Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Дети в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.09.2012, 21:14   #81
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
)))) да не мои это мифы)))
Вам эту ахинею несет ваш корреной житель-супруг, что изначально и привлекло мое внимание. То, что среди приезжых незнание своих прав и законов велико, имеет свои причины. Что в них не ориентируется коренной житель, иные. Также о многом говорящие. Но это уже не мое дело.

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
на то он и форум для простых смертных, а не юристов и адвокатов
Я не юрист и не адвокат. Знать, как функционирует право, в моих интересах.
старый 20.09.2012, 21:36   #82
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А разве так можно? Не думаю. Все дети обязаны ходить в сад.
Можно, муж говорит это выбор родителей. И далее объясняет, возможно что обязаны ходить в сад дети семей иностранцев. Например, когда приехала целая семья самалийцев или других, кто живет большими семьями и не обучают детей норв. языку и так далее. Для них может это и как правило - сдать в сад.

Спросила мужа на эту тему, он сказал - да, организация серьезная и тебя как мать никто слушать не будет. Типа им виднее где МОЕМу ребенку будет лучше. И сказал, что тут детей не наказывают, если кто увидет и сообщит, ребенка заберут, а тебя и в тюрьму могут запечь ((((
И где охинея? Организация серьезная или вы так не считаете?
Как мать тебя никто слушать не будет - мы же обсуждаем неблагополучные семьи? Ну послушают они наркоманку в суде и что дальше?
Типа им виднее - типа им, а кто еще занимается вопросом распределения детей?
В тюрьму запечь могут - ведь могут же.
И где охинея? Я с удовольствием прочту ваше мнение, где тут охинея?
старый 20.09.2012, 21:36   #83
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

http://www.ssb.no/barneverng/

Почитайте на досуге для общего развития
старый 20.09.2012, 21:51   #84
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение

Я не юрист и не адвокат. Знать, как функционирует право, в моих интересах.
Я еще не знаю, что у меня в доме на третьем этаже и как платить за парковку. Я еще даже айди не получила. Но я обязательно ознакомлюсь с правами и обязанностями, законами и правилами в этой стране.
А пока у меня есть только этот сайт, благоверный муж и пара тройка друзей. Вот я и делюсь тем, что слышу. Так что не нужно так бурно реагировать))
старый 20.09.2012, 22:40   #85
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
Такое впечатление будто одна я стояла в углу и получала по рукам ))))
100% не одна, просто никто не признается

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
которые считают своим долгом поставить меня на место или в грубой форме прокомментировать поступки дилетанта, которым были сами в недалеком прошлом.
Не обращай внимания, в твоем положении нужны только ПОЗИТИВНЫЕ эмоции

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Если кто сообщит, с вами поговорят. И только. Если подозрение возникнет - разработают совместно с вами план помощи. Еще раз: у вас права есть – в них никто не имеет права просто так взять и всунуться.
Да нет, не всегда просто поговорят. Школа звонит в БВ и заявляет, что вроде бы ребенка бьют. Ребенка забирают из школы в БВ, а маму в полицию на объяснение. НА ребенке ни одного синяка, хотя, когда его спросили, била ли его мама, он сказал, что пару раз по попе шлепнула. Ребенка отдают папе, мама в разводе. А маму судят за это. И дают тюремный срок. И никаких там бесед, помощи. просто забрали ребенка у матери, а то, что она ребенка не била, ее не послушали. Вот так тоже бывает. Зависит от людей, которые в системе работают.

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
ознакомлюсь с правами и обязанностями, законами и правилами в этой стране
На курсах норвежского тебя ознакомят с основными правами, обязанностями, правилами
__________________
Хочешь добиться цели - иди к ней!!!
старый 21.09.2012, 09:26   #86
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А разве так можно? Не думаю. Все дети обязаны ходить в сад.
да нет, это родители решают. если ребёнок воспитывается дома, то ещё и денег доплачивается. чё-то около 3 тысяч в месяц, если не вру. это в школу все обязаны.

