Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 12.04.2012, 19:04   #21
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Р.S. Я эт очень благодушный сегодня.
Мну Ваше душевное состояние откровенно по-барабану...
Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Забавно,Тредиаковский (современник Татищева) тоже писал "литературным" языком, а при дворе Екатерины II проштрафившихся придворных заставляли прочитать его стих или выпить стакан воды. Выбирали стакан воды.
Тредиаковский - современник Татищева, а не Катерины 2-й и её придворной челяди, которая вряд ли склонна читать хоть какую-нить серьёзную литературу (за исключение мб слюнявых романов и прочих лит.игрушек)...
Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Вам напомнить, когда умер Татищев, и когда было издано его "сочинение"?
нет.
Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Не понял. Где я снимал с себя ответственность ? За то, что сочинение Татищева не стало бестселлером ХVIII века?
Нет. За то, что "что население Российской империи тогда составляло неграмотное скотоподобное большинство, а читать умела небольшая прослойка общества и то по-французски." - это вить Ваше представление, вот за него и надо отвечать... перед людьми, перед покойниками, которых Вы обгадили...
старый 12.04.2012, 21:39   #22
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Цитата:
Тредиаковский - современник Татищева, а не Катерины 2-й и её придворной челяди, которая вряд ли склонна читать хоть какую-нить серьёзную литературу (за исключение мб слюнявых романов и прочих лит.игрушек)...
Так…Давайте посмотрим . Итак, русский пиит набивший руку на панегириках ( в том числе и для придворной челяди) Василий Тредиаковский (род.1703-ум.в 1769г)., Екатерина II (род.1729- ум.в 1796г. годы правления 1762-1796г.). Свое сочинение «Телемахиду» (которым императрица мучила придворных) он издал 1766г.
Сделаем для вас небольшой экскурс в изящную русскую словесность ХVIII века, и приведем отрывок из « Телемахиды»:

Вкупе тогда ж при ней усмотрил-я сыночка Эрота ,
Кой летал своея вкруг матери крилышек порхом.
Хоть на-личишке его пребывала румяна умильность,
Вся благолепность, и-вся веселость любезна младенства,
Только ж в глазенках его ж не знаю что - острое было,

И т.д., справедливости замечу, что Тредиаковский здесь пытался использовать такую стихотворную форму как гекзаметр. Гекзаметр широко употреблялся в античной поэзии, например «Илиаде» или «Одиссее». Вот как гекзаметр выглядит в « Илиаде» ( перевод Гнедича Н) :

Страшную брань меж троян и ахеян оставили боги;
Но свирепствовал бой, или здесь, или там по долине,
Воинств, один на других устремляющих медные копья,
Между брегов Симоиса и пышноструистого Ксанфа.

Справедливости ради, давайте приведем любовную лирику Тредиаковского:

Ох, коль жизнь есть несносна,
Кто страсти не имеет!
А душа, к любви косна,
Без потех вся стареет.

Чем день всякой провождать,
Ежели без любви жить?
Буде престать угождать,
То что ж надлежит чинить?
( отрывок из «Без любви и без страсти...»).

…а вот как писал А. Кантемир (1708-1744).
Приятны благодати,
Танцы вы водя под древом,
Двигайте ноги легонько,
Велите играть тихонько,
Или, далее отшедши,
Приятные благодати,
Танцы вы свои водите:
Любимица моя близко,
( отрывок из «О спящей своей полюбовнице»).

