Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Дети в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.09.2012, 08:47   #61
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
Ужас какой то((( беременным такое читать нельзя ))))
Спросила мужа на эту тему, он сказал - да, организация серьезная и тебя как мать никто слушать не будет. Типа им виднее где МОЕМу ребенку будет лучше. И сказал, что тут детей не наказывают, если кто увидет и сообщит, ребенка заберут, а тебя и в тюрьму могут запечь ((((
Я не садист, но вполне разделяю воспитание моих родителей, когда я в углу стояла или получала по губам за плохие слова или по рукам за то что сперла конфеты.
И это воспитание не вызвало никаких дефектов в моей психике! Как тут рост та свою барну я не знаю )))
Вы главное занавески по вечерам на окнах задёргивайте и всё ок будет =)
Всё чаще всего идёт через детские сады. Если ребёнок там ляпнет, что его мама на горох ставит или ремнём дерёт, то воспитатели могут спохватиться. Меня, правда, всегда удивляло, как они наслово верят 3-4-5-летним детям.
Ещё было пару случаев, когда тут русские тётки друг на друга доносили, ибо желание насолить другому пересиливало здравый смысл. Потом обеим мало не показалось, суды по родительским правам уже несколько лет идут. Одним словом, живите спокойно, растите своего ребёнка и - самое главное - не лезьте в чужие дела.
__________________
worm in your apple pie
старый 20.09.2012, 01:17   #62
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Подчеркнутые пассажи не верны.
Извините, но такое чувство, что ваш муж не ориентируется в стране, в которой живет.



К одному из моих ранних воспоминаний относится, что мне мама, будучи не в духе, т.к. я что-то там напортачила, рзъясняла, почему она не довольна моим п(р)оступком, какие он имеет последствия и почему так поступать нельзя ну и дальше по тексту. Чтобы убедиться в том, что месседж действительно был воспринят и переработан юным мозгом детеныша, проповедь была повторена раза два. Не помню деталей абсолютно, помню лишь мою мысль: "Оооооооох, уж лучше б ты меня наказала, чтоль."

Недавно поделилась с мамой этим ранним воспоинанием. Мол, родитель, неужто нужно было уж так взывать к совести, есть ведь угол, лупилово и прочие издевательства над чадами. Она мне ответила, что естественно были ситуации, когда проблемы на работе, семье и .т.д. суммируются в кучу, а тут еще ребенок не в тему напортачил, но чтобы взять и физически наказать, ударить (а отшлепать – это ударить) или рявкнуть – переступает границы материнской любви и она никогда не смогла бы причинить боль своему родному ребенку. Я благодарна ей за эту любовь. За чувство защищенности. Доверие, которое не было поставлено под угрозу лупиловом за какие-то там плешивые конфеты или "плохие" слова. Физически наказать всегда проще, чем донести ребенку последствия его действий и оставить выбор за ним. Последнее требует выдержки, фантазии и терпения.

Любой родитель получает рано или поздно чек за свое воспитание. Не сверните в неправильном натравлении, Карина.


Любое "НО" опровергает сказанное до запятой.
)))) я вам про Васю, вы мне про петю))))) дабы не расписывать весь процес воспитания, я сразу описала последние и крайние меры, которые действовали на меня, как на сложного ребенка. Это первое.
Второе, мои родители получили сполна за То, как воспитали меня. Я люблю их, доверяю, уделяю внимание, забочусь морально и материально. Кроме того, их дочь, то есть я, может сказано будет не скромно, но мои родители могут смело гордиться мной и хвастаться перед соседями))) о моих высших образованиях, семье, карьере и т.д.
И третье, что касается НО. Совершенно согласна, (читала в какой то книге о речи и как распознать ложь, кажется это был смысл книги). Поэтому это НО я и употребила))) другое дело, что садизм по отношению к ребенку у каждого определение свое- для кого то поставить в угол, для кого то не дать айпад для игры или второй кг шоколадных конфет)))
И последнее, что значит ваше- подчеркнутые пассажи не верны? Это ваше личное мнение или вы лучше знаете , что мне сказал мой муж?! ))) или я вообще не в теме о чем речь)))
старый 20.09.2012, 03:12   #63
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Карина2112, со своим самоваром в чужой монастырь не лезут.

