Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Медицина в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.01.2013, 15:25   #201
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Helly, даже вообразить не могла, что Исландия такая "плавающая" страна Неужели часто бывает так тепло, что открытые бассейны востребованы ? Или там уж очень теплая вода ?
старый 19.01.2013, 20:02   #202
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

О Норвежской медицине.Начала практику в больнице как хоспитант.Это глазное отделение,состоит из поликлиники и дневной хирургии.Есть палата для экстрен.случая,там может пациент быть до вечера,но это очень редко.Врачи иранец,серб,финка ,два датчанина и норвежец.Датчане говорят по датски.Медсестры не понимают их на 100%.Думаю пациенты тоже имеют большие проблемы.Я переспрашивала несколько раз и на предложение пойти вместе в столовую отказалась,мол в следующий раз.Большая часть пациентов это пожилые люди,пенсионеры.В отличии от наших ,они все в хорошем настроении,легкие в общении.Каждому,я дожна представиться и пожать руку.В России даже без рукопожатия после приема чувствовала себя энергетически опустошенной.А здесь на позитиве до конца приема.Отношение к врачам и мед.персоналу очень уважительное,в отличии от России.Работают спокойно без нервов.30 минут на перерыв.Подошли спокойно сказали,что перерыв,покушать нужно,пациент отвечает,что да,конечно.Понятно ,что уставший и голодный врач ,это уже не врач.Вообщем человеческое отношение к друг другу.
Оборудование новейшее,7 часов приема 15 пациентов.Один врач работает как дежурный.Для пациентов место для ожидания,кофе,чай,печенье,сок,телевизор.Просто рай.
Медсестры делают очень много самостоятельно,пациент попадает к врачу уже с полным дополнительным обследованием.
Сказка,а не работа.Писать ни чего не нужно,карточек нет,вся информация в компьютере,На диктофон наговаривают,а компьютер пишет,правильно без грамматический ошибок.
старый 19.01.2013, 20:46   #203
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Foksy3, чисто по-человечески рада, что у вас любимая работа, с достойной оплатой и комфортной атмосферой
Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Отношение к врачам и мед.персоналу очень уважительное,в отличии от России
Давайте смотреть правде в глаза в пост-советском пространстве иногда присутствует взаимное неуважение врача и пациента.
Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Сказка,а не работа
Да, действительно Но, к сожалению, пациентам часто приходится ощущать не совсем сказочно приятные нюансы норвежской медицины
старый 19.01.2013, 21:04   #204
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Foxy, а что делают в Вашей клинике с пациентами, которые не диагностируются?))) или в глазном отделении таких нет?? Ну, например: слепнет человек, а причину определить не могут. Что в таком случае делают/будут делать/предусмотрено???
старый 19.01.2013, 21:16   #205
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну, например: слепнет человек, а причину определить не могут. Что в таком случае делают/будут делать/предусмотрено???
Врачи не боги.Это тоже нужно понимать.Но здесь более доступны последние научные технологии для простых людей,чем в России.И очередь на операции около 1 месяца,а у нас больше 6 месяцев приходиться ждать.
старый 19.01.2013, 23:12   #206
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Но здесь более доступны последние научные технологии для простых людей,чем в России.
Вот не далее как сегодня говорила с женщиной, которая попала в больницу с сильными головными болями. Так ей даже не делали МРТ. Ничего не делали, таблетки давали 3 раза в день.
Чему же все таки верить??? Судя по таким случаям, включая и мой собственный)—похоже на "естественный отбор", о котором Alland выше говорил.
Улыбками, печеньями и телевизором не лечат)), хорошее обращение это одно, а хорошее лечение—другое...
Или еще пример. Девушка потеряла одну беременность, сейчас беременна опять, и опять угроза срыва. Пошли к врачу, на учет становиться и просить помочь сохранить. Так ей сказали—ВНИМАНИЕ!— только после того, как 3й выкидыш будет, начнем что то делать. Типа, организм молодой (ей 25), надо "пробовать", чтоб справился. Никаких препаратов не дали, сказали "дома лежать".
Ну и???... Как насчет "простых людей"?...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 20.01.2013, 00:27   #207
Junior Member
 
