Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Медицина в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.09.2012, 19:08   #121
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Карина2112, здесь рентген несколько отличается от нашего. Современный рентген считают вполне безопасным. Тут тетечка не оставляет тебя одну в комнате и не закрывает плотно дверь, а стоит рядом с тобой (что говорит о многом). Это не наши допотопные "гробы", куда тебя заклячивают - ты просто стоишь рядом с такой...стоечкой (можно в футболочке даже) Кста, наших беременных тоже ФЛЮ делать заставляют.
У меня всё это свежо и в процессе - у дочери, как обычно, оказалась аллергичная реакция на Перке и даже после рентгена и анализа крови (Перке и рентген ОБЯЗАНЫ пройти все, кто будет пребывать в Норвегии больше 3-х месяцев - закон ; а вот анализ крови делали только ей). Результаты оказались в норме, естессна...Но на этом народ не успокоился, а настоятельно приглашают дочь в главную губернчскую больничку к гл. "лёгочному" врачу чистА для беседы....25-го ноября!)) Обеим нам пилить туда не ближний свет (а мне тоже придется, потому что она несовершеннолетняя), да и учебу ей пропускать (а часы минусуют вне зависимости от уважительности причины). Муж позвонил и начал расспрашивать...по итогу сказал :"Лучше идите. Никогда не знаешь когда и как ей потом это аукнется - при получении страховки, например...". Вот така фигня, малята %)

Кстати, я слышала, что существует простейший метод определения туберкулеза - анализ мокроты. Но норги выделяют береместые бабки на борьбу с "завозимым в Норвегию нами туберкулезом", которые в меж.учреждениях и отрабатывают, развивая такую бурную деятельность на пустом месте.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 18.09.2012, 20:28   #122
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Перке и рентген ОБЯЗАНЫ пройти все, кто будет пребывать в Норвегии больше 3-х месяцев

А про меня забыли Ни кому нет дела
старый 18.09.2012, 21:10   #123
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, так ты ж давно там)) может, раньше не было такого - так ты и пролетел))
старый 18.09.2012, 21:50   #124
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да! Я просто растерялась и уперлась, что ничего делать я не буду, никаких манту!
Муж на моей стороне, он согласен, даже логически понятно, что любые лучи могут быть вредны для здоровья. Он меня поддержал и продолжает поддерживать, просто переживает , что мои упорства и отказы могут как то казаться на моей визе и дальнейшем моем пребывании)))

Кстати , а почему только для тех, кто планирует пробыть в Норвегии более 3 х месяцев? А как насчет тех, кто менее?! Они значит могут носить туберкулез и заражать других?! Почему тогда не прививать всех туристов еще на паспортном контроле в аэропорту ))))))
И кстати!!!! Это не для всех такое условие! А только для тех, кто прибыл не из стран ЕС! Так перевел муж слова тетечки))

Наших беременных ФЛЮ не заставляют делать!!!! Я стояла на учете все это лето 2012, многие из моих подруг +- 2 года как родили! Никто не делал флюорографию, кроме тех людей которые проживают в одном помещении с беременной!
Все беременные должны пройти фтизиатра - это да! Показать предыдущую флюорографию - это да! Но сделать ее во врем беременности?! Нет. В роддоме тебя не вЫписывают без рентгена, но это после того, как ты родила!
старый 18.09.2012, 22:17   #125
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Карина2112, ага, то есть облучаться кормящей матери - это нормально, фигли %)
Повторяю, их рентген безопасен. Если рядом с тобой во время процелуры стоит медсестра без всякой защиты (а не свинцовые фартуки и другая комната) - это показатель ?) Не, дело личное, я бы тоже, наверное, делать не стала))
То, что тут тупизм с туберкулерными делами - я уже написала))
старый 18.09.2012, 23:15   #126
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

