Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.05.2010, 17:10   #41
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Николай -крупный неандерталец ,ему и тест проходить не надо




http://valhalla.ulver.com/attachment...1&d=1273931708
Валуева и Моесеева объеденяет еще и любовь " Единой России"
Это два её известных члена.

А неандертальцы, были на мой взгляд мудрее, чем папинькины мажоры и гопники.
старый 15.05.2010, 17:50   #42
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
А ты что русский?
а при чём здесь это? в швеции принято относиться к человеку, какой он есть, а не к его национальности, тем более писать про войну, которую в швеции ни кто не помнит, просто глупо, можно ещё исковерковать слово "jobbar" на твой русский
старый 15.05.2010, 19:00   #43
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
а при чём здесь это? в швеции принято относиться к человеку, какой он есть, а не к его национальности, тем более писать про войну, которую в швеции ни кто не помнит, просто глупо, можно ещё исковерковать слово "jobbar" на твой русский
Я что спросил то. В Швеции как и везде в Европе чтут свою историю, даже в так называемой Калининградской области, историю уважают, так как она в Европе, мне пишут из Чехии, что некоторые города полностью погружаются в средневоковье.

Это здесь в России ничего никому не надо, только по Ивальнику настучять, да телок напрягать, да хвастатся у кого связей более, да тачка круче. Шведы это не Иваны родства своего не помнящие. Швед все помнит, только не говорит.

Ты странный герой? Ты знаешь, что поляки не любят русских из-за Хатыни? а Чехи за пражскую весну. в точно так как евреи не любят немцев и поляков. Сегодняшний день пропитан Историейдля тех кто умеет читать следы времени, а не тот кто одев норманский шлем похож на " обезъяну и очки".
И не надо думать, что шведы тупее русаков.

Я почему так спросил, ты живешь в Эстонии, а рассуждаешь ни как эстонец я всегда с эстонцами находил общий язык.

Русский язык не мой, мой язык Плотдойчь, который я чуть помню. и немного говорю по-немецки. В семье я детям не даю говорить по-русски. так же как русские в Австралии не разрешают говорить по-английски.

Не надо мне приписывать русский, у моих народов вытравливали память о родном языке. Иван Грозный сжег историю нашего народа на пермском алфавите, нас крестили подменяя маральные ценности. Этому я учу детей, что культуру зырян и южных манси уничтожили.

Мой родной язык немецкий и платдойчь. Если ты эстонец, то наши предки были родственниками, так как мы тоже финно-угры.

исковеркай слово Slaven
старый 15.05.2010, 19:31   #44
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

здесь даже цитировать нечего, полный бред, ни какого отношения к теме не имеющий
старый 15.05.2010, 19:40   #45
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
здесь даже цитировать нечего, полный бред, ни какого отношения к теме не имеющий
Ну конечно, только мы всегда правы, мой русский полусоотечественник

Дак а вообще, прикол. Еду я из Питера. И едет семья русских. Розговорились. Говорят задолбали их прибалты, жизнь дорогая и прочее. Я у них спрашиваю, сколько это стоит, сколько то. Они мне называют ну очень смешные цыфры.
Я им говорю, что у нас в глубинке нарики, убийства износилования. и никто никаго не садит. У меня товарищь по третьей ходке за двойное убийство семярик отсидел. Сейчас в охране работает, а была бы первая ходка через три года по удо освободился. Сижу и рассказываю.Что в России каждая вторая женщина была износилована. А они люди то хорошие. Умненькие такие, скромно одеты и видно, что добрые. Вообщем пока я ехал передумали они в РОссии останавливаться на пастой. У меня дядя живет в Катла-Ярве и сестра двоюродная, а родной брат в Германии и там три племянника, В польше сестра и два племянника. Что-то ни кто в Россию не хочет. Но они и не любили никогда Россию. Хорош патриот, сидит в Эстонии. Ты приедь сюда, здесь тебе твои братья славяне устроят на первом вокзале, так как хоть вы и русские, лица то у Вас прибалтийские. А в России не по паспорту бьют.
Вот приехала патриотка Цветаева, через несколько месяцев повесилась....... Так, что сидите друзья там и любите тот народ на месте которого живете, иначе превратитесь в таких как хачи, а их уже в российской глубинке по некоторым городкам половина .
старый 15.05.2010, 23:03   #46
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
Ты знаешь, что поляки не любят русских из-за Хатыни?
А Хатынь-то здесь причем?
Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
Мой родной язык немецкий и платдойчь.
Странно, что вы себе место для обсужденя выбрали там, где все русскоязычные.
Шли бы себе на немецкие форумы.
Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
У меня товарищь по третьей ходке за двойное убийство семярик отсидел.
Хорошие у вас друзья, однако...
старый 15.05.2010, 23:32   #47
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
.... Хорош патриот, сидит в Эстонии. Ты приедь сюда, здесь тебе твои братья славяне устроят на первом вокзале, так как хоть вы и русские, лица то у Вас прибалтийские. А в России не по паспорту бьют.....
если по теме, знаю не все "русские" такие, как ты,.. и к каждому нужен свой подход, от сюда и начинаются "отношения", теперь можно поговорить о культуре твоего общения
старый 16.05.2010, 01:10   #48
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
Это здесь в России ничего никому не надо, только по Ивальнику настучять, да телок напрягать, да хвастатся у кого связей более, да тачка круче.
Прямо таки ничего и никому? Перебор на мой взгляд.
Да таких очень много,но не все таковы.Повторяю страна просто огромная и кого тут только нет,это не Чехия и не Лихтенштейн
Насчёт прибалтийских лиц,вокзалов и мордобоя.Всё это неправда.К прибалтам относятся нормально(у нас по крайней мере),за исключением госагитаторов из "едра",ну ещё там красные покричали на митинге по поводу демонтажа бронзового солдата в Эстонии.

