Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Псевдолингвистика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.08.2010, 12:18   #161
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Итак.

Как известно, появление Гомо сапиенса неразрывно связано с наступлением верхнего палеолита. Собственно, переход от среднего палеолита к верхнему - это и есть замена культур неандертальца на культуры Гомо сапиенса.

Мало того, появление Гомо сапиенса это по определению появление кроманьонца, то бишь европеоида - белого человека, который характеризуется определённым набором антропологических признаков, основные из которых известны всем.

Как известно примерно с позапрошлого года (Хофеккер и др.) первые европеоиды появились на Русской равнине более 45 тысяч лет назад.

Самые древняя культура кроманьонца - стрелецкий комплекс и спицынская культура Костёнок. Старше 38 тысяч лет. Эта дата определяется тем, залегают ли памятники под или над слоем вулканического пепла известного кампанского извержения, произошедшего 38 тысяч лет назад на территории современной Италии и который засыпал всю Евразию.

Единственная территория, где первая культура кроманьонца, характеризующаяся к тому же максимальным ИП ("Индекс Продвинутости" - т.е. развития) залегает ПОД этим слоем - Костенки под Воронежем, Русская равнина.

Первая культура европеоида (ориньяк) на западе Европы, юге Сибири и Леванте залегают НАД этим слоем (т.е. моложе Костёнок) и имеют меньший ИП, что характеризует векторы распространения ориньяка из своего центра - Русской равнины.

Конечно, это всё давно известно, проблема, как всегда - в позиции "официальной" науки. На наше счастье, мы живём в интересное время - данная выжимка приведена отсюда - http://www.lulu.com/items/volume_68/...nt/9136455.pdf

Смотрите первую статью.


(П.С. Писающего мальчика прошу сюда больше не ходить, лады?)
старый 18.08.2010, 13:00   #162
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Я игнорирую комментарии данного оппонента, поскольку от них несёт виртуальной мочой.
Странно, что человеку, который живет в виртуальном дерьме (ваши комментарии и то, как вы ведете диалог, свидетельствуют об этом со всей очевидностью), чудится запах виртуальной мочи.
Тем не менее, такие "популяризаторы науки", как вы, ведут наше общество к культурной деградации. Поэтому я счел совершенно необходимым, как посоветовал Хальвдан, ваши мысли по лингвистике комментировать. Как бы это ни было противно.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
(П.С. Писающего мальчика прошу сюда больше не ходить, лады?)
Позвольте, вот куда-куда, а заходить в тему, открытую мною же, я имею полное моральное право.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Итак. Как известно...
Как известно, в этой ветке обсуждались методы лингвистического анализа, распространенные в профессиональной и любительской лингвистике. В частности, вопрос установления генеалогической связи языков. Свое мнение, подкрепленное ссылками на академическую науку, я привел. Если вы не в состоянии отвечать по сути, советую хотя бы не скатываться до оффтопа. Тем более в таких объемах.

Надеюсь, и этот ваш пост удалят как засоряющий тему.
старый 18.08.2010, 18:41   #163
Junior Member
 
аватар для Норберт
 
Регистрация: 04.2010
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Varog, все что вы пишите полный бред

Даже если бы кроманьонцы пришли с Русской равнины, это не значит что они русские
старый 18.08.2010, 21:08   #164
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

В предыдущем моём сообщении со ссылкой на необходимый (и достаточный!) источник показано, что европеоид (читай - "человек") появился на Русской равнине, откуда и начал своё движение на восток, юг и запад.
Этот экскурс в антропологию и археологию был нужен для того, чтобы показать наиболее общую историко-антропологическую канву распространения носителей Первоязыка - исток, время и место первых фиксаций, направления движений.

Что было до того, покрыто мраком официальных гипотез, не имеющих под собой убедительных обоснований - иначе бы их уже давно привели.

Связующим звеном нас ныне живущих с первыми людьми - кроманьонцами - является культура и антропология Лепенского вира, в которой мы имеем и письменность, родство которой с письмом Винча и далее - заведомо праславянским письмом трипольской культуры не вызывает сомнений даже у "официалов". И, разумеется, носителей - тех самых кроманьонцев, пришедших - напоминаю - с Русской равнины. Этот последний факт нашёл подтверждение и в данных ДНК-генеалогии (не буду пока заморачивать форумчан излишним количеством доказательств).

