Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.08.2011, 04:37   #21
Junior Member
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Германия
Возраст: 48
Сообщений: 14
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Все вы найдете на форуме Не будте такими ленивыми!!!
Найти то можно. Не стоит поспешно оскорблять. На форуме сотни тем с десятками страниц и тысячами сообщений. Процентов 20 из них флуд. Многие сообщения пишутся латиницей либо на русско-интернетном языке. Информация разбросана по всему форуму и то либо для беженцев, либо для мигрантов из стран СНГ. А здесь были конкретно заданные вопросы по пунктам. Есть хорошая возможность систематизировать ответы в одной теме для жителей ЕС, в частности из Германии.

Для Meseiro. Я в своем дневнике написал кратенький отчет о поездке. В дополнение могу сказать, что растаможка машины обойдется около +/- 50000 крон (7000 евро). По словам бывалых, это не самое главное зло. Проблема в количестве бумаг и время на их получение. Некоторые сравнивают самый крутой серпантин в Норвегии с дорогой к своему автомобилю из ЕС растаможенному в Норвегии. Но я все-таки решил везти свой. Причин несколько. Машина нужна сразу в первый же день. Заниматься поисками машины, в чужой стране не зная языка и бумажной волокиты, представляется мне невозможным. Да и цены там тоже заоблачные. И чтобы минимизировать конечную цену на авто, я решил поменять машину (тоже на тойоту превиа, но бензин) перед самым отъездом, из Голландии. Там цены ниже впринципе и намного, чем в Германии плюс ты не платишь НДС при вывозе машины из страны. Сэкономить можно от 3-х до 4-х тысяч евро. Правда найти превию в Голландии тяжело. А растамаживать все равно придется. Так уж лучше сразу в Норвегии. А пока буду ездить на временных номерах. У нас их можно взять на срок от 4-х дней до месяца вроде. Но нужно уточнить. И в цену уже входит страховка. Действует все на весь ЕС.

Ехать ли одному или с "прицепом". Решать самому. Критерии материальные и не только. Если семья дружная, то можно сразу в бой. По деньгам, у меня висит аренда квартиры в Германии 750 евро. Жена работает в салоне парикмахером два дня в неделю. Зарплата около полусотни евро плюс чаевые. Так что на хавчик им с лихвой хватит. А вот двойную аренду нужно будет тянуть самому. Поэтому нужно считать, что дешевле. Сидеть всей семьей два три месяца на своих кровных, а это около 5000 евро не меньше. Либо теже статьи расходов: жилье и хавчик, но на одного, плюс 2200 евро оставить на счете для уплаты аренды в Германии/Португалии. И к тому же без бабы на луну выть, т.к. «скорая помощь» там будет не по карману.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Выкладывайте фотографии, если конечно наснимали чего интересного, Джони.
Завтра постараюсь выложить самые яркие.
старый 17.08.2011, 05:59   #22
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Джони посмотреть сообщение
Завтра постараюсь выложить самые яркие.
Надеюсь, надеюсь. А снимали какой камерой?
старый 17.08.2011, 11:42   #23
Junior Member
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Германия
Возраст: 48
Сообщений: 14
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Снимала жена на фуджи ф31. Восновном на ходу из машины. Выложу их скорее ради доказательства, а не из-за любви к искуству. Я тут случайно фотки от Ulv увидел. Мне за мои аж стыдно стало.
старый 21.08.2011, 15:48   #24
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
На форуме нет русскоязычных немцев.
Значит буду т

Доброго времени суток, Джони,
При всем моем уважнии к форумчанам, на основную часть ваших вопросов они вряд ли могут дать квалифицированный ответ, т.к. вас интересуют вопросы административно-формальные, причем касающиеся скорее Германии, чем Норвегии. Меня немного удивляет, почему вы не проинформируетесь на месте, в Германии, в специально для этого существующих службах и сервисах? Ведь поменять страну проживания – это не раз плюнуть, имхо. Не изобретайте велосипед заново, обратитесь в Bürgerbüro на месте, на то оно и Bürgerbüro (Bürger=гражданин/граждане), чтобы информировать граждан по всем возможным вопросам. Если они не компетентны, то направят вас куда нужно, исходя из вашей индивидуальной ситуации. Это их работа, и они ее делают каждый день. К примеру все, что касается прописки/выписки и соответствующих законов по этому поводу, заверения документов (в моем городе даже бесплатно, но не везде так) и бог весть чего еще, с чем я просто не сталкивалась – область их действий и ответственности. Вы знаете местную поговорку «глупых вопросов не бывает»? Вот со всеми вопросами (общего характера или при не знании, куда обратиться) - туда.

