Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.08.2012, 19:57   #81
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Не может быть, что там все - идеальные члены толерантного общества - хотя и далеко не Россия, конечно, надо думать.
До этого у нас подрабатывал норвег(!), сотрудник Викинга. Больше, конечно, учил и показывал, как что делать. Денег вначале брать не хотел, но Викинг настоял. Потом заболел, прислал племянника. Так и перешла "халтура") по наследству. То есть договор как то вообще не вяжется сюда—совсем другие отношения. Мы вам—вы нам. Не пойму, кто какую страну кидает на деньги))). Украину наверное?
Ну, в смысле—ее всегда и везде кидают:)))....
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 27.08.2012, 23:36   #82
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Не случайно есть ЗАКОН (алле, Busfron!),который предусматривает выплату налога только в том случае, если левый доход выше определенной суммы. Какой—не буду утверждать, не помню. 5000 крон по моему...
Но в декларации о доходах упоминать о нем все равно нужно.
старый 28.08.2012, 03:19   #83
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Но в декларации о доходах упоминать о нем все равно нужно.
Я слышала, что упоминать только —если ПРЕВЫШАЕТ предусмотреную сумму. Ну, буду преподавать частно—тогда точно узнаю).
старый 28.08.2012, 08:15   #84
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
у нас болгары
Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Ишь как заоправдывалась.
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
любую частно-правовую сделку в Скандинавии принято оформлять документально и отчислять налоги
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
договор как то вообще не вяжется
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Но в декларации о доходах
Валгалла - предъявите налоговую декларацию.
старый 28.08.2012, 11:50   #85
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Валгалла - предъявите налоговую декларацию.
Це п'ять!
старый 02.09.2012, 19:45   #86
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Возвращаясь таки к теме...
Дочь зарегила в школе в Олесунне без проблем (даже без её присутствия). Должны на днях позвонить и сказать точную дату начала занятий, где-то около 10 сентября . Вечерний курс 2 раза в неделю в течении 12 недель. По окончании коммуна должна оплатить (подтверждение этого было достаточно просто по е-мейлу) и с января начнется следующий курс. Так что,
MeTaNik, ты можешь легко начать в январе с группой следующего уровня и бесплатно. Судя по всему, вечерний курс более интенсивный, как мне кажется сейчас...Мы же разжевываем все плавно и без напряга)) Кста, посмотрела распсание - первый и второй год это только по 190 часов, так что какие два, чую, все три года будет это щастя)))
Кроме Ни и Норге (книги и печатной тетради) мне еще выдали брошюрку норв.-русского словаря по темам и две чистые тетрадки разного вида (для своего личного словаря и просто для разной писанины). Только вот карандашики напрокат дают, а так - обеспечили более, чем всем)) А сейчас, внимание, чудесное -так же нам тихаря дали попереписывать диск к Ни и норге..ломаный, естессно))) Правда, до беспалевного использования Daemon они пока не додумались))
Группа продолжает радовать, самые регулярные посетители пока я, еще одна русская девочка из Эстонии, ау-пэр тайка и бразильянка, которая подживается с местным норвегом (каждые 3 месяца возвращаясь на родину...ей, кста, обучение почему-то дается тяжелее всех). Полячки тоже оч славные - такие тихо-улыбчиво-стесняшки)))
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 02.09.2012, 19:58   #87
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А сейчас, внимание, чудесное -так же нам тихаря дали попереписывать диск к Ни и норге..ломаный, естессно)))
Вот это действительно "чудесное"))) Неужели школы не имеют лицензионных дисков?)))) Ну у меня не ломаный. Купленный зачестно по интернету вместе с книжкой...
Грызу гранит науки) дошла до времен.../здесь гранит особенно твердый/. Могу как дополнение посоветовать Berlitz -a)— более подробной грамматики с пояснениями на русском я не видела. Сколько всего перелопатила, но это—само то.
