Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 12.05.2004, 09:13   #1
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Сам Иисус был евреем!
И вообще после всемирного потопа одни евреи остались

Цитата:
Насчет заговора - я предпологаю он САМ СОБОЙ образовался
ИМХА моя такая: нет никакого мирового заговора, есть некий императив поведения, который вроде бы каждый создал независимо, но все в месте образуют слаженную систему, и эта система со стороны кажется управляемой неким "мировым правительством". Наиболее ярко проявляется у крупных компаний и организаций, они в основном действуют независимо друг от друга, но так как цели одинаковые они заняли "экологические ниши", и образуют единое целое не договариваясь.
Для примера, ведь не существует единого правительства леса, но сторонний наблюдатель может заметить (если захочет) что все компоненты лесной системы действуют так слажено как будто договорились между собой или как будто ими кто-то руководит. Но ведь ни кто не предполагает, что дождевые черви и елки договорились между собой, чтобы сместить с поста доминирующей лесной породы сосну. В принципе эту организованность можно отнести на счет божественной воли, тогда в "мировом заговоре" логично было бы усмотреть тоже божественную или дьявольскую волю, но это не будет "мировым заговором" в том виде, в котором его представляют некоторые.
Гипотеза о «мировом правительстве» удобна тем, что ето самое «мировое правительство», хотя бы теоретически можно уничтожить (например, сбросить пару боингов+ третий контрольный :cool: ), с системой так не получится. При в устойчивой системе (а в данном случае мы имеем дело с устойчивой системой) при уничтожении одного элемента происходит замещение и его место занимает другой (ну уничтожите вы, например, церковь сиентологии ее место тут же займет какая-нибудь другая более устойчивая к уничтожению), а при проявлении агрессии против одного из элементов сам сразу становишься частью этой системы-обратной связью.

Цитата:
Единственный способ одержать победу - не бороться!!!

Позволила себе поправить смайлик, это ничего? Остаюсь, Aske.


Последний раз редактировалось Aske: 14.05.2004 в 09:04.
старый 12.05.2004, 20:41   #2
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Женя
Цитата:
Ingwar, вправьте мне мозги, что ли...
Не могу Я мистикой не занимаюсь.

cergey,
Полностью согласен! Готов обсуждать проблему мирового зла именно как "Систему Моммоны". Поняв её суть, поймёшь, как ей противостоять. О чём и толкую уже давно.

Бессмысленно создавать подпольный шахматный кружок с целью низвержения господства "Школы Ботвинника" Гораздо перспективнее попытаться надрать их в "очко" или в "секу".
старый 14.05.2004, 09:03   #3
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

cergey, в основном с Вами согласна Но хочется сделать одно уточнение:
Цитата:
при уничтожении одного элемента происходит замещение и его место занимает другой (ну уничтожите вы, например, церковь сиентологии ее место тут же займет какая-нибудь другая более устойчивая к уничтожению), а при проявлении агрессии против одного из элементов сам сразу становишься частью этой системы-обратной связью.
Действительно, уничтожать, бороться и т.д. - бессмысленно. А вот предупреждать, думаю, надо. Это как с наркотиками - нет смысла сажать за "хранение и распространение", придут другие, и будет то же самое. А вот предупредить, рассказать "потенциальным потребителям" о том, что героин - не шутка, думаю, стОит. Недоинформированность порождает еще бОльшую зависимость от системы (и неважно, выступает в данном случае ее элементом героин, сайентология или телесериалы). Конечно, у каждого есть своя голова на плечах, но... "Ну ты даешь, в сказки про волков-одиночек веришь! В одиночку только мастурбация хорошо получается!" (c) Анджей Сапковский Все равно - понимание приходит не только "с опытом", но и в общении, в обмене "материалом" с теми, кто хоть чуть-чуть единомышленники. Никто далеко не уйдет один. Поэтому, повторяю - бороться не стОит, а вот обсуждать - да. И на примерах. И предостерегать тех, кто о таких "примерах" ничего не знает. Картина складывается из маленьких деталей... а, зная о таких деталях достаточно, понимаешь, что они суть одно и то же. А узнается лучше, когда все же "об кого-то лбом бьешься" (c) Ingwar.
Ingwar,
Цитата:
Готов обсуждать проблему мирового зла именно как "Систему Моммоны".
А не через "а"? А мне можно в вашем обсуждении поучаствовать?
Кстати, есть еще такое явление, когда система в том или ином своем проявлении объявляет тебе войну сама. Вот тут уж удержаться от всяких агрессий очень тяжело. Наверное, опять-таки: важно понять суть, а потом уже и не до агрессий будет
старый 14.05.2004, 10:13   #4
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, Aske
Цитата:
Действительно, уничтожать, бороться и т.д. - бессмысленно. А вот предупреждать, думаю, надо
Ну для начала следует определиться с термином "борьба",
по большому счету предупреждение это тоже форма борьбы. Думаю, тут больше подходит термин агрессия.

