Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.02.2012, 18:01   #21
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
она может математику за последний год ВГ сдать не проходя сам курс в школе, будет и экономия времени и сразу студиекомпетанс получит
Тут немаловажный момент, чтобы она вообще ту математику не забыла за тот год ) Тут такой раздрайв....пока не определимся конкретно с её учебным заведением, не можем и о жилье начать думать...думаем для начала снять небольшую квартирку недалеко от школы..когда муж в море - там, когда на берегу - я могу и на остров с ним уезжать...в общем, чёртиШо в голове пока ) Но хоть сегодня ещё один ответ получила из Мёре- - они недополучили документы....вот мне интересно, файлы, отправленные эл.почтой где-то "по пути" могут "выпасть", чтоли))) цирк какой-то))
старый 19.08.2012, 19:50   #22
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Продолжаю тему
Сегодня моя дочь поехала в самостоятельную жизнь - посадила на паром, помахала ручкой (но пока не плакала)
Завтра начало учебного года и, почитав расписание в её IB на первую неделю я не могла не проулыбаться : собссна уроков только полтора дня, остальное время - вэлкам, выбор предметов, получение учебников (большой +, что они бесплатны, я думала, как в универах, надо будет покупать за свои), экскурсия с ночевкой на один из островов...и все)
Жилье арендовали по средней цене для той местности, ждем решения о стипендии, которая, надеюсь, покроет часть затрат на это. Если человек по время учебы живет отдельно от родителей, но на покрытие расходов по жилью тоже государством выделяется некоторая сумма. Кухню и ванную она будет делить...с мальчиком ) Несколько...ээ...необычно))
Вот такие свежие впечатления

>>S<<, после Ваших рассказов, полных уныния, о Молде, мы его даже не рассматривали (хотя на как-то настойчиво туда пытались "впихнуть" в департаменте образования) ) Мы выбрали другой берег материка - Олесунн ) Кста, о математике. К сожалению, в нашей IB возможно "прямое" обучение только стандартного уровня, а HL - только онлайн (видимо, денег на продвинутого учителя математики не хватило А, возможно, для поступления и нужен-то будет HL, так что будем думать о сдачи приватистом потом, наверное. Выбрали и норвежский, конечно. ЯП поначалу она понимать ничего не будет, так как там уровень языка после средней школы. Параллеьно с сентября пойдет на вечерние курсы языка, там и будет учить. А в школе взяли только потому, что по окончании ей потом не придется сдавать Берген-тест)) Возможно, Вам это не очень интересно, но я сейчас вся в эмоциях-впечатлениях, которыми тут и делюсь
старый 20.08.2012, 10:04   #23
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Добрый день. А можно поподробнее: что такое IB? ) (имеется ввиду International Baccalaureate?). Она поступала туда как иностранка? после 11 класса укр.школы? сложно было туда её устроить? и какие документы и когда подавали? Спасибо.
старый 20.08.2012, 17:40   #24
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Элена, да, именно International Baccalaureate. Этот курс есть в некоторых VG
У меня несколько другая ситуация, моя дочь изначально имела вид на жительство по воссоединению семьи, поэтому нам не нужно было делать студенческую визу (я не очень уверена, что она делается для школ этого уровня, VG) . VG - это, так сказать, предуниверситетские 3 года, туда идут норвеги после обычной 10-летней средней школы. Я бы сравнила это с 10-11-ым классов у нас. IB-курс мы выбрали потому что, во-1, обучение на английском, во-2, это 2 года перед универом, а не 3. Собственно, бОльшей частью она будет повторять то, что уже изучала, но теперь на английском языке. Есть несколько тем, которые не изучались в нашей школе (например, матрица), но их немного. Одним из предметом выберем норвежский там (хотя она понимать сначала ничего не будет, но сам факт прохождения ею этого курса даст ей возможность поступать потом в университет или колледж без предварительной сдачи Берген-теста. Параллельно она будет ходить на вечерний курс норвежского языка (увы, в другом месте и не совсем рядом), но нам проще в том, что для неё эти 600 часов будут бесплатными
Еще зимой мы делали запрос в департамент образования фюльке - что они могут предложить при наших исходных данных. Они прислали мне на е-мейл две формы, которые мы заполнили и отправили обычной почтой. + они просят переведенный табель за последний оконченный класс (то есть, был за 10-ый в то время), также я от себя добавила справку из школы, что она изучала английский язык на протяжении 11 лет и столько-то часов.
Потом мы сами в Интернете нашли этот курс IB в одной из VG нашего фюльке и уже связались с ними. Они тоже мне выслали на емейл пару форм, которые я заполнила и отправила почтой тоже.
В мае мы посетили эту школу (или, скорее, гимназию) и лично пообщались с координатором курса IB. Просто из любопытства, а не по необходимости Она сказала, что на 99% процентов уверена, что проблем с приемом не будет. Тогда же я предоставила им и свидетельство об окончании 11-летней школы с приложением об оценках.
Все документы окончательно необходимо предоставить до 1 июля (или менять что-то в них), зачисление было где-то 6-го июля, кажется, его можно увидеть на сайте vigo.no .
Никаких оригиналов документов им не требуется, только переведенные в лицензированных агенствах переводы. Впрочем, при личной встрече у меня были с собой и я предъявила. Хотя необходимости небыло (потому что все делается через департамент образования и посредством почты или емейла).
Знаю, что в классе еще 15 человек и 8 их них норвежцы точно, об остальных узнаю сегодня вечером

