Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.09.2011, 17:54   #21
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
ну должно быть что то финское в именах, нет? "савроматские" это какие? про жаб - развейте тему.
Змееногая богиня скифв Табити, всенеприменнейше приведет Вас, к Шиве, а Шива к жабе. Макошь, отсюда жеж. Фриг (фрогги англ.лягушка.) известно чья, она же и молот Тора.(оберег) И только по сей день у угорцев, жаба это ЖАБА. Все эти "манипуляции" приведут к сакам. Попутно выяснится, что и Будда отсюдаж! (ибо одно из имен - сакья муни - молчаливый сакк) Но это - другой "танец". Хотя, попутно выяснить можно - почему Один, в "шляпе".

Почему Вы, смешиваете угров с финнами? Это, не одно и тоже. А угорских имен, я, не знаю. Думал Вы, просвятите.
Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
Ольгъ - лит. *Альгис - "награда" ("бог наградил ребенком")
Я почти уже проникся, только Альгис, это лось. О чем и руна говорит. Чейто "глубоко ныряете, уважаемый.
старый 21.09.2011, 18:06   #22
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Русы, как "конники", прямо нигде не характеризуются. А вот как мореходы - часто.
При чём здесь русы? Я ж уточнил: Свендельд скорее печенег, подобно, заменившему его Ильдею.

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
Я почти уже проникся, только Альгис, это лось. О чем и руна говорит
Тагда мож заодно разшыфруете лит. (Algirdas, Algimantas, Visalgas) и прус. (Algirde, Wissalge) имена с корнем "альг-"...

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
Змееногая богиня скифв Табити,
А почему Табити змееногая? Она ж вроде богиня очага (ср. слав. "топить", "тепло")...
старый 21.09.2011, 19:51   #23
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
почему Табити змееногая?
Действительно, почему? Почему языки пламени, похожи на змей?
Скифа, надо отловить и расспросить!


Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
Тагда мож заодно разшыфруете лит. (Algirdas, Algimantas, Visalgas) и прус. (Algirde, Wissalge) имена с корнем "альг-"...
Понимаете, уважаемый, какой фокус,- дело в том, что я литовец ....и все эти "пассажи" со значением имен, полное фуфло.
Во первых, Альгирдас проще всего "перевести" как "лось которого слышно" ибо гирдети - слышать. Альгирде, это не по прусски, по прусски будет - Оальгирде, но на мое ИМХО, женский вариант "лося" может являтся новоделом потому как женские имена в основном деревья и трава. В третьих, даблт в, нет ни в прусском ни в литовском, ни в латышском, а если это Висалге, то это вааще ирунда.

Город Каунас, вообщето "переводитсяобьясняется" как - битва. Кова. Но если вернутся к рунам, то руна каун - факел(маяк) подходит больше. Учитывая "путь из варяг в Сюрнес", по рекам Неману и Нерис. Место где стоит город, как раз соответствует руне, по форме и содержанию. Но можно так и не считать, если Вас, не интересует результат!
старый 21.09.2011, 20:28   #24
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
Макошь, отсюда жеж. Фриг
да, с этим - соглашусь. Макощ - финский бог. Но к чему это? Какие сведенья о богах русов?

Мы от рода русского — Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Кари, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид ...........клянясь оружием своим,

как видно, русы клянутся оружием, а не богами. С жабой в том числе.

Это к тому, что русы -войны. А балты, были таким же земледельцами, как и славяне.



Махмуту, следует обратить внимание на имена из этого текста. Балтских там можно насклонять, только при о-очень большем желании.
А так они имеют вполне скандинавское звучание.

Кстати, изучение ДНК потомков Рюрика, выявило финскую и скандинавскую галогруппу.

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
Хотя, попутно выяснить можно - почему Один, в "шляпе".
почему?

Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
При чём здесь русы? Я ж уточнил: Свендельд скорее печенег, подобно, заменившему его Ильдею.
ох да, Свенельд уже не рус и не варяг. А если и все же - варяг,то "варяг-печенег", с проходом через балтов.
старый 21.09.2011, 20:44   #25
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
Вот имена:
Аскольд - лит. Яскольд ("всадник-рубака"), тюрк. Аскелд (или Аскел-дей, в одной летописи Осколдей),
Якунъ - др.прус. Якуне ("ездящий на коне"), тюрк. Акун/Акын - "главный, старейшина, уважаемый"...
Свендельд - лит. Свиндо-рог (Швинторог), Рин-гольд и тп., тюрк. С(е)вен-гельди ("молодец пришёл") или С(е)вен-дельди ("молодец назвался"),
Бернъ - лтш. Берни, прус. Бернели ("мОлодец, детина"),
Асмунд - лит. Ясмунд, Осмонт и тп, тюрк. Асмон-дей, Осман-ди и тд...
Карлы - тюрк. "снежный" (Карлы).
Ингельдъ - тюрк. Ин(г)-гельди ("большой пришёл"), имя на -гельди/-кельди/-гельды
Ингер/Ингор/Игорь - тюрк. Инг-ер - "большой мужчина"...
Ивор - тюрк. Ивар (чув. Ивар-пей от Йывар+бай/бей - букв. "тяжёлый бай (богатей)" - "велик мой груз, тяжёл арбуз, а в нём таньга, мои таньга") - "тяжёлый, грузный".....
Ольгъ - лит. *Альгис - "награда" ("бог наградил ребенком"), из ряда Ольгерд, Ольгимунд, Вышелг (Wyss-algis), тюрк. "великий" Олгу (Олгу таркан, болг. надпись 904 г.), другие формы - Хулугу (царь хунну 1 в.), Хулуг (азерб., турец.), Улуг и тп.
Тудор - тюрк. Тудар (азерб, туркм.), Дудар (казах.), в летописях половец Тудор Елчич, берендей Тудор Сатмазович....
Абу-бек-сар - тюрк. "старейшина жёлтый бек"...
Каршев - тюрк. "противоположность"...

Дняпровские пороги:
Улворси - лит. Uola - утёс (островок), vor-s - преграда (цепь, забора и тп),
Геландри - лит. диал. gelendruoti - звучать, петь без слов (окр. Паневежис, 1893),
Аифар - лит. ativaras, лтш. atvars - омут, пучина, Прорва (ср. слав. Ненасытец),
Варуфорос - лтш. vair- - больше, большой и тп., *vairus - большой, vor-s - преграда (цепь, забора и тп).
Леанти - лит. liejanti(s) - поливающий, льющий.
Струкун - striuk- - короткий, куцый, -one - топонимический формант....
Махмут,

это все действительно интересно, но коль скоро вы так активно оперируете этимологиями, хотелось бы каких-нибудь более весомых аргументов, чем те, что приводите вы... Пока что (на мой непросвещенный взгляд неэтимолога) ваши "параллели" выглядят как игра на созвучиях. Возможно, специалисту по славянским, германским и финно-угорским и тюркским языкам дополнительных разъяснений не требуется, но для прочих интересантов (таких, как я) доказательная база, как минимум, не очевидна.
старый 21.09.2011, 23:46   #26
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
В третьих, даблт в, нет ни в прусском ни в литовском, ни в латышском, а если это Висалге, то это вааще ирунда.
А что трудно понять, что это немецкая форма записи др.прусского имени?

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
дело в том, что я литовец
Я так понял: с поверхностным знанием современного литовского....


Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
Оальгирде, но на мое ИМХО, женский вариант "лося"
Это не женск. имя, а всё та же средневековая запись - попытка немца передать прусское имя (по-видимому в каком-нить косвенном падеже, но вообще в прусском наблюдается частичная утрата окончания -s в словах муж. рода и в им. падеже)...

