Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.09.2011, 18:09   #41
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Москве цены увеличились не менее, чем в 2-3 раза. Я помню, когда поездка в метро была 7 рублей, теперь уже 28...
Извиняюсь опять за оффтоп - многие люди так и делают - живут и работают в Москве, а на выходные ездят отдыхать в Ярославль или, в крайнем случае, в Вологду.
старый 09.09.2011, 19:35   #42
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Извиняюсь опять за оффтоп - многие люди так и делают - живут и работают в Москве, а на выходные ездят отдыхать в Ярославль или, в крайнем случае, в Вологду.
Да, я тоже, бывает, куда-нибудь езжу, но метро-то не становится дешевле от этого.
старый 10.09.2011, 01:08   #43
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Да и налоги в Норвегии побольше.
Там налоги идут на социальные нужды норвежцев,на самих налогоплательщиков в старости.
А здесь на отстрой опостылевшей Чечни,на распилы,откаты и безумные воровские проекты и всё это при нищенских пенсиях,стипендях,пособиях.

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
и какие же?
Надеюсь я не буду кэпом, если скажу что у нас почти 36%
Правильно.Это ,к слову,информация для "независимых" россиян,навроде гражданина Ирбит-а.
старый 10.09.2011, 05:16   #44
Junior Member
 
Регистрация: 04.2011
Проживание: к сожалению не там где хотелось бы
Сообщений: 55
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Потому-то и спрашивал про норвежку, поскольку, осев в Норвегии в 30-35 лет, желательно либо иметь жену, либо иметь возможность ее довольно быстро обрести в Норвегии.
Ну это как говорится Пути господни не исповедимы, и ни кто не знает где и когда встретишь ту самую единственную и не повторимую.
P.S. ну а 350000 крон это около 6000$ , так что назвать эту зарплату фантастической не стоит
старый 10.09.2011, 09:14   #45
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
P.S. ну а 350000 крон это около 6000$ , так что назвать эту зарплату фантастической не стоит
Только один нолик лишний пририсовали. Тогда у вас точно получается фантастическая. Не знаю, может быть, действительно получает 35000 крон чистыми (это около 6500 долларов), но у меня есть в этом некоторые сомнения.

Добавлено спустя 33 минуты:

Цитата:
stas negr посмотреть сообщение
Ну это как говорится Пути господни не исповедимы, и ни кто не знает где и когда встретишь ту самую единственную и не повторимую.
Это точно, может быть, совсем не в Норвегии, а где-нибудь в Ярославле или Вологде. Но в какой-то (и даже немалой) степени человек - хозяин своей судьбы.

Последний раз редактировалось Per Gynt: 10.09.2011 в 09:14.
старый 10.09.2011, 12:29   #46
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Надеюсь я не буду кэпом, если скажу что у нас почти 36%.
Ну и? В Норвегии один только подоходный столько же. А если посчитать, как вы, то там налоги около 70%.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Там налоги идут на социальные нужды норвежцев,на самих налогоплательщиков в старости.
А это да, так и есть.
старый 10.09.2011, 13:38   #47
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

35 тыс крон это не многодля препода с высшим образование и в универе.Медсестра минимум 300.000 кр в год зарабатывает,но это грязными,а если минус 36% налоги,то 22400 кр в месяц,а это уже совсем не большая сумма,если учитывать расходы за квартиру,свет,бензин,продукты.А если еще есть кредит,то очень скромно придеться жить.Н-р были в индийском ресторане,покушали, выпили не много 2 по 0,5 пиво и коньяк 100мл.За двоих заплатили больше 1000 крон,а ресторан так ни чего особенного.В Финляндии такой поход в ресторан стоит 50-60 евро,в 2 раза дешевле.
Где то здесь на форуме ,кажется,Nordik писал о расходах
старый 10.09.2011, 16:10   #48
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У меня сложилось такое ощущение, что шикуют там единицы. И то, может быть, в отдельных районах Осло. Берген смотрится уже (я могу судить, к сожалению, только по различным видео и по фотографиям) гораздо более скромно. Но он показался необыкновенно уютным, красивым и чистым городком. Я думаю, что в других городах Норвегии еще более скромная и непритязательная жизнь.
И все же, повторюсь, в Норвегии инфляция минимальна, а у нас цены растут, как грибы после дождя. Так что лет через 20 мы вполне по ценам можем достигнуть уровня Осло.
PS. А выпивка в Норвегии - одна из самых дорогих в Европе. Это не секрет. Это наши могут не работать и напиваться вусмерть каждый день.