Цитата:
Гораздо перспективнее попытаться надрать их в "очко" или в "секу".
В синергетике (науке о сложных системах) есть принцип точечного воздействия при котором весьма незначительное (но правильно приложенное) воздействие на систему приводит к значительным изменениям в ее функционировании, этот принцип давно был воплощен в восточной медицине в иглотерапии (правильное воздействие маааааленькой иголочкой приводит к бОльшим результатам чем сложная операция).

Цитата:
Готов обсуждать проблему мирового зла именно как "Систему Моммоны".
Пробуем начать с причин, ща попытаюсь расписать одну из них.
ИМХА , одной из таких причин следует назвать аналитичность мышления человека (тока не бейте пока не дочитаете), дело в том, что с самого рождения каждому человеку говорят что в жизни главное- построить дом, заработать много денег, стать великим музыкантом а все остальное- фигня
недостойная внимания, потом с возрастом человек может переосмыслить главность чего-то, но разделение на главное и фигню остается в результате чел занимаясь, по его мнению, главным упускает все остальное например: занимаясь наукой упускает из внимания искуство, философию, религию
в результате формируется негармоничная личность. Здесь надо обязательно ввести две оговорки аналитичность мышления (выделение "главного" и игнорирование "второстепенного") плохА при:
1 если главное для чела выбрано неправильно, не подходит к его индивидуальности (понаблюдайте, сколько вокруг бездарных руководителей, музыкантов, горе-ученых)
2 если это "главное" игнорирует "не главное", а часто считает "не главное" злом достойным искоренения.
Когда ж соблюдены все эти оговорки (с) О.Хаям аналитичность мышления есть признак мудрости а не порок совсем.
Возможное решение:
ИМХА, на начальном этапе развития человека лучше делать упор на синтетичность, развивать в нем все направления культуры не пренебрегая ни чем, зерна от плевел можно отделить в более зрелом возрасте.
Для этого не плохо было бы поправить существующую систему образования, но она сейчас является посдистемой в "Системе Моммоны" которая без боя ничего не отдает (на словах то она может и провозглашает такой синтез, но на деле).
В этом еще одна сильная сторона этой системы, она принимает все идеальные идеи (любовь, труд, заботу о детях, хорошее искуство) но при этом привносит собственные маааленькие поправки, которые переворачивают эти идеи с ног на голову.

Они наигрались со словом "смерть"
и взялись за слово любовь,
но если не будет спроса на нефть,
то на экспорт пойдет наша кровь. (с) Несчасный Случай

Цитата:
Позволила себе поправить смайлик, это ничего?
Да пожалуйста, тем более что я не помню какой был
старый 14.05.2004, 15:38   #5
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ну для начала следует определиться с термином "борьба",
по большому счету предупреждение это тоже форма борьбы. Думаю, тут больше подходит термин агрессия.
Если кто-то пытается навязать системный образ мысли (ее логику), то у меня это вызывает протест. Иногда я всем окружающим так и заявляю, что это фигня, это не правильно, так быть не должно...Есть ли для их понимания в этом польза? я вообще не уверена, но хоть какая-то польза - безусловно есть. (Но и проблемы от этого тоже, и силы тратятся) Многие находятся в жостких рамках, не могут себе позволить выходить из системы, те кто в ответе, тех кого система к чему-то обязывает...Наверно так делать не надо, но это все спсиху происходит
А можно быть более уравновешеным человеком (чем я ), и находясь в системе быть защищенным от ее щупальцов, зато когда это кому-то надо, то высказывать и предупреждать уже без всякой сдерженности. А если как Aske говорит -
Цитата:
система в том или ином своем проявлении объявляет тебе войну сама. Вот тут уж удержаться от всяких агрессий очень тяжело. Наверное, опять-таки: важно понять суть, а потом уже и не до агрессий будет
...без агрессии поставить системную шестерку на место своим спокойствием...А если она на бронитранспортере в дом врывается, система тобиш, тогда что?
На предательство, ложь
На ужимки шутов
Я смотрю ледяными глазами,
Как удав на игру обезьяны.
В этом мире безумном и пьяном
Я все крепче сжимаю свой меч.
Я готов! (с) А.Ф.Скляр

Цитата:
но при этом привносит собственные маааленькие поправки, которые переворачивают эти идеи с ног на голову.
Вот это точно Делают из идей - чучела набитые враньем
Цитата:
правильное воздействие маааааленькой иголочкой приводит к бОльшим результатам чем сложная операция
И как же найти такую точку? Восточная медицина формировала эти знания много веков на опыте тысяч людей. Значит и это тоже такое знание, до которого невозможно взять и додуматься. Оно в себе связывает все времена. И в то же время его может человек применить. (....а я сама не знаю что имею в виду) Только "учителей иглоукалывания" вечно гнали, сожали, стреляли...И фиг знает, получится ли. слишком мало, тех кто этим владеет...Ну что это может быть за точка? :rolleyes:
...или это уже бессмысленное топтание мыслей на месте...?