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение


Родители – первичная восп. инстанция. Естественно вас БУДУТ слушать. Что за бред. Лишить восп. прав (полностью или частично) в состоянии только суд, а не служба защиты детей. Для изъятия ребенка из семьи необходимы веские основания, которые служба должна предъявить. Письменно. Вам в том числе. Против любого административного акта есть (всегда) возможность предпринять юр. шаги. Юр. консультация бесплатна. Адвокат по возможности тоже.
может вы знаете случаи, когда суды по лишению восп. прав были выиграны самими родителями?
старый 21.09.2012, 13:29   #87
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Самые добрые в мире славянские женщины до самой глубины своей широкой души возмущены европейскому запрету физического наказания детей

В чем вообще проблема? Соблюдайте закон, т.е. не бейте ребенка (не шлепайте), и живите спокойно. Не умеете словами воспитывать? Так для этого они выпускают обучающие книги. Там будущие родители еще до родов их читают, учатся, на курсы ходят. А вы там учитесь воспитывать? Хоть одну их книгу по обращению с ребенком прочитали?

Цитата:
Schatzbekk посмотреть сообщение
Школа звонит в БВ и заявляет, что вроде бы ребенка бьют. Ребенка забирают из школы в БВ, а маму в полицию на объяснение. НА ребенке ни одного синяка, хотя, когда его спросили, била ли его мама, он сказал, что пару раз по попе шлепнула. Ребенка отдают папе, мама в разводе. А маму судят за это. И дают тюремный срок.
Не верю. Это - история для сарафанного радио, рассказанная однной стороной, мамой. Более чем уверен, папа рассказал бы совершенно иную историю. А БВ третью.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
в челюсть бы въехала "по-папски"—за отсутствием оного—книжки на пол вывернула, компьютер под запрет
Смотрите какое противоречие. Вы "любите" норвежское общество, но ведь оно воспитывается так, как вас бесит - не через челюсть. А смотались вы из общества, воспитываемое по-вашему правильно - в челюсть. Как же так? Теперь давайте пофантазируем. Вам тут позволили воспитывать, как хотите, да и вообще все начнут так же. Через одно-два поколения такого через челюсть воспитания общество станет, как украинское, в челюсть выясняющее между собой отношения, из которого вам непременно захотелось бы уехать.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
...а все таки жалко, что по заднице врезать нельзя. Не все достигается словесным воспитанием. Есть еще природно упрямые, темпераментные дети. Проще и эффективнее один раз влупить, чем 1000 раз повторять одно и то же. /
Влупить-то проще, а воспитывать конечно сложнее - ведь это же надо уметь, потом терпение, книги на эту тему читать. А так врезал, и все. Насчет эффективности... опять противоречие: норвежцам в детстве не влупляют, но что-то я от вас не слышал жалобы на их невоспитанность. А вот на наглую "черноту", которым уж точно в детстве влупляли от-души, вы потратили более половины постов.
старый 21.09.2012, 14:06   #88
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Busfrön, а ваша личная позиция какая? Вот совершенно абстрагируясь от этих шведских, исландских и др. традиций. Т. е., как представитель западного либерального общества вы, понятно против битья детей в какой бы то ни было ситуации.
Но как человек, разбирающийся в психологии, скажите - убедили вас шведо-норвежские методы воспитания? Есть у них преимущества перед традиционными, нашенскими ремнями, скакалками, вицами и т. д.?

Цитата:
Schatzbekk посмотреть сообщение
просто никто не признается
Да ладно вам - всех в детстве родители ремнем херачили. Чего уж тут такого?

