Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Медицина в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.01.2013, 07:23   #241
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Карина2112 посмотреть сообщение
одновременно две операции вам тут никто не сделает.
Вот это, кстати, аргумент. У нас двойные операции - в порядке вещей. Никто этому не удивляется особо. У меня до такой клиники - 15-20 минут ходьбы пешком.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Вы живете в Норвегии
Вообще, насколько я понял, Флай проживает в прекрасной Германии. BRD er jo Tyskland, ikke Norge.
Как всегда на нашем Форуме - To Germany with Love. С 2003 года.
Ludwigshafen 1983!
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 24.01.2013, 19:08   #242
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, да, с твоим везением в плане местной медицины, я б уже дошла до сомнений в стиле "А моя ли страна Норвегия?"))
Это еще только начало, то что я про апрель получила)). Сейчас добавился новый анекдот (он в процессе )—поиск opplæringspråkplasen и планомерная 2разовнедельная)) осада НАВа... благо что он рядом—могу хоть 3 раза в день ходить
...Все равно—МОЯ страна. Главное—нащупать "свою" почву, завести связи итд. Доверие и репутация на ровном месте не растут))), я ж это изначально понимала.
Все, кроме терапевтических заведений(!!!)— даже их осторожность в плане белых понаезжих—мне нравится...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 24.01.2013, 19:27   #243
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Все равно—МОЯ страна.
Ну вот. А недавно хотели взять и облить нефтью и поджечь всех педерастов Норвегии. Их же нефтью. Да кто ж тогда в Норвегии останется? Старики, арабы, негры, цыгане и несколько настоящих норвежских Викингов - традиционалистов, консерваторов, нормальных парней. Ну, Norgik ещё, конечно.
старый 24.01.2013, 19:53   #244
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну, Norgik ещё, конечно.
...и She. и достаточно)))). С цыганами и неграми потом разберемся)....
старый 24.01.2013, 20:13   #245
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
...и She.
"She" betyr "Hun". Hun er jo en kjerring!
старый 24.01.2013, 20:25   #246
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Hun er jo en kjerring!
Вариант перевода Гугла:
"Она сука!"./She, не веришь—сама попробуй!/
У меня просто с jo остались непонятки (я им только в ответах на вопросы умею пока), поэтому в Гугл засунула...Hva mener du egentlig?
старый 24.01.2013, 20:35   #247
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Hva mener du egentlig?
"Она же (jo) женщина". Это более разговорный и простонародный вариант - "женщина", или даже "баба". "Trollkjerring" - это ведьма (дословно - колдовская женщина (или баба)).
старый 24.01.2013, 21:01   #248
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"Trollkjerring" - это ведьма (дословно - колдовская женщина (или баба)).
Ок, nå forstår jeg))
Тогда с Norgikom попросим ее "наколдовать"мор на оставшихся негров и арабов))) и заживем в щассливом социализме, как и положено БЕЛЫМ людям. А врачей завезем из Украины вместо "сооженных" геев. И дадим им все современное оборудование. Пусть размножаются, и нам размножаться помогают!
старый 25.01.2013, 00:50   #249
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Классическая софистика. Можно сказать, "Греческий зал".
Обвиненние в софистике несет в себе по определению обвинение в преднамеренной подмене понятий и целенаправленному введению собеседника в заблуждение. Это, мягко говоря, довольно-таки серьезное обвинение. Вы б носом ткнули, иль образно намекнули б. Вынес вердикт и был таков.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Флай, не сердитесь, я по-доброму.
"Не, друх, ты конечжо же лжец и брехун, ... но, ты это, я ж любя!"


Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вот в это-то заблуждение часто и впадаем мы, русские люди.
Заблуждаться - это не преступление. Разочаровавшись и получив культурный шок можно сделать своим хобби из негативных вещей раздувать эмоциональную драму вселенского масштаба. А можно с чувством, с толком, с расстановкой разобраться в системе мед. обслуживания, в которой вы приземлились. Побывав у одного, другого, третьего специалиста, обратиться в мед. кассу, кде вы застрахованы, за информацией. Там зачастую есть спец. сотрудники, выступающие в роли посредника между пациентом и врачем/врачами. Обратитесь за помощью в организации гражданского плана - как правило группы взаимопомощи. Подобных гражд. организаций дохрена - гугль в помощь - по каким бы то ни было поводам начиная с защиты редких видов лягушек и заканчивая более серьезными и важными, в том числе по защите прав пациентов. Такие организации могут быть как приближенными к церкви, так и быть основанными людьми, которые столкнулись с подобными проблемами (нарушение прав, к примеру, ошибки при операциях/терапии и их последствия), пережившими/переживающими опр. болезни (рак, к примеру, очень часто) и т.д.. В этих организациях накапливается за годы деятельности очень много спецефицеской информации. Они помогают зачастую советом и делом впоть до юр. консультаций.

