Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > История и современная политика Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 25.07.2011, 15:50   #101
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
когда 18-летнего мальчишку забирают в армию учить УБИВАТЬ, он взрослый?
Даже очень взрослый. Именно в этом возрасте ещё есть идеалы, которые утрачивают люди более старшего возраста. А за идеалы воюют не на жизнь, а насмерть.
Учить убивать? Вечные бабьи причитания. Для чего же тогда мужчины нужны? Сидеть на печке и семечки лузгать, когда над вами будут надругаться?

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Детей нужно учить думать, чтобы, когда они подрастут, из них не делали идиотов и козлов отпущения.
Разумеется. Чтобы они могли сделать правильный выбор в жизни. За кого им воевать, а кого посылать подальше.
У вас все думалки нацелены на прятки под кроватью. Лишь бы не было войны!
Не отсидитесь! Придут и таких сидельцев загонят в ярмо.
старый 25.07.2011, 16:01   #102
Member
 
аватар для Agnarr
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Екатеринбург
Сообщений: 299
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Кстати,наверное это характерно для норвежцев,тихие,законопослушные,а потом такой вот волчий оскал
Скорее это характерно для русских...и лучше бы он был обращен в нужную сторону...
На любое действие есть противодействие...слишком долго мы были свидетелями мусульманского экстремизма...настает пора экстремизма христианского...жаль только , что в такой форме...
Соболезную семьям погибших...им сейчас труднее всего

Цитата:
Agnarr посмотреть сообщение
Скорее это характерно для русских
Имел в виду не законопослушность...конечно а гипертрофированную терпеливость
старый 25.07.2011, 17:11   #103
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
nik1951 сбросил ссылочку, вы ее не послушали.

Сложите 2 и 2. Наших детей готовят к войне, где все они умрут.
Думать их не учат, их учат убивать.

Ценности, ради которых стоит своей жизнью жертвовать, будут разные,

Когда звучит лозунг "Стране нужны герои!", это значит только одно - власти просрали страну.

Порядок в каждой стране нужно наводить, а если его нет, то отвечать должны те, кто неправильно использует власть и натравливает население друг на друга.

Конфликт заложен в законах.

CCылочку услышать не смогла, но пыталась.

Кто "готовит наших детей к войне"? Недобрые дяди и тёти?
Так что, мне упрекнуть моего милейшего военрука - старика Ивана Михайловича,
что учил меня разбирать-собирать Автомат Калашникова Модернизированный?
А он воевал, сражался и за мою жизнь.

Кто готовит наших детей к войне? Простые учителя, напутствовавшие нас добрым
словом по окончании школы? Когда разбрелись мы кто куда: в армию, в учёбу дальше...

Моя хорошая приятельница, из немецких переселенцев, как-то с вызовом бросила:
"Вот наши Братья никогда ничего не делают для войны!"
(она баптистка)
"А кем же работают они?" - спрашиваю в ответ.
"Они на заводах работают, на железной дороге..."
"Постой-ка, а ЧТО они на заводах делают, а ЧТО они перевозят на своих поездах?.."

Ответа у приятельницы не нашлось.
Даже миролюбивые баптисты ненароком на войну работают.

Кто готовит наших детей к войне?
Одних учат отстаивать СВОЁ богатство, других учат, как это богатство сделать СВОИМ.
А это, как показывает практика, всегда не-мирно.

"Власти просрали страну..."
Ой ли!
Власти ли? Или сама страна не способна к жизни?
"Неча на зеркало пенять, коль рожа крива."

Всегда власть до той поры Власть, пока она соответствует желанию большинства. ВСЕГДА.

И порядок надо не "в каждой стране наводить", но на всей нашей матушке-Земле.
Строго и с пониманием. Но не - "клюв вытащил, так хвост увяз..."
И всем ВМЕСТЕ.

"Конфликт заложен в законах"...
FEJF, не законности ли требуют люди?
Бывший Союз всё на европы кивает, дескать там-то законы работают.
Не работают!
Иначе бы давно там было бы бесконфликтное общество.

Все необходимые для жизни законы сформулированы ещё во времена Моисея.
Больше не надо.

А "ценности, ради которых стоит своей жизнью жертвовать" не могут быть разными.
Ценность Жизни, и ничего более.

Но что такое Жизнь, этому-то, как раз и не учат.

Цитата:
Sigurðr посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, что говорят в Норвегии.
Что говорят? Да ...ничего...
Утром пришла в контору, всё как обычно. Говорю не "god morgen",но "dårlig morgen" -
- "плохое утро"...

А что в нём хорошего? - только новости утренние послушай, почитай.

Конторские не сразу сообразили. "А-а-а.., пятница..?"
И снова всё как обычно.

