Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.08.2012, 20:56   #41
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Ну, вам виднее)) Просто этот Барне(чёта-там) - еще те козьи морды, как известно))
старый 19.08.2012, 14:04   #42
Member
 
аватар для Technik
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Transnistria
Сообщений: 132
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ужас, черножопые, желторотые, хачи, я расистом не был никогда, но стал им буквально за последние 5 лет, чего в принципе не стесняюсь. Хотя корни были заложены еще в институте в Одессе, у нас было 2 общежития одно наше, второе для черножопых гостей. Поиграв на заднем дворе общежития в волейбол, мы забежали в черное общежитие (выход был открыт на площадку только с нигерской общаги) в туалет, я справлял нужду в одном очке, а мой товарищ в другом, и между нами произошел диалог такого содержания: он говорит "-А у них в общаге чище чем в нашей..." на что я отвечаю "-Зато туалеты тут как в свинарнике, хули, слезли с пальмы и срать на унитаз не научились..." При моих словах, камерунская обезьяна стоявшая рядом, вылетела пулей в коридор, а вечером стуканул администратору нашего общежития, которая по слухам питала особые чувства к африканским достоинствам, та в свою очередь стуканула в институт где меня жестоко отчитывали. В общежитии из за моего высказывания, нашей комнате администратор не выдала телевизор. И в конце концов добилась нашего отчисления по другим причинам. Сейчас на улицах нашего города крайне редко мелькают черные рожи (обычно наемники футболисты). Но если вечером видим обезьяну в баре, то ей уже от нас не уйти... Хоть по натуре я очень добрый человек, но ничего в таких случаях не могу поделать...
старый 19.08.2012, 14:14   #43
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Не знаю,правда или нет.Знакомый матрос рассказывал,что в Кейптауне негры просто убивают туристов за часы или N-ое количество баксов.Ножиком.Обычное дело.Чик и всё,зажмурился турист.

Цитата:
Technik посмотреть сообщение
Но если вечером видим обезьяну в баре, то ей уже от нас не уйти.
А у вас ,я думаю,до ножика не доходит.В лучшем случае пара пинков и подзатыльник.
старый 19.08.2012, 16:37   #44
Member
 
аватар для Technik
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Transnistria
Сообщений: 132
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А у вас ,я думаю,до ножика не доходит.В лучшем случае пара пинков и подзатыльник.
Вы меня сравниваете с кейптаунской обезьяной? У нас даже до рукоприкладства не доходит, обыкновенный психический прессинг всего лишь... Ну на крайний случай спутницу отберем, дабы генофонд не портил...
старый 19.08.2012, 17:44   #45
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Знакомый матрос рассказывал,что в Кейптауне негры просто убивают туристов за часы или N-ое количество баксов.Ножиком.Обычное дело.Чик и всё,зажмурился турист.
Не знаю как в Кейптауне, а на Ямайке (когда стояли), даже инструкции нам читали, чтобы на берег не ходили меньше 5 человек(((. А женщинам вообще не рекомендовали покидать борт. Разве что с туристами вместе, за полцены на экскурсию в автобус...

Добавлено спустя 1 час:

Цитата:
She посмотреть сообщение
Через 5 дней я тоже в школу уже - о нац. составе класса отчитаюсь ))
She, как школа???)))
"утренник" скоро у вас??...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)