Женя добавил(а) [date]1084542555[/date]:
Цитата:
В принципе эту организованность можно отнести на счет божественной воли, тогда в "мировом заговоре" логично было бы усмотреть тоже божественную или дьявольскую волю, но это не будет "мировым заговором" в том виде, в котором его представляют некоторые.
Вот хоть все так непонятно, хоть с ней (с системой) распространенными, тривиальными методами "бороться бесполезно", а эту волю все равно тут усматривать не хочется. Это догматики так считают, и этим ограничиваются... Имхо это все человеческая воля наворотила. Может быть она и не могла не наворотить? А теперь дело за "малым", заварили кашу - попробуйте расхлебать ....ну вобщем это опять топчусь на месте
старый 15.05.2004, 03:03   #6
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В прочим, (задумчиво ковыряется в носу) слово агрессия тоже не подходит.
Немного поправлюсь: "точечное" воздействие направлено не против системы, оно не нарушает ее законов, но оно максимально их учитывает и пускает события по другому сценарию, чуть-чуть подправленному, тута больше подходит образ Ingwarа -игра в очко: если знаешь что противник жулит и главное в чем, можно попробовать его обжулить (помойму эта мысль была в каком-то фильме).

Еще один пример "точечного" воздействия выложу в науке в теме про бомбы. Не вздумать расценивать как руководство к действию. :stop:

Цитата:
А если она на бронитранспортере в дом врывается, система тобиш, тогда что?
Мы Вологодские робяты,
да с топором на танк пойдем. (с) народная частушка :Pirat:

Цитата:
Делают из идей - чучела набитые враньем
Как думаешь почему они так делают?
Непонимают? Считают не главным? Или пытаются упростить себе жизнь? А может, все вместе?
старый 15.05.2004, 17:38   #7
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

cergey,
Цитата:
Как думаешь почему они так делают?
Непонимают? Считают не главным? Или пытаются упростить себе жизнь? А может, все вместе?
Наверно все вместе. Но иначе и не может быть.
Идеи это все равно абстракции, они заставляют стремиться к какому-то идеалу. В них верить - это занятие нелогичное, в то время когда жизнь состоит из сна, еды и разговоров. Поэтому естественно, что для большинства идеи это просто способ уСТРОЙства жизни, а не то, во что верят.
Т.е они ни о какой духовной стороне медали, ни о каком идеале обычно не думают, они этого просто и не видят, (не понимают) и это даже не удивительно!, потому что надо быть довольно странным человеком, что бы поверить в коммунизм, феминизм, и иже с ним, имхо.... В идеи для них нет ничего святого, значит ее можно изменить и подстроить как хочется. (а для тех кто верит, будет видимость, чучело... и пафосные слова о светлом будущем, достижениях науки, пользе труда, всеобщем благе, доброте президента и т.д. и т.п - верьте ) А хочется им так, что было на пользу, но не ради идеала, ясное дело..на пользу партии, удобной системы, личных интересов, упрочнения власти - все это для них естественно, альтернатива не нужна, ее нет! И это все они будут внушать подспудно. Но в наше время хоть они во внушении дошли до изощрения, но и утечки информации в информационном обществе - велики, так что им не так просто все это удерживать, особенно вот в России, где с голодухи народ вечно непредсказуем..
Может потому что вера в идеи - это "религия смерти" (или вообще не религия), то она легко подменяется еще большей "смертельной религией смерти". Т.е порочный круг. Вера в идеи конечно лучше! но она не может не вылится в подмену (чучело), со всеми последствиями. Потому что (ищо раз) идеи - это нечто абстрактное. Короче такой оборот неизбежен когда для людей нет абсолюта.
И сново я к выводу прихожу, что после того, что Ингвар называет в своей статье "первое кармическое действие", уже ничему не стоит удивляться, никаким чучелам. Но и смиряться с такой системой нельзя.
старый 16.05.2004, 08:39   #8
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Женя
Цитата:
Идеи это все равно абстракции, они заставляют стремиться к какому-то идеалу. В них верить - это занятие нелогичное, в то время когда жизнь состоит из сна, еды и разговоров. Поэтому естественно, что для большинства идеи это просто способ уСТРОЙства жизни, а не то, во что верят
Думаю, как раз наоборот они "верят" (думают что верят, не отторгают идеи) в идеи, но не выполняют их, к чему придумывают кучу отговорок (всякие там бытовые проблемы и т.д.), религия, искуство (точнее отдельные его произведения специально направленные на это) пытаются напомнить им про это
Цитата:
идеи - это нечто абстрактное
конечно, но для религий смерти (в потенциале приводящих к религии жизни) они могут являться чеи-то к чему нужно стремиться, а в религии жизни они (да поправит меня Ingwar если я ошибаюсь) являются методом.
А принимаются идеи да и вообще существуют потому, что изначально с рождения в нас заложены, как лазейка к религии жизни.