эт для всех такое, я раньше тоже проходила, а лет 5-6 назад никому не надо было. меня, кстати, спросили, не беременна ли я перед всеми этими процедурами, так что, думаю, это ваше право отказаться. насколько помню в письме так и было написано: у вас есть право отказаться по таким-то и таким-то причинам. я потому и не пришла на этот рентген первых три раза. лень мне было ехать к ним, у меня ж прививка, а тут ещё прицепились. потом они мне, правда, названивать начали и я пошла.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Карина2112, здесь рентген несколько отличается от нашего. Современный рентген считают вполне безопасным. Тут тетечка не оставляет тебя одну в комнате и не закрывает плотно дверь, а стоит рядом с тобой (что говорит о многом). Это не наши допотопные "гробы", куда тебя заклячивают - ты просто стоишь рядом с такой...стоечкой (можно в футболочке даже) Кста, наших беременных тоже ФЛЮ делать заставляют.
У меня всё это свежо и в процессе - у дочери, как обычно, оказалась аллергичная реакция на Перке и даже после рентгена и анализа крови (Перке и рентген ОБЯЗАНЫ пройти все, кто будет пребывать в Норвегии больше 3-х месяцев - закон ; а вот анализ крови делали только ей). Результаты оказались в норме, естессна...Но на этом народ не успокоился, а настоятельно приглашают дочь в главную губернчскую больничку к гл. "лёгочному" врачу чистА для беседы....25-го ноября!)) Обеим нам пилить туда не ближний свет (а мне тоже придется, потому что она несовершеннолетняя), да и учебу ей пропускать (а часы минусуют вне зависимости от уважительности причины). Муж позвонил и начал расспрашивать...по итогу сказал :"Лучше идите. Никогда не знаешь когда и как ей потом это аукнется - при получении страховки, например...". Вот така фигня, малята %)

Кстати, я слышала, что существует простейший метод определения туберкулеза - анализ мокроты. Но норги выделяют береместые бабки на борьбу с "завозимым в Норвегию нами туберкулезом", которые в меж.учреждениях и отрабатывают, развивая такую бурную деятельность на пустом месте.
зачем вам ещё и к лёгочному-то?
мне когда этот рентген делали, кстати, то тётка уходила в другую комнату. хорошо помню, потому что она бегала туда и обратно, что-то перепроверяя
__________________
worm in your apple pie
старый 18.09.2012, 23:30   #127
Junior Member
 
аватар для Карина2112
 
Регистрация: 09.2012
Проживание: Porsgrunn
Возраст: 41
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне интересно, а что они делают с приезжими детьми дошкольного возраста? Тоже манту грудному ребенку?
старый 19.09.2012, 08:24   #128
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Ulike grupper av innvandrere og tuberkuloseundersøkelsens innhold.

  • Ektefelle/partner/samboer: tillatelse for ett til tre år
  • Forlovede: tillatelse 6 måneder
  • Barn som har foreldre i Norge: tillatelse ett til tre år
  • Foreldre som har barn i Norge: tillatelse for ett til tre år
  • Foreldrebesøk: tillatelse for 9 måneder
  • Andre familiemedlemmer: normalt tillatelse for ett år
  • Sterke menneskelige hensyn eller særlig tilknytning til Norge: tillatelse fra ett til tre år
Disse gruppene skal undersøkes for tuberkulose hvis oppholdstillatelsen er gitt for mer enn 3 måneder. Det skal tas Mantoux test av alle som er under ca. 40 år, og i tillegg lungerøntgen av dem som er 15 år eller eldre.

