Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Псевдолингвистика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.08.2010, 15:50   #141
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Cтатья или страница просто гнусная. Это так нынче "образованные" люди пишут?
Там с первого же взгляда видно, что это некая пародия на Википедию, нецензурный сатиричный вариант, написаннный сленгом рунета.

Последний раз редактировалось Busfrön: 13.08.2010 в 16:37.
старый 13.08.2010, 17:20   #142
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Там с первого же взгляда видно
Извините, не понял. Жара действует.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
В то же время хотелось бы спросить: как вы относитесь к творчеству Чудинова?
Отрицательно. Я не лингвист, потому и приходится терпеть детские выходки Myrddina..
старый 13.08.2010, 19:32   #143
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Я не лингвист, потому и приходится терпеть детские выходки Myrddina.
Не вижу связи между лингвистическим образованием и тем, что вы считаете моими "детскими выходками".
старый 13.08.2010, 21:16   #144
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Есть категория интеллигентов, не наигравшихся в детстве. Некогда им было - грызли науку. Вот у них такие выходки и бывают. Тётеньку за косички дёрнуть или надпись написать нехорошую.
старый 13.08.2010, 22:09   #145
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Отрицательно. Я не лингвист, потому и приходится терпеть детские выходки Myrddina..
Для того, чтобы иметь здравый смысл необязательно быть лингвистом.

Я, например, тоже не лингвист, но в состоянии заметить, что Зализняк повторяет речи Гитлера. Мало того, я вижу, что в некоторых вопросах он просто вопиюще безграмотен - даром, что академик (какая академия, такие и академики - Гитлер тоже дальше ефрейтора не дослужился, однако ж стал главой государства).

Да и местные лингвисты во главе с писающим (или онанирующим?) Мырдиным не намного грамотней - с позором проиграли дискуссию с самым что ни на есть непрофессионалом.

Действительно достойно здесь проявил себя только уважаемый Митрошин - не стал делать хорошую мину при плохой игре. Но он-то здесь действительно настоящий лингвист и учёный - достаточно посмотреть его ресурс.

П.С. Когда прогоните в шею Мырдина, подотрите пожалуйста и мои сообщения от непристойностей. Всё-таки сайт Валхалла - не нужник, как его тут пытается представить эта непристойная личность. Именно Ваше бездействие (извините) в этом вопросе заставила меня называть вещи своими именами.

ППС. Да, и к Парвисциусу я был излишне резок. Всё-таки он действительно сильный профессионал - я читаю все его сообщения и восхищаюсь. И делает он своё дело совершенно бескорыстно - это достойно уважения. К таким людям нужно относиться бережней. Что я и делаю.
старый 13.08.2010, 22:32   #146
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Да и местные лингвисты во главе с писающим (или онанирующим?) Мырдиным не намного грамотней - с позором проиграли дискуссию с самым что ни на есть непрофессионалом.
Странно. А у меня по прочтении темы сложилось мнение, что дискуссию проиграл человек под ником Varog. Причем не просто проиграл, а был разгромлен, ибо извивался как угорь и реальных доказательств в свою защиту не представил. Зато блистал выпадами в адрес оппонентов.
старый 13.08.2010, 23:02   #147
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
К таким людям нужно относиться бережней. Что я и делаю.
Я тоже. К тому же не академик-универсал древних времён, когда они знали всё и вся.
Задача форума - обсуждение. Разных позиций и разных мнений. Разумеется в рамках приличий и правил. Иначе нужно всё закрыть и выложить с десяток статей отражающих определённую позицию. Пусть читают и просвещаются. И ещё разогнать всех несогласных. На этом и успокоиться.
Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Когда прогоните в шею Мырдина
Ну неинтересно это будет!
Он один тут такой - экстравагантный и непримиримый борец за одинаковых человеков. Несмотря на злобный взгляд из под вражеской кепочки, он не такой кровожадный. На самом деле он очень добрый, просто немного упрямый.
старый 13.08.2010, 23:23   #148
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
На самом деле он очень добрый, просто немного упрямый.
Один такой добрый уже был в нашей истории - любитель гвоздик и флоксов. Тоже с аномалиями в мочеполовой сфере. Ева Браун только через две попытки к самоубийству смогла к нему привыкнуть.

