Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.06.2011, 21:02   #21
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Мало того!— они, расплодившись, начнут проникать на такие позиции и должнисти, о которых на данный момент первое поколение и не помышляет. дети уже будут говорить лучше по норвежски, а дети детей...Норги гордятся своей экономической системой? До поры-до времени. Пока "тараканы" не налезут в экономику изнутри и не сломают систему
Все так и будет.Совсем свежий пример.Хожу на обязательный курс норвежского обществоведения.Учитель читает курс по английски,сам он из Эритрии,мы с ним из одной группы норвежского языка.Здесь в Норвегии он как беженец с позитивом,с образованием,умный мужичек.В группе 15 чел,все кроме меня из Африки.Сегодня была тема про норвежскую систему выборов.Так он прямо сказал,что после 7 лет нужно получить гражданство и они могут учавствовать в выборах и быть кандидатами в местные и гос. органы власти.Если это не получается у них,то у детей их это точно получится.И еще акцентировал,что только 20% норвежцев имеют высшее образование,поэтому нужно учиться,учиться и учиться.Прямо как Ленин.А норвежцам придется смириться,как индейцам в США........,если они еще останутся ,то переселят их на север к саамам...
старый 21.06.2011, 21:13   #22
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ладно, все ясно с этим. Давайте теперь поговорим от том, а есть ли какое этому сопротивление в Норвегии? Я имею ввиду не официально заявленные в нете группы НС, а то, заметно ли оно в жизни (вопрос к проживающим в Норг.)
старый 21.06.2011, 22:25   #23
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
MeTaNik, а вы в какой части Норвегии свои исследования проводили? Имеете возможность сравнить регионы по степени их зараженности?
Берген и его окрестности. В Осло 1 раз, проездом...но их там еще больше чем в Бергене((...В Тромсе знакомые тоже жалуются. Короче, в крупных городах в основном... Говорят, на севере страны их меньше. Еще бы, лезут туда, где потеплее и посытнее (опять аналогия с насекомыми). Тягостное впечатление очень. Я расизмом заболела серьезно после кругосветок.вряд ли вылечусь когда-нибудь уже.....

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Ладно, все ясно с этим. Давайте теперь поговорим от том, а есть ли какое этому сопротивление в Норвегии? Я имею ввиду не официально заявленные в нете группы НС, а то, заметно ли оно в жизни (вопрос к проживающим в Норг.)
нет, Ulm,не заметно. И нет его вообще. Я ж говорю (про молодежь не знаю), но все пожилое население им сочувствует. Или возмущается, как мой)—между собой, на кухне. Они все ждут. Закона соответствующего. от правительства))) шоб все было правильно. Ежели забастовка, митинг—эта непорядок, неправильна, а ЗАКОН—да...ждем-с.((((

