Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.08.2010, 15:59   #81
Member
 
аватар для Elsa Ingeborg
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Elsa Ingeborg Это по каким-тамим критериям Вы так решили? Хотите комплимент?
Получите: цитата: Sólsetur судя по вашим сообщениям на форуме, вы очень женственная. Без шуток. Разделяю это мнение.
Спасибо,Alland и Sólsetur, я-то другое подумала, поэтому и уточнила.
Да, такая я Лиса-Элиза.

Цитата:
Беркана посмотреть сообщение
вечер добрый) ну что тему отдельную создадим?
Беркана, в чем дело, дерзайте, все в Ваших руках.
Создавайте новую тему во избежание претензий, придумывайте название!
старый 02.08.2010, 16:06   #82
Member
 
аватар для Беркана
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Алма-Ата
Сообщений: 164
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

советуюсь с обществом... я вообще забавы предпочитаю коллективные) начиная с игр на свежем воздухе и кончая созданием тем на форуме) а вдруг никому это не интересно, я пойду создам тему и будет она висеть нафиг никому не нужная - бесполезная трата времени и ресурсов... ВОТЪ!
старый 02.08.2010, 19:13   #83
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Цитата:
Ken Дык, -- Бузина, однако!
Ken,а в дядька в Киеве у Вас имеется?
Alland. «Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой».

На Ваш запрос отвечаю. Докамест Священное Древо Бузина будет храниться Огородами Гардарики, дотоле и Первый Дядька Ведун-Хельги не оставит своего контр-гарда -- южного форпоста стражи богов Киева, Матери Гардов Русских.

Да не коснётся ржавчины Ваш Мастерок!

_______________________
on the air: Калинов Мост -- 10. Поминать бессмертных [Оружие; 1998]

Последний раз редактировалось Ken: 02.08.2010 в 19:50.
старый 04.08.2010, 17:03   #84
Junior Member
 
аватар для George
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 25
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Добрый день, коллеги.
Давненько не захаживал в Валхаллу. Позвольте и мне о своём, наболевшем.
http://gluk5656.livejournal.com/2010/07/27/
старый 04.08.2010, 17:31   #85
Member
 
аватар для Беркана
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Алма-Ата
Сообщений: 164
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
George посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги.
Давненько не захаживал в Валхаллу. Позвольте и мне о своём, наболевшем.
http://gluk5656.livejournal.com/2010/07/27/
ток у меня ссылка не открывается?
старый 04.08.2010, 17:40   #86
Member
 
аватар для Elsa Ingeborg
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Все нормально, все открывается!
старый 04.08.2010, 19:47   #87
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
Elsa Ingeborg посмотреть сообщение
Все нормально, все открывается!
Разве Беркана не имела ввиду, -- отрывается ли реклама своего сайта?..
старый 05.08.2010, 20:24   #88
Member
 
аватар для Pavlinka
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Minsk
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Хмм, по одному тесту я - Скади,
Цитата:
Скади ("разрушение"), в скандинавской мифологии богиня охоты, лыжница, жена бога Ньёрда и дочь великана Тьяцци. Боги убили ее отца, похитившего молодильные яблоки, и Скади, надев шлем и кольчугу, явилась в их крепость мстить за него. Отказавшись от золота, она потребовала, чтобы боги рассмешили ее и дали мужа. Согласились на том, что она выберет супруга по ногам. Ошибочно полагая, что самые красивые ноги непременно должны принадлежать сыну Одина, Бальдру, Скади сделала выбор, но оказалось, что это были ноги Ньёрда, морского бога. Рассмешил "несмеяну" Локи, бог огня. Молодые супруги вскоре решили жить порознь, поскольку Скади любила не море и лебедей, а горы и волков. И когда боги, за грехи, заключили зловредного Локи в пещеру, именно она поместила над его головой змею, источающую яд.
а по другому - Браги
Цитата:
Статус в Асгарде – поэт. Вы самый красноречивый из всех богов, что вы будете делать в Рагнарек, неизвестно, но так как вас нет в утвержденных списках выживших, боюсь, вы умрете. Вам чхать на Локи, но знаете что? Он тоже умрет.
Любопытно. С одной стороны разрушающее начало, с другой - созидающее. Ну и как понимать столь явное противоречие??
старый 18.12.2010, 19:24   #89
Member
 
аватар для mlada
 
Регистрация: 11.2010
Проживание: Омь
Сообщений: 108
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Дочь Фрейи.Продолжаю дело матери.
старый 19.12.2010, 14:22   #90
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

А мне оракул\ Тора выдал\впринцыпе согласен\от Локи тоже чтото есть\...только они картинку не ту поставили \на ХЛИДСКИАЛЬФЕ ОДИН СИДИТ А НЕ ТОР

