Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.08.2012, 16:13   #61
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ну, тогда вообще проблем не вижу Позвонила?
старый 21.08.2012, 18:45   #62
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Сюрприз)))
Нет смысла звонить даже...
До октября Викинг не заплатит ни копейки. Покупки на август/сентябрь: ванная, спальня, книжный шкаф, гостиная, стол, зарплата рабочим, кольца, организация обеда на 20 чел.
Сушу сухари...
старый 21.08.2012, 19:00   #63
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

О как...ну, приоритеты расставлены))
Уточняю состав класса : пара поляков (украинский пополам с инглишем рулит), двое русских из Эстонии, одна литовка (сносно говорящая по-русски тоже) и названные уже тайка с бразильянкой)
Макулатуры мне надавали - еле дотащила)) вплоть до обычных тетрадок для записей и словарика)) радует, что, в сравнении в большинством, мне за это платить не надо)) В классе кухонный уголок, так что кофе-перекусы "не отходя от кассы") учитель многое объясняет на инглише, потому что все его в разной степени понимают))
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 21.08.2012, 19:29   #64
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

ХАЧЮ ФШКОЛУ!!!!
А мне вот, получается, недвусмысленно намекнули: сиди и занимайся дома. Чем больше пройдешь—тем выгоднее в будущем (меньше платить!). Ох, как же я люблю норвежский менталитет в экономическом плане...
старый 21.08.2012, 20:01   #65
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Когда мне тут пытаются давать подобного рода "дельные советы" (типа, пешком пытаться ходить км-ры до школы и пр. мурню), я говорю, что только после него - меня могут вдохновлять только его личные живые примеры)) ну, например, русский начни учить...или типа того))
И ты же, кажется, в рейс собиралась на пару мес. ?)
старый 21.08.2012, 21:42   #66
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
И ты же, кажется, в рейс собиралась на пару мес. ?)
Отказалась. Выехать то я выеду., а назад, без визы и пермишена—только в Украину. И как потом назад добираться, на оленях???
Да и вообще надо завязывать с морями. Не на то я замуж выходила, чтоб плавать опять. Надо на берегу обосновываться уже, хижину строить)))
старый 21.08.2012, 23:11   #67
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

У тебя планы - как погода в мае))
Ну и если ты в Украину, то у тебя ж будет нарушение визового режим и вообще %)
Да и то верно - пора и надо гнездо уж вить, а не по морям болтаться, младого мужа тут оставляя ))
старый 22.08.2012, 11:47   #68
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, о, еще вспомнила момент.
В моей школе всем, кто за денежки учится, говорят (об учебниках и самом процессе) - Вам выпишут счет, который Вы потом оплатите.
О школе для дочери вообще цирк - наша ответственная дама в коммуне мне сказала :"Да, я отправлю е-мейл о том, что мы согласны платить, но порядок таков, что только в конце обучения" А, как мы теперь понимаем, обучение где-то годика на 2 растянется)))
В общем, мож ты позвонила бы все таки))
старый 22.08.2012, 18:19   #69
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
В общем, мож ты позвонила бы все таки))
Прикинула свое расписание на ближайшие 2 месяца, и поняла, что просто не смогу ФИЗИЧЕСКИ ездить в город чаще 1 раза в неделю. Ремонт частично на мне (не следи за рабочими, они сама знаешь на сколько растянут, надо чтоб кто то дома был...), плюс концерт—заниматься не меньше 4 часов в день. Не говоря уже о домработе. Нет, пока буду своими силами. Октябрь, значит октябрь. Пойду на уровень В сразу, какая разница..
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 26.08.2012, 18:04   #70
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

да ладно про рабочих то сказки складывать!!!!
если офф договор то волыну тянуть ни кто не будет!!!!
прям привыкли как дома за узбеками смотреть
старый 26.08.2012, 20:42   #71
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