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Vikingland
...гы). exactly...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 21.06.2011, 22:54   #24
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Я расизмом заболела серьезно
Расизм - это не болезнь, а здоровая реакция на аномалии общественных процессов.
Болезнь - это мультикультурность и толерантность.
старый 23.06.2011, 22:01   #25
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Вот блин...люди, пожалейте меня!!)))) сколько я тут по этой теме написала, а теперь вместо Норвегии ОПЯТЬ КАРИБЫ!!!! На 1,5 месяца!!!! Насмотрюсь на наших любимцев, наобщаюсь..........бедная я нещщазная...... филиппины рулят.....((((
старый 23.06.2011, 23:47   #26
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
ОПЯТЬ КАРИБЫ!!!!
c чего вы это туда?
старый 25.06.2011, 20:35   #27
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
c чего вы это туда?
работать(...викинг сказал: дикая женщина из дикой страны, привези зеленых заморских денег и купим яхту, будем на ей в океан ходить, людей ловить и рыбу грабить))). Ну а если серьезно, то серьезно денег нада. придется потерпеть "братьев меньших" 2 мес.
старый 25.06.2011, 21:03   #28
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
работать
и кем вы, если не секрет там труждаетесь? )
старый 26.06.2011, 00:34   #29
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
и кем вы, если не секрет там труждаетесь? )
не секрет. "На пионинах" играю. И на нервах у американского начальства периодически.)
...еще одна история по теме, так и быть:-) последняя.
Назовем ее...ну, например "Ирано-индийские конфликты", или "филипинки и украинки" (сериал!), или просто :"про то, как Шарик расизмом заболел":-))))
Итак). Последний контракт был в очень маленькой элитной компании, на очень маленьком 5***** судне (200чел. вместе с пассажирами). Команда—75 чел. Из них женщин—11, из них Адин Бэлий Женщин (!!!!) это я. Были конечно 3 американки из экскурсионки, при пассажирах, но они не в счет, я говорю о КОМАНДЕ. Меня поселили с филипинкой, которая все время смотрела сериалы на компе (на филипинском языке), в кабине 2/1,5 (я не шучу!) кровать на 2 полке.При этом к ней постоянно ходили подруги и разговаривали женские разговоры (на филипинском языке). Как-то я зашла, а они разбирают мои "рабочие"вечерние платья, примеряют у заркала, и весело так всем—зашибись!(((. Часы, которые я в Нью-Йорке купила, с рояля сперли,пока я кофе в баре пила. Туалет и душ в коридоре. Общий. На филипинском языке.)). Вначале я хотела убить своего агента, потом написала письмо в Маями прервать контракт...и не послала. ДЕНЬГИ страшная вещь))), если кто не знает...м-да...
О течении болезни расскажу на доступных примерах: еда, секс, зависть.
Вот представьте себе: вы идете в столовку пож...евать чего-нибудь. А там —РИС!.. Сегодня, послезавтра, через месяц...rice forever. Ныне и присно. Да, еще там такое нечто, жидкое и тошнотворнопахнущее, чего можна была в этот вечный рис наливать. Они называли это "саус"))) и даже ели. Дружно чавкая. Заходишь туда—50 челов разговаривают одновременно на тарабарском. Ни одного английского слова. И все вдруг замолкают и одновременно поворачивают головы. И смотрят такими глазами—аж слюни капают в рис...белый женщин зашел! Да, я потом стала ходить жрать с офицерским составом (музыкантам можно было), но там еда не намного отличалась...кроме риса иногда попадалась размазня из картошки. А почему?ШЕФ ПОВАР БЫЛ ИНДОНЕЗИЕЦ!!! Вы понимаете, что значит так питаться 4 месяца? Есть только салаты, бутерброды и чай?! Привет, гастрит!! А эти эрут, и нахваливают...и на тебя смотрят как на вошь, с таким откровенным презрением! "ничего ты не понимаешь, отстой, европейская шавка, наша кухня лучшая в мире!"(((...Нормальную европейскую еду ели токо пассажиры, для них был свой повар, но нам туда низя!((( Даже капитан давился с нами и матерился.По-гречески. Это ярко, кстати))...
