух пивных в центре, пили красное вино, потом неплохо покушали на яхте "Патриция" (это бывшая английская королевская яхта, в которой теперь бары, ночной клуб и очень хороший недорогой ресторан). Потом мне на мобильник позвонил друг Микки, пригласил всю нашу компанию к себе на пати - так мы и закончили вечер весьма выпивши, я едва успел на последнюю электричку в Нюнесхамн.

Похмелье было жутким. Мой восстановительный рецепт: спать до упора, побольше воды, сок свежевыжатого грейпфрута для хорошей дозы витамина С, отмокать в ванне и потом прохладный душ. Если у вас есть более кардинальные средства - поделитесь... Помнится, в то утро я вышел на балкон и увидел молодого оленя - он не спеша шел вдоль дороги... Потом гулял по лесу - там тоже встретил оленя, но огромного - он откуда-то из кустарника шарахнулся в сторону - мы друг друга страшно испугали, от неожиданности у меня похолодело в груди... Гей-жизнь в Швеции гораздо беднее, чем в Москве или в Питере - наверное, потому что здесь "гей" обычное для общества явление, и в любой клуб - gay friendly. Из типично "гейских" заведений я бы рекомендовал яхту "Патриция" - гей-вечеринки там проходят по воскресеньям, с неизменным кабаре, где выступает знаменитая в Швеции блистательная БАБСАН! Точнее, травести Ларс Оке - мужчина, ежевечерне превращающийся в женщину, певицу кабаре, владелицу королевской яхты "Патриция", превращенную в клуб. У Ларса есть также свое ателье, где он шьет сногсшибательные вечерние туалеты и костюмы для популярных мюзиклов.

Интересные места - клубы Connection, TIP TOP, SLM, RIO, бары Side Track, Muren, ROXY

ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА ШВЕДА?

Во-первых, будьте готовы к тому, что, будь вы мировая звезда балета или идеал мужской красоты, на вас никто особенно не будет обращать внимание в шведской гей-тусовке! Если у вас есть привычка смотреть людям в глаза, вы сразу же заметите, что в шведских глазах нет полета!

Вы видели когда-нибудь хромую старушку с резвой собачкой? Кому хуже? Да обоим плохо. Но собачка не может требовать, чтобы старушка бежала за ней. Вот вы в Швеции такая собачка и есть, и вам надо будет приноравливаться к темпу шведов, потому что это они будут его задавать. Жить не в своем темпе довольно мучительно, и можно заработать депрессию. Второе. Блохе, чтобы залезть в ухо слона, не нужно видеть всего слона, можно и самого уха не видеть. Так вот. Вы слон, а они блохи. Я не хочу, чтобы вы думали о себе лучше или о шведах хуже. Неизвестно, кто лучше - блоха или слон. Просто, они не увидят в вас того, что увидит человек из России, который может тебя оценить, они не увидят в вас этих лучших черт русской интеллигенции, они не увидят в вас глубокого образования, они не увидят в вас наблюдательности, они ничего не увидят! И вам, вообще, не о чем разговаривать со шведом. Хорошо, если у вас есть опыт иметь дело с простыми людьми. Но, как говорится, "с дураками мы дураки", но вы перестанете развиваться. Но простых людей, как говорят по-ленинградски - "скобарей", в Швеции сейчас, наверное, девяносто пять процентов. А будет еще больше, потому что шведские социал-демократы не терпят элиты и хотят сделать всех людей одинаковыми! Трагедия Швеции в том, что ее лишили элиты! Я до сих пор еще все время стараюсь понять, вникнуть в шведский менталитет. И для меня в этой области все время открываются какие-то совершенные неожиданности. Потому что, если во всей Европе все думают общечеловеческими категориями, то в Швеции, не знаю уж по каким причинам, - это особая тема для разговора, - думают совершенно иначе.

