Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.02.2011, 10:29   #21
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Santa_Monika посмотреть сообщение
Давайте вместе решать?
Чтобы решать, надо источник указать.
старый 19.02.2011, 10:43   #22
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Чтобы решать, надо источник указать.
Я не знаю зачем я пошла на Золотое Руно.Я в7 классе и не фига ни чё не понимаю.Птица вроде как ястреб, точно знать на могу!
старый 19.02.2011, 10:54   #23
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

"Легко отгадать,
где Одина дом,
посмотрев на палаты:
волк там на запад
от двери висит,
парит орел сверху"(с).


В этом стихе орёл упоминается в связи с Одином - Всеотцом и главой Асгарда.
Это как бы намёк на верховенство орла над остальными птицами.Как и верховенстве Одина над богами и людьми("Отец богов и людей")
Орёл парит сверху,то есть выше всех птиц,ближе всех к солнцу.Именно орёл может прямо смотреть на солнце,да и во всех культурах европейцев орёл солярная птица.
Думаю,что правильный ответ-орёл.
(Но если вдруг это и ястреб Ведрфельнир,не огорчит меня этот факт,зорок ястреб и стемительны его крылья.Благородная птица)

На Востоке от Norwegr жили те,кто почитал красна сокола, как птицу Солнца.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 19.02.2011, 13:09   #24
Dao
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

И какой Вы профессиональный историк, если не можете найти материалы даже в интернете и самостоятельно посмотреть всё о Богах? А как же библиотека? Где Вас только учили!
Раз уж так всё, не порочьте имя историка!
старый 19.02.2011, 13:52   #25
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Получается, орел.
Странная логика. Зная мифологию и имея всевозможные источники на руках, мне, как и всем, кто берется решать эту задачку, тоже приходится выстраивать логические цепочки. Но это пустой диспут - догадки. Вопрос конкурса составлен некорректно, свои соображения по вопросу я высказал, и моя точка зрения совпадает с ONDERMANN'ом и Хальвданом.

У знакомой дочка участвовала в конкурсе, говорит, правильный ответ : б) Ястреб. Устами младенца глаголит Истина.
__________________
Сурт вздымает меч к Светилам
Мчатся Муспелля сыны
В небе Чёрная Богиня
Вершит танец Пустоты
старый 19.02.2011, 15:06   #26
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

привет всем=) я тоже решаю руно и уверенна что бог солнца орел

бог солнца балдер и на одной ссылке сказано что его священное дерево дуб птица-орел и цвет-золотой
старый 19.02.2011, 15:20   #27
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
ANGELOCHEK посмотреть сообщение
бог солнца балдер и на одной ссылке сказано что его священное дерево дуб птица-орел и цвет-золотой
Дуб дерево Громовника у всех белых людей(в смысле в европейских языческих традициях).

Последний раз редактировалось Alland: 19.02.2011 в 16:30.
старый 19.02.2011, 16:33   #28
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
ANGELOCHEK посмотреть сообщение
бог солнца балдер и на одной ссылке сказано что его священное дерево дуб птица-орел и цвет-золотой
Во-первых, не "балдер", а Бальдр. Во-вторых, Бальдр не почитался скандинавами, как бог Солнца.
старый 19.02.2011, 20:14   #29
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Никласдоттир посмотреть сообщение
"В скандинавской мифологии эта птица являлась спутницей солнечного бога и символом солнца". Варианты ответов - Орел, Ястреб и Сокол. Насколько позволяет мне судить мое университетское образование, в скандинавской мифологии вообще нет бога, который имел бы явно выраженные солярные функции, а Солнце, вместе с ночью, как известно, просто удирает по небу от двух волков
Мы предположили, что это Один - и, вероятно, солярная птица - Орел (хотя, конечно, вороны Одина общеизвестны). Но другие конкурсанты настаивают на Ястребе, и даже Соколе!
Хотелось бы получить возможные Ваши аргументы за и против. Заранее спасибо!
Письменные источники не указывают, что какая либо из этих птиц является в германо-скандинавской мифологии символом солнца и спутницей солнечного бога (Sól). Фантазировать на эту тему можно долго.
Не сомневаюсь, что организатор конкурса и автор вопроса, был знаком с германо-скандинавской мифологией по сказкам (Петера Кристена Асбьернсена).

После завершения олимпиады не поленитесь прокомментировать ответ.
старый 20.02.2011, 09:15   #30
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Santa_Monika посмотреть сообщение
Сама сижу, решаю это Руно. Вот, что нашла:
«На кроне Иггдрасиля восседает мудрый орел — олицетворение власти, «царь птиц», спутник солнечных богов, также божеств неба и войны, символ царственности, величия, благородства, силы, мощи, одухотворенности. Как и все птицы, орел связан с небом, но у него эта связь наиболее крепка: он — владыка воздуха, способный долететь до солнца. Орел — священная птица бога-громовержца. Между глазами орла сидит ястреб Ведрфельнир — птица солнца, спутница солнечных богов, способная, подобно орлу, не мигая смотреть на светило, олицетворение аристократической власти и знатности».
Получается, орел. Давайте вместе решать?