Остановила одного. Слушай, говорю, народ на русскоязычном форуме спрашивает...
"Ну что..,- отвечает тот,- это... " И задумался.
"Это неожиданно..."
"Неожиданно?.."
"Н-ну.., ну да, это как-то так .., что..."

Норвежцы не осознали что произошло с ними.
старый 25.07.2011, 17:12   #104
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Вечные бабьи причитания. Для чего же тогда мужчины нужны? Сидеть на печке и семечки лузгать, когда над вами будут надругаться?
Не рассуждайте, как прапорщик. Мужчины нужны, чтоб с возрастом умнеть и принимать правильные решения. Водитель автобуса, маршрутки, обязан пройти мед. контроль, отвечать за безопасность людей. Высшие чиновники наших с вами стран, пьют, жрут горстями стимуляторы, употребляют наркотики, ведут очень рассеянный образ жизни и принимают судьбоносные законы и решения. Дальше, начинаются конфликты. Конфликты решаются чапаевскими наскоками. Замкнутый круг.
Мозги надо беречь, чтобы мудрость пришла. Жизнь чиновников должна быть прозрачной и правильной - никаких излишеств. Хочешь "зажигать", иди чем-нибудь другим занимайся.


Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Разумеется. Чтобы они могли сделать правильный выбор в жизни. За кого им воевать, а кого посылать подальше.
У вас все думалки нацелены на прятки под кроватью. Лишь бы не было войны!
Не отсидитесь! Придут и таких сидельцев загонят в ярмо.
Драки не начинаются, если я в зоне видимости. Характер такой. Будете в Киеве - заходите.
Зомбировать детей не стоит. За кого они должны сложить головы?
За толстого дяденьку депутата, который обирает их родителей и не дает им нормально вырасти и получить образование? За нефть и газ, которые уже давно принадлежат другому дяде? За землю, на которую они имеют чисто условное право - право защищать, но ничего не решать? Пока они будут гибнуть за абстракции, у них отберут последнее.
ЛУЧШЕ, ЧТОБЫ ВОЙНЫ НЕ БЫЛО. Я люблю живых людей. Мне не нравятся трупы.
И мне не нравятся мужские истерики.
__________________
Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами"
Уинстон Черчилль
старый 25.07.2011, 17:13   #105
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Все Ваши знакомые, кого "жизнь достала" ещё в состоянии сдерживаться.
Нормальный человек с общечеловеческими ценностями в голове даже в критических ситуациях знает предел. Есть разница между битьем окон в доме правительства и расстрелом беззащитных подростков.
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Разве бедствовал Брейвик, как молоденькие девчушечки-сомалийки? Он из поколения благополучных, тех, что после прихода нефтеизобилия родились.
Вы сами себе противоречите: действительно не бедствовал, так откуда такая агрессия?
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
А.Б.Брейвик не с нищетой столкнулся, не с непосредственной угрозой его существованию, но с глобальным кризисом человеческого сознания.
В чем же этот кризис выражался?
Сыт, обут, одет, молод, хорош собой, обеспечен...
С кругом эмигрантов особо не пересекался.
Убивать стал своих же, белых и нордических.
Не думаю, что он так уж сильно озадачивался о глобальным кризисом человеческого сознания.

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Почему слово "ксенофобия" приобрело столь негативный смысл? Ксено...- чужой, ...фобия - страх. Сделайте так, чтобы у Вашего неожиданного ближнего не возникал страх, пусть он видит в Вас ТАКОГО ЖЕ человека как и он...
Aliena, вот вы опять о том же.
Если у него была столь выраженная ксенофобия, то почему он убивал своих нордических детей?
старый 25.07.2011, 17:28   #106
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию Helly,

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Нормальный человек с общечеловеческими ценностями в голове даже в критических ситуациях знает предел. Есть разница между битьем окон в доме правительства и расстрелом беззащитных подростков.

Вы сами себе противоречите: действительно не бедствовал, так откуда такая агрессия?

В чем же этот кризис выражался?
Сыт, обут, одет, молод, хорош собой, обеспечен...
С кругом эмигрантов особо не пересекался.
Убивать стал своих же, белых и нордических.
Не думаю, что он так уж сильно озадачивался о глобальным кризисом человеческого сознания.


Aliena, вот вы опять о том же.
Если у него была столь выраженная ксенофобия, то почему он убивал своих нордических детей?
.., не детей он убивал (детей там, кстати, не было), он убивал "смертельное будующее"...
Так сказать, привентивный удар.
И ему же теперь, глотку затыкают - процесс будет закрытый.
Чему Вы, похоже, порадовались, сообщив нам об этом.