Цитата:
которая вряд ли склонна читать хоть какую-нить серьёзную литературу (за исключение мб слюнявых романов и прочих лит.игрушек)...
Между прочим, Екатерина вела переписку с Вольтером и Дидро, а среди ее челяди были всякие.
Был Гришка Орлов, который вряд ли был книгочеем, а были и Екатерина Дашкова (будущий директор Петербургской академии искусств) , сама писавшая стихи и граф Александр Строганов (будущий директор Императорской Публичной библиотеки ) и другие.
…как-то и о Татищеве мы позабыли. Напомните мне, пожалуйста, где вы в его сочинениях уловили «явные признаки раннего петербуржского говора»?
Цитата:
вот за него и надо отвечать... перед людьми, перед покойниками, которых Вы обгадили...
Отвечаю. Скотин из людей делало крепостное право. Я не «обгадил», а констатировал факт. Уровень грамотности среди крестьянства в ХVIII века, по сравнению с другими европейскими странами был просто ужасающим.
Даже в ХIХ веке один русский путешественник Боткин (приятель Белинского и Герцена) сравнивая французского булочника, немецкого сапожника и их коллег из России, поражался культурной пропастью между ними.
Цитата:
Мну Ваше душевное состояние откровенно по-барабану...
А теперь последнее китайское предупреждение. Мое душевное состояние, а так же мой образ мышления вас абсолютно не касается. Все ясно?
старый 12.04.2012, 22:07   #23
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
А теперь последнее китайское предупреждение. Мое душевное состояние, а так же мой образ мышления вас абсолютно не касается. Все ясно?
А на кой ляд Вы тагды о нём тут песали? И кстате, оно действительно мну не касаеццо - тоисть оное мну по барабану....

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Отвечаю. Скотин из людей делала крепостное право. Я не «обгадил», а констатировал факт.
Скотин из людей делают конкретные лица холуйской (по сути скотской) природы, наползающие в правящие слои - раб раба ищет... а Вы всё-таке обгадили мнимое "большинство"...

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Уровень грамотности среди крестьянства в ХVIII века, по сравнению с другими европейскими странами был просто ужасающим.
это результат немалой степени разложения правящего слоя (причины я изложил выше - поналезла всякая скотина)...

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Сделаем для вас небольшой экскурс в изящную русскую словесность ХVIII века
на кой это тут? может прекратим флудить и оффтопить?
если честно, то паэзия даже 19 века современными мастерами-стихплётами давно рассматриваеццо, как примитивное графоманство... шо уж говорить о родоначальниках классицизма...
А Тредиаковский песал свои типичные стишкми и оды (по-сути первые опыты в духе классицизма) аккурат в 1730-е... это, кнешна, после реформаторских действий Ломоносова, да с высоты 1760-х Катерина могла посмеиваться над престарелым автором, который в своё время был новатором....
старый 12.04.2012, 22:21   #24
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Цитата:
да с высоты 1760-х Катерина могла посмеиваться над престарелым автором, который в своё время был новатором....
Новатором? Может быть. По крайней мере, он был одним из первых...Шекспир творил во времена Бориса Годунова, а у нас поэты появились лишь при Анне Иоанновне, вот вам и культурный уровень...
Цитата:
может прекратим флудить и оффтопить?
Ок. Прекращаем.
старый 16.04.2012, 20:04   #25
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
у нас поэты появились лишь при Анне Иоанновне
У нас поэты появились при ее дедушке Алексее Тишайшем, только были они не русскими - все больше Беларусь да хохлы, окромя хорвата Крижанича...

Однако и среди тех поэтов, что прославились при Анне, был молдаванин татарского происхождения Антиох Кантемир.

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
население Российской империи тогда составляло неграмотное скотоподобное большинство, а читать умела небольшая прослойка общества и то по-французски
Ну, насчет "скотоподобного большинства", это Вы, батенька, хватили! На "цивилизованном" Западе тогда тоже не все были шибко "учеными", если не верите, повнимательнее перечитайте того же "Парфюмера" Зюскинда - в нем весьма правдиво описан быт Франции Людовика XV. Сами-то события в этом псевдо-историческом произведении вымышлены (а в экранизации еще больше!), зато житейские подробности практически совпадают с тем, что мы знаем сегодня из источников...

В России XVIII столетия, действительно ставшей великой империей, осмеливавшейся диктовать свою волю Европе (Екатерина Вторая угрожала отправить армию в революционную Францию, Павел - в Индию и т. д.), 96% населения было сельским, крестьянским. Из них половина крепостных - "крещеной собственности", фактически бесправных рабов.

Дело Салтычихи, которая, несмотря на все свои широкие связи, получила-таки довольно тяжкое наказание за свои садисткие выходки, свидетельствует, однако о некотором участии со стороны высшей власти к нуждам "сермяжных" искателей правды. Согласитесь, что получить пожизненное в запечатанном каземате, где трахаться можно только с грязными сторожами-инвалидами, это весьма и весьма суровая кара для капризной и изнеженной барыни! Сегодняшние воры-чиновники и силовики-беспредельщики отделываются просто "строгими выговорами"...

