Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Медицина в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.01.2013, 17:37   #221
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Возник вопрос,неужели нет хороших слов о врачах?Оказывается есть и очень много.
Так это ж в России)))
старый 20.01.2013, 17:41   #222
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Из здесь в Норвегии тоже много благодарных людей.Я работала больше года в отделении ,где было 5 палат для умирающих пациентов.Некоторые были у нас 2-3 дня,другим удавалось продержаться до месяца.Но все были в последней фазе своей жизни.И после смерти,приходили родственники с цветами,конфетами и благодарили за помощь,уход,потому что они понимают,какая это тяжелая работа в физическом и моральном смысле.
старый 20.01.2013, 18:32   #223
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Foksy3, надо признать, что Вы выбрали оч хорошую специализацию когда-то Это вот у невропатологов, эндокринологов, например - даа, случаи бывают фиг-поймешь-что_это. Как мне кажется, в офтальмологии все более понятно, как правило. И неудивительно, что пациенты благодарны, особенно хирургам - многие операции поставлены буквально на поток, делаются быстро, реабилитационный период недолог и несложен.
Но думая о будущей операции для дочери (ей 18 почти и думаем убрать миопию -3), в первую очередь все равно рассматриваю Москву. Потом Одессу. А уж потом - весь остальной мир))
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 20.01.2013, 19:22   #224
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Foksy3, надо признать, что Вы выбрали оч хорошую специализацию когда-то
Я тоже так же думаю,ни когда не жалела.Да же в 90 годы,когда зарплату не платили.Бывший муж говорил,любимая работа это как хобби,а за хобби зарплата не положена .Работать приходилось в 4х местах.Поликлиника,дежурства,комиссии всякие,частная практика.Домой раньше 8-9 часов вечера не приходила.
старый 20.01.2013, 21:38   #225
Junior Member
 
аватар для Маарет
 
Регистрация: 12.2012
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Я лично уверена, что со специфичными проблемами или в Россию-Украину ( Инет, форумы, знакомые и пр. - найти можно что-то стоящее) или в Германию. Сколько читаю наших, никто из них (и уже их мужей) специфичную "хронь" тут не лечит...наобжигались.

Маарет, что значит - не налетаюсь? Уж не дороже те перелеты выйдут, чем счета из частных клиник (а может и не только частных), зато результат же будет. Здоровье - оно одно. И главное.
В некоторых случаях-придется летать к врачам в Украину .....мне например утомительны эти перелеты,я не ожидала изначально,что так странно здесь устроена медицина.хотя знакомая рассказывала про медицину в Швейцарии ,плевалась прямо-таки...там также...а беременеть как?вообще на время в Украину лучше переехать!а то тут на выживание....никакого наблюдения толком.
старый 20.01.2013, 21:39   #226
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Слово лечит,так меня учили.
Правильно, на мой взгляд, вас учили. Цитата вспомнилась: "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести."


Вадим Шефнер

Слова
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.

Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.

Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.

Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,

Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.

Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.

Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
1956

Советская поэзия. В 2-х томах.
Библиотека всемирной литературы. Серия третья.
Редакторы А.Краковская, Ю.Розенблюм.
Москва: Художественная литература, 1977.