Выделение 3500 лет назад уже из единой праславянской общности древнеиндийской (будущей санскритской) и этрусской (будущей латинской) ветвей здесь уже освещено. Следовательно, непрерывная цепь языковой преемственности от палеолита и до нашего времени вполне доказуема даже с помощью данных официальной науки. А это значит, что расшифровки палеолитической эпиграфики (она есть) на основе праславянского языка не только возможны, но и обоснованы.

Стало быть, Чудинов в этой части своей работы вполне научен, чего не скажешь о его критиках.

(если кого интересуют ответы на вопросы писающего мальчика - они уже есть в этой теме, на предыдущих страницах, там и читайте, кто не усвоил предыдущий материал)

Цитата:
Норберт посмотреть сообщение
Varog, все что вы пишите полный бред
Если не затруднит - по существу. Хоть что-нибудь.

Цитата:
Норберт посмотреть сообщение
Даже если бы кроманьонцы пришли с Русской равнины, это не значит что они русские
Вы - Зализняк?
Очень похоже на его стиль и "аргументацию".

Последний раз редактировалось Nik: 18.08.2010 в 21:06.
старый 18.08.2010, 21:11   #165
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
данная выжимка приведена отсюда
Цитата:
Цитата:
Именно во времена перехода от среднего палеолита к верхнему на Земле
появились первые европеоиды, то есть люди, имеющие определенный
комплекс антропологических признаков, которых порой насчитывают до
сорока, а то и больше. Когда и где появились европеоиды – современная
наука пока не знает.
старый 18.08.2010, 22:11   #166
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Не стал там уточнять - я дополнил эту выжимку Хофеккером (в скобках). Года два назад вышла его статья в "Sсience" о том, что первые европеоиды начали своё движение с Костенок 45 тысяч лет назад.

Всё, что ранее - покрыто мраком официоза. Об этом - написал.

Точка зрения Клёсова - о том, что "никто не знает" - вполне приемлема. Раз никто не знает, то берём то, что ТОЧНО известно. А пока точно известно, как я и написал, одно: что первые европеоиды - они же кроманьонцы, они же Гомо сапиенс - появились по данным науки на Русской равнине.
-------------------------------------------------

Хотя, конечно, и этот вопрос можно уточнить.

На настоящее время самая древняя из кроманьонских технологий и самая древняя надпись на бивне мамонта найдены на Мамонтовой Курье совместной российско-норвежской археологической экспедицией. Возраст артефактов - 75 тысяч лет - коррелирует с самой древней находкой на Сунгире (если я не ошибаюсь - старше 65 тысяч лет, не помню точно).

Однако и это - Русская равнина. Русский Север.
старый 18.08.2010, 22:38   #167
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
самая древняя из кроманьонских технологий и самая древняя надпись на бивне мамонта
На русском языке?
Чкм больше я интересовался этим вопросом, тем больше понимал, что современная науки знает очень мало. Отрывочные факты без тщательных исследований. Нужны большие деньги, чтобы прояснить этот вопрос. Денег на науку, как известно нет. Нет и политической воли для решения этого вопроса.
Поэтому все разговоры носят гипотетический характер.
Поэтому как сказал фюрер: германцы были примитивными племенами и ничем выдающимся не выделялись. В то время, как в Греции была высокая культура, германцы жили в землянках и шалашах.
Это не дословная цитата, но смысл таков. Так же и со славянами - нет никаких признаков, что они стояли на вершине развития человечества в какое то время.
Это и не минус и не плюс. Нужно принимать спокойно и без лишних телодвижений. Такая наша история и хорошо что она есть.

PS. Тут новая теория в исполнении Мойши.
http://rutube.ru/tracks/1031367.html...b1c494aeb481ce
Согласен лишь в том, что Африка не годится для прародины. Не могло всё начаться в одной точке.