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Вы "любите" норвежское общество, но ведь оно воспитывается так, как вас бесит - не через челюсть.
Нет здесь противоречий - человек недавно приехал. Вот интегрируется, и местные традиции станут для него внутренней нормой.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 21.09.2012, 17:27   #89
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Busfrön, а ваша личная позиция какая? Вот совершенно абстрагируясь от этих шведских, исландских и др. традиций. Т. е., как представитель западного либерального общества вы, понятно против битья детей в какой бы то ни было ситуации.
Но как человек, разбирающийся в психологии, скажите - убедили вас шведо-норвежские методы воспитания? Есть у них преимущества перед традиционными, нашенскими ремнями, скакалками, вицами и т. д.?
Да, у воспитания одни преимущества перед дрессировкой. И я смотрю на это не с гоеграфической или политической, а научной точки зрения.
старый 21.09.2012, 17:35   #90
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Так что ж мы с вами, получается (и те, кто жили до нас), - дрессированные люди?
старый 21.09.2012, 19:25   #91
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Bes, это я для усиления сравнения, не включайте дурака.
старый 21.09.2012, 21:00   #92
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Busfrön, Скажите, а ваш ребенок уже перерос переходной период? Уже достиг совершеннолетия?
старый 21.09.2012, 21:09   #93
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Нет здесь противоречий - человек недавно приехал. Вот интегрируется, и местные традиции станут для него внутренней нормой.
Многие НЕ МОГУТ принять эти правила игры и ВОЗВРАЩЯЮТЬСЯ
старый 21.09.2012, 21:40   #94
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вспомнился мне случай, как меня побили ремнем! Было мне около 6 лет где-то. Я не знаю кто мне сказал и отчего я решила, что прыгнув с 15 этажа (с балкона нашей квартиры ) с зонтиком, я могу полетать.
Благо мой младший брат, любитель настучать на сеструху, доносил до мамы известие - а Карина собирается спрыгнуть с балкона.
Помню моя мама не раз и не два снимала меня от туда и объясняла- обьясняла. Но знаете, что я тогда думала, что она просто мне завидует, так как я маленькая и волшебство действует только на маленьких и фея помогает только хорошим маленьким девочкам. Я слушала ее, обещала так больше не делать . Но мне было все равно на все, что она говорила! У меня была своя навязчивая идея! И продолжала я свое, пока... Разок она меня отшлепала так, что после этого мне было все равно на волшебство, завидует она мне или нет. Я просто боялась снова получить ремня.
В итоге моя мечта сбылась в 23 года, только вместо зонта был парашют и вместо 15 этажа вертолет )))
Сейчас я вспоминаю эту историю со смехом, но понимая чувства моей мамы тогда, не знаю как долго я бы обьясняла ребенку, что нельзя прыгать с зонтиком с 15 этажа....
Интересно, если бы это было в Норвегии то моя мама бы сидела в тюрьме сейчас? или была бы лишена род прав на меня?
старый 21.09.2012, 21:45   #95
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Schatzbekk посмотреть сообщение
просто забрали ребенка у матери, а то, что она ребенка не била, ее не послушали. Вот так тоже бывает. Зависит от людей, которые в системе работают.
Schatzbekk, мне не известны детали: вы аргументируете эмоционально, мол, маму в тюрьму заточили, мужу дитя отдали. Непосредственно важны факты, экспертизы, обоснования, юр. агрументация. Тем более, что значит "забрали"? Лишить род. права - полностью - можно только в случае, если перед судом доказано, что мать/отец - непосредственная УГРОЗА для реб-ка. Не могут "просто" взять и забрать. Это обосновано в псьменом виде с возможностью применения дальнейюих юр. мер. Как раз, что касается вмешивания в конст. права человека/гражданина. Если у выходцев из стран бывшего союза, нет опыта с правовым гос-вом (в силу отсутствия такого), логично предположить, что пост-советское мерилово " не работает" в совершенно иных системах права и власти. Ознакомиться с новой (правовой, экономической, политической) системой - обязанность каждого приезжего. Лезть со своим самоваром - не уместно и ведет практически всегда к недопониманию, конфликтам, предрассудкам.
Опять же, незнание законов не освобождает от последствий: у любого есть право на бесплатную консультацию и адвоката только потому, что право должно, обязано служить в равной мере для всех. Оно не дышло. Если кто-то с решением суда не согласен, всегда есть высшая инстанция (я не про бога, если что ) - конституционный в пределах страны, европейский суд в пределах ЕС. Люди в сист., вы говорите, разные, естественно они разные. Но. Мне глубоко фиолетово насколько они разные в личной жизни, в служебной жизни они исполняют функцию, их функции и ими принимаемые меры зафиксированы законодательством. Естественно, они могут совершать ошибки, но не за ваш счет: пересмотрение дела, предвзятость и т.д. и т.п. все эти инструметы предусмотрены и описаны законом.
Очень многое от самого "пострадавшего" зависит. Принимать позицию жертвы, охать-ахать, мол, произвол кругом, а я такая/такой беззащитно-ничтожно-маленькая/-кий - не выход.

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
может вы знаете случаи, когда суды по лишению восп. прав были выиграны самими родителями?
Да.
В любой стране (в вашей тож) регулярно (минимум раз в год) опубликовывается статистика всех рессоров власти. Бюджет. Долги. Работа судов. Рождаемость. Смертность. Доходы. Миграция. Развитие безработитцы и т.д. и т.п. Эта инфа доступна всем. Если вы не пользуетесь подобными сервисами - ваше дело.