В Швеции и шведов, и всех остальных людей "гнут книзу", заставляют терять веру в себя, не дают развиться в человеке каким-то качествам, которые в нем заложены, не дают окрылиться. Я думаю, это зависит от социалистического подхода к человеку, от коллективного мышления, от того, что в шведском языке называется jantelagen. Этому слову нет прямого аналога в русском языке, оно означает, что человеку не следует "высовывать нос", и ему все время внушается, что он мелкая сошка и в одиночку никакой ценности не представляет. Шведский муж моей знакомой говорит: "У шведов глаза, как у вареного судака. Езжай за блеском глаз за границу".

Попав в Стокгольм, может быть, вы также удивитесь углубленным в себя шведам, как будто их жизнь несравнимо хуже нашей. Кошмар! Не понимают, как им повезло, родившись в Швеции. Действительно, здесь достаточно высокий процент самоубийств, а среди геев он особенно высокий, мне трудно это объяснить. Я успел побывать уже на нескольких похоронах - шведские поминки очень скромные и компактные, никаких застолий, только кофе и печенье, воспоминания...

Я также хочу сказать, что в Швеции очень тяжело бороться за свое "место под солнцем", но, наверное, так везде, так что не будем унывать"(с).

Текст: Дмитрий Бушуев (Стокгольм)

P.S что-то как-то даже расхотелось побывать в Швеции

Что, Швеция и вправду такая гомострана?
старый 19.03.2010, 15:12   #26
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
И вам, вообще, не о чем разговаривать со шведом. Хорошо, если у вас есть опыт иметь дело с простыми людьми. Но, как говорится, "с дураками мы дураки", но вы перестанете развиваться.
не о чем разговаривать, как правило, с агрессивно-упёртыми, вне зависимости от национальности, пола, возраста и статуса. с самостоятельно мыслящим человеком, даже заблуждающимся, контакт в принципе возможен.

добро пожаловать в музей
старый 19.03.2010, 15:24   #27
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

В музее присутствует бледная немочь обиженного человека...

Хотя его критика отчасти справедлива,поскольку живём мы в общем-то,скажем так,не ахти...

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Стёб над родной столицей.
Я,кстати стёба здесь не увидел,а увидел и впрямь какую-то непонятную гордость и единение(как на совковых парадах 1 мая и 7 ноября)
старый 19.03.2010, 17:27   #28
Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Наткнулся на интересную тему на скандинавском форуме. Один русский спрашивает у шведских патриотов, в чём причина их ненависти. Здесь можно обнаружить мнение некоторых шведов по этому вопросу. www.nordisk.nu/showthread.php?t=44623
старый 19.03.2010, 17:40   #29
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

мне кажется, причина не столько в какой-то особой инакости, сколько в многовековых стычках за территории. и не только с собственно русскими. в дискуссиях подобного рода и финнам, и норгапм, и данам достаётся неслабо. человека, который не в курсе, могут спросить, уж не исландец ли он. так что всё нормуль.
старый 10.05.2010, 19:07   #30
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Сам я в скандинавских странах не был, но общался как минимум с тремя знакомыми, которые подолгу жили там и работали. Кроме того, с одним из скандинавов (шведом) общался в России, где он учился в университете. Если судить по общему впечатлению, лучше всего к русским относятся в тех странах, которые в силу чисто исторических причин мало с нами общались (Исландия, Фареры).

Исторически вроде бы именно датчане должны были испытывать к нам некое расположение: все-таки Петр Великий в союзе с ними воевал с Карлом XII, и в те далекие годы морские подвиги капера Торденскьольда немало помогли русской армии, нарушив коммуникации шведов. Однако, как ни странно, это вовсе не так, и на самом деле датчане относятся к нам хуже шведов и норвежцев.

Вероятно, в современной Дании широко распространен негативный стереотип Советской России, как страны, где не соблюдаются права человека, отсутствуют демократические свободы, а люди в массе своей живут бедно и грязно. Убеждение сие немало подкрепляет постоянно поступающая из России негативная информация о росте коррупции, национальном экстремизме, скинхэдах-убийцах, маньяках-педофилах, проститутках-беспризорниках и т.п. Позволю заметить себе, что, по данным ЮНЕСКО, именно скандинавы - самые читающие в Европе люди. А значит, и более осведомленные обо всех недостатках России в целом и русских - в частности.

