Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Дети в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.09.2012, 17:18   #141
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
нет, он случаем не негр или араб?
В рассматриваемой ситуации это индус. Точнее, целое их семейство. Но мы же не расисты.
Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
вам не страшно ярлыки всем вешать?
Почему мне должно быть страшно? В более доброй версии это выглядит как мультфильм "Антошка, пойдем копать картошку!" Я живу не в мультфильме и не в Норвегии. Вам не нравится слово "свинья"? Ну так я назову это по-другому - "оппортунист". Хотя что я сказал - то сказал.
Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
а какие у нормальности вообще критерии?
Критерии у нормальности - очень простые.
В обществе существуют так называемые нормы. Слово "нормальный" как раз произошло от слова "норма". Это то, что принято в том или ином обществе (в данном случае под обществом можно понимать и жителей улицы, хотя есть общества этнические, профессиональные и т. д). Если все убирают листья систематически в определенное время, значит, они соблюдают норму (в данном случае они же ее и создают). Конечно, если кто-то не поубирает листья - трагедии и драмы не будет, и остракизму никто никого не подвергнет. Но это означает, что человек не следует норме, принятой в обществе, проявляет к обществу неуважение.
А если, когда все периодически делают что-то, еще и требующее усилий и траты личного времени, человек из раза в раз говорит: "А я не буду!" или прикидывается дурачком: "А зачем?" или начинает умничать: "А почему?" то он не только проявляет неуважение, он еще и непорядочный человек.

Если надо еще более сухую формулировку - это называется "синдром безбилетника": "Зачем платить - автобус и так везет, ведь платят другие". Часто этот феномен связывают с уклонением от налогов, но он гораздо шире.

Это лично мое, несколько смягченное, мнение. Как на это смотрите вы, "цивилизованные люди" - я не понимаю.
Я сам бунтарь - могу, например, выйти в трусах на балкон, поиграть на балалайке, если мне захочется. Но вы же понимаете, что это разные вещи.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 27.09.2012 в 18:16.
старый 27.09.2012, 18:16   #142
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Как не нарушает закон????
А курение на детской площядке????
Уже нарушил ШТРАФ до 3000 NOK
можно смело делать фоту и в полицию
Вот там точно на место мозг вправят
старый 27.09.2012, 18:18   #143
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Как не нарушает закон????
Это же Мистер Х - он может быть где угодно.
старый 27.09.2012, 23:52   #144
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение

Это лично мое, несколько смягченное, мнение. Как на это смотрите вы, "цивилизованные люди" - я не понимаю.
я отрицательно смотрю на приписывание человеку всех возможных грехов только потому что он негр, араб или индус. вы хоть поняли что тут вытекло из простой статьи, ссылку на которую запостила Карина? вы мне тут про своих свиней, нормы и трусы на балконе, в то время как всю нацию мешают с грязью, только потому что знают одного человека, который листья не убрал =) я не знаю, что вам ещё в таком случае написать.
__________________
worm in your apple pie
старый 28.09.2012, 00:21   #145
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
.........
У нас индийская семья через 2 забора). С 3мя детьми. И 4м беременная.
Они НИКОГДА, сколько я здесь уже сижу—не участвовали в совместных ...
И негр в крайнем дворе—тоже никогда не участвует. .....
что мешает зайти туда и узнать причину неучястия в "субботнике"?...
старый 28.09.2012, 07:23   #146
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
я отрицательно смотрю на приписывание человеку всех возможных грехов только потому что он негр, араб или индус.
Да я тоже. Если вместо несчастного индуса окажется русский человек (а я допускаю такое поведение со стороны моих соотечественников) - суть не изменится.
Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
вы хоть поняли что тут вытекло
Я четыре года назад это понял, когда впервые увидел форум.
Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
вы мне тут про своих свиней, нормы и трусы на балконе, в то время как всю нацию мешают с грязью
"В то время, как космические корабли..." и т. д.
Если кто-то в обществе не хочет социализироваться, становиться частью этого общества, я не вижу повода кидаться на защиту всех "угнетенных народов мира". Да знаю я, ребята-котята, что и в Индии, и в Пакистане есть и культура, и ученые с мировым именем. Я сам использую их идеи, методы и формулы. Уважаю древние цивилизации.
Но "мешают с грязью" не Кришну, не Индиру Ганди и не Омара Хайяма. Не нацию, а ленивого и непорядочного человека, который вместе со своей семьей не хочет проявить уважение к обществу, которое его принимает - даже в такой-то мелочи.
Чтобы "нацию не мешали с грязью", не надо быть ни Махбубом-уль-Хаком, ни Амартией Сеном, ни Махатмой Ганди.
Достаточно для начала просто самому взять метлу, выйти вместе со всеми во двор и чуточку поубираться. Если для несчастного представителя "угнетенной нации" и это так сложно - то я не знаю, что еще вам написать.
старый 28.09.2012, 09:44   #147
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Да я тоже. Если вместо несчастного индуса окажется русский человек (а я допускаю такое поведение со стороны моих соотечественников) - суть не изменится.