Cкорее по кавказской физиономии зарядят.(Да и то,вряд ли).


Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
иначе превратитесь в таких как хачи, а их уже в российской глубинке по некоторым городкам половина
А вот это правда.Но опять же не везде,а местами.Скажем в Хабаровске их навалом,а в соседнем Владивостоке не так уж и много.Не дают им там зацепиться и осесть.


Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
Я им говорю, что у нас в глубинке нарики, убийства износилования
А вы сами откуда?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
мой язык Плотдойчь, который я чуть помню
Это что за язык? Старонемецкий язык протестантских колонистов,кажется...

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
в Швеции принято относиться к человеку, какой он есть
Из общения в интернете с несколькими шведами из Швеции пришёл к выводу,что люди они весьма добродушные и как мне показалось несколько наивные что-ли(хотя мои собеседники возможно были просто молоды - 20 с небольшим лет)
Датчане индифферентны,беседу не поддерживают.
Ну и ладно.
А вам ,Kroeker,нужно скорее уезжать из России к родному брату в Германию(или к сестре в Польшу ),поскольку я так понимаю,вас пребывание в РФ просто убивает ежеминутно
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 16.05.2010, 05:54   #49
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А Хатынь-то здесь причем?


Странно, что вы себе место для обсужденя выбрали там, где все русскоязычные.
Шли бы себе на немецкие форумы.

Хорошие у вас друзья, однако...
Катынь разумеется. А Это пример из-за чего могут не любить народ. Например Армяне не любят турок из-за геноцида. Как то Ракецкий бывший глава Тюмени сказал, по поводу того, что Удугова датчане не выдают,- Эти датчане дураки, не знают слов кроме " Быть или не быть".
Русскоязычный, я бы сказал. Я не верю, что русских интересует вообще что-то. Если чел здесь значит он потомственный вмкинг. В это я уверен.
А если русский, то здесь у меня одно на уме. в Скандинавии его интересует только социалка и комфорт.

Друзья, были друзья, пока я считал себя русским.Даже и не считал, просто считал себя индейцем, без особых заморочек. Но вот помню, что " Под деревянные церкви русс" мы дрались с азербайджанцами в армии. Ну был идиотом, мож им и остался

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
если по теме, знаю не все "русские" такие, как ты,.. и к каждому нужен свой подход, от сюда и начинаются "отношения", теперь можно поговорить о культуре твоего общения
Да срал я на глабальную Культуру с высокой колокольни, срал я и накультуру лицемерное общения, основанной на пристиже, якобы такте и общественном мнении.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Прямо таки ничего и никому? Перебор на мой взгляд.
Да таких очень много,но не все таковы.Повторяю страна просто огромная и кого тут только нет,это не Чехия и не Лихтенштейн
Насчёт прибалтийских лиц,вокзалов и мордобоя.Всё это неправда.К прибалтам относятся нормально(у нас по крайней мере),за исключением госагитаторов из "едра",ну ещё там красные покричали на митинге по поводу демонтажа бронзового солдата в Эстонии.

Cкорее по кавказской физиономии зарядят.(Да и то,вряд ли).




А вот это правда.Но опять же не везде,а местами.Скажем в Хабаровске их навалом,а в соседнем Владивостоке не так уж и много.Не дают им там зацепиться и осесть.




А вы сами откуда?



Это что за язык? Старонемецкий язык протестантских колонистов,кажется...



Из общения в интернете с несколькими шведами из Швеции пришёл к выводу,что люди они весьма добродушные и как мне показалось несколько наивные что-ли(хотя мои собеседники возможно были просто молоды - 20 с небольшим лет)
Датчане индифферентны,беседу не поддерживают.
Ну и ладно.
А вам ,Kroeker,нужно скорее уезжать из России к родному брату в Германию(или к сестре в Польшу ),поскольку я так понимаю,вас пребывание в РФ просто убивает ежеминутно
У Вас это в Москве. Москва не Россия. А второй Сион.
А что кавказцев, то больше конечно таджиков-чумовозов. Как правило кавказцы бъют и москвичей и питерцев.
А вот Кандапога, - это финны!!! Пусть и с забытым самосознанием.
Не из-за страны дело, а в отсутствие народа чем-то увлекаться, увлеченных ожидают в "палатах намер шесть".