Здесь так: детей бить нельзя, и точка. Воспитание - это убеждения и разъяснения. Наказания - это дрессировка. Не умеете воспитывать - вас научат (книги, курсы в изобилии, было бы ваше желание). Не хотите воспитывать - отдадут воспитывать тем, кто хочет и умеет. От всей души вам желаю скорей принять новые правила, пока не случится очередная "трагедия с русской женой".

Кстати, ваш муж от-куда родом? Просто странно, если вы скажете, что норвег. Судя по вашим постам, он имеет слабоватое представление о норвежской системе. И еще странно то, что вы тут на русcко-язычном пространстве начали искать платные клинилки в Норвегии, когда как для норвежца это было бы делом пары минут: зайти в интернет и сразу узнать, есть ли таковые и уже позвонить.
старый 20.09.2012, 07:06   #64
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Здесь так: детей бить нельзя, и точка.
А, так вот почему они такие странные. И даже с первого взгляда несколько глуповатые. А пообщаешься - так ничего, вполне себе развитые люди. Но все равно что-то не то. Я все не мог понять что именно, а оно, оказывается, вот как, значит.

А что значит "бить"? Понятно, что не руками/ногами/тяжелыми предметами. Но что, по их бусурманским законам и обычаям младенцу от 3 до 18 лет уже и ремня нельзя всыпать (без жестокости, но так, чтоб прочувствовали)?
Это я так, спрашиваю для общей грамотности - признаться, раньше я об этом не думал.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 20.09.2012, 08:54   #65
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
уже и ремня нельзя всыпать (без жестокости, но так, чтоб прочувствовали)?
Нельзя. Убеждать и разъяснять, убеждать и разъяснять, убеждать и разъяснять, до посинения. Понимаю, нам это невероятно трудно, ведь ремня всыпать куда проще.
старый 20.09.2012, 08:58   #66
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Убеждать и разъяснять, убеждать и разъяснять, убеждать и разъяснять, до посинения.
"А Васька слушает да ест"(с)
старый 20.09.2012, 09:12   #67
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Убеждать и разъяснять, убеждать и разъяснять, убеждать и разъяснять, до посинения.
Да, я видел в фильмах, как к людям, у которых проблемные дети (причем, даже не всегда эти дети преступники и не наркоманы), приходит тетенька и начинает объяснять, а потом принимает решение - отправить дитя в специализированное учреждение, установить особый контроль или еще что-то. Да, это для нас сложно.
старый 20.09.2012, 09:27   #68
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
а потом принимает решение - отправить дитя в специализированное учреждение,
И наверное дитятеньке там всяко лучше,чем с папкой(который иногда может дать по заду ремешком) и мамкой(которая в угол иногда ставит).
старый 20.09.2012, 12:11   #69
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Такое впечатление будто одна я стояла в углу и получала по рукам )))) видимо тяжелое детство было у меня, жаль что я не заметила этого к 30 годам)))

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Карина2112, со своим самоваром в чужой монастырь не лезут.

Здесь так: детей бить нельзя, и точка. Воспитание - это убеждения и разъяснения. Наказания - это дрессировка. Не умеете воспитывать - вас научат (книги, курсы в изобилии, было бы ваше желание). Не хотите воспитывать - отдадут воспитывать тем, кто хочет и умеет. От всей души вам желаю скорей принять новые правила, пока не случится очередная "трагедия с русской женой".