Упомянутому выше норвегу: "Но ведь он хотел сделать лучше для своей страны..."
Норвежец ...согласился...

А насчёт "не думаю, что он так сильно озадачивался..."
Э-эх, Helly... "Не хлебом единым жив человек...", не так ли?

В нём не агрессия была, но отчаяние от невозможности изменить то, что он ДОЛЖЕН изменить.
Не назовёте же Вы агрессором зайца, с перепугу бросившегося на Вас.
(в прошлом году меня атаковал ...лемминг)
старый 25.07.2011, 17:30   #107
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Даже очень взрослый. Именно в этом возрасте ещё есть идеалы, которые утрачивают люди более старшего возраста. А за идеалы воюют не на жизнь, а насмерть.
Ник, как Вам , например, "На западном фронте без перемен"? Согласны ли Вы с моралью этой книги? Или "тихий Дон", где описывается мировая война? Политики почти всегда и везде используют неокрепшие умы молодых людей, играя "идеалами", "честью", "славой", а на них самих им глубоко плевать....
старый 25.07.2011, 17:34   #108
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
С кругом эмигрантов особо не пересекался.
Говорят, у него друг пакистанец...

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Ник, как Вам , например, "На западном фронте без перемен"? Согласны ли Вы с моралью этой книги?
Страж, а кто погнал тех мальчишек в бойню?
Они, вроде как, сами, после классов, всем классом...
И все ли из них успели осознать ЧТО происходит?
Роман страшен своей безысходностью.
старый 25.07.2011, 19:18   #109
banned
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мои соболезнования всем Норвежцам
старый 25.07.2011, 19:23   #110
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Да, их обманули псевдоценностями...
старый 25.07.2011, 19:27   #111
banned
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Нормальный человек с общечеловеческими ценностями в голове
Очень невежливо, не отвечать "нормальному человеку с общечеловеческими ценностями в голове".

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Да, их обманули псевдоценностями...
Знаю и скорблю. Человеческое горе. На котором нельзя делать рекламу - позорники
старый 25.07.2011, 19:30   #112
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Ник, как Вам , например, "На западном фронте без перемен"?
Пацифиская, вредная книга. Безисходность и уныние. Вот что нужно читать:

Э. ЮНГЕР: ВОИН,ПИСАТЕЛЬ,ФИЛОСОФ. РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ "В СТАЛЬНЫХ ГРОЗАХ"

Цитата:
Вслушайтесь в его текст: «Столкновение будет кратким и смертельным. Охватывает дрожь под воздействием двух мощных чувств: растущего азарта охотника и страха его жертвы. Весь мир заполнен тобой, опустошенным темным ощущением ужаса, нависшего над пустынной местностью»
Скачать:

Эрнст Юнгер "В стальных грозах"

Эрнст Юнгер "В стальных грозах"

Цитата:
Из предисловия Э. Юнгера к 1-му изданию «В стальных грозах»:
«Цель этой книги – дать читателю точную картину тех переживаний, которые пехотинец – стрелок и командир – испытывает, находясь в знаменитом полку, и тех мыслей, которые при этом посещают его. Книга возникла из дневниковых записей, отлитых в форме воспоминаний. Я старался записывать непосредственные впечатления, ибо заметил, как быстро они стираются в памяти, по прошествии нескольких дней, принимая уже совершенно иную окраску. Я потратил немало сил, чтобы исписать пачку записных книжек... и не жалею об этом. Я не военный корреспондент и не предлагаю коллекции героев; мое намерение – не живопись, как это могло быть, но описывать все так, как это было в действительности».
старый 25.07.2011, 21:27   #113
Junior Member
 
аватар для dame
 
Регистрация: 05.2010
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Извините, ребята. Не та тема и не то время, чтобы так браниться между собой. Забылись вы. Прости, Норвегия. Огромное горе. Скорбим с тобой.
старый 25.07.2011, 21:58   #114
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
За кого они должны сложить головы?
За себя и за свою семью. Это сейчас, в этом гос-ве. В другом гос-ве могу быть такие понятия: как Отечество и тд.
старый 25.07.2011, 22:02   #115
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мда, господа нордические, так и не сумели вы одноверцу оправдание придумать Специально зашел почитать - мало ли что? Ан нет, кони бегают по кругу...

Я-то думаю, что религиозно-политические верования тут не при чем. Просто социопатия самыми разными путями прорывается. Говорят, многие социопаты так и живут себе до самой смерти, никого не трогая - не нашелся соответствующий триггер для них. А для этого вот нашелся. Вообще, конечно, любые агрессивные мировоззрения - ислам, нацизм, всяческие радикал-патриотические движения, культы разные вокруг сверхчеловеков замешанные - самые сильные триггеры для социопатов.