Владивосток это КРУТО!!!! Я там плавать научился и на велике кататься Там первая любовь. Люблю Владик! Там и русские крутые с одной стороны и простые и добрые где надо. Владик портовый город.

ПРо место жительство пока тебе ничего не напишу, много врагов. А вот про платдойчь могу сказать, следующее. Для меня это вообще была загадка.
Знал я на своем несколько десятков слов и предложений.
Но не был даже уверен в том, что этот язык имеет отношение к германским. И написал в одну контору-форум по всяким диалектам в Германии. Мне ответило примерно человек 15, причем одни говорили, что с таким платдойчь не сталкивались. А одна вообще отослова меня к сорбам Сижу я и думаю, не ужели мои предки сорбы
В недоумение приводили такие слова как Ячика- кортошка, чинай-колени. Потом выяснил, что все плотдойчь разные. А в нашем много слов похожих на датский и на немецкий и на английский. Вот например швот-черный похоже на швецкий, часы-клёк- английский Грёута-плакать-опять швецкий.
А звучит примерно так.
Ять вяль ду мул фройе, кёнст ду нок плотдичь риде.
Я хочу тебя спросить, можешь ли ты говоить на платдойчь.

или
Ви сянд ту хосту куме.
Мы пришли в гости.

Объеденять весть плотдойчь голландских меннонитов в один не правильно. Некоторые меннониты Фризы больше, а некоторые фламиши.
В Германию меня забраковали, так кк по рождению у меня была фамилия отца-Зырянов, кроме того в паспорте стояла национальность русский. И в анкете я расписал всех своих манси и зырян, так как лицемерить не мог и нет комплекса перед германскими братьями. Но один раз на " тусовке", один пастор стал как-то неготивно говорить о язычниках, что они ели друг друга. Я ему чуть-морду не набил. После этого все сходки протестантов игнорирую не смотря на своих предков меннонитов.
Хотя меннонитов уважаю за их пацифизм.
Да , наши себя называют платы. Но я себя называю фризом и данном и этому учу детей. Мою дочь зовут Герда Круто?

Кстати по нашему Герда произносится Хаерда.

Вот поясню одну вещь по поводу языка моих предков. У нас К произносится средне между К и Т , этот звук можно научится очень быстро говорить. А получается челкающий такой звук как Ч. А пишется как Т. Вот такой прикол
Вот почему кинай Кни чинай- колени

Ак Ять я
а вот про картошку.
Ячика от Я -земля- Чика-клубень

Своей писменности у нас не было писали по немецки.

Последний раз редактировалось Kroeker: 16.05.2010 в 06:43.
старый 16.05.2010, 10:32   #50
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Датчане индифферентны,беседу не поддерживают.
это смотря кто попадётся. мне один датчанин в аське помог разыскать текст Finne veia, хотя он и норвежский. Норгов разных до этого спрашивала - никто не знает. А потом мы врубили веб и классно оторвались под Dansen går. Датчанин выпал в осадок - он и предположить не мог, что в России слушают датскую музыку и знают, что такое dansband, тем более Kandis.
Общий вывод - люди мало и крайне однобоко информированы просто.
Надо чаще встречться(с)
старый 16.05.2010, 11:55   #51
Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
В русском этносе примерно 17 процентов потомков Викингов,
это по Игрек ДНК http://rodstvo.ru/old-rus.htm
Здесь более подробные данные: http://www.eupedia.com/europe/europe...logroups.shtml
По этим данным скандинавская гаплогруппа I1 составляет всего 5 % в составе русских.
Цитата:
Норвежцы помогали союзникам и спасали евреев. Кстати все скандинавы спасали евреев по возможности.Скандинавы любят евреев, а славяне нет, это тоже показатель, поляки сдавали евреев нацистам, также как и Украинцы ( сторонники Бандеры, а в России до 1917 года у евреев была черта оседлости ( по сути городская резервация)
Об отношение, в частности, шведов к евреям хорошо описано здесь:
http://www.eleven.co.il/article/14791
Шведы просто не пускали евреев на Свою землю веками. Сегодня их в Швеции по одной из оценок 15 000. Всё это весьма рационально.
А черта осёдлости - не городская резервация. Это область компактного проживания евреев: земли Малороссии, Новороссии, Белоруссии и Царства Польского.
старый 16.05.2010, 13:11   #52
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Здесь более подробные данные: http://www.eupedia.com/europe/europe...logroups.shtml
По этим данным скандинавская гаплогруппа I1 составляет всего 5 % в составе русских.
Об отношение, в частности, шведов к евреям хорошо описано здесь:
http://www.eleven.co.il/article/14791
Шведы просто не пускали евреев на Свою землю веками. Сегодня их в Швеции по одной из оценок 15 000. Всё это весьма рационально.
А черта осёдлости - не городская резервация. Это область компактного проживания евреев: земли Малороссии, Новороссии, Белоруссии и Царства Польского.