Последний раз редактировалось cergey: 16.05.2004 в 09:22.
старый 16.05.2004, 18:25   #9
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

cergey, ну мне кажется есть разница между "верить в идеи" и "не отторгать идеи"(использовать).Второе исключает возможность выхода в религию жизни, и вопросов не ставит (а если ставит,то задним числом, и не те которые надо), а только внушает ответы (такие люди и есть всякие соентологи, "жиды" что называется..., гб-исты и прочая...). Состоятельность "веры в идеи", тоже еще, имхо, зависит от того что это за идея.
Цитата:
А принимаются идеи да и вообще существуют потому, что изначально с рождения в нас заложены, как лазейка к религии жизни.
Т.е заложена аналитичность мышления, и поэтому только через идеи можно прийти к чему-то? Имхо есть еще другой "метод" - ни идейный а чувственный.
Некоторые идеи уводят в сторону, а точнее исключают вообще движение. А чувства обычно не врут.
В чем-то я согласна, что идеи являются таким методом. Но я бы сказала что вообще стремление к чему-либо, движение. А идеи не всегда это подразумевают. Но люди этого не знают. Они идут несознательно, поэтому то, к чему они идут, может подмениться на что угодно.
Вот в наше время вроде как полная свобода мысли, нет никаких господствующих идей, т.е. во что хочешь,в то и верь. Но толку то от этого никакого. Ничего не изменилось со времен когда воздух кишел идеями.
старый 17.05.2004, 08:51   #10
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

cergey, Про "бомбу" в "Науке" тоже очень понравилось, даже напомнило того жучка, про которого забыл Соломон... не бойтесь, я практиковать не буду!
Женя,
Цитата:
мне кажется есть разница между "верить в идеи" и "не отторгать идеи"(использовать).
Апять ты со своей верой, слюшай! Ну, далась она тебе, а?
Цитата:
Второе исключает возможность выхода в религию жизни, и вопросов не ставит
Хочешь сказать, что вера ставит? Вера по определению - есть принятие чего-либо без критики и без вопросов. "У големов нет проблемов" (c) Пелевин. Наоборот (и я полностью согласна с Сергеем): идея - это метод, это то, что можно принять, но... не слепо, иначе она станет самоцелью и неизбежно выльется в очередное чучело, в очередную религию смерти. И "апологеты" системы очень даже верят в идеи. Срубить бабок и купить "шестисотый" - тоже идея, найти богатого мужа - тоже очень даже идея... я уж не говорю о стремлениях типа "я хочу, чтобы мои дети жили хорошо". Все хотят. Не все из этого смысл жизни делают. Это я беру крайние примеры, можно пойти и дальше, вспомнить "хрЕстиан", борющихся с ИНН; тех же сайентологов и т.д. и т.п.
Цитата:
Вот в наше время вроде как полная свобода мысли, нет никаких господствующих идей, т.е. во что хочешь,в то и верь. Но толку то от этого никакого. Ничего не изменилось со времен когда воздух кишел идеями.
Женя, а тебе не кажется, что эта твоя мысль содержит некоторое противоречие? Получается, что из отсутствия господствующей идеи следует, что воздух перестал кишеть идеями? Но это же не так. Идеи никуда не делись, они остались в целости и сохранности, просто не каждый может их заметить... а что, это было проще, чем тогда, когда была господствующая идея? Впрочем, почему "была"? Она и сейчас есть. Та самая "Система Маммоны" (по-моему, это слово всё же пишется через "А"), которая успешно заслоняет от нас всё остальное. А ты говоришь - веры нет... Есть, в этом-то и беда

Решила отбросить "выканье" всем и каждому, Миол заставил
cergey, смайлик был вот такой: :cool Это :cool: и закрывающая скобка, а без пробела они склеились Кстати, аватар Вам очень подходит :cool:

старый 17.05.2004, 11:35   #11
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
Апять ты со своей верой, слюшай! Ну, далась она тебе, а?
да мине ана как раз не далась
Кажется то что я назвала "использовать" идеи ты называешь в них "верить" слепо, с обязательным обращением идеи в чучела и т.д... короче это одно и тоже, разница в терменологии? А то что я называю "верить" в идеи - значит метод. Ну я поняла свою ошибку, стереотипный термин "верить в идеи" - это нечто размылинное...а я имела в виду под этим поиск истины, а не биение башкой об твердый неподвижный предмет
Цитата:
а тебе не кажется, что эта твоя мысль содержит некоторое противоречие?
ага :rolleyes: ...хотя я опять сказанула, то что не имела в виду...блин, где я была когыда писала
..Эм, ну в чем там вопрос был. Иглоукалывание..Возможно ли что какая-то "могучая кучка" собирется, и уколит куданадо, что бы что-нибудь сдвинулось с мертвой точки. Возможно ли это просщитать. (я не имею в виду создание организации, которая будет с системой боротся ее же методами, я про "альтернативное лечение"), или никаких организованных действий вообще производить не надо? А надо нечто делать, но не органезованно, а хаотично, так, чтобы системные сенсоры не распознавали это действие, и система их не съедала......уф, монстр какой получается
старый 17.05.2004, 18:02   #12
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Тут пришёл поручик Ingwar...

cergey,
Цитата:
для религий смерти (в потенциале приводящих к религии жизни) они (идеи (Ing.)) могут являться чем-то к чему нужно стремиться, а в религии жизни они (да поправит меня Ingwar если я ошибаюсь) являются методом.
Ну, ребята, уважаю! За идеи взялись. Это вам не "анархия х*й!" кричать. Идеи - это часть темы моей большой статьи, пока ненаписанной.