Добавлено спустя 4 часа 14 минут:

Дополнение о первом дне в IB.
В классе подавляющее число норвежцев, один немец (который живет в Норвегии уже какое-то время), двое из Польши, одна девочка из Москвы (живет в Норвегии уже 6 лет, но по-русски говорит, к великой радости моей дочки).
Забавным было представление учителей : каждый учитель приходил, рассказывал о себе, о семье и всячески старался понравиться, завлекая на свой предмет ( собссна, выбор предметов будет завтра). Практически все представлялись только по имени (но я своей посоветовала присмотреться дальше - может, всё таки принято будет Миссис Хансен, а не Хелене )
Могу информировать и дальше, если кому-то будет интересно, конечно )

Последний раз редактировалось She: 20.08.2012 в 17:40.
старый 21.08.2012, 10:01   #25
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо за подробный ответ. Вопросы сформулирую, еще поспрашиваю ))) Она вот здесь учится? http://www.hials.no/
старый 21.08.2012, 13:53   #26
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

www.spjelkavik.vgs.no/
старый 21.08.2012, 16:45   #27
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

оно самое ) На фотке крайняя справа - координатор, Хеленэ - милейшая женщина
старый 23.08.2012, 16:42   #28
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
оно самое ) На фотке крайняя справа - координатор, Хеленэ - милейшая женщина
ну, хоть учителя белые, и то радует...)
старый 23.08.2012, 18:08   #29
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ну, как бы и одноклассники все тоже)) На экскурсию вот сегодня поехали всем классом - с ночевкой до завтра Я спрашиваю - А тематика какая? Или как поход? ..Ответ был - Да нет, просто всем вместе потусить)) Три учителя, отсутствие спиртного - как деткам и веселиться-то *эт я уже от себя ржу*))))
Не понять мне пока, ТТТ, потому что подавляющее большинство вокруг европейцы))
старый 23.08.2012, 18:11   #30
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
отсутствие спиртного
Так они вот вам сейчас взяли и спалились: "Мы поехали бухать, мама!"
старый 23.08.2012, 18:16   #31
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Krum-Bum-Bes, так хрен тут купишь)) Пиво-вино с 18 исключительно при предъявлении документа)) Лишаться лицензии никто не хочет))
Не, ну, каэш, могут знать "левые" точки, они везде есть, куда ж без них, но всё таки они еще слишком юные для этого...я думаю)) По-моему, только одной девочке есть 18))