Tak for god linx!


Понятно, по тем данным, которые я читал по РОССИИ включали общее I
старый 16.05.2010, 13:52   #53
Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Самое интересное, что 12.5 - 28 % скандинавов имеют славянскую R1a.
старый 16.05.2010, 14:24   #54
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Самое интересное, что 12.5 - 28 % скандинавов имеют славянскую R1a.
источник?

кстати, свеженькое собрание рюсскрэккеров под председательством известного персонажа Kalle Kniivilä.
старый 16.05.2010, 15:50   #55
Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
источник?
Источник уже приводил, но, извиняюсь, не сослался. Повторю:
http://www.eupedia.com/europe/europe...logroups.shtml
старый 16.05.2010, 15:57   #56
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Источник уже приводил, но, извиняюсь, не сослался
Спасибо! А у самих немцев, как я погляжу, что-то нордического не густо, даже с финнами в сравнении: 16 против 28!
старый 16.05.2010, 16:41   #57
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Мне повезло тем, что многие мои родственники меннониты прошли тестирование. И вот пока такая коллекция гаплотипов только на одну восьму
миниатюры
haplogroups.gif  
старый 17.05.2010, 22:50   #58
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
попробую сразу сказать почему рядовой Швед не любит русских.
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...80%D0%B2%D0%B5
там статистика потерь и так далее. Но там не указано, что Петр обещал не воевать больше со Швецией. Русские пленные были освобождены.
Но через два года Россия продолжила войну.
это первая историческая причина, результаты Северной Войны... потеря швеции огромных территорий, вплоть до того, что тогда начались первые попытки избавиться от армии как таковой. Россия деморализовала Швецию и практически помогла её уничтожить как Империю.
Отчасти я с Вами согласен. Действительно, в Швеции русских традиционно не любят, однако распространенная там политкорректность и высокий уровень воспитания немного скрывает эту неприязнь. Подобное отношение заметно даже в известном советском фильме "Интердевочка" (1987).

Исторически Швеция столкнулась с русскими раньше других скандинавских народов. Брак Ярослава Мудрого с Ингигердой, дочерью Олава Шетконунга (около 1020 г.), который, согласно сагам, был заключен по расчету, а не по любви (во всяком случае, не со стороны шведской принцессы), мало повлиял на наши отношения.

В XII столетии началось открытое противостояние, детально описанное покойным питерским историком-медиевистом Игорем Шаскольским в его книгах "Борьба Руси против крестоносной агрессии на берегах Балтики в XII-XIII вв." (Л.: Наука, 1978) и "Борьба Руси за выход к Балтийскому морю в XIV в." (Л.: Наука, 1987). В 1164 г. шведы на 50 шнеках попытались неудачно захватить Ладогу, бывший Айдельгьюборг. В 1187 г. древняя шведская столица Сигтуна на озере Меларен была взята штурмом и сожжена войском, состоявшим из новгородцев, карел и эстов. Ранее считалось, что новгородцы вывезли оттуда знаменитые Сигтунские врата, сделанные в середине XII в. в Германии, и установили их в своем Софийском соборе. Теперь эта точка зрения оспаривается рядом авторов, а И.П. Шаскольский подвергал сомнению даже сам факт участия русских в рейде на шведскую столицу (он считал, что на шведский город напали только эсты и карелы, но направлял их Новгород).

В 1240 г. произошла знаменитая битва на реке Неве, в которой дружина князя Александра Ярославича разбила небольшое войско шведов под предводительством ярлов Ульфа Фаси и Биргера Магнуссона - будущего основателя Стокгольма (1252) и выходца из того самого рода Фолькунгов, к которому принадлежит, например, главный герой популярного в России художественного фильма "Арн-рыцарь тамплиер".

В 2008 г. на российские экраны вышел широко разрекламированный костюмный фильм "Александр. Невская битва", вызвавший, мягко говоря, неоднозначную реакцию в мало-мальски читающем обществе. Авторов картины упрекали во многом, и в "пафосности", которой, на мой взгляд, там нет и в помине, и в "политизированности" (злобные новгородские бояре-заговорщики - вообще вылитая современная "пятая колонна"!), и в "исторической недостоверности", которой там действительно хоть отбавляй (чего стоят одни только одежды княжих дружинников, сильно смахивающие на грозненско-опричные XVI в., не говоря уже о типично "возрожденческом" антураже замка шведского короля Эрика Леспе!). В числе прочих было отмечено, что главной ошибкой сценариста является помещение в картину ярла Биргера из Бьельбо, который, дескать, и звание ярла приобрел лишь в 1248 г.