Дальше—хуже. Команда состояла из филипинцев, индусов, латиносов и немного иранцев, индонезийцев, пакистан итд. Каждая такая "фракция" выставила по кандидату, который должен был меня охмурить. Это ж аномалия—единственный белый ж. ни с кем не спит уже 2 недели(!). И каждый же себя считает писанным красавцем, цветом своей нации. Короче, на 2й стадии болезни мне реально пришлось "отбиваться". Это не смешно, это страшно. Вы не представляете, что такое секс на корабле. Это совсем не то явление, что на земле. Народ по 8—10 месяцев без этого, у них крыши нет совсем. Даже у белых. А у этих нет еще и мозгов изначально. Всего было—от кражи белья до скользких луж под дверью утром. Вот как есть так и пишу. Пришлось найти белую "крышу", собрать шмотки и переехать на 5 этаж. Напротив каюты капитана. Как—это уже мои проблемы), достаточно только сказать, что вот тут уже мой босс стал недоволен: это не принято. Это, типа, разлагает дух команды. Мне уже пофиг было—я знала, что больше в эту компанию не вернусь, дай Бог контракт дотерпеть. Зато платья стирать стала реже, и "поклонники" попустились. Да... так болезнь приобрела стойкую хроническую форму: ОТВРАЩЕНИЕ. Следующий пункт—зависть. Женщины там тоже были, аж 11 штук. И все же тоже очень "красивые"::-)). Надо ли говорить, что эта "партия" тоже имела кандидаток на мою "крышу" на 5 этаже, до того как я там обосновалась??)) Короче, они мне начали пакостить мелко, но регулярно. Плюс психическое давление—бойкоты, сплетни, скандалы...то паспорт "не находят" на рецепшене, чтоб мне не берег выйти, то расписание старое подкинут, чтоб я работу провтыкала, часы в баре даже переводили!). То кабеля от синтезатора исчезали, то адаптеры, то ноты пропадали, а потом "находились" за роялем в углу...Но главное для баб это все равно не мужики, а шмотки. У них таких платьев никада не было. наверное, только в сериалах видели...А у них —форма, и все! И работали они по 8 часов, а я 3—4, а зарплата в 2 раза выше...Знаете, я всегда думала, что знаю и ненависть, и зависть. Оказывается—нет, все, что я знала об этом до этого—цветочки. Ромашечки. Я неплохой психолог. У меня прекрасная адаптация к людям и к местам. Я прекрасно отдавала себе отчет изначально, что я здесь "чужая", и пыталась делать все—ВСЕ, чтобы избежать конфронтации. Помогала шить, убирать, мыть столы, готовить(!), поэтому даже успела завести себе там несколько друзей (при таких-то условиях!), с которыми до сих пор скайпимся : латинос, индус, и даже одна филипинка (приятнейшее исключение, замечательная женщина!). Важно то, что ОНИ, ЭТИ—сами начали конфронтацию. И поддерживали ее малейшими поводами, стимулировали эту ненависть и зависть. Я РЕАЛЬНО чувствовала ненависть К БЕЛЫМ !!! Реально, поверьте! Вся эта ущербность бедности, необразованности, низкой культуры стран "3-го мира" выплеснулась на меня ото всех и сразу. Я и за америкозов "ответила", что они их используют (потому что я белая!), и за то, что они живут в собачьих условиях, и за то, что язык им трудно выучить...за все. Помножьте теперь это на 4,5 месяца............
НИКОГДА в работе с белыми ВСЕХ наций этого не было. Всякое было, но таких глобальных масштабов бескультурья, тупости и всего остального—НИКОГДА. Это можно почувствовать только находясь в такой среде, в таких масштабах. В болших скоплениях на "Планете обезьян":-) Как-то на больших лайнерах, где персонал не только цветной, это все сглажено. Я лояльно относилась ко всем, включая филиппинцев. Теперь я знаю, что более подлой нации, чем они, нет на земле. Еще пакистан и иран могут соперничать. Американцам выгодно их брать, дешевая рабочая сила, а остальное им пофиг.
Когда я переехала в Норге, я думала, что там ОНИ другие. Скромнее, порядочнее. Благодарнее. Ничего подобного! на земле они еще наглее, самоувереннее и злее. Кто-то здесь рассказывал про иранца, который ребенка на стол ставил в школе. Это почти норма поведения беженцев. Мой, когда водителем автобуса работал, рассказывал, как однажды они набились человек 20 в автобус, хотя он ехал в парк, и трабовали довезти их до места. А потом плевались в салоне, когда он сказал не поеду, и пинали колеса. Как звери тупые, тупая звериная злость. При этом место, куда им надо было, находилось полкилометре от остановки(!). Принципы, блин. Они же будущие хозяева этой земли. А тут какой-то водила прилизанный в форме их везти не хочет... Вот так, уважаемые форумчане. Может, реально организовать какое-нибудь сопротивление, когда окончательно там обоснуюсь? Можно подумать, время еще есть. Присоединяйтесь!)))

