Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.05.2010, 00:02   #21
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
так пьяный был....

советую мой пост #16 перечитать, несколькораз, пока смысл не дойдёт
пост #16 пустой, ответа на вопрос не было

Цитата:
Germanik посмотреть сообщение
..... Никто же серъёзно не будет рассматривать заявления Киркорова, если он вдруг заявит, что Русь заселялась из Болгарии?
наверно рассмотрят серъёзно, если у него дома найдут 150кг динамита..
старый 26.05.2010, 13:05   #22
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

а я думал в Таллине знают что такое сарказм
старый 26.05.2010, 14:43   #23
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Нет не были\ополчением их христиане сделали\тот же викинг мы можем увидеть в крестовых походах\прикрытые гробом господним\ эта доктрина действительно создала ополчение только антиисламское\...теже реки крови тотже грабеж и горящие храмы\только викинги шли за богатством и славой\эти шли за темже только индулегируя выражением \воимя Христа
старый 26.05.2010, 16:43   #24
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Нет не были\ополчением их христиане сделали\тот же викинг мы можем увидеть в крестовых походах\прикрытые гробом господним\ эта доктрина действительно создала ополчение только антиисламское\...теже реки крови тотже грабеж и горящие храмы\только викинги шли за богатством и славой\эти шли за темже только индулегируя выражением \воимя Христа
ONDERMAN,помнишь эпизод из фильма "Царствие Небесное",когда в лесу начинается сражение между крестоносцами идущими в "святую землю" и воинами,идущими по следу сбежавшего кузнеца?
Огромный блондин-германец("большой знаток старинных законов") падает пронзённый копьями с мечём в руке и глядя в небеса, что видит он впереди, Небесный Иерусалим или всё же Чертоги Вальхаллы?



В Риме благословили
Но в Асгард открыты врата
Один сынов своих примет
Павших во имя Христа
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 26.05.2010, 23:52   #25
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
а я думал в Таллине знают что такое сарказм
когда людям на вопрос ответить не чем, они переходять на "сарказм", далее на личность, лохи начинают придераться к аватарке............при чём тут Таллинн??? совсем не в теме.., как твой пост #16, как и другие в этой теме пустые, и твой гревен

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
а я думал в Таллине знают что такое сарказм
когда людям на вопрос ответить не чем, они переходять на "сарказм", далее на личность, лохи начинают придераться к аватарке............при чём тут Таллинн??? совсем не в теме.., как твой пост #16, как и другие в этой теме пустые, и твой гревен

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
В общем-то идея позаимствована у нашего старого доброго Варга. Пишет, что христианские элементы появились после середины первого тысячалетия в Скандинавии......
какие конкретные даты???..
старый 27.05.2010, 00:06   #26
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Один сынов своих примет Павших во имя Христа
ой вот этого только не надо
человеческий род достаточно уже хлебнул последствий насаждения самой белой и пушистой религии

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
какие конкретные даты???..
шестой век он указывал насколько я помню
даты неизвестны
старый 27.05.2010, 00:18   #27
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
.......шестой век ................
а цыфрами написать....какой год?
старый 27.05.2010, 00:39   #28
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

5xx

"цифра" не через ы по-моему пишется
старый 27.05.2010, 00:44   #29
Member
 
аватар для Mila63
 
Регистрация: 03.2010
Проживание: Iceland
Сообщений: 638
Репутация: 10 | 3
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
П.с. мой вам совет читайте если не труды историков, то хотябы первоисточники т.е. саги
Мой вам совет, читайте саги, как новеллы.
старый 27.05.2010, 01:01   #30
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
5xx

"цифра" не через ы по-моему пишется
jag skiter i hur man stavar cifra "i" eller "ы", det låter likadant
старый 27.05.2010, 01:02   #31
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Mila63 посмотреть сообщение
Hlid/skjalf П.с. мой вам совет читайте если не труды историков, то хотябы первоисточники т.е. саги Мой вам совет, читайте саги, как новеллы.
ПРОСТО совет: читайте все со вниманием! и не укоряйте друг-друга в том, чего сами недопоняли ))
старый 27.05.2010, 01:05   #32
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
шестой век он указывал насколько я помню
даты неизвестны
какой конкретно год!!!
старый 27.05.2010, 13:09   #33
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
В Риме благословили Но в Асгард открыты врата Один сынов своих примет Павших во имя Христа __________________
Наверное Хельги Тощий думал также\Сага об Исландцах\...Он был очень смешан в вере\Он верил в Христа но обращался к Тору прося стойкости когда выходил в море...
Но а это противоположный пример\....Тангбарт по поручению Олава прибыл в Исландию и крестил всех кто принял веру\при этом убив двух или трех язычников не принявших христианство\и только заступничество Исландских христиан предотвратило карательную экспедицию короля...
Вот туто и вопрос кто против кого ополчился\

Мы принимаем христианство но в душе можем оставатся язычниками\слова сказанные на тинге в 999 г
Никакой агресии и ополчения со стороны язычников\Исландии\
старый 27.05.2010, 15:54   #34
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Он был очень смешан в вере
"— Эти похожи на воинов, — сказал Альмансур своему военачальнику. — Понимают ли они наш язык?