В XX столетии ученые действительно подвергли сомнению факт участия в сражении на Неве молодого Биргера, и, следовательно, его ранения княжеским копьем в лицо. Споры по этому поводу сильно осложняются тем, что древнешведские хроники, в отличие от русских, не сохранились, а старейшая рифмованная "Хроника Эрика", дважды изданная на русском языке, составлена была лишь в 1330-х гг., и о битве на Неве не говорит ничего.

Однако и новгородские летописи дошли до нас в основном в составе поздних сводов XII-XV вв., а те, в свою очередь, сохранились в еще более поздних списках XIV-XVII вв. Русские авторы черпают сведения о битве из полулегендарного "Жития Александра", составленного только в XVI в., как доказал еще в начале XX в. выдающийся российский ученый финского происхождения В. Мансикка. Проверить достоверность сообщения о том, что Александр "возложил печать острым своим копьем" на лицо шведского ярла, таким образом, не представлялось возможным.

Но в 2002 г. мир облетела сенсация: при вкрытии и изучении саркофага основателя Стокгольма на его правой глазнице обнаружены явственные следы прижизненных повреждений, напоминающих следы от удара оружием:

http://slon66.livejournal.com/53782.html

http://www.pcgab.se/index.php?sida=research_index (шведский источник информации)

В XV столетии длительные войны с Россией вел могущественный правитель Швеции Стен Стуре, а в XVI - король Юхан III, которому нанес тяжелое оскорбление русский царь Иван Грозный, потребовав у него родную жену. В XVII в. в войну с Россией вступил знаменитый король-воин Густав Адольф. Подробности русско-шведской войны начала XVII в., начавшейся с добровольного (и небезвозмездного!) приглашения на русскую службу целой профессиональной армии шведского полководца французского (из Лангедока) происхождения Якоба Делагарди, можно найти в опубликованной в России фундаментальной "Истории шведско-московитской войны" придворного историка Карла IX Юхана Видекинда (М., 2004). Первоначально русское правительство Василия IV Шуйского возлагало на шведский корпус большие надежды, действуя по принципу "враг моего врага - мой друг". Ведь к тому времени большая часть шведов стали лютеранами, неприязненно относившимися к католикам. Вместе с русской армией Михаила Скопина-Шуйского, талантливого полководца и личного друга Делагарди, позже варварски отравленного двоюродным братом-царем, шведы сняли осаду с Троице-Сергиева монастыря. Но после того, как православный царь "кинул" наемников, не заплатив им жалованье, шведский корпус, не объявляя открытой войны, оккупировал Великий Новгород и Псков...

В XVII в. русские цари ловко использовали в своей политике шведско-немецкие и шведско-польские противоречия. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648) русское правительство поставляло лютеранской Швеции стратегические товары: селитру (для пороха), лес (для кораблей), пеньку (для корабельных канатов), соль, продовольствие. А когда армия Алексея Михайловича захватила у поляков Смоленск (1654) и Вильно (1656), произошло нашествие шведов на Польшу - т.н "потоп".

Столкновение нарождающейся Российской империи со Шведским государством при Карле XII стало для Швеции национальной катастрофой: она потеряла десятки, если не сотни тысяч убитыми, пленными, а также обширные территории в Финляндии и Прибалтике. При этом следует помнить, что сам Петр считал шведов своими учителями, а свои министерства - коллегии - организовал наподобие шведских. Сотни пленных офицеров, солдат, моряков, инженеров осело в России, и сыграло исключительную роль в развитии русской промышленности, особенно на Урале Демидовых. Потомком одного из рода шведов, осевших после войны на Украине, был выдающийся русский и украинский актер театра и кино Александр Хвыля (Брессем), мастерски исполнивший роль капитана-китобоя Гуля в фильме "Пятнадцатилетний капитан" (1945), красного командира Александра Пархоменко, сказочного персонажа Морозко и казака Чуба в "Вечерах на хуторе близ Диканьки".

В 1743-1744 и 1789-1792 гг. Швеция безуспешно пыталась вернуть свои территории, в результате чего массы русских войск повторно вторгались на ее собственную территорию. Война 1808-1809 гг. "поставила на колени" Швецию, лишенную обширной Финляндии, а затем насильно втянутую в войну с Наполеоном. На фоне поражения в войне с Россией в Швеции начался бурный рост национального возрождения, выразившийся в интересе к истории, археологии и творчестве писателей и поэтов-романтиков. Возникший "Готский Союз" отстаивал идеалы героического прошлого страны, эпохи викингов.

Знаменитый шведский поэт-неоромантик Эсайас Тегнер (1782-1846), автор "Саги о Фритьофе" (1825), публиковался в издававшемся "Готским Союзом" журнале "Идуна", названном в честь богини Идун. К России и русским образованный и талантливый Тегнер относился с нескрываемой ненавистью, видя в этой стране "источник угрозы и нестабильности", а в царском режиме "жандарма Европы". Разочаровавшись в своем кумире Наполеоне, а зеатем и новом короле Швеции Карле XIV Юхане (Бернадоте), Тегнер обращается к религии и заканчивает свою жизнь епископом. В 1834 г. в Швеции выходит первый фундаментальный научный труд о викингах - книга Андерса Стриннгольма "Походы викингов".