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Кари, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид
ну всё правильно:
Карлы и Ингельдъ - тюркские имена,
Фарлов - греческая передача имени Барлъвъ - притяжательное от тюрк. Барлы ("богатый") - звука /Б/ в ср.греч. не было,
Веремуд - ошибочная запись в одной из редакций ПВЛ попавшая в ряд летописей, изначально было Вельмvдрулов - то есть Вельмир Дулов (Дуло - знатный болг. род, Вельмиръ - распространённое юж.слав. имя),
Гудыруладъ или Грудыруалд - допустимо несколько вариантов расшифровки. Напр Гуды мож быть краткой формой имени типа прус. Gudeike, Gudenne, Gudanne.
Карнфрелав (а не Кари Фарлов) это ошибка из Карнфлелав, которая в свою очередь ошибочное чтение исходного Карнфаслав (сохр. в Ник. летописи - этот список договора ближе всех к оригиналу, потому что содержит греческую форму имени "Леон", другие списки искажённую русским редактором "Лев"), что явно происходит из славянского имени Карнаслав (в документах изв. в 11 в. в польск. сокр. форме "Карнко", по образованию аналогично Крунослав), /Ф/ возникла из греческой Фиты - исходная запись реконструируется: Καρνασθλάβος.
Актеву - тюрк. Ак-теу ("белоконный").
Труан или Триан (у/и - это разное чтение "ипсилона" - υ), то есть Триян/Троян - слав. имя аналогичное Третьяк ("третий в семье"), из группы имён типа Буян, Душан, Стоян, Снежан и тд.
Лидулъ или Лудилъ (у/и из "ипсилона" - υ) - имя-прозвище "Лудило, Лудильщик".
Стемид - вар. Стемир (в разных списках несколько раз переписчики /р/ заменили на /д/, поэтому вариант Стемир мб исходным), др.чеш. Stemir - от Стоймир.


Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
ваши "параллели" выглядят как игра на созвучиях.
Вы сравните, как коверкают значение тех же днепровских порогов при этимологии из сканд. языков:
Аифар(с) - сканд. "всегда стремительный" и проч. , по-славянски он же Неясыть (Ненасытный). По-мойму балт. "Омут, Прорва" (atvars, при греческой записи закономерно tv > tf, а спутать /t/ с /i/ греческому переписчику, как два пальца) более подходит....
Варуфорос - сканд. Бару-форс - якобы "волны" якобы "водопад", меж тем автор пишет, что этот порог образует "широку/большую заводь" и по-славянски наз. Вулнипрах - "Вольный праг", в лтш. и находим корень vair- - значение "большой, больше", прилагат. *varus + *vors - Varu(s)for(о)s (греч. sv > sf закономерно) "Большой забор/преграда" или "Большая запруда" (ср. прусск. wurs - пруд). "Большая преграда или запруда" по смыслу куда ближе к "широкой заводи" и "вольному прагу", чем убогий "волны водопад"...
Леанти - сканд. "смеющийся"!!! По источнику значение "кружение воды", лит. Liejanti(s) - "поливающий/льющий" куда более осмысленно, чем ахинея про "смеющийся"
Струкун - сканд. "стремнина", а по источнику значение "малый порог", поэтому балт. struk- (лит. striukas, лтш. strups) - "короткий, куцый" - в самую десятку....
Короче: сканд. этимологию (которая и есть самая настоящая "игра на созвучиях") фтопку вместе с 200-летним словоблудием о "прозрачных" этимологиях....
старый 22.09.2011, 07:59   #27
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
да, с этим - соглашусь. Макощ - финский бог. Но к чему это? Какие сведенья о богах русов?
Ну, "он" ....пускай будет финский.

А вот "она"!!!!

Макоша, Макошь, самая что нинаесть, - "русская". Хотя и "родная сестра", Табити.
Если не сказать больше, т.е. - это одно и тоже "лицо".
Я вот все жду, когда ж Вы, древлян, с кельтами отождествите? Или, не кузяво? А на мою имху, очень даже "просится".
Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
Я так понял: с поверхностным знанием современного литовского....
Да! А, какой он, "современный литовский"? Не расскажете?

Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
Бару-форс - якобы "волны" якобы
А как Вам, вариант попрощщще?

Бангварис. Бангуварис. Вспоминая морского бога Бангпутис(а)? А?
Этот дует. На порогах, "гонит" ......и всееееее. Нинада заморачиватся, пока не найдем угорских аналогов (не в немецкославяногреческих написаниях, а по значению) никуда не придем. ИМХО.
старый 22.09.2011, 09:04   #28
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
Струкун - сканд. "стремнина", а по источнику значение "малый порог", поэтому балт. struk- (лит. striukas, лтш. strups) - "короткий, куцый" - в самую десятку...
в латышском, вообще то есть созвучное сканднавскому - straume (течение). Так что врядли целесообразно играть словами типа "куций".