Выдали вчера пару учебников - я обомлела : формта А4 и толщиной с "Войну и мир")) Оксфордские, как я поняла...сразу на весь курс (2 года) один учебник. Стандартный уровень мат-ки и "Теорию познания" - это такой там есть спец. предмет. Еще о произведении Толстого, кста, она раздумывала - может взять историю, уж больно учитель обаяшка...но я отговорила, от греха подальше - уж разнится наш взгляд с "ихним")) Так она говорит, по истории три книги "Война" , "Мир" и еще-что-то-там))
старый 23.08.2012, 19:01   #32
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Так они вот вам сейчас взяли и спалились: "Мы поехали бухать, мама!"
Bes, не поверите—я пережила уже 3 деньрожденья здесь, и—ни капли спиртного...)))
Так у них "просто" принято...
старый 23.08.2012, 20:22   #33
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, хе-хе, мой тут тоже буквально через недельку))
Ну, у нас тут не такая "засуха" ) Чтобы упивались публично не видала, а вот винчик-пивко употребляют вполне бокальчик-другой))
старый 23.08.2012, 22:45   #34
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Так она говорит, по истории три книги "Война" , "Мир" и еще-что-то-там))
...наверно, "Демократия"...

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, хе-хе, мой тут тоже буквально через недельку))
звони фскайп, я те хеппиберсдей сыграю)). И Гимн Норвегии.
старый 23.08.2012, 23:00   #35
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ой, эт спасибо, эт актуально, учитывая, что Скайпа своего ты мне никогда не давала в общем-то))
Вот тут задумываюсь над ДР-меню...подвиг пельменей, каэш, мне не повторить и борщ варить тупо...как-то ничего оригинального в голову не приходит...и, главное, чтобы не морочиться особо))
К вопросу о балакавриате - дочь обещала приехать...например))
старый 23.08.2012, 23:22   #36
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

САШЛЫК АКТУАЛЬНО????
старый 23.08.2012, 23:24   #37
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, ты веришь в шашлык в норв. школах?)) Бургеры - и привет, вот тебе и весь пикник)) разместили в комнатах по 4 человек и - чистый спорт : футбол, волейбол и ещё-якась-фихня-названия-которой-дочь-не-знает, но там не надо бегать, что и определило её выбор))
Вот так, ребята - "только балет и керамика"))
старый 23.08.2012, 23:28   #38
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
САШЛЫК АКТУАЛЬНО????
они не умеют сашлык нормальный. Это назваецца "барбекю"((, ни маринада нормального, ничего...
Эх, учить их еще и учить!

She, ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ нормально. Они от него просто тащацца. Честное слово. Есть простой рецепт... маякни если что.
Пс. Гыы...свари им rømmegråt. пусть кушают)))....большими ложками.

Цитата:
She посмотреть сообщение
и борщ варить тупо
кстати, на Викингов деньваренья борщ ели и добавки просили.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 23.08.2012, 23:40   #39
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, да мой-то борщ ест, но приглашенные гости...фик их знает)) Да и как-то непразднично))
Хочется морочиться по-минимум, то есть - почти никак))
А торт я, как выяснилось 17-го мая, чудесно имею делать из их готовых бисквитных коржей, фруктов, марципана и пр. щастя))

Про их маринады-специи - молчи...)) я лично их тихаря предварительно смываю молоком, пока не видят купившие это чудо )))
старый 23.08.2012, 23:57   #40
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

ну некоторые готовят даже ни чего
не зря на повара училси
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Бакалавриат после средней школы в РФ
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
МГЛУ-лингвистика бакалавриат Смайл Лингвистика 0 28.07.2007 20:24
350 школьников собрались на митинг ради нового здания школы Reporter' Новости 0 22.03.2007 18:21
Норвегия инвестирует строительство школы-интерната в Беслане Reporter' Новости 0 22.02.2007 02:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.