Последний раз редактировалось MeTaNik: 26.06.2011 в 02:34.
старый 27.06.2011, 11:52   #30
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

MeTaNik привела еще одно наглядное док-во, что все в мире должно быть на своем месте, - нельзя смешивать культуры и традиции. МУЛЬТИКУЛЬТУРИЗМ - ЭТО БОЛЕЗНЬ!
Но самое интересное, что у этой болезни есть источник, и имя ему...... (есть желающие назвать?)
старый 13.08.2012, 20:55   #31
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
"Рождественский утренник в норвежской школе"
А Иисус Христос смотрит с неба и улыбается - столько разных народов пришло к нему на День Рождения.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=guCXAkjhXkE"]Litle fuglen - YouTube[/ame]
старый 13.08.2012, 21:10   #32
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А Иисус Христос смотрит с неба и радуется - столько разных народов пришло к нему на День Рождения
Ой, Bes, не травите рану...
Беда в том, что народам, чтобы попасть к Иисусу Христу на Деньрожденье, совсем не обязательно для этого всем валить в Норвегию...

Страшная песенка на самом деле. Аранжировка с флейточкой и "ползущие" гармонии. Ассоциации отнюдь не с fuglen, новый Леонтович прям какой то, колядка "Шедрик" , funeral-variant .))) Морозец по коже пробирает, даже и слов не надо.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
(есть желающие назвать?)
Krum Bum Bes, а за что все-таки пожизненно забанили Ульма?? Я пропустила.
старый 14.08.2012, 10:58   #33
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
а за что все-таки пожизненно забанили Ульма??
Вдумчивый, в начале весьма благодушно настроенный Ульм всякий раз неизбежно наталкивался на стену непонимания со стороны участников и начинал злиться. Это сочли несколько навязчивым.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Страшная песенка на самом деле. Аранжировка с флейточкой и "ползущие" гармонии.
Да, она немножко готичная.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
"филипинки и украинки"
Какие увлекательные приключения.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
и имя ему...... (есть желающие назвать?)
Экономическое благополучие.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Назовите кто-нибудь известного на весь мир
Если быть точным, мы сейчас здесь, в дикой России, занимаемся разработкой методик, основу которой заложили ученые из Пакистана (Махбуб уль Хак) и Индии (Амартия Сен). http://en.wikipedia.org/wiki/Mahbub_ul_Haq
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...82%D0%B8%D1%8F
Очевидный плюс - формулы на уровне 5 класса. Ход суждений тоже довольно прост - это, кстати, неплохо. Так что - ну, надо признать - чего уж тут сделаешь, тут ничего не сделаешь. Есть и такие ученые.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 14.08.2012 в 10:58.
старый 14.08.2012, 17:16   #34
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вдумчивый, в начале весьма благодушно настроенный Ульм всякий раз неизбежно наталкивался на стену непонимания со стороны участников и начинал злиться. Это сочли несколько навязчивым.
У меня просто похожий анекдот вчера произошел))— забанили навечно на форуме "Классика" За пропаганду терроризма
Кто-то мявкнул про Осло и 22 июля. Я написала всего-то пару сообщений, по здешним меркам очень "мягких" и толерантных)..
А потом уже,—с другого айпишника)—письмо, что я думаю про тамошние правила и админов. Короче, ушла с гордо поднятой головой, не удалось им меня с говном смешать.... Ноты можно и в других местах искать))

Добавлено спустя 6 часов 13 минут:

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Есть и такие ученые.
Я немного другое имела ввиду. открытия, о которых бы слышали везде, а не только в одной или смежных областях их применения, или мировая слава за заслуги в искусстве к примеру. а не просто ученых, или других квалифицированных специалистов. Понятно, что образованные люди есть в самых отсталых странах. (Только образование ои получают все таки преимущественно не на родинах...).
Я имела ввиду ИМЕНА, КОТОРЫЕ НЕ НУЖНО ИСКАТЬ ВИКИПЕДИИ))).
Ну, например...у Индии есть Рабиндранат Тагор и Индира Ганди. Неважно, что это разные сферы)—ИМЕНА знает реально весь мир. Знают дети (учат в школе, по зарубежной литературе и истории!).Мир также знает Вольтера и Робеспьера), и неважно что многие в мире с ними не согласны, а многие слышали только такие слова)) и не знают что они означают... Мир знает Чайковского и Эйнштейна. А кто из Пакистана или Сомали, на всесь шарик прокричать может свою непроизносимую фамилию? За последние 200 лет. За 100. Ну или за 20 последних хотя бы.
Может, я примитивно рассуждаю, но я считаю, что вклад каждой нации в мировую историю измеряется количеством вот таких вот "кричащих на весь мир" фамилий ученых, политиков, философов, арт-талантов.
А специалисты в разных областях—что ж, это хорошо. Пусть развивают свои "страны".