ваши доводы - странны. С тюркским уклоном - особенно. Тюркская составляющая Киевского княжества, действительно вопрос - отдельный и важный. Опять же, от куда пошли все эти "каганы"?
Вы может разделяете сведеньия литовско-польских историков 17 века, о родственном происхождении "готов, литвинов, половцев и печенегов"?



Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
Я вот все жду, когда ж Вы, древлян, с кельтами отождествите?
чего кельсткого у древлян?

п.с. Я действительно часто слышу в старо-германских названиях - балтские созвучия. Например само-название готов "тиуда - народ", что есть в современном латышском, как: "таута" .
старый 22.09.2011, 09:28   #29
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Я действительно часто слышу
Это не может, не радовать.

Таута, правда, скорее - нация, ... на "современном литовском". А народ - ляудис. Но эта, мелочи. Или нет?

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
чего кельсткого у древлян?
Лес!!!!
Прародитель и кормилец. И не надо приплетать (пока!), синтоизм. Еще - "отношение к женщине".(с) из фильма Афоня.
старый 22.09.2011, 10:43   #30
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
Таута, правда, скорее - нация, ... на "современном литовском". А народ - ляудис. Но эта, мелочи. Или нет?
мелочи




Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
Лес!!!!
и усе?? а где памятники кельтской культуры??
старый 22.09.2011, 11:06   #31
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
А, какой он, "современный литовский"? Не расскажете?
Я думайю Вам лучше должно быть известно...


Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
Нинада заморачиватся, пока не найдем угорских аналогов (не в немецкославяногреческих написаниях, а по значению) никуда не придем. ИМХО
Дык, угорские (венгерские) аналоги уже в 19 веке были найдены Владиславом Юргевичем....


Цитата:
gnom посмотреть сообщение
в латышском, вообще то есть созвучное сканднавскому - straume (течение). Так что врядли целесообразно играть словами типа "куций".
Пофторю для тех, кто ф танке: источник (Константин Багрянородный) по-гречески сообщает, что последний порог по-русски называется "Струкун", что означает "малый порог". В связи с этим никакие "стремнины" и "течения", для объяснения "Струкун" не подходят, зато балт. корень struk- (лит. stiuk-, лтш. strup- происходят от общего корня *struk-) с топонимическим формантом типа -one/-une будет означать "коротышка", что ближе всего к показаниям источника. Это и есть попадание ф десятку - этимология подтверждённая источником...

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Опять же, от куда пошли все эти "каганы"?
В 9 веке одним арабом (есть мнение, что его звали Яхья ал-Газал - дипломат и поэт при дворе Кордовского эмира Абд-ар-Рахмана 2-го, в 840-е посол арабов-испанцев на "остров Маджусов", которых другой араб ибн-Якуб не позднее 894 г. назвал "ал-Маджус ар-Рус") была записана легенда "О Русе и Хазаре", которые названы братьями "от одной матери и одного отца" - эта легенда сохранилась только в персидском сборнике 1126 г.
Арабские географы "школы ал-Джайхани" опиравшиеся на источники (близкие легенде "о Русе и Хазаре") 9 века, сообщают, что цари русов называются "хаканы" (арабская передача тюрк. "каган")...
старый 22.09.2011, 11:33   #32
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
и усе?? а где памятники кельтской культуры??
Ну, нихочите и нинада.

Тогда, папрасите Махмута, может он памагет Вам, обрести нечто кельтское, в имени Мала. И расскажет, как он (Мал!), "напузырил" столько Мал кольмов по всему миру?



P.S. Взыграло, таки, любопытство! Уважаемый Гном!
А какие памятники культуры ДРЕВЛЯН, Вы, видели? Или слышали про гих?