Последний раз редактировалось Per Gynt: 10.09.2011 в 17:57.
старый 11.09.2011, 17:27   #49
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
В Норвегии один только подоходный столько же
Вообще то в Европе считают весь налог за один(по типу нашего ЕСН). Никаких 70%, вы рухнули с дубу что ли? ) Да за такие налоги тамошние граждане бы удавили сразу бы всех и вся. Околоа 40% в Европе по типу нашего ЕСН. Больше, но не на много.
старый 11.09.2011, 20:48   #50
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
вы рухнули с дубу что ли?
Посмотрел по Швеции, нет, с дуба не рухнул. У вас как 36% российского налога получилось, подоходный от рабочего плюс единый от работодателя? Не знаю за всю Европу, и даже за Норвегию о том, сколько платит работодатель (а подоходный вроде 36), но если взять вышеупомянутую Свеа Рики, то дело обстоит так: 30% от наемного работника плюс 31,42% от работодателя. А если доход превышает 30000 крон, то от суммы над этим порогом взымается подоходный 50%, и при этом с предприятия всё те же 31,42%. Прогресс, так сказать ))
старый 11.09.2011, 23:01   #51
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

так в норвегии так же
платит налог получатель в потом еще работодатель
старый 12.09.2011, 07:59   #52
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Очень размыто. От какой суммы налоги? От общей суммы заработной платы? Действительно много.
Знаю в Норвегии 1 с з\платы, другой вроде что-то вроде на имущество, это вообще отдельный налог.
старый 12.09.2011, 12:07   #53
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
От общей суммы заработной платы?
Да. Если ваша зарплата 100 крон (опять же, говорю только за Свею), то работодатель платит 31 "единый", и вы 30 подоходный. Таким образом, у вас на руках 70, в казне 61. И это если ваш доход не превышает 30000 в месяц, иначе отчисления будут еще больше. Скандинавское благополучие за счет самих же граждан.
Но думаю, что в остальной Европе налоги намного ниже.
старый 13.09.2011, 21:36   #54
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Ув. Per Gunt, Вы оптимист. Позвольте немного "очернить" Ваши чаяния...)))
Во-первых, чтобы преподавать по Вашей специальности (в школе?:-)) надо знать язык так, чтобы писать на нем стихи. Собственные). В связи с этим "сам учу" никак не катит. И никакие российские преподаватели его Вам так не дадут. Выход—ехать и жить 2, 3 года здесь. Покупать шенгены на полгода, или нелегально—Ваше дело.
Во-вторых, даже зная язык перфектно, далеко не факт что Вы работу найдете. Ну, в детском садике найдете, это я могу Вам гарантировать))) тока там философия не нада:-))) там даже язык не нада толком!)). ИМЯ—вот что надо, чтобы найти работу по специальности. Работы, переведенные и изданные на английском и русском, подтвержденные в NOKUT дипломы (без этого кстати вообще про работу по профилю забудьте!! детский садик, и не более). Записи с международных форумов, конференций, где Вы участвовали. У вас это есть???
Далее: как именно ИСКАТЬ работу Вы собираетесь? Письма писать, ходить себя предлагать в школы и университеты в разных городах? Ну-ну...
Лично мне кажется, что с философией, даже международной, эмигранту ничего не светит. Даже если начинать с другого конца, осесть, жениться итд—все равно эти планы запахнут реальностью не раньше чем через 10 лет...а за 10 лет, помните?—"или я умру, или эмир, или этот ишак":-)) Так что мой Вам совет: переезжайте в Норге, если Вам так сюда хочется (и никого не слушайте про налоги, это не так все страшно как на бумаге и на форуме:-), и на месте разберетесь, куда себя приткнуть. Может, Вы сможете переводчиком работать...в смысле, переводить на норвежский книжки других зарубежных философов, за неплохие деньги, кстати!)...Но преподаватъ философию...забудьте наверное. В Норвегии это делают ТОЛЬКО норги. Это я не со зла и не от зависти). Жестоко но факт!
Удачи Вам, не смотря ни на что!
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 19.09.2011, 10:35   #55
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ув. Per Gunt, Вы оптимист. Позвольте немного "очернить" Ваши чаяния...)))
Что же, знать правду, даже "черную", никогда не помешает.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Работы, переведенные и изданные на английском и русском, подтвержденные в NOKUT дипломы (без этого кстати вообще про работу по профилю забудьте!! детский садик, и не более). Записи с международных форумов, конференций, где Вы участвовали.
Полностью согласен, и все это я имел в виду. А иначе не видать удачи. И еще: иметь глубокие связи с норвежским университетским сообществом. И это, на мой взгляд, самое главное. А это вопрос, как вы правильно сказали, не одного года.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
переезжайте в Норге, если Вам так сюда хочется (и никого не слушайте про налоги, это не так все страшно как на бумаге и на форуме:-), и на месте разберетесь, куда себя приткнуть.
Интересно вы говорите: "взять и переехать". А дальше что? Вы в Норвегию переехали тоже таким же "дон-кихотским" методом?