Ниче, то ли еще будет.
старый 25.07.2011, 22:07   #116
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Sigurðr посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, что говорят в Исландии, о событиях в Норвегии, так сказать информация от первого лица.
Естественно сочуствуют.
Много место уделено в газетах и на ТВ.
Минута молчания в Парламенте, Бишоп Исландии провел поминальные службы в церквях, была в субботу демонстрация со свечами в память погибших и в знак солидарности с норвежским народом.
старый 25.07.2011, 22:19   #117
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
За себя и за свою семью. Это сейчас, в этом гос-ве. В другом гос-ве могу быть такие понятия: как Отечество и тд.
Это не идеология, а нормальная человеческая потребность, защитить близких.
Но бросать семью и нестись с криком: "За Рублевку!" на людей, которых привели в страну законы, выдуманные на Рублевке, не стоит.
Следует думать о результате, а не учить бросаться по команде "фас!". И всегда помнить, что высокая цель теряет смысл, если средства грязные.
старый 25.07.2011, 22:26   #118
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
не детей он убивал (детей там, кстати, не было),
Там были молодые люди от 14 до 19 лет.
Если 14-летний дл'я вас не ребенок, то извините.
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
он убивал "смертельное будующее"... Так сказать, привентивный удар.
И что дал этот удар?
Неужели обратит взор обывателей-норвежцев к индивидуальным проблемам одиночки-убийцы?
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
И ему же теперь, глотку затыкают - процесс будет закрытый. Чему Вы, похоже, порадовались, сообщив нам об этом.
Да, я рада. Рада, что ему не дадут трибуну для любоования собой, когда сотни друзей и близких погибших оплакивают горе. А ведь ему так этого хотелос, почувствовать себя героем на глазах у миллионов.
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
В нём не агрессия была, но отчаяние от невозможности изменить то, что он ДОЛЖЕН изменить. Не назовёте же Вы агрессором зайца, с перепугу бросившегося на Вас. (в прошлом году меня атаковал ...лемминг)
А давайте назовем героем малолетку, которому пиво продать отказались, а он в ответ на это магазин поджег.
Тоже ведь сделал от невозможности изменить.
старый 25.07.2011, 22:49   #119
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Просто социопатия самыми разными путями прорывается.
вот и придумано удобненькое обывательское "социопат", не раз и не два прозвучавшее. Повешан ярлычок, поставлен в коллекцию. Ум может отдыхать.

Нифига. Спираль раскручивается, уходит в бездну. На 180 градусов всё поворачивается, неприглядно так всё.

И дрогнувшая трусливая "демократия", отказавшая в открытом процессе, не желающая слышать адские колокола за картонной стенкой.
И мультикультурные физии спасшихся "островитян" бегущих от белокурого сумасшедшего бестии....
__________________
.
Sing for me..
старый 26.07.2011, 00:00   #120
banned
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 25
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Присоединяюсь к соболезнованиям по погибшим, но от соболезнований толку-то все-равно никакого. Единственное, что мы можем попытаться сделать, так это понять причины и сделать надлежащие выводы из произошедшего. К сожалению, как и на многих других форумах, картина предстает довольно печальная: добрая половина участников на разные лады ругает Андерса, как-будто этой руганью можно что-то изменить. А менять-то нужно прежде всего самих себя. Свое отношение к окружающему миру, и к событиям в нем.
Ну вот давайте зададим себе простой вопрос: что делали все эти дети на Утойе? Они там проводили свое личное время, бабочек ловили? Нет, они были частью игры. Что нужно, чтобы не быть частью чьей-то игры? Правильно, голову иметь. А то ведь если головы нет - то и потеря ее не так уж и ощутима, не так ли? Но беда в том, что все думают, что имеют ее, тогда как на самом деле лишь единицы.
Отнюдь не оправдывая действия Бревика, должен сказать, что вина за это преступление целиком на Норвежских правителях, а шире - на современной потребительской идеологии. Андерс - лишь жертва, такая же, как и подростки, которых он расстреливал. И чтобы такого не было, надо менять общество, ментальность людей.
А вообще, если хотите, то Андерс - герой! Да-да... Я сам лично пристрелил бы
его, окажись я на этом острове, но тем не менее - он герой. Герой - это тот, кто решается на поступок, вот и все. А судить героя, и говорить о нем гадости или петь хвалы - это уже удел обывателей. Андерс Бревик - герой, избравший неверную стратегию и ставший жертвой обстоятельств. И что еще вполне вероятно, оказавшийся заложником ситуации, в которую сам себя загнал. Но здесь я уже недостаточно в теме. Надо больше материала.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.