А так, по идее, здесь ведь для всего есть свой амт, со своими полномочиями . Чтобы избежать беготни:
Все, что касается трудоустройства – в том числе по всему евросоюзу(!), разрешения на трудоустройство и с этим связанных законов (немецких, европейских, норвежских), границ их действия и актуальности; консультации по поводу шансов на трудоустройство (также в странах ЕС) и т.д. и т.п. -> Arbeitsagentur (früher: Arbeitsamt);
Вопросы детей, подростков и семьи (школы, дет. сады и пр.) -> он так и называется Amt für Kinder, Jugendliche und Familien (по крайней мере в моем городе, небольшие отклонения в названии возможны, но смысл один и тот же)

Банковский счет: я немного иначе мыслю мне online-banking оч даж по душе. Практически все вопросы решаю online, даже проблемы. Ответ приходит 8по крайней мере в моем банке) в течение суток. В Европе нет границ (да-да, с большой буквы, т.к. это уже государствоподобное ... хмм, нечто), ни в отношении банков, рынка труда (европейцем не нужно разрешение на трудоустройство, кажется)! Спросите в своем банке есть ли у него филиалы за границей и платны ли услуги норв. банк. автоматов. Они опять же тут лучше разбираются.

Авто:Даже если вы внутри страны, в соседний город переезжаете, вам нужно(!) перерегистрировать авто, кажется в теч. 3х мес., но лучше спросить. KFZ-Stelle (там же, где вы номера на авто получали) - они за регистрацию и перерегистрацию ответственны и относятся вроде как к полиции. По делам машинным я, чесно говоря, балбес, у нас этим брат занимается да и мне это не особо интересно))

Есть также отдельный амт по делам миграции (как им- так и эмиграции), наизусть я их тож не знаю. Да и зачем. Вобщем, ознакомтесь с административными службами на месте, их перечень вы найдете на офф. странице вашего города (там будет также стоять, кто какими вопросами занимается, где находится, когда работает, перечень нобходимых бумаг и т.д. и т.п.).

P.S.: почему вам или вашей жене не поехать туда для начала одному, ну как минимум на месяцев 6-8? Прозондируете обстановку, а там дальше решать будете. Тем более без знания языка (ни вы, ни жена, ни дети). Кстати, дети – новая школа, неизвестный язык. Вы не подумайте я не отговариваю, просто возникает ощущение, что, имхо, с бухты-барахты как-то. Я не думаю, что Норвегия отличается в административном плане от Германии:
1. Вы не гражданин Норвегии и не имеете прва -я так думаю - на финанц. поддержку (временно ли, не временно ли) – либо у вас на руках договор о трудоустройстве и вы финанц. независимы, либо – назад во свояси. Я не думаю, что у них законодательство по иному принципу, иной логике построено (Солидарность общества только для членов этого общества).
2. Не кидайте в меня, пожалуйста, тапками, я не в обиду – у вас с женой квалификации относительно... распространенные. В Норвегии не иначе: чем выше квалификация, тем выше возможность трудоустройства (рын. экономика везде одинаково работает). Парикмахер это ж – к моему огромному сожалению – рабы современных дней. Предполагаю, у них типичная миграционная политика – как вы думаете, где основная часть мигрантов трудоусроена? – в области низкой и средней квалификации. Для вас лично это значит – конкурренция, которая ужесточается незнанием языка.
3. Ознакомьтесь с работой бюрократов - в Норвегии их не меньше, а смысл/логика их обязанностей такой/-ая же. Если эту логику знать, то она на много облегчает жизнь - разложат все по поличкам. Если не знать - дебри и дремучий лес.
P.P.S.: Если знания немецкого имеются (не важно на каком уровне, но по отношению к уровню норвежского все-таки плюс), возможен другой вариант: Вам ( а также семье) никто не запретил учить язык здесь, подкопить денег, возможно инвестировать в квалификацию - первые шаги, облегчающие переезд и делающие его менее болезненным. Молочных рек и кисельных берегов там тоже нет, их нигде нет.
*Надеюсь, не обидела своей прямотой*
старый 21.08.2011, 16:54   #25
Junior Member
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Германия
Возраст: 48
Сообщений: 14
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо Fly* за такой подробный пост и проявленное внимание. Такое сегодня на форумах редко встретишь. Чтобы написать такой пост нужно затратить не менее получаса своего времени. Спасибо еще раз.

Эта тема была мной создана 5 месяцев назад и поэтому практически на все вопросы я уже имею более менее подробную информацию. Полученную, к слову сказать, из других форумов и сайтов. К тому же мы собираемся ехать не одни, а несколькими семьями (воспользовался своим даром убеждения) и поэтому поиск был сообща и были куплены специальные книги на немецком, где расписано все для чайников: как переехать из Норвегии в Германию. И более того, я уже сам был в отпуске в Норвегии и лично говорил в полицейском участке и получил инфу, что называется, из первых рук (об этом я написал в своем дневнике).
старый 21.08.2011, 17:53   #26
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Удачи вам, Джони, и всего хорошего. Пишите, как у вас складывается ситуация, если будет время и желание.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Германия, Евросоюз, Норвегия



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:23


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.