У меня есть предложение не мешать в идеи всё подряд. Имхо, следует точно различать идею, образ, представление, фантазию. На мой непросвящённый взгляд, идеи не могут быть ложными, поскольку они изначальны по отношению к этому миру. Идея дерева являет нам себя тем, что это дерево растёт перед нашим окном. Чем полнее идея воплощается, тем идеальнее дерево.

Наблюдая за деревьями, мы создаём в своей душе образ и представление. Можем создать и фантазию по поводу дерева. Все три вторичны и являются плодами нашего сознания. Если идеи составляют первичное пространство идей, являющее нам свой плод - материальный мир, то представления, образы и фантазии образуют вторичное пространство - зеркальную сферу. Эта сфера бесплодна в том смысле, что не может родить живой реальности, а создаёт только произведения искусства, науки и т. п.

Человческому сознанию чрезвычайно трудно проникнуть в мир идей. Не многие достигают этого. У большинства ум блуждает в зеркальной сфере. Поэтому и создаётся ложное представление об ошибочности некоторых идей. Но, имхо, следует говорить об ошибочности представлений и фантазий.

Отсюда следует, что идея не может быть методом. Методом может стать представление. Чтобы постичь идею, нужно открыться ей и позволить ей действовать в вас, изменяя вас, позволяя сделать вас идеальными.

"И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва". (Мк 4, 26-29).

Имхо, примерно так
старый 17.05.2004, 18:37   #13
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, значит, как часто бывает, просто терминология разная... стало быть, можно заменить термин "идея" термином "представление", и в такой терминологии cergey будет прав. А статью об идеях буду очень ждать! Пойду еще подумаю...
старый 17.05.2004, 20:13   #14
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну я тоже попыталась об этом подумать....
для идеи нет критериев, т.е их не должно быть. А люди их сами могут создовать, вот тогда и получается "что-то не то"? А если признать, что у того, о чем идея нет определенных критериев "качества", тогда в самом деле не скажешь, что одни идеи правдивы, а другие ложны (и в голову не придет кого-то обвинять, втом что он вИДЕт)...Критериев нет, потому что невозможно сказать насколько абсолютен Абсолют, насколько совершенен человек, красиво дерево, бесконечна вселенная (с этим сложно смирится )...А челы стремятся все в мире смерить, взвесить, и ограничить.. и бирки понавешать, что бы остальные не парились, а кушали готовое, на блюдичке... Мерить и взвешивать все-таки надо,только бирки не вешая на деревья. Короче ненадо думать что если есть идея расписаная в 100 томах, то все с ней ясно...Никогда ничего не ясно. Ясно может быть только человеку, который эту идею мыслит в данный момент (а постоянно ее мыслить невозможно..., наверно). Так? А после того как ее помыслишь остается представление...(как отпечаток). Но это представление какой-то нитью должно быть связано с идеей, тогда "все нормально"....А если эта нить отрывается, то и представление это деформируется, и т.д., тут уже одни подмены и т.д....Ну ето имхо...
И ищо...А может "ложные идеи" это третичные, четвертичные представления? :rolleyes: Типа если некто берет уже и так вторичное представление (к тому же оторванное), выдает его за первичную идею, и строит на нем еще что-то...Т.е тут уже испорчиный телефон какой-то...
старый 17.05.2004, 22:57   #15
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
Короче ненадо думать что если есть идея расписаная в 100 томах, то все с ней ясно...
Женя, идея не может быть расписана в 100 томах. В 100 томах может быть расписано только чьё-то представление об идее.
Цитата:
Ясно может быть только человеку, который эту идею мыслит в данный момент (а постоянно ее мыслить невозможно..., наверно). Так?
Не-а, не так. Идею нельзя мыслить. Читай предыдущий пост.
Женя, не торопись. Постарайся в серьёзных темах отвечать не сразу, а через день-два-пять. У тебя много интересных мыслей, но они почти всегда недодуманы и тонут в волнах флуда. Надо хотя бы один раз свои мысли через сон проносить. Тогда будешь излагать суть более строго. Если ты обратила внимание, я сразу отвечаю только в темах, где идёт трёп. А на более-менее серьёзные посты через день-пять, а то и позже. И Сергей не сразу пишет. Это не потому, что мысли не приходят. Просто те мысли, которые приходят сразу поверхностны, неточны, корявы и никому толком не интересны. Потом за них бывает стыдно, не всем, правда. Перечитай свои посты хотя бы в этой теме, и ты увидишь сама, что сейчас написала бы их уже совсем по-другому.