Последний раз редактировалось MeTaNik: 14.08.2012 в 17:16.
старый 15.08.2012, 22:12   #35
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ух ты, какой многобуковный порыв души получился ) Мой племяш как-то тоже работал с командой филлипков, где он был один руссикий Говорит - вот реально как в детском саду каком-то (а он у меня парень за 190см) - то часики один месяц выпрашивал точно как дети чумазые в фильмах стайками "Дай копеечку", но капитан судна поразил его тем, что не знал что такое сантиметр квадратный...ну и всякое пр.))
Через 5 дней я тоже в школу уже - о нац. составе класса отчитаюсь ))
По поводу толерантных соседей... Мои - совершенно милейшие люди чуть старше меня Отзывчивые, всегда предлагающие помощь (как правило - подвезти-отвезти) - в общем, пока - мечта, а не соседи (ТТТ) Самой их бОльшей реакцией на мое цепляние темы :"Норвежцы не должны давать не только гражданства, но ПВНЖ без знания языка ..."(ну и пр. в духе, что должны сохранять свою этнику и настаивать на том, чтобы приезжающие ассимилировались в норвежское общество, а не наоборот) было :"Да, в Норвегии кое-кто думает как ты тоже"...в общем, вчерась я уже не выдержала и в лоб :" а САМИ вы как думаете?", на что моя славная подружка, потупив глаза тихонько сказала :"Быть может, как ты"...я сочла это почти победой))
Ну они вот реально ну ни о чем-ком плохого слова Я не перестаю удивляться их спокойствию и расслабленности - у меня тут вечно находятся тысячи поводов колотиться, а они обычно любезно меня заземляют :"Да ну что ты, все решится само собой и проблем никаких не будет и быть может"...аж завидно, ей-ей)) К соседу вопрос (рыбак он) :"Наверное, работа тяжелая?", он :"Абсолютно нет, очень легкая - только управляй кнопочками на пульте" (походу скажу, что в море он проводит максимум 90 дней в году) . Жена не работает. Своих 5 детей (уже все относительно взрослые и разъехались из родительского дома), но они решили пару лет назад еще одного усыновить (прям вот пришли в соотв. учреждение и спросили :"Может есть какой-то ребенок, который нуждается в заботе?"...и нашелся сразу же 3-летний малыш им Все всегда мило, улыбчиво, спокойно...я в сравнении с ними чувствую себя каким-то вулканом страстей)) что далеко не так, поверьте))
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 15.08.2012, 22:54   #36
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ну они вот реально ну ни о чем-ком плохого слова
боятся. Это не принято, им вбили в голову, что любой косой взгляд в сторону черномазого—дурной тон. Почитай еще одну мою историю, про норвежонка-дауна)).

Цитата:
She посмотреть сообщение
Я не перестаю удивляться их спокойствию и расслабленности
я тоже).
это даже не расслабленность, а пассивность от уверенности в завтрашнем дне. Очень сильная привычка). Настолько сильная, что проще крепко закрывать глаза, чем от нее избавиться.

Цитата:
She посмотреть сообщение
К соседу вопрос (рыбак он) :"Наверное, работа тяжелая?", он :"Абсолютно нет, очень легкая - только управляй кнопочками на пульте"
работы они никакой не боятся. Это я заметила еще до переезда)). Мой говорит, что к любой тяжелой работе надо относиться, как к легкой. Тогда она делается легче и быстрее.)