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Возник вопрос,неужели нет хороших слов о врачах?
Конечно есть. Эта тема изначально была создана как тема-похныкушка для всех обиженных и недовольных, которым никогда ничем не угодишь. Тут по определению положительного о врачах не услышишь.
старый 21.01.2013, 09:37   #227
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Конечно есть. Эта тема изначально была создана как тема-похныкушка для всех обиженных и недовольных, которым никогда ничем не угодишь. Тут по определению положительного о врачах не услышишь.
Просто люди должны знать, что приезжая в Норвегию, они попадают не в "Земной Рай" (где для них созданы все условия), а в страну, имеющую свои особенности и принципиальные отличия от России (не всегда такие уж удобные и комфортные лично для них). Надо понимать такие вещи и быть к ним готовым.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 21.01.2013, 14:57   #228
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Эта тема изначально была создана как тема-похныкушка для всех обиженных и недовольных, которым никогда ничем не угодишь. Тут по определению положительного о врачах не услышишь.
Я бы так словами не бросалась((... Человек обращается к врачу за помощью, то есть—когда ему ПЛОХО. И естественно—рассчитывает эту помощь получить. И нет ничего удивительного в том, что, не получив—обижается...на врача. А найдя другого , третьего врача с тем же результатом—обижается на СИСТЕМУ. Это совершенно логично, и обзывать всех, кто помощи не получил, "нытиками", все же я думаю не стоит.
Были бы результаты—была бы и благодарность. Или, по Вашему, всех хорошо лечат и обслуживают по высшей категории, а люди недовольны, потому что "чем то недовольны всегда"?.. Уверяю, это далеко не так. Особенно относительно ЗДОРОВЬЯ—да люди хвалебные простыни бы размещали на форуме, если бы им помогали. И один-два вечнонедовольных общей картины бы не испортили. А картина, к сожалению, как все видят—совсем другая((.
Например, в моем собственном случае(далко ходить не надо), я помощи не получила никакой. А халатное отношение —наглядно. За 5 000 крон я должна еще звонить, НАПОМИНАТЬ, ПРОСИТЬ, чтобы мне наконец прислали СМС на консилиум...да и анализы на руки выдать—оказалось, проблема...Так за что же мне говорить спасибо норвежской медицине??? Или, может быть, за то, что муж 3 курса антибиотиков подряд пропил, без всяких антидисбактериозных преператов??!! по принципу "авось поможет"?! Без предварительного анализа на чувствительность...
Хирургия—да, на высоте. И то, скорее всего потому, что оборудование новейшее, а специалисты ВСЕ ТАКИ пока в большинстве—зарубежные...А терапии вообще НЕТ как таковой. Терапия в Норвегии—на уровне России 70х годов наверное. Да что там. Фельдшеры раньше лучше разбирались))....
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 21.01.2013, 15:26   #229
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
люди хвалебные простыни бы размещали на форуме, если бы им помогали.
Не на нашем Форуме будет сказано, но что-то я не слышал такой критики в адрес медицины, скажем, Израиля.
старый 21.01.2013, 19:25   #230
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Эта тема изначально была создана как тема-похныкушка для всех обиженных и недовольных, которым никогда ничем не угодишь. Тут по определению положительного о врачах не услышишь.
прав, когда говорит
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Просто люди должны знать, что приезжая в Норвегию, они попадают не в "Земной Рай" (где для них созданы все условия), а в страну, имеющую свои особенности и принципиальные отличия от России (не всегда такие уж удобные и комфортные лично для них). Надо понимать такие вещи и быть к ним готовым.
Здесь каждый описывает свою ситуацию - что-то хорошее, что-то плохое (уж я - так, во всяком случае). Есть откровенные плюсы и минусы. И вот к этим непривычным минусам нужно быть готовым, возможно, в этом и смысл данной темы. Например, как у нас тебя лечат, если ты простудился? То, что обслушивают кашель - по умолчанию.Здесь - не слушали. У нас при некритическом кашле какие-то отхаркивающие, витамины, травки. При критичном - антибиотик и плюсом к нему : антигистаминное, что-то сироп или таблетки в зависимости от вида кашля, облегчающие, что-то для восстановление флоры кишечника, разрушаемой антибиотиком и тд...список препаратов - ого-го)) здесь - пульс-горло-антибиотик - и ха-де)) Хуже? Лучше? Можем без выводов. Просто - не так. И сама организация процесса отличается - почему бы не делиться своим опытом? Я вот лично и была готова, вроде, а все равно порой не перестаю удивляться))

Добавлено спустя 3 часа 31 минуту:

А вообще меня не устает удивлять, что одна из богатейших стран мира не может "довести до ума" медицину. Я об огромных очередях на операции, рентгены, недостаточность больничных коек в стационарах - то есть, чисто уже отвлекаясь от врачей. Вот буквально свежее http://www.dn.no/forsiden/politikkSa...cle2546457.ece
Уже кажется и Эстония скоро Норвегию опередит кое в чем (заметим, источник - норвежский)
Цитата:
Эстония поставила целью создание единого национального электронного регистра пациента, инвестиции в проект составят 82 миллиона крон. Норвегия уже потратила на аналогичный проект свыше 1 миллиарда, но регистр так и не создан
За 13 лет работы норвежское здравоохранение так и не получило единого электронного регистра. Норвежское здравоохранение так и не получило эффективной системы обмена данными о пациентах, которые могли бы использоваться в любой части страны. Это приводит к снижению эффективности врачебной помощи, а в ряде случаев – даже к смертельным случаям.