Последний раз редактировалось Nik: 18.08.2010 в 23:25.
старый 18.08.2010, 23:04   #168
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
На русском языке?
На Первоязыке. Чем дальше вглубь тысячелетий, тем меньше ветвей - тем больше определённости. Непрерывность антропологическая, лингвистическая, археологических культур - это то, что только мы имеем от палеолита и до наших дней.

Так зачем нам прибедняться - мы всегда были и есть на вершине развития человечества во все времена. Даже в совсем недавно прошедшем веке - это мы вышли в космос, мы победили в самой страшной битве всех времён и народов. И это мы явили миру невиданный никогда в истории человечества альтруизм (за что и расплачиваемся, но это уже не наша вина).
----------------------------------------------------------------------------------

А что - мне нравится! Можете ещё раз закрыть тему на этой хорошей ноте.
старый 19.08.2010, 11:50   #169
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: О профессиональной и любительской лингвистике

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Так зачем нам прибедняться - мы всегда были и есть на вершине развития человечества во все времена.
Все ясно. Отсюда и растут ноги у вашей лингвистики.
старый 24.08.2010, 17:23   #170
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

На форуме перемены, однако. Пока я был лишён слова Хальфданом, здесь всё переиначили. Всё здоровое убрали, писающего Мырддина оставили. Видимо, в насмешку.

Кто-то здесь рассуждал о культуре? Как-то не пристало говорить о культуре персонажу, демонстрирующему повадки приматов, вы не находите, Хальфдан? Я обращаюсь к Вам как к модератору.

Присовокупляю цитату, чтобы Вам не искать
Цитата:
Я встретил на конференции очень мало здоровых националистов и не очень много культурных людей. Вот с ними я бы пообщался, будь они хоть ультраправые.

По моим наблюдениям, в основном тут тусуется недалекая публика, которую хлебом не корми - дай только стукнуть либералу (христианину, западнику, кавказцу, еврею) по черепу. Поскольку такое поведение на Валхалле стало нормой, я решил не церемониться и раз и навсегда показать этим быдлонацистам, чего они заслуживают.
Также, поскольку администрация не прикладывает практически никаких усилий для оздоровления форумной атмосферы, я делаю вывод, что она в целом быдлонацистским настроениям симпатизирует, и мой аватар отчасти относится и к ней. По-моему, все честно и адекватно. И уж тем более не людям, не отличающимся особой чистоплотностью в своих выражениях на форуме, критиковать меня.
По поводу быдлонацизма. В явной форме этот вид идеологии здесь был продемонстрирован только академиком Зализняком. В отношении Зализняка такое определение Мырддина (быдлонацист) считаю вполне уместным.

Добавлено спустя 1 час 18 минут:

Поскольку тема теперь называется "Беседы с Varog", попрошу писающего мальчика сюда не ходить - я не собираюсь с ним беседовать.
Его появление здесь буду расценивать как демонстративное нарушение человеческих норм и правил форума и буду ставить вопрос перед администрацией о его наказании.
В этом сообщении этот вопрос уже поставлен выше. Как и много раз ранее. Но он всё время остаётся без ответа, несмотря на вопиющее попрание человеческой морали.


А поговорить есть о чём. Например, о толеразме и толерастах. Это явление (толеразм) постепенно проникло даже в среду Валхаллы и многие даже просто не замечают, что уже по уши в нём увязли.
Валхалла - это рай воина, где он вечно наслаждается битвой и пиром. Вечно и бесконечно воинам здесь дано счастье битвы, воскрешения и последующего пира за одним столом. Так давайте посмотрим - с учётом специфики форумных битв - насколько мы своим поведением соответствуем этому. И с кем сидим мы за одним столом.

Последний раз редактировалось Varog: 24.08.2010 в 17:23.
старый 24.08.2010, 18:46   #171
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Как-то не пристало говорить о культуре персонажу, демонстрирующему повадки приматов, вы не находите, Хальфдан? Я обращаюсь к Вам как к модератору.
Хорошо, что вы сделали пометку "к модератору". Стало понятно, что вопрос адресован мне, а не какому-то Хальфдану.