Хотя. Пусть остаётся. Как экспонат.
старый 13.08.2010, 23:23   #149
Junior Member
 
аватар для Норберт
 
Регистрация: 04.2010
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
достойно здесь проявил себя только уважаемый Митрошин - не стал делать хорошую мину при плохой игре
Я не заметил что Митрошин проиграл.По-моему он очень аргументированно и убедительно возражал.
старый 14.08.2010, 01:49   #150
Member
 
аватар для Sólsetur
 
Регистрация: 04.2010
Проживание: Þrymheimr
Сообщений: 106
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Несмотря на злобный взгляд из под вражеской кепочки, он не такой кровожадный. На самом деле он очень добрый, просто немного упрямый.
[HIDE]
Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Есть категория интеллигентов, не наигравшихся в детстве. Некогда им было - грызли науку. Вот у них такие выходки и бывают. Тётеньку за косички дёрнуть или надпись написать нехорошую.
[/HIDE]

Myrrdin - филолог-профессионал, классик, если не ошибаюсь. Во время дискуссии старался отвечать предельно корректно и развернуто. Никаких хамских выпадов в адрес оппонента. Возможно, он привел недостаточно аргументов, чтобы переубедить Varoga, но это не дает вам право оскорблять его.


Цитата:
Varog посмотреть сообщение
с писающим (или онанирующим?) Мырдиным
Со стороны выглядит так, будто вам больше нечего сказать по теме, извините.
старый 14.08.2010, 02:30   #151
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Sólsetur посмотреть сообщение
Возможно, он привел недостаточно аргументов, чтобы переубедить Varoga, но это не дает вам право оскорблять его.
Извините, но я и не думал этого делать.
старый 14.08.2010, 11:13   #152
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Myrrdin - филолог-профессионал, классик, если не ошибаюсь.
Классик?!
Уж не сам ли Иванов, который тоже академик -

?
Других, вроде, на горизонте не наблюдается.

Цитата:
Sólsetur посмотреть сообщение
Со стороны выглядит так, будто вам больше нечего сказать по теме, извините.
Как?!! Вы не осуждаете эту безнравственную выходку Мырдина, уважаемая Солсетур? Неужели и Вы способны на такой же демарш против норм приличия?

А по теме мы уже поговорили. Как раз после этого разговора Ваш классик и начал ссаться где попало. Почему Вы сразу же не обратились с этим вопросом к нему?
старый 14.08.2010, 12:51   #153
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Sólsetur посмотреть сообщение
филолог-профессионал
Я не профессионал. Лингвистика это не моя профессия, я не живу за счет лингвистики как ремесла. Если же Вы имели в виду, что я хорошо разбираюсь в лингвистике, то, увы, годы профессионально-лингвистического бездействия берут свое, и теперь я, скорее всего, профессионально сопоставим с каким-нибудь не особенно прилежным студентом четвертого курса кафедры общего языкознания.
Однако к таким элементарным вещам, как классификация языков, основы сравнительно-исторического языкознания и типологическая классификация я по-прежнему могу дать довольно компетентный комментарий.

Цитата:
Sólsetur посмотреть сообщение
классик, если не ошибаюсь
Ошибаетесь. Классики латынь с греческим по признаку "наличие двойственного числа" не путают. Я когда-то специализировался на грамматической типологии.

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Есть категория интеллигентов, не наигравшихся в детстве.
Я не интеллигент, и происхожу не из интеллигентской семьи. Просто родители и школьные учителя привили мне уважительное отношение к науке, равно как и к окружающим людям (если они ведут себя адекватно).

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Тётеньку за косички дёрнуть или надпись написать нехорошую.
Что лучше - дергать тетеньку за косички или заниматься гоп-стопом и бандитизмом? Это я к тому, что на форуме, где никто не банит за высказывания вроде:
Цитата:
Gerhard посмотреть сообщение
Да,с нашей стороны действительно надо исправлять ошибки.Надо просто мочить евреев направо и налево без разбору.Только в инете хрюкаете,а в глаза кишка тонка,потому что знаете,останетесь без зубов.Вы жиды-самая ссыклявая нация,свинячье стадо,только не будет вам пощады от РУССКИХ.Всех перережем!!!
или постоянные выпады в адрес оппонента вроде "крыса", "хрюс", "дегенерат" и т.п. пристальное внимание к голой попе на аватаре выглядит, мягко говоря, смешным.

И потом - никого я за косички не дергаю и не подкалываю. Я искренне считаю, что струя мочи - это минимум из того, что заслуживает быдлорасизм. Церемониться и сюсюкаться не собирался и не собираюсь.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Как?!! Вы не осуждаете эту безнравственную выходку Мырдина, уважаемая Солсетур?
Ах, Мими, господин поручик сказал неприличное слово на букву "Ж"! Какой кошмар, где мой нашатырный спирт?...