Я четыре года назад это понял, когда впервые увидел форум.

"В то время, как космические корабли..." и т. д.
Если кто-то в обществе не хочет социализироваться, становиться частью этого общества, я не вижу повода кидаться на защиту всех "угнетенных народов мира". Да знаю я, ребята-котята, что и в Индии, и в Пакистане есть и культура, и ученые с мировым именем. Я сам использую их идеи, методы и формулы. Уважаю древние цивилизации.
Но "мешают с грязью" не Кришну, не Индиру Ганди и не Омара Хайяма. Не нацию, а ленивого и непорядочного человека, который вместе со своей семьей не хочет проявить уважение к обществу, которое его принимает - даже в такой-то мелочи.
Чтобы "нацию не мешали с грязью", не надо быть ни Махбубом-уль-Хаком, ни Амартией Сеном, ни Махатмой Ганди.
Достаточно для начала просто самому взять метлу, выйти вместе со всеми во двор и чуточку поубираться. Если для несчастного представителя "угнетенной нации" и это так сложно - то я не знаю, что еще вам написать.
.охренеть.
старый 28.09.2012, 10:52   #148
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
только потому что знают одного человека, который листья не убрал =) я не знаю, что вам ещё в таком случае написать.
Один не убрал листья или гараж, где ПОД СВОЕЙ ЖЕ МАШИНОЙ мусор и лужи масла(!!
...Другой по телефону на весь трамвай лопочет по-тарабарски, и пофиг что другие люди вокруг, третий в магазине сопрет мелочь какую-нибудь (так и хочется цитатнуть: "мелочь—но приятно!"). Можно и дальше пойти. Изнасилуем "неверную", которая неподобающе одета и "оскорбляет пророка мухаммеда"/джинсы и свитер в обтяжку например. А не декольте и мини/. Посмеемся над "недоразвитым" "норвежонком" на остановке. Вот, так им и надо, неверным, что дибил родился. Потребуем мечеть в центре столицы.
Ну, и далее по тексту...и по контексту ......
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 28.09.2012, 11:15   #149
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
.охренеть.
Самовар-судья. Строгий, однако. Не злите его.
старый 28.09.2012, 11:17   #150
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
что мешает зайти туда и узнать причину неучястия в "субботнике"?...
Что Вы, Dimych, норвеги никогда н "опустятся" до такой мелочности. Это же ДОБРОВОЛЬНОЕ мероприятие. Каждый сам решает...Вот если бы то было ПРЕДПИСАНО соответственными правилами и обязательно для выполнения—тогда конечно же пошли бы и вежливо попросили присоединиться...
старый 28.09.2012, 11:45   #151
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Самовар-судья.
Самовар... Что-то в этом есть. О да, Ваша Честь!
Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
.охренеть.
Вот видите, как мы мило беседуем.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Это же ДОБРОВОЛЬНОЕ мероприятие.
Да ладно - пошли, пригласили, поинтересовались. По-соседски, нормально. Никто никого палкой не погонит. Из-за такой-то херни. Вы же все нормальные ребята-котята. Может, там люди, наоборот, жаждут быть полезными, а вы со своим европейским отчуждением и скоропалительными выводами. Вот они и стесняются. Азиаты - коллективисты. Чего тут "опускаться". И не мелочность, а вместе, обществом поработать. Ну, класс же ребята, добрее будьте, дружите с соседями. Это ж почти коммунизм, класс - хэ-хээээй! Потом - собрались, покушали чего-нибудь, выпили культурно, пообщались. Вордан ликерь дю дай харь и ланнэ?
Какие предписания, какие законы - Брейвика вон, на 21 год всего посадили за 77 убитых, а тут за листья их даже на базарной площади не высекут. Не, индусам эти санкции и предписания - как индийскому слону пряник. Вы по-доброму. Может, там не так все ужасно.
старый 28.09.2012, 13:34   #152
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Потом - собрались, покушали чего-нибудь, выпили культурно, пообщались. Вордан ликерь дю дай харь и ланнэ?
Да, пивком хорошо после этого полирнуться) украинец как то на всех 20 банок вынес)))....