Отвечаю на вопрос: да, разумеется.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Присовокупляю цитату, чтобы Вам не искать
Сказано резко, на мой взгляд. На свой счет не воспринял.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
По поводу быдлонацизма. В явной форме этот вид идеологии здесь был продемонстрирован только академиком Зализняком. В отношении Зализняка такое определение Мырддина (быдлонацист) считаю вполне уместным.
В отношении заслуженного проф. Зализняка ваши выпады считаю хамскими и возмутительными, а ваши доводы – опровергнутыми участниками беседы: Myrddin, parviscius, MaxQuiet, Sólsetur, Митрошин, Helly. Вас не поддержал никто.

Со своей стороны замечу, что у меня не укладывается в голове, на каких основаниях даже приблизительно можно сравнить проф. Зализняка с Гитлером.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Поскольку тема теперь называется "Беседы с Varog", попрошу писающего мальчика сюда не ходить - я не собираюсь с ним беседовать.
Попросить, разумеется, можете. А форум приватизировать не надо.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Его появление здесь буду расценивать как демонстративное нарушение человеческих норм и правил форума и буду ставить вопрос перед администрацией о его наказании.
Ваше право.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
В этом сообщении этот вопрос уже поставлен выше. Как и много раз ранее. Но он всё время остаётся без ответа, несмотря на вопиющее попрание человеческой морали.
Просто вы не видите ответа.
старый 24.08.2010, 20:58   #172
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

Тоже по пунктам -

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Хорошо, что вы сделали пометку "к модератору". Стало понятно, что вопрос адресован мне, а не какому-то Хальфдану.
Да, извините. Конечно - Хальвдан.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Сказано резко, на мой взгляд. На свой счет не воспринял.
При чём здесь Вы или вообще кто бы то ни был? Есть вопиющее демонстративное нарушение норм приличия, которым он гордится не только перед теми, кого оскорбляет своим действием, но и перед администрацией. А Вы вместо того, чтобы принять положенные в таком случае меры, гладите его по головке и блокируете того, кто терпеть этого не пожелал.

Налицо явное потворство нарушителю. Мало того, в данном случае - Вы его сообщник.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
В отношении заслуженного проф. Зализняка ваши выпады считаю хамскими и возмутительными
Хамским и возмутительным является тиражирование академиком лжи о русской истории - фактически повторение им фашистской пропаганды начала 2-й мировой войны. Что для академика - хамство в кубе.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
а ваши доводы – опровергнутыми участниками беседы: Myrddin, parviscius, MaxQuiet, Sólsetur, Митрошин, Helly. Вас не поддержал никто.
Не поддержал и опроверг - разные вещи. Не поддержали - да. Но опровергнуть не смогли, отчего и прибег Ваш протеже к возмутительной выходке, нарушающей правила форума. И не получившей должной оценки - ещё раз обращаю Ваше внимание - до сих пор.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Попросить, разумеется, можете. А форум приватизировать не надо.
Даже модератор никого не имеет права заставлять разговаривать с человеком, который на своём аватаре стоит со спущенными штанами, держится руками за член и ссыт. Моё нежелание естественно - Вы обязаны как модератор стоять на его страже. А нарушителя призывать к порядку.
старый 24.08.2010, 21:29   #173
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
При чём здесь Вы или вообще кто бы то ни был? Есть вопиющее демонстративное нарушение норм приличия
Я этого не заметил. Во-первых, никто лично оскорблен не был. А во-вторых, если вы приняли это высказывание на свой счет, значит нет дыма без огня. Например, когда г-н le bodin кого-нибудь оскорбляет, я знаю – его оппонент на верном пути (если не начнет оскорблять в ответ).

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Хамским и возмутительным является тиражирование академиком лжи о русской истории - фактически повторение им фашистской пропаганды начала 2-й мировой войны.
Это полный бред. Гитлер отказывал славянам вообще в истории, а так вами нелюбимый академик, основываясь на огромном кол-ве фактического материала, опровергает мнение, что русские якобы существовали 3 тысячелетия назад. Вы разницу ощущаете?