Сперва извинитесь за двойное хамство по отношению к Ученому с большой буквы и смените тон с барно-блевательского на адекватно-уважительный. После этого, может быть, я начну рассматривать Ваши претензии к моему моральному облику всерьез.
старый 14.08.2010, 13:21   #154
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
где никто не банит за высказывания вроде:
Это сказано в отношении евреев. Они же нас за людей не считают, так почему мы должны отвечать безответной любовью?
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
или постоянные выпады в адрес оппонента вроде "крыса", "хрюс", "дегенерат"
А вот это уже очень плохо. Сродни Вашему мальчику. Дурной пример - заразительный. А ну как все начнут подобные аватарки лепить? Зальют Вас с ног до головы. Некрасиво будет, неэстетично. А по моему - просто глупо. Ну не нравиться Вам быдлорасизм и бог с ним. Живите проще.
старый 14.08.2010, 14:10   #155
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Это Троечник с большой буквы. И продолжатель дела Гитлера. За что мне его уважать? Да и вам тоже - это всё равно, что уважать Гитлера.

Гитлер в 41-м утверждал то же самое, что сейчас утверждает Зализняк:

"Закончу тем, что укажу простые признаки, по которым любой читатель может сразу определить, что перед ним не научное сочинение о языке, а любительское. Дело в том, что в главном лингвисты-любители весьма похожи друг на друга, хотя им самим может казаться, что они изобрели что-то очень оригинальное.

Сочинение о языке любительское, если в нём встречается хотя бы одно из следующих утверждений:

- звук А может переходить в звук В (без уточнения языка и периода времени);

- гласные не имеют значения, существен только «костяк согласных»;

- слово А получилось в результате обратного прочтения слова В;

- такая-то древняя надпись из той или иной страны читается по-русски;

- название А такого-то города или такой-то реки той или иной дальней страны — это просто искажённое русское слово В (из чего видно, что эта страна была некогда населена русскими или они овладели ею);

- такие-то языки произошли из русского — того, на котором говорим мы с вами;

- три тысячи (или пять, или десять, или семьдесят тысяч) лет тому назад русские (именно русские, а не их биологические предки, общие с другими народами) делали то-то и то-то. "
Гитлер не мог этого утверждать, потому что он не филолог и не лингвист. И если он отрицал культурное наследие многих народов, то исключительно в демагогическом ключе, опираясь на политическую необходимость.

Зализняк же опирается на факты и доказательства и не отрицает культурное наследие русских, а лишь добивается истин. В фашизме, если желаете знать, есть положения, кот. заимствованы либеральными формами правления. Это не значит, что эти либеральные формы необходимо немедленно обозвать фашистсткими.

С тем же успехом можно заявить о том, что русские появились миллион лет назад, а если с этим начнут спорить, сравнить этих спорщиков с фашистами.

---------------

nik1951, по-моему Varog перегнул палку. Евреи еврееями, а фотошопить уважаемого ученого (причем в третий раз – явно для вызова) – это свинство чистой воды.
старый 14.08.2010, 14:33   #156
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

В мире есть всего три синтетических флективных языка, обладающих всей полнотой и чистотой этих признаков - русский (славянские), латынь и санскрит.

Как убедительно показал Владимир Попов, латынь является такой же ветвью праславянского, как и санскрит. Мало того, ДНК-генеалогия доказала, что санскрит принесли арии в Индию не откуда-нибудь - а с Русской равнины. И ровно тогда же, когда и отправилась в путешествие с Русской же равнины другая ветвь праславянского - будущая латынь (язык трипольцев -> пеласгов -> этрусков -> латынь). Причина разделения единого 3500 лет назад языка - климатическая катастрофа. Отрицать это уже невозможно. Доказательств - выше крыши, что и подтвердила эта дискуссия.

А посему русский язык не просто древнейший язык в мире - это и есть Первоязык в своей современной стадии развития. Это основополагающий вывод моей дискуссии с местными профессионалами.

А то, что от этого вывода кое-кто из них начал ссаться где попало - это его проблемы.
старый 16.08.2010, 12:34   #157
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
В мире есть всего три синтетических флективных языка, обладающих всей полнотой и чистотой этих признаков - русский (славянские), латынь и санскрит.
Призываю вас раскрыть уши и все-таки услышать, что типологическое сходство языков не является критерием при определении их родства. Примеров тому множество – чтобы не ходить далеко, вспомните древнеисландский и английский, два языка германской семьи, типологически отличающиеся друг от друга примерно как латынь и китайский.
Утверждение про "всего три языка" комментировать не буду как заведомо безграмотное (древнеисландский, англо-саксонский, древнегреческий, семитские языки, квантитативная типология Гринберга).