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Да ладно - пошли, пригласили, поинтересовались. По-соседски, нормально. Никто никого палкой не погонит.
Bes, ну НЕ ПРИНЯТО. Это как у американцев—не принято делать замечание соседу лично, а принято сразу "поговорить" с его боссом...Это я бы могла подойти)). А норвег—не будет. Традицие такое...)
старый 28.09.2012, 16:30   #153
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Критерии у нормальности - очень простые.
Однако.
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
В обществе существуют так называемые нормы. Слово "нормальный" как раз произошло от слова "норма". Это то, что принято в том или ином обществе (в данном случае под обществом можно понимать и жителей улицы, хотя есть общества этнические, профессиональные и т. д)
Bes, вас за это любой социолог проглотит заживо)

Есть общество (оно одно), есть сообщества его составляющие (их много). Не путайте нормы общества и нормы сообщества, у них разный ранг. Наиважнейшие (и для всех обязательные) нормы общества зафиксириваны в конституции и соотв. законодательстве. Нарушение их преследуется по закону.
Большая масса норм ранга сообществ, которую разделяет большинство, называют культурой: Культура поведения в общ. месте, культура питания и .т.д. Эти нормы поведения усваиваются в процессе социализации.
Нормы сообществ (кружок по вышиванию крестиком, объединения, партии...) принимаются или отвергаются индивидуумом; членство абсолютно добровольно. Они не втюхиваются извне. Основная масса этих норм является латентными, что провоцирует конфликты, непонимание и пр. Санкции на уровне - исключить из сообщества, более низкий соц. ранг в группе.
Конфликты между сообществами имеют продуктивную силу, продвигающую общество в целом вперед. Когда-то женщинам нужно было разрешение отца или супруга для того, чтобы пойти работать. Это было общ. нормой, пока не сформиривалось другое представление в ячейках сообществ, приведщее в конечном итоге к реформам. Процесс обновления идет снизу вверх (плюралистические общества), а НЕ сверху вниз (те же посткоммунистические).

Посткоммунистические общества имели (и имеют до сих пор) тотальный характер, в них общество заменяло (и заменяет до сих пор) полностью роль сообществ. Последних не было как таковых. Совокупность всех сообществ мы называем гражд. обществом, которого, как вы знаете, в станах бывшего союза до сих пор нет.