Я также хочу заметить, что 3 тысячелетия назад не было большинства современных народов Европы: ни итальянцев, ни немцев, ни шведов, ни норвежцев, ни исландцев, ни французов... Они все возникли в I-II тысячелетиях н. э., как и русские.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Не поддержали - да. Но опровергнуть не смогли
Как вам угодно. Каждый решает для себя сам.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Даже модератор никого не имеет права заставлять разговаривать с человеком, который на своём аватаре стоит со спущенными штанами, держится руками за член и ссыт. Моё нежелание естественно - Вы обязаны как модератор стоять на его страже. А нарушителя призывать к порядку.
Что модераторы всецело и делают.
старый 24.08.2010, 21:57   #174
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Что модераторы всецело и делают.
Стало быть, Вы таки накажете Мырддина за антиобщественное поведение? Ведь даже он сам признал за собой этот грех - см. цитату, которую я привёл.
старый 24.08.2010, 22:05   #175
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Стало быть, Вы таки накажете Мырддина за антиобщественное поведение?
Конечно. Общественным порицанием.
старый 25.08.2010, 00:33   #176
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Конечно. Общественным порицанием.
Я вижу, Вы включили формальную "ваньку" - типа, "действую строго по инструкции". Хорошо. Пусть пока будет общественное порицание. Потом поговорим, если будет повод.

Тем более есть более первостепенная задача. Вы задели как раз очень важный вопрос - о том, что русских якобы не существовало 3000 лет назад -

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это полный бред. Гитлер отказывал славянам вообще в истории, а так вами нелюбимый академик, основываясь на огромном кол-ве фактического материала, опровергает мнение, что русские якобы существовали 3 тысячелетия назад. Вы разницу ощущаете?
Совершенно не ощущаю. И тот, и другой одинаково неправы. Если говорить об этнониме "рось" - его унесли с Русской равнины ещё будущие этруски, как на то указывает столь любимый Вами академик. Которые называли себя "расена" - Зализняк об этом вскольз, сквозь зубы, но упоминает. Если говорить о топониме - стране, земле "Рось" - его сохранили древние индийцы в Махабхарате, см. например, к.и.н. Жарникову и Виноградова -
http://newspb.boom.ru/485/arii.htm
http://newspb.boom.ru/489/hiperborea.htm

о том же пишет доктор исторических наук Гусева в книге «Русский север — прародина индо-славов: Исход предков арьев и славян», Из-во «Вече», 2003. И в других книгах, например, «Русские сквозь тысячелетия» (1998), «Славяне и Арьи. Путь богов и слов» (2001).

О том, что эти ответвления от праславян произошли 3500 лет назад на Русской равнине, которая тогда практически так же - Руса (читайте Виноградова, Жарникову) - и называлась, я уже писал и давал ссылки на необходимые источники, поищите - здесь основные положения уже даны выше. Да и лишний раз почитать тему будет, на мой взгляд, полезно, а то Вы мои доводы совсем почему-то не знаете.

Всё это можно ещё и развернуть в более подробном виде. Мырддин это понял - потому и спрятался за струёй.
старый 25.08.2010, 01:16   #177
Junior Member
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 47
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

Извините, я здесь пока новичок, если что...
У Никонова, в "Апгрейде обезьяны" вроде, читал, что в Древнем Риме простолюдинов никак не могли отучить мочиться в общественных банях, а у вас - Валгалла...
И модераторы бессильны?? Вы москвичи совсем там в своей Москве уратили простоту ощущений.
старый 25.08.2010, 10:25   #178
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Совершенно не ощущаю. И тот, и другой одинаково неправы.
Жаль, что не ощущаете. Ошибаться (быть неправыми) могут все люди. По вашей логике их всех можно сравнить с Гитлером.

Именно эти игры с топонимами объясняются в статье Зализняка. Что же, давайте еще раз пройдемся по вашему материалу.

Надеюсь, вы не станете возражать, что представленные вами "статьи" таковыми не являются. Это заметки для газеты от географа и искусствоведа. Никакого научного (археологического, лингвистического, сопоставление с другими источниками и т. п.) анализа я в них не встретил.