Кстати, ваш муж от-куда родом? Просто странно, если вы скажете, что норвег. Судя по вашим постам, он имеет слабоватое представление о норвежской системе. И еще странно то, что вы тут на русcко-язычном пространстве начали искать платные клинилки в Норвегии, когда как для норвежца это было бы делом пары минут: зайти в интернет и сразу узнать, есть ли таковые и уже позвонить.
Норвег! Причем коренной ))) представление он и правда имеет слабоватое ибо не был беременным и не хотел сделать кесарево дабы родить без проблем. А когда болел, то делал то, что все норги- шел в поликлинику. (где я была и меня это не устроило, что поделать, я дитя балованное, сложное детство - в углу стояла)))
Что касается моих поисков, к сожалению на данный момент норвежским языком я еще не владею, поэтому искать на норвежско язычном пространстве не получается. А муж итак старается, нашел все что мне нужно было. Другое дело, что я обратилась за комментариями к своим землякам так сказать, о чем периодически жалею. Расширяя круг поиска и получение информации столкнулась с некоторыми выходцами бывшего СССР, которые считают своим долгом поставить меня на место или в грубой форме прокомментировать поступки дилетанта, которым были сами в недалеком прошлом.
Но спасибо в любом случае! За всё! Приму к сведению и может подумаю на досуге))
старый 20.09.2012, 12:19   #70
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
Такое впечатление будто одна я стояла в углу и получала по рукам )))) видимо тяжелое детство было у меня, жаль что я не заметила этого к 30 годам)))
А при чем тут это? Да, почти все мы получали, поэтому и считаем это "нормальным". Только не вздумайте свои нормы в Норвегии воплощать, не шлепайте своего ребенка по губам - не до свайликов потом будет.
Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
Приму к сведению и может подумаю на досуге))
Да не может, а действительно подумайте. Я вас предупреждаю во ваше же благо ))
старый 20.09.2012, 17:27   #71
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Нельзя. Убеждать и разъяснять, убеждать и разъяснять, убеждать и разъяснять, до посинения.
да, стать авторитетом и добиться уважения, не применяя никакой силы. и работникам детских садов строго запрещено бить/наказывать детей.

Карина, я думаю вас и сами детские сады удивят: в самом большом и продвинутом детском саду Тронхейма нету кроватей и кухни. дети спят в своих колясках и кушают эти самые матпакки. а с Барневарном серьёзно не связывайтесь. это для нас нормально было по заднице получать. я тоже не считаю своё детство печальным из-за того, что отец мне ремня пару раз всыпал или что мне первый мобильник в 14 лет дали. но если вы тут ребёнка регулярно на улице шлёпать начнёте или повышать на него голос, то на вас живо БВ напишут. а им вы уже не объясните, что это в воспитательных целях. погуглите про отнятых детей. только не у русских, этих историй полно, а у самих норвежцев. отнимают за такие мелочи, что иногда доходит до абсурда.
старый 20.09.2012, 19:02   #72
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Нельзя. Убеждать и разъяснять, убеждать и разъяснять, убеждать и разъяснять, до посинения. Понимаю, нам это невероятно трудно, ведь ремня всыпать куда проще.
Я иногда ору на своего олуха по Скайпу. Вчера опять 2 двойки принес, скотина лентяйская...А Викинг постоянно вот это, слово в слово: "разъяснять и убеждать...."....Меня просто в бешенство от этого кидает. Была б сейчас в Уркаине—в челюсть бы въехала "по-папски"—за отсутствием оного—книжки на пол вывернула, компьютер под запрет на неделю—и все двойки исправлены были бы за 3 дня...А здесь это—дикое поведение. Неуместное. Даже без челюстей), даже просто книжки вывернуть на пол и компьютер запретить—нельзя.
В кои то веки соглашусь с Busfrønom)—со своим уставом в чужой монастырь не суйся...
Разница менталитетов—вот что это. У нас жизнь вся на стрессах. А здесь это не принято. Соответственно—нормы поведения другие.
Ну и абсурды случаются, да...иногда.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 20.09.2012, 19:04   #73
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
отнимают за такие мелочи, что иногда доходит до абсурда.
Вот это меня и раздражает! Естественно, что в мои планы воспитания не входит избиение ребенка и ор! Смущает только окружение ребенка, которое естественно будет портить его. Но может и не все так печально, поживем, увидем! Кстати про дет сад, учитывая всю картину и пожелания мужа, скорее всего что мой ребенок не будет ходить в местный сад. Ну посмотрим, еще куча времени)))
Мне вот тут пару местных человек рассказывали что лет 10 назад был вообще такой прикол: власти придумали какой то тест типа на IQ для мамаш, и кто не проходит - дитя изымают и передают в другую семью.много дебатов было на эту тему , по новостям и тв показавали мамаш этих, Вобщем было дело..
Я все понимаю, но этого понять не могу! Правда не могу!
старый 20.09.2012, 19:43   #74
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Гайдзины...
старый 20.09.2012, 19:54   #75
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Кстати про дет сад, учитывая всю картину и пожелания мужа, скорее всего что мой ребенок не будет ходить в местный сад.
А разве так можно? Не думаю. Все дети обязаны ходить в сад.
старый 20.09.2012, 19:57   #76
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Метаник, это не я сказал - исправляйте скорее. Какие пожелания, какого мужа?
Ну кудаааа же выыыыыы....
старый 20.09.2012, 20:30   #77
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Карина, у меня сейчас нет времени выискивать вам соотв. норв. параграфы. Я их знала когда-то, сейчас у меня просто времени нет. Ваша система защиты детей и подростков типична нашей (немецкой). Вы как мать/отец имеете род. право на воспитание собств. детей, вы – первичная восп. инстация; гос-во – вторичная, т.е. оно следит за исполнением вами восп. обязанностей. Гос-во, в котором вы живете обязуется соблюдать права чел-ка и гр-на. Ребенок, вы не поверите, – человек (хоть и в мини-формате) и имеет право не неприкосновенность. Его право – ваша обязанность обеспечить ему эти условия, т.е. безнасильственное воспитание.