Последующая "демилитаризация" Швеции привела к непопулярности самой идеи войны в шведском обществе, однако когда в 1939 г. СССр напал на соседнюю Финляндию, возглавлявшуюся этническим шведом (немецкого происхождения) Карлом Густавом Маннергеймом, в "мирной" Швеции сформирован был 70-тысячный корпус добровольцев Линдера, нанесший Красной Армии огромный урон.

Короче, обид у шведов на русских немало, и забыть их они пока что не слишком торопятся. Современная Швеция культивирует национальную терпимость и гуманизм, и не стремится к завоевательным войнам. Однако шведские истребители "Грипен" являются одними из лучших в мире, шведские гранатометы поступают на вооружение армии США, а шведские корветы УРО типа "Висбю", построенные по технологии "стелс", занесены в Книгу рекордов Гинесса как самые малозаметные.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 17.05.2010, 23:12   #59
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
......................
Из общения в интернете с несколькими шведами из Швеции пришёл к выводу,что люди они весьма добродушные и как мне показалось несколько наивные что-ли(хотя мои собеседники возможно были просто молоды - 20 с небольшим лет)
..............
именно так и есть, хотя опять же всё от человека зависит, от воспитания и конечно же от языка и места общения

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
..... Действительно, в Швеции русских традиционно не любят,...............
когда ты там был последний раз и разговаривал с местым население об этом??? может заедешь, посмотришь, мнение другое появится

Цитата:
Kroeker посмотреть сообщение
.......
Да срал я на глабальную Культуру с высокой колокольни, срал я и накультуру лицемерное общения, основанной на пристиже, якобы такте и общественном мнении...................
какого отношения хочешь, такого получишь....
старый 18.05.2010, 07:20   #60
Junior Member
 
аватар для Kroeker
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Отчасти я с Вами согласен. Действительно, в Швеции русских традиционно не любят, однако распространенная там политкорректность и высокий уровень воспитания немного скрывает эту неприязнь. Подобное отношение заметно даже в известном советском фильме "Интердевочка" (1987).

Исторически Швеция столкнулась с русскими раньше других скандинавских народов. Брак Ярослава Мудрого с Ингигердой, дочерью Олава Шетконунга (около 1020 г.), который, согласно сагам, был заключен по расчету, а не по любви (во всяком случае, не со стороны шведской принцессы), мало повлиял на наши отношения.

В XII столетии началось открытое противостояние, детально описанное покойным питерским историком-медиевистом Игорем Шаскольским в его книгах "Борьба Руси против крестоносной агрессии на берегах Балтики в XII-XIII вв." (Л.: Наука, 1978) и "Борьба Руси за выход к Балтийскому морю в XIV в." (Л.: Наука, 1987). В 1164 г. шведы на 50 шнеках попытались неудачно захватить Ладогу, бывший Айдельгьюборг. В 1187 г. древняя шведская столица Сигтуна на озере Меларен была взята штурмом и сожжена войском, состоявшим из новгородцев, карел и эстов. Ранее считалось, что новгородцы вывезли оттуда знаменитые Сигтунские врата, сделанные в середине XII в. в Германии, и установили их в своем Софийском соборе. Теперь эта точка зрения оспаривается рядом авторов, а И.П. Шаскольский подвергал сомнению даже сам факт участия русских в рейде на шведскую столицу (он считал, что на шведский город напали только эсты и карелы, но направлял их Новгород).

В 1240 г. произошла знаменитая битва на реке Неве, в которой дружина князя Александра Ярославича разбила небольшое войско шведов под предводительством ярлов Ульфа Фаси и Биргера Магнуссона - будущего основателя Стокгольма (1252) и выходца из того самого рода Фолькунгов, к которому принадлежит, например, главный герой популярного в России художественного фильма "Арн-рыцарь тамплиер".

В 2008 г. на российские экраны вышел широко разрекламированный костюмный фильм "Александр. Невская битва", вызвавший, мягко говоря, неоднозначную реакцию в мало-мальски читающем обществе. Авторов картины упрекали во многом, и в "пафосности", которой, на мой взгляд, там нет и в помине, и в "политизированности" (злобные новгородские бояре-заговорщики - вообще вылитая современная "пятая колонна"!), и в "исторической недостоверности", которой там действительно хоть отбавляй (чего стоят одни только одежды княжих дружинников, сильно смахивающие на грозненско-опричные XVI в., не говоря уже о типично "возрожденческом" антураже замка шведского короля Эрика Леспе!). В числе прочих было отмечено, что главной ошибкой сценариста является помещение в картину ярла Биргера из Бьельбо, который, дескать, и звание ярла приобрел лишь в 1248 г.