ну, а у нас болгары) да еще и дешево берут, потому что ЗНАКОМЫЕ))), никаких договоров вообще не подписывали, все на честное слово... за знакомыми еще больше глаз да глаз нужен, друзья посачковать-потрепаться и перерыв на час растянуть— еще те охотники)...
Договор хорошо конечно, но мой забил на это—в первый раз с поляками подписал договор), и что? На 200 штук халтуры наделали, судится теперь...и переделываем все по новой...
Болгар я люблю). Они как бы это...хитрые, но честные
старый 26.08.2012, 20:59   #72
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
никаких договоров
Болгар я люблю)
Во как, приехали. А где же любовь к Норвегии? Без договора, значит без выплаты налогов. Как же это вы можете любить страну и одновременно кидать ee на деньги? )))
старый 26.08.2012, 23:33   #73
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Во как, приехали. А где же любовь к Норвегии? Без договора, значит без выплаты налогов. Как же это вы можете любить страну и одновременно кидать ee на деньги? )))
Чета я не поняла...если мы наняли ФИРМУ—мы составляем договор , а если друзья нам фактически просто ПОМОГАЮТ делать ремонт за символическую плату—это наше личное дело. Если соседка мне посуду придет помыть)), то я тоже налог должна заплатить?
На чем Вы меня поймать хотите, Busfron?
Буду я платить налоги, как на работу пойду, не переживайте Вы так за Норвегию! Американцам платила, и тут буду. Спите спокойно.
старый 26.08.2012, 23:42   #74
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
а если друзья нам фактически просто ПОМОГАЮТ делать ремонт за символическую плату—это наше личное дело.
Вы сейчас кого обманываете, саму себя? Они вам не друзья, они работают на вас по-черному, т.е. вы и они уклонились от налогов, т.е. кидаете страну на деньги. Ну, скажите, как вы ее любите )))
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Спите спокойно.
Ой, ну слава богу, а то совсем заснуть не мог.
старый 26.08.2012, 23:52   #75
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Они вам не друзья, они работают на вас по-черному,
Очень даже друзья и "по-белому"! Племянник старого сотрудника и его папа. Они даже обедают бесплатно у нас. ТЕМ БОЛЕЕ, что работают они не полный рабочий день, а когда могут. ПО ЧЕРНОМУ работаю, кстати, наверное только я, потому как ваще бесплатно. И наравне с ними. И мебель собираю, и крашу, и пилю, и все остальное.
Все, сегодня скажу, что Викинг меня дискриминирует. Пусть налог за меня платит)))...
старый 27.08.2012, 01:27   #76
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Все, сегодня скажу, что Викинг меня дискриминирует.
Так в том и есть женское счастье.Если отбросить бред феминисток.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ох, как же я люблю норвежский менталитет в экономическом плане.
То есть щедрость покинула землю Одина?
старый 27.08.2012, 18:11   #77
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Очень даже друзья и "по-белому"! Племянник старого сотрудника и его папа. Они даже обедают бесплатно у нас. ТЕМ БОЛЕЕ, что работают они не полный рабочий день, а когда могут
Ишь как заоправдывалась. Да ладно, расслабьтесь, я - не налоговый инспектор
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
ПО ЧЕРНОМУ работаю, кстати, наверное только я, потому как ваще бесплатно. Все, сегодня скажу, что Викинг меня дискриминирует. Пусть налог за меня платит)))
Вы уж черезчур низкий интеллект не включайте. "Ваще бесплатно" - это уже не работа, a помощь другим или себе. А если за работу дается оплата (т.е. сделка), то с нее и надо отстегнуть в пользу нужд страны, которую так любите, а не кидать ее на деньги )))))
старый 27.08.2012, 18:36   #78
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
они работают на вас
Что, неужели любую частно-правовую сделку в Скандинавии принято оформлять документально и отчислять налоги? А сами скандинавы никогда не делают как-нибудь в обход этой системы - по дружбе?
старый 27.08.2012, 19:28   #79
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Вы уж черезчур низкий интеллект не включайте. "Ваще бесплатно" - это уже не работа, a помощь другим или себе.
Ну, я знаю, что мой юмор Вы не понимаете))—не новость уже.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Что, неужели любую частно-правовую сделку в Скандинавии принято оформлять документально и отчислять налоги? А сами скандинавы никогда не делают как-нибудь в обход этой системы - по дружбе?
Делают, и очень много!))
Это все Busfronизм в крайней степени. И частно подрабатывают, ничего. Не левачат по черному, как наши), а именно—подрабатывают. Не случайно есть ЗАКОН (алле, Busfron!),который предусматривает выплату налога только в том случае, если левый доход выше определенной суммы. Какой—не буду утверждать, не помню. 5000 крон по моему...

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Так в том и есть женское счастье.Если отбросить бред феминисток.
так я и не жалуюсь особо)). Вон сегодня 10 кустов спилила/вручную, без электропилы/—и счастлива по самое нехочу...

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
То есть щедрость покинула землю Одина?
Ну, не знаю— я правление Одина не застала , только Столтенберга))....
старый 27.08.2012, 19:39   #80
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Busfronизм
Да, мне тоже показалось, что наш веселый психолог из "Кусыямбовки" нас слегка троллирует. По-доброму, конечно.
Да мне тоже кажется, что есть там неформальный сектор, причем, трудятся в нем не только "Джумшуты". Не такой, как у нас, но должен быть хоть какой-то. Не может быть, что там все - идеальные члены толерантного общества - хотя и далеко не Россия, конечно, надо думать.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Фотография "Рождественский утренник в норвежской школе"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Основы православной культуры". На... зачем они в школе? Ingwar Всемирная история, политика 59 12.08.2007 03:55
"Фотография как субъективный документ" Reporter' Новости 0 28.02.2007 15:38
Новости норвежской "тяжёлой" музыки Newsmaker Новости 0 20.03.2006 22:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.