Поэтому рискну заявить, что "лучше всего", точнее, всего лояльнее, к русским настроены из крупных наций норвежцы. Возможно, необыкновенная популярность в России и СССР таких известных деятелей Норвегии, как Фритьоф Нансен и Тур Хейердал, также способствуют такому отношению.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 11.05.2010, 02:07   #31
Member
 
аватар для igoradv
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

[QUOTE=Klerkon;171248]


Однако, как ни странно, это вовсе не так, и на самом деле датчане относятся к нам хуже шведов и норвежцев.

Вероятно, в современной Дании широко распространен негативный стереотип Советской России, как страны, где не соблюдаются права человека, отсутствуют демократические свободы,
[/QUOТЕ/

дОРОГОЙ Klerkon избавтесь от чувства совести за прошлое,,,,,я тоже не виноват ,когда на моей РОДИНЕ цветут гниды СС , и что меня думаете уважать не будут ????????????? как себя сам преподнесешь,,,если глазами и языком,то нет,,,,,а делами ------то труд оценивается

Латвия
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
старый 12.05.2010, 09:49   #32
Junior Member
 
Регистрация: 05.2010
Проживание: Midgard
Возраст: 44
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Я моряк и мне часто приходилось работать со скандинавами и бывать в скандинавии из опыта могу сказать что лучше всего работалось с датчанами, со шведами тоже неплохо, а хуже всего отношение к русским было у финнов.
Конечно это только мой личный опыт, но он такой какой есть.
старый 14.05.2010, 18:46   #33
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

В русском этносе примерно 17 процентов потомков Викингов,
это по Игрек ДНК http://rodstvo.ru/old-rus.htm
Большинство русских славянского происхождения и они дальние родственники иранцев. Сходите по ссылке.

У каждого скандинавского народа свое отношения к русским. Я по линии матери фриз, но в моем роду также есть скандинавы Даны, ( англы и саксы если их можно назвать скандинавами). Я могу написать здесь почему некоторые скандинавы не любят русских. Все по разным причинам. Но основная, это наплевательское отношение русских к природе и к истории. Историю знают по праздникам, а вот например такой факт, что Романовы пришли повесив четырехлетнего царевича сына Марины Мнишек в 1614 году. Впрочем сами похоже закончили.

попробую сразу сказать почему рядовой Швед не любит русских.

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B5

там статистика потерь и так далее. Но там не указано, что Петр обещал не воевать больше со Швецией. Русские пленные были освобождены.
Но через два года Россия продолжила войну.
это первая историческая причина, результаты Северной Войны... потеря швеции огромных территорий, вплоть до того, что тогда начались первые попытки избавиться от армии как таковой. Россия деморализовала Швецию и практически помогла её уничтожить как Империю.

Второй случай.
Это судьба Рауля Валленберг.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3


Ну и совсем незначительное, это изгнание из России в свое время Нобеля.

Шведы пьют почти как русские и также любят подебоширить, но стараются быть справедливыми.


Датчане не любят русских за отсутствие романтики и философии.

Вот на счет норвежцев, им до русских фиолетово, знаю, что многие воспринимали русских во второй Мировой как освободителей. Норвежцы помогали союзникам и спасали евреев. Кстати все скандинавы спасали евреев по возможности.Скандинавы любят евреев, а славяне нет, это тоже показатель, поляки сдавали евреев нацистам, также как и Украинцы ( сторонники Бандеры, а в России до 1917 года у евреев была черта оседлости ( по сути городская резервация)

Еще есть такой момент скандинавы ровнодушны к золоту как к украшению и вообще достаточно скромные в быту. Кстати много скандинавских слов в русском языке, на вскидку Лук, Вет лек ( белый лук) чеснок. Стена, Тарелка.
Гнида это значить тереть надоедать, это что на ум пришло.

А фины это относительные скандинавы, скандинавы их считают соседями, но не викингами.

Ну это мое мнение, как потомственного фриза и данна.
старый 14.05.2010, 22:16   #34
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
...............

попробую сразу сказать почему рядовой Швед не любит русских.