Военачальник указал на Орма и сказал, что вот этот понимает по-арабски, а остальные очень мало или не понимают вообще, и что они почитают Орма своим вождем.

Альмансур сказал Орму:

— Как твое имя?

Орм назвался и объяснил, что его имя значит. Альмансур сказал:

— Кто твой король?

— Харальд сын Горма, — отвечал Орм. — Он повелитель всей Датской державы.

— Его имени я никогда прежде не слышал, — сказал Альмансур.

— Ты должен этому радоваться, господин, — отвечал Орм, — ибо куда доходят его корабли, там владыки бледнеют при звуках его имени.

Альмансур глянул на Орма, а после сказал:

— Мне сдается, ты скор на язык и, пожалуй, носишь свое имя недаром. А твой король — друг франков?

Орм улыбнулся и сказал:

— Он был им другом, когда ему было туго у себя в стране. Но когда удача с ним, он палит города и у франков, и у саксов. А удача у него немалая.

— Быть может, он и вправду хороший король, — сказал Альмансур. — А кто твой бог?

— Это вопрос потруднее, господин, — ответил Орм. — Мои боги — это боги моего народа, и считается, что они сильны, как и мы сами. Их много, но некоторые из них уже так стары, что никому до них нет дела, кроме скальдов. Тор — имя сильнейшего из них; он рыжий, как я, и его считают другом всех людей. А самого мудрого зовут Один: это бог воителей, и говорят, что благодаря ему у нас на Севере лучшие на свете воины. Но сделал ли кто-нибудь из них что-либо для меня самого, не знаю; знаю только, что я для них не много сделал. И мне сдается, до них от этой страны очень далеко.

— Слушай же и внимай, язычник, тому, что я скажу, — сказал Альмансур. — Нет бога кроме Аллаха. Не говори, будто богов много; и не говори, что их три; в судный день тебе зачтется, если ты такого не скажешь. Аллах един, Вечный, Милостивый; и Мухаммед — пророк его. Это истина, и в нее тебе следует верить. Когда я отправляюсь в поход на христиан, то лишь во имя Аллаха и Пророка; и худо будет, если человек из моего войска не окажет им почтения. Потому ты и твои люди с этого часа да не взывают к иному богу, кроме истинного.

Орм отвечал:

— Мы, воины Севера, не привыкли взывать к богам без надобности, потому что не хотим надоедать им. В этой стране мы не взывали еще ни разу ни к одному богу, с тех пор как принесли жертву морскому владыке за счастливое возвращение домой; да и в тот раз она не помогла, ибо сразу же после этого появились твои корабли и все мы оказались взяты в плен. Должно быть, наши боги имеют в этих местах малую власть; и потому, господин, я буду рад угодить тебе и приму твоего бога. А моих спутников, если пожелаешь, я спрошу, что они думают об этом деле.

Альмансур кивнул, и Орм сказал своим людям:

— Он говорит, мы должны принять его бога. У него такой один, звать его Аллах, и других богов он не любит. Мне сдается, что его бог силен в этой земле, а наши боги вдали от своей страны большой силы не имеют. Нам достанется больше почета, если в таком деле мы поступим, как велит здешний обычай, и было бы неразумно перечить тут воле Альмансура.

Все решили, что выбирать особо не приходится, потому что глупо было бы прогневать такого владыку, как Альмансур; и кончилось тем, что Орм снова повернулся к Альмансуру и сказал, что все они желают принять Аллаха и не взывать ни к кому другому.

Альмансур повелел тут же позвать двух священников и судью; перед ними Орму и его людям предстояло произнести священные слова служителей Мухаммеда, те, что Альмансур сказал Орму, — что нет бога кроме Аллаха и что Мухаммед его пророк. Всем, кроме Орма, было трудно выговорить эти слова, хотя им их старательно подсказывали.

Когда с этим покончили, Альмансур выглядел довольным и сказал своим священникам, что полагает, будто сослужил Аллаху хорошую службу, и те с ним согласились. Он опустил руку в медный ларец, стоявший на столике, достал золотые монеты и дал их каждому из людей по пятнадцати, а Орму вдвое больше. Они поблагодарили его, а затем военачальник увел их к месту постоя.