Последний раз редактировалось She: 21.01.2013 в 19:25.
старый 22.01.2013, 22:03   #231
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Просто люди должны знать, что приезжая в Норвегию, они попадают не в "Земной Рай"
Такое чувство порой возникает, что они из "Земного Рая" прибыли.
Если бы тут был непредвзятый обмен опытом, да. Целью создания темы был изначально обмен негативом на кухонно-бытовом уровне. А ля:
- "Оооо, мне хреново"
- "Ооооо, мне тоже хреново"
- "Давай нам будет хреново вместе"
База общих "интересов" заложена.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Я бы так словами не бросалась
Я не бросаюсь словами.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
и обзывать всех, кто помощи не получил, "нытиками"
Вы склонны порой необдуманно выдвигать обвинения,

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Уверяю, это далеко не так.
субъективировать,

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
И нет ничего удивительного в том, что
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Это совершенно логично
придавать своим изречениям абсолютный и всеобъемлющий характер,

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Были бы результаты—была бы и благодарность.
говорить лозунгами,

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Или, по Вашему, всех хорошо лечат и обслуживают по высшей категории, а люди недовольны, потому что "чем то недовольны всегда"?
излагать свои домыслы от лица других,

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А картина, к сожалению, как все видят—совсем другая((.
адвокатски излагать свои позиции от имени какой-то аморфно-непонятной группы людей (мы, все).

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Особенно относительно ЗДОРОВЬЯ—да люди хвалебные простыни бы размещали на форуме, если бы им помогали.
Bad news are good news.

Все хорошее воспринимается - если вообще воспринимается - зачастую само-собой разумеющимся, все плохое - раздувается нередко до немыслимых масштабов. А еще есть люди, которые даже в печенье, кофе и газетах, предоставленных для пациентов, негатив узрвают. Если целенаправленно рыть - можно и в хорошем плохое нарыть.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Например, в моем собственном случае(далко ходить не надо), я помощи не получила никакой.
Да, вы - жертва. И муж ваш - тоже жертва. Вы все - жертвы. Жертвы обстоятельств, халатности, безответственности, СИС-ТЕ-МЫ, наконец!

Цитата:
She посмотреть сообщение
Хуже? Лучше? Можем без выводов. Просто - не так. И сама организация процесса отличается - почему бы не делиться своим опытом? Я вот лично и была готова, вроде, а все равно порой не перестаю удивляться))
She, я ни коим образом не против критики. Я - очень даже за. Выражать критику можно по-разному, с преследованием разных целей: эмоционального удовлетворения или рационального осознания сути вопроса.

Грубо говоря, можно возмущаться возмущения ради. В этом случае устранение предмета, вызывающего это возмущение, темы-раздражителя, не я вляется целью. Напротив - она, тема, раздувается до все больших и больших размеров. Что, по сути своей, логично, - т.к. это почти как с наркотиками: нужна все большая и большая доза эмоций. По этому принципу работают как сплетни бабушек на завалинке в локальном, так и желтая пресса в более широком масштабе. Бульвариат не вымрет только потому, что у людей есть естественная потребность в эмоц. коммуникации. Коллективное переживание эмоций дает нам чувство принадлежности к группе, что, в принципе своем, естественно. Самый дешевый способ эмоц. общения, или даже приобщения к группе, - это коллективное переживание в первую очередь негативных эмоций (т.к. их гораздо легче спровоцировать, чем позитивные): гнев, недовольство, агрессия по возможности не напрягая при этом мозг, зачастую пренебрегая позитивными аспектами и раздувая при этом негативные, что, естественно, искажает восриятие.

Почитав тут некоторые сообщения, невольно задумываешься, не пора бы бедной Норвегии посылать гум. помощь.