1. ******************************
там статистика потерь и так далее. Но там не указано, что Петр обещал не воевать больше со Швецией. Русские пленные были освобождены.
Но через два года Россия продолжила войну.
это первая историческая причина, результаты Северной Войны... потеря швеции огромных территорий, вплоть до того, что тогда начались первые попытки избавиться от армии как таковой. Россия деморализовала Швецию и практически помогла её уничтожить как Империю.
.
в России есть такой сатирик Задорнов, так он отдыхает

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
.....
Шведы пьют почти как русские и также любят подебоширить, но стараются быть справедливыми...
я под столом

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
....Кстати много скандинавских слов в русском языке, на вскидку Лук, Вет лек ( белый лук) чеснок. Стена, Тарелка.
Гнида это значить тереть надоедать, это что на ум пришло.....
прикольный "скандинавский" язык
на такой ум, как "Гнида" много ума не придёт, смотря как предоставить

gnider gned gnidit gnid! gnida verb
старый 15.05.2010, 15:38   #35
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
в России есть такой сатирик Задорнов, так он отдыхает



я под столом



прикольный "скандинавский" язык
на такой ум, как "Гнида" много ума не придёт, смотря как предоставить

gnider gned gnidit gnid! gnida verb
А ты что русский?
старый 15.05.2010, 15:57   #36
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
У каждого скандинавского народа свое отношения к русским. Я по линии матери фриз, но в моем роду также есть скандинавы Даны, ( англы и саксы если их можно назвать скандинавами). Я могу написать здесь почему некоторые скандинавы не любят русских. Все по разным причинам. Но основная, это наплевательское отношение русских к природе и к истории. Историю знают по праздникам, а вот например такой факт, что Романовы пришли повесив четырехлетнего царевича сына Марины Мнишек в 1614 году. Впрочем сами похоже закончили.
Дело в том,что сейчас всех кто живёт на территории РФ называют русскими,ну или россиянами,короче russian.Russian для западного человека(вернее человека живущего на Западе) это все кто отсюда,из РФ(и друг степей калмык в том числе)
Нельзя вот так взять и брякнуть-русские такие или эдакие.Люди разные.В том числе и этнически.Для меня так всё ещё проще: White or not white.
Бывают и "скандинавы" такие,что аж задумаешься откуда ты такое взялось(но там это бывает намного реже)
Равнодушие к Природе на мой взгляд можно объяснить отчасти совковым воспитанием(типа человек царь природы и потребитель не ждущий от неё милостей,впрочем это вполне даже и по-американски:где,например, многотысячные стада бизонов?),а отчасти выживанием в более суровых условиях(тут уж точно не видно милостей от природы,полгода зима со снегом и полгода зима с ветками и листьями)
Но с другой стороны,даже в городских условиях люди сажают деревья,разбивают под окнами многоэтажек огородики под лучок и картошку-маркошку.Тоскуют по личному "домику в пригороде".
Cтрана просто огромная и бардака и бесконтрольности здесь больше на квадратный метр.
Насчёт истории.Нам столько врали и продолжают врать,столько обещали и продолжают обещать,что большинство уже просто ни во что не верит и особо ни на кого(окромя себя) не надеется.Как говорят-"плюй на всё-береги здоровье".Такая вот ползучая народная мудрость у большинства.
старый 15.05.2010, 16:07   #37
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Дело в том,что сейчас всех кто живёт на территории РФ называют русскими,ну или россиянами,короче russian.Russian для западного человека(вернее человека живущего на Западе) это все кто отсюда,из РФ(и друг степей калмык в том числе)
Нельзя вот так взять и брякнуть-русские такие или эдакие.Люди разные.В том числе и этнически.Для меня так всё ещё проще: White or not white.
Бывают и "скандинавы" такие,что аж задумаешься откуда ты такое взялось(но там это бывает намного реже)
Равнодушие к Природе на мой взгляд можно объяснить отчасти совковым воспитанием(типа человек царь природы и потребитель не ждущий от неё милостей,впрочем это вполне даже и по-американски:где,например многотысячные стада бизонов?),а отчасти выживанием в более суровых условиях(тут уж точно не видно милостей от природы,полгода зима со снегом и полгода зима с ветками и листьями)
Но с другой стороны,даже в городских условиях люди сажают деревья,разбивают под окнами многоэтажек огородики под лучок и картошку-маркошку.
Cтрана просто огромная и бардака и бесконтрольности здесь больше на квадратный метр.
Насчёт истории.Нам столько врали и продолжают врать,столько обещали и продолжают обещать,что большинство уже просто ни во что не верит и особо ни на кого(окромя себя) не надеется.Как говорят-"плюй на всё-береги здоровье".Такая вот ползучая народная мудрость у большинства.
Срочно тестироваться на ДНК Y-DNA
классная штука, я вот по прямой отцовской линии был вроде русским, но оказался южно-угорским компонентом в составе зырян верневычегодцев и удорцев. И культура моих предков по отцу Саргатская, и мои соплеменники южные манси, венгры, которые вместе с Аттиллой шли на запад, это меня и бумкнуло занятся гунско-мансийско-зырянской реконструкциией. Я и не забываю своих датских корней. Благодаря отцу я знаю, свою родословную по прямой линии до 1640 года и несколько линий до похода Ермака, так как четверо из них возможно включая Ермака (?) были в его отряде. А по германской фамильной линии знаю до 1540 года, а самая старая 1480.
А брат деда говорил, что мы русские
А вот мне всегда были ближе скандинавы и угры язычники.
Русский сейчас такой термин как американец, почти без рода без племени. Вот почему надо ДНК тест проходить.