Или по-вашему "это" – анализ:

Цитата:
Мы уже выяснили, что Ранха-Ганга - это Волга. Но древнеиндийские предания называют Ямуну единственным крупным притоком Ганга, текущим с юго-запада. Посмотрим на карту, и нам станет ясно, что древняя Ямуна - это наша с вами Ока! Возможно ли это? Судя по всему - да!
А дальше горе-ученые делают свои заключения на созвучии и написании (а не опираясь на научный анализ!) ряда названий. Именно это и называет Зализняк любительской лингвистикой:

Цитата:
В тонкости фонетики иностранного языка любитель не вникает, он берёт иноязычное слово просто в русской транскрипции. Это значит, что для него всё разнообразие звучаний иностранных слов сводится к разным комбинациям из 33 русских букв.
Заметьте, на основании созвучий можно делать широкие выводы. Например, становится совершенно очевидным, что ариане (одна из христианских ересей) – потомки ариев, почитатели Перуна перебрались в Перу и Перуджу, а греческий певец Демис Руссос и американский актер Курт Рассел просто не могут не иметь русских корней в генеалогии. Ну и т. д.

Цитата:
махабхарата
Замечу, кстати, что полностью доверять этому источнику – все равно, что всецело опираться на показания Страбона или Библии. Но мир бы выглядел совершенно по-другому, если бы Страбон и составители Библии были бы абсолютно правы.
Итак, делаем вывод:

Цитата:
Ответить на вопрос о том, есть ли такая связь или нет, можно только с помощью профессионального лингвистического анализа, который требует учёта гораздо большего количества данных, чем просто внешний вид двух сравниваемых слов, а именно требует обширных сведений из истории обоих рассматриваемых языков.
старый 25.08.2010, 13:19   #179
Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 195
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Жаль, что не ощущаете. Ошибаться (быть неправыми) могут все люди. По вашей логике их всех можно сравнить с Гитлером.
Если Вы решили побеседовать со мной, я не против. Но я бы с самого начала попросил Вас не приписывать мне Вашей, с позволения сказать, "логики" и - тем более - Ваших мыслей.
То, что я сказал - можно увидеть в моих сообщениях.

Только идиот будет сравнивать с Гитлером любого человека, совершившего ошибку. Это во-первых.

Во-вторых, ни Гитлер, ни Зализняк никакой ошибки не делают. Отнюдь. Они, как и некоторые писающие мальчики, прекрасно знают, что брешут (брехали) для того, чтобы оправдать то, что сотворили (творят) в России тогда и сейчас. И потому никак не могут обойтись без передёргиваний, подтасовок и умолчаний.

Кое-что из этого набора мы уже рассматривали. Например, такую фигуру речи, что три тысячи лет назад у всех людей якобы уже все предки - общие. Только этим заявлением этот с позволения сказать "академег" одним махом перечеркнул достижения большинства отраслей современного знания - таких как антропология, генетика, ДНК-генеалогия, история, археология, лингвистика... да всего не перечислишь! Даже физику с математикой, поскольку на них базируется весь методологический аппарат перечисленных выше наук.

Отказав русским в праве на предков, этот лингвист покрыл себя неувядаемым срамом в первую очередь как учёный. А заодно и академию наук в целом - ведь именно в её недрах вызрело это антиславянское позорище. Надеюсь уж Вы-то, Хальвдан, не станете отрицать, что антиславянизм - столь же позорное явление, как и антисемитизм?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Именно эти игры с топонимами объясняются в статье Зализняка. Что же, давайте еще раз пройдемся по вашему материалу.
Давайте. Вот сопоставление топонимики Махабхараты (по состоянию на 3150 г до н.э., т.е. более 5000 лет назад) и Волго-Окского междуречья -

Агастья - Агашка
Акша - Акша
Апага - Апака
Арчика - Арчиков
Асита - Асата
Ахалья - Ахаленка
Вадава - Вад
Вамана - Вамна
Ванша - Ванша
Вараха - Варах
Варадана - Варадуна
Кавери - Каверка
Кедара - Кидра
Кубджа - Кубджа
Кумара - Кумаревка
Кушика - Кушка
Мануша - Манушинской
Париплава - Плава
Плакша - Плакса
оз. Рама - оз.Рама
Сита - Сить
Сома - Сомь
Сутиртха - Сутертки
Тушни - Тушина
Урваши - Урвановский
Ушанас - Ушанец
Шанкхини - Шанкини
Шона - Шана
Шива - Шивская
Якшини - Якшина

Сопоставление проведено, естественно, не академиками, а всего лишь кандидатами наук, но после Зализняка звание "академик", разумеется, уже не может рассматриваться как учёное звание.