Цитата:
She посмотреть сообщение
"Может есть какой-то ребенок, который нуждается в заботе?"...и нашелся сразу же 3-летний малыш им
...хоть не черныш? Нормальное дите?)))
старый 15.08.2012, 23:04   #37
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
...хоть не черныш? Нормальное дите?)))
Не, норвежонка им дали Я распросила - что за проблема с родителями, может наркотики, алкоголь или типа того? Она ответила, что, мол, нет, просто они не заботились о детях (их там было трое, этот младший) - одежда не по размеру, выглядели неухоженными и в 3 года малыш не разговаривал ((!) - вот это мне было йо-майо - 3 года совсем не критичный возраст, дети нередко не "разговариваются" до "трёшки"). Причем там контрактик - мама не горюй : с бабушками видеться можно тогда-то и столько-то (можно без присутствия опекунов даже, то есть - оставляют его иногда на неск. часов.), с родителями нежелательно, но, по-моему, раз в 3 месяца можно (только по желанию и в присутствии опекунов). Оговоренно, что раз в месяц приемные родители имеют сводобный уикэнд и мальчик находится у младшей сестры опекунши...в общем, всё подробненько)) кста, говорят, деньги на него платят совсем небольшие...
О, о деньгах на детей! На каждого ребенка до 18 лет , живущий в Норвегии (гражданство значения не имеет) мать получает гарантировано 970 крон в месяц от NAV. Просто по умолчанию...эх, жаль моей недолго осталось..)
старый 16.08.2012, 00:46   #38
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
получает гарантировано 970 крон в месяц от NAV.
ооо, огрооомные деньги!!! кошелек порвется от такой суммы.
Викингов малой получает больше 6 000 в месяц. А мамаша часть—тратит на туда сюда.. Последний раз пришел к нам в кроссовках за 30 крон. Викинг иногда бывает, как я это называю, "подлый но справедливый". Поговорил с учителями, выяснил сколько берет такси (эта сумма вычитается из пособия автоматически), прикинул рацион питания, посчитал шмотки. Получилось нерадостно. Еще одна капля—и письмо в соответствующий орган с просьбой проверить все расходы мамы на ребенка. БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗГОВОРА С МАМОЙ(!!!).

Цитата:
She посмотреть сообщение
3 года совсем не критичный возраст, дети нередко не "разговариваются" до "трёшки").
ну не знаю...мне дико когда в 3 не говорят...я в 3,5 уже читала и письма маме в Киев печатными буквами (Р, К и Я—зеркально, в другую сторону) писала...
старый 16.08.2012, 01:03   #39
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, скажем так - 970 это гарантированная минимальная сумма, которую получают абсолютно все. В зависимости от ситуэйшенов идут +++.
Слышь, ну хорошо, проверить они могут, а вдруг выскажут ей такой вотум недоверия, на тему "Мать-то недостойная, а не хотите ли вы опеку взять на себя, папаша?")) Ты сама-то (да и он) - не думали, готовы ли вы к такому повороту событий?))

Про "пра 3 года" ты уж особо не дичись со своим радикализмом )) я, например, уже в 9 месяцев не просто что-то говорила, а узнаваемо пела песни Магомаева ) Думала, моя дочь тоже будет такой - ранней-яркой...А вот нефигашечки!)) Практически до 3,5 лет она "выговариться" не могла". Уж и логопеды, и учителя - будь здоров. Как язык "заплели". В общем, она вообще своеобразная была, чем вызывала массу волнений - Хосподи, шож будет!)) Ну и ничего - вполне умная девка получилась, школу с отличием вот закончила, куда мы планировали , приняли вот с распростертыми объятиями)) Просто у всех своё время)) у меня есть еще одна забавная история как соседский (умнейший по итогу!) мальчик вообще в 5 лет заговорил, а того - молчал как рыба %)) Так что выводы тут делать - дурнэ))
старый 16.08.2012, 14:07   #40
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Слышь, ну хорошо, проверить они могут, а вдруг выскажут ей такой вотум недоверия, на тему "Мать-то недостойная, а не хотите ли вы опеку взять на себя, папаша?")) Ты сама-то (да и он) - не думали, готовы ли вы к такому повороту событий?))
нет, он и тут выкрутится, юрист-недоучка, апгрейдженый самоучка))).
За трачу денег не выскажут) штрафанут и к ответственности призовут. Будут периодически шманать—припугнут, и не более. Чтобы лишили опеки, она должна быть реально плохой матерью. А она хорошая в принципе, только бабло его тратит...)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Фотография "Рождественский утренник в норвежской школе"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Основы православной культуры". На... зачем они в школе? Ingwar Всемирная история, политика 59 12.08.2007 03:55
"Фотография как субъективный документ" Reporter' Новости 0 28.02.2007 15:38
Новости норвежской "тяжёлой" музыки Newsmaker Новости 0 20.03.2006 22:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.