Вот Aske ещё подумает и завтра свой последний пост исправит.
старый 18.05.2004, 02:33   #16
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, В самделе, я что-то суечусь только зря, несет что-то, вот и несу....Флуд мне создает иллюзию..., она мне зачем-то нужна...
Но что-то мне влом утра ждать , начну "через сон проносить" со следующего раза!!

Цитата:
идеи составляют первичное пространство идей, являющее нам свой плод - материальный мир
Значит идея первичней материального мира.., ну есесна...(т.е не Земли какой-то там, а вообще материи первичней...?) Тогда идеи - это "мысли" Бога? проМЫСЛ? (в словарях пошарила, есть еще близкое слово провИДЕние (и ВОЛЯ Бога) интересно, что корни одни у ИДЕя, ИДЕАльный, провИДЕние...с греческого идея переводится - "то что видно" - это я уже где-то раньше встречала....)
В общем тут я запуталась...Но это именно "пространство идей"...(размазанное по вселенной)
А что тогда идеЯ, в единственном числе? Это уже отдельные
(С)МЫСЛы, которые есть в Библии, т.е. то, что стоит за СЛОВАМИ...данное в Словах...?...Т.е Слово - это способ восприятия промысла (или чего-то близкого тому, я просто в этих терминах не разбираюсь) человеком?...ну вот, теперь вроде все сходится, или меня опять глючит...А откуда взялись Слова??? Письменность сформировались когда вдруг (или не вдруг?) стало слишком много знания (оно свалилось с неба? ), и его придумали записывать...Увяжите мне это ВСЕ с эволюцией...! (Давайте новое учение об эволюции напишим....)
Образ - это восприятие идеи чувствами. (которых 6 органов.) Лучше всего на примере дерева - мы именно вИДЕм образ одной из идей творения мира, хотя можно смотреть, и не видеть за образом идеи...(чаще всего так и получается, а тем более когда вместо деревьев асфальт и стены) ...а что-то ДРУГОЕ можно чувствовать 6-ым, или тоже вИДЕть, но "глазами души"...
Представление - это то, что образ оставляет в мозгах (в памяти)? (...т.е это восприятие идеи мозгами) Как связаны чувства и мозги? Сознанием? ...в общем чем-то связаны...(соеденительной тканью...)...те-е-кс...В общем что с этими представлениями можно вытворять - понятно...и пока все....
Хотелось бы развить вопрос - откуда взялись Слова? и как ВСЕ запихать в эволюцию?

Цитата:
В 100 томах может быть расписано только чьё-то представление об идее.
самой смешно стало, когда представила... ёпть...
старый 19.05.2004, 01:27   #17
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну вот, пока в интернете меня не было- боялся что несовсем понятно выразился по поводу идей но "Тут пришёл поручик Ingwar" и все испо.. то есть исправил и расказал лучше чем я напридумал (да и для меня кой-что пояснил). :смайлик почтительно снимающий шляпу:
Поправляюсь дальше: идея не метод, а действующее начало, то что не зависит от нашей воли и заложены в нас изначально мы можем своим представлением (зависящим от нашей воли и разума) стремиться к этим идеям или отдаляться, образ и фантазия гипотетически тоже могут двигать к идее, но чаще уводят в сторону (потому как у их вектора степеней свободы больше) вот когда представление+образ+фантазия совпадают по вектору и направлены к идее, или наоборот идея начинает притягивать их а мы только задаем направление вектора, тогда....
В прочим возвращаюсь в тему: почему в существующей системе больше идет тенденция к отдалению от идей заложеных в нас? Ну предположим, представления с образами и фантазиями распоясались, но ведь у них есть внутренний магнит- идея вроде бы должны к ней возвращаться, мешает сознание (опять немогу придумать более точного термина :rolleyes: ), в принципе в "здоровой" системе должно быть равновесие между элементами с разумом направленным в сторону от идеи и теми элементами которые направлены к ней, но в данной системе преобладает сила направленная от идеи.
Предположим, происходит следующий процесс: сначала преобладает у человека представление+образ+фантазия направленые к идее и только воля мешает/помогает подчиниться ей, потом сознание все больше и больше отклоняет направленность этого вектора от идеи и нужно затратить энергию на обратный процесс и чем дальше тем больше энергии приходится затрачивать:
в начале энергии извне может затрачиваться минимум, например энергия на протягивание в нужный момент нужной книжки или нажатия на ссылку в интернете остальное делает внутренняя энергия человека, а под конец может и энергии пяти килограм тротила разорвавшегося рядом нехватить.