Последний раз редактировалось MeTaNik: 19.08.2012 в 17:44.
старый 20.08.2012, 01:38   #46
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Погоди, какая школа в воскресенье ?) Вот через 10 часов уже буду знать ) Начало школ норвежских - 20-го августа
старый 20.08.2012, 13:48   #47
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Мини-отчёт о посещении школы
Сегодня учитель только лично встречался с каждым учеником, а, так как я пришла ответственно заранее, то была первой
Заполнила небольшую форму там (анкетные данные и какими языками владеешь), получила новенький учебник "Ny i Norge" (хоть и в мягкой обложке, но тяжелый, зараза) как бы в долг, но, если захочу, могу и купить..Я вежливо отказалась, сказав, что имею его в электронном виде и надеюсь точно такой же, судя по начальным темам, только картинки в книжке цветные. Хотя не факт. Потому что теперь же новый курс на 600 часов, а не на 300, поэтому может не только добавили, а что-то и переиначили...в общем, чёрти. Занятия 3 раза в неделю с 9 до 12-45 (понед., вторник, четверг) . Учитывая, что прошлый короткий курс был растянут на год, то этот, видимо, будет на 2...завал))
Хотя оф. язык коммуны нюноршк, мы будем изучать букмол
Из хорошего - в группе 7 человек. Как я смогла понять, трое из них из Эстонии (семья возраста около 30-40 + его брат) и начилие у них русских имен Роман, Катя и Кирилл меня несколько воодушевили)) Еще две особы женского пола вроде как из Бразилии и Тая (мне кажется, я видела их потом в коридоре, но не факт) и третий кто я пока не оч поняла, но вроде тоже тайландка
Завтра снова в школу...%)
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 20.08.2012, 14:07   #48
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Ох, повезло)))...
Тайцы нормальные. Прилежные, добросовестные. И БУДДИСТЫ!!)))).
Ny i Norge на 600 часов??? это постараться надо....
А я вот 300 буду в Универе, а не 600. Если, конечно, не отправят в Украину в итоге, по результатам "воссоединения", хехе...
В любом случае мне только платно светит—бесплатные школы я уже по времени пролетаю...
старый 20.08.2012, 14:19   #49
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, о-хо а это достаточно будет, ты думаешь? Потому что меня сегодня снабдили бумаженцией, что если желаешь гражданства, то в течении 5-ти лет должен пройти именно этот 600-часовой курс ) Но я не настаиваю - та выписка на норвежском, поэтому я ей типа верю на слово...а может и она не особо-то в курсе))
Ну, завтра по впечатлениям о группе буду делиться полнее ) Но русско-именных нас пока большинство ) учитель сказала, что, возможно, в сентябре еще кто-то присоединится. Но, судя по величине класса, там более 10-12 человек не бывает))
старый 20.08.2012, 14:26   #50
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, о-хо а это достаточно будет, ты думаешь? Потому что меня сегодня снабдили бумаженцией, что если желаешь гражданства, то в течении 5-ти лет должен пройти именно этот 600-часовой курс
Эти 600 часов можно пройти за любой срок, какой пожелаешь, хоть за год))). А гражданство все равно раньше 5 не получишь. Ну, так мне объясняли по крайней мере. Но это для школ. Есть еще другие курсы, другая программа, где все то же самое разжевывается за 300или другие "цифры")). . Ее оставили "для продвинутых". На сайте Универа во всяком случае я что то про 300 и 600 читала.).Главное это все равно ТЕСТ, вот он один для всех. А программы могут быть разные, включая частные языковые курсы...
старый 20.08.2012, 14:29   #51
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ну, собссна, я тоже думаю, что логично это предположить Конечно, можно пройти за сколько угодно времени и эти 5 лет связаны именно с гражданством И при универе - тоже бесплатные ? Как я поняла, ты уже несколько продвинулась в языке, это я принципиально практически с нуля )
Не, ну может потом еще какой-то учебник будет или курс другой, но пока это 300-страничное чудо с CD))
старый 20.08.2012, 16:28   #52
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
И при универе - тоже бесплатные
Нет.
Но мы изначально собирались меня туда отправлять, так что Викинг готов еще немного расходов на свою шею повесить....))) Я еще убью кого нибудь в Нигорь скуле, чего доброго....лучше от греха подальше—туда, где повыше и побелее контингент. Хоть и не бесплатно...
Ну, и еще ты ж мои амбиции знаешь!—я планирую много, много хороших вещей переводить туда-обратно в будущем. Не для денег, а для НАСТОЯЩЕГО вклада в искусство))). А для этого хобби "школьного" норвежского мало.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Как я поняла, ты уже несколько продвинулась в языке
да не особо честно говоря). Я сделала "рывок" хороший полгода назад. А потом Украины опять начались, бомажки, а теперь концерт готовлю на сентябрь...так, газетки почитываю. Ny i Norge хорошая книжка. Но к ней надо еще рабочая тетрадь. Вам дали? Могу прислать))).
старый 20.08.2012, 16:36   #53
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ну, пока моя школа, на первый взгляд, выглядит неплохо - маленький класс (я имею ввиду количество людей) , уже большая часть ( 4 из 7) наших...поглядим Так что в моём классе тебе бы "убивать", может, походу и некого бы было ) Буду теперь ждать отчета о твоём )
Я думаю, что за столько времени уж должен выучиться до норм. уровня, в конце-то концов )
Рабочие тетради они получат только в среду, так что выдадут в четверг, спасибо ) Хотя в эл. виде у меня разных обучалок - числом легион )
старый 20.08.2012, 23:21   #54
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
уже большая часть ( 4 из 7) наших...поглядим Так что в моём классе тебе бы "убивать", может, походу и некого бы было )
от местности многое зависит. В больших городах и классы побольше, и ЭТИХ—большинство...
Цитата:
She посмотреть сообщение
Буду теперь ждать отчета о твоём )
...Ой, боюсь долго ждать придется!)) бумаг то нет и нет... в октябре ожидаем.
У меня щаз токо один выход—проглотить всю трилогию Ny i Norge форсированными темпами, по 3—4 часа в день, и в конце октября попытаться что то сдать, чтобы "прилепиться" к какой то группе своего уровня. Я ж везде уже пролетаю, занятия начались)). А новый курс, насколько я знаю, стартует только 2 раза в год—летом и зимой..
старый 20.08.2012, 23:36   #55
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, а какая разница, если ты идешь на платные курсы, там что, тоже пермишен требуется? Я думала за денежки они не придираются))
Курсы не все стартанули 20-го августа, в школе, куда пойдет дочь, начнутся только в сентябре. Да и в мою группу, училка сказала, может добавиться пару человек в след. месяце А 2 и 3-тй уровни в Олесунне стартуют вообще в октябре. Так что, может тебе попроще повезет)