Цитата:
She посмотреть сообщение
А вообще меня не устает удивлять, что одна из богатейших стран мира не может "довести до ума" медицину.
Eсть и иной путь рассмотрения вопроса, то, что я назвала попыткой рациональныного осознания сути проблемы/вопроса (есть ли таке термины - я не знаю, но вы понимаете, надеюсь, что я имею ввиду). Трезвый поиск причин (не без субъективных моментов), следствий, трезвый анализ вопроса с целью понять, а не с целью впасть в эмоц. опьянение. Заинтересованность в первую очередь в фактах, а не в раздувании субъективного до ранга всеобъемлюще-глобального. Цель процесса уже иная. Соответсвенно и путь к этой цели будет вести иной тропинкой.

Последний раз редактировалось Fly*: 22.01.2013 в 23:49.
старый 23.01.2013, 00:03   #232
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Fly*, жжёте....напалмом сердца людей.... и вообще, красиво отбомбились. Методично. Квадрат за квадратом....
старый 23.01.2013, 04:04   #233
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Fly*, софистика - Ваш безусловный конек

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Eсть и иной путь рассмотрения вопроса, то, что я назвала попыткой рациональныного осознания сути проблемы/вопроса (есть ли таке термины - я не знаю, но вы понимаете, надеюсь, что я имею ввиду). Трезвый поиск причин (не без субъективных моментов), следствий, трезвый анализ вопроса с целью понять, а не с целью впасть в эмоц. опьянение. Заинтересованность в первую очередь в фактах, а не в раздувании субъективного до ранга всеобъемлюще-глобального. Цель процесса уже иная. Соответсвенно и путь к этой цели будет вести иной тропинкой.
А к какой, извините, цели?)) Достичь душевного равновесия в стиле "а пофик, что мне диагноз не ставят, лечат странно или не лечат вообще, очереди и не успеют сделать операцию (рентген, стац. лечение) - всё равно все мы умрем?)) Если тебе реально плохо, больно и ты не получаешь помощи - эмоции будут у любого нормального человека. Истинных буддистов тут не так много. Ничего не вижу ужасного в том, что человек где-то ищет поддержки и делится своим горем. Возможно, кто-то из знающих сможет предложить ему реальный выход, например. Или получить некоторое успокоение на тему - это не один я такой невезучий в этом мире, все таки это система тут.
Эту тему рассматривать с точки зрения сухого рационального мышления - тут уж, извините, нереально.

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Почитав тут некоторые сообщения, невольно задумываешься, не пора бы бедной Норвегии посылать гум. помощь.
Может и пора. Не в денежном , а в плане отладить некоторые процессы внутри системы с помощью высококлассных специалистов из других стран. Умами, опытом, знания помочь, так сказать. А наши самые гениальные , холодно-расчетливые предложения и выводы написанные здесь - самой системе-то до лампочки, как вы понимаете.
старый 23.01.2013, 06:03   #234
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
софистика - Ваш безусловный конек
Не все, с чем вы не согласны, является автоматически ложным.
И уж тем более не преднамеренно.

Цитата:
She посмотреть сообщение
А к какой, извините, цели?)
Не нытья/дурных эмоций ради, без напичия како-го либо рационального вектора.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Достичь душевного равновесия в стиле "а пофик, что мне диагноз не ставят, лечат странно или не лечат вообще, очереди и не успеют сделать операцию (рентген, стац. лечение) - всё равно все мы умрем?))
Пофигизм – не равновесие душевого состояния.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Эту тему рассматривать с точки зрения сухого рационального мышления - тут уж, извините, нереально.
Не стоит утрировать. Вы процитировали именно тот пассаж, который мне было уже лень расписывать (не смотря на мою склонность к длинным комментариям). Доля здравого мышления в любой жизненной ситуации необходима как предохранитель от подобного рода сугубо эмоционального, не рефлектированного восприятия мира, каким я его описала выше. Естественно, рациональное мышление не противоречит эмоциональному восприятию мира. Я просто не стала разворачивать эту мысль:

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Трезвый поиск причин (не без субъективных моментов)
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Заинтересованность в первую очередь в фактах
"В первую очередь" значит быть приоритетным, это не значит быть единственным.