Цитата:
Возможно ли что какая-то "могучая кучка" собирется, и уколит куданадо
Извиняюсь, сразу в голову не пришел пример укола "куданадо": пришествие Христа, пример "хирургической операции" насильственное насаждение христианства на Русси, у обоих цели (покрайней мере официально) совпадают, но ИМХО от первого КПД больше раз в 100. И не смотрите, что Христа потом распяли, это ИМХО тоже входило в программу укола.
Так что кучка возможна, но сначала, ИМХА, нада иголками себя истыкать.
Цитата:
и как ВСЕ запихать в эволюцию?
Все запихать в эволюцию неполучится, поскольку эволюция-процесс заложеный идеей, а идея постоянна, эволюция имеет место в материальном мире. И ненада придумывать новую теорию эволюции, уже придуманных кучаааа- неразгрести :rolleyes:
Цитата:
Просто те мысли, которые приходят сразу поверхностны
Лучше их записать в локале, иногда они бывают весьма ничего, но такими корявыми, что ни кто кроме тебя их не поймет, потом их можно будет причесать по перевариваемого вида.
Цитата:
Хотелось бы развить вопрос - откуда взялись Слова?
Да пожалуйста, типа релическое отупление :

В начале было слово
И слово было у бога
И так у бога было это слово
Что смутился господь,
И возроптал,
И обратился к создателю своему:
"Господи, неужель немощен я в творении,
Ужель несотворен по образу и подобию твоему
Когда нелепо деяние мое и горек плод созидания моего"

И услышал его господь,
И обратил взор на создание создания своего,
И смутился и возроптал
И направил взор свой к создателю своему
"Господи, неужель немощен и недеян я,
Ужель непростер ты надо мной десницу свою
Когда нелепо деяние деяние моего"

И открыл взор господь его,
И узрел тварь сотваренную творением тварения своего
И смутился и возроптал и направил глас свой к создателю своему...


...И тогда 999-й господь выше которого уже точно никого нет,
Ну кроме, разве что Бога,
Посмотрел на них всех и сказал:
"Господы, пора бы уже привыкнуть к несовершенству мира,
То мы не верим в бога, то он в нас,
А когда мы совпадаем по фазе, наступает конец света..."
А. Поляков

Aske
Цитата:
Кстати, аватар Вам очень подходит
А кто собирался выканье отбросить , аааа, я наверное не "весь и каждый"

Последний раз редактировалось cergey: 19.05.2004 в 07:37.
старый 19.05.2004, 08:46   #18
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну вот, наконец-то я пришла... Ingwar, тебе надо было свой пост минуты на 3 позже написать... да, в общем, всё равно не умею "приходить завтра" - всё сегодня да сегодня... Исправлять предыдущий пост не буду - зачем, если можно новый написать?
Цитата:
Надо хотя бы один раз свои мысли через сон проносить.
Это смотря через какой сон А если серьёзно - так в состоянии усталости (например, в конце рабочего дня или в 3 часа ночи, побывав утром в школе) выражаешь свои мысли либо предельно кратко и поэтому непонятно для окружающих, либо, наоборот, запутанно и опять же непонятно. Несколько поясню свою мысль о замене термина "идея" термином "представление". Для начала определимся с терминологией. Выше я называла словом "идея", в сущности, любое проявление... эээ... сознания, наверное, "носящееся в воздухе". Думаю, что и Женя недалека от такого же определения - "мыслить идею", "господствующая идея"... Благодаря Ингвару отделили "мух от котлет" и идеи - от проявлений сознания, таких, как представления etc. И вот здесь хочется вернуться к понятию "верить в идею". Потому что при определении идеи "по Ингвару" оно приобретает новый смысл.
Опять же:
Цитата:
для религий смерти (в потенциале приводящих к религии жизни) они могут являться чеи-то к чему нужно стремиться
Думаю, что для религий смерти (несущих в себе обязательный элемент веры, поправьте меня, если я ошибаюсь) чем-то, к чему нужно стремиться, является как раз представление. "Вера в идею" есть ни что иное, как подмена идеи представлением. Вот, собственно, что и имелось в виду.
cergey,
Цитата:
почему в существующей системе больше идет тенденция к отдалению от идей заложеных в нас?
Имхо, потому (по крайней мере, одна из причин), что существующая система не на пустом месте возникла, а сформирована устоявшимися представлениями, которые не через одно поколение прошли. Мои "смешные" примеры про "шестисотые" и иже с ними есть опять же примеры таких вот устоявшихся представлений - думаю, что здесь и растолковывать долго не надо. Если заодно вспомнить и "зеркальную сферу", о которой говорит Ингвар, можно сказать, что дальше этой зеркальной сферы мы ничего не в состоянии увидеть именно потому, что не нами одними она сформирована... Зато себя, любимых, в ней видим очень хорошо и собой, любимыми (представлением о себе, любимых) заслоняем всё остальное. Идеи, то есть. Примерно такЪ.
Теперь прошу меня извинить - возвращаюсь к работе.

cergey, "отбросить выканье всем и каждому" - это как с идеями и представлениями Означало не "начать говорить всем и каждому "ты", а перестать говорить "Вы" всем подряд, т.е. перейти на "ты" с людьми, с которыми я уже и так давно на "ты" (в привате, например, или лично) - с Женей, с Ингваром etc. Впрочем, если хотите... то есть если хочешь...