старый 02.09.2012, 20:22   #88
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, не-не, я говорю не о аудио-диске к книге (это в комплекте, конечно), а о диске с программкой-обучалкой по этому курсу : вставлять пропущенные слова и т.п. ) Типа прописи, но еще и со звуками))
У меня целая папка разного барахла по норвежскому : от учебников, курсов до игрух ) Берлитц пока особо не пошел в силу противности голоса тётки))
А ты, конечно, колосс - я себя с большим трудом заставляю хоть изредка самостоятельно заниматься. Самое забавное, что кое-какие слова детей я понимаю, а мужа - вообще нет))) сказала, что принципиально не буду ему демонстрировать свои успехи, пусть начинает маяться - насколько я понимаю...может, поэтому он спецом так разговаривает-поёт)))
старый 02.09.2012, 20:31   #89
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
а о диске с программкой-обучалкой по этому курсу : вставлять пропущенные слова и т.п. ) Типа прописи, но еще и со звуками))
ХАЧЮ!!!!!

Цитата:
She посмотреть сообщение
Самое забавное, что кое-какие слова детей я понимаю, а мужа - вообще нет)))
нет, я понимаю всех, даже новости)))).
Сама уже снаккаю потихоньку, даже песенку про frokostmat сочинила...в ней правда всего 5 слов, но малой без нее уже не завтракает....
А может, у мужа просто диалект такой? Многие приезжие нараспев говорят, которых я слышала...
старый 02.09.2012, 20:34   #90
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, я её в Инете не нашла, может тебе повезет больше )) Называется Lingus Ny i Norge.
Да, диалектик тут тоже зашибись, конечно..вот тебе простейший пример : я у них не Jeg, a....i)) То есть, написания его нет, но один в один с в))
старый 02.09.2012, 20:36   #91
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А ты, конечно, колосс - я себя с большим трудом заставляю хоть изредка самостоятельно заниматься.
Ой, лучше не спрашивай, чего мне это стОит!...Если бы не "флотская" дисциплина и умение подавлять рефлекторную лень...
Мне и так муж ультиматум поставил: "даешь норвежский за месяц!". типа, хватит шланговать...В принципе, уже с моим нынешним словарным запасом можно начинать говорить...я просто почему то стесняюсь неграмотности. Вот с английским так никогда не было. Короче, как только времена закончу—в принципе, базовый есть. Соседи будут счастливы.
старый 02.09.2012, 20:39   #92
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, да я тобой просто горжусь)) Думаю, тебя дисциплинует по жизни и многочасовые многолетние занятия на фоно...я так понимаю, ты с детства особо не шланговала)) Меня лично хватило только на 5 лет муз. студии когда-то...лениво мне этюды Черни было долбить до зубовного скрежета))
старый 02.09.2012, 20:41   #93
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Называется Lingus Ny i Norge.
попробую покопать посерьезнее, по торрентам порыскать. так сходу нету.
старый 02.09.2012, 20:43   #94
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, весит где-то 530 метров, так что почтой-Скайпом и не скинешь...
старый 02.09.2012, 20:44   #95
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Меня лично хватило только на 5 лет муз. студии когда-то...лениво мне этюды Черни было долбить до зубовного скрежета))
АААА! Я сейчас именно ЭТИМ занимаюсь!!! 300 страниц этюдов Черни. 740 и 754 опусы. По 2 часа в день.Реанимационные меры по восстановлению бывшего уровня техники... Викингу страшно нравится. Кроме шуток))). Бодрая музычка, позитивная, говорит!

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, весит где-то 530 метров, так что почтой-Скайпом и не скинешь...
да я поняла, я программиста попрошу)). Все, что я не могу найти (а я много могу найти), он находит...
старый 02.09.2012, 21:03   #96
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, хе-хе, желаю удачи - я лично не нашла, хотя копала изрядно)) Просто у меня прога подглючивала ввиду того, что язык системы был русский)) ЯП, норв. буквы не идентифицировались при печатании) Но потом пофиксилось))
старый 05.09.2012, 17:57   #97
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Уважаемые друзья, хочу вернуться немного назад, к одному из своих "важных" постов относительно черно-белого положения вещей. Может, кому- то будет интересно. Просто флудить в другой теме уже надоело), а здесь это вроде как было ключевой темой изначально...