Кста, когда спросила в Олесуннской школе о том, какие документы с собой, получила ответ - ни-ка-ких. Всё,что им требуется, это подтвеждающий емейл от нашей коммуны о том, что она будет за это платить. И все. Я спросила - Паспорт, АйДи, Ведтак (или как его там). Ответ - Нет, ничего не надо, только личное присутствие будущей ученицы для определения её уровня (мол, в какую группу отправить). Так что попробуй узнать больше
старый 20.08.2012, 23:45   #56
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, а какая разница, если ты идешь на платные курсы, там что, тоже пермишен требуется? Я думала за денежки они не придираются))
А вот, к стыду своему, не узнала...поверила Викингу на слово!!!
Спасибо за наводку—завтра заставлю его позвонить в Универ!!!
Цитата:
She посмотреть сообщение
Кста, когда спросила в Олесуннской школе о том, какие документы с собой, получила ответ - ни-ка-ких. Всё,что им требуется, это подтвеждающий емейл от нашей коммуны о том, что она будет за это платить.
Но я-то еще в коммуне не зарегистрирована. Только после воссоединения семьи меня внесут автоматически и пришлют уведомление.
старый 20.08.2012, 23:53   #57
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Так у меня коммуна задействована только потому, что они - платят ) А если ты платишь сама - то кому оно нафик облокотилось?)) Виза есть, пребывание законно - и ладно)) уверена, нифига им больше не потребуется )
От ты...как всегда - лёгкие и логичные пути не для тебя ) Иногда ты просто фонтан энергии, деятельности и здравого смысла, а иногда...сама знаешь)))
Откуда викингу-то знать? Мой тоже когда про школу для дочери узнавал, такое мне намолол - на голову не натянешь ( в общем, когда время приперло, я буквально в прошедшую пятницу позвонила в ту школу конкретно ректору (правда, меня еще потом два раза тасовали для уточнений), но в итоге я получила простую и конкретную инфу - в эту пятницу приходим в школу, регистрируемся, они получают мэйл о том, что коммуна будет платить (но вам-то такого не надо) - и вэлкам в сентябре))
Дерзай, подруга - сама звони ото)))
старый 21.08.2012, 01:10   #58
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Виза есть, пребывание законно - и ладно))
ГГЫыыы...
ВИЗА ПРОСРОЧЕНА< ПРЕБЫВАНИЕ ПОЛУЛЕГАЛЬНО/ОЖИДАТЕЛЬНОЕ ДО ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПОЛИЦИИ!!!!!!!

Но в универ позвонить стоит. Могут на основании свидетельства о браке и принять...?
старый 21.08.2012, 01:13   #59
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, я тебе еще раз повторяю - мне четко сказали : НИКАКИЕ документы с собой НЕ НУЖНЫ. Точка. Просто позвони в универ и узнай - то же самое ли там ? )) Это ж элементарно))
А тебе в полиции что сказали по поводу ожидания в Норвегии с просроченной визой, кста? Если полиция в курсах, то уж в универе-то точно навстречу должны пойти (даж если им вдруг доки нужны)
старый 21.08.2012, 11:46   #60
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А тебе в полиции что сказали по поводу ожидания в Норвегии с просроченной визой, кста?
так они сами и сказали: ждите ответ, никаких проблем, что заканчивается виза...
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Фотография "Рождественский утренник в норвежской школе"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Основы православной культуры". На... зачем они в школе? Ingwar Всемирная история, политика 59 12.08.2007 03:55
"Фотография как субъективный документ" Reporter' Новости 0 28.02.2007 15:38
Новости норвежской "тяжёлой" музыки Newsmaker Новости 0 20.03.2006 22:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.