Тогдашний сельский быт подробно описан в "Записках" знаменитого помещика Андрея Болотова, наблюдавшего лично и Салтычиху, и "Чумной бунт" в Москве 1771 г. и пугачевцев. Образование и науки простому люду действительно не были доступны, однако самоучки вроде Нартова и Черепанова таки появлялись время от времени! Да и для дворян вроде фонвизинского Митрофанушки основанный только в 1755 г. Московский университет был полезен мало...

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
читать умела небольшая прослойка общества и то по-французски.
А почему не по-немецки?
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 18.04.2012, 19:51   #26
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Цитата:
У нас поэты появились при ее дедушке Алексее Тишайшем, только были они не русскими - все больше Беларусь да хохлы, окромя хорвата Крижанича...
… про Крижанича-поэта – не слышал, слышал про священника – богослова, который при Алексее Тишайшем был сослан в Тобольск, где провел 16 лет.
Вирши, которые писали на церковнославянском языке Симеон Полоцкий да Мардарий Ханыков, весьма условно можно отнести к поэзии:

Слава во вышних Богу, же человеком стает.
На земли мир всим людем, иж Богом бывает.
Человек, чого Адам през овощ набыти
Хотел, теды смертию мусел заплатити.
Смерть през Адама в свете, а жытие маем
През Бога-человека, которого знаем

…а вот как писал их современник Жан Расин:

И жизнь открылась мне, исполненная благ,
В Афинах предо мной предстал мой гордый враг.
Я, глядя на него, краснела и бледнела,
То пламень, то озноб мое терзали тело,
Покинули меня и зрение и слух,
В смятенье тягостном затрепетал мой дух.
Цитата:
На "цивилизованном" Западе тогда тоже не все были шибко "учеными", если не верите, повнимательнее перечитайте того же "Парфюмера" Зюскинда
Я ничего не имею против Зюскинда как романиста, но колорит времени лучше узнавать из первоисточников, про эпоху Людовика ХV существует огромное количество мемуарной литературы от воспоминаний Дюкло, аббата Монтюна до герцога Шуазеля и многих других…
Цитата:
А почему не по-немецки?
Потому что время Шиллера еще не пришло. Тон задавали французские романисты и мыслители. Европа сходила с ума от "Манон Леско" и "Жака Фаталиста", а также от супербестселлера XVIII века "Юлия, или Новая Элоиза", а небольшая прослойка общества предпочитала читать сие в подлиннике.
старый 18.04.2012, 21:23   #27
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
небольшая прослойка общества предпочитала читать сие в подлиннике.
Не забывайте, что заметную часть этой прослойки составляли этнические немцы. Особенно среди ученой братии...

Я уже писал здесь на форуме о факте отстутствия в допетровской России вообще какой-нибудь развитой системы образования. Когда вспоминал новгородского архиепископа Геннадия и выполненный по его указу первый полный русский перевод Библии (1499). В письме к московскому архимандриту Симеону Геннадий напоминает, что он "просил князя завесть училища", так как проинспектированные им священники "едва по псалтири бредут". Однако до наших дней не сохранились не только какие-нибудь документы, но даже отрывочные упоминания насчет того, чтобы благие намерения Геннадия Новгородского нашли поддержку у светской власти в лице Ивана III. Английский дипломат Джайлс Флетчер в сочинении "О государстве Русском" (1591) справедливо указывает, что в России царская власть намеренно ограничивала народное просвещение, чтобы легче держать в повиновении своих "несознательных" подданных.

Современник Флетчера и Шекспира Борис Годунов (1598-1605; фактически с 1587 г.) первым послал в Европу несколько десятков боярских и дворянских детей, о судьбе которых после начавшейся вскоре Смуты ничего не известно. Лишь в 1687 г. в России появилось первое высшее духовное учебное заведение - Славяно-греко-латинская академия. В Киеве подобная академия формально действовала с 1632 г., фактически с конца XVI в.; в Яссах (Молдова) - с 1646 г.