В XX столетии ученые действительно подвергли сомнению факт участия в сражении на Неве молодого Биргера, и, следовательно, его ранения княжеским копьем в лицо. Споры по этому поводу сильно осложняются тем, что древнешведские хроники, в отличие от русских, не сохранились, а старейшая рифмованная "Хроника Эрика", дважды изданная на русском языке, составлена была лишь в 1330-х гг., и о битве на Неве не говорит ничего.

Однако и новгородские летописи дошли до нас в основном в составе поздних сводов XII-XV вв., а те, в свою очередь, сохранились в еще более поздних списках XIV-XVII вв. Русские авторы черпают сведения о битве из полулегендарного "Жития Александра", составленного только в XVI в., как доказал еще в начале XX в. выдающийся российский ученый финского происхождения В. Мансикка. Проверить достоверность сообщения о том, что Александр "возложил печать острым своим копьем" на лицо шведского ярла, таким образом, не представлялось возможным.

Но в 2002 г. мир облетела сенсация: при вкрытии и изучении саркофага основателя Стокгольма на его правой глазнице обнаружены явственные следы прижизненных повреждений, напоминающих следы от удара оружием:

http://slon66.livejournal.com/53782.html

http://www.pcgab.se/index.php?sida=research_index (шведский источник информации)

В XV столетии длительные войны с Россией вел могущественный правитель Швеции Стен Стуре, а в XVI - король Юхан III, которому нанес тяжелое оскорбление русский царь Иван Грозный, потребовав у него родную жену. В XVII в. в войну с Россией вступил знаменитый король-воин Густав Адольф. Подробности русско-шведской войны начала XVII в., начавшейся с добровольного (и небезвозмездного!) приглашения на русскую службу целой профессиональной армии шведского полководца французского (из Лангедока) происхождения Якоба Делагарди, можно найти в опубликованной в России фундаментальной "Истории шведско-московитской войны" придворного историка Карла IX Юхана Видекинда (М., 2004). Первоначально русское правительство Василия IV Шуйского возлагало на шведский корпус большие надежды, действуя по принципу "враг моего врага - мой друг". Ведь к тому времени большая часть шведов стали лютеранами, неприязненно относившимися к католикам. Вместе с русской армией Михаила Скопина-Шуйского, талантливого полководца и личного друга Делагарди, позже варварски отравленного двоюродным братом-царем, шведы сняли осаду с Троице-Сергиева монастыря. Но после того, как православный царь "кинул" наемников, не заплатив им жалованье, шведский корпус, не объявляя открытой войны, оккупировал Великий Новгород и Псков...

В XVII в. русские цари ловко использовали в своей политике шведско-немецкие и шведско-польские противоречия. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648) русское правительство поставляло лютеранской Швеции стратегические товары: селитру (для пороха), лес (для кораблей), пеньку (для корабельных канатов), соль, продовольствие. А когда армия Алексея Михайловича захватила у поляков Смоленск (1654) и Вильно (1656), произошло нашествие шведов на Польшу - т.н "потоп".

Столкновение нарождающейся Российской империи со Шведским государством при Карле XII стало для Швеции национальной катастрофой: она потеряла десятки, если не сотни тысяч убитыми, пленными, а также обширные территории в Финляндии и Прибалтике. При этом следует помнить, что сам Петр считал шведов своими учителями, а свои министерства - коллегии - организовал наподобие шведских. Сотни пленных офицеров, солдат, моряков, инженеров осело в России, и сыграло исключительную роль в развитии русской промышленности, особенно на Урале Демидовых. Потомком одного из рода шведов, осевших после войны на Украине, был выдающийся русский и украинский актер театра и кино Александр Хвыля (Брессем), мастерски исполнивший роль капитана-китобоя Гуля в фильме "Пятнадцатилетний капитан" (1945), красного командира Александра Пархоменко, сказочного персонажа Морозко и казака Чуба в "Вечерах на хуторе близ Диканьки".

В 1743-1744 и 1789-1792 гг. Швеция безуспешно пыталась вернуть свои территории, в результате чего массы русских войск повторно вторгались на ее собственную территорию. Война 1808-1809 гг. "поставила на колени" Швецию, лишенную обширной Финляндии, а затем насильно втянутую в войну с Наполеоном. На фоне поражения в войне с Россией в Швеции начался бурный рост национального возрождения, выразившийся в интересе к истории, археологии и творчестве писателей и поэтов-романтиков. Возникший "Готский Союз" отстаивал идеалы героического прошлого страны, эпохи викингов.

