Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.07.2011, 22:45   #21
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

Цитата:
Hrerekr посмотреть сообщение
Гельмольда я Вам привел об успешности христианизации вендов в IX веке.. нуль результата
Вы б сначала помимо Гельмольда другие источники прошуршали, чтоб составить целостную картину....
старый 18.07.2011, 10:10   #22
Member
 
аватар для Hrerekr
 
Регистрация: 06.2011
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 481
Репутация: 15 | 3
По умолчанию

Почему я шуршу Гельмольда в первую очередь - потому что он ОСНОВНОЙ свидетель по прибалтийским славянам и все кто пишет о них обязательно ссылаются именно на него. Ну еще на Адама Бременского. Какие еще дополнительные источники знаете Вы? Посоветуйте.
старый 18.07.2011, 11:22   #23
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

Цитата:
Hrerekr посмотреть сообщение
Какие еще дополнительные источники знаете Вы? Посоветуйте.
А ещё полным-полно анналов: Фульденских, Ксантенских, Ведастинских, Корвейских, Королевства Франков, Бертинских и тд и тп... Monumenta inedita rerum Germanorum (выпускалось Вестфаленом) надо листать, как минимум...
старый 18.07.2011, 17:25   #24
Member
 
аватар для Hrerekr
 
Регистрация: 06.2011
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 481
Репутация: 15 | 3
По умолчанию

Эти я смотрел - но... анналы франков касаются в основном военных походов и внутренних славянских дрязг - той самой межплеменной розни и усобиц которые всегда делали для славян невозможным создание государства без внешнего участия...Даже сводную табличку для себя составил в том, что касается норманнов и вендов. К сожалению на русский переведено далеко не все, а со средневековой латынью у меня не очень. В свое время даже читал "Записки" Цезаря в оригинале, но это было довольно давно...латынь здорово подзабыл, сейчас восстанавливаю, но до нормального перевода источника еще далеко.
__________________
"Еретики - единственное горькое лекарство от энтропии человеческой мысли" Евгений Замятин
старый 17.08.2011, 16:27   #25
Member
 
аватар для Hrerekr
 
Регистрация: 06.2011
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 481
Репутация: 15 | 3
По умолчанию

Кстати наткнулся случайно на интересный факт . В то время как славяне до прихода варягов-скандинавов использовали долбленки - моноксилы, в Ладоге и Новгороде обнаружены остатки плоскодонок построенных по "общеевропейской технологии". Такие суда -плоскодонки, видимо использовавшиеся для перегрузки товаров с лонгшипов для плавания по внутренним водным маршрутам и сейчас в Голландии на территории населенной фризами используются и называются "aak"
старый 06.01.2018, 00:54   #26
Junior Member
 
Регистрация: 01.2018
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А что говорят ваши источники?
Не источники, а здравый смысл подсказыает мне , компонент "го" в названиях Остерго и Вестерго представляет собой нижнегерманскую форму немецкого слова gau(область,край, регион). Таким образом , Остерго и Вестерго - суть Восточная и Западная области, соответственно
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
вестерго, вестерготия, остерго, остерготия, Рюрик


Похожие темы для: Фризы, даны и русы
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Юты, даны - в чем разница? Lengu Эпоха викингов 2 18.06.2011 10:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:07


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.