Развитой системы начального образования в России не появилось даже после образования обширнейшей империи при Екатерине Великой (1762-1796). Суворовские "чудо-богатыри", штурмовавшие Измаил и Сен-Готард, были почти что поголовно неграмотными! Не лучше обстояло дело и в Отечественную войну 1812 года, и в войну Крымскую 1853-1856 гг.

М. В. Ломоносова (171-1765) можно с полным основанием считать первым русским поэтом, хотя основным его занятием являлась наука.

Первый же "настоящий народный" русский поэт Алексей Кольцов (1809-1842) так же, как и его великий предшественник, родился в семье зажиточного воронежского прасола - торговца скотом. Вершиной образования А. В. Кольцова стало двухклассное уездное училище, а "пределом" знаний - переработанные сказки про Бову Королевича. Если бы не нищий философ-семинарист Андрей Сребрянский да рано умерший друг Варгин, также купеческий сынок, оставивший Кольцову целую библиотеку аж в 70 (!) томов, поэт так и остался бы на уровне лубков и сказок.

Отец-богатей не дал Кольцову доучиться даже второй год, насильно забрав из училища для освоения родительского дела. Разъезжая по делам отца, Кольцов собирал народный фольклор, перерабатывая его и получая пищу для собственного творчества.



Но широкая общественность так никогда и не узнала бы о стихах Кольцова, если бы не усилия познакомившихся с ним В. Г. Белинского, Н. В. Станкевича, А. И. Герцена и др. представителей тогдашней "интеллигенции". Самолично он не смог опубликовать ни одного мало-мальски значимого стихотворения, хотя имел деньги, полученные от отца-самодура, всячески противодействовавшего "начинаниям" непутевого сыночка. Ранняя смерть от туберкулеза не дала таланту Колцова развиться в должной мере...

Однако изрядно же мы отвлеклись от Владимира и его друзей-викингов!
старый 18.04.2012, 22:36   #28
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
…а вот как писал их современник Жан Расин:
А Цицерон и Овидий писали задолго до шекспиров и жанов расинов... как-гриццо: и чо?
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Однако изрядно же мы отвлеклись от Владимира и его друзей-викингов!
- вот именно: заходишь на форум почитать новые ответы, смотришь тему, надеясь прочитать по интересующему вопросу, а там - оффтопище......
старый 19.04.2012, 21:31   #29
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
А Цицерон и Овидий писали задолго до шекспиров и жанов расинов.
Как и Омар Хайям и Юсуф Баласагунский.
старый 19.04.2012, 22:54   #30
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Цитата:
как-гриццо: и чо?
...так как речь о поэзии, то очень хочется ответить в рифму...
Цитата:
А Цицерон и Овидий писали задолго до шекспиров и жанов расинов
...а то, что Шекспир не был их современником...
старый 20.04.2012, 12:21   #31
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
отвлеклись от Владимира и его друзей-викингов!
раз "за море", значит - к викингам. К комуж еще?
старый 20.04.2012, 12:28   #32
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
...а то, что Шекспир не был их современником...
Вы пытаетесь измерять температуру по больнице при помощи счётчика Гейгера, причём единицей измерения считаете Мегагерцы... литература (в тч и поэзия) в кажной языковой среде имеет свою собственную историю, и в каждой такой истории действуют свои неповторимые факторы и условия...

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
раз "за море", значит - к викингам. К комуж еще?
Например к законным королям (у сканд. - конунги), которые выделяют просителю вооружённые силы из числа своих подданых... например, по Саксону Граматику русские тоже выделяли войска для поддержки своих ставленников в Дании - см. истории легендарных Фридлейва и Харальда Боезубого....
старый 20.04.2012, 17:37   #33
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
раз "за море", значит - к викингам. К комуж еще?
Как это "к кому еще"? - А загадочные "колбяги", которых мы здесь на форуме уже обсуждали? А финские племена, сумь и емь?
старый 20.04.2012, 17:58   #34
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Цитата:
Вы пытаетесь измерять температуру по больнице при помощи счётчика Гейгера, причём единицей измерения считаете Мегагерцы...
Спокойно - спокойно...Я ничего не измеряю. Я сравниваю уровень культуры разных народов с помощью поэзии, в одном временном пространстве.
старый 20.04.2012, 19:43   #35
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
сравниваю уровень культуры разных народов с помощью поэзии, в одном временном пространстве.
На мой взгляд, "механически" сравнивать уровень культуры цивилизаций, находящихся на совершенно различных стадиях развития, по меньшей мере "ненаучно". Давно доказано, что елизаветинская Англия, переживавшая тогда своеобразный "культурный расцвет", существенно опережала Московскую Русь в области наук, просвещения и, разумеется, литературы, поэзии и театра.