Весь смысл заключается в комбинации как рационального так и эмоционального компонент. Желание, да и возможность вникнуть в суть дела может вполне предотвратить ненужные психозы и сберечь пару-тройку нервных клеток себе и близким. В крайнем рационализме так же мало хорошего как и в слепом эмоционализме. Это все равно, если человека поставить одной ногой в кипяток, а другой ногой в ледяную воду и ожидать, что он будет себя чувствовать комфортно. Предположу, что между рациональным и эмоциональным существует обратнопропорциональная связь: чем больше одного, тем соотв. меньше другого. В этой теме преобладает именно слепой, не рефлектированный эмоционализм – что есть быть изначально мой тезис. Всего-то навсего.
старый 23.01.2013, 07:22   #235
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Такое чувство порой возникает, что они из "Земного Рая" прибыли.
Ну, так люди и стремятся к лучшему. Пускай в их субъективном понимании, но к лучшему. Человек прилагал какие-то усилия, стремился туда (а переезд в Норвегию связан с некоторыми трудностями), а, приехав, обнаруживает, что его ожидания обмануты. Да ещё и в такой ситуации, когда он нездоров (то есть круг его возможностей существенно сужен). В такой ситуации людям очень сложно объяснить, что их несбывшиеся надежды и несостоявшиеся ожидания - это их проблемы.
Цитата:
She посмотреть сообщение
Fly*, софистика - Ваш безусловный конек
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Не все, с чем вы не согласны, является автоматически ложным.
Классическая софистика. Можно сказать, "Греческий зал". Флай, не сердитесь, я по-доброму.

Вообще, в России любят говорить: "В Европе и так называемых "цивилизованных странах" государство существует для людей, а у нас, в России наоборот - люди существуют для государства." Вторая часть этого утверждения (про Россию) - чистейшая правда (и это не лозунговый обобщённый субъективизм, а совершенно точная информация). Но, согласно моим наблюдениям, сделанным из России, первая часть этого утверждения (про Европу и государство для людей) - не такая уж и истина. Например, в Норвегии люди существуют как бы не сами для себя, и не то, что бы для государства, а для общества, в котором они живут. Это же общественное назначение имеет и государство: и люди, и государство вместе стремятся к общественному благу. Такого сотрудничества между людьми и государством там несоизмеримо больше, чем в России. Это ближе к "идеалу", описанному в учебниках теории государства и права. Это "социализм" (мой любимый, славный социализм). Но и такой хороший социализм имеет опасные подводные камни (как это явственно видно на примере Скандинавии).
Вот в это-то заблуждение часто и впадаем мы, русские люди. Мы ждём, что в Европе, куда мы приедем (или не приедем), государство будет нам "служить", всё для нас делать ("уж здесь-то точно не будет, как в России!"). Это не так. А сами не знаем, что для этого надо самим вкладываться в общество, исполнять обязанности для общества, которому мы должны (ведь именно поэтому там лучше, чем у нас).
Я не говорю сейчас про всякое беженское и социально-недоразвитое отребье - эти вообще ничего не производят, кроме себе подобных - они "страдальцы", "великомученики". Но и это тоже - "люди", и, приехав, скажем, в Норвегию, вы (хорошие специалисты, исследователи, выигравшие грант, а чаще верные супруги или даже просто супруги), будете обязаны и им тоже.
Да, да, да.>^_^<

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
В этой теме преобладает именно слепой, не рефлектированный эмоционализм – что есть быть изначально мой тезис.
Но тут описываются факты. Неважно, каким эмоциональным языком - это факты. Будем считать, что это факты.
старый 23.01.2013, 13:36   #236
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Мы ждём, что в Европе, куда мы приедем (или не приедем), государство будет нам "служить", всё для нас делать
Умные люди этого не ждут, Bes, они понимают, что за все нужно "отпахать".
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но тут описываются факты.
ПРОДОЛЖЕНИЕ АНЕКДОТА, если кому интересно, вчера пришло по почте.
Не спустя и...(с 7го января!)
Там написано, что "вы согласно параграфам таким то и таким то НЕ ПОДПАДАЕТЕ ПОД КАТЕГОРИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ пациентов, поэтому мы сможем Вами заняться...внимание...В ТЕЧЕНИЕ АПРЕЛЯ 2013. "
Ну, то есть, если до апреля с подбородка слезет кожа, это не является приоритетным по сравнению с другими заболеваниями. Даже если нет диагноза. Нет, конечно, я понимаю—это не сердце, не туберкулез или что то "серьезное", я не лежу с температурой или без сознания......но запрос был послан конкретно к дерматологам(!), а они к этому вроде как отношения не имеют?? Неужели же они так ЗАГРУЖЕНЫ "первоочередными" заболеваниями, что потратить полчаса на осмотр и консилиум не найти никак? Что это за заболевания? Норвегия повально в венерологии утонула, что ли? или у всех псориазы какие нибудь?
Это не все))) Дальше на 4х(!) страницах объясняется, что если я не согласна, то могу обжаловать это решение там то и там то (список телефонов), либо куда я могу обратиться еще в случае несогласия, и дальше описание моих прав и обязанностей пациента)))—просто выдерки из параграфов.
Это очень хорошо, что у меня с собой весь необходимый "для поддержания жизнеспособности" набор лекарств из Украины. А если бы не было?!! То, что мне здесь назначали, давно на помойке. Если бы не этот кулек (She, спасибо!!), то может быть это неопознанное заболевание уже и было бы "приоритетным"—когда пересадку кожи надо делать например...Ну а почему нет?? Тут же "передовые медицинские технологии"...