В общем, в ответ на пост 29 мне написали такое:
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Если бы вы были единственной черной (азиатской) женщиной в чисто белом коллективе в замкнутом пространстве с людьми мягко говоря не совсем культурными и образованными, то ситуация была бы аналогичной.
Нет, нет и нет!!
Отношение белых мужчин к цветным женщинам АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖНО отношению черных мужчин к белым женщинам.
Ее бы окружили заботой, дарили бы подарки и кормили наперебой в лучших ресторанах на берегу. Если бы она была симпатичная, конечно. Ну, и приставали бы конечно—естественно! Но уж луж в коридорах бы не делали. КУЛЬТУРНЫЙ уровень все таки отличается. Или вы и здесь будете "уравнивать", отрицать очевидное и приводить "человеческий фактор"—везде есть скоты?! Вы же статистику любите)). Как насчет статистике по культуре? Германии и Малайзии, например?
А если бы черная была пожилой и страшненькой—просто бы относились нейтрально. Большинство (нашлось бы и меньшинство, конечно, которое не посмотрело бы на такие внешние мелочи, "голод"—не тетка...) просто бы приветливо шутило, или общалось нейтрально, по деловому. Смотря что за работа у нее.
В случае же "белой вороны"—все не так. С точностью до наоборот. Вам дать ссылок о том, как относятся к женщинам мусульмане, какой у нее там статус в обществе, в семье...и так далее? Белая среди черных—это прежде всего МЯСО. Которое можно е..ть. Если в примере выше мужики будут делать комплименты симпатичной негритянке или филиппинке, и пытаться худо-бедно УХАЖИВАТЬ, во втором случае люди (а мы говорим в основном о мусульманах, коих там было большинство)—будут просто РАСПУСКАТЬ РУКИ И ЛЕЗТЬ В КАЮТУ. Даже без подарков))).Потому что у них ТАК ПРИНЯТО, а ухаживать "по-европейски" и дарить что то, или угощать женщин—НЕ ПРИНЯТО. Кроме того, черных мужчин не интересует ни твой ХАРАКТЕР, ни твой ВНУТРЕННИЙ МИР, ни твои ИНТЕРЕСЫ. В отличие от белых, которые всегда "подкатывают" через "поговорить в приятной атмосфере", узнать, чем такая замечательная негритяночка увлекается, какие фильмы смотрит, что любит на завтрак...И такой же сценарий при ухаживании за белой. Нет никакой разницы для белого мужика, КАК ухаживать— ему нравится женщина, черная, белая, синяя)—и все. Действия будут—по одному и тому же принципу.
"Ухаживание" же мусульманских мачо из Индонезии, Малайзии, Ирана—сводятся в основном к тупой демонстрации своей ФИЗИЧЕСКОЙ силы, и, за редким исключением!!—материально-денежного, или(что совсем уже из области фантастики!) интеллектуального превосходства. Демонстрация "достоинств"качественного самца—перед самкой, или перед друг другом в присутствии самки. Как петухи распускают хвосты перед единственной квочкой в сарае...пока она не выберет одного. И перед белой, и перед представительницей своего народа, опять-таки: по одному сценарию. НО!!! А сейчас внимание: РАЗНИЦА:
Там, где мусульманка покорно ляжет и задерет ноги, белая женщина вообще будет невъезжать, в чем дело...И будет пытаться держать дистанцию и блюсти "свою территорию", свое личное пространство...ЧТО АБСОЛЮТНО НЕ ПРИНЯТО в перечисленных выше странах. И, вот тогда-то и возникает та злоба и ненависть, в которой написано в посте 29 . Не на почве отторжения ухаживаний и сексуальной неудовлетворенности даже, а на почве ЛИЧНОЙ неприязни. В некоторых мусульманских странах ДО СИХ ПОР женщина не имеет права отвергать мужчину. Он может взять ее в любой момент. Даже если она больна, и температура 39.../животные!!!.../И они воспринимают отторжение их белой как ЛИЧНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ. А дальше больше: как НЕУВАЖЕНИЕ К ИСЛАМУ. Да да, это так, поверьте. У них все рассуждения, весь уклад мыслей так или иначе, рано или поздно, упираются в Коран
Мне мерзко, конечно, но, я далека от того, чтобы их лично в этом винить: мы говорим О КУЛЬТУРЕ. Вернее , о разности культур в отношенях "мужчина—женщина", независимо от цвета кожи.