Я не знаю, к кому Вы сами себя относите, к "оксфордианцам", или к "стратфордианцам" (фильм Роланда Эммериха "Аноним", конечно же, смотрели?), но в любом случае, должны прекрасно понимать, что для "настоящего" Шекспира московиты оставались в принципе такими же "варварами", как их бывшие "хозяева" татары.

Детальное представление об уровне развития России образованных англичан времен Шекспира суммировано в книге его современника Джайлса Флетчера "О Государстве Русском" (1591), а также записках Джерома Горсея, Энтони Дженкинсона, Ричарда Ченслера и пр.

Дж. Флетчер учился в Кембриджском университете, и посещал с дипломатическими поручениями Шотландию, Германию и Голландию. В Москву он ездил в 1588 г. с ходатайством от Англо-Московской компании за одного из ее агентов Мерша, сильно задолжавшего русской казне. Миссия Флетчера была неудачной: правительство Бориса Годунова, фактически управлявшего Русским государством уже с 1587 г., после отстранения Шуйских, приняло его очень сухо, даже не допустив к царскому столу и, в конце концов, выпроводив из страны восвояси.

"Во-первых, о свободе их, - пишет Флетчер, - в какой мере они ею пользуются, можно судить по тому, что они не причислены ни к какому разряду и не имеют ни голоса, ни места на соборе, или в высшем земском собрании, где утверждаются законы и публичные постановления, клонящиеся обыкновенно к угнетению простолюдинов, ибо остальные два класса, т.е. дворянство и духовенство, которые имеют голос в таких собраниях (хотя далеко не пользуются свободой, необходимой в общих совещаниях для блага всего государства, согласно со значением и правами каждого по его званию), довольствуются тем, чтобы все бремя лежало на простолюдинах и что могут облегчить сами себя, сваливая все на них.

Далее, до какого рабского состояния они унижены не только в отношении к царю, но и к боярам и вообще дворянам (которые и сами суть не что иное, как рабы, особливо с некоторого времени), это можно видеть из собственного сознания их в просьбах и других бумагах, подаваемых кому-либо из дворянства или высших правительственных лиц: здесь они сами себя называют и подписываются холопами, т.е. их крепостными людьми или рабами, так точно, как, в свою очередь, дворяне признают себя холопами царя.

Можно поистине сказать, что нет слуги или раба, который бы более боялся своего господина, или который бы находился в большем рабстве, как здешний простой народ, и это вообще, не только в отношении к царю, но и его дворянству, главным чиновникам и всем военным, так что если бедный мужик встретится с кем-либо из них на большой дороге, то должен отвернуться, как бы не смея смотреть ему в лицо, и пасть ниц, ударяя головою оземь, так точно, как он преклоняется пред изображениями своих святых.

Во-вторых, что касается до земель, движимого имущества и другой собственности простого народа, то все это принадлежит ему только по названию и на самом деле нисколько не ограждено от хищничества и грабежа как высших властей, так даже и простых дворян, чиновников и солдат...

Чрезвычайные притеснения, которым подвержены бедные простолюдины, лишают их вовсе бодрости заниматься своими промыслами, ибо чем кто из них зажиточнее, тем в большей находится опасности не только лишиться своего имущества, но и самой жизни...

Вот почему народ (хотя вообще способный переносить всякие труды) предается лени и пьянству, не заботясь ни о чем более, кроме дневного пропитания. От того же происходит, что произведения, свойственные России (как было сказано выше, как-то: воск, сало, кожи, лен, конопля и проч.), добываются и вывозятся за границу в количестве, гораздо меньшем против прежнего, ибо народ, будучи стеснен и лишаем всего, что приобретает, теряет всякую охоту к работе...