Но прикол такой ФСБ запретили высылать ДНК за рубеж. Якобы враги могут изобрести новое биологическое оружие.
ЧУшь собачья, хотели бы с туристов волос понасобировали.
Все для того, что бы устроить глобальный этнос с православием во главе.
мое мнение. Так им управлять проще. Людьми без национального и личного самосознания.


Насчет "White or not white".
В курсе что ближайшие родственники славянской гаплогруппе P1a это таджики, киргизы, персы , пакистанцы и индусы. Среди немцев около 30 процентов славян, и около 20 процентов скандинавов, главным образом со Шлезвига-Хольштайн.
Немцы потомки протокельтов R1b и родственники индославянам R1a, но самое что интересное, то что и R1a и R1b родственники на 25-30 тысяч лет, а ближайшими их родственниками являются американские индейцы америнды гаплогруппа Q/ А скандинавы немцам вообще никакие не родственники, хотя говорят на германских языках.

Добавлю, что Среди Скандинавов I не маленький процент N1c это потомки финоугров, а больше конечно финно-саамов и части прибалтов. И Рюрики по последним данным принадлежали как раз к N1c.
старый 15.05.2010, 16:24   #38
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
А вот мне всегда были ближе скандинавы и угры язычники.
Kroeker, ну вот смотрите,это же совершенно разные народы.Одни германцы(т.н индоевропейцы),другие скорее тюрки(или фино-угры?).
А Вы кем себя считаете?(ведь всё равно сколь корешков не выкопай,можно быть кем-то одним,ощущать себя кем-то конкретно,а не абстрактным общечеловеком)

Хороший бы получился термин white russian ,раз уж есть даже "энергетический напиток" под названием black russian.В противовес,скажем так.

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
Срочно тестироваться на ДНК Y-DNA
А где и как это делается?Волосы,что-ли,отсылают?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
В курсе что ближайшие родственники славянской гаплогруппе P1a это таджики, киргизы, персы , пакистанцы и индусы.
Да фиг его знает.Зеркало покажет таджику,что какая бы P1a у таджика по венам не бежала,он таджик и есть и волос чёрный на ушах и на носу у него обильно растёт.
Мрак...

Был я знаком с одним родновером-язычником.О-о-чень южной внешности человек.Прошёл ДНК-тест.Получилось Р1a.А мы его в шутку называли Будулаем.Очень переживал парень по поводу своей физиономии.Но когда его "арийскость" тест подтвердил,аж воспрянул духом. Женат на четвертькитаянке.Сына назвал Ратибором.