аватар для Маарет
 
Регистрация: 12.2012
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Полностью согласна...медицина тут по странным методам работает!....имела несчастье уже в этом убедиться..(
Много сервиса,улыбок,новейшего оборудования,очередь в месяц))))аж смешно,дальше своих супераппаратов не хотят соображать.правильно-естественный отбор здесь имеет место быть.
старый 20.01.2013, 00:42   #208
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Маарет посмотреть сообщение
медицина тут по странным методам работает!
Ну об этом и тема собственно...Пытаемся-с разобраться-с...
Я вначале все "страшные" истории слышала от эмигрантов. Ну, вот поэтому, думала)). В этом причина. Но более глубокое "знакомство" с медициной привело меня в тупик. "Своим" тоже далеко не всегда везет...Хотя бы моего мужа взять, с его больной спиной. Ему просто отвечают "паталогий нет" , но спина по прежнему болит, и на резонный вопрос "почему"? только пожимают плечами и пытаются отделаться. Как в том анекдоте:
—Доктор, доктор! Меня все игнорируют!!
—...следующий!
старый 20.01.2013, 00:52   #209
Junior Member
 
аватар для Маарет
 
Регистрация: 12.2012
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мой уже укр врачам больше доверяет))узиста посмотреть здесь щитовидную МЫ НЕ НАШЛИ!!)нигде!это малость с чем я столкнулась....буду стараться не нуждаться во врачебной помощи,тк вера пропала....они компетентны наверное...,просто рутина такая ...наверное?!..помощь окажут когда умирать человек начнет?
старый 20.01.2013, 01:00   #210
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Маарет посмотреть сообщение
узиста посмотреть здесь щитовидную МЫ НЕ НАШЛИ!!)
ну это смотря где живете...В Осло я думаю можно было бы найти. Тут дело даже в другом: их о чем то просишь—пошлите туда то, направьте туда то, а они изо всех сил противятся. Вот интересно, почему.
старый 20.01.2013, 01:17   #211
Junior Member
 
аватар для Маарет
 
Регистрация: 12.2012
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мы в Ставангере искали,но у них проблем с этим почти не встретишь,и не специализируются узисты на этом!!я вот думаю где мне хорошего эндокринолога здесь искать?..они работают строго по шаблону своему , вот и противятся делать что "сверх"их зарплаты или шаблона..я так думаю.
старый 20.01.2013, 01:26   #212
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Маарет посмотреть сообщение
я вот думаю где мне хорошего эндокринолога здесь искать?
в интернете. По частным клиникам. Или—на Украине.
старый 20.01.2013, 01:36   #213
Junior Member
 
аватар для Маарет
 
Регистрация: 12.2012
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В частных также разводят руками и хлопают ресницами,делают что их попросишь,но и счета выставляют ого-го какие..конечно в Украине,у меня есть пара врачей чьему мнению я доверяю,только я к ним не налетаюсь,как говорится....думала здесь найти,тк это моя еще одна родина теперь...
старый 20.01.2013, 02:20   #214
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Я лично уверена, что со специфичными проблемами или в Россию-Украину ( Инет, форумы, знакомые и пр. - найти можно что-то стоящее) или в Германию. Сколько читаю наших, никто из них (и уже их мужей) специфичную "хронь" тут не лечит...наобжигались.

Маарет, что значит - не налетаюсь? Уж не дороже те перелеты выйдут, чем счета из частных клиник (а может и не только частных), зато результат же будет. Здоровье - оно одно. И главное.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 20.01.2013, 12:10   #215
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Улыбками, печеньями и телевизором не лечат)), хорошее обращение это одно, а хорошее лечение—другое...
Я считаю,что хорошее обращение это важнее.Слово лечит,так меня учили.За всех сказать не могу,но квалификация врачей высокая.Была на операциях,технически выполнено безукоризненно,но после операции может случиться все что угодно.Ни кто гарантии не даст.(простуда,травма или просто организм отреагирует по своему)Найти хорошего специалиста и в России не просто.Но когда доступны,как здесь,различные дополнительные методы обследования и операции делают по современным технологиям,то диагноз поставить правильный на много проще.
старый 20.01.2013, 12:24   #216
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Я считаю,что хорошее обращение это важнее.Слово лечит,так меня учили
я лечил в свое время (лет 12-13 назад) в частной стоматологической клинике, лучшей на тот момент в городе, свои зубы. Дошел я туда после 4 или 5 других, после посещения различной степени внимания, улыбок и квалификации лечения.

Да, кофе журналы, мягкие кресла и улыбки в приемной - это неплохо.