Santa_Monika,
Прежде чем решать задачи, нужно знать условия.
Вопрос, "Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?" написан неправильно, отсюда и неправильное толкование.

В вопроснике Золотое Руно спрашивается так: В скандинавской мифологии эта птица являлась спутниЦЕЙ солнечного бога и символом солнца.

А теперь примените к своему ответу и всё станет ясно. Кто спутник (...орел — олицетворение власти, «царь птиц», спутник солнечных богов...), а кто спутница (...ястреб Ведрфельнир — птица солнца, спутница солнечных богов,...). Удачи в русском языке.
старый 20.02.2011, 13:46   #31
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Я сама восьмиклассница и в данный момент решаю "Золотое руно". С историей у меня очень даже хорошо, поэтому училка меня пихает везде, где только можно. Согласна, в этом году вопросы просто выносят мозги. И на первый я ответила Ястреб. Объясняю. Ястреб был символом солнца в скандинавской мифилогии, а други птицы, которые есть в ответах совсем не связаны с солнцем. Кстати, мне может кто-нибудь объяснить второй вопрос с картинкой?

Да, кстати, 7-8 классы, участники "Золотого руно", подтягиваемся. Есть что обсудить и что спросить
старый 20.02.2011, 14:15   #32
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Bilka посмотреть сообщение
Кстати, мне может кто-нибудь объяснить второй вопрос с картинкой?

Да, кстати, 7-8 классы, участники "Золотого руно", подтягиваемся. Есть что обсудить и что спросить
Если второй вопрос связан с эпохой викингов, то его желательно прописать. Если с эпохой викингов не связан, то лучше постить в других разделах форума, например, во Всемирной истории.

Цитата:
Gold_Barsik посмотреть сообщение
В вопроснике Золотое Руно спрашивается так: В скандинавской мифологии эта птица являлась спутниЦЕЙ солнечного бога и символом солнца.

А теперь примените к своему ответу и всё станет ясно. Кто спутник (...орел — олицетворение власти, «царь птиц», спутник солнечных богов...), а кто спутница (...ястреб Ведрфельнир — птица солнца, спутница солнечных богов,...). Удачи в русском языке.
Большую глупость придумать сложно. Впрочем, учитывая уровень нынешнего образования, не исключаю, что авторы "золотого руна" могли именно так и думать при составлении своих вопросов...
старый 20.02.2011, 18:47   #33
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Хальвдан,
Цель Игрового конкурса "Золотое Руно":
1. узнать сколько людей (в мире) смогут решить их глупость - тест IQ.
2. сколько людей использует интернет для решения их теста (ребёнок - родители - друзья - виртуальные друзья).
3.
собрать деньги с половины страны.
Если Вы читали вопросы игрового конкурса "Золотое Руно", то у Вас не осталось бы сомнений на исключения. Авторы этих вопросов - само исключение.
старый 21.02.2011, 20:01   #34
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Ужасные реалии ужасной системы бесполезного образования.
В этом году я ратовал за смену олимпиады по военной истории среди курсантов на чемпионат по рукопашному бою.

Возможно, я обобщаю, но качество человеческого материала переживает очередной спад. Теперь не только среди учащихся, но и (в большей степени) среди руководящего состава министерств образования. (В случае Украины министерство совмещает некие, в чём-то сходные, но всё-таки разные цели и функции, - Министерство образования, науки, вопросов семьи молодёжи и спорта)
старый 22.02.2011, 18:34   #35
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
Сл@стёна посмотреть сообщение
Я не знаю зачем я пошла на Золотое Руно.Я в7 классе и не фига ни чё не понимаю.Птица вроде как ястреб, точно знать на могу!
о, щас только что стала решать золотое руно, тоже в 7 классе, тоже нифига в этом не понимаю в интернет смотрела - ниче нет, только люди, оставляющие вопросы на сайтах.. не знаю, че делать
нафиг я вообще пошла на это руно?..

мне кажется, что это сокол, но подруга говрит, что орел..
старый 22.02.2011, 19:10   #36
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?

Цитата:
marina_r посмотреть сообщение
мне кажется, что это сокол, но подруга говрит, что орел..
По-моему выше уже несколько раз дали четкий ответ.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Прошу помощи! Какая птица в скандинавской мифологии - спутник солнечного бога и символ солнца?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Какой вы знаток скандинавской мифологии Elsa Ingeborg Язычество 128 19.12.2011 19:23
Низшие существа и полубоги в скандинавской мифологии Krum-Bum-Bes Язычество 23 12.09.2010 09:33
Что скрыто в Скандинавской мифологии? Ingwar Язычество 47 24.09.2007 12:38
Прошу помощи! Chujoi Эпоха викингов 7 04.01.2005 10:40


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:23


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.