Последний раз редактировалось эрнис: 22.09.2011 в 12:58.
старый 22.09.2011, 12:14   #33
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
обрести нечто кельтское, в имени Мала
все можно обрести, при изрядной доле воображения, в этом то и вся соль "теоретиков"
старый 22.09.2011, 14:26   #34
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Это к тому, что русы -войны. А балты, были таким же земледельцами, как и славяне.
Не ты ли говорил про куршей, спаливших шведскую Сигтуну?
старый 22.09.2011, 15:02   #35
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Не ты ли говорил про куршей, спаливших шведскую Сигтуну?
Да - ходили на скандинавов. Но вместе с этим - оставались земледельцами, как и другие балтские племена. Все эти народы, имели смешанную иерархию. Славяне.. балты...
Это же не повод расценивать буквально, что "раз земледельцы - значит вообще не брали в руки оружие".

В этом конфликте с древлянами, после инциндента с Игорем, последовала война. И древляне были разгромлены варягам в решающей битве. Однако стойко обороняли свою столицу, от куда их удалось выманить только обманом.

И балты, как курши, земгалы и ятвяги, славились своими военными качествами. Но все они не были чисто народом - войнов. Про ятвягов (судова в особенности), писали, что они не отступают в бою. Нарова (нервы), например, описываются еще Геродотом, как "люди-волки". Но они же и сеяли и пахали. И народами - экспансивными, не были.

Русы же не сеяли и не пахали, а занимались только войной.
старый 22.09.2011, 15:09   #36
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Русы же не сеяли и не пахали, а занимались только войной.
Как думаешь,пантеон русов был подобен пантеону скандинавов? Я про Одина и Вальхаллу.

Cлово русский ведь это прилагательное.Ты чей? Русский.Кто был под властью русов - назывался русским.
Ecть и такая идея.
старый 22.09.2011, 15:43   #37
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Русы же не сеяли и не пахали, а занимались только войной.
Это внешнее впечатление арабов и прочих восточников, которые сталкивались только с русскими войсками или русскими торговцами... делать далекоидущие выводы на таких отрывочных сведениях по-меньшей мере нелогично...

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Как думаешь,пантеон русов был подобен пантеону скандинавов? Я про Одина и Вальхаллу.
В договорах 944 и 971 гг упомянуты только Перун и Велес. Пантеон Владимира тоже без Одина или Тора. Других сведений нет.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Cлово русский ведь это прилагательное.Ты чей? Русский.Кто был под властью русов - назывался русским. Ecть и такая идея.
Ущербная идея - "русский", как этноним появляется только в 15 веке, до этого все жители Руси именовали себя "русь", в единственном числе "русин" (от притяжательного прилагательного от "русь", аналогично русы говорили "грекы - гречин", "чудь - чудин", "турки - турчин", "татары - татарин" и тп)
старый 22.09.2011, 18:22   #38
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
В договорах 944 и 971 гг упомянуты только Перун и Велес. Пантеон Владимира тоже без Одина или Тора. Других сведений нет.
Неужели?

Локи, рассказывал мне про Теодориха Великого, а я, грешным делом, поинтересовался у него, что, мол, за фрукт, из каких будет. И вот, что удалось узнать.

Гаут (который Один), привел, таки, своих людей в Искоростень ....и (примерно) отсюда одни готы подались на фатерлянд(в армению), другие на юг и в Рим.
Но, меня интересовали те которые остались, а именно род Амалов. (или его часть) Ибо Теодорих Великий, из того же рода. Археология подтверждает и то, что Искоростень, старше Киева. И вообще, это древлянский форпост, и бабло ребята рубили, со всех проплывающих. Вот как они стали "славянами", я что то не пойму. Но Один с Фригой, должны присутствовать по любэ. На этих землях, кельты, балты, угры, просматриваются. Славяне - нет. Аскольд с Диром вполне могут быть древлянами. (где то читал) Но то, что дрвеляне-готы?, брали дань с Белозера, факт. А это эвон где.