Токе сказал:

— Теперь мы отринули своих родных богов, и быть может, это справедливо в чужой стране, где правят иные боги; но если когда-нибудь я вернусь домой, то куда больше стану печься о них, а не об этом самом Аллахе. Но тут, мне сдается, он бог наилучший, раз уж мы получили золото по его милости. А уж как я стану хвалить его, когда он пошлет мне женщин!"(с)



"Вскоре они снова поймали ветер, и грести уже было не нужно ветер все крепчал, становясь штормовым, плыть делалось опасно, Ульф Ухмылка сказал, что именно этого и следовало ожидать, когда выходят в море, не принеся жертвы морским жителям. Но ему возразили, напомнив о жертве, принесенной ими в тот раз, когда после нее немедленно показались корабли Альмансура. Гунне решил, что вернее будет принести жертву Аллаху, и с ним некоторые согласились но Токе сказал, что не уверен, чтобы Аллах сильно разбирался в морском деле. Тогда Орм заметил:

— Мне сдается, никто не может знать наверняка, сколь силен каждый из богов и какую может принести нам пользу, и, пожалуй, не стоит пренебрегать одним ради другого. Ясно только, что от одного из них нам уже вышла некоторая польза, и это Святой Иаков, ведь его колокол не дает кораблю перевернуться, да и с гребцами он нам помог. Так что его не стоит забывать.

Все решили, что сказанное справедливо, и принесли в жертву вином и мясом Эгиру, Аллаху и Святому Иакову, после чего несколько воспрянули духом"(с)




P.S: Думается мне ,что если викинги во что и верили по-настоящему,так это в свою удачу и добрую сталь.Вряд ли они могли быть идейным антихристианским ополчением(имхо)
старый 27.05.2010, 16:15   #35
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

викинги-мусульмане... такого я ещё не видел
Alland, тогда люди из более солнечных стран в долгу у европейцев и должны почитать Одина, Тора и остальных

не по доброй воле христианство в Европе появилось
его сопровождали жажда власти, подкупы, интриги и расправы с неугодными
не думаю что викинги были настолько глупы и жадны, чтобы не вспомнить о любви к своему (на)роду и его культуре, благодаря которым
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
...у нас на Севере лучшие на свете воины.
старый 27.05.2010, 21:12   #36
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
P.S: Думается мне ,что если викинги во что и верили по-настоящему,так это в свою удачу и добрую сталь.Вряд ли они могли быть идейным антихристианским ополчением(имхо)
Хороший пример\моя струя

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
викинги-мусульмане... такого я ещё не видел
В этом отрывке был сарказм \нечто подобное на выражение из фильма пост советских времен\о революции\
Анархисту предлагают деньги
Он возмущен
-Мы анархисты денежной системы не признаем как таковой
И тутже берет их\коментируя словами
Но деньги в качестве вознаграждения это мы признаем!
Нечто подобное было и в отрывке ALLANDA

Добавлено спустя 35 minutes:

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
P.S: Думается мне ,что если викинги во что и верили по-настоящему,так это в свою удачу и добрую сталь.
...На Аллаха надейся а верблюда привязывай\
Говорил Синдбат мореход

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 27.05.2010 в 21:12.
старый 28.05.2010, 19:44   #37
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
когда людям на вопрос ответить не чем, они переходять на "сарказм", далее на личность, лохи начинают придераться к аватарке............при чём тут Таллинн??? совсем не в теме.., как твой пост #16, как и другие в этой теме пустые, и твой гревен
а я думал в Таллине знают что такое сарказм когда людям на вопрос ответить не чем, они переходять на "сарказм", далее на личность, лохи начинают придераться к аватарке............при чём тут Таллинн??? совсем не в теме.., как твой пост #16, как и другие в этой теме пустые, и твой гревен
докапаться до аватарки мысль конечно интересная, но тут не тематический форум реконструкции средних веков, обсуждать археологическую достоверность(которая к стати под большим вопросом, нет археологических находок такого типа) шлема системы "сахарная голова", который гордо красуется у вас на аватарке.
перейдя к сути проблемы, а конкретно к восприятию визуальной информации отдельными гражданами на форуме, я бы мог конечно ничего не писать, но ситуация становится забавной.
в общем перевожу пост #16 на другой более примитивный и лишенный юмора язык:
"прежде чем задавать подобный вопрос, прочитайте что-нибудь по мимо трудов Кристиана Викернеса".
__________________
монгольские учёные сделали открытие: земля не круглая, а грязная и на зубах скрепит.
_______________________________________________________
Я Русский
старый 28.05.2010, 22:33   #38
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

очередной флуд..., без ответа на вопрос, не зачёт

зы:такие же глупые отмазки были у гревена, когда у него дома при обыске нашли 150кг динамита
старый 28.05.2010, 22:51   #39
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

так вы и не преподаватель чтоб зачёты выставлять.
еслибы ситуация меня не забавляла, я бы не писал
старый 28.05.2010, 23:40   #40
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?

так если "забавляет" напиши, ответь на вопрос.. "нафига он церкви сжёг?"(ешё раз) , и что это были за церкви, когда и кем были построены
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Могли ли быть викинги антихристианским ополчением?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Викинги белые, викинги черные… Renic Эпоха викингов 109 20.10.2016 18:58
Викинги в Гренландии LCN Эпоха викингов 3 30.11.2008 00:08
Викинги 9-10в tarik Эпоха викингов 3 24.02.2008 19:00
На Среднем Урале могли остаться жить финские военнопленные Хальвдан Новости 0 10.08.2006 22:29


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:54


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.