на этом троне только ОДНОГЛАЗЫЙ И ЕГО ЖЕНА ИМЕЛИ ПРАВО СИДЕТЬ\НУ ОДНАЖДЫ ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА ФРЕЙ СВОЙ ЗАД УМОСТИЛ\НА ЧТО И НАЖИЛ ПРИКЛЮЧЕНИЕ\ДОБРЫЙ СМЕХ

Добавлено спустя 33 минуты:

Цитата:
Pavlinka посмотреть сообщение
Любопытно. С одной стороны разрушающее начало, с другой - созидающее. Ну и как понимать столь явное противоречие??
Никакого противоречия не вижу\Браги бог скальдов Скади из тех мест где слушают песнь волка\женщина с характером\....гламур ей в глотку не вобьеш\
Итог\ нечто эпическое\ женщина воин\бизнес леди\поющая песнь победы

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 19.12.2010 в 14:22.
старый 19.12.2010, 14:35   #91
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
А мне оракул\ Тора выдал\впринцыпе согласен
Так по этому тесту вроде все мужики Торы. У женщин - поразнообразней.
старый 19.12.2010, 17:28   #92
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Так по этому тесту вроде все мужики Торы.
Я это заметил\поэтому добавил нечто от Локи в мой характер\такой как есть
старый 20.12.2010, 15:17   #93
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
поэтому добавил нечто от Локи в мой характер\такой как есть
А мне вот больше нравится Фрейр.
старый 20.12.2010, 15:48   #94
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А мне вот больше нравится Фрейр.
Чем именно?
старый 20.12.2010, 17:30   #95
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Чем именно?
Он добрый, не любит войн и ссор между людьми, помогает собрать богатые урожаи (хотя покровителем крестьян является также и Тор). Кроме того, лето - моё любимое время года.
старый 21.12.2010, 11:28   #96
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Он добрый
Великану Бели он ,кажется ,череп проломил оленьим рогом, зажатым в мощной руке.
Хотя хватило бы и кулака.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Кроме того, лето - моё любимое время года.
А мне по нраву красно-жёлтых дней светлая грусть.
старый 21.12.2010, 16:48   #97
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Великану Бели он ,кажется ,череп проломил оленьим рогом, зажатым в мощной руке. Хотя хватило бы и кулака.
Алланд, если можно, посоветуйте, где я могу прочитать об этом. Я интересуюсь скандинавской мифологией, но пока недолго. Где-то с середины лета как раз.
старый 21.12.2010, 17:17   #98
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

"Лишение Фрейра меча может быть связано с его ритуальным «миролюбием». В «Младшей Эдде» упоминается, что, лишившись меча, он убивает великана Бели оленьим рогом. В битве перед концом мира (см. Рагнарёк) Фрейр, согласно «Прорицанию вёльвы» («Старшая Эдда»), погибает в поединке с великаном Суртом"(с).

http://norse.ulver.com/dict/freyr.html


"Гюмиром звали одного человека, а жену его - Аурбодою. Она была из племени горных великанов. Дочь их - это Герд, прекраснейшая из жен. Однажды Фрейр, воссев на престол Хлидскьяльв, озирал все миры. Бросив взор на север, он увидел в одной усадьбе большой и красивый дом. А к дому шла женщина, и лишь подняла она руки и стала отпирать двери, разлилось сияние от ее рук по небесам и морям, и во всех мирах посветлело. И так отплатилась ему великая гордыня, обуявшая его на священном престоле: пошел он прочь полный печали. И, возвратясь домой, не спал он и не ел и слова ни с кем не молвил. И никто не дерзнул его расспрашивать. Тогда Ньёрд велел позвать к себе Скирнира,124 слугу Фрейра, и велел ему пойти и добиться речей от Фрейра и спросить, на кого он так прогневался, что и слова ни с кем не молвит. Скирнир идти согласился, но с неохотою, и сказал он, что, верно, сердитыми будут ответы Фрейра. Вот пришел он к Фрейру и спросил, отчего тот печален и слова ни с кем не молвит. И сказал ему Фрейр в ответ, что видел он одну прекрасную деву и так по ней кручинится, что не жить ему, если он ее не добудет. "А теперь поезжай и просватай ее мне, да привези сюда, будет на то воля отца ее или нет. А я уж щедро отплачу тебе за это". Тогда отвечает Скирнир, что он готов ехать с поручением, но пусть только Фрейр отдаст ему свой добрый меч. А то был меч самосек. За этим дело не стало - Фрейр отдал меч. Вот поехал Скирнир и просватал ему ту девушку и заручился ее словом, что через девять ночей она приедет в место, что зовется Баррей, и там сыграют свадьбу ее с Фрейром. Когда Скирнир поведал Фрейру, как исполнил он поручение, тот молвил:

Ночь длинна,
две ночи длиннее,
как вытерплю три!
Часто казался мне
месяц короче,
чем ночи предбрачные."125