О том, что вологодский диалект русского языка наиболее близок к санскриту можете прочитать у доктора исторических наук (тоже, слава богу, не академик) Гусевой. Ссылки на её работы смотрите выше.

И что в итоге у нас получается? Правильно! - ваш "академег" Зализняк не знает элементарных (в его области знаний) вещей. Что, вообще-то, трудно представить даже для такого неуча как Зализняк. А что из этого следует? А из этого следует, что под личиной учёного скрывается обыкновенный напёрсточник от лингвистики, и его место не в академии наук (если только у них там не "хаза") а среди таких же как он мошенников где-нибудь на рынке.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Заметьте, на основании созвучий можно делать широкие выводы. Например, становится совершенно очевидным, что ариане (одна из христианских ересей) – потомки ариев, почитатели Перуна перебрались в Перу и Перуджу, а греческий певец Демис Руссос и американский актер Курт Рассел просто не могут не иметь русских корней в генеалогии. Ну и т. д.
Заметьте - это Ваши "выводы". Кстати, у Зализняка в статье такие тоже попадаются, что вообще характерно для его уровня. Бред, конечно. Зачем они здесь?

Учитесь у той же Гусевой, которая выполнила действительно научную работу - впервые создала словарь русско-санскритских схождений (450 слов), который был опубликован дважды в её книгах: «Русские сквозь тысячелетия» (1998), «Славяне и Арьи. Путь богов и слов» (2001).

Вот Вам, кстати, и ещё один (кроме приведённого выше) пример профессионального лингвистического анализа, на который оказался профессионально не пригоден Ваш "академег".
старый 25.08.2010, 14:37   #180
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Беседы с Varog

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Если Вы решили побеседовать со мной, я не против.
В принципе это неважно, но сделаю пометочку. Это вы провоцируете меня на беседу с вами (см. пост N176).

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Во-вторых, ни Гитлер, ни Зализняк никакой ошибки не делают. Отнюдь. Они, как и некоторые писающие мальчики, прекрасно знают, что брешут (брехали) для того, чтобы оправдать то, что сотворили (творят) в России тогда и сейчас.
Это исключительно ваша фантазия.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Даже физику с математикой, поскольку на них базируется весь методологический аппарат перечисленных выше наук.
Брехня. Если вы не знаете, какими методами пользуются историки, загляните в Википедию. Это очень просто (посмотреть, по крайней мере).

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Отказав русским в праве на предков, этот лингвист покрыл себя ...
Ерунда. Никто не отказывал русским в предках. Речь идет о происхождении названия "русские". Поймите, величие народа не в древности рода, а в его делах. Инуиты, например, известны уже 5 тысячелетий, но время им не помогло.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Надеюсь уж Вы-то, Хальвдан, не станете отрицать, что антиславянизм - столь же позорное явление, как и антисемитизм?
Не стану.

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
Вот сопоставление топонимики Махабхараты
Varog, вы либо не знакомы с методами научного анализа, либо валяете дурака, в очередной раз предлагая мне список т. н. сопоставлений – похожих по написанию и звучанию (на русском языке!) названий. Такие изыски не могут восприниматься всерьез наукой.

Ни вы, ни ваши "ученые" не объясняете происхождение этих названий, не приводите оригинальные написания, не принимаете во внимание, что тысячу и более лет назад эти названия могли звучать и записываться по-другому.

Таких сопоставлений можно придумать миллионы.

Перу – Перун, Перуджа
Лима – Лимасол
Богота – Бог
Панама – панама,

и т.д., и т. п.

Опровергните, если сможете, – тогда будем дальше говорить.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Беседы с Varog
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Myrddin и Varog Varog О сайте 64 22.08.2010 22:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.