Я уже на всё это рукой махнул.
старый 15.05.2010, 16:42   #39
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Kroeker, ну вот смотрите,это же совершенно разные народы.Одни германцы(т.н индоевропейцы),другие скорее тюрки(или фино-угры?).
А Вы кем себя считаете?(ведь всё равно сколь корешков не выкопай,можно быть кем-то одним,ощущать себя кем-то конкретно,а не абстрактным общечеловеком)

Хороший бы получился термин white russian ,раз уж есть даже "энергетический напиток" под названием black russian.В противовес,скажем так.



А где и как это делается?Волосы,что-ли,отсылают?



Да фиг его знает.Зеркало показывает,что какая бы P1a у таджика по венам не бежала,он таджик и есть и волос чёрный на ушах и на носу у него обильно растёт.
Мрак...
Моя религия позволяет мне чувствовать в себе многие народы, и я делаю музей предков, я чувствую себя как германцем, так и угром. А совсем не полунемец, полуугр. Что за ерунда?
Против черных волос ничего не имею . ПРедпочитаю брюнеток с прямыми носами, чем курносых белобрысых дурнушек.
Моя религия мне позволяет чувствовать всех моих предков и принимать их такими какие они были и есть в нас и моих детях.

Тестирование, можно все узнать по ссылке Rodstvo.ru которую дал в этой теме в первом сообщении.
Белый христианин мне также чужд как черный мусульманин.
Но я не коментирую, не в Дании живем и не в Голландии. К фашизму отношусь отрицательно. И если разобраться, то в том что америка получерная и чернеет франция, виновато европейское эгоцентричное восприятие мира, с последующим рабством. А Афанасий Никитин в Индию за Веддами отправлялся? Да на фиг надо, за ТОВАРОМ, коим с тех пор полны наши рынки с заморскими купцами.

Белый для меня ни показатель ни ума ни духовности, очевидно, что красавец Зигфрид ловок и мудр, в отличае от русских двухметровщиков , да и как эстафетная палочка Валуев.
Зайди на РОдство, там форум.

Поравлюсь, к фашизму отношусь отрицательно, из-за халакоста, но выбирая Сталинзм или Вермахт выбираю второе скрепя сердце, не было бы Халокоста воевал за Райх с чистой совестью.

Отец моего отца погиб в 41, два брата бабушки в 41 22 июня и в 1945. Её отец погиб в 1943. Все остальные родственники отвернулись от неё, моего отца и его брата а им было 3 и 1 год. Бабушке дали хрущевку только перед смертью. А мой отец служил в ТФ 25 лет работал капитаном на Камчатке, мой дядя военный тапограф работал в Антарктиде и преподавал в Ташкенстком Танковом Училище, сейчас живет в Эстонии. Видя все это, я знаю, мои предки зря воевали за таких как Ельцин, Путин, Сталин, Медведев, Черномырдин и прочеее.

По немецкой линии все мои погибли в трудовых лагерях. Их убили русские женщины ПРадеда и его 16 летнего сына, они их избили и кинули с моста под лет. Но их предки в России с 1803 года. Это еще не все.
Вижу как сейчас живут в России те кого я люблю, то никакого фашизма не победили, разграбили и износиловали германию, а сидят сами в болоте.
Посмотрите как живут ветераны Войны и инвалиды. Елене Боннер как инвалиду войны отказали в денежной компенсации.

На одном Вайнахте за столом была рассказана такая история. Пацан один российский немец совсем молодой попал на фронт, еще до указа Калинина. Пошел он в РККА повоевал меньше месяца попал в плен. Там предложили как этническому немцу воевать за Райх.Он повоевал три месяца и опять попал в русский плен. прошли годы как говорят его знакомые влачил жалкое полунищенское состояние. Потом в немецком центре или кто-то посоветовал ему написать, что он в Вермахте служил. Он написал, там проверили. И назначили пожизненный пенсион около 2000 ойро в месяц, подарки предложили жилье в Германии. ЗА ТРИ МЕСЯЦА СЛУЖБЫ!
причем они там сами все разыскивали, все архивы, все списки.
При чем не одна история за тем же столом, у одного бабушка служила медсестрой-лютеранкой при военном госпитале в Крыму, также все проверили, несмотря на отсутствие документов у неё была фото участников прихода вместе со священником и подписи на обратной стороне. Я не помню сумму пенсиона, но ей тоже очень хорошо помогли.
А наше государство это предатель своих народов?
Вы посмотрите в карман Медведеву и Путину, так их при Сталине к стенке бы поставили как дважды два. Ладно свобода слова, но они то спекулянты чистой воды. А все туда же " переписывать историю не позволим".