Это о мусульманах, и с этим, думаю, понятно. Я достаточно подробно разъяснила "10 отличий"? Дьяконова звать не будем на помощь?...
О черных христианах и представителях других религий. Здесь получше обстоят дела конечно. Но...латиносы и испанцы слишком "жаркие", надоедливые, и это выматывает и утомляет очень быстро. "Ухаживание", я имею ввиду. И они тоже обижаются, когда их избегаешь, НО! Уважение к женщине в этих странах очень велико. То есть, если ты сказала "нет", то это значит "нет", и ни один латинос не станет надоедать ежедневными визитами в каюту, и уж тем более не полезет с руками. И, как ни парадоксально, страны латинской Америки очень уважают белых. А вот азеров—терпеть не могут. Что в принципе ДЛЯ МЕНЯ также показатель положения вещей на "расовом рынке". Латиносы известны своей темпераментностью и при этом прямотой, они не терпят лицемерия, дружба их—действительно "один за всех и все за одного". Ираны, Пакистаны, прочие Азюльстаны—не выдерживают никакого сравнения с ними по категориям честности. И женщин латиносы уважают по-европейски)))—и своих, и "чужих"
То же самое с тихими буддистами или индусами)) Даже еще лучше. Если ты откажешь в ухаживании одному из этих, они конечно обидятся, но потом, через какое то время, будут счастливы просто ПООБЩАТЬСЯ, пройтись на берег в магазин, послушать "национальную музыку", которую принесут вечером, предварительно осведомившись, ХОЧУ ЛИ Я этого.//а ночью будут потихоньку безобидно поддрачивать, вспоминая о приятной прогулке//
НЕГРЫ. Негры-не мусульмане—прикольные, веселые чуваки)). Конечно, надо держать ухо востро: на них накатывают приступы "животности" очень часто, особенно когда выпьют лишнего. Могут попытаться отыметь/или даже отыметь/—без зверств и увечий!!))), а потом, протрезвев, будут дико извиняться, слезно каяться пастору Сандею)) и пытаться загладить свою вину. И вывалят кучу всего—от бананов до больших денег, лишь бы не нажаловалась...И даже будут потом "телохранителями")))...Ну, они вообще любят "играть" в телохранителей и без предварительного "отымения"))), это я так, специально сгущаю краски... Короче—иметь в рейсе хорошего здорового негра-друга/ДРУГА!/, не-мусульмамина—очень и очень даже выгодно.// ...в случае, если этой дружбы нельзя избежать по объективным причинам...///

В общем, из всего этого вытекает одим большой и совершенно однозначный вывод: расизма ПО ЦВЕТУ кожи при желании можно избежать, "расизма" по религии и культурам—можно избежать...а вот "расизма"по "Исламу"...Его не избежать НИКАК.
Если бы в этом проклятом рейсе были только латиносы, индусы и филиппинцы—можно было бы жить кое-как). Но там было полно МУСУЛЬМАН........
Так что, Helly, Белая Ворона среди стаи черных ворон, и Черный лебедь в стае белых гусей—это далеко, далеко НЕ ОДНО И ТО ЖЕ...

Последний раз редактировалось MeTaNik: 05.09.2012 в 18:56.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Фотография "Рождественский утренник в норвежской школе"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Основы православной культуры". На... зачем они в школе? Ingwar Всемирная история, политика 59 12.08.2007 03:55
"Фотография как субъективный документ" Reporter' Новости 0 28.02.2007 15:38
Новости норвежской "тяжёлой" музыки Newsmaker Новости 0 20.03.2006 22:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:46


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.