Знаменитый шведский поэт-неоромантик Эсайас Тегнер (1782-1846), автор "Саги о Фритьофе" (1825), публиковался в издававшемся "Готским Союзом" журнале "Идуна", названном в честь богини Идун. К России и русским образованный и талантливый Тегнер относился с нескрываемой ненавистью, видя в этой стране "источник угрозы и нестабильности", а в царском режиме "жандарма Европы". Разочаровавшись в своем кумире Наполеоне, а зеатем и новом короле Швеции Карле XIV Юхане (Бернадоте), Тегнер обращается к религии и заканчивает свою жизнь епископом. В 1834 г. в Швеции выходит первый фундаментальный научный труд о викингах - книга Андерса Стриннгольма "Походы викингов".

Последующая "демилитаризация" Швеции привела к непопулярности самой идеи войны в шведском обществе, однако когда в 1939 г. СССр напал на соседнюю Финляндию, возглавлявшуюся этническим шведом (немецкого происхождения) Карлом Густавом Маннергеймом, в "мирной" Швеции сформирован был 70-тысячный корпус добровольцев Линдера, нанесший Красной Армии огромный урон.

Короче, обид у шведов на русских немало, и забыть их они пока что не слишком торопятся. Современная Швеция культивирует национальную терпимость и гуманизм, и не стремится к завоевательным войнам. Однако шведские истребители "Грипен" являются одними из лучших в мире, шведские гранатометы поступают на вооружение армии США, а шведские корветы УРО типа "Висбю", построенные по технологии "стелс", занесены в Книгу рекордов Гинесса как самые малозаметные.
Спасибо за информацию!

МНе здесь не одном политическом форуме, где у меня удивительно для самого себя оказался достаточно большой рейтинг спросили про мою "русофобию", я им в качестве примера привел вчерашний случай.
Поехали с дочкой за тканью в магазин. Ей шесть лет, но она в школу не ходит. Я взял билет . Кондуктор прикопалась- Девочка в школу ходит?
Я отвечаю не ходит.
Она говорит,- Большая девочка. Спрашивает сколько лет. Она у меня не поняла. Я ей по немецки говорю Ви альт бист ду?
Она отвечает Фюнф ( хотя ей шесть).
Я говорю кондуктору фюнф- пять,- та неодобрительно смотрит.
Тут же садятся двое небритых азербайджанцев (?) (Мэн азербайджан теле пыльмеен. Яз мене гардаш.).с тремя девченками вероятно из татарских пьющих семей, может русские.
Один из этих двух подходит и что-то говорит кондуктору, она улыбается, что -то говорит про штраф.
Он её еще что-то она улыбается еще больше, потом спрашивает ,- Сколько Вас?
Он отвечает- пять.
И все окей они едут дальше.

На обратном пути еду, автобус несется на огромной скорости, народу много. Мою дочь видят все и никто не уступает места, а она у меня худенькая и бледненькая в маму. Рядом место , где таблица с рисунком "взрослого , у которого на колени ребенок", сидят две молодые видно, что вульгарные девицы, ноль эмоций. Сзади протискивается кондуктор, - Ваши билетики? Я ей говорю, сейчас будет остановка я держу ребенка.
- Я Вас что ждать буду!
- Я говорю, где у вас места для пассажиров с детьми.
она высаживает с ближайшего сидения человека, я сожу дочь и расчитываюсь, беру билет. После чего она добавляет,- Ты немой что-ли? Сам не можешь попросить.
ПРиехали вышел на остановку и тут я вспомнил, что задавали мне здесь вопрос про мою руссофобию. Иду и думаю, вот если бы сейчас стали бить на улице литовца, эстонца, немца, голланда,датчанина вот чес слово ляг бы за него костьми.
Только ребенка куда денешь? Вот так все от автобусной поездки до большой политики. Только по приходу домой успокоился.

А все потому, что минталитет не тот. Да и эстетика другая.

А вообще почему бы с этим вопросом не влезть к скандинавам,- Типо- ПРивет братки! Я русский Иван ваш сосед, - как Вы к русским относитесь?

Или второй вариант, - Живу среди русских много лет и тихо охереваю

Про политкорректность и вежливость. До поры до времени, Они пока наглость не чувствуют нормально, но стоит палку перегнуть, в лучшем случае общаться просто перестанут, в худшем можно огрести как от доброго русского гопника.

Ну я Вот всегда за скандинавов, и Карл гораздо круче Петра. но когда играют в футбол Германия или Дания то вообще не смотрю. А уж когда начинают играть например Швеция с Россией, то болеть одному слишком бурно среди руссаков не дают

А вот в войне Германии и Дании всегда на стороне Датчан. Вообще тяга у меня больше к датчанам.

А здесь где нить есть тема по реконструкции викингов? Я как зашел на эту тему так и слезти не могу.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Как шведы, а так же норвежцы и датчане действительно относятся к русским? Статистика? "Живые" опросы?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09
Норвежцы помогут русским сиротам Хальвдан Новости 0 23.10.2007 16:22
Норвежцы отказали подосиновику в "съедобности" Хальвдан Новости 7 22.09.2006 15:16


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:42


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.