Но! На первичном приеме Меня консультировали сразу три специалиста, затем лечили двое - по разным профилям. По новейшим стандартам - и на дорогом оборудовании. Впоследствии я узнал, что одна из них читает лекции во Франции, Германии и Москве. Имеет кучу дипломов и сертификатов и обширную практику и уникальный метод.

А кофе можно и в кафетерии попить, если что. Официанты тоже бывают приветливые, в заведениях
__________________
.
Sing for me..
старый 20.01.2013, 12:35   #217
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
а что делают в Вашей клинике с пациентами, которые не диагностируются?))) или в глазном отделении таких нет??
я пока здесь с такими не встречалась(5 дней была в отделении всего)Но по своему опыту,могу сказать,что мне повезло со специальностью,методы диагностики объективные,гадать не приходиться,все видно где и что.Другой момент методы лечения,то это зависит от квалификации,опыта,отношения врача к своей работе.И так в любой специальности.Плохой токарь,плохой учитель и т.д.Человеческий фактор.И еще как сам пациент относиться к своей "болячке".В новой компании ,в поезде с попутчиками я ни когда не представляюсь как врач,потому что вечер будет потерян,т.к. все по очереди будут рассказывать о своих болезнях,о плохих врачах.Человек ленив по своей сути и проще ругать другого за свою нерадивость,чем попробовать изменить,что то в самом себе,о образе жизне.К сожелению нет такой таблетки,что бы съел и все проблемы изчезли,а многие хотят именно этого.
старый 20.01.2013, 12:56   #218
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Из "Свободной Прессы" в Тему...

Цитата:
По данным бывшего Минздравсоцразвития, готовившего проект закона о страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами, смертность от врачебных ошибок в России наступает в 45 - 50 тыс. случаях ежегодно, - говорит директор Центра медицинского права юрист Алексей Панов. - Учитывая свойство властей, и не только российских, приукрашать статистику, можно смело вводить поправочный коэффициент. Речь идет, как минимум о 100 000 человеческих жизней в год.
«СП»: - Где наиболее часты врачебные ошибки?
Прежде всего, в акушерстве, несмотря на родовые сертификаты, далее – стоматология и хирургия.
«СП»: - В 2002 году доктор медицинских наук Вил Акопов писал, что «… Вскрытие трупов больных четырех крупных больниц Москвы показало, что в 21,6 % случаев диагноз, установленный при жизни, был неправильным, причем в каждом из пяти случаев не было установлено воспаление легких. А ошибки при диагностике злокачественных новообразований составляли 30-40 %». Какова ситуация на сегодняшний день, есть ли статистика за 2011 и 2012 годы?
- Думается, что за эти прошедшие десять лет объемы неправильного лечения возросли, поскольку в целом по стране ситуация в здравоохранении ухудшается. Патологоанатомические исследования теперь не являются обязательными. По данным из нескольких открытых источников, лишь порядка 60% умерших в больнице пациентов подвергаются вскрытию, в результате чего констатируется до 15 % расхождений между клиническими диагнозами и анатомическими экспертизами. Однако большинство людей в России умирает дома. А здесь не сходится практически каждый второй диагноз. Это говорит о том, что врачи, которые посещают больных на дому, либо имеют низкую квалификацию, либо просто недобросовестно относятся к своим обязанностям.
Кстати, о медицине в Германии, мой личный опыт ...

Терапевт, от которой я уходила к другим, но закончила круг мытарств на ней
(она хорошо знала, что мне плохо):
- Ну, как дела?
- Всё по-прежнему, - отвечаю.
- Вот и хорошо, - заключила она.
старый 20.01.2013, 14:52   #219
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Что касается качества исполнения операцией тут - соглашусь : все, что я слышала - это качественно и с хорошим исходом пока. А послеоперационный период - то другая песня, конечно. В остальном - "вах" оч часто, увы.
старый 20.01.2013, 17:34   #220
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Возник вопрос,неужели нет хороших слов о врачах?Оказывается есть и очень много.
http://www.oftalmos.ru/articles/articles_6.html

http://www.ophthalmo.ru/otzyvy
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Не кажется ли вам, что Норвежские врачи хуже чем в России или на Украине?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Кажется, Джек Воробей возвращается... Ankhu Кино 1 11.07.2006 15:40
Стокгольм хуже Цюриха, но лучше Москвы Cavedweller Новости 1 16.03.2005 18:02
Врачи спешат на помощь Cavedweller Новости 0 29.12.2004 07:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.