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Может, Вы сможете переводчиком работать...в смысле, переводить на норвежский книжки других зарубежных философов, за неплохие деньги, кстати!)...
Действительно, неплохой вариант. Я об этом тоже думал. Можно уже сейчас начать в этом практиковаться. Хотя никто мои переводы издавать не будет, пока я не буду известен в определенных кругах. Мало ли кто что переводит? Или вы имели в виду, что я буду переводить другим людям, чтобы они издавали это под своим именем?
PS. Тем не менее, спасибо за ваши советы. Всегда хочется услышать разные точки зрения. Не скрою, я сам вижу пока свой путь в Норвегию очень смутно, и как раз поэтому я на этом форуме. Если бы я был специалистом в области нефти и газа, то, я думаю, проблем было бы гораздо меньше.

Последний раз редактировалось Per Gynt: 19.09.2011 в 12:22.
старый 21.09.2011, 16:11   #56
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

И я нигде и не говорил, что прямо сегодня все бросаю и еду в Норге (а то меня, видимо, здесь неправильно понимают). Это было бы очень неразумно для меня. Я имел в виду цель в перспективе. И если все будет идти по плану, может быть, я и не стану преподавателем, но у меня все равно будет определенный выбор возможностей.
старый 21.09.2011, 17:00   #57
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Так что мой Вам совет: переезжайте в Норге, если Вам так сюда хочется (и никого не слушайте про налоги, это не так все страшно как на бумаге и на форуме:-), и на месте разберетесь, куда себя приткнуть
Разнорабочий и дворник тоже могут быть в душе философами.А бомж и сын фальшивомонетчика Диоген так тот вообще был гигант мысли и отец афинской демократии!


Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Интересно вы говорите: "взять и переехать". А дальше что?
А вот то самое и есть.

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Вы в Норвегию переехали тоже таким же "дон-кихотским" методом?

Я же говорю,способ один-выйти замуж за норвежца.
старый 22.09.2011, 10:35   #58
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я же говорю,способ один-выйти замуж за норвежца.
Извините, но с ориентацией у меня все нормально. И, надеюсь, у MeTaNik тоже. Да и с норвежками пока не все так плохо.

И я все-таки заканчивал не подзаборный факультет, чтобы совсем уж никаких не было шансов. А по специальности далеко не все устраиваются даже у нас в России, не говоря уже о переезжающих в другую страну.

Добавлено спустя 31 минуту:

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Разнорабочий и дворник тоже могут быть в душе философами.
Более того, все в душе философы. Однако специалист от неспециалиста отличается тем, что он владеет соответствующим языком, который недоступен профану (многие ток-шоу, где незнающие люди пытаются выдать себя за знатоков предмета - это полная чепуха). Если бы можно было сразу заговорить на этом языке, то зачем тогда учиться? Это и в химии, и в биологии, также и в философии. Хотя, когда думаешь о некоторых профессорах философии, их становится жалко. Они едва ли ушли от уровня профана. И я, кстати, сочувствую тем студентам, которым выпало учиться под руководством таких преподавателей.