Незнание не освобождает от ответственности. Если у вас нет нужной информации - это вовсе не обязательно всемирный заговор против вашей персоны.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Мы ждём, что в Европе, куда мы приедем (или не приедем), государство будет нам "служить", всё для нас делать ("уж здесь-то точно не будет, как в России!"). Это не так. А сами не знаем, что для этого надо самим вкладываться в общество, исполнять обязанности для общества, которому мы должны (ведь именно поэтому там лучше, чем у нас).
Ключевая мысль. У "нашего брата" в менталитете заложено урвать и требовать. Возможно из-за вечно-неравной борьбы: Не урвешь сам - "любимое" гос-во о тебе точно не подумает, если последнее не заберет. Вечно приходиться отбиваться, "качать права". С переездом за границу контекст меняется, рефлексы остаются.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но тут описываются факты. Неважно, каким эмоциональным языком - это факты. Будем считать, что это факты.
Из фактов тут, что эти люди были на приеме у врача.
старый 25.01.2013, 03:46   #250
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Krum-Bum-Bes,
MeTaNik, ну, спасибо - обласкали )
Из последнего "моего" %) Дочь уже не впервые идет здесь к врачу - депресняк, дикие проблемы со сном - то никак, то дни напролет . Она у меня по жизни соня - с рождения спала много-много всегда. Но сейчас какая-то полная ерунда - то ночью глаз сомкнуть иногда не может, то спит дни напролет. Ну и хроническая усталость и все такое. Вот вчера приехала - в 10 вечера ее вырубило. Разбудила ее к 11 утра.А в 6 вечера она уснула снова, сейчас 2 часа - а у нее такой же здоровый детский сон. Все это на моих глазах, потому что рубит ее на диване в стуе. В перерыве между сном она чуть прогулялась, почитала про механику в Инете и приготовила обед по рецепту из Инета - то есть, состояние не "ничего не хочу". Тот же добрый доктор, что в прошлый раз измерив пульс выписал ей антибиотик, ничтоже сумняшеся просто дал ей пермишун на недельку отдохнуть. Она не просила, замечу. Просто отдохни, детка, ты так юна тебе еще таблетки выписывать. Справедливости ради, он с ней мило и долго болтал, юморной такой. Единственная рекомендация - не пей кофе после 6 вечера много Не подумайте, что я от него таблеток ждала. Ну хоть бы ромашковый-мятный чай на ночь пить посоветовал)) Этот подход - раз человек пришел, то надо освобождение дать просто, наши бы врачи не оценили бы такой гуманизм)))
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 25.01.2013, 06:50   #251
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Krum-Bum-Bes,
MeTaNik, ну, спасибо - обласкали
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ок, nå forstår jeg
Ho er ikkje jo trolljkerring, berre ei skikkelig kjerring.