Короче говоря, Манту - для всех моложе 40. Рентген - для всех после 15 лет.
старый 19.09.2012, 10:19   #129
Junior Member
 
аватар для LILL
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 70
Репутация: 11 | 3
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Повторяю, их рентген безопасен.
У них там,видимо,цифровой рентген,а то снижение лучевой нагрузки и всякие там плюсы для лаборанта и пациента. Но он опасен все равно,а беременным запрещен.А тупое следование инструкциям это еще один минус в копилку норвежской медицины.
старый 19.09.2012, 12:27   #130
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

>>S<<, ну, я как бы слегка постарше 40-ка и Манту мне все равно делали)) да и не против была особо - у меня никакой реакции на это нет)) и против ренгена не возражала - с моим-то курением совсем не лишне проверить)
По этому приглашению было бесплатно, но если бы я и дочь не явились в назначенный день и не предупредили, были бы обязаны платить за каждую по 300 крон)) Так что, если Вы не платили - повезло))

Зачем к легочному врачу - для меня тоже загадка. Формулировки фик-поймешь - возможно нуждается в дальнейших исследованиях, нужно побеседовать...в общем, муж сказал, хочешь отказаться (а отказаться можно) - звони сама, но если потом дочь поимеет проблемы в будущем из-за этого, помни - я тебя предупреждал, лучше визитни))
старый 19.09.2012, 13:02   #131
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
>>S<<, ну, я как бы слегка постарше 40-ка и Манту мне все равно делали)) да и не против была особо - у меня никакой реакции на это нет)) и против ренгена не возражала - с моим-то курением совсем не лишне проверить)
По этому приглашению было бесплатно, но если бы я и дочь не явились в назначенный день и не предупредили, были бы обязаны платить за каждую по 300 крон)) Так что, если Вы не платили - повезло))

Зачем к легочному врачу - для меня тоже загадка. Формулировки фик-поймешь - возможно нуждается в дальнейших исследованиях, нужно побеседовать...в общем, муж сказал, хочешь отказаться (а отказаться можно) - звони сама, но если потом дочь поимеет проблемы в будущем из-за этого, помни - я тебя предупреждал, лучше визитни))
да, проще сходить, чем потом лишнюю головную боль получить от последствий. читала, что к спейиалисту направляют при подозрении на ТБ. если у неё аллергическая реакция была, так может по этому.
я почему-то за пропущенные визиты не платила, хотя по идее тут надо. странно. я туда очень не хотела, мне все эти больничные дела столько стресса вгоняют, что лучше и вспоминать не буду. в общем, когда они позвонили мне на (!) работу, я решила пойти.
старый 22.09.2012, 02:45   #132
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
LILL посмотреть сообщение
У них там,видимо,цифровой рентген,а то снижение лучевой нагрузки и всякие там плюсы для лаборанта и пациента. Но он опасен все равно,а беременным запрещен.А тупое следование инструкциям это еще один минус в копилку норвежской медицины.
да, цифровой. И он галимый на самом деле(.
На бумаге...принтеры...отстой. Или на мыло картинку посылают...ПЛЕНКА должна быть.
Кстати, пыталась объяснить мужу, что такое МРТ. Что это не "компьютерное сканирование". Пришлось в Гугол звонить за картинками!(((.....вообще сказал что никогда о таком не слышал...
ЛЮДИ! НУ А ХИРУРГИ ЗДЕСЬ ХОТЯ БЫ НОРМАЛЬНЫЕ???!! Или тоже из приезжих?
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 22.09.2012, 09:18   #133
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Нормальные на себе проверено
Аж 2 раза
старый 22.09.2012, 09:31   #134
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
да, цифровой. И он галимый на самом деле(.
На бумаге...принтеры...отстой. Или на мыло картинку посылают...ПЛЕНКА должна быть.
Кстати, пыталась объяснить мужу, что такое МРТ. Что это не "компьютерное сканирование". Пришлось в Гугол звонить за картинками!(((.....вообще сказал что никогда о таком не слышал...
ЛЮДИ! НУ А ХИРУРГИ ЗДЕСЬ ХОТЯ БЫ НОРМАЛЬНЫЕ???!! Или тоже из приезжих?
нормальные, немцы, поляки.
старый 22.09.2012, 13:07   #135
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Кстати, пыталась объяснить мужу, что такое МРТ. Что это не "компьютерное сканирование". Пришлось в Гугол звонить за картинками!(((.....вообще сказал что никогда о таком не слышал
И хорошо что не слышал,значит нет проблем со здоровьем.))Мрт здесь стоит дешевле чем в России,я платила всего 200 крон,а в России такая процедура больше 5000 руб стоит.
старый 22.09.2012, 13:40   #136
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Спокойно, граждане и не...
Теперь Юунас Гар Стёре медициной заведовать поставлен!