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Как убедительно показал Владимир Попов, латынь является такой же ветвью праславянского, как и санскрит.
Я прошу вас не употреблять фразу "как убедительно показал" по отношению к теориям, которые разделяют всего пара человек.
Попов пишет полную ерунду, потому что выводит близкое родство языков по их грамматическому строю. Это как для автомобиля сальные свечи покупать вместо свечей зажигания. Чтобы вы поняли, что это не мое мнение, а нормальная и годами проверенная практика в языкознании, я специально давал вам несколько ссылок, в т.ч. на обширную, внятную, наглядную и снабженную ссылками статью в Википедии.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Мало того, ДНК-генеалогия доказала, что санскрит принесли арии в Индию не откуда-нибудь - а с Русской равнины.
ДНК-генеалогия не может показать, на каком языке говорили люди, обладающие гаплогруппами А, Б или В. А миграции арийских племен были прослежены по данным археологии, и без всех этих ДНК.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
А посему русский язык не просто древнейший язык в мире - это и есть Первоязык в своей современной стадии развития.
Даже если праславянский язык дал начало санскриту и латыни 3500 лет назад, то с чего бы ему быть Первоязыком? Шумерский и древнеегипетский языки зафиксированы на памятниках конца IV тыс. до н.э. А праафразийский язык датируется X тыс. до н.э.
старый 17.08.2010, 09:39   #158
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Я вижу тему опять открыли.

Как известно, древнейшим памятником письменности на планете академическая наука признаёт письменность Трипольской культуры, которая (письменность) впоследствии стала прототипом шумерского письма. О славяноязычии трипольцев известно давно - ещё до расшифровки их надписей. Это в своей работе убедительно показал ещё советский археолог Александр Яковлевич Брюсов - http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Брюсов%20Александр%20Яковлевич/

В настоящее время Р.Пешичем (культура Лепенского вира) этот вид письма удревнён ещё на 2000 лет. Кроме того, прояснился и вопрос с носителями культуры Лепенского вира - первыми европеоидами, время образования которых по данным археологии и ДНК-генеалогии составляет более чем 40 тысяч лет назад на Русской равнине. Туда же, естественно, уходят и корни как Первоязыка, так и первой письменности человечества, которые они принесли (кроме Лепенского вира) и в Левант, и на юг Сибири позднее 35 тысяч лет назад.

Последний раз редактировалось Varog: 17.08.2010 в 09:39.
старый 17.08.2010, 14:53   #159
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Varog,

я прошу вас не игнорировать мои комментарии, прямо касающиеся сути вопроса:

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
типологическое сходство языков не является критерием при определении их родства.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Попов пишет полную ерунду, потому что выводит близкое родство языков по их грамматическому строю. Это как для автомобиля сальные свечи покупать вместо свечей зажигания. Чтобы вы поняли, что это не мое мнение, а нормальная и годами проверенная практика в языкознании, я специально давал вам несколько ссылок, в т.ч. на обширную, внятную, наглядную и снабженную ссылками статью в Википедии.
Далее,
Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Как известно, древнейшим памятником письменности на планете академическая наука признаёт письменность Трипольской культуры

Вы либо не владеете материалом, либо сознательно лжете. Ибо академическая наука не имеет единого мнения по символам Трипольской культуры, но даже наиболее оптимистично настроенные ученые называют это протописьменностью. Наконец, древнейшие из знаков, напоминающих письменность, принадлежат не Трипольской культуре, а культуре Винча (тэртерийские таблетки).
Кстати, возраст письменности о "первородстве" языка ничего не говорит. Да, мы знаем точно, что шумеры говорили на шумерском языке и умели его записывать, но из этого не следует, что их соседи были немыми.
Вопрос заключался в том, куда вы собираетесь отнести те же самые афразийские (или, к примеру, сино-кавказские) языки. Они тоже возводятся к праславянскому?


Дальнейший текст комментировать не буду, потому что он представляется мне сплошной фантазией и не имеет никаких "откликов" в академической науке, сколько бы раз вы ни писали "как убедительно доказано" и "общеизвестно, что". Это касается как фантастического выведения шумерской клинописи из трипольской, утверждения о том, что трипольские знаки прочитаны и их язык идентифицирован как славянский, так и ссылок на Пешича – сербского аналога Чудинова. Про данные ДНК-археологии я тоже уже писал: никаких сведений о культурной и языковой принадлежности она не дает.
старый 17.08.2010, 21:10   #160
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Во-первых, мой ник не читается как Мырдин.
Во-вторых, действительно не понимаю. Может, кто-нибудь мне объяснит, что в моих рассуждениях собачьего и свадебного?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Беседы с Varog
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Myrddin и Varog Varog О сайте 64 22.08.2010 22:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:07


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.