Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.11.2011, 09:42   #21
Junior Member
 
аватар для Бамбай Гробарга
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Доброе утро!
У меня тоже появились вопросы.Чтобы не плодить темы,пишу здесь.
Норвежский начал учить с нуля,опираясь на способ,рекомендованный здесь.Непосредственно перед тем,как приступать к плотному чтению,решил позаниматься с фонетикой.И столкнулся с несколькими проблемами:

1)Звук "æ"-он больше всего меня беспокоит.Я никак не могу понять,как его произносить.Насколько могу судить,он примерно на 70% состоит из звука "а",и на оставшиеся 30% из "э".В учебниках говорят,что этот звук примерно соответствует оному в английских "cat","rat" и прочих.Однако в аудиозаписях к учебнику Карпушиной и Ускова,звук "æ" порой даже больше напоминает звук "а",чем,собственно,законный звук "а".А в аудиокниге "Пан" диктор читает звук как практически обычную "э".
Так как произносить-то все-таки надо?

2)"y"-с этим я вроде справляюсь,хотя все еще не до конца уверен.Насколько я понял,этот звук-попытка произнести "i" с округленными напряженными губами.Получается нечто среднее между "u" и "i".Это правильно?

3)"r" перед "t","n","l","d". "r" не произношу,согласный говорю,прикасаясь языком к альвеолам.Разница между так произносимыми и обычными согласными,как мне кажется,мало заметна.Кроме того,в тех же аудиозаписях к учебнику Карпушиной и Ускова диктор,как мне кажется,все таки говорит какой-то звук перед согласной.Из сего у меня появился вывод,что "r" все-таки совсем забывать не нужно,но произносить ее примерно как в английском,например в слове "mart".
?

4)Вчера выписал в тетрадь слово "gjøre".Произношу как "ёре".И тут у меня возникает вопрос:а чем отличается произношение сочетания "jø" от "jo"?Последнего я пока не встречал,но,вижу,норвежский полнится парами слов,отличающихся друг от друга лишь парой же сходных между собой гласных звуков,так что не худо знать.
старый 24.11.2011, 20:45   #22
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

http://www.pavei.cappelen.no/
старый 25.11.2011, 12:30   #23
Junior Member
 
аватар для Бамбай Гробарга
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
http://www.pavei.cappelen.no/
Это мне в ответ или просто так?
старый 25.11.2011, 21:16   #24
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Советую вам, скачайте учебник Ny i Norge и СД к нему.Там в первых 10 уроках есть фонетика.Вообще учебник хороший.А потом и På vei пойдет на много легче.Русские учебники это русские.Я считаю, учить нужно язык по учебникам,которые написали для иностранцев сами норвежцы.А главное, после 1-2 месяцев занятий люди начинают разговарить.А Карпушина-потеренное время.
старый 26.11.2011, 16:10   #25
Junior Member
 
аватар для Бамбай Гробарга
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Советую вам, скачайте учебник Ny i Norge и СД к нему.Там в первых 10 уроках есть фонетика.Вообще учебник хороший.А потом и På vei пойдет на много легче.Русские учебники это русские.Я считаю, учить нужно язык по учебникам,которые написали для иностранцев сами норвежцы.А главное, после 1-2 месяцев занятий люди начинают разговарить.А Карпушина-потеренное время.
Окей,попробую,спасибо.
Захватило меня изучение норвежского,я бы ему больше нескольких часов каждый день уделял,да на всякое другое приходится тратить.
Боязно только,что неправильно подхожу и не так что-то пойму.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Помогите с фонетикой!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Помогите! МОрская Кино 0 01.09.2007 14:38
Помогите! Batwoman Избушка 1 01.01.2005 18:38


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:48


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.