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Незнание не освобождает от ответственности. Если у вас нет нужной информации - это вовсе не обязательно всемирный заговор против вашей персоны.
Ну я про это же говорю. Ну общества ведь разные совершенно, и разные люди. Поорут, поругаются, но вечно же глупо ругаться.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 25.01.2013 в 08:28.
старый 25.01.2013, 15:13   #252
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Разочаровавшись и получив культурный шок можно сделать своим хобби из негативных вещей раздувать эмоциональную драму вселенского масштаба. А можно с чувством, с толком, с расстановкой разобраться в системе мед. обслуживания, в которой вы приземлились.
Fly, еще раз повторю: как мне кажется, человек запостил тему именно с этой целью, а не чтобы набраться негатива, и чтобы все выливали сюда эмоциональные помои. Просто хотел разобраться ДЛЯ СЕБЯ, где лучше лечиться, и спросил мнение остальных. И никто тут особо не "раздувает", даже я, просто каждый описывает свой опыт и свою ситуацию. Ну, а то, что у одних язык более эмоциональный, а других—более уравновешенный, это дело темперамента.
А что до похода по соцконторам в поисках помощи, то, ей-богу, ПРОЩЕ слетать в другую страну. О норвежской бюрократии можно слагать легенды)), это отдельная тема, которую не хотелось бы обсуждать вообще...
старый 26.01.2013, 04:38   #253
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ок, nå forstår jeg))
Тогда с Norgikom попросим ее "наколдовать"мор на оставшихся негров и арабов))) и заживем в щассливом социализме, как и положено БЕЛЫМ людям. А врачей завезем из Украины вместо "сооженных" геев. И дадим им все современное оборудование. Пусть размножаются, и нам размножаться помогают!
Спасибо лестно слышать такое в свой адрессс гыыыы
так и хочеться вам спеть как Айс Оф Бейс " Хаппи найшен"
Ja vi skal fri pa nesten liv
старый 26.01.2013, 19:18   #254
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ну и хроническая усталость и все такое. Вот вчера приехала - в 10 вечера ее вырубило. Разбудила ее к 11 утра.А в 6 вечера она уснула снова, сейчас 2 часа - а у нее такой же здоровый детский сон.
She, а ты на погоду обрати внимание, когда ее рубит. Серьезно). Со мной то же самое было первые полгода. Смена атмосферного давления—только и всего, акклиматизация. И даже спала в том же месте, где и твоя дочка—в стюа на диване))).....Скорее всего, она у тебя гипотоник—если высоконькая и худенькая. Плюс возраст. Гипотоников дольше колбасит, но все равно попустит.Так что в этот раз кажися дохтур прав))). Меня поколбасило на сон/безсон месяца с 4 где то.
старый 12.04.2013, 20:26   #255
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Привет всем igjen.
Возвращаюсь к нашим баранам))).
Условия в больнице—супер. Плюс.
Персонал. Плюс.
Оборудование. Плюс
Дают ходить домой (не всем правда). Плюс
Не кормят. Минус.
Не лечат Минус.
Результаты анализов (серьезных) ооочень дооолго ждаааать. "заплатить в лабораторию, чтоб сделали без очереди"—не работает. Причем это не те анализы, котоые должны сеяться, раститься несколько недель и перекрашиваться. Эти вообще в Осло поедут)). Пробы наоборот—морозят, тк "большая очередь". Мииинус в квадрате.
Короче, если кому на каникулы—почитать, отдохнуть, похудеть, так это сюда.
Во всех остальных случаях—едьте(летите) товарищи лечиться в свои бывшие родные пенаты.
Так то.
ПС
Спросила, а когда результаты из Осло будут? Не знаем, говорят, когда ОТПРАВИМ еще.. Ну, я после этого "когда хоть примерно"—не спрашивала. Письмо, стало быть, опять придет. К сентябрю наверное.

ОДНАКО(!)—
сегодня пришлось сходить в легевакт по другому поводу совсем. И неожиданно доктур попался нормальный, не "бумажный". Прописал не Ibux и Paracet, a...Gelvarmepute. Подушку по-простому))). И даже начертил "рецепт", как к магазину подъехатъ. Во всяком случае, то, что давление может быть не только кровяное, а еще и внутричерепное, я ОТ НИХ здесь услышала впервые, я думала, что они такого в институте не учат. И то, что он первым делом при головных болях проверил позвоночник...гы....хороший врач. Наверное, эмигрант...
старый 12.04.2013, 20:32   #256
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ого, как это прошло мимо меня, что ты уже и в больничку попала...все так серьезно?
старый 12.04.2013, 20:35   #257
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, ого, как это прошло мимо меня, что ты уже и в больничку попала...все так серьезно?
да нет, попала одной ногой) обещанная диагностика подошла, прислали письмо, ну и решили, что чем ездить несколько раз в день на анализы, то лучше полежать. А я потом поняла, что не лучше нифига, и отписалась)). Сейчас последние в пон, вт и среду сдам—и все.
старый 12.04.2013, 20:39   #258
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ты скоро будешь полным экспертом в норвежской медицине Не болей там
старый 12.04.2013, 20:41   #259
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Не болей там
да вообще не болей =))) скорейшего выздравления
старый 12.04.2013, 20:43   #260
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, ты скоро будешь полным экспертом в норвежской медицине
да вот грешным дело тоже подумала: может, нафиг ту Григакадемию? Может, с педагога на медагога переучиться???
Я им тут Паразитологию введу как обязательный предмет))))
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Не кажется ли вам, что Норвежские врачи хуже чем в России или на Украине?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Кажется, Джек Воробей возвращается... Ankhu Кино 1 11.07.2006 15:40
Стокгольм хуже Цюриха, но лучше Москвы Cavedweller Новости 1 16.03.2005 18:02
Врачи спешат на помощь Cavedweller Новости 0 29.12.2004 07:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:27


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.