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Да, вы - жертва. И муж ваш - тоже жертва. Вы все - жертвы. Жертвы обстоятельств, халатности, безответственности, СИС-ТЕ-МЫ, наконец!
Именно ОБ ЭТОМ и речь в теме, а не о нытье.
Чем больше "жертв", тем больше отрицательных мнений о системе. И это действительно понимают ВСЕ, софистика тут не поможет!))).
Ну, а то, что нету конструктивных мнений—так их и не может быть у "обывателей", пациентов. Если бы кто то из врачей, работающих в системе, высказал какие нибудь идеи(хотя бы гипотетически! на уровне "утопий", как они себе представляют—с чего начинать, что поменять...)—все были бы только за.

Кстати, еще один большой баг—мануальная терапия и заболевания позвоночника. Здесь вообще—...конь не валялся. Если кто то имеет другой опыт и знает хороших врачей этого направления—буду очень признательна за ссылки и любую информацию...
старый 23.01.2013, 21:49   #237
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я на личном опыте убедилась, что украинские врачи лучше норвежских.
Первое, то что в Норвегии в трех клиниках (учитывая платную в Осло) врачи не нашли, в Украине я увидела собственными глазами, лежа на операционном столе.
Второе, в Норвегии мне четко сказали, одновременно две операции вам тут никто не сделает. В Украине даже не спрашивали, само собой разумеется, что резать будут только раз и сделают две операции.
Третье, я слышала про шви от операции в Норвегии, кто то жаловался на размеры, а один наш знакомый норвежец, смеявшись, сообщил мне с мужем, что его жене во время кесарева живот разрезали не вдоль а поперек. Вобщем в Украине разрезали меня правильно и зашили очень аккуратно!
У меня теперь свое мнение.
старый 24.01.2013, 00:25   #238
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
во время кесарева живот разрезали не вдоль а поперек.
Карина, а Вы ничего не путаете?)) Правильно как раз поперек—от бедра до бедра. Так заживает быстрее...
старый 24.01.2013, 00:26   #239
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Карина, а Вы ничего не путаете?)) Правильно как раз поперек—от бедра до бедра. Так заживает быстрее...
Правильно, от бедра к бедру. Это называется поперек, да? Буду знать ))))))
старый 24.01.2013, 00:30   #240
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Карина, так Вы принимаете поздравления ?


MeTaNik, да, с твоим везением в плане местной медицины, я б уже дошла до сомнений в стиле "А моя ли страна Норвегия?")) Ты еще стойкий боец))


Krum-Bum-Bes, меня неизменно улыбает Ваш здравый смысл и трезвый взгляд на мир


Fly*, я могла бы продолжить словопрения с Вами по этому поводу, но, чесслово, потеряла интерес за бессмысленностью. Вы живете в Норвегии, у Вас нет проблем со здоровьем, а, возникавшие если, решались легко? Я искренне рада за Вас и впредь Вам желаю того же
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Не кажется ли вам, что Норвежские врачи хуже чем в России или на Украине?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Кажется, Джек Воробей возвращается... Ankhu Кино 1 11.07.2006 15:40
Стокгольм хуже Цюриха, но лучше Москвы Cavedweller Новости 1 16.03.2005 18:02
Врачи спешат на помощь Cavedweller Новости 0 29.12.2004 07:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:42


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.