Вот почему Фрейр был безоружным, когда он схватился с Бели и убил его оленьим рогом".
Тогда сказал Ганглери: "Странно мне, право, что такой знатный воин,- как Фрейр, решился отдать меч, не имея второго, такого же. Он понес оттого немалый урон, сражаясь с тем, кого называют Бели. Верно, пожалел он тогда о мече". Тогда Высокий отвечает: "Невелико дело была та схватка с Бели, Фрейр мог убить его и кулаком. Но настанет час, пойдут войною сыны Муспелля, и тогда вот бедою покажется Фрейру, что нету у него меча".(с)

Младшая Эдда "Видение Гюльви"
http://www.fbit.ru/free/myth/texty/medda/002.htm

Есть мнение,что Бели-Великан был родным братом Герд.Братья следили за честью сестры в старину(да и сейчас должны бы).
А брат для сестры был более родным чем муж.Именно дядья по матери занимались воспитанием её сыновей.По крайней мере я сталкивался с подобными взглядами.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 21.12.2010, 17:22   #99
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

Во, теперь понятно. Благодарю.
старый 21.12.2010, 17:24   #100
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Кто Вы из скандинавских богов

И ещё немного:

"Поединок Фрейра и Сурта

"Фрейр бьется в жестокой схватке с Суртом, пока не падает мертвым. А погубило его то, что нет при нем доброго меча, отданного Скирниру". В "Поездке Скирнира" ("Ст.Эдда") рассказывается о том, как Фрейр с престола Одина увидел прекрасную великаншу Герд, и так возжелал обладать ею, что отдал свой меч Скирниру, который доставил к нему прелестницу. Один, комментируя схватку Фрейра с великаном Бели, так отзывается о потере меча: "Невелико дело была та схватка с Бели, Фрейр мог убить его и кулаком. Но настанет час, пойдут войною сыны Муспелля, и тогда вот бедою покажется Фрейру, что нету у него меча".

Итак, исход схватки Фрейра и Сурта предрешен с самого начала, он обусловлен авантюрными приключениями самого Фрейра. Променяв свою боеспособность на эротическое наслаждение, Фрейр выходит на битву безоружным. Примечателен тот факт, что именно Фрейр выходит на поединок с Суртом. Фрейр, которому "подвластны дожди и солнечный свет, а значит, и плоды земные", и которого "хорошо молить об урожае и о мире", является богом плодородия и мужской сексуальности (его изображали с огромным фаллосом). Казалось бы, безоружный бог, променявший меч на жену, бог, которого "хорошо молить о мире" меньше всего подходит на роль спасителя мироздания в битве с огненным великаном.

Действительно, на роль спасителя Фрейр не годится. Но если представить Фрейра как жертву, приносимую богами неподвластным им силам ради возрождения мира, то все становится на свои места.

Поединок иссушающего солнца (огненный великан) и беззащитной земли (Фрейр родом из ванов, богов земли, ему подвластны "плоды земные") может закончиться засухой. Однако если земля сохранила семена растений, они возродятся и вновь дадут плоды. Вот как Елена Прудиус описывает руну, посвященную Фрейру: «Получая руну, мы можем быть уверены, что завершается некий важный период, нечто уходит в прошлое, как прошлогодний лист в землю при весенней пахоте. Важно без сожаления и с благодарностью отпустить это нечто. И у вас есть карт-бланш для начала нового периода. Вы можете начать жизнь с чистого листа, освободив место от всего старого».

С психологической точки зрения, Сурт символизирует угрозу потери смысла, а в пределе - угрозу полного распада личности. Встретившись с такой угрозой, человек имеет единственную возможность сохранить себя - измениться, пожертвовав "плодами" предшествующей кризису жизни. Известная актриса, неожиданно уходящая в монахини; успешный бизнесмен, бросающий свой бизнес ради занятий живописью; подросток, отказывающийся от материальной поддержки родителей ради свободы, - все эти люди приносят жертву, необходимую для того, чтобы обрести утраченный смысл существования. (Согласно советским учебникам, Н.В. Гоголь сжег второй том "Мертвых душ", находясь в состоянии умопомрачения. На самом деле, это был тяжелый религиозный опыт - приобщаясь к церкви, Николай Васильевич был вынужден отказаться от самоидентификации "я - писатель").

Вернемся к мифу. Победив Фрейра, Сурт "мечет огонь на землю и сжигает весь мир". Этой короткой фразой Снорри завершает повествование о приключениях богов скандинавского пантеона и переходит к описанию возрожденного мира"(с).

http://mythodrama.ucoz.ru/index/0-37
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
тест


Похожие темы для: Кто Вы из скандинавских богов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Один, отец богов и людей LCN Шутка юмора 4 04.08.2010 18:58
Азов мог быть родиной скандинавских богов Reporter' Новости 0 13.04.2007 01:48
Лики Богов spBoss Музыка 4 02.10.2006 19:52
Сатана, Люцифер и раса богов Wings Of Hate Наука 11 10.07.2005 10:39
ИГРА БОГОВ John Steelsword Литература 0 13.01.2004 08:08


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.