Теперь же к норвежским нестриженым кустам и посткоммунистическим потугам иностранцев [sic!] по втюхиванию норвежских [sic!] норм приезжим [sic!]. Для социализированных в странах союза и/или бывшего союза первый рефлекс на – якобы – девиантное поведение соплеменников, так это вбить овцу в общее стадо. По привычке сделать это должно гос-во (т.к. гражд. об-ва не было и нет), общество должно быть монолитным и униформированным, отбившиеся от стада караются жестко и по возможности прилюдно. Приехав в гос-во с совершенно иным типом формирования (плюрализм с гражд. об-вом как коррективом и оринтиром общ. развития), задайтесь вопросом – почему вас не понимают при попытках импорта посткоммунистических ценностей, которые ценными являются только для вас.

Ничье видение мира далеко не универсально. В особенности до боли упрощенное черно-белое. Рассовые предрссудки свидетельствуют также не о наличии семи пядей во лбу.
старый 28.09.2012, 16:56   #154
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Большая масса норм ранга сообществ, которую разделяет большинство, называют культурой: Культура поведения в общ. месте, культура питания и .т.д. Эти нормы поведения усваиваются в процессе социализации.
Как ни назови—общество ли, сообщество, подобщество илисоциальная группа—это ничего не меняет. В любом СООБЩЕСТВЕ, использующем определенные "культуры" и нормы—есть вещи, которые приняты, и которые не приняты. Любой НОРМАЛЬНЫЙ человек абсолютно четко представляет, о чем речь. Как Krum Bum Bes и сказал. И не надо никаких "семи пядей" и заумных лекций по социлогии, чтобы понять, что помогать другим—это хорошо, а сидеть в это время у телевизора—плохо. Нормы поведения действительно "не втюхиваются извне", они СКЛАДЫВАЮТСЯ внутри обществ или, если угодно, сообществ). И, если уж на то пошло, в норвежском обществе СОЦИАЛИЗМА , основанного на взаимодоверии, уважении и ДОБРОВОЛЬНОМ соблюдении норм и порядков—гораздо больше, чем его было в Совке. Хоть тут и пытаются "притянуть за уши" и навесить на некоторых "совковые нормы, привнесенные в иное государство"...
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Теперь же к норвежским нестриженым кустам и посткоммунистическим потугам иностранцев по втюхиванию норвежских [sic!] норм приезжим [sic!]. Для социализированных в странах союза и/или бывшего союза первый рефлекс на – якобы – девиантное поведение соплеменников, так это вбить овцу в общее стадо. По привычке сделать это должно гос-во (т.к. гражд. об-ва не было и нет), общество должно быть монолитным и униформированным, отбившиеся от стада караются жестко и по возможности прилюдно.
Это вообще из области фантазий слишком умного социолога. И по меньшей мере—НЕПОНИМАМИЕ вопроса. Плюс подмена понятий. Где это, если можно, шла речь о "наказании", "взыскании", "призвании к ответу за несоответствие культурно-поведенческим нормам")))???? Вы сами это придумали, для облегчения аргументации?
Вбивания в стадо не происходит именно по той причине, что в норвежском "культурном /пардон!—мультикултурном/обществе", вместе со всеми "сообществами вкупе"— это не принято. А вот МОРАЛЬНУЮ подоплеку этого примера с дюгнадами—действительно, каждый видит по своему. И проскальзывающий между этим "расовый предрассудок". Потому как
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Ничье видение мира далеко не универсально. В особенности до боли упрощенное.
старый 28.09.2012, 18:09   #155
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Рассовые предрссудки
Если я говорю, что негр не хочет работать, это не расовые предрассудки. Это просто значит что негр не хочет работать.
Я, конечно, из посткоммунистического (убийственная формулировка, какое посткоммунистическое, если никакого коммунизма не было и не может быть в принципе) пространства, но я понимаю, что мои совковые (sic, чего уж там) ценности не котируются из-за совершенно другой институциональной системы. Они не будут котироваться не только в гражданском обществе, но и в племени людоедов.
Теперь подробнее про институты.
Fly*, ну хорошо, влияние формальных и неформальных институтов ("правил игры") я худо-бедно представляю. В разных государствах оно разное - это тоже понятно. То, что где-то действуют формальные институты (государство, закон), где-то неформальные (общество, семья и т. д.), а где-то решение должен принять сам человек (не так уж и часто) - это тоже вполне очевидно. То, что в разных странах это соотношение разное - тоже ясно.