А вот пожалуйста из Архивов по Нижнетавдинской Слободе.
Захар Леонтьев Ульянов живой. Орден Святой Анны номер 77778 орден на лицо. Хоть и положен ему пенсион, но не получает.
А он такой не один.рядовой
Иван Васильевич Незаровнятный Св. Анны номер 7715 пенсион не получает.
Рядовой Петр Иванов Романов номер 24117 на крестике 25847Ю на указе об отставке 488, живой, знак в наличии, пенсион не получает, хотя и положен ему пенсион. Дер. Чебаково.
вообщем писать много но там еще
Унтер офицер ЛарионСавельев Трушкевич св. Анны
Семен Потапов Баженов
Захар Борисов Важенин
Степан Васильев Караулов

Вот и тут же унтер офицер Герасим Афанасьев Шетков номер 104 свю. Анны. 51532 медаль за 1812 год и прусский железный крест. дер Богандинка. Что не получает пенсиона не написано.
из 84 орденоносцев кроме перечисленных выше не получали пенсион 42 человека. Так, что рябята это уж русская традиция и Путин ни немец и не еврей.

рос гос истор архив.
Солдаты и унтерофицеры отличившиеся в боях за Россию и награжденные знаком отличия Святой Анны проживающие в селениях ТОбольской губернии. 1799.
(перепись велась вероятно позднее)


Я почему взял орденоносцев св. Анны, потому, что этот орден вручался за инвалидность полученную при героических действиях.
Так, что дорогая Е. Боннэр далеко не первая и к сожелению далеко не последняя. Вот такая наша ВЕЛИКАЯ РОДИНА.


А вот про моего любимого родственника по линии Свистуновых ( зырянину по происхождению) Григория Распутина.
"«Тебе хорошо говорить-то, как-то разносил он, полный действительного гнева, особу с большим положением,- тебя убьют, там похоронят под музыку, газеты во-о какие похвалы напишут, а вдове твоей сейчас тридцать тысяч пенсии, а детей твоих замуж за князей, за графов выдадут, а ты там посмотри, пошли в кусочки побираться, землю взяли, хата раскрыта, слезы и горе, а жив остался, ноги тебе отхватили – гуляй на руках по Невскому или на клюшках ковыляй да слушай, как тебя великий дворник честит… Видал; вот японских-то героев как по Невскому пужают? А? Вот она, война! Тебе что? Платочком помахаешь, когда поезд солдатиков повезет… - а ты вот посмотри, какой вой в деревне стоял, как на войну-то брали мужей да сыновей… Вспомнишь, так вот сейчас, аж вот здесь тоскует и печет,- и он жал, точно стараясь вывернуть из груди своей сердце.»"

Вот примерно это все и коллекционируется.

Так, что если ты русский фашист или националист, то надо сбавить обороты, эти люди обижающие свои народы делают ставку, невидимую как раз на таких как ты.
старый 15.05.2010, 16:52   #40
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
да и как эстафетная палочка Валуев.
Николай -крупный неандерталец ,ему и тест проходить не надо




http://valhalla.ulver.com/attachment...1&d=1273931708

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
Тестирование, можно все узнать по ссылке Rodstvo.ru которую дал в этой теме в первом сообщении.
Понятно,загляну...
миниатюры
Валуев.jpg  
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09
Норвежцы помогут русским сиротам Хальвдан Новости 0 23.10.2007 16:22
Норвежцы отказали подосиновику в "съедобности" Хальвдан Новости 7 22.09.2006 15:16


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.