Что касается до других качеств простолюдинов, то, хотя и заметна в них некоторая способность к искусствам (как можно судить по природному здравому рассудку людей взрослых и самых детей), однако они не отличаются никаким даже ремесленным производством, тем менее в науках или какими-либо сведениями в литературе, от коих, так точно, как и ото всех воинственных упражнений, их с намерением стараются отклонить для того, чтобы легче было удержать их в том рабском состоянии, в каком они теперь находятся, и чтобы они не имели ни способности, ни бодрости решиться на какое-либо нововведение. С тою же целью им не дозволяют путешествовать, чтобы они не научились чему-нибудь в чужих краях и не ознакомились с их обычаями.

Вы редко встретите русского путешественника, разве только с посланником или беглого; но бежать отсюда очень трудно, потому что все границы охраняются чрезвычайно бдительно, а наказание за подобную попытку, в случае, если поймают виновного, есть смертная казнь и конфискация всего имущества.

Учатся только читать и писать, и то весьма немногие. По той же причине не дозволено у них иностранцам приезжать в их государство из какой-либо образованной державы иначе, как по торговым сношениям для сбыта им своих товаров и для получения через их руки произведений чужеземных..."
(http://www.vostlit.info/Texts/rus4/F...frametext3.htm)

Сочинение Джайлса (Джильса) Флетчера "Of the Russe Common Wealth" в самой Англии, однако вызвало скандал и едва не было запрещено из-за опасений, что содержащаяся в нем негативная информация о России способна повредить выгодной для англичан торговле с русским правительством. Не забываем, что английские корабли, сражавшиеся с испанской Армадой при Гравелине (1588), имели такелаж, сделанный из русской пеньки и смазанный русским же салом (также вывозили селитру для пороха и т. п. "стратегическое сырье").

Лишь заступничество старшего брата Флетчера - епископа Лондонского Роберта - и влиятельного вельможи Френсиса Уолсингема спасло автора от суровой кары.

Следующее полное издание труда вышло только при королеве Виктории в 1856 г. Тем не менее, определенное количество экземпляров первого издания 1591 г., безусловно, было известно, и Шекспиру, и Уолсингему, и даже, вероятно, королеве Елизавете. А родной племянник Джильса поэт Джон Флетчер являлся другом и коллегой знаменитого ученого и политика Френсиса Бэкона.


Поэт Джон Флетчер, сын епископа Роберта
Флетчера, племянник Джильса Флетчера.

Последний раз редактировалось Klerkon: 20.04.2012 в 20:24.
старый 20.04.2012, 21:26   #36
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А загадочные "колбяги", которых мы здесь на форуме уже обсуждали? А финские племена, сумь и емь?
загадочными пускай и остаются.. потому что, ни их, ни финнов, важой роли не было.

Хочу обраить внимание на один нюанс - исторические личности.

Упоминание исторических личностей, как раз говорит о многом. И многое раскладывает на свои места.

Ведь с той или иной активностью, и активностью того или иного народа, всегда связано - Имя. И не нужно тут тянуть за уши черт знает от куда, черт знает что.
Вот была отмечена активность первых волн тюрок в Европе, и - это низменно сопровождается Именами. Атилла.. аварские, булгарские имена.
Тоже и со славянами и с варягами.

А где эти - "имена", ваших "колбягов" и финнов? Я не припоминаю ни одной исторической личности - финской. Не нужно спускать дессанты с воздуха. Не было их. Их влияние - исключается.
старый 20.08.2012, 17:04   #37
Member
 
аватар для Hrerekr
 
Регистрация: 06.2011
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 481
Репутация: 15 | 3
По умолчанию