По Германии, к примеру (население ca. 82. Mio.):
На 2011 год исков на полное или частичное лишение род. прав по отношению к детям и подросткам подано 15 924. Судебных мер по полному или частичному лишению род прав по отношению к детям или подросткам в действ. принято 12 726. Из них частичный или полный переход восп. прав на службу по защите детей в 9 656 случаях (из них на службу перешло в 1 956 случаях только право на установление места жительства, т.е. exklusive воспит. полномочий).
Источник: Федеральная сужба статистики Германии https://www.destatis.de/DE/Publikati...ublicationFile

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Есть у них преимущества перед традиционными, нашенскими ремнями, скакалками, вицами и т. д.?
Извините, что вмешиваюсь. С чего вы взяли, что лупилово детей - традиционное русское занятие? Не нужно всех под один гребень. Вы мне еще скажите, что "типично русские" взаимоотношения между женщиной и мужчиной складываются по сценарию "Бьет значит любит"?
старый 21.09.2012, 21:48   #96
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
А смотались вы из общества, воспитываемое по-вашему правильно - в челюсть. Как же так?
а вот так) все правильно. читайте внимательно. Разные общества/разные системы воспитания. Вернусь не дай Бог в уркаину—буду воспитывать по уркаински. Родится кто нибудь здесь—буду воспитывать по здешнему. Я не говорила что наказание это ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ метод. Покажите, где Вы это увидели. Мой, к сожалению относится к редкой разнивидности: "Еж—птица гордая. Пока не пнешь, не полетит!". Вот и "пинаю")))... Объяснять? С таким характером?! Я еще с катушек не съехала, извините). Времени слишком много упущено—разводиться надо было гораздо раньше и заниматься ребенком, а не выяснением отношений. Вот, стукнет определенный возраст—передам эсафету "пинания" самой Жизни).
Сами же говорите—книжки читать надо. Вот и читайте. Только не одни современные, высосанные из пальцев "псейхологами", а про то, как воспитывали детей в разные эпохи разные великие народы. Спартанская школа—плохая??? Барневарна на них не было, извергов негуманных....
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 21.09.2012, 22:02   #97
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
мне не известны детали: вы аргументируете эмоционально, мол, маму в тюрьму заточили, мужу дитя отдали. Непосредственно важны факты, экспертизы, обоснования, юр. агрументация
Ребенок живет с папой, но у мамы на каждые вторые выходные. В тюрьму еще не заточили маму, но приговор - тюрьма. Подано на апелляцию. Фактом послужило рассказ ребенка. какие экспертизы имеете ввиду?

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Принимать позицию жертвы, охать-ахать, мол, произвол кругом, а я такая/такой беззащитно-ничтожно-маленькая/-кий - не выход.
НЕ, у нее позиция - бороться за ребенка.
старый 21.09.2012, 22:06   #98
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Не нужно всех под один гребень. Вы мне еще скажите, что "типично русские" взаимоотношения между женщиной и мужчиной складываются по сценарию "Бьет значит любит"?
Ну, битье не только "типично русский" метод - он вообще более традиционный, патриархальный.
старый 21.09.2012, 22:08   #99
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

http://www.oa.no/nyheter/article6233199.ece
старый 21.09.2012, 22:16   #100
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Вот, стукнет определенный возраст—передам эсафету "пинания" самой Жизни).
Такая уж у нас на Руси традиция - или родители будут лупить, или жизнь потом отлупит, и будет еще хуже. А у норвегов все чистенько, культурно - вот они и считают это проявлением варварства. И дрессировкой. Жизнь их не лупит так, как нас, и наших малороссийских соседей.

Вообще, какая "дрессировка"? Откуда такое слово? Я когда свою собаку дрессировал - только пару раз она получала поводком по жопе (да и то, только потому, что в книге написано, можно было без битья обойтись легко). Умные они, все-таки, эти немецкие овчарки. Куда умнее очень многих виденных мной детей. И взрослых тоже. А бывают и овчарки тупые. Но они встречаются реже, чем глупые дети которые со временем не эволюционируют в умных, а превращаются в глупых взрослых.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Barnevern - защита детей
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Социальная защита. Serge-fisher Избушка 1 20.03.2009 19:37
Скандинавия-рай для детей Alland Новости 0 27.02.2008 03:28
Убийства приёмных детей. Ingwar Всемирная история, политика 9 20.07.2005 16:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:45


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.