Дальше ваши мифы:
Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
тебя как мать никто слушать не будет
Родители – первичная восп. инстанция. Естественно вас БУДУТ слушать. Что за бред. Лишить восп. прав (полностью или частично) в состоянии только суд, а не служба защиты детей. Для изъятия ребенка из семьи необходимы веские основания, которые служба должна предъявить. Письменно. Вам в том числе. Против любого административного акта есть (всегда) возможность предпринять юр. шаги. Юр. консультация бесплатна. Адвокат по возможности тоже.

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
им виднее где МОЕМу ребенку будет лучше
Им НЕ виднее. Даже оправданное изъятие реб-ка из семьи – крайняя мера. Любое подобное решение эти службы обязаны обосновать, что родители всегда могут оспорить. Опять же – это крайние меры. Изъятие из семьи – самый радикальный инструмент. До этого службы всегда ищут контакт к семье. Помимо санкций эти службы предлагают (опять же бесплатно) целую политру помощи в вопросах воспитания и т.д. Изъятие не значит лишение под. прав. Об этом решает суд. Приоритет всегда лежит на поддержке семьи как первичной инстанции.
Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
если кто увидет и сообщит, ребенка заберут
Если кто сообщит, с вами поговорят. И только. Если подозрение возникнет - разработают совместно с вами план помощи. Еще раз: у вас права есть – в них никто не имеет права просто так взять и всунуться.

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
в тюрьму могут запечь (
Да, если вы ребенка изнасилуете, четвертуете и до посинения отлупите.

Это право в действии. Не более, не менее того. Вы живете в правовом гос-ве, которое любой свой административный акт обязано обосновать параграфами. Детей изымают как правило из семей асоциальных (не политкорректно сейчас, мое мнение пошло т.е.), которые не в состоянии обеспечить элементарных условий для ребенка: прогулки на свежем воздухе, свежее нижнее (да и не только) белье, подходящее место для сна, не прокуренный воздух в дет. комнате – вобщем, прямая опасность для развития реб-ка. У меня знакомая работает в дет. доме психологом, куда подростки приходят добровольно (sic!). Ничего живьем их там еще никто не сожрал.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Непонимание их провоцирует на плетение таких вот глупых мифоф-страшилок.
старый 20.09.2012, 20:39   #78
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
Кстати про дет сад, учитывая всю картину и пожелания мужа, скорее всего что мой ребенок не будет ходить в местный сад. Ну посмотрим, еще куча времени)))
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Цитата:
Krum-Bum-Bes
Кстати про дет сад, учитывая всю картину и пожелания мужа, скорее всего что мой ребенок не будет ходить в местный сад.
Вроде исправила)))) глюк какой то был. Смешно—муж Krum Bum Besa!=))

