Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.12.2005, 10:35   #21
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Поднимем старую тему. В процессе разбора tölvuorðabókin наткнулся на пару вопросов, связанных с глаголами.

1. В исландских словарях принято для глаголов указывать 4 формы, причем последняя иногда указывается в мужском роде, а иногда в среднем. Например, в Беркове, в приложении "Морфология": telja - talinn, но vaka - vakað. Вот интересует, от чего зависит то, какой род указывают? Можно ведь было talið написать, но почему-то этого не сделали?

2. В повелительном наклонении есть формы на -ðu/-irðu/-dirðu и т.п. Например: segja - segðu/segirðu/sagðirðu. Во-первых, не понял, чем отличаются первые две. Во-вторых, что означает третья? Это что, повелительное наклонение в прошедшем времени? Почему-то не удается представить такое.
старый 30.12.2005, 11:28   #22
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ormrinn
1. В исландских словарях принято для глаголов указывать 4 формы, причем последняя иногда указывается в мужском роде, а иногда в среднем. Например, в Беркове, в приложении "Морфология": telja - talinn, но vaka - vakað. Вот интересует, от чего зависит то, какой род указывают? Можно ведь было talið написать, но почему-то этого не сделали?
Последняя форма - это т.наз. супин, т.е. именная часть перфектных форм. Она как правило совпадает со средним родом страдательных (пассивных) причастий прошедшего рода. Но, как ты понимаешь, такие причастия могут быть не у всех глаголов, а только у переходных. Перфект же должен быть и у переходных, и у не переходных глаголов. Так вот, там где указан мужской род - там переходный глагол (telja - talinn "считать - подсчитан", супин talið). Там где средний род - там непереходный глагол (vaka - супин vakað "бодрствовать - *бодрствуемое, ясно, что причастия *vakaður "бодрствуемый" быть не может).
Цитата:
2. В повелительном наклонении есть формы на -ðu/-irðu/-dirðu и т.п. Например: segja - segðu/segirðu/sagðirðu. Во-первых, не понял, чем отличаются первые две. Во-вторых, что означает третья? Это что, повелительное наклонение в прошедшем времени? Почему-то не удается представить такое.
Здесь повел. наклонение лишь в 1-ом случае: segðu (= seg þú). segirðu/sagðirðu - это изъявительное наклонение, совершенно равнозначное формам þú segir/þú sagðir. В исландском имеется правило, оставшееся ещё от древнего языка, согласно которому, при изменении порядка слов когда þú оказывается после глагола, может произойти слияние 2 слов в одно по тем же правилам, что и с повелительном наклонении, напр. varstu þar í gær? = varst þú þar í gær?
старый 30.12.2005, 13:12   #23
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

deardron, спасибо. Собственно, на твой ответ и рассчитывал

Ответ на первый вопрос указывает на то, что автоматизировать процесс не удастся. С другой стороны, как я понял, можно считать достаточным указание ТОЛЬКО супина, без причастия м.р., даже если таковое имеется?
старый 30.12.2005, 13:43   #24
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ormrinn
С другой стороны, как я понял, можно считать достаточным указание ТОЛЬКО супина, без причастия м.р., даже если таковое имеется?
Да, вполне, мужской род вычисляется тривиально.
старый 31.12.2005, 00:58   #25
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию

Ég er búinn að lesa bókina. - Я прочёл эту книгу. (досл., "Я готов прочесть эту книгу", время, очень близкое по значению перфекту)
Ertu búinn að lesa bókina? - Já, eg er búinn að því. ("Ты прочёл книгу? - Да, я прочёл.", досл. "Да, я готов к этому [в этом, с этим]")


Vera búinn að gera e-ð----oznachaet zavershennost deistviya v islandskom
старый 03.01.2006, 02:51   #26
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: 101
Сообщений: 31
По умолчанию

http://www.hi.is/~gt/sagnavefur/sagnavefur.htm
очень полезная на мой взгляд страница спряжения 100 наиболее часто употребляемых глаголов-есть все возможные формы с примерами. Автор- преподавательница исландского языка Университета Исландии.
старый 04.01.2006, 10:07   #27
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Черт возьми, Лютик, ты предупредила мой следующий вопрос! Спасибо Это действительно полезная страница.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
sagnir



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:59


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.