Но когда наступит социализация члена "сообщества", который не следует его "латентным нормам" - я из вашего сообщения не понял. И что должно произойти, я не понял. Когда я должен взмолиться "не ешьте меня, социологи" - я тоже не понял.

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Наиважнейшие (и для всех обязательные) нормы общества зафиксириваны в конституции и соотв. законодательстве. Нарушение их преследуется по закону.
До чего же "цивилизованные" люди любят свою Конституцию. Вот так наиважнейшие нормы, вот так Конституция. Почему вы не убиваете людей? Неужто из-за Основного Закона ФРГ? А если эту норму уберут - пойдете, значит, убивать. Очень хорошо. Маленькая-маленькая верхушка айсберга - вот что такое Конституция и закон. Нормативная верхушка современной цивилизации. Под ней огромный слой норм, начиная от религиозных табу и заканчивая договорами. Срубите верхушку, и древние нормы восстанут из глубины веков. Они будут более суровы - вплоть до остракизма (пожизненного изгнания). Поэтому, если в ФРГ убрать основной закон, важнейшие нормы останутся. Это не черно-белое видение мира и не расовые предрассудки. И это лучше записать. Для подготовки к экзамену. По социологии. Не сердитесь, я шучу.
Не, социологи сегодня всяко голодные сидят. Не заслужили.

Мне очень нравится читать ваши сообщения. Ну с удовольствием просто читаю - не у всех так получается. Но сразу как-то у вас - бух, и глубочайшая какая-то философия. То гегельянство (мы с Карлом Марксом еще перевернем вашу диалектику с головы на ноги, как положено), то социология.
"Зачем делать сложным, то, что проще простого?" Зачем искать расовые предрассудки там, где их нет?
Я уж постарался скромненько так написать.
старый 28.09.2012, 18:09   #156
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Рассовые предрссудки
Если я говорю, что негр не хочет работать, это не расовые предрассудки. Это просто значит что негр не хочет работать.
Я, конечно, из посткоммунистического (убийственная формулировка, какое "посткоммунистическое", если никакого коммунизма не было и не может быть в принципе?) пространства, но я понимаю, что мои совковые (sic, чего уж там) ценности не котируются из-за совершенно другой институциональной системы. Они не будут котироваться не только в гражданском обществе Норвегии, но и в племени людоедов.
Теперь подробнее про институты.
Fly*, ну хорошо, влияние формальных и неформальных институтов ("правил игры") я худо-бедно представляю. В разных государствах оно разное - это тоже понятно. То, что где-то действуют формальные институты (государство, закон), где-то неформальные (общество, семья и т. д.), а где-то решение должен принять сам человек (не так уж и часто) - это тоже вполне очевидно. То, что в разных странах это соотношение разное - тоже ясно.

Но когда наступит социализация члена "сообщества", который не следует его "латентным нормам" - я из вашего сообщения не понял. И что должно для этого произойти, я не понял (может, пропустил). Когда я должен взмолиться "не ешьте меня, социологи" - я тоже не понял.

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Наиважнейшие (и для всех обязательные) нормы общества зафиксириваны в конституции и соотв. законодательстве. Нарушение их преследуется по закону.
До чего же "цивилизованные" люди любят свою Конституцию. Вот так наиважнейшие нормы, вот так Конституция. Почему вы не убиваете людей? Неужто из-за Основного Закона ФРГ? А если эту норму уберут - пойдете, значит, убивать. Очень хорошо. Маленькая-маленькая верхушка айсберга - вот что такое Конституция и закон. Нормативная верхушка современной цивилизации. Под ней огромный слой норм, начиная от религиозных табу и заканчивая договорами. Срубите верхушку, и древние нормы восстанут из глубины веков. Они будут более суровы - вплоть до остракизма (пожизненного изгнания). Поэтому, если в ФРГ убрать основной закон, важнейшие нормы останутся. Это не черно-белое видение мира и не расовые предрассудки. И это лучше записать. Для подготовки к экзамену. По социологии. Не сердитесь, я шучу.
Не, социологи сегодня всяко голодные сидят. Не заслужили.