Ольга, "обула" все города древи, но в Искоростени, по сей день много мест, связанных с Ольгой. Значит она там жила. И жила не на пожарище. Мал, должен был месяц курить мухоморы, чтоб будучи сыроедом- лесником, платившим в течении 60 лет дань Олегову Киеву, свататся к киевской княгине, замочив ее мужа, хоть и старогонелюбимого.(тем более любовь, русские придумают, несколько позднее.) Другое дело, если он древнего рода и просто хочет востановить статус кво, вернув свое себе, не напрягая Свенельда и его ребят. Оля, от этого только выигрывала ибо Свенельды, папа и сын в течении двух поколений, брали себе, две трети дани, а это обезкураживает. И ведь она не отказала и неотказала в присутствии многих князей древлянских. Другое дело, что дальше начались, вполне себе, "еврейские штучки", специалистов по которым, в Киеве, к тому времени, было пруд пруди.

С уважением.
старый 22.09.2011, 19:46   #39
Member
 
аватар для Махмут
 
Регистрация: 07.2011
Проживание: Долгопрудный
Сообщений: 654
Репутация: 13 | 3
По умолчанию

У Вас неверная информация и о древлянах, и о Амалах, и о готах....

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
(где то читал) Но то, что дрвеляне-готы?, брали дань с Белозера, факт. А это эвон где.
Судя по всему Вы читали какие-то фэнтэзи, не имеющие отношения к реальной истории. И вероятно путаете древлян с Деревской пятиной (здесь был свой Искоростень Деревский - позднее названный Торжок в совр. Тверской обл., другой Коростынь в Южном Приильменье) Новгорода... такшта всё ещё запутаннее и без готов и без скандинавов....
старый 22.09.2011, 20:57   #40
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию




Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
У Вас неверная информация и о древлянах,
Цитата:
Махмут посмотреть сообщение
Судя по всему Вы читали какие-то фэнтэзи,

Да Вы, что? Ах, горе мне? Ну и если предположить, что читал я всеже фэнтези. То что делать с результатами раскопок в районе Искоростеня?

Дайте, осчутимый аргумент в пользу славянского Искоростеня и не наличия готов. Не дайте Локи, надругатся нодо мной, сирым. Неоткажите, в милости. Уповаю на Вы!!!!!

(Ф.И.Успенский История Византийской империи Изд Астрель М.2001 т.1 стр. 152-173).
Между 160-170 гг.н.э. из своего места обитания у Балтийского моря двинулись к югу, через 30 лет, в нач. 3. в уже занимали Юго-Восточную Европу от Дуная до Дона. Река Днестр разделяла готов на 2 части: восточную и западную. Восточные (грейтунги) были под властью рода А-Малов, западные, к-рые назывались тервингами (общеизвестный перевод: древляны) - под родом Балтов. (к 534 г уже было 17-ое поколение королевской династии)
замечание 1: география. однозначно следует понимать, что пришли с Восточного побережья Балтики и нашего Севера, где проживали (по Геродоту скифы) и проживают славянские племена и финно-угорские, но предков немцев нет. Путь готов по Йордану – вниз по Волге
замечание 2. А-Мал написание сарматское, русское и более позднее – Мал. Считаю возможным продлить этот род до князя древлян Мала, который был убит Ольгой в Искоростени, от дочери его МАЛуши и Святослава родился Владимир – князь русский и славянский.
замечание 3: Г.В.Вернадский История России. Древняя Русь. Леан Аграф Тверь-Москва 2000.
стр.376 Хронологическая таблица: 374 г. остготы побеждают Антов и распинают их царя Боза. Та же история в Гетике Иордана и Книге Велеса. Считаю, распял их на кресте подобно Иисусу Христу братский народ славянский именно за принятие чуждой религии и предательство традиционной ведической веры предков.

В 325 г на Вселенский собор приезжал епископ Скифский, значит скифы-анты были христиане (Сократ Схоластик "Церковная история" (Москва РОССПЭН 1996г. стр 18.)

Ну и так далее .....

Вот ведь фэнтэзюры а? Вот хаады!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Поляне – древляне (поворотный конфликт)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
конфликт Ближнего Востока gory Всемирная история, политика 3 10.10.2006 00:03
Конфликт "Евросети" и Nokia Ingrid Новости 3 29.08.2006 17:22
Израильско-палестинский конфликт Ulv Всемирная история, политика 4 14.05.2002 03:53


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.