Последний раз редактировалось Per Gynt: 22.09.2011 в 10:35.
старый 24.09.2011, 23:56   #59
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Per Gunt, гляньте в свою тему "жениться на норвежке') там я кой-чего оставила.

а как у Вас с английским и норвежским??? кстати.

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Извините, но с ориентацией у меня все нормально. И, надеюсь, у MeTaNik тоже.
гы)))

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Вы в Норвегию переехали тоже таким же "дон-кихотским" методом?
нет конечно. По плану. НО, если бы не удался план А, всегда должен быть план Б. Честное-пионерское, вот если бы не получилось замуж, то перешла бы границу в Мурманске. А дальше по плану Б...Могут конечно выслать из страны, как Leona2 (страшно, страшно жалко его кстати, такой замечательный человек...не повезло). Но могут ведь и не выслать? План Б, Per Gunt,план Б...

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Действительно, неплохой вариант.
exactly! Presis.

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Я об этом тоже думал.
это хорошо)))

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Можно уже сейчас начать в этом практиковаться.
каким образом??

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Хотя никто мои переводы издавать не будет, пока я не буду известен в определенных кругах.
exactly,но как именно этой известности добиться? План Б...

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Или вы имели в виду, что я буду переводить другим людям, чтобы они издавали это под своим именем?
ни в коем случае.
старый 26.09.2011, 00:14   #60
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Per Gunt, гляньте в свою тему "жениться на норвежке') там я кой-чего оставила.
Глянул, есть пища для размышлений, хотя, честно говоря, не все мне подойдет. И уж точно искать спутницу жизни по Интернету - это не мой вариант. Жена и сексуальный партнер - все-таки немного разные категории. И способы поиска, на мой взгляд, несколько отличаются.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
а как у Вас с английским и норвежским??? кстати.
Английский - достаточный для научного общения, перевода и тд. и тп. Норвежский учу около года, конечно, еще до совершенства далеко, но читаю на нем нормально. Занимаюсь усиленно 2-3 часа в день.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Могут конечно выслать из страны, как Leona2 (страшно, страшно жалко его кстати, такой замечательный человек...не повезло)
Аналогично, очень жаль Leona2.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Можно уже сейчас начать в этом практиковаться. каким образом??
Пока мне рано говорить о профессиональном переводе, но можно начать с перевода, скажем, моей диссертации (в качестве пробы) под руководством специалиста в языке (т.е. с человеком, живущим в Норвегии). Чем больше пытаешься, тем больше получается. Все равно в течение ряда лет это прийдется все писать в стол, так что есть много времени для самосовершенствования.


Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
План Б, Per Gunt,план Б...
Конечно, план Б тоже есть, но о нем не обязательно говорить на форуме или в личку. Все-таки это дополнительный вариант.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Хотя никто мои переводы издавать не будет, пока я не буду известен в определенных кругах. exactly,но как именно этой известности добиться? План Б...
Лучше начать с более простого - иностранных публикаций и участия в международных конференциях. Научный переводчик: 1) должен владеть языком, как своим родным, 2) иметь имя. Этого у меня пока нет (да и с трудом могло бы быть в моем возрасте - по крайней мере, второе). Это прийдет только со временем, если буду стараться.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
ни в коем случае
Тогда об издании своих переводов на норвежском в ближайшие лет 10-15 точно стоит забыть. Если здесь имеется в виду квалифицированный научный перевод. У нас в универе этому никто не учит. Такая возможность появится только тогда, когда я поработаю по специальности в Норвегии несколько лет. А этот вариант А содержит очень много "но", и я это сам прекрасно понимаю. Department of Philosophy есть в университетах Осло, Бергена и Тромсе, но все-таки это может быть целью только в перспективе.
Tålmodighet overvinner alt. Jeg har hele livet for meg.

Последний раз редактировалось Per Gynt: 26.09.2011 в 01:19.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Как стать преподавателем в Норвегии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Жириновский готовится стать президентом Alland Всемирная история, политика 9 19.05.2012 14:04
Как стать писателем? amadeus О сайте 21 03.12.2007 23:02
Как стать Карлсоном Ulv Скандинавия 4 01.11.2007 00:46
Мошенничество. Или как не стать лохом Nairi Избушка 7 08.06.2006 11:05
Как стать вор тру? O. Trygvasson Язычество 1 14.11.2005 11:10


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.