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну кудаааа же выыыыыы....
...картину свекрови рисовать))) на деньрожденье...
старый 20.09.2012, 20:58   #79
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Карина, у меня сейчас нет времени выискивать вам соотв. норв. параграфы. Я их знала когда-то, сейчас у меня просто времени нет. Ваша система защиты детей и подростков типична нашей (немецкой). Вы как мать/отец имеете род. право на воспитание собств. детей, вы – первичная восп. инстация; гос-во – вторичная, т.е. оно следит за исполнением вами восп. обязанностей. Гос-во, в котором вы живете обязуется соблюдать права чел-ка и гр-на. Ребенок, вы не поверите, – человек (хоть и в мини-формате) и имеет право не неприкосновенность. Его право – ваша обязанность обеспечить ему эти условия, т.е. безнасильственное воспитание.

Дальше ваши мифы:


Родители – первичная восп. инстанция. Естественно вас БУДУТ слушать. Что за бред. Лишить восп. прав (полностью или частично) в состоянии только суд, а не служба защиты детей. Для изъятия ребенка из семьи необходимы веские основания, которые служба должна предъявить. Письменно. Вам в том числе. Против любого административного акта есть (всегда) возможность предпринять юр. шаги. Юр. консультация бесплатна. Адвокат по возможности тоже.


Им НЕ виднее. Даже оправданное изъятие реб-ка из семьи – крайняя мера. Любое подобное решение эти службы обязаны обосновать, что родители всегда могут оспорить. Опять же – это крайние меры. Изъятие из семьи – самый радикальный инструмент. До этого службы всегда ищут контакт к семье. Помимо санкций эти службы предлагают (опять же бесплатно) целую политру помощи в вопросах воспитания и т.д. Изъятие не значит лишение под. прав. Об этом решает суд. Приоритет всегда лежит на поддержке семьи как первичной инстанции.

Если кто сообщит, с вами поговорят. И только. Если подозрение возникнет - разработают совместно с вами план помощи. Еще раз: у вас права есть – в них никто не имеет права просто так взять и всунуться.


Да, если вы ребенка изнасилуете, четвертуете и до посинения отлупите.

Это право в действии. Не более, не менее того. Вы живете в правовом гос-ве, которое любой свой административный акт обязано обосновать параграфами. Детей изымают как правило из семей асоциальных (не политкорректно сейчас, мое мнение пошло т.е.), которые не в состоянии обеспечить элементарных условий для ребенка: прогулки на свежем воздухе, свежее нижнее (да и не только) белье, подходящее место для сна, не прокуренный воздух в дет. комнате – вобщем, прямая опасность для развития реб-ка. У меня знакомая работает в дет. доме психологом, куда подростки приходят добровольно (sic!). Ничего живьем их там еще никто не сожрал.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Непонимание их провоцирует на плетение таких вот глупых мифоф-страшилок.
)))) да не мои это мифы)))
А во вторых, вся эта тема так собственно и выглядит ! И не я ее открыла))) тут все только и делают, что высказывают ИМХО))) на то он и форум для простых смертных, а не юристов и адвокатов.
старый 20.09.2012, 21:04   #80
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Короче, не так страшен Барневарн, как его рисуют)...
/...а все таки жалко, что по заднице врезать нельзя. Не все достигается словесным воспитанием. Есть еще природно упрямые, темпераментные дети. Проще и эффективнее один раз влупить, чем 1000 раз повторять одно и то же. / Но, я то рожать больше не собираюсь вроде...Хотя?) "никогда не говори никогда".
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Barnevern - защита детей
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Социальная защита. Serge-fisher Избушка 1 20.03.2009 19:37
Скандинавия-рай для детей Alland Новости 0 27.02.2008 03:28
Убийства приёмных детей. Ingwar Всемирная история, политика 9 20.07.2005 16:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:00


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.