Мне очень нравится читать ваши сообщения. Ну с удовольствием просто читаю - не у всех так получается. Но сразу как-то у вас - бух, и глубочайшая какая-то философия. То гегельянство (мы с Карлом Марксом еще перевернем вашу диалектику с головы на ноги, как положено), то социология.
"Зачем делать сложным, то, что проще простого?"(с) Зачем искать расовые предрассудки там, где их нет?
Я уж постарался скромненько так написать.
старый 28.09.2012, 20:19   #157
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Bes, у Вас тоже Enter на компе заклинило??
Ниче, бывает...
старый 29.09.2012, 17:36   #158
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

старый 01.10.2012, 01:52   #159
Junior Member
 
Регистрация: 10.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Помогите разобраться!

Добрый день! Нужна небольшая помощь в переводе нескольких фраз с норвежского языка на русский. Я изучал статистику работы Barnevern на официальном сайте, но гугл переводчик не до конца понятно переводит информацию. Если говорить конкретно, интересуют подписи строк в таблице по этой ссылке: http://www.ssb.no/emner/03/03/barneverng/

Не могу однозначно расшифровать названия следующих строк


.........................................................................2011
Barn med barnevernstiltak i løpet av året 52 098
Hjelpetiltak ...................................................43 613
Omsorgstiltak ...............................................8 485

Nye barn med barnevernstiltak .................14 241
Plasserte barn på slutten av året ...............13 177
Hjelpetiltak ....................................................5 907
Omsorgstiltak ...............................................7 270


Заранее спасибо!
старый 01.10.2012, 08:33   #160
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
........................................................................2011
Дети, в отношении которых приняты меры по защите в течение года 52 098
Оказана помощь (Hjelpetiltak - меры помощи)...................................................43 613
Приняты меры по уходу (Omsorgstiltak - меры по уходу. Также возможен вариант "установлена опека")...............................................8 485

Новые дети, в отношении которых приняты меры по защите (речь идет о впервые зарегистрированных детях) .................14 241
Размещено детей на конец года ...............13 177
Оказана помощь ....................................................5 907
Приняты меры по уходу ...............................................7 270
Так это переводится. А чтобы "расшифровать" и понять, что это означает, а не просто как переводится, вам нужно найти методические пояснения к статистике. Вообще, я так понимаю, "hjelpetiltak" - помощь на дому, "omsorgstiltak" - в спец. учреждении (приемной семье). Но лучше бы изучить подробности. А это уже - ну совершенно не моя профессиональная сфера.
Маленько есть тут:
http://www.regjeringen.no/nb/dep/bld...html?id=117364
http://www.regjeringen.no/nb/dep/bld...html?id=492927
http://www.drammen.kommune.no/no/Tje...gsovertakelse/

FinnSV, удачи в исследовании. Потом поделитесь результатами.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Bes, у Вас тоже Enter на компе заклинило??
Но Fly* говорила, что иногда ей интересно почитать что-нибудь по-русски (в силу моих скромных возможностей я стараюсь писать хотя бы грамотно). А так получилось в два раза больше.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 01.10.2012 в 08:33.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Barnevern - защита детей
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Социальная защита. Serge-fisher Избушка 1 20.03.2009 19:37
Скандинавия-рай для детей Alland Новости 0 27.02.2008 03:28
Убийства приёмных детей. Ingwar Всемирная история, политика 9 20.07.2005 16:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:50


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.