Кое-что я кажется нашел. У Пчелова отмечено родство династии Скьольдунгов с Инглингами через Тюррни (Тиру) дочь Харальда Клака, дочь которой Рагнхильд стала женой Хальвдана Черного, отца Харальда Харфагра. Таким образом дальнее родство Рюриковичей с Инглингами основывается на гипотезе тождественности Рорика Фрисландского (nepos - брата или племянника Харалльда Клака) и Рюрика.
В саге о Хальфдане Черном указано: "Мать Рагнхильд, Тюррни, была дочерью Клакк-Харальда, конунга в Йоталанде и сестрой Тюры Спасительницы Дании , жены Горма Старого, конунга датчан...."
Таким образом если принять гипотезу о тождестве Рорика Фрисландского и Рюрика, то русские Рюриковичи оказываются относящимися к ветви Скьольдунгов и их связывает с Инглингами отношения дальнего родства.
__________________
"Еретики - единственное горькое лекарство от энтропии человеческой мысли" Евгений Замятин
старый 22.08.2012, 18:34   #38
Member
 
аватар для Hrerekr
 
Регистрация: 06.2011
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 481
Репутация: 15 | 3
По умолчанию

И еще: Эйвинд Губитель Скальдов написал песнь "Перечень Халейгов" в которой перечислил предков Хакона Могучего. Халейги - конунги Халоголанда ( Галоголанда) области на Севере Норвегии. Беляев считает выходцев из Халоголанда одним из потоков переселенцев в земли восточных славян (См. Рерик Ютландский и Рюрик начальной летописи стр.217. ) наряду со шведами и данами Рюрика. Тогда понятна связь Хакона Сигурдарсона, конунга халейгов с потомками Рюрика. Но это пока мои предположения. Осталось написать письмо компилятору сайта указавшему что Владимир набирал варягов именно у Хакона и узнать чем руководствовался он.
старый 01.09.2012, 12:15   #39
Member
 
аватар для Hrerekr
 
Регистрация: 06.2011
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 481
Репутация: 15 | 3
По умолчанию

К сожалению на сайте http://norse.ulver.com Перечень Халейгов Эйвинда Погубителя Скальдов в неполном переводе Смирницкой. Но насколько мне удалось установить из упоминаний предков Хакона Могучего, хладирского ярла, геналогческая линия выстраивается примерно такая: Гудлауг ,конунг халейгов- его сын Гюллауг ... неизвестно ...Грьотгард - Хакон- Сигурд и его брат Грьотгард - Хакон Могучий. С потомством Харальда Харфагра у хладирских ярлов родственные связи. Аса, дочь Хакона, деда Хакона Могучего (Сигурдарсона) стала женой Харальда Харфагра. Тюрни , дочь Клакк Харальда из рода Скьольдунгов и наследственного владетеля Хедебю, права на который он делил с сыновьями Готфрида, была матерью Рагнхильд, другой жены Харальда Харфагра.
Если принять гипотезу о тождестве Рюрика и Рорика Ютландского, из рода Скьольдунгов, то Рюриковичи приходятся дальними родственниками как потомкам Харальда Харфагра, так и хладирским ярлам. В 977 г. когда Владмир бежал в Скандинавию ( датировка подвергается критике) от Ярополка, Норвегией фактически правил ярл Хакон Могучий, дальний родственник Рюрика. Примерно таким мог бы быть ход мыслей у составителя статьи Википедии о Владимире. Правда непонятно в этом случае почему Владимир пошел именно в Норвегию а не в Данию - в отечество Рюрика.


Цитата из Википедии:
"...а Владимир при этом известии бежал к ярлу Норвегии Хакону Могучему..."
старый 01.09.2012, 15:38   #40
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
.Вы знаете, не моя вина, что население Российской империи тогда составляло неграмотное скотоподобное большинство
Мне интересно вот что,кто более скотоподобен,неграмотный крестьянин,не запирающий дом от односельчан и оставляющий для странников краюху хлеба или какая-нибудь столичная сволочь разумеющая по-французски(типажи эти хорошо описаны русской писательской братией от Достоевского до Мариенгофа)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Владимир в Скандинавии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
27 мая "Тол Мириам" в клубе "Ё" (Владимир) El-Paul Музыка 2 07.06.2007 22:40
Владимир Маяковский Radogora Литература 2 21.04.2006 22:17
Князь Владимир Cartman Кино 6 11.03.2006 09:03
"Пер Гюнт. Генрик Ибсен" Владимир Фомин Erichka Изобразительное искусство 0 23.03.2005 22:17


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:05


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.