старый 19.05.2004, 14:13   #19
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

...еще раз для себя все разжовываю ...т.е идеи - это "мысль" всего сущего. Получается "Пространство идей" проицируется на материю, и материя приобретает ("замысленные") формы....

Попробую на примере. Вот живет чел в обществе, его достала система. То, что он чувствует - искренне. он понимает, что люди творят что-то не потребное...Что бы он не спятил и не повесился (ну это утрируя), из "пространства идей" в его душу проэцируется "идея анархии", т.е в душу сообщается некая информация как противостоять этому злу...Я думаю это происходит само, по сигналу человека, т.е человек может давать сигналы...И чел вдруг становится уверен - получает ответ...А уже в обществе это чувство ассоциируется с уже имеющимся представлением - анархией, потому что человеку необходимо (Ему это необходимо, или он зря это делает?*) облечь тот "ответ" в какие-нибудь земные формы (представления)... В этом и есть проблема, что развилось так много представлений. Ну об этом Aske уже сказала. В общем имеет место быть засилье разума (даже насилье), в ущерб духовному восприятию. И всякая наука, позитивизм, гуманизм этому много поспособствовали. Чего хотели, то и получили - комфорт...мониторы, унитазы.. И кажется так легко осознать, что это все не то, но никак!!!
*это получается необходимо, что бы утвердится в этой "идее". Что бы никто не сомневался что чел - анархист, и может если что, маузер вам между лапаток направить...Если бы он не утверждался, то не было бы смысла называться анархистом (или еще кем-то). Короче люди не умеют быть собой, поэтому им нужно облечся в представления.
Цитата:
Чтобы постичь идею, нужно открыться ей и позволить ей действовать в вас, изменяя вас, позволяя сделать вас идеальными.
Этого они не понимают.



cergey,
Да, вот это объяснение что надо!! спасибо! ясно что ничего не ясно.


Цитата:
И ненада придумывать новую теорию эволюции, уже придуманных кучаааа- неразгрести
Ну я как всегда сказанула то что не имела в виду
Просто хочется побольше разобраться что и как...
Может быть легко все объяснить, если считать что санскары "находятся в генах".
Цитата:
". Кроме того, каждая санскара в некоторой степени воздействует на кровяной эфир, нервный флюид и волновую составляющую генома человека.
(Это из статьи "Воля и Карма". Ингвар)
Типа была человекообразная обязьяна. (ну до этого был еще "первый экспересмент" - клетка. -событие возможность которого была бы =0, если бы не идея) Богу захотелось друга, который бы его ПОНИМАЛ, и он вдохнул в эту обязьяну то, что сделало ее человеком. Это же, как-то повлияло и на развитие мозга. Вдохнутые силы (энергия) стали влиять и на геном. Поэтому дальше человек развивался иначе чем животные....Но наличие разума и свободной воли подразумевало "грехоподение". Но это, наверно только этап для человека, что бы стать "другом Бога". Нас еще не создали, в руках наших глина (с) Это все понятно
Наверно есть такой закон - что "пространство идей" должно творить (иначе Богу становится скучно) Это его основное свойство. Идеи не могут оставаться "по ту сторону". Если бы они оставались, то не было бы движения. Поэтому они как бы проэцируются на какую-нибудь "эту сторону". Но -
Цитата:
"Господы, пора бы уже привыкнуть к несовершенству мира,
Т.е несовершенством обеспчивается движение.

Цитата:
почему в существующей системе больше идет тенденция к отдалению от идей заложеных в нас?
Общество, цивилизация виновата...Материализм, наука...Но в то же время это - этап (ну я выше на этот вопрос и ответила). Ну и пусть будет конец света. Но все равно все продолжается. Хотя бы потому, что мы тут все это обсуждаем

Ыы, теперь надоть вернутся кы укалыванию....
старый 20.05.2004, 11:01   #20
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, Женя
Цитата:
Короче люди не умеют быть собой, поэтому им нужно облечся в представления
ИМХО в представления они облекаются, чтобы определить себя, например я -анархист и после этого действовать в пределах этого определения и действие которые по его представлению не совместимы с действиями "анархиста" этот человек уже сделать не может, тоесть загоняет себя в пределы своего представления из которых уже никуда. Это к посту об аналитичности мышления (см.выше). Чел выделяет то, что считает "главным" и ограничивает себя в нем.

Цитата:
Общество, цивилизация виновата
ИМХА, цивилизация есть тоже представление об некой "идеи цивилизации", внешнее проявление которой может быть более или менее близкой к идее и это зависит от нас, а материализм и наука помогают воплощать эту идею, другое дело, что они это делают исходя из собственных представлений (вторичных) см. Aske:

Цитата:
существующая система не на пустом месте возникла, а сформирована устоявшимися представлениями
Вот, а отход от "идеи цивилизации" думаю надо искать в степени вторичности (третичности, четвертичности и т.д.) представлений: люди не вырабатывают СВОИ представления на основе идей заложенных в них, а предпочитают брать чужие представления расписанные в 100 или в 1000.... томах, так проще и думать не нада.
:botanik:
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
???-кратия?



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.