Видимо, и в самом деле в отрасли не всё хорошо, если такого серьёзного (в местных рамках) политика кинули на прорыв(?).
старый 22.09.2012, 14:15   #137
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Нормальные на себе проверено
Аж 2 раза
Uff...успокоил).
я так, на всякий случай интересуюсь)), мало ли что в голову стукнет через годик-другой. Викинга родить какого нибудь))....

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Мрт здесь стоит дешевле чем в России,я платила всего 200 крон,а в России такая процедура больше 5000 руб стоит.
А это точно МРТ, а не томография? В саркофаг засовывали?
старый 22.09.2012, 14:47   #138
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Uff...успокоил).
Один раз делали операцию область поясницы хз что но теперь как 15 летний пацан скачу
Второй раз связки сшивали и ни чего
В обоих случаях врачи были норвеги
Ассистенты даааа разные

После операции 1 день в больнице и домой раз в 3 дня на осмотр
первых две недели сам рулить не мог
Такси за счет комунны ГЫЫЫЫ
Так класно как прям с личным шофером
старый 22.09.2012, 19:10   #139
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Да, Викингу тоже связки зашивали, знаем это дело))) только шофера с такси никто не давал...зато больничный на полгода давали. Тоже неплохо).
старый 07.11.2012, 14:31   #140
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Привет всем опять)
Лучше норвежская медицина или хуже нашей, я буду знать точно примерно через 3 недели, максимум—через 2 месяца...Если мне диагностируют то, что не могли диагностировать в Уркаине многомногомного лет))), этим для меня все будет сказано. Щас за меня серьезно взялись вроде, крови набрали 5 пробирок, и это только на первые тесты. Сказали, сеять будем, пока не найдем...Ну ждем-с.
Муж порадовал, как всегда, высоким полетом черного юмора—лучшей моральной поддержки МНЕ и придумать нельзя, учитывая еще и характер болячки...
Я спрашиваю зачем стоко крови? А муж говорит: это, чтоб если умрешь, то клонировали еще пару штук идентичных жен мне))). "Так они ж такие же больные копии будут", говорю)). "А, но тогда надо клонировать много, и ставить на них эксперименты, пока не получится здоровый экземпляр"...
А если серьезно, то порадовал профессионализм. Докторша выписала ПРАВИЛЬНЫЙ антиеботик)), не пеницилиновой группы(!), что мне лично уже о многом сказало. Я правда такой уже пила—плюс минус до одного места, на короткое время помогало...но хоть грибов от него не бывает, что уже радует...И медсестры молодцы. При полном отсутствии вен справились всего за 15 минут и всего 2 дырки...иголкой для грудничков(!)...Для сравнения: в Украине мне в аналогичных случаях колят кисти и даже пальцы (между сухожильев), и даже щиколотки..., и потом неделю хожу с перебинтованными руками и хромаю.
В общем, если лаборатория такого же уровня, как персонал—хрен его знает...может и высеят в итоге личинки крокодила какого нибудь в крови.? Подпись ниже...))

Последний раз редактировалось MeTaNik: 07.11.2012 в 15:19.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Не кажется ли вам, что Норвежские врачи хуже чем в России или на Украине?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Кажется, Джек Воробей возвращается... Ankhu Кино 1 11.07.2006 15:40
Стокгольм хуже Цюриха, но лучше Москвы Cavedweller Новости 1 16.03.2005 18:02
Врачи спешат на помощь Cavedweller Новости 0 29.12.2004 07:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:07


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.